О. Шатов (М. Краневиттер, 66)     Феррейра дос Сантос Раванелли (О. Роши, 46 Предупреждение: 75 мин. (грубая игра) )
С. Дриусси     А. Ахъядов Предупреждение: 21 мин. (срыв атаки)

Ю. Жирков (4:0), 84 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

Еще один реванш "Зенита".

ТРИ МЕСЯЦА СПУСТЯ
А ведь прошло всего три месяца. Тот же стадион, те же клубы из Санкт-Петербурга и Грозного. Только тренеры другие, у гостей сменилось название, а у "Зенита" – половина состава.
7 мая стадион "Санкт-Петербург" погрузился в уныние. Сине-бело-голубые впервые проиграли на новой арене, газон превратился в раллийное шоссе, а самый принципиальный соперник – "Спартак" – стал лучшей командой страны. Умерли шутки о перекати-поле в трофейной комнате красно-белых и зародились новые: о том, что петербуржцы угрохали миллиарды рублей и более десяти лет на возведение стадиона, чтобы на нем подарить золото "Спартаку". Даже Глушаков не удержался от подколки. Ну вы помните.
Теперь все иначе. "Зенит" уверенно лидирует в чемпионате России, красно-белые далеко позади и почти в каждом матче забивает Кокорин. И никто не может этого внятно объяснить – ни аналитики, ни Роберто Манчини. Итальянец лишь разводит руками, когда ему задают очередной вопрос о форварде. Который просто делает то, что должен.
У "Ахмата" Кокорина нет, поэтому забивать оказалось некому. Серьезно: Олег Кононов решил вообще не выставлять на матч нападающих, а на передний край отправились Лео Жаба и Раванелли. Любые бразильцы, как известно, нацелены на атаку. Вероятно, этим правилом руководствовался и Кононов.
ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОЛ ПАРЕДЕСА
Не забили. "Ахмат" в очередной раз выбрал схему с пятью защитниками, которая на старте сезона позволила ему одержать три сухие победы, и сразу же отдал мяч петербуржцам. При этом оборонялись грозненцы в две насыщенные линии: Раванелли при защите отходил вглубь, и "Ахмат" превращался в слоеный пирог.
"Зенит" с таким сопротивлением сталкивается не впервые. Это уже классика нашего чемпионата – все обороняются и не слишком стремятся забивать, особенно в матчах с большими клубами. В таких случаях консервным ножом и зубами не поможешь. Тут нужна хитрость и немного удачи. И – "стандарты".
По штрафным и угловым главный в "Зените" теперь Паредес. Все еще в 1-м туре поняли, что на Неве высадился мастер, который теперь будет связывать оборону с атакой, словно человек-паук. Но пока аргентинскому хавбеку не удавалось отличиться самому.
Статистика поправилась в воскресенье. Сначала Паредес со штрафного выстрелил в стенку, но подхватил мяч и на добивании прошил Гудиева – рикошетом от Швеца. Любопытно было бы посмотреть на то, как "Ахмат" перестроится в непростой ситуации, но тут грозненцы остались в меньшинстве – капитан Уциев получил вторую желтую карточку.
ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ КОКОРИНА
Все было хорошо для "Зенита", кроме одного. Не забивал Кокорин. Это чистый сюрреализм: еще вчера мы смеялись над форвардом, а сейчас он абсолютно в каждом туре отмечается результативным действием. Это уже не просто Кокорин. Это Кокорин 2.0.
Счет 2:0 и загорелся на табло во втором тайме, когда питерский пулемет выстрелил в пятый раз в шести матчах. И как изящно! Мяч уже уходил от Кокорина, когда Гудиев его отразил, но настоящий снайпер из любой позиции поразит ворота. Гол Кокорина помимо прочего повлиял и на психологию игроков "Ахмата". Если при счете 0:1 еще можно сопротивляться, то гандикап в два мяча в меньшинстве ликвидировать трудно. А тут еще и бывший футболист твоей команды забивает – Кузяев превратил счет в разгромный.
Помимо аргентинца во втором тайме вышли Анюков и Жирков. Первого болельщики встретили горячо: пели "Саша Анюков, Саша Анюков". А голу второго искренне радовались. 4:0 – "Зенит" снова побеждает крупно.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Капитанский прокол подвел «Ахмат»

«Спорт День за Днем» рассказывает, как «Терек» вышел играть против «Зенита» с резервным вратарем и без основного защитника, но уступил совсем не из-за этого.
