СКА-Хабаровск (Хабаровск) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:0)

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Ширяев (Ставрополь), В. Назаров (Невинномысск).
16/07/2017. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 23 градуса. 14200 зрителей.
СКА-Хабаровск   "Зенит"
А. Довбня     А. Лунев
И. Эдиев     И. Смольников Предупреждение: 40 мин. (грубая игра)
А. Пуцко     Л. Нету
Д. Гришко     Б. Иванович
А. Черевко (К. Савичев, 74)     Д. Кришито
Е. Баляйкин (А. Друзин, 90+3)     Л. Паредес
Д. Дедечко     А. Ерохин Предупреждение: 30 мин. (грубая игра) (Д. Кузяев, 46 Предупреждение: 86 мин. (срыв атаки) )
М. Казанков Предупреждение: 42 мин. (грубая игра) (В. Федотов, 84)     А. Кокорин Предупреждение: 67 мин. (грубая игра)
Р. Корян     В. Жулиано (С. Дриусси, 74)
В. Никифоров     О. Шатов (Эрнани, 90+2)
Хуан Эдуардо Лескано     А. Дзюба

Гол с игры 52, Д. Кузяев (0:1)
  Гол с игры 81, А. Кокорин (0:2)

Зенит в 2017-2018 гг..

ПАРЕДЕС – ЛИДЕР, КУЗЯЕВ – ОТКРЫТИЕ. ПЕРВАЯ ПОБЕДА НОВОГО "ЗЕНИТА"

Мало кто из российских клубов выдает свой лучший футбол на Дальнем Востоке, в условиях, когда организм переживает стресс из-за кардинальной смены часовых поясов. Поэтому не так важно, кто в соперниках – дебютант премьер-лиги или опытный середняк, бороться приходится не только с ним, но и со всеми привходящими факторами.
На этом фоне сине-бело-голубые отрезками показывали приличное движение, но периодически в каждом из таймов "засыпали". С позиционной атакой дела у команды пока обстоят так себе: ударов из пределов штрафной – минимум, взламывать оборону удавалось с трудом, бить преимущественно приходилось издали, а победный мяч "Зенит" организовал в результате быстрого контрвыпада, который завершился отличным выстрелом Кузяева метров с 25-ти. При этом в обороне гостей хватало помарок.
В общем – типичная игра сильно обновленной команды.
ДВА НОВИЧКА В "СТАРТЕ"
Из многочисленных новичков петербургский клуб представил в Хабаровске четверых: Паредес и Ерохин вышли с первых минут, Кузяев и Дриусси появились после перерыва. Полоз остался на лавке, Нобоа дисквалифицирован, а Богаев и Терентьев из-за повреждений на Дальний Восток не полетели.
Стилистически "Зенит" пока изменился не очень сильно: так же расстановка 4-3-3, при обороне превращающаяся в 4-5-1, тот же упор на скоростные фланги, короткая перепасовка в центре, забросы в свободные зоны чужой штрафной в расчете на рывки Дзюбы. Манчини поставил Артема в стартовый состав, отрядив на позицию выдвинутого форварда. Жулиану расположился под ним, а Кокорин отправился на бровку, причем в первом тайме – на левую. С фланговой работой он справился пусть и не блестяще, но пользу приносил и играл старательно. Для начала уже неплохо, а после перерыва Александр еще и забил.
Одно существенное отличие нового "Зенита" от старого все-таки бросалось в глаза: это максимальная вовлеченность в игру Паредеса. Полузащитник, перебравшийся из "Ромы", занял место в опорной зоне и до перерыва был самым активным футболистом. Через него сине-бело-голубые строили почти все созидательные действия, первым же делом старались снабдить аргентинца передачей, который, получая мяч, разворачивал атаки в разные стороны. Искусством паса хавбек владеет превосходно – это стало понятно по первым же движениям, и парочку элегантных и опасных "закидушечек" до перерыва Паредес выполнил. Скромничать новичок даже не думал: взял на себя исполнение всех опасных "стандартов", с удовольствием пристреливался и с игры, покрикивал на судей, подсказывал партнерам. "Зенит" получил нового лидера – в этом можно не сомневаться.
УДАЧНАЯ ЗАМЕНА МАНЧИНИ И ГОЛ-ШЕДЕВР, КОТОРЫЙ НЕ СОСТОЯЛСЯ
О Ерохине же хвалебных слов пока не скажешь: на фоне Паредеса он смотрелся посредственно, ошибался в передачах и обработке мяча, не всегда удачно действовал позиционно, заработал за грубый фол предупреждение и до перерыва же едва не нарвался на красную карточку. Поэтому Манчини от греха подальше убрал его с поля, выпустив Кузяева.
Эта замена итальянского главного тренера решила исход встречи: спустя семь минут экс-хавбек "Терека", набежав второй волной после быстрой контратаки, принял передачу от Шатова и метров с 25-27 пушечным ударом уложил мяч в угол. Открыл счет – и даже не улыбнулся, настолько буднично отпраздновав исторический для себя гол. Ближе к концу "Зениту" усилиями поменявшихся флангами Шатова и Кокорина удалось забить еще раз, и итоговый результат приобрел оттенок уверенности и запаса прочности.
Однако тренерскому штабу и футболистам претендента на золота ни в коем случае нельзя забывать об ошибках в обороне. В защитных действиях сине-бело-голубых хватало несогласованности, и даже не самая звездная хабаровская атака создала немало проблем. По разу в каждом из таймов звенела перекладина: до перерыва Лунев как-то вальяжно среагировал на удар со штрафного Коряна и пропустил мяч над руками, а на 69-й минуте Лескано, воспитанник "Ливерпуля" и "Реала", накрутил на замахе Кришито и исполнил с края штрафной шедевральную "рабону". С точки зрения эстетики даже жаль, что гол не состоялся, ведь несколько сантиметров ниже – и мы бы увидели, возможно, лучший результативный удар всего чемпионата.
А случись это взятие ворот – перевернулся бы и ход матча. Вот это "Зенит" обязан запомнить.
МИХАИЛ ГОНЧАРОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» Манчини начинает без варенья

