Б. Идову Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)     Д. Кришито
С. Баланович     С. Дриусси (М. Краневиттер, 66 Предупреждение: 84 мин. (грубая игра))

Гол с игры 61, А. Кокорин (0:1)

Зенит в 2017-2018 гг..

Человек-гол. Угадайте, кто опять забил за "Зенит"

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ПОБЕД
Гаджи Гаджиев – это наш Арсен Венгер. Он дольше всех тренеров премьер-лиги работает на одном месте. Он старше всех, даже Юрия Семина. И его команда тоже закоснела в игровом и идейном бессилии. Разве что болельщики "Амкара" не устраивают масштабные акции протеста в адрес тренера и не заполняют Твиттер лозунгами #ДолойГаджиева.
Пермяки уже почти полгода не прогрессируют. В последний раз "Амкар" побеждал в чемпионате России аж в середине марта, когда находился всего в одном очке от еврокубковой зоны. С тех пор – теперь уже 18 матчей без побед и место в подземелье таблицы.
Последний успех красно-черных помнят не только на Каме, но и на Неве: весной "Зенит" еще надеялся догнать "Спартак", а Мирча Луческу на каждом брифинге запугивал судей. Получился обратный эффект. В Перми оскандалились бригада Евгения Турбина, не засчитавшая гол гостей в начале встречи, а также Нету, выбивший мяч из чужих ворот в том эпизоде. "Зенит" проиграл, отстал от "Спартака" на восемь очков, а в итоге соскользнул даже со второго места.
БЕЗ РУССКОГО КВАРТЕТА
На этот раз в Перми не было ни Турбина, ни Луческу, ни Нету. Вернее, португалец приехал на Урал, но лишь вышел на замену в концовке – при Роберто Манчини он лишился места в основе и стал героем трансферных слухов. Итальянец, как выясняется, не фанатеет от ротации – в последнее время он меняет футболистов только по уважительным причинам, то есть из-за травм и дисквалификаций. Поэтому угадать стартовый состав на игру с "Амкаром" было несложно.
Правда, вопросы все равно оставались. Целых четыре: Шатов, Дзюба, Анюков и Жирков. Весь российский квартет внезапно оказался не только за бортом заявки, но и за бортом самолета. Вроде бы еще на прошлой неделе они находились в обойме, а сейчас разом вылетели из нее. Домыслы и предположения поспешил опровергнуть сам Манчини. "Все травмированы", – констатировал итальянец перед игрой. Всем скопом. Видимо, бывает и такое.
Впрочем, трое из этой четверки уже не считаются игроками основы, а Шатов не играл в Голландии с "Утрехтом". Поэтому Манчини недолго решал головоломку по изменению состава – с первых минут впервые в этом чемпионате вышел Полоз.
ГЕРОЙ СМОЛЬНИКОВ
Свежих футболистов петербуржцам явно не хватало. Первый тайм жутко напоминал печально известную игру в Голландии, когда "Зенит" лбом бился о двухслойную стену. "Амкар" тоже глубоко оборонялся и пытался что-то создавать только на контратаках. Сине-бело-голубым оставалось только бить издали, потому что на стандартах пермские гиганты имели преимущество. Отсюда – всего один удар в створ за тайм у гостей.
До перерыва самый лакомый момент был у "Амкара". Опять потерял позицию Маммана – аргентинец упустил за спину Балановича, который обхитрил Лунева и подарил мяч Мильковичу. Ворота были пустыми, но оставался еще Смольников, смело бросившийся на амбразуру: подставил солнечное сплетение под выстрел Мильковича и пару минут не мог встать с газона.
Во втором тайме у "Амкара" был похожий момент: снова Лунев был отыгран, но на этот раз Бодулу было сложно забить с острого угла, хотя он попал в створ. Браво Кузяеву, который подстраховал вратаря.
ГРОМКИЙ СТУК В СБОРНУЮ
К тому времени "Зенит" уже вел в счете. Целый час гости пытались пропороть пермскую защиту по центру, но она отлично справлялась с давлением – выносила мячи, совершала отборы, снимала верх. Однако для победы порой хватает и одной атаки. Так получилось и сейчас: идеально сыграл треугольник Ерохин – Полоз – Кокорин. Хочется связать этот трезубец со сборной России, но один футболист выбивается из этого списка. Кокорин же не играл на Кубке конфедераций и не вызван в "полуторный состав" сейчас.
