Зенит (Санкт-Петербург) - ФК Уфа
3:0 (2:0)

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), В. Назаров (Невинномысск), А. Ширяев (Ставрополь).
18/09/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 11 градусов. 30158 зрителей.
М. Краневиттер (Л. Паредес, 86)     Б. Йокич
А. Ерохин     А. Засеев (В. Салатич, 75)
К. Нобоа (К. Капленко, 83)     И. Пауревич Предупреждение: 83 мин. (грубая игра)
С. Дриусси (Э. Ригони, 64)     И. Обляков (О. Ванек, 64)
А. Кокорин     С. Игбун Предупреждение: 90+1 мин. (грубая игра)

"ПИЛОТ" НА КРЕСТОВСКОМ
"Зенит" продолжает завлекать публику на стадион всеми возможными способами. Вы уже знаете, что на Крестовском можно сделать аквагрим, разукрасить волосы в сине-бело-голубые цвета, сфотографироваться с картонным бакланом и выиграть пару мелочей в конкурсах.
В понедельник, например, ведущие загадали бывшего легионера "Зенита", и зрители долго пытались угадать его фамилию. Наконец, кто-то из прожженных болельщиков крикнул: "Лукаш Гартиг!" Да, сложные в Питере конкурсы.
Эти же фанаты в фойе стадиона ждали выступления известных петербургских рокеров. В понедельник на разогреве у "Зенита" с "Уфой" сыграла группа "Пилот" во главе с нестареющим Чертом. Это уже становится традицией: перед игрой с "Ростовом" на Крестовском прошел рэп-батл, а сейчас рок-концерт. Победивший тогда рэпер признался, что не следит за футболом, а "Пилот" хотя бы ближе к спорту. "Мы, считая столбы, не заметили, как пришел срок" – это же про стадион "Санкт-Петербург".
Фанаты быстро прочувствовали атмосферу ленинградских рок-клубов и даже устроили слэм под композицию "Рок".
Пока Черт и компания разогревали публику песнями, сами футболисты разогревались на газоне. Без Шатова – полузащитник опять не попал в заявку, а накануне занимался по индивидуальной программе так же, как и Паредес. Но для аргентинца хотя бы нашлось место на скамейке запасных.
ЗАЧЕМ НУЖЕН ПАРЕДЕС?
"Зенит" второй матч подряд начал без мозгового центра, но командная конструкция от этого не рассыпалась. Вероятность была: Паредес – системообразующий футболист, через которого строится большинство атак сине-бело-голубых. Но Манчини нашел выход: и в Македонии, и в матче с "Уфой" "Зенит" создал крепкий треугольник в середине поля, где каждый мог заменить Паредеса. А зачем он нужен, когда номинальный опорник Краневиттер сделал такой классный пас на Дриусси? Наверное, именно поэтому "Зенит" приобрел столько аргентинцев летом – взаимопонимание у них отменное. Не то, что у Мамманы с Кришито, которые врезались друг в друга в одном из эпизодов, пытаясь достать мяч.
Но это была лишь частная ошибка. "Зенит" действовал почти безупречно, и в первые полчаса "Уфа" даже ни разу не пробила по воротам. А хозяева за это же время отличились дважды, причем второй раз в спорной ситуации. Вопросов к назначению пенальти много. Покинул ли мяч пределы поля, когда Нобоа его подавал с углового? Ушел ли мяч позже, когда ударился о спину Игбуна? Наконец, зачем Йокич сыграл в волейбол? Точного ответа нет ни на один из этих вопросов – точным был только удар Кришито с 11-метрового.
2:0 к середине первого тайма можно было бы считать победой, но днем ранее в этом же городе кое-какая команда упустила подобное преимущество. А "Зениту" было сложнее, ведь "Уфа" играла в полном составе.
В ПАМЯТЬ О САДЫРИНЕ
Тем не менее, петербуржцы чуть сбавили после второго гола, хотя Дзюба активно двигался впереди и явно хотел забить. Что очевидно: у нападающего 22-й номер, а к старту игры ему и Кокорину оставалось отличиться 23 раза по задаче Манчини.
До числа 22 пара форвардов все-таки добралась, но статистику изменил Кокорин. Парадокс: Александр в этом сезоне говорил, что причина его результативности в изменении позиции – он переместился с фланга на острие. Но во втором матче подряд Кокорин играет на бровке (номинально) – и снова забивает. Кстати, диктор объявил автора гола весьма оригинально: "Мяч забил Алехандро Кокорин".
Впрочем, во втором тайме на поле вышел Ригони, и на фланге ситуативно стал играть даже Дзюба. Не всегда, но зачастую смещался к краю, чтобы побороться за мяч. Да, он снова не забил, но чем-то же он зацепил Манчини!
3:0 – возвращение Сергея Семака на Неву оказалось удручающим, хотя он все еще остается любимцем фанатов. После финального свистка болельщики даже поаплодировали ему. Разумеется, "вираж" в понедельник вспомнил и Павла Федоровича Садырина – тренеру, который в 1984-м озолотил "Зенит", исполнилось бы 75 лет. Эта победа в том числе для него.
Гоша ЧЕРНОВ.

