Гол с игры 35, Хави Гарсия (0:3)
  Гол в свои ворота 55, Б. Иванович (1:3)

Зенит в 2016-2017 гг..

Свобода "Зенита"

Визуально, внешне 28-й тур не изменил расстановки команд и общей ситуации в "зоне УЕФА". Пятеро соискателей трех разнокалиберных еврокубковых вакансий дружно сделали шаг вперед, сохранили свои позиции в конкурентной борьбе и не утратили шансов ее выиграть. А копнуть глубже – и окажется, что тур был чрезвычайно важный, определяющий: он очень многое скорректировал в турнирных раскладах, а кое-что и прояснил.
Обнаружилось, например, что "Зенит" вполне еще жизнеспособен и способен выдать вдохновенный футбол. Нынешней весной мы видели его таким, как в Самаре, – задорным, дышащим полной грудью, свежемыслящим и целеустремленным, – пожалуй, лишь однажды, в ответной встрече с "Андерлехтом". Рискну предположить, что первопричиной хорошего настроения стала информация о грядущей отставке Мирчи Луческу после завершения чемпионата. Известно, что отношения у румынского специалиста с футбольным Петербургом не сложились, поэтому и обстановка вокруг клуба в последнее время образовалась напряженная.
Вскрыть этот психологический нарыв возможно было только хирургическим методом, и руководство "Зенита", видимо, все-таки отважилось им воспользоваться. Иначе ему пришлось бы набирать новый состав – что, конечно, тоже не бесполезно и в относительно ближайшее время придется сделать, но не под 71-летнего же тренера, при всем уважении к его мастерству и регалиям.
Нередко такая информация таит опасность окончательно расшатать команду, ведь она дает футболистам повод махнуть рукой на остаток сезона, доигрывать его кое-как. Но в "Зените" собраны амбициозные, честолюбивые спортсмены – и игроки, и Луческу – и подобные тревоги оказались напрасными. Наоборот, команда стряхнула с плеч моральное ярмо – и сразу стала легче, свободнее в фантазиях и ее проявлениях. Сразу вспомнилось, что когда-то давно ЦСКА, не дожидаясь финиша, объявил о расставании с Валерием Газзаевым – и последние матчи чемпионата армейцы провели великолепно, решив все турнирные задачи с перевыполнением плана.
Не обошлось, разумеется, и без удачи – все-таки кондиции "Зенита" сейчас невысоки, и будь у "Крыльев" в наличии все основные защитники, не запусти самарцы в свои ворота два быстрых гола, еще неизвестно, чем все могло закончиться. Тем не менее, выступлением на Волге "Зенит" громко заявил о своих притязаниях на Лигу чемпионов. А заодно уведомил общественность, которая после поражения от "Терека" и с учетом сложного календаря на финише собиралась списать петербуржцев со счетов, что она слегка поторопилась. В самом деле, теперь уже отнюдь не очевидно, что непредсказуемые "Рубин" и "Анжи", поджидающие на следующей неделе ЦСКА, гораздо проще, чем буксующий "Краснодар" и не отягощенный ни какой мотивацией "Локомотив".
Евгений ЗЫРЯНКИН.

"Спорт День за Днем" :

