Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Терек (Грозный)
0:1 (0:0)

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), Д. Колосков (Уфа), В. Назаров (Невинномысск).
07/05/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 8 градусов. 30673 зрителя.
"Зенит"   "Терек"
А. Лунев     Е. Городов
И. Смольников     Р. Уциев
Б. Иванович     Родолфу
Д. Кришито     А. Семенов
Ю. Жирков     В. Анхель
Хави Гарсия     М. Мохаммади Предупреждение: 27 мин. (грубая игра)
А. Юсупов     И. Лебеденко (Г. Торже, 66)
В. Жулиано     Д. Кузяев (Г. Грозав, 81)
О. Шатов Предупреждение: 70 мин. (грубая игра) , Удаление: 90+6 мин. (грубая игра)     О. Иванов
Данни Гомеш (Й. Молло, 70)     Ф. Пирис
А. Дзюба (А. Кержаков, 83)     А. Мбенг (З. Садаев, 76)
     
  Гол с игры 65, А. Мбенг (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2016-2017 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

Мбенг венчал "Спартак" на царство

 

АГОНИЯ ИНТРИГИ
Все помнят, как в прошлом сезоне игроки "Лестера" стали чемпионами Англии, сидя буквально на диване. Лидер британской сенсации Варди собрал у себя дома одноклубников, и они всей дружной компанией внимательно следили за тем, как "Челси" лишает "Тоттенхэм" последних шансов на триумф. Защитник "Лестера" Фухс сразу после окончания матча опубликовал видео, на котором новые чемпионы сходят с ума во время финального свистка в гостиной Варди.
Спартаковцы могли бы тоже устроить что-то подобное в воскресенье вечером. Собраться, например, у Глушакова, который даже чем-то внешне похож на форварда "лис", и следить за встречей "Зенита" с "Тереком". Но красно-белые решили этого не делать. А зря – развязка чемпионата потеряла красивый сюжет!
"Зениту" не впервой участвовать в матчах с золотым отливом. Но раньше сине-бело-голубые в таких играх решали собственную судьбу, а тут могли осчастливить соперника. Понятно, что петербуржцы и свои задачи еще не выполнили, но дарить титул "Спартаку" своими руками тоже никому на Неве не хотелось – пока существовала хотя бы иллюзия чемпионской гонки, нужно было сражаться в ней до конца.
"Терек", правда, был заинтересован в том, чтобы чемпион стал известен именно в воскресенье, ведь грозненцам очки тоже необходимы. В середине апреля команда Рашида Рахимова, казалось, утратила шансы на еврокубки, но поражения "Краснодара" и "Ростова" в этом туре неожиданно оживили шансы "Терека" на попадание в Лигу Европы.
КРЫША ОТКРЫТА, НО ПОЛЕ ВСЕ ТО ЖЕ
В день матча Питер ожидало еще одно открытие – на этот раз ленточку перерезали у пешеходного Яхтенного моста, соединяющего стадион "Санкт–Петербург" с парком 300-летия города. Мост, конечно, стоил не так дорого, как арена, однако сроки его сдачи тоже постоянно откладывались. Последний раз чиновники говорили о 14 апреля, но он принял первых пешеходов 7 мая.
Обновился за две недели и сам стадион. Чтобы антигерой игры с "Уралом", плешивый газон, хоть немного улучшил свое состояние, работники клуба решили открыть крышу. Визуально поле не стало выглядеть идеальным, зато внутрь чаши стал задувать холодный ветер с Финского залива, и зрителям стало неуютно.
Перед встречей с "Тереком" Мирча Луческу признался, что интересовался о возможном возвращении на "Петровский". Но увы. Там-то газон до сих пор великолепен, так что можно хоть сейчас проводить все матчи Кубка конфедераций подряд. Но "Зениту" пришлось вновь играть в землекопов и рыть новые ямы.
В прежнем обмундировании остались и угловые флажки – в каждом из четырех секторов остались заплатки из искусственного газона, которые так всколыхнули Россию во время встречи с "Уралом".
КРАСНЫЙ ГОРОДОВ
Безусловно, поле "Зениту" мешало. Ему в первую очередь, потому что петербуржцы большую часть времени находились с мячом и не могли внятно комбинировать. Хотя уже на 1-й минуте хозяева обязаны были забивать – Юсупов поймал отличную передачу с фланга, но "Терек" выручил Городов, вышедший, к слову, в красно-белой форме.
"Зенит" же допускал чудовищное количество брака – при передачах, при приеме, во время обводок, во время ударов. Добротно оборонялись и гости, не терявшие своих позиций и опекаемых футболистов. Так что слабую игру "Зенита" можно было объяснить не только некачественным полем. Но и, например, невезением: во втором тайме ворота "Терека" сотряслись от попадания мяча в крестовину.
Но что помешало Хави Гарсии вынести мяч с линии ворот, когда Мбенг из позы буквой зю попал в створ? Явно не газон. Да и сам африканец, несмотря на сложные условия все-таки пробил и открыл счет. А спустя несколько минут еще и чуть не оформил дубль ударом через себя.
"Зенит" же ни одной вразумительной, композиционной атаки за матч так и не создал. Зато хозяйские болельщики освистали собственную команду, лежавшего по несколько минут Городова и затянули песенку "Мы все про...[играли]".
Позитив от "виража" исходил только в конце матча, когда на поле вышел Кержаков. Под аплодисменты и кричалки любимец публики появился на поле, но забить так и не сумел. Зато выступил в роли живого щита, когда в эндшпиле фанаты стали что-то бросать во вратаря гостей. А в добавленное время еще и красную карточку получил Шатов.
Но все это уже не важно. "Зенит" проиграл матч, проиграл чемпионство, а "Спартак" получил долгожданный титул из рук (ног?) Мбенга, который столько раз забивал самим красно-белым ранее. "Спартак" – чемпион.
Гоша ЧЕРНОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

