Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), Н. Еремин (Москва), В. Миневич (Смоленск).
27/08/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 13 градусов. 50404 зрителя.
Д. Кузяев (М. Краневиттер, 90+1)     В. Устинов
Л. Паредес     Т. Калачев (Х. Байрамян, 87)
К. Нобоа (С. Дриусси, 55)     А. Юсупов
А. Ерохин     П. Могилевец
Д. Полоз Предупреждение: 78 мин. (срыв атаки) (О. Шатов, 80)     М. Думбья (Ж. Маер, 89)
А. Кокорин     Э. Шомуродов (А. Зуев, 68)

Зенит в 2017-2018 гг..

Как засушить атаку "Зенита". Инструкция Кучука

"ИГРА ПРЕСТОЛОВ" И РЭП
Чего только не придумывает "Зенит", чтобы заманить публику на матчи пораньше. Экспресс-парикмахерские, аквагрим, настольный футбол... На Крестовском в воскресенье даже оказались герои сериала "Игра престолов" Дейнерис Таргариен, Джон Сноу и их друзья. Можно было сфотографироваться и с ними, и на макете Железного трона. Почувствуй себя королем Джоффри!
"Зенит" не обошел и самую популярную тему августа – баттлы. Кто не знает – это модные нынче словесные битвы между рэперами, о которых сейчас говорят и пишут почти все.
За полтора часа до матча прямо на стадионе состоялся "первый рэп-баттл в истории премьер-лиги" между уважаемыми господами по имени XXOC и LODOSS. Все выглядело, как в оригинальном жанре, только тема боя была футбольной. Вот пример так называемого "панча", то есть языкового удара по противнику: "Ты обычный толстяк, который думает, что он на массе. Тебя отправлю в "Амкар" – там ты сгниешь в запасе". Раунд!
Идея сработала: 50 тысяч болельщиков наконец-то заняли свои места к стартовому свистку. Конечно, кто-то опоздал, но привычные километровые очереди у входа на арену растворились. Аншлаг ничто не испортило. Некоторым болельщикам даже не хватило места, и они наблюдали за игрой буквально из-под купола стадиона. Вид оттуда волшебный – не сомневаюсь.
ГДЕ ДЗЮБА?
Среди зрителей не было одной значимой персоны. Мы привыкли, что Дзюба не попадает в стартовый состав "Зенита", но на этот раз Роберто Манчини не включил его даже в заявку. Похожая ситуация сложилась неделю назад, когда форвард не полетел в Пермь. Тогда итальянец сказал, что у Дзюбы небольшие проблемы со здоровьем, но сейчас ни о каких травмах речи не шло.
Вне основы остался и другой нападающий "Зенита" Дриусси. Аргентинец ярко начал карьеру в России, оформив дубль в матче с "Рубином", но затем перестал забивать. Причины спада одного из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Аргентины просты: Дриусси не солирует в атаке, а подыгрывает другому нападающему, хотя в "Ривер Плейт" южноамериканец был примой. "Синдром Кокорина" – Дриусси играет не на своей любимой позиции и наделен черновой работой, поэтому не результативен. Но все равно полезен.
Ротация давно напрашивалась. Желание Манчини не перетряхивать состав объяснимо: футболисты еще не сыгрались, поэтому порой не понимают друг друга. Но в условиях плотного графика ротация неизбежна. Кокорин после игры с "Утрехтом" прямо сказал, что устает, хотя оговорился: восстановление проходит хорошо.
НУЛЕВОЙ КОКОРИН
Вероятно, именно из-за усталости Кокорин провел худший августовский матч. Дело не только в том, что он впервые в этом чемпионате ушел с поля без результативных действий. Кокорин даже первый удар совершил только на 81-й минуте.