Удивили не только кеды
Руководство сине-бело-голубых может собой гордиться. Перед началом сезона многие были скептически настроены к арене «Санкт-Петербург, особенно к вопросу ее заполняемости на матчи с середняками чемпионата. Считалось, что на такие игры не будет собираться и 20 тысяч болельщиков. Такие выводы делали, исходя из средней посещаемости «Петровского», которая в прошлом сезоне была далеко не идеальной. Первая же домашняя игра с так называемым «середняком» — «Ахматом» — показала: проблем с заполнением арены у «Зенита» в этом сезоне, скорее всего, точно не будет. Значительная часть зрителей, кажется, по-прежнему приходит сюда не столько ради футбола, сколько ради красивого вида на Яхтенный мост и фотографий. Плюс «Зенит» делает все возможное, чтобы болельщикам не было скучно в ожидании игры: теперь можно не только нарисовать на щеке флаг любимой команды, но и сделать прическу в специально открытом барбершопе. Кажется, подобные идеи постепенно снижают и нагрузку на входе. Теперь очереди там не такие большие, да и многие болельщики все же согласились с тем, что приходить на арену впритык себе дороже. К стартовому свистку игры с «Ахматом» арена как минимум не выглядела пустой. Не как на «Спартаке», но за 40 тысяч перевалило.
Стартовый состав «Ахмата» удивил не меньше, чем кеды Олега Кононова, странно сочетавшиеся с костюмом. В запасе остался основной голкипер команды Евгений Городов, а крайний защитник Милад Моххамади даже не попал в заявку. Отсутствие 31-летнего вратаря можно списать на неудачные игру в последних матчах — от «Уфы» и «Краснодара» он пропускал по три мяча. А вот почему в Петербург не приехал 23-летний иранец, так и осталось загадкой.
Тем не менее, из-за этого «Зенит» изначально получил серьезное преимущество, учитывая, как мощно сине-бело-голубые использовали фланги в последних матчах. Вот и на этот раз Шатов, Дриусси и Кокорин с первых минут начали запутывать защитников соперника. Но «Ахмат» держался. Более того, на первых минутах они играли вполне по-хозяйски. Бразильский форвард Раванелли даже умудрился нанести первый удар в створ на 6-й минуте, но после этого изумрудный газон выжигала только одна команда.
Агрессивные споры
«Зенит» проснулся только к десятой минуте, когда Далер Кузяев забросил мяч на правый фланг, после чего последовал прострел, и Шатов мог расстреливать Виталия Гудиева. Тут и вскрывалась первая проблема: даже не во вратаре, который занял правильную позицию — в обороне. Кононов выпустил слева номинального игрока атаки Апти Ахъявдова, который все матчи этого сезона смотрел со скамейки. Не удивительно, если увиденное на «Санкт-Петербург» арене потрясло его настолько, что потребовалось время на адаптацию. Такого нынешний «Зенит» не прощает.
Причем время потребовалось не только Ахъядову, но и всему «Ахмату». Сине-бело-голубые после этой атаки продолжили давление, с которым грозненцы с трудом справлялись. Александр Кокорин, действуя на одной линии с защитниками, раз за разом открывался под вертикальные передачи. Казалось, сопротивление таким действиям было формальным. Так, в середине первого тайма после непонятных действий центрального защитника Анхеля, Кокорин вновь получил мяч перед воротами, но тут же был сбит. Показалось, что судья достанет красную карточку, но в его руках оказался желтый цвет. Удивительно, но не понравилось это не только зенитовцам, но и гостям. Капитан команды Ризван Уциев начал агрессивно спорить с Игорем Федотовым, за что получил желтую карточку. Удар Паредеса не оказался опасным в отличие от добивания. Аргентинцу помог рикошет, после которого мяч оказался в сетке. Но Уциева это явно задело. Уже через минуту он грубо сфолил уже против Доменико Кришито. В следующий миг он уже шел в подтрибунное помещение.