«Зенит» сделал «Спартак» чемпионом

 

Гонка за титул завершена
За игрой «Зенит» — «Терек» внимательно следили не только в Петербурге и Грозном, но и в Москве. Болельщики «Спартака» ждали потери очков со стороны команды Мирчи Луческу, которая официально сделала бы красно-белых чемпионом России. Поклонники ЦСКА надеялись на «Терек» в свете борьбы с сине-бело-голубыми за место в Лиге чемпионов. Накануне армейцы победили в Перми, благодаря чему обошли «Зенит» на одно очко.
Луческу просит понимания
Второй матч на новом стадионе обещал быть не менее горячим, чем первый. Конечно, судейского скандала хотелось на сей раз избежать, а вот то, что крепкая команда Рашида Рахимова даст «Зениту» бой на поле «Санкт-Петербурга», как его дал «Урал», не вызывало ни малейших сомнений. Тем более само поле по-прежнему не на руку зенитовцам.
— Я обратился к руководству клуба с просьбой перенести матч с «Краснодаром» на «Петровский», если уж газон не годится для нашей игры, — признался на пресс-конференции в пятницу Луческу. — Но мне ответили, что это невозможно, так как мы обязаны провести две игры на новом стадионе. Это ещё и тест перед Кубком конфедераций. Уверен, что в стартовые 15-20 минут встречи газон будет в хорошем состоянии, пока не начнёт рваться. Трава там молодая, это нормальное явление. Конечно, такие поля больше в пользу команд, которые обороняются. Я предупредил своих ребят на теоретическом занятии, что будут потери, ошибки технического характера. Они должны не обращать на это внимание и сразу вступать в борьбу. Меньше думать о газоне, а больше о своих обязанностях. Хотелось бы, чтобы наши болельщики понимали: если будут элементарные ошибки, то это не из-за того, что плохо сыграл футболист, а просто мешает газон. На «Терек» Луческу выставил прогнозируемый состав. Разве что в центре поля не было ни Эрнани, ни Ибрагима Цаллагова. В «старт» попал Артур Юсупов.
Футбол без нот
Атмосфера на «Санкт-Петербурге» стала немного иной. Прежде всего, количество зрителей увеличилось до 30 тысяч, поэтому частично заполнился верхний ярус. А вот с комфортом дело обстояло куда хуже, чем на матче с «Уралом». Если тогда можно было спокойно сидеть на трибуне без куртки, несмотря на минус на улице, то теперь открытая крыша запустила внутрь холодный ветер. По крайней мере, наверху, где расположены места для журналистов, гулял неприятный сквознячок. Где обещанное тепло при любой погоде, господа-строители? В этом смысле пожелание Луческу возвратиться на «Петровский» сбылось.
Перед стартовым свистком судьи Сельдякова из Балашихи участники встречи и болельщики минутой молчания почти память погибших в Великой Отечественной Войне. Поклонники «Зенита» душевно спели «День Победы». Антураж радовал, оставалось надеяться, что порадует и качество футбола.