Российская премьера Роберто Манчини прошла так далеко от Петербурга, как только можно было. «Зенит» начинал чемпионат игрой в Хабаровске с новичком премьер-лиги. Длительный перелет обещал сине-бело-голубым проблемы.
— Самое сложное — это, конечно, акклиматизация, — говорил в интервью «Спорту День за Днем» экс нападающий «Зенита» Максим Астафьев, который совсем недавно выступал за СКА и выходил с армейцами в РФПЛ. — Но если команда летит в субботу и игроки поспят в Хабаровске перед матчем, который состоится утром в воскресенье, то это самое оптимальное решение. В таком случае организм даже ничего не поймет! Так многие поступают. Какие еще трудности ждут «Зенит»? Прежде всего, очень сильно мотивированный соперник. В Хабаровске уже все билеты проданы, а значит, СКА получит мощную поддержку. Конечно, ажиотаж огромный. Многие футболисты СКА прежде не выступали в премьер-лиге, они захотят проявить себя и сыграют на кураже. «Зенит» может попасться на недооценке противника, который только что вышел из ФНЛ. Коленки у хозяев точно дрожать не будут. Уверен, их вдохновит поддержка трибун. В стартовые 10-15 минут определенное волнение возможно, но потом армейцы смело пойдут вперед. Мне кажется, «Зениту» придется непросто. Тем любопытнее увидеть, что покажет команда Манчини. Интересно, готовы ли игроки что-то поменять у себя в голове, максимально настроиться на дебютанта элиты. Если «Зенит» продемонстрирует хороший футбол и уверенно выиграет в Хабаровске, можно будет сделать вывод, что петербуржцы готовы к чемпионату.
4-4-2 и спасения Лунева
Каким же получился первый блин от Манчини? Пожалуй, не комом, но и без варенья. «Зенит» победил, вот только было бы преувеличением сказать, что сделал это уверенно. Полного преимущества по игре и ударам по воротам над четвертой командой ФНЛ минувшего сезона мы не увидели. Зенитовцам еще предстоит наладить взаимодействия, получше наиграть всевозможные комбинации.
Матч в Хабаровске ответил на первые вопросы петербургских болельщиков. Прежде всего, по составу и тактической расстановке. На Дальний Восток не полетели дисквалифицированный Кристиан Нобоа, Хави Гарсия, который, по имеющейся информации, получил повреждение, и Денис Терентьев с Йоаном Молло. На сегодняшний день реальные шансы заиграть в «основе» имеют, наверное, только первые двое, хотя по будущему испанца существуют вопросы, тогда как решение оставить вне заявке Терентьева и Молло, по всей видимости, чисто тренерское.
В матче со СКА Манчини предложил систему 4-4-2. Обращали на себя внимание несколько деталей. Во-первых, выход Александра Кокорина на левом фланге полузащиты, а не впереди. Действовавшему на острие атаки Артему Дзюбе помогал Виктор Жулиано. В результате этих перестановок Олег Шатов вышел на правом краю, но после перерыва главный тренер поменял Кокорина и Шатова позициями. Отчасти это можно объяснить недовольством Манчини количеством голевых моментов у ворот Александра Довбни, отчасти тем, что итальянец вынужден экспериментировать уже по ходу сезона. Методом проб и ошибок выяснять, в каких условиях его механизм способен работать эффективнее. Не попал в стартовый состав Юрий Жирков — на привычном левом фланге обороны в Хабаровске сыграл новый капитан сине-бело-голубых Доменико Кришито. Место в воротах занял Андрей Лунев. Было бы странно, если бы было наоборот. Лунев заслужил первую пару перчаток отличной игрой за «Зенит» в прошлом сезоне, так что менять его на Юрия Лодыгина имело смысл только если бы Лунев не успел набрать форму после травмы. Однако Андрей уже сегодня в порядке — 90 минут игры на Дальнем Востоке это доказали. В частности, до перерыва Лунев парировал сложный удар Руслана Коряна со штрафного, назначенного за очень спорный фол на Хуане Лескано. А во втором тайме при счете 0:1 голкипер «Зенита» и вовсе спас команду от гола, совершив сейв в сложнейшем эпизоде.