Новые герои
«Ахмат» остался в меньшинстве, и интрига испарилась. Вездесущий Далер Кузяев действовал по всей ширине атаки и сами грозненцы не могли предугадать его дальнейший маневр. Последние десять минут тайма команда Кононова думала лишь о том, как бы вынести мяч подальше от ворот. Второй тайм превращался в формальность.
Тем удивительнее было вспоминать по ходу матча слова отца Далера — Адьяма Кузяева. В интервью «Спорту День за Днем» перед игрой Кузяев-старший говорил, что «Ахмат» будет сражаться с «Зенитом», несмотря ни на что. На второй тайм, как показалось, вышла команда, которая была готова позволить сделать с собой все, что угодно.
Зенитовцы, привыкшие забивать на этой арене помногу, не стали жадничать. Вновь заблистал Александр Кокорин, который здорово выглядел и в первые 45 минут. Получив мяч на фланге, он протащил на себе Филипе Сампайо и со второй попытки внес мяч в сетку. «Ахмат» особо и не пытался бежать вперед — мяч в основном был на их половине поля. Последующие голы Кузяева (с добивания) и Жиркова после очередного классного действия Кокорина воспринимались уже как должное.
Самую крупную победу над соперником до вчерашнего дня «Зенит» одержал 3 апреля 2005 года со счетом 5:1, когда дважды забивал Аршавин. Теперь у Петербурга новые герои, но результат от этого не сильно изменился. Команде Роберто Манчини предстоит выезд в Голландию, но едва ли такой «Зенит» там ждут большие проблемы.
Дмитрий Зимин, корреспондент «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 4:0
«Зенит»: Лунев — Терентьев (Анюков, 57), Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев (Жирков, 74), Ерохин, Паредес, Шатов (Краневиттер, 66) — Кокорин, Дриусси
«Ахмат»: Гудиев — Уциев, Сампайо, Анхель, Родолфо, Ахъядов — О. Иванов (Х. Кадыров, 69), Швец, Исмаэл — Раванелли (Роши, 46), Лео Жаба (Митришев, 77)
Голы: Паредес, 28; Кокорин, 50; Кузяев, 68; Жирков, 85
Предупреждения: Кришито, 26 / Ахъядов, 21; Анхель, 25; Уциев, 26; Иванов, 50; Роши, 75
Удаление: — / Уциев, 29 (второе предупреждение, грубая игра)
Судья: Игорь Федотов (Москва)
13 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45470 зрителей.

После удаления Уциева «Терек» был обречен на разгром

Команда Манчини единолично возглавила таблицу. При этом в судейских ошибках в свою пользу она не нуждается
«Зенит» сполна рассчитался с «Ахматом» за три последних поражения от грозненской команды. Вчера подопечные Роберто Манчини разгромили гостей из Чеченской Республики, забив в их ворота четыре безответных мяча. Справедливости ради заметим, что после 29-й минуты при счете 1:0 в пользу питерцев соперник остался вдесятером. Не выдержали нервы у Ризвана Уциева, перед удалением получившего желтую карточку за неспортивное поведение, что, конечно же, не красит капитана грозненцев, какими бы ни были предшествующие этому эпизоду обстоятельства. Нужно держать себя в руках, если что-то собираешься противопоставить нынешнему «Зениту», который, кстати, не нуждается в судейских ошибках в свою пользу, к сожалению, имевших место в матче. В результате гости, оставшись в меньшинстве, были обречены. «Сине-бело-голубые» добивали их до тех пор, пока на табло не зажглось 4:0. Хотя голов могло быть еще больше.
Иванович вместо Нету, других изменений не было
Так получилось, что в последнее время команда из Грозного стала своеобразным «злым гением» «Зенита». В трех последних очных поединках до отчетной встречи футболисты «Терека» (так до начала нынешнего сезона назывался «Ахмат») брали верх над «сине-бело-голубыми», дважды обыграв питерцев дома (4:1 и 2:1), а весной нынешнего года - на выезде (1:0).
Тот матч проходил на новой арене «Зенита» - стадионе «Санкт-Петербург» в тестовом режиме. Единственный гол записал на свой счет форвард «Ахмата» Аблайе Мбенге, ныне травмированный, что в итоге привело к досрочной победе «Спартака» в чемпионате. 81 минуту на поле в составе гостей тогда провел полузащитник Далер Кузяев, в межсезонье перешедший в стан «сине-бело-голубых».