Но первый тайм, к сожалению, надежд не оправдал. «Зенит» играл как обычно, то есть без фирменных когда-то зенитовских скоростей. Для «Терека» с его тремя центральными защитниками и насыщенной средней линией не составляло проблемы справляться с атаками сине-бело-голубых. Пару-тройку раз гости опасно отгрызнулись, правда, не довели свою контрвыпады до ума.
Что-то хозяевам удавалось только когда проходили редкие быстрые фланговые атаки. В частности, Артур Юсупов хорошо пробил по воротам после прострела слева Юрия Жиркова, а Олег Шатов справа организовал момент для Артема Дзюбы, которому не удался удар. Создавали напряжение «стандарты», но не более того. При этом игрокам «Зенита» не откажешь в старании. Данни, Жулиано, Шатов, Дзюба — каждый из них стремился что-то создать. Однако взаимодействия нормального между ними как не было, так и нет. Где те комбинации, что разыгрываются как по нотам? Это уже набивший оскомину вопрос к Луческу. Сейчас каждый выходит на поле со своей музыкой.
Мбенг — первый
Что-то у «Зенита» наконец стало получаться после перерыва. Благодаря настойчивости на левом фланге прошли несколько подряд опасных атак. Но Дзюба помешал Жулиано нанести удар из хорошей позиции, а Шатов пробил выше цели. Еще Шатов едва не забил, сыграв нестандартно. Евгений Городов просто не представлял, что можно атаковать ворота из той позиции, в которой находился полузащитник «Зенита», и голкипера «Терека» спасла крестовина.
Хозяева шли вперед, а забили гости! Автор первого гола в ворота петербуржцев на новой арене — Аблай Мбенг. Пауза, вызванная повреждением у Городова, позволила «Тереку» перевести дух, заработать штрафной и реализовать его.
«Зенит» при счете 0:1 уперся лбом в стену. Трибуны запели: «Са-ша Кер-жа-ков!», и Луческу, что интересно, тут же выпустил любимца публики на поле. Замена Дзюбы на Кержакова выглядела совершенно справедливым тренерским решением в этой игре. Сбылась мечта легенды сине-бело-голубых сыграть на «Санкт-Петербурге». Кстати, Кержаков и Данни — участники последнего матча на стадионе имени Кирова в 2006 году, правда, тогда они были по разные стороны баррикад.
Тем не менее, и выход Кержакова не спас хозяев, хуже того, удаление в концовке заработал Шатов. «Терек» набрал три очка, порадовав собственных болельщиков и московских. «Зенит» своей игрой в этом сезоне сам сделал «Спартак» чемпионом.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Терек» (Грозный) — 0:1
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Юсупов — Шатов, Жулиано, Данни (к) (Молло, 70) — Дзюба (Кержаков, 83)
«Терек»: Городов — Уциев (к), Родолфо, Анхель, Семенов, Мохаммади — Лебеденко (Торже, 65), Кузяев (Грозав, 81), Пирис — О. Иванов — Мбенг (Садаев, 76)
Гол: Мбенг, 65
Предупреждения: Шатов, 70 / Мохаммади, 27
Удаление: Шатов, 90+6 (лишение соперника явной возможности забить гол)
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30 673 зрителя.