Но Кокорин вряд ли расстроен, что не сыграет с "Динамо" за сборную. Если он не будет снижать напора, то забьет бело-голубым в сентябре в матче за "Зенит". Феноменальные вещи происходят с некогда главным посмешищем страны – он забил уже шесть голов в семи турах чемпионата России. Главное, чтобы старый Кокорин не вернулся.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Пермский минимум «Зенита»

«Зенит» выиграл в Перми и набрал 19 очков в семи матчах
Единственную победу в чемпионате России в 2017 году «Амкар» одержал в марте над «Зенитом» Мирчи Луческу. После этого команда Гаджи Гаджиева выдала на финише прошлого сезона безвыигрышную серию из 11 матчей. Продажа в «Спартак» голкипера Александра Селихова и защитника Георгия Джикии словно подкосила пермяков. Старт нового чемпионата у красно-черных тоже не задался: лишь две ничьи при четырех поражениях в шести турах. Один-единственный забитый мяч, выстраданный неделю назад в Краснодаре при помощи рикошета. Конечно, в Перми верили, что их неудачная серия продлится от «Зенита» до «Зенита», но сине-бело-голубые не имели права дарить очки такому «Амкару». Хотя опасения за результат после слабой игры петербуржцев в Утрехте существовали.
Кокорин бьет рекорды — пять подряд!
Опасались мы не зря. «Зенит» набрал очень тяжелые три очка, наиграв на победу с минимальным счетом. Радует, прежде всего, результат, благодаря которому команда Манчини сохранила единоличное лидерство в РФПЛ и оторвалась от действующего чемпиона России «Спартака» уже на 11 баллов. Кстати, в следующем туре красно-белые летят в Хабаровск, где сладко им точно не будет. Неплохо бы руководству «СКА-Хабаровск» из вредности назначить игру часа на три ночи по московскому времени, раз уж лига заставляет самих «армейцев» проводить свои гостевые матчи глубокой ночью по Хабаровску. Но понятно, что «Спартак» — это не СКА, никто не разрешит обидеть «народную команду».
Впрочем, вернемся к игре «Зенита» в Перми. Победный гол — за Александром Кокориным. Лучший бомбардир чемпионата продолжает убеждать нас в том, что критики не зря столько времени его «полоскали». Потенциал Кокорина на самом деле очень велик. Нападающий забил в пятом подряд матче РФПЛ, чего с ним никогда не случалось. Здорово, что Кокорин не сник после откровенно посредственного для всей команды первого тайма. До перерыва сине-бело-голубые не создали ни одного голевого момента, поскольку не поставили сложных задач перед сверхнасыщенной обороной пермяков. «Стандарты» у зенитовцев в Перми шли плохо, точность дальних ударов оставляла желать лучшего. Во втором тайме мы увидели уже более агрессивный, добавивший в коллективной скорости и смелее прессингующий «Зенит». Интересным было решение Манчини поменять позициями Кокорина и Дмитрия Полоза. Сместившись в глубину поля, Александр получил больше свободного пространства и возможности для неожиданных врываний в штрафную Артура Нигматуллина. Дмитрий же впереди чувствует себя значительно комфортнее, чем в роли флангового полузащитника. В результате именно с передачи Полоза забил Кокорин. За эту перестановку, за способность встряхнуть команду Манчини заслуживает комплимента.
Напарник россиянина Себастьян Дриусси опять показался недостаточно свежим. Его замена на 65-й минуте объяснима не только с точки зрения требовавшихся «Зениту» тактических корректив. Чувствуется, как непросто даются такие матчи на фоне насыщенного графика 21-летнему форварду. Игра в Европе плотнее и быстрее, чем в чемпионате Аргентины. Поднять голову, подумать над следующим ходом в РФПЛ позволяют значительно реже. Дриусси и сам признавался, что здесь совсем другой футбол, но Себастьян, по его словам, к этому готов. Сейчас перед ответным матчем с «Утрехтом» ему, конечно, пошла бы на пользу пауза, однако потери Юрия Жиркова и Олега Шатова из-за травм вкупе с отсутствием Артема Дзюбы помешали Манчини сделать ротацию. На скамейке запасных, за спинами Дриусси, Кокорина и Полоза находился только лишь Андрей Панюков. Его итальянский тренер выпустил за 10 минут до финального свистка, хотя в другой ситуации Панюков вряд ли бы получил какое-то время.