Пасы Паредеса и пушка Кузяева
«Зенит» в Хабаровске был небезупречен в обороне. К примеру, центральным полузащитникам недоставало скорости и взаимопонимания с центральными защитниками, возможно, петербуржцы не изучили как следует сильные стороны атакующих игроков СКА, да и о состоянии после перелета не стоит забывать.
Однако встреча с новичком РФПЛ была, прежде всего, тестом на коллективные и индивидуальные действия зенитовцев в атаке. Вряд ли кто-то сомневался, что армейцы будут всей командой садиться за линию мяча, затыкать каждую свободную зону на своей половине поля защитником, словно пробкой бутылку, чтобы быстро не «выдохлась» интрига. Дзюба с первых минут попал в стальные объятия тройки центральных защитников Эдиев — Пуцко — Гришко и ничего толком не создал. Артем выглядел тяжеловато, возможно, до сих пор не отошел от мощных нагрузок летней «предсезонки». Жулиано тоже напоминал скорее самого себя второй части минувшего сезона, а никак не первой. По крайней мере, игрой сборной Бразилии с «десяткой» на спине должен делать у чужих ворот больше.
Центральной фигурой при организации атак «Зенит» будет Леандро Паредес. Это уже очевидно. Аргентинский новичок притягивал к себе мяч: совершил больше всех касаний в петербургской команде (104), исполнял «стандарты», стал автором трех ключевых передач, кроме того, сам четыре раза пробил по воротам. Паредес, конечно, здорово видит поле и распоряжается мячом, действительно способен точно доставить его на любое расстояние. Особенно запомнился эпизод, когда с длинного паса аргентинца на угол вратарской мог забить Игорь Смольников. Защитнику просто не удалось исполнить удар. Паредес разыграется — сильнее станет команда в целом.
В Хабаровске дебютировал и другой аргентинец — Себастьян Дриусси. Но пока нападающий сыграл мало, чтобы что-то серьезно оценивать, а вот с заменой Александра Ерохина на Далера Кузяева в перерыве Манчини стопроцентно угадал. Бывший игрок «СКА-Хабаровска» Ерохин от чрезмерного желания рисковал заработать удаление за вторую желтую карточку, а вот Кузяев сыграл удивительно хладнокровно. Его гол — украшение игры, наряду, конечно, с рабоной от армейского аргентинца Лескано. Если в первом тайме «Зенит» часто да неточно бил издали, то Кузяев исполнил все идеально. И гол свой встретил так, чтобы не позволить себе захлебнуться от эмоций. Вернувший в Петербург полузащитник сделал серьезную заявку на место в «основе» в следующем матче с «Рубином». Какие-то изменения в составе и тактике Манчини через шесть дней, наверное, произведет, но самое важное, что к тренерскому противостоянию с Курбаном Бердыевым он будет готовиться на фоне успешного дебюта. Три очка, завоеванные в тяжелой игре в Хабаровске, дадут «Зениту» нужный импульс.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
«СКА-Хабаровск»: Довбня — Эдиев (к), Гришко, Пуцко — Черевко (Савичев, 74), Дедечко, Баляйкин (Друзин, 90+2), Никифоров — Казанков (Федотов, 85), Корян — Лескано
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Нету, Кришито (к) — Шатов (Эрнани, 90+2), Паредес, Ерохин (Кузяев, 46), Кокорин — Жулиано (Дриусси, 74), Дзюба
Голы: Кузяев, 52; Кокорин, 81
Предупреждения: Казанков, 42 / Ерохин, 30; Смольников, 40; Кокорин, 67; Кузяев, 85
Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)
16 июля. Хабаровск. Стадион имени Владимира Ленина. 14 200 зрителей.