 
"Спорт уик-энд" :

«Зенит» обломал зубы об «Терек» и снова осложнил себе борьбу за второе лигочемпионское место

 

Поражение «сине-бело-голубых» сделало «Спартак» 22-кратным чемпионом страны
«Терек» нанес «Зениту» первое поражение на новом стадионе. Причем в нынешнем сезоне «сине-бело-голубые», что называется, обломали зубы об команду из Грозного, потеряв в матчах с ней шесть очков. Кроме этого поражение «сине-бело-голубых» привело «Спартак» к досрочному завоеванию титула. «Красно-белые» стали десятикратными чемпионами России. Ну и, наконец, за три тура до финиша оно осложнило питерцам борьбу за второе лигочемпионское место, шансов на завоевание которого опять больше у ЦСКА. Да и за бронзу еще, видимо, придется побороться с «Краснодаром», «Ростовом» и тем же «Тереком».
Юсупов вместо Эрнани, в остальном - те же игроки
Предматчевый расклад был предельно прост: если «Зенит» не обыграет на своем новом стадионе «Терек», то «Спартак» досрочно, за три тура до финиша чемпионата, станет обладателем титула. Кроме этого победа гарантировала «сине-бело-голубым» досрочное призовое место, поскольку питерцы становились недосягаемыми для идущего четвертым «Краснодара». Ну а в борьбе с ЦСКА за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон подопечные Мирчи Луческу снова выходили бы вперед. Наконец, нужно было просто вернуть команде Рашида Рахимова должок за обидное поражение в Грозном.
В стартовом составе «Зенита», по сравнению с игрой в Томске, было только одно изменение: Эрнани заменил в основе Артур Юсупов. В остальном - та же схема и те же люди: Андрей Лунев - в воротах, Игорь Смольников, Доменико Кришито, Бранислав Иванович и Юрий Жирков - в обороне. Хави Гарсия и Виктор Жулиано составили компанию Юсупову в полузащите. Мигель Данни и Олег Шатов помогали Артему Дзюбе атаковать.
В составе гостей с первых минут появился на поле воспитанник зенитовской академии Далер Кузяев.
Команды на поле вывели ветераны Великой Отечественной войны, которых собравшиеся на «Санкт-Петербурге» зрители поприветствовали стоя. Игра началась с минуты молчания в память о погибших в этой страшной войне, унесшей жизни более 26 миллионов советских людей.
В начале матча команды обменялись голевыми моментами
Игра началась без разведки. Питерцы сразу же пошли вперед, и уже на первой минуте «сине-бело-голубым» удалась домашняя заготовка. Жирков прострели с фланга в штрафную, а набежавший Юсупов хлестко пробил в угол. Но голкипер «Терека» Евгений Городов спас свою команду.
При этом питерцы продолжали позиционно атаковать, что в одном из моментов привело к потере мяча. Последовала передача на Аблайе Мбенге, и сенегальский форвард пробил в Бранислава Ивановича. От серба футбольный снаряд отскочил к Андрею Семенову, после удара которого разминулся со штангой.
Надо заметить, что газон стадиона «Санкт-Петербург» не улучшился по сравнению с первым матчем. Куски поля отрывались под шипами бутс, на флангах образовывались многочисленные ямки, что облегчало «Тереку» оборону.
Команда Рашида Рахимова выстроила непроходимый редут на подступах к своей штрафной, прорвать который по центру было очень трудно. Хотя неплохой момент вроде был у Шатова, вышедшего на ударную позицию, но удар у полузащитника «Зенита» явно не получился.
В дальнейшем зенитовцы разыграли комбинацию на подступах к штрафной «Терека», Жирков навесил во вратарскую, но Уилкер Анхель головой вынес мяч на угловой. Затем в лицевую опасно прошел Иванович, но уже Городов не позволил защитнику «Зенита» сделать передачу в центр вратарской.
Зенитовцы прибавили в движении, заставляя игроков соперника ошибаться, но при этом сами не находили острого продолжения атаки. Основная опасность для гостей исходила с левого фланга, где оборону «Терека» напрягал Жирков, в очередной раз ворвавшийся в штрафную грозненцев и заработавший угловой. После его подачи с лета пытался пробить Шатов, но мяч после его удара полетел в сторону углового флажка. 0:0 - после первого тайма.
На гол наиграли хозяева, а забили его гости