Дриусси и Кришито с гирьками на ногах
По-хорошему отдых нужен был в преддверии ответной встречи с «Утрехтом» и еще нескольким футболистам «Зенита». В частности, Доменико Кришито. Капитану сине-бело-голубых и в Голландии недоставало легкости (две потери мяча на своей половине в дебюте матча — когда такое было с итальянцем?!), и в Перми действовал менее эффективно, чем правый защитник Игорь Смольников. Наблюдение можно подтвердить статистикой. Точность передач у Кришито составила 77 процентов, а из трех кроссов в его исполнении ни один не дошел до адресата. У Доменико стоит ноль в графах «отборы мяча», «дриблинг», «заработанные фолы», правда, он совершил шесть перехватов. В активе Смольникова два успешных кросса из двух, а точность его передач составила 88 процентов. Кроме того, Игорь дважды обыгрывал оппонентов, заработал на себе три фола, два раза отобрал мяч у соперника и семь раз перехватил.
Каких-то сюрпризов «Амкар» зенитовским защитникам не приготовил. Воспитанник «Зенита» Алексей Гасилин попросил замену из-за травмы уже на исходе получаса, успев совершить всего пять касаний мяча, а Дарко Бодулу не хватает индивидуального мастерства и умения избежать офсайдной ловушки. Неудивительно, что команда Гаджиева — худшая по результативности в РФПЛ. Тем не менее, игра обороны сине-бело-голубых в гостях остается нервозной. Простые вроде бы запросы вперед, как правило, за спину Браниславу Ивановичу заставляли суетиться, а то, как Сергей Баланович расправился с Мамманой, когда аргентинец по привычке пошел в подкат в собственной штрафной, просто рассердило. К счастью, на пути мяча в ворота встала грудь Смольникова. В концовке зенитовские болельщики сказали «спасибо» уже голкиперу Андрею Луневу, помешавшему Бодулу сравнять счет. Сине-бело-голубые должны прибавлять в слаженности действий в обороне, играть на удержание более хладнокровно. В классическом итальянском стиле.
Нельзя пройти мимо того факта, что за «Амкар» сыграли четыре экс зенитовца — помимо Гасилина это были Брайн Идову, Павел Комолов и Александр Рязанцев. Забивший «Зениту» в марте Роланд Гиголаев не попал в заявку из-за травмы. Гаджиев как-то признавался: он всегда учитывает повышенную мотивацию футболистов во встречах с их бывшими командами. В этот раз ставка Гаджиева не сыграла, хотя Рязанцев, например, сделал три ключевые передачи. Здорово, что бывшие зенитовцы не огорчили сине-бело-голубых. Для продолжающей формироваться и расти новой команды Манчини сегодня каждая победа исключительно ценна с точки зрения психологии. Не говоря уж о турнирных раскладах. Этому «Зениту» еще нужно по-настоящему поверить в свою силу. Разгром «Спартака» был первым шагом на пути к большой цели, тяжелые победы над аутсайдерами РФПЛ — не менее важные шажки. Теперь просто необходимо взять верх над «Утрехтом» по сумме двух матчей, чтобы не выбросить на свалку целый сезон в Европе.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1
«Амкар»: Нигматуллин — Милькович (Гол, 78), Конде, Сиваков, Занев (к), Идову — Комолов (Комолов, 65), Рязанцев, Зайцев, Баланович — Гасилин (Бодул, 34)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев (Нету, 87), Ерохин, Паредес, Полоз (Панюков, 81) — Дриусси (Краневиттер, 66), Кокорин
Гол: Кокорин, 61
Предупреждения: Идову, 63 / Краневиттер, 84; Лунев, 90+1
Судья: Алексей Матюнин (Москва)
20 августа. Пермь. «Звезда». 11 345 зрителей.

На зубах и под проливным дождем

Чемпионами не рождаются, ими становятся именно после таких побед, как в Перми
«Зенит» после трудной, но очень важной победы над «Амкаром» - пока главным аутсайдером нынешнего сезона, снова единолично возглавил турнирную таблицу, на три очка опередив «Локомотив». Единственный гол в матче записал на свой счет Александр Кокорин. Он стал у форварда «Зенита» уже шестым мячом, забитым в нынешнем чемпионате. Игра получилась достаточно тяжелой и неоднозначной для «сине-бело-голубых», едва не пропустивших в конце первого тайма, но именно такие победы, вырванные «на зубах», и приводят в конечном итоге к сплочению команды и завоеванию трофеев. Однако накануне ответного поединка с «Утрехтом» все равно тревожно. Подопечным Роберто Манчини не хватает легкости и скорости, за счет которых можно пройти «летучих голландцев» в двухраундовой дуэли. Но есть надежда на то, что заполнившие «Санкт-Петербург» болельщики будут гнать зенитовцев вперед все 90 минут, а если потребуется, то и больше.
