Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:1)

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), М. Гаврилин (Владимир), А. Богданов (Верея).
21/05/2017. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 14022 зрителя.
"Локомотив"   "Зенит"
М. Гильерме Предупреждение: 35 мин. (неспортивное поведение)      Ю. Лодыгин
В. Игнатьев     И. Смольников
Т. Михалик     Л. Нету
С. Кверквелия     Д. Кришито Предупреждение: 39 мин. (грубая игра)
Н. Пейчинович Предупреждение: 79 мин. (игра рукой)      Ю. Жирков
Фернандеш Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)      И. Цаллагов
И. Денисов Предупреждение: 38 мин. (неспортивное поведение)      Ж. Маурисио (Эрнани, 88)
Д. Тарасов (Д. Баринов, 56)     В. Жулиано
А. Миранчук     А. Кокорин (Й. Молло, 88 Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра)  )
М. Майкон (А. Касаев, 74)     Данни Гомеш
Ари     А. Дзюба Предупреждение: 38 мин. (неспортивное поведение)  (А. Кержаков, 87)

Гол СЃ РёРіСЂС‹ 34, А. Кокорин (0:1)
  Гол СЃ РёРіСЂС‹ 83, Данни Гомеш (0:2)

Зенит в 2016-2017 гг..

Голос сверху против "Зенита"

Так тускло "Зенит" в Москве не встречали давно. "Локомотив", конечно, не блещет высокой посещаемостью, но на матчи с Петербургом он обычно собирает приличную аудиторию. В этот же раз пустотами отсвечивала даже фанатская трибуна. Не самым массовым получился и выезд для болельщиков "Зенита". Оптимистов, которые приехали увидеть чудо, набралось не больше полутора тысяч человек. Взять больше очков, чем ЦСКА в параллельном матче с "Анжи" и попасть в Лигу чемпионов – это действительно было бы чудом. Оставалось наслаждаться футболом.
Два опаснейших для "Зенита" момента случились на двух московских стадионах примерно в одно время. Когда Натхо попал в штангу ворот "Анжи", Ари здорово бил с левой из пределов штрафной – Лодыгин спас. Удача пока была на стороне Питера. Совсем, правда, недолго.
Через несколько минут Ари убегал снова, но нарвался на жесткий прием Нету – обоим потребовалась помощь врачей.
Поначалу игру трудно было назвать мягкой. Пока сохранялась интрига, соперники друг друга не жалели. В этом плане было страшновато за Данни, который постоянно оказывался то рядом с Денисовым, то с Тарасовым.
К слову, Денисов и перед матчем, и во время построения тепло приветствовал бывших одноклубников. Никаких оскорблений в его адрес с гостевого сектора слышно не было.
Опорный хавбек, которого Станислав Черчесов так и не вызвал в сборную, чувствовал себя хорошо. Денисов не только разрушал, но и активно участвовал в созидании. На 17-й минуте, например, классно сыграл пяточкой в штрафную на Игнатьева. Могло получиться опасно.
Стартовый отрезок был за хозяевами. И тут питерцев решили добить окончательно – силами диктора по стадиону. Причем дважды. Сначала бодрый голос из динамиков сообщил на всю арену о мяче Игнашевича, а через короткое время и том, что счет стал 2:0 в пользу ЦСКА. Вообще, так обычно не делают, но "Локомотиву", как удалось выяснить, очень хотелось задеть соперника.