Идеально работала ростовская оборона. Не правы были те, кто считал: без Курбана Бердыева желто-синие рассыплются и сползут в нижнюю половину таблицы. Леонид Кучук, отмечавший в воскресенье день рождения, не выкинул конспекты предыдущего тренера, а усовершенствовал их. Как итог – всего три пропущенных мяча в восьми стартовых матчах чемпионата. В том числе нулевая ничья на стадионе, где действующий победитель турнира получил пять.
"Зенит" так ни разу и не пробил в створ за 90 минут и впервые в этом сезоне ушел с поля без забитых мячей. А "Ростов" доказал, что не просто так забрался на третье место и готов биться даже с фаворитами.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Потеря очков, которую можно понять

После того, как «Локомотив» победил в субботу «Урал», сине-бело-голубые остались единственной командой, не имевшей поражений в нынешнем чемпионате России. Впрочем, игроков и тренеров «Зенита» исход встречи в Москве едва ли порадовал, ведь «железнодорожники» догнали лидера РФПЛ по набранным очкам. За результат матча с «Ростовом» тоже существовала тревога, поскольку зенитовцы, отпахавшие в четверг 120 минут в противостоянии с «Утрехтом», имели на восстановление меньше трех полных дней. Гостям выпала замечательная возможность сделать подарок на день рождения главному тренеру: 27 августа Леониду Кучуку исполнилось 58 лет.
Роберто Манчини в такой ситуации должен был пойти на ротацию состава. Шанса от итальянца среди прочих ждали бывшие футболисты «Ростова» — Иван Новосельцев, Денис Терентьев, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. Забавно, что сегодня в «Зените» даже больше вчерашних игроков «основы» желто-синих, выходивших с ними в еврокубки и выступавших там, нежели у самих ростовчан. Помимо вышеназванного квартета в Северную столицу перебрался еще и Александр Ерохин.
Дзюба и Ригони — вне заявки
Тем не менее, Манчини изменил стартовый состав лишь на две позиции. Нобоа и Полоз появились с первых минут вместо Олега Шатова и Себастьяна Дриусси. В заявку хозяев не попал Артем Дзюба, что, видимо, стало ответом на вопрос о будущем форварда в «Зените». Вне игры остался и новичок Эмилиано Ригано. Кучук отрядил в центр поля двух экс зенитовцев— Павла Могилевца и Артура Юсупова. Петербургский клуб не стал запрещать Юсупову выходить на работу.
Нынешний «Ростов» и без Курбана Бердыева очень силен с тактической точки зрения. Используемая Кучуком схема 3-4-3, которая превращается в 5-4-1 при обороне, где, собственно, ростовчане и проводили большую часть игрового времени, позволяет команде быть достаточно гибкой. Неудивительно, что желто-синие держатся в группе лидеров, пропустили до визита в Петербург всего три гола. Пожалуй, на международной арене они бы и в новом сезоне дали России больше, чем вылетевший уже из Лиги Европы «Краснодар».
Гости очень грамотно, слаженно передвигались по полю, оставаясь единым кулаком на любом участке поля. Они быстро перестраивались, поджимали зенитовцев. Впереди рассчитывали на быстроту Муссы Думбия и Эльдора Шомуродова, а также на умение Тимофея Калачева разрезать оборону соперника пасом-кинжалом. За весь первый тайм ростовчане позволили нанести сине-бело-голубым лишь один удар по воротам, а сами доставили немало хлопот паре центральных защитников «Зенита» Иванович — Маммана и голкиперу Андрею Луневу.
При этом не сказать, что команда Манчини играла плохо. Напротив, хозяева стремились сделать все возможное, чтобы преодолеть сверхплотную оборону «Ростова», найти хоть какое-то пространство между линиями защиты и полузащиты соперника. В основном петербуржцы вынуждены были использовать резкие переводы во фланги, либо длинные передачи на Александра Кокорина и Дмитрия Полоза. Нападающие «Зенита», забыв об усталости, постоянно дергали игроков обороны гостей рывками. Раз за разом совершал рейды к чужой штрафной обладатель «двух сердец» Игорь Смольников. В нескольких эпизодах Леандро Паредес вознаграждал партнеров фирменными передачами из глубины на 30-40 метров, однако концовка у лидера чемпионата хромала. Хотя Кокорин по истечении получаса игры начал наконец-то отклеиваться от назойливых опекунов. К сожалению, ничего не выжал «Зенит» и из пяти угловых до перерыва. Противники уже знают, куда будет направлять мяч Паредес, так что было бы неплохо Манчини разнообразить «стандартный» репертуар.
