В. Ильин Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение) (И. Портнягин, 83)     А. Кокорин

Гол с игры 60, А. Кокорин (1:1)

Зенит в 2017-2018 гг..

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА МАНЧИНИ

КРАНЕВИТТЕР С ХОДА ПОПАЛ В ЗАЯВКУ
Праздновать разгром красно-белых – 5:1 – "Зениту" было некогда. В понедельник, на следующий день после успеха в матче с самым принципиальным соперником, сине-бело-голубые провели тренировку на своей базе в Удельной, а во вторник вылетели в Екатеринбург. В эту поездку отправился и очередной новичок из Аргентины – хавбек Матиас Краневиттер. Пока петербуржцы готовились к выезду на Урал, его оперативно заявили. Правда, в стартовый состав полузащитник не попал, оставшись в запасе. Зато, как и в матче со "Спартаком", с первых минут на поле появился центральный защитник Эмануэль Маммана, еще одно недавнее приобретение "Зенита". На этот раз пару составил не Иванович, а Нету. Это второе – и последнее изменение – в основе петербуржцев по сравнению с русским класико, а первым стала замена удаленного в воскресенье Смольникова на Терентьева.
ОВАЦИИ ЕРОХИНУ И ШАТОВУ
В начале встречи создалось впечатление, что против "Спартака" сине-бело-голубые устали гораздо меньше, чем "Урал" в гостях против "Краснодара". В первые 15 минут у переполненных трибун нашлось только два повода для того, чтобы встрепенуться и начать аплодировать. Первый, когда при объявлении состава "Зенита" диктор выделил фамилии Ерохина, выступавшего за екатеринбуржцев, и Шатова – воспитанника местного футбола. Второй, когда хозяева сумели организовать внятную атаку – Ильин пробил в руки Луневу.
А вот "Зенит" в дебюте наседал на ворота Годзюра активно и методично. Но – не результативно.
ШОК ДЛЯ "ЗЕНИТА"
Впрочем, к середине тайма "Урал" разбегался и пошел вперед гораздо смелее. И вторая попытка Ильина пробить Лунева вышла куда более опасной, но гол не случился. Но то, что не удалось Ильину, классно исполнил Бикфалви: румын в падении головой замкнул прострел Димитрова с фланга. Получился очень красивый мяч.
"Зенит", начавший матч с позиции силы, такой прыти от хозяев, похоже, не ожидал, и на некоторое время оказался в шоке. До перерыва создать что-то в чужой штрафной у команды Манчини не получилось, так что на перерыв гости ушли, уступая в счете.
И СНОВА КОКОРИН!
Ход встречи заставил главного тренера "Зенита" что-то менять – и на второй тайм вместо Шатова вышел Краневиттер. С появлением аргентинца петербуржцы несколько перестроились: новичок занял позицию опорного полузащитника, а Паредес то превращался в "десятку", то уходил на левый фланг.
При такой конфигурации – и, видимо, после разговора с Манчини в перерыве – "Зенит" задвигался гораздо быстрее. И уже в первые минут 10 второго тайма должен был забивать как минимум дважды.
Тогда Александр Тарханов ответил своей заменой, выпустив Лунгу вместо Григорьева. Но это уральцам не помогло. Еще больше прибавив в скорости, "Зенит" сравнял счет. Кокорин после прострела Дриусси с левого фланга на мгновение опередил Годзюра и изменил направление полета мяча так, что тот от штанги закатился в ворота. Есть 5 гол Кокорина в сезоне! До цели, поставленной Манчини на сезон ему и Дзюбе (Артем пока "молчит"), осталось "каких-то" 30 голов. Глядя на форму и рвение форварда, приходит мысль, что он способен выполнить норму и в одиночку.
После этого настала 10-минутка Годзюра, который вытягивал сложные мячи после ударов в упор и не дал Кузяеву реализовать выход один на один.
ДЗЮБА НА КОНЦОВКУ
Вдохновенная игра вратаря "Урала" несколько охладила атакующий пыл "Зенита". Тогда Манчини выпустил на концовку Дзюбу – вместо Дриусси. Однако, придумать что-то интересное впереди в одиночку ему оказалось трудно – партнеры явно устали. Настолько, что в заключительные 7-8 минут мяч у "Зенита" почти не задерживался.
Матч завершился вничью, сине-бело-голубые потеряли первые очки в чемпионате, а "Урал" отнял их у команды из Петербурга всего во второй раз в своей истории. И благодаря этому по-прежнему идет без поражений.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Похмельный синдром на Урале