Полоз и Кузяев в основе
Поездка в Пермь изначально не казалась для «сине-бело-голубых» легкой прогулкой, поскольку она состоялась после выездного поражения от «Утрехта» на стадии раунда плей-офф Лиги Европы. Да и сам «Амкар», несмотря на его нынешнее незавидное положение в турнирной таблице, традиционно неудобный для «сине-бело-голубых» соперник. Особенно на родном искусственном газоне. В прошлом пермяки трижды в домашних стенах обыгрывали «Зенит»: в 2005-м, 2015-м и весной нынешнего года, хотя гостевых побед больше у зенитовцев - семь. Но учитывая, что еще три матча между этими командами на «Звезде» завершились вничью, опасность потерять очки в Перми у «сине-бело-голубых» была.
Тем более что на выезд с «Зенитом» не полетели травмированные, по словам главного тренера «сине-бело-голубых», Артем Дзюба, Олег Шатов, Юрий Жирков и Александр Анюков. В результате оказалось, что Роберто Манчини особо некем усиливать игру со скамейки, поскольку даже Дмитрий Полоз, до этого тура не выходивший в основе, был брошен в бой. В целом стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел таким же, что и в последнем матче против «Утрехта». Разве что Матиаса Краневиттера в старте заменил Далер Кузяев, а Шатова - Полоз.
Что же касается «Амкара», то с первых минут в его составе на поле вышли четыре бывших зенитовца: защитник Брайан Идову, полузащитники Александр Рязанцев, Павел Комолов и нападающий Алексей Гасилин. Наставник пермяков Гаджи Гаджиев любит выспускать в стартовом составе футболистов против их прежних команд. Считается, что так они лучше мотивированы.
Смольников спас гостей от верного гола
В первые минуты игра проходила с небольшим территориальным преимуществом «сине-бело-голубых», которые, правда, почти не приближались к воротам «Амкара». Разве что Леандро Паредес пробил со штрафного, но попал в соперника. Пермяки старались поймать зенитовцев на контратаках, но пара забегов в штрафную гостей Гасилина ни к чему опасному не привела. Защитник Эмануэль Маммана все четко контролировал. На 13-й минуте хозяева наконец-то довели свою атаку до удара по воротам, но защитник Петар Занев выстрелил по воробьям. Вскоре пристрелочный удар нанес и экс-зенитовец Комолов. Правда, тоже неточный.
Гости ответили на это двумя дальними ударами в исполнении Игоря Смольников и Мамманы, а пермяки в контр­атаке заработали угловой. Но ничего креативного после подачи корнера не случилось. Куда более опасной получилась следующая атака «Амкара», на острие которой снова оказался Гасилин. Форвард хозяев прошел в лицевую, но передача в центр штрафной не прошла.
Надо сказать, что не высокий темп игры позволял пермякам при потере мяча быстро откатываться на свою половину поля и перекрывать все зоны. Поэтому зенитовцам ничего не оставалось, как только издали бить по воротам. Фланги питерцев при этом практически не работали: ни Доменико Кришито, ни Игорь Смольников вперед не шли. Лишь Александр Кокорин в одиночку пытался что-то придумать впереди и в одном из моментов заработал опасный штрафной. Однако Паредес неудачно разыграл «стандарт». Ребята, пора просыпаться, хотелось сказать зенитовцам.
Тем временем в составе «Амкара» произошла вынужденная замена. Продолжить игру не смог экс-зенитовец Гасилин, в одном из моментов получивший повреждение. Больно попало по ноге и Себастьяну Дриусси, которого в последнее время довольно часто бьют. Однако игру аргентинец продолжил. В составе хозяев выделялся Рязанцев, пытавшийся обострять атаки.