С гирями на ногах
Во втором тайме игроки «Ростова» старались сбить темп и принялись потягивать время, зная, что каждая новая минута будет по логике вещей играть на их стороне. Накопившаяся усталость должна рано или поздно забрать энергию у фаворита. Манчини быстро понял, что необходимо добавить скорости впереди — уже на 55-й минуте поменял не выпадавшего в общем-то из коллективных действий Нобоа на штатного форварда Дриусси. Вскоре после этой замены Далер Кузяев сумел-таки проникнуть в штрафную ростовчан, выбежать на хорошую позицию для удара или паса, вот только принял неверное решение. Тут же полузащитник сине-бело-голубых совершил еще две подряд ошибки. Подумалось, вот следующий кандидат на замену. Манчини подождал, после чего убрал с поля… получившего «горчичник» Полоза.
Конечно, строить игру от обороны проще, но на то «Зенит» и называется «Зенитом», чтобы вышибать мощным плечом закрытые на сто замков двери. Лучший момент для того, чтобы забить победный мяч петербуржцы создали, разыграв умнейшую комбинацию с участием Дриусси, Ерохина и Смольникова. Ее результатом должен был стать красивый гол. И он бы состоялся, если бы прибежавший в штрафную «Ростова» Дриусси и Шатов не помешали друг другу нанести удар. В финале матча странным показалось решение Манчини все же заменить Кузяева на Матиаса Краневиттера. Гости были рады дополнительной паузе. Возможно, Далер уже просто не мог продолжать игру.
«Зенит» допустил осечку дома, на переполненном новом стадионе, где, как обещал Мирча Луческу, вообще не будет терять очки. Но это тот случай, когда потерю очков легко понять и простить. Сине-бело-голубые не заслуживают упрека, они достойно сыграли с гирями на ногах.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Паредес, Нобоа (Дриусси, 55) — Кузяев (Краневиттер, 90+1), Ерохин, Полоз (Шатов, 80) — Кокорин.
«Ростов»: Песьяков — Паршивлюк, Мевля, Ингасон, Вилюш, Устинов — Могилевец, Калачев (к) (Байрамян, 87), Юсупов, Думбия (Маер, 89) — Шомуродов (Зуев, 68).
Предупреждения: Полоз, 78 / нет.
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).
27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 50 404 зрителя.

Даже Кокорин не смог пробить бетон ростовской обороны

Питерцы и ростовчане остались при своих. Хозяева перед перерывом в чемпионате вернули себе единоличное лидерство, гости - третье место
«Сине-бело-голубые» впервые в нынешнем чемпионате не смогли забить на своем поле. Оборона «Ростова» оказалась эффективнее самой результативной атаки в РФПЛ. Даже на пути Александра Кокорина, до этого не уходившего с поля без гола в каждой игре лиги, был поставлен шлагбаум. При этом питерцы подали 13 угловых у ворот соперника, но ни один из них не завершился опасным моментом. Хозяева, в составе которых даже в запасе не было Артема Дзюбы, вчистую проиграли ростовчанам «второй этаж». Между тем, нулевая ничья позволила обеим командам улучшить свою турнирную ситуацию. «Зенит» ушел на перерыв, связанный с матчами сборных, единоличным лидером, а футболисты с Дона вернули себе третье место.
