М. Григорьев     Хави Гарсия Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)
Б. Георгиев     И. Цаллагов Предупреждение: 81 мин. (грубая игра)

Гол с пенальти 17, В. Жулиано (0:1)

Зенит в 2016-2017 гг..

Оренбургские страдания "Зенита"

ХОРОШИЕ МАНЕРЫ ОТ ЛУЧЕСКУ
Какого приема ждать от Оренбурга? По пути на Южный Урал "Зениту" это было абсолютно неизвестно. Ведь сюда сине-бело-голубые ехали впервые. Однако волной тепла гостей захлестнуло уже в аэропорту им. Гагарина. Плюс 14 после апрельских снегопадов на берегах Невы показались курортом. Но и в переносном смысле гостей встретили тепло. Самой желанной фигурой для местных любителей футбола оказался Данни. В аэропорту португалец минут 10 не покидал живой круг, пока не сфотографировался со всеми желающими.
Впрочем, это по прилете. А на стадионе у оренбургских мальчишек нашелся другой герой – Иван Новосельцев. Возможно, потому что именно он забил первый гол "Оренбургу" в премьер-лиге, еще будучи игроком "Ростова". А сейчас юные зрители несколько раз хором прокричали имя и фамилию защитника, пока тот гулял по искусственной траве. И в итоге были вознаграждены пятиминутным общением.
После чего переключились на... Мирчу Луческу. "Потом", – пообещал главный тренер "Зенита". И вскоре уже раздавал автографы, не забыв преподать небольшой урок хороших манер. "Надо "пожалуйста" добавлять, а не просто кричать "Мирча, Мирча", – по-отечески улыбался румын ребятам.
Пытались они взять в оборот и главного тренера "Оренбурга" Роберта Евдокимова, обращаясь к нему почтительно "Роберт Геннадьевич". Но рулевой хозяев отложил общение на после игры.
ДЖОРДЖЕВИЧ НА МЕСТЕ ДЗЮБЫ
Как известно, перед встречей с "Оренбургом" Луческу лишился сразу двух нападающих: Дзюба остался дома из-за дисквалификации, Кокорин – из-за травмы. Выбирая между Кержаковым и Джорджевичем в качестве замены Дзюбе на позиции центрфорварда, тренер остановился на черногорце. Что ж, герой осенних матчей с "Ростовом" в Петербурге и "Маккаби" в Тель-Авиве долго ждал своего шанса. Четыре минуты в недавней встрече со "Спартаком", когда уже все по большому счету было ясно, вряд ли можно считать таковым. До этого же Джорджевич появлялся на поле аж в ноябре прошлого года против "Крыльев".
Вилков ошибочно назначил пенальти в ворота "Оренбурга"
Компанию балканцу на острие атаки периодически составлял Шатов, который то и дело смещался с правого края в центр. Однако беда для "Оренбурга" пришла с другого фланга. Подключение Жиркова к атаке и его вход в штрафную привели к столкновению защитника с Георгиевым. Вернее – с его бедром. Вилков сразу указал на точку. В отсутствие Кришито исполнять 11-метровый отправился Жулиану. Пробил он несильно, но Руденко перехитрил.
Довольно быстрый гол успокоил "Зенит". Петербуржцы стали играть куда осмысленнее, чем в предыдущей встрече с "Уралом". Однако, как только "Оренбургу" стало нечего терять, тут же появилась работа и у Лунева.
На последней минуте первого тайма голкипер "Зенита" едва не довел стадион "Газовик" до нервного срыва, когда после удара головой Дюриша накрыл мяч на линии, на мгновение приотпустил и снова зафиксировал.
И СНОВА МОЛЛО
Не знаю, чем угощали болельщиков "Оренбурга" в перерыве, однако стоило начаться второму тайму, как стадион начал совершенно по-другому поддерживать свою команду. Под рев трибун другие скорости включили и хозяева поля. Так что "Зениту" пришлось уйти пусть не в глухую, но оборону. Более того, гости были вынуждены держать ее минут 25.
Тогда Луческу решил передернуть ситуацию и выпустил Молло, как и в прошлой игре с "Уралом". Француз заменил Джорджевича. Так легионер стал центральным нападающим. К слову, на поле Молло вышел одновременно с Воробьевым. "Рома, спасай", – кричали с трибун воспитаннику петербургского футбола.
Однако сразу после этого едва не забил Молло. Но поскольку убежать от Малых ему не удалось, интрига в матче сохранилась – и страсти разгорелись с новой силой.
Впрочем, "Зенит" в концовке отодвинул игру от своих ворот. К тому же, благодаря еще одной замене в центре атаки появился "профильный специалист" – Александр Кержаков. Фанаты "Зенита" по традиции встретили его "ламбадой". Однако и "Оренбург" нашел в себе силы на последний штурм. Участие в нем принял даже Руденко. Но петербуржцы этот натиск выдержали, во втором матче подряд набрали три очка и продолжили борьбу если не за золото, то за серебро.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

