Е. Чернов Предупреждение: 19 мин. (грубая игра)     Д. Кришито
В. Галиулин Предупреждение: 55 мин. (грубая игра) (М. Палиенко, 64)     А. Ерохин Предупреждение: 45+1 мин. (грубая игра)
Нуну Роша Предупреждение: 87 мин. (грубая игра)     Д. Кузяев

Гол с игры 10, А. Кокорин (0:1)

Зенит в 2017-2018 гг..

КОКОРИНУ ОСТАЛОСЬ 32. "ЗЕНИТ" ПОБЕДИЛ "ТОСНО"

"ТОСНО" КАК "РАЙО"
Можно ли считать мадридским дерби матч между "Реалом" и "Райо Вальекано"? Если исходить из территориальных соображений – безусловно, но в любом туре чемпионата Испании без особого напряжения можно отыскать пять-шесть игр с гораздо большей интригой и внутренним напряжением. За сорокалетнюю историю противостояния с королевским Голиафом Давиды из "Райо" добыли 4 победы и трижды сыграли вничью. А всего матчей было 34…
Непраздничный вариант мадридского дерби – самый точный аналог первого петербургского противостояния в истории премьер-лиги, а "Райо Вальекано" – первый ориентир для нынешнего "Тосно". Пока в копилке команды имени лося и корюшки только одна победа над… дублем "Зенита" при двух ничьих и пяти поражениях. Первая и последняя встреча с главным клубом Петербурга в Кубке России обернулась для "Тосно" разгромом 0:5.
В плане посещаемости областному коллективу тоже есть чему поучиться у "Райо" – в прошлом году парни с задворок Мадрида собирали не менее семи тысяч зрителей на домашних матчах. И это при том, что играли они во втором дивизионе. А когда "Тосно" догонит "Райо Вальекано", можно будет подумать и о том, чтобы стать местным эквивалентом "Атлетико".
АДМИРАЛ НОБОА НА "ПЕТРОВСКОМ"
В воскресенье Петербург надел тельняшки и активно отмечал День Военно-морского флота. Один из самых питерских праздников докатился и до "Петровского". Причем в довольно неожиданной форме. Минут за 40 до начала матча на центральный сектор пришел солидный седобородый мужчина в черной фуражке с якорем. Компанию ему составила большая латиноамериканская семья в майках с фамилией "Нобоа". Да, это был знаменитый папа зенитовского полузащитника. Летом 2016 года адмирал Фернандо Нобоа занял пост главнокомандующего Военно-морскими силами Эквадора. Говорят, недавно он вроде бы ушел в отставку. Все-таки очень мало мы знаем о современном состоянии эквадорского ВМФ…
МАММАНА С НЕБЕС
Роберто Манчини, наверное, еще не знает о российских военно-морских праздниках. Возможно, он не в курсе и того, какая заслуженная родня есть у Нобоа. Иначе зенитовский тренер обязательно нашел бы место в основе для отбывшего дисквалификацию эквадорца. Но полузащитника из "Ростова" вместе с Дзюбой, Жулиану и компанией отправили на скамейку запасных.
Манчини порадовал новой схемой: 4-1-2-3 с Паредесом в роли Пирло, Кузяевым и Ерохиным над скрытым диспетчером и тройкой нападения Дриусси – Кокорин – Шатов. Еще одно откровение – связка Иванович – Хави Гарсия с центре обороны. Этот защитный вариант тоже оказался небезупречным. Если бы не Лунев, "Зенит" мог бы пропустить еще в первом тайме. Прямо по ходу матча в "Пулкове" приземлился самолет, который привез в Петербург Мамману. Долгожданная подмога в защиту сине-бело-голубых совсем близко.
КОКОРИН ВСЕ БЛИЖЕ К "НОРМЕ МАНЧИНИ"
До перерыва атаке "Зенит" действовал ненамного лучше, чем "Тосно"", но зато показал убийственную эффективность. Первая же осмысленная атака зенитовцев закончилась голом, причем очень красивым. Паредес вполне по-пирловски начал комбинацию, Шатов пяткой в касание скинул мяч Кокорину и тот забил третий гол в сезоне. Ложа прессы уткнулась в смартфоны, соревнуясь, кто быстрее напишет в Твиттер цифру 32. Именно столько осталось забить российскому дуэту форвардов "Зенита" для того, чтобы выполнить задачу, поставленную им Манчини.
ДЗЮБА НА ФЛАНГЕ
В начале второго тайма итальянский тренер заменил захромавшего Шатова на Дзюбу, но место центрального форварда занял не зенитовский великан, а Дриусси. Остроты от этих перестановок не прибавилось, зато стало понятно для чего петербуржцам нужен Ригони. Ни Дзюба, ни Кокорин не могли как следует "накормить" Дриусси фланговыми передачами, хотя они очень старались. Зенитовские россияне таранили крайних защитников "Тосно", однако мяч до аргентинца не доходил.
В итоге самым острым моментом у номинальных гостей во втором тайме так и остался плотный удар Ерохина из-за штрафной. А вот осмелевшие хозяева упустили пару довольно неплохих моментов, чтобы уже сейчас превзойти "Райо Вальекано" и отобрать очки у петербургского эквивалента "Реала". Но "Зенит" удержал минимальное преимущество и продолжил победную серию.
Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга.