Дзюбы не было даже в заявке. Приболел…
В матче с «Ростовом» Роберто Манчини решился на ротацию. В запасе остались выходившие в основе против «Утрехта» Олег Шатов и Себастьян Дриусси. А вот Артема Дзюбы, не вписывающегося в тактическую схему итальянского специалиста, не было даже в заявке, что дало новую пищу для размышлений относительно дальнейшей судьбы российского нападающего, которого, по слухам, собираются отдать в аренду. Хотя, по словам главного тренера «Зенита» он просто приболел. Зато в чемпионате России за «сине-бело-голубых» дебютировал Кристиан Нобоа, до этого появлявшийся на поле только в игре с «Бней-Йегуда». Вместе с ним в основе «Зенита» вышли экс-ростовчане Дмитрий Полоз, составивший в атаке компанию Александру Кокорину, и Александр Ерохин. В запасе остался Матиас Краневиттер, а еще одного аргентинца - Эмилиано Ригони, перешедшего в «Зенит» на прошлой неделе, не оказалось в запасе.
Что же касается соперника, то в основе гостей против своей прежней команды вышли на поле Павел Могилевец и Артур Юсупов. Последний, правда, отдан «Ростову» в аренду, но имел право сыграть с «Зенитом». Команда Леонида Кучука, отмечавшего вчера свое 58-летие, после матча с «Краснодаром» по причине травм потеряла нападающего Владимира Дядюна и полузащитника Александра Гацкана, который хотя и находился в запасе, но его появление на поле вряд ли планировалось. Однако, как показали дальнейшие события, отряд мужиков не заметил потерь бойцов.
Одно попадание в створ за 45 минут - не густо
Сразу же после стартового свистка «Зенит» прибрал мяч к своим ногам и стал грузить его в штрафную гостей с флангов. Однако ничего опасного у ворот Сергея Песьякова не возникало, поскольку строенный центр обороны ростовчан в лице Сверрира Ингасона, Михи Мевли и Мацея Вилюша выигрывал весь «воздух».
«Ростов» оборонялся достаточно уверенно и при первой же возможности бежал в контратаку. Полу момент возник и у узбекского форварда «Ростова» Эльдора Шомуродова, который пытался прорваться в штрафную «Зенита», но Игорь Смольников и Эмануэль Маммана его туда не пустили. На 10-й минуте гостям, видимо, по старой памяти, помог Полоз, неожиданно отдавший пас прямо в ноги Мусе Думбия. Малиец выскочил на ударную позицию и пробил из-под защитника, но мяч прилетел прямо в руки Андрея Лунева. Вскоре все тот же Думбия был выведен один на один с голкипером «Зенита» передачей из глубины поля и после удара, отраженного питерским вратарем, наступил тому на руку. Но перед этим боковой арбитр зафиксировал у полузащитника гостей офсайд. Спустя еще пару минут малийский полузащитник прошел в лицевую уже по правому флангу, откуда откинул мяч под удар Юсупову, но футбольный снаряд после его удара пролетел над перекладиной.
Затем команды обменялись почти зеркальными моментами. Смольников не смог обработать шикарную передачу Леандро Паредеса, а Сергей Паршивлюк не справился с забросом в штрафную «Зенита», который исполнил Юсупов. Ну а затем Муса Думбия запорол перспективную атаку, решив вместо удара обыграть Смольникова. В результате потерял мяч.
Вскоре первый по настоящему опасный момент у ворот «Ростова» создал и «Зенит». Полоз головой сбросил мяч Александру Ерохину, который пробил из пределов штрафной, но на пути встал защитник Сверрир Ингасон, отправивший футбольный снаряд на угловой.
Начиная с 35-й минуты, игра полностью переместилась на половину «Ростова». Нобоа забросил мяч в штрафную на Александра Кокорина, который пробил в касание, но Сергей Песьяков , грамотно сократив угол обстрела, отразил удар. По сути это было первое опасное действие главного голеодора «Зенита», находящегося под пристальным присмотром игроков в желтой форме. Зенитовцы в концовке первого тайма полностью контролировали ход встречи, но ростовчане оборонялись без паники, свидетельством чему стал всего лишь один удар в створ их ворот.