«Зенит» потерял очки на выезде
«Урал» — традиционно удобный соперник для «Зенита». Ни разу в российской истории екатеринбуржцам не удавалось победить петербуржцев. Единственный успех датируется 1991 годом, когда команды встречались еще в рамках первой лиги чемпионата СССР. Так что болельщики не сомневались: из двух серий — победной «Зенита» и беспроигрышной «Урала» в сезоне-2017/18 — прервется последняя. Не тут-то было.
Нету и Маммана — это ненормально
Первый тайм игры на «СКБ-Банк Арене» иначе нежели похмельем после разгромной победы над «Спартаком» в предыдущем туре и не назовешь. Любой футболист скажет вам, насколько тяжело настраиваться на рядового соперника после такого успеха в противостоянии с принципиальным. Не исключено, нечто подобное случилось и с сине-бело-голубыми. Эксперты наперебой начали вешать золотые медали на шеи зенитовцев. Не смущали их ни всего лишь четыре сыгранных в чемпионате матча, ни отсутствие игр со столь же уверенно чувствующим себя «Локомотивом» и потенциально опасным ЦСКА.
Возможны иные причины того, почему «Урал» смотрелся опаснее команды, отправляющей пять мячей в ворота действующего чемпиона. Роберто Манчини пришлось совершить сразу две перестановки в линии обороны, по сравнению с предыдущим матчем. Во-первых, из-за дисквалификации зенитовский алленаторе не мог рассчитывать на Игоря Смольникова. Кроме того, не полетел в Екатеринбург Бранислав Иванович. Манчини решился на следующие действия: справа в обороне место досталось Денису Терентьеву, а в центре появился Луиш Нету.
Португалец сыграл так, как будто говорил тренеру, — раз вы забыли, как я «привозил» голы и моменты у наших ворот в предыдущих матчах, могу повторить! Нету умудрялся отдавать передачи так, что мяч летел мимо двух партнеров. Персонально с форвардом «Урала» Владимиром Ильиным он действовал так, что тому не составляло труда принимать мяч в чужой штрафной и проверять реакцию Андрея Лунева. По ударам в створ ворот в первом тайме екатеринбуржцы заметно превзошли гостей — 4:1. Один из таковых обернулся голом, когда Доменико Кришито зевнул оппонента на фланге, а после навеса в штрафную за Эрика Бикфалви почему-то отвечал Терентьев, в то время как Эмануэль Маммана сторожил пустое место.
Кержаков хвалит Манчини
В перерыве Манчини решился на очередной рискованный шаг. В дерби двух столиц он не побоялся выставить в «основе» Мамману, тренировавшегося всего несколько дней с командой, в Екатеринбурге шанс проявить себя получил другой новичок — Матиас Краневиттер. Эти изменения привели к тому, что изначальная схема 4-4-2 превратилась в 4-3-3 с Себастьяном Дриусси на острие и Краневиттером в опорной зоне, ближе к левому флангу. Места на поле не нашлось Олегу Шатову. События второго тайма показали, что Манчини принял правильное решение. Подтвердил это и Александр Кержаков. По-щегольски одетый в розовую рубашку и светло-серый пиджак, новый эксперт телеканала «Матч ТВ» отметил этот ход итальянского специалиста. Кроме того, он обратил внимание, что переход на новую схему позволил Леандро Паредесу стать классической «шестеркой» и чаще подключаться к атакам.
«Зенит» создал столько моментов, что хватило бы и на пять голов, однако Ярослав Годзюр сыграл лучше спартаковца Артема Реброва. Да и откровенных «привозов» футболисты в оранжевой форме себе не позволяли.
Единственную пробоину сопернику нанес тот, от кого это ожидали в первую очередь. Нынешнее лето — время Александра Кокорина. Он продолжает забивать, ведь Манчини установил планку в 35 голов, от Артема Дзюбы помощи, похоже, ждать не стоит. За четыре передачи сине-бело-голубые дошли от своих ворот до чужих. То, что начали Кузяев с Паредесом, умело преобразовали в логичное завершение Дриусси и Кокорин. Был выход один на один Кузяева, здорово отдавали мяч под удар Ерохину, активно подключался вперед Терентьев. Разочарование Манчини от итого результата, безусловно, понятно. Но показалось, что в концовках обоих таймов «Урал» перехватывал инициативу и имел шансы еще больше осчастливить Александра Тарханова.
Тот, впрочем, не пытался скрыть своего удовлетворения. Эти 1:1 кардинальным образом отличаются от таких же в предыдущем с «Краснодаром». Контрольно-квалификационная комиссия РФС признала, что «быки» не должны были бить пенальти в ворота «Урала». Как бы об этих двух потерянных очках «шмелям» не пришлось жалеть по окончании сезона. Как и «Зениту».
Александр Макаров, специальный корреспондент «Спорта День за Днем».