"Спорт День за Днем" :

Кокорин решает в дерби

«Зенит» начал чемпионат с трех побед подряд
«Город одной команды» все-таки получил свое дерби в РФПЛ. Как минимум на один сезон в ряд особых соперников для «Зенита» встает «Тосно». Если же клуб из Ленинградской области пришел в элиту всерьез и надолго, это противостояние станет по-настоящему горячим и создаст собственную историю.
Дзюба на скамейке, Чернов на поле
Благодаря появлению «Тосно» зенитовцы стали обладателями, по сути, лишнего домашнего матча вместо гостевого. Представитель Ленобласти принимает своих соперников на «Петровском», арендуя дом у сине-бело-голубых. В день северо-западного дерби петербургские болельщики, несомненно, порадовались, что не нужно ехать за «Зенитом» куда-нибудь в Великий Новгород. Да и сам «Зенит» чувствовал себя на старой арене как обычно. «Тосно» согласился занять гостевую раздевалку, пустив Роберто Манчини и его игроков в хозяйскую, а зенитовским фанатам отдать их любимый «вираж».
Первое большое дерби на «Петровском» имело горький вкус для молодого тренера Дмитрия Парфенова: в октябре 2015-го «Зенит» разгромил «Тосно» в Кубке России со счетом 5:0. Фаворит забил тогда все пять мячей до перерыва, а Артем Дзюба оформил дубль. Новая встреча должна была показать, насколько выросла команда Парфенова за два года.
Между тем, Дзюба в этот раз не попал в «основу» сине-бело-голубых, что, конечно, только подогреет разговоры о его возможном трансфере в «Локомотив». Зато с первых минут сыграл Александр Ерохин, которого слухи отправляли в «Рубин». Сюрпризом стало и появление в стартовом составе на позиции центрального защитника Хави Гарсия вместо Луиша Нету. В заявке «Тосно» обращала на себя внимание фамилия Евгения Чернова. Участие в дерби арендованного у «Зенита» защитника казалось маловероятным, поскольку клуб из Ленобласти должен был заплатить в таком случае петербуржцам определенную сумму, но, значит, руководители «Тосно» не пожалели денег.
Лось, корюшка и очередной гол Кокорина
Перед стартовым свистком болельщиков развлекали талисманы «Тосно» — лось и корюшка. С началом игры веселья уже добавили фанаты сине-бело-голубых, зарядившие «Мы приехали, чтобы победить!» Ирония была уместна, ведь «Зенит» не играл на «Петровском» в качестве гостя с 2010-го, когда встречался в Кубке России с петербургским «Динамо».
В дебютных матчах в РФПЛ с «Уфой» и «Краснодаром» тосненцы довольно мощно проводили первые 20-30 минут, тогда как «Зениту» и в Хабаровске, и с «Рубином», и в Израиле больше удавался второй тайм. Однако в этой игре начало осталось за петербуржцами. Уже на 2-й минуте Юрченко спас номинальных хозяев после того, как Себастьян Дриусси заработал штрафной, Леандро Паредес хорошо навесил, а Далер Кузяев пробил головой. А на 10-й минуте гол «Зенита» сделал тонкий пас Олега Шатова на Александра Кокорина. Что ж, пробужденный Манчини нападающий продолжил забивать: Кокорин записал на свой счет третий гол за четыре матча. Александра просто не узнать. Может, «Зенит» все-таки купил Федора Смолова, но из-за опасений нарушить финансовый фейр-плей загримировал его под Кокорина?!