Не приходилось сомневаться, что с первых минут он выйдет на поле и на этот раз, но уже в составе «Зенита». В итоге так и оказалось. А вообще из той зенитовской основы, которая играла против «Терека» на «Санкт-Петербурге» 7 мая нынешнего года, «в старте» были только четверо: голкипер Андрей Лунев, защитники Бранислав Иванович, Доменико Кришито и хавбек Олег Шатов. Так при Роберто Манчини изменился «Зенит». При этом Иванович заменил Луиша Нету, игравшего недавно в паре с Эмануэлем Мамманой в центре обороны против «Урала», а вместо дисквалифицированного Игоря Смольникова на правом фланге снова появился Денис Терентьев. Других изменений не было. Похоже, что главный тренер «сине-бело-голубых» определился с основой, в которой пока нет места ни Артему Дзюбе, ни Дмитрию Полозу, ни Юрию Жиркову. Четвертый аргентинец Матиас Краневиттер, кстати, тоже остался в запасе.
Что же касается «Ахмата», то в его стартовом составе было пятеро бразильцев во главе с Лео - намечалось своеобразное аргентино-бразильское противостояние.
Паредес забил после рикошета
Сразу же после стартового свистка гости резво рванули в атаку, на острие которой оказался Лео. В одном из эпизодов удар бразильского форварда в последний момент успел заблокировать Терентьев, а «выстрел» другого бразильца, Раванелли, нанесенный метров с 30, намертво взял Лунев.
Лишь в районе 10-й минуты зенитовцы за счет прессинга перехватили инициативу, и начались прострелы в штрафную гостей с флангов. В одном из эпизодов после такого паса Терентьева дважды бил Шатов, но футбольный снаряд в конечном итоге от ноги соперника улетел на угловой. А в другом уже Александр Кокорин вывел на удар Себастьяна Дриусси, но мяч сошел с ноги аргентинца.
Вскоре только ценой желтой карточки, показанной Апти Ахъядову, удалось остановить быструю контр­атаку «сине-бело-голубых», которую разгонял Кузяев. Зенитовцы, кстати, немного сбросили обороты после ударно проведенной десятиминутки, поскольку все время играть на высоких скоростях невозможно. Зато у питерцев стали здорово получаться контратаки. После потери грозненцами мяча в центре поля Дриусси шикарной разрезающей передачей бросил в прорыв Кокорина, которого рукой зацепил защитник Уилкер Анхель. Нарушение тянуло на фол последней надежды, однако главный арбитр матча Игорь Федотов ограничился «горчичником». Капитаны обеих команд бросились к судье опротестовывать это решение, после чего и Кришито, и Ризван Уциев получили по желтой карточке за разговоры.
Был назначен опасный штрафной - прямо по центру ворот. Паредес попал в «стенку», однако мяч снова отлетел к аргентинцу, который, не раздумывая, повторно пробил с лета. В результате футбольный снаряд рикошетом от груди полузащитника Антона Швеца влетел в ворота «Ахмата» - 1:0.
Гости остались вдесятером - закипела горячая кровь
Ну а затем случилось то, о чем после матча, видимо, будут много говорить. «Ахмат» побежал отыгрываться, и Кришито, не без фола на Уциеве, отобрал у капитана «Ахмата» мяч. Федотов нарушения правил не зафиксировал. Закипела горячая кровь. Уциев, догнал капитана «Зенита» и срубил его в середине поля, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле. Гости остались вдесятером. Занавес.
Кстати, то же самое произошло и в игре молодежных команд. «Ахмат» открыл счет в том матче, но затем в его составе в конце первого тайма был удален игрок. В результате резервисты «сине-бело-голубых» одержали волевую победу.
Оставшись в меньшинстве, грозненцы в основном только отбивались от наседавших хозяев, но в концовке первого тайма едва не сравняли счет. Защитник Филипе Сампайо со своей половины поля вывел по флангу на ворота «Зенита» Лео, которого в последний момент успел накрыть Иванович, помешавший бразильцу прицельно пробить. Хотя если бы нападающий после контакта с сербом упал в штрафной «сине-бело-голубых», то не исключено - был бы назначен пенальти.