В итоге в концовке первого тайма хозяева упустили реальную возможность открыть счет. Комолов разрезающей передачей вывел на ворота «Зенита» Сергея Балановича, который, убрав на замахе Мамману, отдал мяч под удар Александару Мильковичу. Сербский легионер «Амкара» пробил с левой, но попал прямо в грудь Смольникова, закрывшего пустые ворота. Роберто Манчини надо было что-то срочно предпринимать. Игра пока шла не по сценарию «Зенита».
Шестой гол Кокорина
С первых минут второго тайма «Амкар» помчался было в атаку, но зенитовцы очень быстро организовали контрвыпад, завершившийся опасным ударом Кокорина из пределов штрафной, после которого мяч от ноги соперника улетел на угловой.
В дальнейшем атаковали уже гости, грузившие мяч в штрафную на своего лучшего бомбардира нынешнего сезона. И в итоге атака, начатая Кокориным из глубины поля, завершилась его же очередным, шестым по счету голом в Премьер-лиге. Александр Ерохин закинул мяч в штрафную на Полоза, который сделал передачу на Кокорина, в падении отправившего мяч в дальний угол ворот Артура Нигматуллина - 1:0.
Спустя пару минут Александр едва не оформил дубль, мощно «выстрелив» из-за пределов штрафной под перекладину, но Нигматуллин кулаками отразил удар.
Записки вымокшего до нитки Манчини
Вскоре в составе «сине-бело-голубых» последовала первая замена. На поле вместо Дриусси вышел Матиас Краневиттер. Наставник «сине-бело-голубых» после забитого гола, видимо, решил укрепить центральную ось. Однако полностью обезопасить себя от острых контратак «Амкара» зенитовцы не смогли. На 76-й минуте в штрафную «сине-бело-голубых» ворвался вышедший на замену Дарко Бодул, но сначала Лунев, а затем Кузяев, закрывший пустые ворота, не позволили нападающему хозяев забить.
На 81-й минуте пришло время и для второй замены «Зенита». Вместо Полоза, ставшего автором голевой передачи, на поле появился Андрей Панюков, дебютирующий за «сине-бело-голубых». На «Звезде» тем временем пошел настоящий ливень, погнавший болельщиков с трибун стадиона. Стали чаще фолить и ошибаться футболисты. Не попал по мячу защитник хозяев Секу Конде, не сумевший разрядить обстановку у своих ворот. В результате Кузяев с лицевой сделал передачу на набегавшего Ерохина, но полузащитник «сине-бело-голубых» пробил выше перекладины.
В концовке матча Роберто Манчини, вымокший до нитки, в очередной раз перестроил игру команды, выпустив на поле третьего центрального защитника Луиша Нету, заменившего Кузяева. При этом Паредесу посредством передачи записки было дано очередное указание от главного тренера. Первую записку ему передал вышедший на поле Краневиттер. Если судить по тому, как играл в последние минуты «Зенит», то это, видимо, было указание не жаться к своим воротам, поскольку сильный дождь не прекращался, а играть в активный прессинг в середине поля.
Как итог - «сине-бело-голубым» удалось предотвратить финишный навал хозяев и увезти три очка из Перми. Кстати, именно такие матчи, вырванные, что называется, на зубах, когда многое не получается, а выигрывать надо, в плане борьбы за чемпионство особенно ценны. «Зенит» продолжает единолично лидировать в чемпионате, на три очка опережая «Локомотив».

«Амкар» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
20 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 11?345 зрителей. Главный судья - Алексей Матюнин (Москва). Ассистенты - Константин Шаламберидзе, Илья Елеференко (оба - Москва). Резервный арбитр - Алексей Амелин (Тула). Инспектор матча - Александр Гвардис (Калининград). Делегат матча - Петр Баркалов (Москва).
«Амкар»: Нигматуллин, Сиваков, Зайцев, Идову, Занев, Милькович (Гол, 78), Конде, Рязанцев, Комолов (Гащенков, 65), Баланович, Гасилин (Бодул, 34).
Запасные у «Амкара»: Хомич, Вамбольт, Алейников, Шаваев, Костюков, Мельников.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Ерохин, Кузяев (Нету, 87), Паредес, Кокорин, Полоз (Панюков, 81), Дриусси (Краневиттер, 66).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Терентьев, Новосельцев, Карпов, Нобоа.
Гол: Кокорин, 61.
Угловые: 5-5. Удары (в створ): 7 (5) - 14 (4). Голевые моменты: 2-2.
Предупреждения: Идову, 63; Краневиттер, 84; Лунев, 90+1. Фолы: 13-8.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.