«Зениту» хватило одного пенальти

Сине-бело-голубые увезли три очка из Оренбурга
Как и в первом круге, «Зенит» обыграл «Оренбург» со счетом 1:0 и продолжает борьбу за выход в Лигу чемпионов.
Реакция Лунева и колено Благо
«Зенит» чуть ли не впервые в сезоне вынужден был начинать матч без Артема Дзюбы и Александра Кокорина — двух «любимых» игроков Мирчи Луческу. Гадали, кто сыграет на острие атаки — Александр Кержаков или Лука Джорджевич. Как говорил классик, «победила молодость». Тренер «Зенита» доверил завершение и прессинг защитников 22-летнему запасному форварду из Черногории. Зная о том, что Данни нежелательно играть на искусственном газоне, который уложен на стадионе «Газовик», Луческу все-так не смог обойтись без лидера команды. Играть без двух капитанов — Данни и Дзюбы — было бы рискованно даже против «Оренбурга». Интересно, что вернулся в состав Хави Гарсия — еще один человек, бывший капитаном «Зенита» в этом сезоне. Видимо, такой ход был связан с тем, что уральская команда опасно атакует со «стандартов», и высокий испанец должен был помочь питерцам «отбиться» в своей штрафной.
Забегая вперед скажем, что обезоружить в этом плане соперника сине-бело-голубым не удалось. Под занавес первого тайма словацкий форвард хозяев Михал Дюриш должен был забивать головой после навеса с фланга, и только мастерство Андрея Лунева спасло «Зенит» от гола. Вратарь на «ленточке» выловил мяч из-под себя, показав отличную реакцию. Еще раз Дюриш угрожал воротам головой на 7-й минуте после диагональной передачи, и в этом случае Лунев вышел победителем.
Наверное, у игроков «Зенита» и его болельщиков «отлегло» от сердца, когда в начале второго тайма самый опасный игрок «Оренбурга» вынужден был покинуть поле из-за травмы, столкнувшись на линии вратарской с тем же Луневым. Вместо рослого форварда «Оренбурга» вышел другой гренадер — грузинский нападающий Элгуджа Лобжанидзе. Он тут же едва не отправил мяч в ворота соперника, но «Зениту» повезло: голу не дали состояться сантиметры. Потом Лобжанидзе едва не забил головой.
Будь точнее Дюриш и менее внимателен голкипер гостей, первый тайм вряд ли завершился бы со счетом 1:0 в пользу претендента на путевку в Лигу чемпионов. Гости вышли вперед после решения судьи Михаила Вилкова назначить пенальти на 16-й минуте. Юрия Жиркова «принял» на колено в штрафной Благой Георгиев. Или Жирков «нашел» колено болгарского легионера, можно так сказать. Жулиано развел мяч и голкипера «Оренбурга» Александра Руденко по разным углам.
Луческу дирижирует лучше, чем команда играет
Случилась ситуация, при которой обороняющаяся команда должна была пойти вперед, а другая, получив свободные зоны, могла продемонстрировать свое мастерство в этих условиях. Ведь главное препятствие для наших ведущих клубов, которое не дает им проявить себя во всей красе, как мы слышим и видим, - привычка аутсайдеров стоять у своей штрафной. Против этого никакие методы не работают, кроме разве что забитого гола. Но и после того, как «Зенит» повел в счете, игра у него не «прорезалась». Она получается только в жестикуляции Мирчи Луческу. Вот если бы его движения руками, означающие, как надо перемещаться и «двигать» мяч, материализовывались, тогда «Зенит», наверное, уже победил бы в Лиге чемпионов. А так желание тренера расходится с возможностями игроков. Или их собственным желанием. В этом надо разбираться.
Только к концу матча у гостей начали «проходить» контратаки. Так, на 75-й минуте мог увеличить счет Данни, но отправил мяч прямо в голкипера «Оренбурга». Португальца вывел на ворота Олег Шатов, один из самых активных в «Зените». Вскоре после этого хозяева создали опаснейший момент. Гергиев «пальнул» издали выше ворот во второй фазе розыгрыша «стандарта», а до этого Хави Гарсия коршуном налетел в соперника в штрафной, сбив того с ног. Луиш Нету там орудовал локтями. Пенальти не был назначен, видимо, потому, что дело было в другой штрафной.
В концовке «Зенит» удержал счет, причем Луческу пытался усилить атаку заменами. Вышел на поле даже Кержаков, заменивший Данни. Капитанская повязка «ушла» к Хави Гарсия. Впрочем, атака гостей себя не проявила. Матч завершался атаками хозяев, которые кидали ауты в штрафную и пытались забить столь нужный им гол. С помощью, кстати, вратаря Руденко. Не вышло. Беда аутсайдеров РФПЛ в том, что они не умеют попадать в створ. Это касается и «Оренбурга», «Арсенала», и «Уфы». «Зенит» продолжает преследовать «Спартак». В следующем туре он играет в Томске. Красно-белым предстоит матч с ЦСКА.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Оренбург» — «Зенит» — 0:1
«Оренбург»: Руденко — Малых, Ойеволе (к) (Андреев, 46), Сиваков, Полуяхтов — Драгун — Григорьев, Попович (Воробьев, 75), Георгиев, Парняков — Дюриш (Лобжанидзе, 57)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Нету, Жирков — Хави Гарсия, Цаллагов — Шатов, Жулиано, Данни (к) (Кержаков, 88) — Джорджевич (Молло, 75)
Гол: Жулиано, 17, с пенальти
Предупреждения: — / Нету, 43; Шатов, 60; Смольников, 66; Цаллагов, 81; Хави Гарсия, 90
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
26 апреля. Оренбург. «Газовик».