Первые очки Манчини потерял на Урале, но беспроигрышная серия продолжается

«Зенит» потерял очки в Екатеринбурге, проведя на поле два разных тайма. Причем после перерыва команде Роберто Манчини пришлось отыгрываться. Счет «сине-бело-голубые» сравняли - четвертый гол в чемпионате забил Александр Кокорин, а вот вырвать победу не смогли, хотя моменты были. Но надо отдать должное и «Уралу». Подопечные Александра Тарханова на эту ничью наиграли. Ну а беспроигрышная серия «Зенита» в нынешнем чемпионате достигла уже пяти матчей.
Четвертый пошел!
Накануне матча с «Уралом» «сине-бело-голубые» пополнились четвертым аргентинцем. Четырехгодичный контракт с «Зенитом» заключил полузащитник Матиас Краневиттер, перебравшийся на берега Невы из мадридского «Атлетико». В свое время он вместе с Себастьяном Дриусси и Эмануэлем Мамманой завоевал Южноамериканский Кубок, титул чемпиона Аргентины и Кубок Либертадорес в составе «Ривер Плейта», после чего был приобретен «матрасниками» летом 2015 года, но на правах аренды продолжал выступать за аргентинскую команду, воспитанником которой является. В феврале 2016-го Краневиттер дебютировал в «Атлетико», провел 11 матчей, после чего был арендован «Севильей», где принял участие в 32 играх. В национальной сборной Аргентины дебютировал в сентябре 2015-го, провел 8 матчей и выиграл серебряные медали Копа Америка. В СМИ сообщалось, что общая сумма трансфера аргентинского опорника составит 8,5 миллиона евро. При этом питерский клуб будет выплачивать деньги «Ривер Плейт» по частям в течение трех лет.
За «сине-бело-голубых» Краневиттер заявлен в чемпионате России под восьмым номером. В матче с «Уралом» он остался в запасе. К слову сказать, на эту игру не полетели Бранислав Иванович, Хави Гарсия и дисквалифицированный Игорь Смольников. Все остальные игроки, в данный момент находящиеся в «Зените», отправились в Екатеринбург, однако большой ротации состава, по сравнению с игрой против «Спартака», не произошло. Разве что в тандеме с Эмануэлем Мамманой в центре обороны на поле вполне ожидаемо появился Луиш Нету, а Смольникова на правом фланге заменил Денис Терентьев.
Димитров навесил, Бикфалви забил
С первых минут матча было сложно определить, кто больше владеет инициативой. Обе команды после потери мяча сразу же вступали в отбор. При этом соперники действовали на достаточно высоких скоростях. «Урал» принял вызов «Зенита». Однако постепенно территориальное преимущество гостей стало сказываться, но первый удар в створ нанесли уральцы. Владимир Ильин, развернувшись в чужой штрафной, хлестко пробил с левой, но футбольный снаряд прилетел прямо в руки правильно выбравшему позицию Андрею Луневу.
В ответ зенитовцы разыграли комбинацию: Александр Кокорин вывел на удар Себастьяна Дриусси, но мяч срезался с ноги аргентинца. Вскоре блеснул мастерством Леандро Паредес, забросивший мяч через голову соперника на Олега Шатова. Однако дальнейшего развития атака «сине-бело-голубых» не получила. Затем Дриусси и Паредес пытались пройти к воротам Ярослава Годзюра по центру, но застряли на подступах к хозяйской штрафной.
На 26-й минуте в штрафной «Зенита» упал Максим Григорьев после контакта с Терентьевым, однако главный арбитр матча Роман Галимов оставил это падение без внимания.
Между тем по истечении получаса игры инициатива перешла к хозяевам. Уральцы, не мудрствуя лукаво, опасно грузили мяч в штрафную «Зенита», напрягая зенитовскую оборону. Григорьев с Ильиным сыграли в «стенку», после чего последний мощно пробил в ближний угол, где в это время находился Лунев, парировавший футбольный снаряд на угловой.