За стартовую десятиминутку «Зенит» нанес два удара по воротам Юрченко — столько же у сине-бело-голубых осталось и к перерыву. Команда Манчини принялась откровенно играть по счету, рассчитывая впереди на скорость атакующего треугольника Шатов — Кокорин — Дриусси. Пожалуй, сложнее всего было молодому аргентинцу, который еще только привыкает к плотности и интенсивности европейского футбола. «Тосно» же в первом тайме нанес пять ударов, причем они выглядели действительно опасными. Команда Парфенова заработала достаточно много «стандартов», в некоторых случаях выигрывала «второй этаж», однако стреляла чуть-чуть выше цели. Крепкий нападающий Антон Заболотный оказывал большое давление на защитников «Зенита», пусть ему в целом и не хватало эффективности, а Ян Казаев заставил своим дальним ударом совершить Андрея Лунева красивый сейв. Так что Манчини было о чем подумать в раздевалке.
Победитель должен прибавлять
Во втором тайме Манчини сделал довольно-таки раннюю замену, выпустив Дзюбу вместо Шатова. Итальянский тренер, понятное дело, рассчитывал, что центрфорвард будет цепляться за мячи и в связке с быстрым Дриусси колоть оборону «Тосно» в контрвыпадах. Кокорин при этом отошел на фланг полузащиты. Дзюба мог забить первым же касанием, сыграв на опережение после комбинации с участием Дриусси и Кузяева, однако в борьбе с защитником чуть-чуть промахнулся. Тем не менее, по-настоящему голевых моментов у ворот Юрченко долго не возникало, хотя сине-бело-голубые при помощи Артема отодвигали игру от ворот. Защитник «Тосно» Раде Дугалич раза три-четыре терял мяч под давлением Дзюбы, потом, наконец, едва не забил Ерохин, которому выкатил мяч Дриусси. Вот только и полузащитника подвел прицел.
Атмосферой принципиальности матча, видимо, сильнее всех пропитался Нуну Роша. По крайней мере, легионер из Кабо-Верде завелся под занавес встречи и получил желтую карточку за стычку с соперником. «Зенит» в целом контролировал ситуацию на поле, но игра сине-бело-голубых в дерби вряд ли доставляла удовольствие публике. Кузяев и Смольников упустили замечательные шансы в концовке, так что все завершилось минимальной победой фаворита — 1:0. «Тосно» за два года удалось здорово прибавить. Должен сейчас существенно прибавлять и «Зенит», несмотря на то, что выиграл все матчи при Манчини.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Тосно» (Ленинградская область) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1
«Тосно»: Юрченко (к) — Дудиев, Шахов, Дугалич, Чернов — Карницкий, Казаев (Марков, 71) — Галиулин (Палиенко, 64), Нуну Роша, Мелкадзе (Мирзов, 62) — Заболотный
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Хави Гарсия, Кришито (к) — Паредес, Кузяев, Ерохин — Шатов (Дзюба, 55), Кокорин, Дриусси (Жирков, 87)
Гол: Кокорин, 10
Предупреждения: Чернов, 19; Галиулин, 55; Нуну Роша, 87 / Ерохин, 45+1
Судья: Алексей Сухой (Люберцы)
30 июля. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей.