Дзюба и Лунев тащат в Лигу чемпионов

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» с помощью их бывших игроков
«Зенит» выходил на поле самарского «Металлурга» уже в качестве медалиста нынешнего чемпионата России. Это стало фактом за два часа до начала встречи, после того, как «Краснодар» потеряли очки в Екатеринбурге. Но бронза при потере золота не расстроила бы сине-бело-голубых в следующем сезоне, когда сразу три команды от России получат путевку в Лигу чемпионов, а сейчас ее ценность для Петербурга невелика.
Молло дождался шанса
Скорее всего, этом матч развивался бы по привычному для зенитовских матчей сценарию, если бы не два быстрых гола Артема Дзюбы. В противном случае мы бы как всегда увидели «Зенит», владеющий мячом семьдесят процентов времени в позиционных атаках и не знающий, что с ним делать. Однако в Самаре петербуржцы забивали в несвойственном для себя стиле, стремительно доставляя мяч к чужим воротам. Так Дзюба открыл счет уже на первой минуте, так увеличил преимущество в контрвыпаде на восьмой. Оба раза центрфорвард сборной России воспользовался ошибками молодого защитника «Крыльев Советов» Сергея Божина, которому вдобавок не добавлял уверенности суетливый партнер по центру обороны тринидадец Шелдон Бато. Дзюба здорово использовал свободные метры. Действительно, какой смысл ждать, пока игроки обороны противника развернутся спиной к своим воротам, перекроют все зоны для подач и лишат нападающего пространства? Забивать голы, находясь в статичном положении, мягко говоря, непросто, а бежать — некуда.
Дзюба вообще впервые сыграл насколько хорошо после сражения со «Спартаком» в Москве. Он мог оформить хет-трик еще до перерыва, когда включился в активный прессинг на пару с Йоаном Молло против голкипера Георгия Лории и того же Божина. Зенитовцы на удивление легко отобрали мяч, вывалились на ворота два в один, однако француз не исполнил вроде бы простой ход — пас на свободного Дзюбу. Всего Артем нанес пять ударов, трижды попал в створ. Покинул поле все-таки без хет-трика, зато записал на свой счет необычную голевую передачу на Хави Гарсия.
Молло впервые попал в «основу» сине-бело-голубых. Наверное, француз вышел бы на поле с первых минут, даже если бы не дисквалификация Олега Шатова и травма Александра Кокорина. Мирча Луческу совершил бы преступление перед здравым смыслом, не позволив Молло и Ибрагиму Цаллагову сыграть в Самаре, где два полузащитника еще в декабре помогали «Крыльям Советов» громить на «Металлурге» будущего чемпиона страны «Спартак» — 4:0. Конечно же, Луческу учел мотивацию экс-самарцев.
Не сказать, что Молло с Цаллаговым выдали на эмоциях идеальный матч, но и не «поплыли». У француза 23 паса при 73% точности, а в актив ему нужно занести две ключевые передачи. Бывали эпизоды, когда Молло слишком долго не расставался с мячом, планируя, видимо, пуститься в дриблинг либо дождаться хороших открываний от других игроков группы атаки «Зенита», а в результате просто отдавал мяч в никуда. Цаллагов в первом тайме спас петербургскую команду от пропущенного гола, вынеся мяч головой с линии ворот. Но в то же время для опорного полузащитника мог бы собрать более солидную коллекцию отборов и перехватов. Гол в ворота «Зенита» отчасти состоялся из-за того, что Ибрагиму не хватило жесткости в единоборстве.
Забытый «горчичник» Корниленко
Два разных тайма в исполнении «Зенита», конечно же, в определенной мере связаны с тем, что на перерыв гости уходили с крупным преимуществом. В подобных ситуациях концентрация чуть-чуть теряется у любой команды. Впрочем, связывать обилие голевых моментов у ворот Андрея Лунева только лишь с этим неправильно. «Крылья Советов» быстро заставили собраться, задавив зенитовцев в первые минуты после перерыва. Сколько атак у хозяев прошло через центральную зону! Как же сражался за победу бывший форвард сине-бело-голубых Сергей Корниленко!
Очевидно, «Зенит» Луческу просто не готов играть на удержание счета. «Сушить» игру нечем. Нужный «фен» у румынского тренера отсутствует. За то, что гости отделались одним пропущенным мячом, нужно благодарить великолепного Андрея Лунева, а еще перекладину ворот на «Металлурге», в которую дважды попадали Джанни Бруно и Александр Зуев. Если Лунев продолжит играть на взятом уровне, то его из ворот «Зенита» не вытеснят даже Нойер с Буффоном. «Крылья Советов» нанесли порядка десяти ударов в створ, да так и не сумели переиграть голкипера. Лунев оказался бессилен лишь против автогола в исполнении Бранислава Ивановича, но и в этом моменте Андрей сперва парировал сложнейший выстрел Бруно.
С Корниленко связаны несколько спорных судейских решений. Например, на 25-й минуте Александр Егоров имел основания назначить пенальти после того, как белорус оказался на газоне в борьбе с Игорем Смольниковым и Доменико Кришито. А во втором тайме арбитр из Саранска, работавший до этого на матче «Спартак» — «Зенит» и прозевавший руку Дмитрия Комбарова, простил Корниленко за удар локтем в спину Лунева и грубый фол против Кришито. Как минимум, «горчичник» форвард «Крыльев Советов» заслужил.
Кстати, момент с возможным пенальти в пользу самарцев возник в результате «обреза» со стороны капитана команды Мигеля Данни. Сразу вспомнилось, как португалец подставил неточным пасом под удаление Николаса Ломбертса в игре с «Анжи». Всего Данни совершил в Самаре шесть потерь мяча — значительно больше, чем у любого другого из зенитовцев. Это перебор даже для созидателя. Возрастному уже, пропустившему чудовищно долгий период полузащитнику непросто обрести себя, когда схлынули первые эмоции от возвращения в игру. Но в желании побеждать Данни как обычно не откажешь. Любопытно, что перевесит для руководства петербургского клуба, ведь пора как-то определяться с новым контрактом звезды.
Этот тур не поменял картину гонки «Зенита» с ЦСКА. Петербуржцы по-прежнему отстают от армейцев на одно очко, должны переигрывать на финише «Краснодар» на «Петровском» и «Локомотив» в Москве. Задача потруднее, чем взять верх над «Крыльями Советов» Но и это еще не гарантия. Только если команда Виктора Гончаренко оступится в Казани, либо с «Анжи» дома, «Зенит» вернется Лигу чемпионов.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3
«Крылья Советов»: Лория — Зотов, Бато, Божин, Ятченко — Зинков (Башкиров, 43), Мияйлович (Надсон, 43) — Бруно, Паскуато, Ткачев (Зуев, 77) — Корниленко.
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Кришито, Жирков (Нету, 77) — Хави Гарсия, Цаллагов — Молло (Кокорин, 63), Жулиано, Данни (Эрнани, 85) — Дзюба.
Голы: Дзюба, 1 (0:1), 8 (0:2); Хави Гарсия, 35 (0:3); Иванович, в свои ворота (1:3).
Предупреждения: Бато, 39; Божин, 59 / нет.
Судья: Александр Егоров (Саранск)
13 мая. Самара. «Металлург». 18 753 зрителя.