Шестой гол Кокорина
Вторая половина матча началась с атак «Зенита». Шатов по левому флангу ворвался в штрафную, после чего прострелил вдоль ворот, но защитник вынес мяч на угловой. Затем в атаке были уже футболисты «Ахмата». Вышедший на замену Одисе Роши прорвался к воротам Лунева по левому флангу, но попал в сетку с внешней стороны. Ну а потом Кокорин, получив передачу от Дриусси, на скорости ворвался в штрафную и в борьбе с двумя защитниками пробил в створ. Голкипер «Ахмата» Виталий Гудиев удар парировал, но футбольный снаряд снова отскочил к Кокорину, который в падении зацепил его носком бутсы, направив вдоль ворот, а голкипер гостей помог мячу закатиться за линию - 2:0. Шестой гол Александра в нынешнем сезоне, пятый - в чемпионате!
Федотов не удалил Лунева
В дальнейшем Роши из-за пределов штрафной пробил в дальний угол, но Лунев в прыжке зафиксировал мяч. В составе «Зенита» произошла первая замена - подуставший в борьбе с Лео Терентьев уступил место на поле Александру Анюкову. Вскоре из глубины поля последовала передача на все того же Лео, но Лунев, выскочив наперерез форварду, сыграл руками за пределами штрафной. Красная карточка? Нет. Арбитр просмотрел очевидное нарушение, за которое, будем объективны, полагается не только назначение штрафного, но и удаление вратаря. Еще один повод поговорить о судействе после матча.
Кузяев в третий раз не ушел с поля без забитого мяча
После этого момента «Зенит» полностью взял игру под свой контроль. На поле появился Матиас Краневиттер, заменивший Шатова. Ну а грозненцы окончательно расстроились. Гости неудачно выбросили мяч из аута. В результате в штрафной «Ахмата» им завладел Дриусси, раскрутивший Сампайо. После чего последовал удар в створ, который парировал Гудиев, но первым на добивании оказался Кузяев, вогнавший футбольный снаряд в ворота - 3:0. Третий гол Далера за «Зенит»!
При этом зенитовцы не останавливались и продолжали атаковать. Кришито после пробития штрафного едва не повредил ногу о бедро Роши, нанося повторный удар. Кокорин по правому флангу ворвался в штрафную и мощным выстрелом поразил штангу, после чего перепрыгнул через присевшего в ближнем углу голкипера «Ахмата». Наконец, снова Кокорин, получив пас от Анюкова, вырезал с фланга передачу во вратарскую гостей, откуда вышедший к тому времени на замену Жирков в касание отправил четвертый мяч в ворота «Ахмата».
Так «сине-бело-голубые» после трех поражений кряду от грозненской команды разгромили «Ахмат», после чего стали единоличным лидером. Жаль, правда, что игру немного испортили судейские ошибки, создающие ненужные разговоры. «Зенит» Манчини в помощи арбитров, пускай даже не умышленной, не нуждается.

«Зенит» - «Ахмат» - 4:0 (1:0)
13 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45470 зрителей. Главный судья - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Гаряфий Жафяров (Москва). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Терентьев (Анюков, 57), Кришито, Маммана, Шатов (Краневиттер, 66), Ерохин, Кузяев (Жирков, 74), Паредес, Кокорин, Дриусси.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Лодыгин, Нету, Карпов, Нобоа, Дзюба, Полоз.
«Ахмат»: Гудиев, Уциев, Родолфо, Анхель, Сампайо, Иванов (Кадыров, 69), Швец, Раванелли (Роши, 46), Исмаэл, Ахъядов, Лео (Митришев, 77).
Запасные у «Ахмата»: Городов, Плиев, Семенов, Бацуев, Бериша, Садаев, Балай.
Голы: Паредес, 28 (1:0); Кокорин, 50 (2:0); Кузяев, 68 (3:0); Жирков, 84 (4:0).
Угловые: 4-0. Удары (в створ): 13 (10, из них 1 - штанга) - 5 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Ахъядов, 21; Анхель, 26; Кришито, 27; Уциев, 27; Уциев, 29; Иванов, 50; Роши, 75. Удаление: Уциев, 29 (2 ж.к.). Фолы: 8-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+1); всего - 92 минуты.