Роберто Манчини показал товар лицом. Судя по этому матчу, унести из Хабаровска ноги в этом сезоне удастся далеко не всем

«Зенит» взял три очка в Хабаровске, сломив во втором тайме отчаянное сопротивление хозяев, которые продемонстрировали свой несгибаемый армейский характер. При этом Роберто Манчини, что называется, показал товар лицом. Вышедший в основе Леандро Паредес действовал от своей штрафной до чужой, сразу же вписавшись в быструю зенитовскую игру. Сумел показать себя и другой аргентинец - Себастьян Дриусси, сыгравший 15?минут во втором тайме. Ну а воспитанник зенитовской академии Далер Кузяев, появившийся на поле после перерыва, и вовсе отметился голом. Забил и Александр Кокорин, что должно стать для него хорошим знаком. Ну а Олег Шатов сделал две голевые передачи.
В основе «сине-бело-голубых» шесть россиян
После того, как команда Роберто Манчини благополучно приземлилась в Хабаровске, преодолев по воздуху расстояние в 6226 километров, самым интригующим вопросом был стартовый состав «сине-бело-голубых». Накануне в интервью нашей газете бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев высказал предположение, что главный тренер при определении основы будет ориентироваться на тот костяк, который был в прошлом сезоне. В итоге так и получилось.
К игрокам, наиболее часто выходящим на поле с первых минут, добавились Александр Ерохин и Леандро Паредес. При этом расстановка зенитовцев на поле выглядела как «4-4-2». Хотя по ходу игры ее можно было легко перестроить на «4-3-3». Место в воротах занял Андрей Лунев, в центре обороны обосновались Бранислав Иванович и Луиш Нету, по краям - Доменико Кришито и Игорь Смольников. В средней зоне - Ерохин, Паредес, Олег Шатов и Александр Кокорин, а впереди - Виктор Жулиано и Артем Дзюба. При этом в основе вышли шестеро россиян.
Армейцы, напротив, играли по схеме с тремя центральными защитниками и выдвинутым на острие атаки аргентинским форвардом Хуаном Лескано. Однако начали игру хозяева довольно агрессивно, и уже на шестой минуте в ворота «сине-бело-голубых» был назначен опасный штрафной. Иванович сфолил на Лескано.
Корян выстрелил в перекладину, Смольников пнул рекламный щит
К мячу подошел форвард хабаровского СКА Руслан Корян. Последовал мощнейший удар, Лунев дотянулся до мяча кончиками пальцев, немного изменив его направление, после чего футбольный снаряд врезался в перекладину.
Вскоре уже зенитовцы продемонстрировали, что и в их составе есть игроки, способные сильно пробить из-за пределов штрафной. Активный Паредес метров с 25 проверил на реакцию голкипера СКА Александра Довбню, парировавшего удар аргентинца. «Зенит» перехватил инициативу и стал искать пути к воротам соперника. При этом атаками «сине-бело-голубых» дирижировал Паредес, перемещавшийся от своей штрафной до чужой. В одном из моментов партнеры снова выкатили мяч ему под удар, но на сей раз в створ Леандро не попал. Зато здорово ассистировал Смольникову, забросив мяч на защитника «Зенита», рванувшего в штрафную дальневосточников. Но Игорь метров с трех не попал в ближний угол, после чего от зенитовца досталось рекламному щиту.
Хозяева, кстати, в обороне не отсиживались и старались отвечать гостям атакой на атаку. Стоило, к примеру, им перехватить пас Кокорина в свою штрафную, как сразу же четыре армейца, продемонстрировав хорошую выучку, убежали на трех соперников, но на подступах к штрафной «Зенита» Денис Дедечко, вместо того чтобы сделать обостряющую передачу, решил пробить по воротам, и сделал это неудачно.
Причем хозяева по ходу первого тайма вообще не стеснялись бить издали. Все тот же Корян «выстрелил» метров с 35 - мяч пролетел над перекладиной. Отметился дальним ударом и полузащитник СКА Евгений Баляйкин. Ну а в составе «Зенита» наконец-то расчехлил свою пушку Дзюба, но в створ не попал.
В результате за обоюдными атаками как-то незаметно прошел первый тайм. Гости старались играть быстро, но хозяева мало в чем им уступали, что вылилось в желтые карточки, полученные Ерохиным и Смольниковым.
Кузяев вышел и сразу забил
После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Ерохина в игру вступил воспитанник зенитовской академии Далер Кузяев. Судя по всему, Роберто Манчини не совсем устраивало то, что делал на поле экс-ростовчанин, к тому же получивший еще и «горчичник».