Второй тайм начался с атак «Зенита». Питерцы старались использовать всю ширину поля, гоняя мяч с одного фланга на другой. Но к обострению это не приводило, поскольку один в один никто никого не обыгрывал и даже, как тот же Жулиано, не пытался. Ну а до Дзюбы мяч просто не доходил - ни по земле, ни по воздуху. Когда же Артему можно было пропустить мяч на Жулиано, уже изготовившегося для удара, форвард «Зенита» этого не сделал, и хороший момент был упущен.
Вскоре из района одиннадцатиметровой отметки после комбинации с участием Данни и Жиркова пробил Шатов, «выстреливший» выше ворот. А еще через некоторое время все тот же Шатов неожиданно навесил на дальнюю штангу, после чего мяч попал точно в крестовину.
«Зенит» явно наиграл на один гол, но вместо этого футбольный снаряд оказался в воротах хозяев. Родолфо со штрафного навесил в штрафную «сине-бело-голубых», где на острие атаки оказался Мбенге, от ноги которого мяч пересек линию ворот. Никого из зенитовцев в том эпизоде рядом с форвардом «Терека» не оказалось.
«Мы все прос…ли ла-ла-ла»
Хозяевам надо было спасать игру, и на 70-й минуте вместо Данни на поле появился Йоан Молло.
В дальнейшем уже зенитовцы могли отличиться после розыгрыша «стандарта». Шатов навесил в штрафную, но Смольников до мяча не дотянулся, а Хави Гарсия пробил в противоположную сторону от ворот. Возможно, что причиной такого неуклюжего тактико-технического действия полузащитника «Зенита» снова стало качество поля, утрамбовывать которое в одном из эпизодов вышел даже Мирча Луческу.
Хороший момент возник и у Смольникова, не попавшего в створ из пределов штрафной. «Зенит» усилил давление, и на 78-й минуте Городов не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Кришито. «Снаряд» отскочил к Жулиано, от ноги которого снова полетел в ворота, но голкипер «Терека» парировал и этот рикошет. Ну а потом Дзюба не смог отправить мяч в ворота даже из положения «вне игры», после чего захромал и был заменен на Александра Кержакова.
Питерцы пошли на штурм - терять им уже было нечего. Шатов то ли ударил, то ли прострелил на дальнюю штангу, но Хави Гарсия не дотянулся. Затем, выбивая мяч, получил повреждение Городов, которому фанатский сектор «Зенит», находившийся за воротами «Терека», устроил настоящую обструкцию. Болельщики с виража забрасывали голкипера гостей какими-то предметами и кричали, чтобы он проваливал с поля, но Городов остался. Кроме этого вираж на мотив ламбады стал петь, что «мы все прос…ли, ла-ла-ла-ла-ла».
К основному времени матча арбитр Владимир Сельдяков добавил шесть минут. «Зенит» пошел вперед всей командой, но Анхель сначала заблокировал прострел Смольникова, а потом подставил корпус под удар Шатова.
Ну а закончилось все тем, что после провала в обороне один на один с Луневым убежал Милад Мохаммади, которого ценой фола, потянувшего на прямую красную карточку, остановил Шатов.
После удаления зенитовца почти сразу же прозвучал финальный свисток, просигнализировавший о том, что «Спартак» досрочно, за три тура до финиша стал чемпионом, поскольку на 10 очков оторвался от идущего вторым ЦСКА. Ну а «Зенит» после этого поражения снова перестал быть фаворитом в борьбе за второе лигочемпионское место. Да и бронзу питерцы себе еще не гарантировали.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Терек» - 0:1 (0:0)
7 мая. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 30673 зрителя. Главный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Михаил Ходырев (Москва). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лунев, Жирков, Кришито, Иванович, Смольников, Гарсия, Юсупов, Жулиано, Шатов, Данни (Молло,70), Дзюба (Кержаков, 83).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Новосельцев, Ломбертс, Нету, Цаллагов, Эрнани, Маурисио, Мак, Джорджевич.
«Терек»: Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Мохаммади, Анхель, Иванов, Лебеденко (Торже, 66), Кузяев (Грозав, 81), Пирис, Мбенге (Садаев, 76).
Запасные у «Терека»: Годзюр, Плиев, Дьембер, Кадыров, Оздоев, Мирзов, Бериша, Роши, Балай.
Гол: Мбенге, 65.
Угловые: 9-0. Удары (в створ): 10 (7, из них 1 - штанга) - 3 (1). Голевые моменты: 5-2.
Предупреждения: Мохаммади, 27; Шатов, 70. Удаление: Шатов, 90+6 (к.к.). Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+6); всего - 96 минут.