Дзюба не отпустил ЦСКА, но судьба Лиги чемпионов по-прежнему в руках армейцев

Ситуация в турнирной таблице накануне матча в Самаре складывалась таким образом, что обеим командам требовалась победа. «Зениту» с уже как минимум завоеванной бронзой после потерянных «Краснодаром» в матче с «Уралом» очков нельзя было отпускать ЦСКА в борьбе за второе место, а «Крылья Советов» находились всего лишь в одном очке от зоны вылета и в пяти - от безопасного 12-го места, позволяющего избежать стыковых матчей. Наверное, этим обстоятельством и определялась выбранная на матч обеими командами тактика: и питерцы, и самарцы были нацелены на атаку. Но поскольку даже в отсутствие дисквалифицированного на эту игру Олега Шато-ва классных исполнителей в составе «сине-бело-голубых» оказалось больше, то и счет на табло уже по итогам первого тайма был в пользу гостей. Хотя многое в противостоянии могло перевернуться, реализуй хозяева свои моменты во второй половине матча. Однако на три питерских гола самарская команда в итоге смогла ответить только одним, залетевшим в ворота «Зенита» от ноги Бранислава Ивановича. Подопечные Мирчи Луческу одержали уверенную победу, восстановив одноочковое отставание от ЦСКА. Но впереди у них «Краснодар» и «Локомотив», в то время как армейцам в двух турах осталось сыграть с «Рубином» и «Анжи».
Молло и Цаллагов впервые вышли против своей бывшей команды
В стартовом составе «Зенита» вышли бывшие игроки «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов и Йоан Молло, а в запасе вместе с группой товарищей оказался полетевший в Самару Александр Кокорин. В остальном основа «сине-бело-голубых» была вполне предсказуемой с Андреем Луневым в воротах.
У хозяев с первых минут на поле появился Вячеслав Зинков, до перехода в «Крылья Советов» три года отыгравший за «Зенит»-2, и белорус Сергей Корниленко, в свое время проведший 11 матчей за основную команду «сине-бело-голубых», в которых он забил один гол. При этом в запасе остались еще два экс-зенитовца - Евгений Башкиров и Милан Родич.
Питерцы начали с места в карьер, забив два гола
«Зенит» начал с места в карьер, открыв счет уже на первой минуте матча. Артем Дзюба после передачи Юрия Жиркова со своей половины поля, корпусом оттеснив защитника Сергея Божина, отправил мяч в дальний угол самарских ворот, которые защищал Георгий Лория. При этом питерцы продолжали атаковать. И очередной поданный зенитовцами угловой едва не обернулся вторым голом. Сначала удар Бранислава Ивановича сблокировал защитник, а затем с острого угла серб не попал в створ. Мяч прокатился, что называется, по ленточке.
Но стартовый натиск «сине-бело-голубых» и на этом не закончился. На 8-й минуте Дзюба после быстрой контратаки забил второй гол. Виктор Жулиано по центру снова вывел форварда «Зенита» на рандеву с голкипером «Крыльев», и Лория пропустил мяч между ногами. В качестве зрителя снова оказался Божин, не успевший за Дзюбой.
Цаллагов вынес мяч с ленточки
В дальнейшем атаковали уже «Крылья». Причем довольно остро. Джанни Бруно мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной, после чего Андрей Лунев из-под перекладины с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре снова все тот же Бруно со «второго этажа» пробил в дальний угол, но оказавшийся на ленточке Цаллагов головой вынес футбольный снаряд из ворот.
Могли отличиться и зенитовцы. Молло на бровке отобрал мяч у Божина, но пас на Дзюбу заблокировал Шелдон Бато.
И снова в атаке были самарцы. Кристиан Паскуато, получив мяч в штрафной «Зенита», долго подрабатывал его под правую ногу, в результате удар оказался сблокированным. Но атака хозяев на этом не закончилась. Сергей Ткачев «выстрелил» с дальней дистанции, однако начеку оказался Лунев.