Как ни странно, "Зенит" это не деморализовало, а наоборот, как будто разозлило. Гости словно поняли, что теперь уже точно нечего терять, заиграли агрессивнее и вскоре забили. Нету подал на Кокорина, и еще один изгой сборной головой вколотил мяч в ворота.
Гол, правда, вызвал споры, потому что помощник арбитра поднял флажок, зафиксировав положение вне игры у Дзюбы. Но главный судья Вилков не увидел криминала и засчитал гол – бил-то Кокорин. А потом еще и показал желтую карточку Гильерме, который побежал к боковому разбираться.
Концовка тайма вообще получилась для судейства сложной. Сначала Вилков не назначил пенальти после столкновения Гильерме и Жулиану, потом услышал в свой адрес матерную песню, а в конце с трудом разнял пару потасовок, наградив Дзюбу и Денисова желтыми карточками. ЦСКА тем временем повел 3:0, но об этом диктор сообщать уже не стал – видимо, поступил сигнал, что не стоит так уже откровенно влиять на состояние одной из команд.
Но вторая половина и без объявлений превратилась в формальность. Ушла нервозность, исчезла жесткость. У футболистов оставалось 45 минут, чтобы спокойно доиграть, не получив перед отпуском какую-нибудь досадную травму. Зрелищности это не добавляло, но и сказать, что команды откровенно валяли дурака, тоже нельзя.
Красивый эпизод случился на 60-й минуте, когда Кокорин классно бил с дистанции в дальний верхний угол, Гильерме в эффектном прыжке отвел угрозу. Тут же бразилец спас команду и после подачи с углового. Интересно, кого же из вратарей отцепит от Кубка конфедераций Черчесов?
В конце Семин имел возможность выпустить Лоськова – Дмитрий был в заявке – но судя по тому, в каком плотном пуховике сидел ветеран, пока остальные разминались, повторного прощания и не планировалось. Ход матча тоже не располагал к широким жестам – очевидно, что "Локо" не хотелось проигрывать последний матч в сезоне. На поле появился Касаев, который после зимнего перерыва почти лишился практики. Чуть раньше Тарасова заменил Баринов. Но ни тот, ни другой не смогли переломить ход игры. Трибуны запели: "Выпускай на поле Лоськова". Но третью замену Семин не сделал.
А вот Луческу ничего такого не кричали, да и он сам долго никого не менял – его все устраивало. И только когда Данни красивым ударом сделал счет 2:0 в пользу "Зенита", румын провел сразу тройную замену. Выпустил Кержакова, а вслед за ним – Молло и Эрнани. Разумеется, бомбардира встретили овацией. Двух новичков имени Луческу просто не освистали – и на том спасибо.
Интересно, где эти футболисты будут играть в следующем сезоне. Возможно, в новой команде Луческу?
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Кабы не «огород» на «Санкт-Петербурге»…