Дриусси и Шатов вышли и… помешали друг другу
Второй тайм начался с дальнего удара Нобоа, не попавшего в створ. Затем хозяева нестандартно разыграли угловой, но передача Нобоа на Паредеса получилась слишком сильной. В ответ ростовчане наиграли на свой корнер, а потом Думбия мощно с левой ноги выстрелил метров с 20-ти, но Лунев парировал удар.
Все это, видимо, не понравилось Роберто Манчини, который уже на 55-й минуте произвел первую замену. Вместо Нобоа на поле появился Дриусси. Спустя некоторое время Полоз и Кузяев на левом фланге здорово сыграли в стенку, после чего Далер прошел в лицевую, но его прострел накрыл защитник «Ростова». Затем «Зенит» пытался прорваться в штрафную гостей уже по правому флангу, куда прибежал вездесущий Кузяев, но все закончилось очередным угловым у ворот гостей. Чтобы расшатать оборону соперника, питерцам не хватало скорости. Ростовчане успевали перекрывать все зоны и выигрывали практически всю борьбу на «втором этаже». Судя по всему, Леонид Кучук хорошо разобрал со своими подопечными игру «Зенита». Отдав инициативу, они спокойно контролировали все телодвижения «сине-бело-голубых».
Наверное, можно было бы в такой ситуации сыграть на столба, но Дзюбы не было даже в запасе, а в его отсутствии в составе «Зенита» не оказалось игроков, способных побороться с высокорослыми ростовчанами за господство в воздухе. При этом едва не убежал в быструю контратаку Юсупов, которого в последний момент за трусы прихватил Полоз, получивший желтую карточку, ставшую единственной в матче.
На 80-й минуте в составе хозяев произошла вторая замена. Полоза сменил Шатов, после выхода которого на поле Кокорину во второй раз за игру удалось нанести удар по воротам. После паса из глубины Александр, ворвавшись в штрафную, пробил в касание по катящемуся мячу, однако преследовавший его защитник успел подставить ногу и футбольный снаряд улетел на угловой.
Хороший момент возник у «Зенита» и после прострела Смольникова с правого фланга, но Дриусси и Шатов не разобрались, кому пробивать. В результате удара не последовало. Зато метров с 25-ти выстрелил Кузяев, не попавший в створ. С прицелом в этом матче у зенитовцев явно было не все в порядке.
В концовке матча «Ростов» откровенно тянул время, проводя долгие замены, гости катали мяч поперек и назад. На последней компенсированной минуте, правда, зенитовцы получили право на штрафной, но этот стандарт, как и все предыдущие, завершился безрезультатно.
Зенитовцы оказались не в состоянии взломать оборону ростовчан, впервые с начала сезона не забив на своем поле в чемпионате России. Однако, набрав очко, питерцы снова единолично возглавили турнирную таблицу. Ну а «Ростов» вернул себе третье место.

«Зенит» - «Ростов» - 0:0
27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 50404 зрителей. Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Николай Ерёмин (Москва), Владимир Миневич (Смоленск). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Кришито, Иванович, Маммана, Паредес, Ерохин, Кузяев (Краневиттер, 90+1), Нобоа (Дриусси,55), Полоз (Шатов, 80), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Новосельцев, Терентьев, Анюков, Нету, Капленко, Жирков.
«Ростов»: Песьяков, Ингасон, Паршивлюк, Мевля, Устинов, Вилюш, Калачёв (Байрамян, 87), Юсупов, Думбия (Маер, 89), Могилевец, Шомуродов. (Зуев, 68)
Запасные у «Ростова»: Гошев, Абаев, Бобен, Кинтеро, Киреев, Гацкан, Эззатоллахи.
Угловые: 13-5. Удары (в створ): 7 (1) - 8 (3). Голевые моменты: 1-0.
Предупреждение: Полоз, 78. Фолы: 6-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.