Давление на ворота гостей усиливалось, и в итоге все завершилось тем, что хозяева перехватили мяч в середине поля, Артем Фидлер сделал передачу на фланг Николаю Димитрову, последовал навес в штрафную, и Эрик Бикфалви в падении головой забил гол.
Кстати, перед этим Димитров уже навешивал в район одиннадцатиметровой отметки, прокинув мяч между ногами Шатова.
В концовке первого тайма активизировались уже зенитовцы, но очередная попытка Дриусси пробить по воротам закончилась неудачей.
Очередной гол Кокорина и подвиги Годзюра
Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Шатова на поле появился Краневиттер, выход которого освободил от черновой работы Леандро Паредеса. Гости сразу же пошли в прессинг, забрали мяч, и Кокорин, откликнувшись на передачу Кришито, с острого угла мощно «выстрелил» в створ, но Годзюр оказался на месте.
Однако хватка «Зенита» не ослабевала, и после розыгрыша углового и серии рикошетов мяч едва не оказался в воротах «Урала». Хозяева в этот игровой отрезок только оборонялись, однако на 60-й минуте не уследили за Кокориным, который замкнул прострел Дриусси с фланга - 1:1.
Спустя еще несколько минут зенитовцы могли забить второй гол. Паредес по центру вывел Далера Кузяева один на один с Годзюром, но голкипер «Урала», сократив угол обстрела, ногой парировал удар. При этом питерцы продолжали атаковать, зарабатывая один угловой за другим, но хозяева раз за разом выигрывали «второй этаж», а затем сами едва не забили. Димитрову в очередной раз удалось красиво сыграть на фланге, последовал навес, после чего Ильин со «второго этажа» не попал в дальний угол.
В дальнейшем уральцев дважды выручил голкипер. Сначала Годзюр парировал мощный удар Ерохина из пределов штрафной, а затем вытащил мяч из нижнего угла, куда его головой отправил Дриусси. Ну а потом мог отличиться Кузяев, выскочивший на прострел с фланга, но не попал в створ.
На 80-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Роберто Манчини поменял Дриусси на Дзюбу. Гости получили право на опасный штрафной. Паредес в обвод «стенки» закрутил мяч в угол, но Годзюр справился и с этим ударом. Через три минуты штрафной был назначен уже в ворота «Зенита», но Фидлер промахнулся.
Концовка матча проходила на встречных курсах. Судьбу поединка мог решить один точный удар. Нападающий хозяев Игорь Портнягин в борьбе с Мамманой упал в штрафной площади «Зенита», но Галимов показал на угловой.
В результате матч к великой радости уральских болельщиков завершился вничью, а «Зенит» потерял первые очки в чемпионате.
Андрей МАРИНИН.

«Урал» - «Зенит» - 1:1 (1:0)
9 августа. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена - Уралмаш». 8965 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Антон Кобзев, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Резервный арбитр - Юрий Апонасенко (Москва). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва). Делегат матча - Николай Левин (Саранск).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Балажиц, Ароян, Фидлер, Димитров, Григорьев (Лунгу, 59), Емельянов (Бавин, 74), Кулаков, Ильин (Портнягин, 84), Бикфалви.
Запасные у «Урала»: Арапов, Тимофеев, Данцев, Чернов, Динга, Евсеев, Щербаков, Глушков.
«Зенит»: Лунёв, Терентьев, Кришито, Нету, Маммана, Ерохин, Кузяев, Паредес (Жирков, 88), Кокорин, Дриусси (Дзюба, 80), Шатов (Краневиттер, 46).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Лодыгин, Анюков, Карпов, Нобоа, Жулиано, Полоз.
Голы: Бикфалви, 35 (1:0); Кокорин, 60 (1:1).
Угловые: 4-12. Удары (в створ): 10 (6) - 13 (7). Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Нету, 77; Ильин, 77. Фолы: 8-10.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.