«Зенит» завершил сезон победой 2:0 над «Локомотивом», но вновь остался без Лиги чемпионов
Призрачные надежды футбольного Петербурга на попадание в Лигу чемпионов растаяли, словно майский снег в Москве. И даже выездная победа в заключительном туре чемпионата над «Локомотивом» не помогла «Зениту» получить путевку в квалификацию главного европейского клубного турнира.
Удачный пасьянс Луческу. На прощание?
Скажем прямо, на финише чемпионата даже среди самых ярых поклонников сине-бело-голубых нашлись бы оптимисты, питавшие какие-то иллюзии по поводу счастливого исхода заочной борьбы с ЦСКА за право сыграть вместе со «Спартаком» в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Всем было ясно, что пропуск в самый престижный турнир Старого Света петербуржцы закопали собственными руками в рыхлом, как картофельное поле, газоне стадиона «Санкт-Петербург», бездарно проиграв домашний матч «Тереку» несколькими турами ранее.
Теперь же нужно было рассчитывать на осечку ЦСКА в поединке с «Анжи», а этого можно было ждать примерно с тем же успехом, что и прибытия марсиан на празднование открытия новой арены на Крестовском острове. И действительно, уже спустя четверть часа с «копейками» Сергей Игнашевич открыл счет в матче на армейском стадионе, после чего спортивная составляющая в игре петербуржцев с «железнодорожниками» окончательно сошла на нет.
Что же оставалось в таком случае? Разве что проститься со своими болельщиками до нового сезона на мажорной ноте. Если говорить о «Зените», прощание могло получиться двойным — еще и с главным тренером команды Мирчей Луческу, давно и крепко «стоящим на вылет» в свете кошмарных результатов команды в нынешнем сезоне. При таком раскладе любой уважающий себя специалист сделает все, чтобы хотя бы завершить этот сезон достойно — тем паче, в присутствии нескольких тысяч питерских фанатов, прибывших на игру в Черкизово.
Луческу часто — и по делу — упрекали в непонятных простому смертному принципах определения состава на тот или иной матч. Но на сей раз пасьянс с основными одиннадцатью футболистами у румынского тренера сложился весьма удачно. Возможно, в какой-то степени ему даже помогли травмы и дисквалификации, из-за которых остались в Петербурге Андрей Лунев, Хави Гарсия и Олег Шатов. Как бы там ни было, но Ибрагим Цаллагов и Маурисио смотрелись в опорной зоне совсем недурно, заставляя время от времени сожалеть, почему Мистер раньше не делал ставку на этот дуэт в центре поля.
Вернувшись в «рамку» после паузы, не подкачал и Юрий Лодыгин. Во всяком случае, эпизод на девятой минуте, когда Ари прямо по центру ворвался в штрафную гостей и мощно пробил в дальний угол, мог развернуть игру совсем в другую сторону. Если бы голкипер питерцев не успел сложиться и вытащить этот мяч. Справился Лодыгин и с коварным ударом Дмитрия Баринова с лета в концовке встречи.
Кокорин — как птица Феникс
А самым неожиданным стало пробуждение Александра Кокорина. «Проклятьем заклейменный» форвард сине-бело-голубых, словно осознав, что без попадания в состав сборной России на Кубок конфедераций ему нечего терять, кроме запасных цепей для своего очередного авто, буквально восстал из пепла. И ближе к завершению первого тайма соорудил эффектный гол, вовремя откликнувшись на фланговый навес Луиша Нету. Правда, есть подозрение, что другой нападающий «Зенита» Артем Дзюба находился в этот момент не в пассивном, а во вполне себе активном положении вне игры. Однако арбитры нарушений правил не усмотрели и гол признали легитимным.
Запомнился и еще один эпизод в середине второго тайма, когда Кокорин одновременно сильно и с хитринкой пробил из-за пределов штрафной площади, однако Гильерме сумел перевести мяч на угловой. Неужели свершилось чудо, и футболист Кокорин еще не потерян для нашего чемпионата? Узнаем, пожалуй, только через пару месяцев, когда стартует новый сезон.
Коли уж чуть выше зашла речь об арбитрах, для них тоже важно было уйти на летние каникулы без летящих в спины стрел проклятий и ругательств. Но получилось это не совсем. Помимо эпизода с голом Кокорина главный судья Михаил Вилков не сумел вовремя погасить вспыхнувший на поле в конце первого тайма пожар, когда Мануэл Фернандеш шипами бутсы «промассировал» ногу Мигеля Данни. Красная карточка в адрес красно-зеленого португальца в этот момент была бы весьма уместной, однако рефери решил ограничиться желтой. Чем и спровоцировал всплеск нервозности с обеих сторон.
Впрочем, после перерыва страсти немного улеглись, и команды все-таки играли в футбол, а не вырывали друг другу конечности. «Зенит» напоследок разыграл еще одну голевую комбинацию, завершение которой можно отнести к лучшим образцам футбольной эстетики. Данни, приняв пас после дальнего флангового навеса Игоря Смольникова, мягко перебросил мяч в дальний угол через Гильерме.
Как утверждал Штрилиц, запоминается всегда последнее действие, а оно у петербуржцев в завершившемся сезоне получилось мажорно-эффектным. Дело теперь за малым: на такой же ноте провести следующий сезон.
Егор Прокудин, специальный корреспондент «Спорта День за Днем» в Москве.

«Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
«Локомотив»: Гильерме (к) — Игнатьев, Кверквелия, Михалик, Пейчинович — И. Денисов, Тарасов (Баринов, 56) — Мануэл Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон (Касаев, 74) — Ари
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Цаллагов, Маурисио (Эрнани, 88) — Кокорин (Молло, 88), Жулиано, Данни (к) — Дзюба (А. Кержаков, 87)
Голы: Кокорин, 33; Данни, 83
Предупреждения: Мануэл Фернандеш, 36; И. Денисов, 38; Гильерме, 39; Пейчинович, 79 / Дзюба, 38; Кришито, 39
Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Максим Гаврилин (Владимир), Александр Богданов (Верея)
21 мая. Москва. «Локомотив». 14 022 зрителя.

«Зенит» остался с бронзой

Надежда на то, что ЦСКА оступится, не осуществилась. Несмотря на победу над «Локомотивом», питерцы, как и год назад, финишировали третьими
«Зенит» выполнил свою задачу - в борьбе за второе место, дающее путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, питерцы обыграли «Локомотив», но в итоге «сине-бело-голубые» завершили чемпионат только третьими, поскольку ЦСКА не оступился в параллельном матче с «Анжи». Был ли шанс у «сине-бело-голубых» выступить лучше? Наверное, да. Мирча Луческу сказал, что Лигу чемпионов его команда упустила в домашней игре с «Уралом» на новом стадионе, когда проявить зенитовцам свое мастерство не позволил газон. Но сдается, что всё было упущено гораздо раньше. Вторая подряд бронза, наверное, не тот результат, который ждали от команды болельщики и руководство. Да и сами игроки вряд ли остались довольны итогами нынешнего сезона. Поэтому остается только ждать, какие выводы и решения будут сделаны и приняты.
Кокорин со второй попытки сумел отличиться
В отличие от предыдущей игры с «Краснодаром» в стартовом составе «сине-бело-голубых» было только две замены. Причем обе вынужденные. Травмированного голкипера Андрея Лунева заменил Юрий Лодыгин, а перебравшего «горчичники» Хави Гарсию - Ибрагим Цаллагов. В остальном изменений не было.
С первых минут «Локомотив» отдал инициативу «Зениту», с которой питерцы не знали, что делать. Катали мяч поперек поля в надежде на то, что кому-то из полузащитников удастся что-то придумать. Вся надежда была на Мигеля Данни, но португалец в начале матча держался в тени.
Поэтому первый голевой момент создали железнодорожники. Последовала передача Майкона вразрез между двумя центральными зенитовскими защитниками на Ари, который с ходу пробил, но Лодыгин спас команду.
Зенитовцы пытались атаковать своим правым флангом, но прорваться к штрафной железнодорожников Игорю Смольникову не удавалось. Не проходили и передачи по центру на Артема Дзюбу. Хозяева надежно играли в обороне. Лишь на 20-й минуте гостям впервые с начала матча удалось проникнуть в штрафную соперника, Смольников переадресовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где находился Данни, но вышедший далеко из ворот Маринато Гилерме помешал португальцу нанести удар. ЦСКА к тому времени на своем стадионе уже вел со счетом 2:0 в игре с «Анжи», что вряд ли добавляло питерцам оптимизма.
Тем временем «сине-бело-голубые» перенесли вектор своих атак с правого фланга на левый. И это в конечном итоге дало результат, поскольку помимо Юрия Жиркова сюда постоянно смещался Данни. Сыграв в «стенку» с Жирковым, португалец навесил на противоположный угол вратарской. Прямо на ногу Александру Кокорину, который убрал на замахе защитника, но его удар сблокировали - мяч улетел на угловой. Затем зенитовцы еще раз разыграли корнер, и Луиш Нету с фланга Смольникова навесил в штрафную, а Кокорин в борьбе на «втором этаже» опередил Гилерме и вогнал мяч в ворота - 1:0.
Вилков гасил эмоции желтыми карточками
Пропущенный гол вызвал массу эмоций в стане «Локомотива». Причем больше всех возмущался Гилерме, пытавшийся доказать арбитру Михаилу Вилкову, что гол был забит с нарушением правил, поскольку в офсайде находился Артем Дзюба, тянувшийся за мячом. За что получил желтую карточку.