За победу в Оренбурге «Зенит» заплатил пятью «горчичниками»

Гол Жулиано с пенальти позволил «сине-бело-голубым» продолжить гонку с ЦСКА за место в Лиге чемпионов
«Зенит» обыграл в гостях «Оренбург» и продолжает борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Единственный гол с пенальти, который в начале первого тайма заработал Юрий Жирков, забил Виктор Жулиано. В дальнейшем моменты для взятия ворот были как у хозяев, так и у гостей, но цифры на табло больше не изменились. «Сине-бело-голубые» сумели удержать минимальное преимущество, заплатив за это пятью желтыми карточками, но при этом остались на третьем месте.
Шатов появился с первых минут
На матч в Оренбург с одноименной командой «сине-бело-голубые» прилетели без дисквалифицированных на эту игру Доменико Кришито и Артема Дзюбы, а также без травмированного Александра Кокорина. В условиях кадровых потерь в нападении в основе питерцев вышел Лука Джорджевич, которому в атаке помогали Мигель Данни и появившийся на поле с первых минут Олег Шатов. В средней линии сыграли Хави Гарсия, Артур Цаллагов и Виктор Жулиано. По краям обороны - Юрий Жирков и Игорь Смольников, пару центральных защитников составили Бранислав Иванович и Луиш Нету. Ну а последний рубеж обороны уже традиционно занял Андрей Лунев.
Терять очки зенитовцам было нельзя. Как и находящемуся в зоне стыковых матчей «Оренбургу», который до встречи с «Зенитом» никому не про­игрывал в последних шести домашних встречах.
Вилков сразу же указал на «точку»
С первых минут команды с логотипами Газпрома на футболках начали играть на встречных курсах, но спустя некоторое время «Зенит» завладел территориальным преимуществом и в позиционных атаках стал искать подходы к штрафной оренбуржцев. Хозяева отвечали контр­атаками, в одной из которых после навеса Максима Григорьева со второго этажа пробил головой Михал Дюриш, но Лунев сначала парировал мяч, а затем его накрыл.
«Зенит» ответил на это опасным розыгрышем «стандарта». Шатов закрутил мяч в дальний угол, но немного вышедший из ворот голкипер Александр Руденко успел сделать несколько шагов назад и перевел футбольный снаряд на угловой.
На 16-й минуте «Зенит» по сути в первый раз проник в штрафную гостей, и Жирков сразу же заработал пенальти на Благое Георгиеве. Болгарский игрок сделал движение ногой в направлении проброшенного Юрием мяча, после чего защитник «Зенита» врезался в бедро соперника. Главный арбитр матча Михаил Вилков был рядом и не раздумывая показал на «точку». Виктор Жулиано пробил несильно, но точно в правый угол от Руденко, который прыгнул в противоположную сторону.
Лунев спас после удара Дюриша
Пропустив гол с пенальти, хозяева немного завелись, стали больше навешивать в штрафную «Зенита», но Лунев и защитники «сине-бело-голубых» контролировали «второй этаж». При этом гости закреплять свой успех не торопились, что привело к опасной контратаке соперника. Григорьев навесил в штрафную питерцев, Георгиев головой сделал скидку под удар партнеру, но игрок «Оренбурга» не попал по мячу.
С этого момента инициатива перешла к хозяевам, сделавшим несколько опасных забросов в штрафную гостей. А в конце первого тайма Лунев спас свою команду после кинжального удара головой в исполнении Дюриша. Это случилось после того, как Нету сфолил на подступах к штрафной, за что получил желтую карточку. Последовали навес, удар со «второго этажа» и отличная игра голкипера «Зенита».