Манчини - очки, Парфенову - «баранка»

«Зенит» одержал третью подряд победу, «Тосно» сражался до последнего, но снова проиграл, не открыв счет своим голам в Премьер-лиге
«Зенит» с минимальным счетом обыграл «Тосно» в питерском дерби. Команда Роберто Манчини создала больше моментов для взятия ворот соперника и в целом контролировала ход матча. Номинальные хозяева «Петровского» играли против зенитовцев в открытый футбол, пытаясь после пропущенного в начале встречи гола за счет огромного желания переломить ход игры в свою пользу, но мастерства им явно не хватало, а везение отсутствовало. В итоге подопечные Дмитрия Парфенова получили третью «баранку» в РФПЛ, так и не открыв счет своим забитым мячам в Премьер-лиге. Ну, а зенитовцы после этой победы набрали 9 очков и вместе с «Ахматом» и «Локомотивом» возглавляют турнирную таблицу.
Дзюба - в запасе, Дриусси - на острие атаки
На первое в истории питерское дерби в РФПЛ «Тосно» и «Зенит» подошли с совершенно разными показателями. Ноль в графе «набранные очки» у команды из Ленинградской области и две победы в активе у «сине-бело-голубых». При этом нетрудно догадаться, кто на самом деле был в гостях на «Петровском». В основе номинальных хозяев не оказалось опытного Младена Кашчелана. Зато появился арендованный у «сине-бело-голубых» Евгений Чернов, которому, как выяснилось, разрешили сыграть в самый последний момент Еще два бывших зенитовца, Евгений Марков и Максим Палиенко, остались в запасе.
В стартовом составе «Зенита» с первых минут вышли на поле два аргентинца - Себастьян Дриусси и Леандро Паредес. При этом Дриусси занял позицию на острие атаки. На флангах ему помогали Александр Кокорин и Олег Шатов, а из глубины действовал Александр Ерохин. Опорную зону вместе с Паредесом закрывал Далер Кузяев. На флангах обороны обосновались Игорь Смольников и Доменико Кришито, в центре компанию Браниславу Ивановичу составил не Луиш Нету, а Хави Гарсия. Пост №1 занял Андрей Лунев. Остальные, в том числе Артем Дзюба и Виктор Жулиано, остались в запасе.
Гол Кокорина получился красивым, но как прошла передача Шатова - непонятно
Зенитовцы сразу же со стартового свистка пошли в атаку и заработали опасный штрафной, после подачи которого головой переправил мяч в ворота Александр Ерохин, но голкипер «Тосно» Давид Юрченко успел среагировать и спас свою команду. В ответ «Тосно» исполнил два «стандарта», но ни подача углового, ни пробитие штрафного к опасности у ворот «сине-бело-голубых» не привели. «Зенит» продолжал контролировать мяч, заставляя команду из Ленинградской области обороняться. Однако на 10-й минуте оборона номинальных хозяев дала сбой. Паредес из центрального круга сделал передачу на фланг Шатову, который в одно касание переадресовал мяч в центр на ход Кокорину. Форвард «сине-бело-голубых» ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол - 1:0. Всё получилось красиво, но как прошла передача Шатова на Кокорина через ноги двух игроков «Тосно», было совершенно непонятно.
После забитого гола зенитовцы немного сбавили обороты, позволив сопернику завладеть мячом. Последовал даже удар в створ в исполнении полузащитника «Тосно» Яна Казаева, после которого мяч полетел в ворота по красивой траектории, но Лунев в эффектном прыжке перевел футбольный снаряд на угловой. На какое-то время хозяева вообще заставили гостей обороняться, поскольку при потере мяча тосненцы сразу же шли в прессинг. В одном из эпизодов в борьбе на «втором этаже» столкнулись Лунев и форвард «Тосно» Антон Заболотный, после чего голкиперу «сине-бело-голубых» пришлось оказывать помощь. Но всё обошлось.
Начиная с 30-й минуты, мяч снова перешел под контроль «Зенита», но гости не форсировали событий, что облегчало «Тосно» обороняться. Однако в обороне хозяева не отсиживались, проникая в штрафную «сине-бело-голубых» при помощи «стандартов» и выигрывая борьбу на «втором этаже». До попадания в створ зенитовских ворот дело, правда, не доходило, но мяч несколько раз пролетел за лицевую над перекладиной. Затем Хави Гарсия перехватил опасный прострел Казаева, выбив мяч в подкате на угловой, а Ерохин ценой желтой карточки сорвал опасную контратаку соперника. В целом зенитовцы владели территориальным преимуществом в первом тайме, но проигрывали воздух и меньше били по воротам. Хотя свой гол, в отличие от хозяев, они забили.