Армейцы пошли вперед. Корян и Дедечко здорово убежали в быструю атаку, Руслан сделал пас на Максима Казанкова, который, оказавшись на правом краю штрафной, затянул с ударом. В результате опасный проход хозяев был нейтрализован, но бросалась в глаза та легкость, с которой они прошли среднюю зону, по сути, не встретив со стороны зенитовских полузащитников сопротивления.
Затем, правда, последовала ответная атака «сине-бело-голубых», которую разогнал Паредес. Пошла передача на Шатова, Олег скинул мяч в центр на Кузяева, и Далер хлестким ударом метров с 25 отправил футбольный снаряд в правый от голкипера СКА угол - 1:0. При этом на лице новобранца «сине-бело-голубых» не проявилось ни одной эмоции. Создалось впечатление, что Далер даже не понял, забил ли гол.
Лескано пробил рабоной - мог получиться красивый гол
Ответ армейцев не заставил себя долго ждать. Хабаровчане заработали штрафной на правом краю атаки. Последовал навес, затем скидка в центр штрафной, после чего защитник Исмаил Эдиев пробил практически в упор, но Лунёв успел среагировать.
Ну а спустя еще некоторое время своей техникой блеснул Лескано, который сначала убрал на замахе Кришито, а затем рабоной с правого фланга пробил в дальнюю «девятку». Лунева снова спасла перекладина. Если бы аргентинец забил, то этот гол наверняка бы претендовал на звание лучшего в сезоне.
Хозяева явно перехватили инициативу, а зенитовцы были уже не так свежи, как в первом тайме. Видимо, последствия более чем семичасового перелета стали сказываться. И Роберто Манчини произвел вторую замену. На поле появился еще один новичок «сине-бело-голубых» - Себастьян Дриусси, заменивший Жулиано, который едва не забил первым же касанием, когда пытался сыграть на опережение, но аргентинцу удалось только толкнуть мяч в руки Довбни.
Кокорин снял все вопросы о победителе
С выходом на поле соотечественника оживился и Паредес, тоже заметно подуставший к середине второго тайма. На 77-й минуте вдвоем с Дриусси они разыграли неплохую комбинацию, после чего Леандро пробил в стиле Кузяева, но немного левее правого от голкипера СКА угла, куда уже попадал россиянин.
Ну а потом в своей штрафной ошибся Дмитрий Гришко, не сумевший вынести мяч после прострела Шатова, и Кокорин спокойно отправил футбольный снаряд в ворота - 2:0, забив очень важный для команды и для себя гол.
После второго пропущенного мяча хозяева, которых гнали вперед болельщики, по инерции еще пытались атаковать, но было видно, что они обескуражены. Хотя Корян еще бился. В одном из эпизодов он через Дзюбу и Нету прорвался к вратарской, но под мяч бросились Кришито и Иванович, заблокировавшие удар.
В компенсированное время Манчини произвел третью замену. На поле на пару минут вышел Эрнани, успевший поиграть в квадрат с Паредесом и Дриусси. «Зенит» в концовке полностью контролировал игру, не позволяя хозяевам организовать даже какое-то подобие штурма. И вполне заслуженно одержал победу. Однако и новичок Премьер-лиги приятно удивил. После того, что хабаровские армейцы продемонстрировали в игре с «Зенитом», можно предположить: мальчиками для битья в РФПЛ они точно не будут. При этом далеко не всем командам удастся унести из Хабаровска ноги.

«СКА-Хабаровск» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
16 июля. Хабаровск. Стадион имени Владимира Ленина. 14200 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Антон Анопа (Благовещенск). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Геннадий Куличенков (Тула).
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Гришко, Пуцко, Черевко (Савичев, 74), Никифоров, Казанков (Федотов, 85), Корян, Баляйкин (Друзин, 90+2), Дедечко, Лескано.
Запасные у «СКА-Хабаровска»: Криворучко, Кобялко, Тишкин, Калинский, Соромытько.
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Иванович, Нету, Кришито, Паредес, Ерохин (Кузяев, 46), Шатов (Эрнани, 90+2), Жулиано (Дриусси, 74), Кокорин, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Анюков, Карпов, Жирков, Цаллагов, Маурисио, Полоз, Джорджевич.
Голы: Кузяев, 52 (0:1); Кокорин, 81 (0:2).
Угловые: 7-5. Удары (в створ): 8 (6, из них 2 перекладины) - 16 (5). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Ерохин, 30; Смольников, 40; Казанков, 42; Кокорин, 67; Кузяев, 85. Фолы: 10-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.