Ну а потом в штрафную «сине-бело-голубых» как танк ворвался форвард «Крыльев» Корниленко, пытавшийся прорваться к воротам между двумя зенитовцами - Доменико Кришито и Игорем Смольниковым. В какой-то момент он оказался в коробочке и упал, но главный арбитр матча Александр Егоров на «точку» не поставил. Хотя самарские футболисты были таким решением, естественно, недовольны.
Хави Гарсия оказался в нужном месте
Еще один хороший момент возник у Бруно, который по левому флангу прорвался к воротам «Зенита», но бить с левой снова не стал, а пока перекладывал мяч на правую ногу, то тут как тут оказался Смольников, грамотно поставивший корпус нападающему «Крыльев».
В итоге в третий раз забили зенитовцы. Дзюба в окружении четырех соперников сумел сделать передачу за спину, где оказался Хави Гарсия, с разворота отправивший мяч в ворота хозяев - 3:0.
В конце первого тайма наставник самарцев Вадим Скрипченко произвел двойную замену. Причем одного экс-зенитовца Зинкова заменил другой - Башкиров. Однако встряхнуть хозяев не удалось. На 45-й минуте гости дважды опасно навешивали в штрафную «Крыльев» на Жулиано. Бразилец бил со «второго этажа», но в первом моменте отлично сыграл Лория, а во втором мяч пролетел рядом со штангой.
Автогол от Ивановича
Второй тайм начался с атак хозяев, прижавших зенитовцев к своим воротам, что привело к двум голевым моментам. Сначала на удар был выведен Бруно, пробивший низом, но Лунев спас гостей. Затем уже Паскуато с левой ноги зарядил под перекладину, однако голкипер «Зенита» вытащил и этот мяч. Гол в ворота «сине-бело-голубых», что называется, назревал, поскольку питерцы позволяли са-марцам опасно приближаться к своей штрафной. И на 55-й минуте после очередного выхода Бруно на рандеву с Луневым футбольный снаряд оказался в воротах «Зенита». Причем с ударом нападающего голкипер «Зенита» снова справился, а вот на рикошет от Ивановича уже был не в состоянии среагировать - 3:1.
За гостей дважды сыграла перекладина, за хозяев один раз - штанга
У хозяев забрезжила надежда на спасение, и они с новой силой пошли вперед. Два очередных опасных момента у ворот «сине-бело-голубых» возникли после того, как в составе гостей произошла замена. На поле вместо Молло, довольно активно атаковавшего с правого фланга в первом тайме, появился Кокорин, почти сразу же растворившийся на поле. На 62-й минуте Корниленко остроумно пропустил мяч на Паскуато в штрафной гостей, после чего удар итальянца в последний момент сблокировал Смольников. А спустя еще две минуты «выстрел» Бруно из пределов штрафной приняла на себя перекладина.
Зенитовцы огрызнулись опасной контратакой. Смольников здорово открылся под разрезающую передачу, прострелил в штрафную, но на пути мяча оказался Божин, на этот раз сыгравший надежно.
В дальнейшем зенитовцы еще дважды опасно контратаковали. В первом случае после прострела Кришито с фланга Мигель Данни пробил в штангу, а Дзюба, завладевший мячом в штрафной, не попал в створ. Во втором Смольников после передачи Кришито сделал заброс на дальнюю штангу, но все тот же Данни не сумел прицельно пробить по воротам.
В конце матча Мирча Луческу произвел еще две замены, направленные на укрепление обороны. На поле появились Луиш Нету и Эрнани, заменившие соответственно Юрия Жиркова и Данни. Но отодвинуть игру от своих ворот не удалось. На последних минутах питерцы оборонялись всей командой. Но при этом едва не пропустили второй гол в компенсированное время. Вышедший на замену Александр Зуев сначала заставил блеснуть мастерством Лунева, переведшего мяч на угловой, а затем метров с 17 полузащитник «Крыльев» зарядил в перекладину, едва не забив супергол.
В результате «Зенит» одержал победу и продолжает борьбу с ЦСКА за второе лигочемпионское место, отставая от армейцев на одно очко. Соперники у москвичей в двух оставшихся турах более легкие, чем у питерцев, - «Рубин» и «Анжи», в то время как «сине-бело-голубым» предстоит принять на «Петровском» «Краснодар» и съездить в Черкизово к «Локомотиву». Но пока остаются шансы - надо бороться.