Заболотному выкатили мяч, как на блюдечке, но он промахнулся
Второй тайм стал продолжением первого. «Зенит» снова прибрал мяч к своим ногам, но Паредес на ровном месте загубил две перспективные атаки. Сначала не отдал передачу ворвавшемуся в штрафную Смольникову, а затем сделал Игорю пас в «больницу».
Судя по всему, такая игра зенитовцев в атаке не устраивала Роберто Манчини, и уже на 56-й минуте на поле вместо Шатова появился Дзюба, который первым же своим касанием мог протолкнуть мяч в ворота, но удара не получилось.
Тем временем на трибуне, где собрались фанаты номинальных хозяев, началась заварушка. Сначала болельщики запалили файеры, а следом за этим в сектор двинулась полиция, завязалась потасовка, чего уже давно не было на «Петровском».
Активизировался и «Тосно». Хозяева подали два угловых подряд. Правда, обе попытки оказались безрезультатными. Куда более опасной получилась контратака у «Зенита». Паредес после неудачной попытки пробить наконец-то выкатил мяч Смольникову, который вместо удара решил прострелить вдоль ворот, видимо, на Дзюбу, хотя мог завершать атаку сам. На этом для зенитовцев всё и закончилось. А для тосненцев, наоборот, началось: пошла ответная атака, завершившаяся неточным выстрелом Заболотного, которому, как на блюдечке, выкатил мяч Георгий Мелкадзе. Пожалуй, это был самый опасный момент в атаке у тосненцев.
Чернов спас, Шахов накрыл - в итоге второй гол зенитовцы не забили
Наставник команды из Ленинградской области Дмитрий Парфенов в течение восьми минут произвел три замены, бросив в бой свежих Резиуана Мирзова и двух бывших зенитовцев - Палиенко и Маркова. Хозяева во что бы то ни стало стремились сравнять счет, но при этом едва не пропустили второй гол после острой контратаки «Зенита». Ерохин пробил примерно с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Был момент и у Дзюбы, который едва не вышел один на один с Юрченко, но голкипер «Тосно» опередил форварда «сине-бело-голубых» и забрал мяч.
Дважды хорошо сыграл на выходе и Лунев, опередив соперника, а в одном из эпизодов Заболотный не позволил голкиперу гостей завладеть мячом, но не попал с острого угла в створ. Хороший момент возник у Кузяева, которому с фланга прострелил Кокорин, но защитник Чернов в последний момент в подкате выбил мяч на угловой. Кокорин, кстати, успевал не только атаковать, но и помогал «Зениту» обороняться.
Поэтому не случайно, что Манчини его не заменил в концовке второго тайма, когда на поле вместо Дриусси появился Юрий Жирков, и зенитовцы создали очередной опасный момент - в штрафную «Тосно» ворвался Смольников, но его удар заблокировал в подкате защитник Виталий Шахов.
В итоге отыграться команде из Ленинградской области не удалось. «Тосно» в третий раз проиграл в чемпионате, так пока и не познав вкус забитых голов в Премьер-лиге. Ну, а «Зенит», одержал третью победу, сравнявшись по набранным очкам с «Ахматом» и «Локомотивом».

«Тосно» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
30 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 12555 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Андрей Болотенков (Москва), Роман Усачев (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Александр Разинский (Москва). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Тосно»: Юрченко, Шахов, Дудиев, Чернов, Дугалич, Галиулин (Палиенко, 64), Казаев (Марков, 70), Роша, Карницкий, Заболотный, Мелкадзе (Мирзов, 62).
Запасные у «Тосно»: Опарин, Лукичев, Сухарев, Буйволов, Мухаметшин, Кашчелан, Трошечкин, Карвальо, Альшин.
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Смольников, Кришито, Хави Гарсия, Шатов (Дзюба, 56), Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси (Жирков, 88).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Анюков, Терентьев, Нету, Карпов, Жулиано, Нобоа, Эрнани, Полоз.
Гол: Кокорин, 10.
Угловые: 6 - 2. Удары (в створ): 8 (2) - 8 (4). Голевые моменты: 1 - 5.
Предупреждения: Чернов, 19; Ерохин, 45+1; Галиулин, 55; Роша, 87. Фолы: 15-16.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.