Руденко ликвидировал выход один на один в исполнении Данни
Второй тайм начался с атак «Оренбурга», который продолжал грузить мячи в штрафную «Зенита» с флангов. Дело дошло до того, что зенитовцы стали их просто выносить подальше от своих ворот. Хозяева шли в прессинг, а Нету в одном из эпизодов решился на рискованный обыгрыш, хотя никто португальца не страховал. Однако обошлось. Вышедший на замену Элгуя Лобжанидзе тогда сфолил на защитнике «Зенита». Затем все тот же Лобжанидзе, продавив Нету, пробил с левой, но не попал в створ. В довершение ко всему Луиш ошибся в передаче, что привело к опасной атаке хозяев, но у Григорьева не получился удар.
В дальнейшем уже «Зенит» мог увеличить счет. Но сначала Цаллагов после передачи от лицевой линии не попал по мячу, хотя расстояние до ворот было метров пять-шесть, а находившийся за Ибрагимом Джорджевич не смог пробить.
Затем активно вошедший в игру Лобжанидзе бил головой со «второго этажа», но мимо. В ответ Шатов прошел по центру, после чего сделал передачу вразрез на Данни. Капитан «Зенита» вышел один на один с Руденко, но голкипер «Оренбурга» грамотно сократил дистанцию и парировал мяч.
Мяч после удара Георгиева просвистел над перекладиной
На 75-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Джорджевича заменил Йоан Молло, в одном из эпизодов не сумевший убежать от защитника «Оренбурга» Андрея Малых. А спустя еще некоторое время навес гостей со «стандарта» привел к удару Георгиева - сильному, но немного неточному, и мяч просвистел над перекладиной.
В оставшееся время Мирча Луческу произвел вторую замену, на несколько минут выпустив на поле Александра Кержакова. Хозяева пошли на последний штурм, и Михаил Сиваков в борьбе с кем-то из зенитовцев упал в штрафной. Но пенальти не последовало, к большому огорчению защитника хозяев.
В компенсированное время в штрафную «Зенита» на ввод мяча из аута прибежал даже голкипер Руденко, но это не помогло хозяевам уйти от поражения. Гости отстояли победу с минимальным счетом, заплатив за это пятью желтыми карточками.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Оренбург» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
26 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 5543 зрителя.
Главный судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Алексей Ширяев (Ставрополь), Дмитрий Сафьян (Москва). Резервный арбитр - Павел Шадыханов (Москва). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Сергей Мартынов (Москва).
«Оренбург»: Руденко, Малых, Полуяхтов, Ойеволе (Андреев, 46), Сиваков, Георгиев, Парняков, Драгун, Попович (Воробьев, 75), Григорьев, Дюриш (Лобжанидзе, 57).
Запасные у «Оренбурга»: Гутор, Жунич, Бордачёв, Шогенов, Нехайчик, Ефремов, Бреев, Саная.
«Зенит»: Лунёв, Жирков, Иванович, Нету, Смольников, Цаллагов, Хави Гарсия, Жулиано, Данни (Кержаков, 88), Джорджевич (Молло, 75), Шатов.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Рудаков, Анюков, Новосельцев, Ломбертс, Чернов, Маурисио, Юсупов, Мак, Эрнани.
Гол: Жулиано, 17 - с пенальти.
Угловые: 4-2. Удары (в створ): 5(2) - 6 (3). Голевые моменты: 2-3.
Предупреждения: Нету, 43; Шатов, 60; Смольников, 66; Цаллагов, 81; Хави Гарсия, 90. Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.