«Крылья Советов» - «Зенит» -1:3 (0:3)
13 мая. Самара. Стадион «Металлург». 18753 зрителя. Главный судья - Александр Егоров (Саранск). Ассистенты - Николай Богач (Люберцы), Андрей Болотенков (Москва). Резервный арбитр - Александр Борисов (Самара). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Москва). Делегат матча - Виктор Пышкин (Москва).
«Крылья Советов»: Лория, Зотов, Ятченко, Божин, Бато, Зинков (Надсон, 43), Ткачёв (Зуев, 77), Мияйлович (Башкиров, 43), Бруно, Корниленко, Паскуато.
Запасные у «Крыльев Советов»: Конюхов, Шильников, Чочиев, Садик, Глеб, Цвейба, Кудряшов, Родич.
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Иванович, Кришито, Жирков (Нету, 77), Хави Гарсия, Цаллагов, Жулиано, Данни (Эрнани, 85), Молло (Кокорин, 63), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Рудаков, Анюков, Новосельцев, Маурисио, Кержаков, Юсупов, Мак, Джорджевич.
Голы: Дзюба, 1 (0:1); Дзюба, 8(0:2); Хави Гарсия, 35 (0:3); Иванович, 55 - в свои ворота (1:3).
Угловые: 6-5. Удары (в створ): 12 (11, из них 1 - перекладина) - 17 (8, из них 1 - штанга и 1 - перекладина). Голевые моменты: 5-6.
Предупреждения: Бато, 39; Божин, 59; Зотов, 81. Фолы: 8-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.