Практически сразу же полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш въехал ногой в гоненостоп Жозе Маурисио. Нарушение тянуло на красную карточку, но Вилков ограничился «горчичником», что тоже подлило масла в огонь. Очередная стычка возникла после того, как Гилерме срубил Виктора Жулиано, выходившего один на один с голкипером железнодорожников. При этом натурализованный бразилец вроде бы играл в мяч, но получилось так, что ударил зенитовца по ногам. Пенальти однако не был назначен. В результате страсти на поле в очередной раз накалились. И Вилкову в течение четырех минут, с 35-й по 39-ю, пришлось показать 5 желтых карточек.
В концовке первого тайма мог сравнять счет Алексей Миранчук, но мяч после его неприятного с отскоком от газона удара пролетел рядом со штангой.
Данни напомнил о готовности к переговорам по новому контракту
Вторая половина матча началась с атак «Локомотива». ЦСКА к этому времени забил уже четыре безответных мяча в ворота «Анжи» и, по сути, оформил себе путевку в Лигу чемпионов. Зенитовцы всей командой оборонялись, прервав в одном из эпизодов опасную передачу Миранчука на Ари.
Затем мяч перешел к гостям, но ни Жулиано, ни Данни не удалось прорваться к воротам. А вот Кокорин не только ворвался в штрафную, но и пробил под перекладину. Однако Гилерме кончиками пальцев перевел мяч на угловой, после подачи которого в касание пробил Нету, но футбольный снаряд прилетел прямо в руки голкипера железнодорожников.
К 70-й минуте игра успокоилась. Мяч переходил от одной команды к другой. Без ударов по воротам и проникновений в штрафные. Пока, наконец, Фернандеш не заработал штрафной, после розыгрыша которого в падении головой бил Ари, но не попал в створ. Вскоре бразилец снова оказался на острие атаки, но пробил с разворота крайне неточно. Ну, а Жулиано в ответной атаке не смог после прострела Жиркова переправить мяч в ворота.
В концовке матча зенитовцам удалась еще одна результативная атака. Смольников навесил в штрафную с левого фланга, полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев проводил мяч глазами, а Данни его спокойно обработал и «парашютиком» через голову Гилерме забросил футбольный снаряд в ворота - 2:0. Не исключено, что этот гол может стать для Мигеля хорошим подспорьем в переговорах по новому контракту с «Зенитом». Старое соглашение заканчивается.
В дальнейшем в составе «сине-бело-голубых» произошли сразу же три замены. В концовке Мирча Луческу дал поиграть Александру Кержакову, Эрнани и Йоану Молло. Однако отличиться им не удалось, а вот вышедший на замену Дмитрий Баринов после скидки Ари едва не забил, но зенитовцев спас Лодыгин. В компенсированное время в ворота «Зенита» был назначен штрафной удар, но мяч после «выстрела» Фернандеша пролетел над перекладиной.
Так «Зенит» выиграл в последнем туре, но остался на третьем месте, второй раз подряд пролетев мимо Лиги чемпионов.

«Локомотив» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
21 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 14022 зрителя. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Павел Кукуян (Сочи). Делегат матча - Александр Разинский (Москва). Инспектор матча - Гаряфий Жафяров (Москва).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, Кверквелия, И. Денисов, Тарасов (Баринов, 56), Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон (Касаев,74), Ари.
Запасные у «Локомотива»: Коченков, Лобанцев, Ротенберг, Лапшов, Маргасов, Лысов, Ндинга, Коломейцев, Галаджан, Лоськов.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Цаллагов, Маурисио (Эрнани, 88), Жулиано, Данни, Кокорин (Молло, 88), Дзюба (Кержаков, 87).
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин, Анюков, Новосельцев, Иванович, Ломбертс, Мак, Джорджевич.
Голы: Кокорин, 33 (0:1); Данни, 83 (0:2).
Угловые: 2 - 7. Удары (в створ): 6(2) - 6 (5). Голевые моменты: 2 - 5.
Предупреждения: Гилерме, 35; Фернандеш, 35; Денисов, 38; Дзюба, 38; Кришито, 39; Пейчинович, 79. Фолы: 11 - 10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.