ЗЕНИТ – УФА – 3:0 (2:0)
Голы: ДРИУССИ (Краневиттер, Кокорин), 9 – 1:0. КРИШИТО (с пенальти), 22 – 2:0. КОКОРИН (Нобоа, Дзюба), 77 – 3:0.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев, 19. Смольников, 30. Маммана, 60. Иванович, 4. Кришито (к), 21. Ерохин, 16. Нобоа (55. Капленко, 83), 8. Краневиттер (5. Паредес, 86), 11. Дриусси (10. Ригони, 64), 22. Дзюба, 9. Кокорин.
Запасные: 1. Лодыгин, 41. Кержаков, 3. Терентьев, 2. Анюков, 25. Новосельцев, 23. Мевля, 18. Жирков, 14. Кузяев, 7. Полоз.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
"Уфа": 31. Беленов, 39. Стоцкий, 3. Аликин (к), 17. Живоглядов, 55. Табидзе, 5. Йокич, 13. Засеев (6. Салатич, 75), 19. Пауревич, 98. Обляков (9. Ванек, 64), 44. Игбун, 21. Фатаи (7. Сысуев, 72).
Запасные: 88. Шелия, 33. Сухов, 20. Тумасян, 4. Никитин, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 8. Карп, 57. Кротов, 99. Абдулавов.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
Предупреждения: – – Пауревич, 83 (грубая игра). Игбун, 90+1 (грубая игра).
Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).
18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 11 градусов. 30 158 зрителей (вмещает 69 501).

"Спорт День за Днем" :

Семак не остановил «Зенит»

Сергей Семак, отдавший шесть с лишним лет «Зениту» в качестве игрока и тренера, впервые приехал в Петербург как главный тренер другой команды. Очевидно, он предпочел бы встретиться с сине-бело-голубыми в иной момент, а не на фоне пятиматчевой безвыигрышной серии (две ничьи и три поражения). Но календарь не выбирают, по крайней мере, когда речь идет не о самых влиятельных клубах РФПЛ.
— «Зенит»? Мы готовы играть абсолютно со всеми. Простых выездов у «Уфы» не бывает. Думаю, готовы и к этому матчу. Главное — показать то, на что способны на данный момент. Это самое важное для меня как для тренера, — сказал в интервью официальному сайту уфимцев Семак, чье имя болельщики, конечно же, встретили аплодисментами при объявлении составов.
Его коллега Роберто Манчини, казалось, вернет в «основу» тех, кого не поставил на матч с «Вардаром» — Игоря Смольникова, Александра Ерохина, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и Себастьяна Дриусси. Однако из трех аргентинцев в стартовый состав попал только Дриусси. По-видимому, Паредес еще не до конца восстановился от повреждения, да и здорово сыгравший в Скопье дуэт центрхавов Нобоа — Краневиттер заслужил доверие. Ригони — игрок свободного пространства, которое «Уфа» при счете равном или в свою пользу просто не дает.
В память о Садырине
В день этого матча исполнилось бы 75 лет Павлу Садырину. Фанаты сине-бело-голубых приготовили замечательный перфоманс в память о человеке, который подарил «Зениту» первое золото. Создали красивый баннер с его портретом и со стартового свистка судьи Романа Галимова принялись скандировать старую добрую кричалку: «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорович Садырин». Интересно, что в последнем матче Садырина в тренерской карьере, который его ЦСКА проиграл «Зениту» на «Петровском» (1:6), счет открыл полузащитник «армейцев»… Семак. Бывают же невероятные совпадения!
Манчини вновь выбрал тактическую схему 4-3-3 с Артемом Дзюбой на острие. Посчитал, что с Дзюбой, как и в Македонии, проще продавить сверхплотную оборону соперника с тремя центральными защитниками. Так и случилось. Артем очень хорошо двигался и был одним из самых полезных в составе петербуржцев в те 20 минут, за которые хозяева, по сути, сделали результат. Сперва Дзюба едва не забил сам (гостей выручил голкипер Александр Беленов), а следом накрутил защитника и сделал хорошую передачу под удар Александру Ерохину.
Уфимцы не успевали за «Зенитом» в предложенном им темпе, уступали в единоборствах, так что быстрый гол стал логичным финалом штурма в исполнении команды Манчини. Наконец-то забил Дриусси! Молодой форвард мог открыть счет уже на 2-й минуте с паса Александра Кокорина, но попал только со второй попытки. Стоит особо отменить великолепную проникающую передачу его соотечественника Краневиттера.
К сожалению для Семака, «Уфа» сейчас действительно в плохом состоянии. По истечении полутайма зенитовцы вели по ударам 6-0, причем все их выстрелы пришлись в створ ворот, а матч как будто был продолжением игры с «Вардаром». Второй гол сине-бело-голубых казался делом времени. «Зенит» забил его с пенальти, который агрессивно оспаривали гости — за игру рукой Азамата Засеева. Вообще Беленов здорово парирует удары с «точки», но Доменико Кришито исполнил все очень хладнокровно.
«Мы приехали, чтобы победить», — скандировали в эти минуты болельщики «Уфы». Они с юмором оценивали происходящее на поле. У бывшего голкипера уфимцев Андрея Лунева было до перерыва минимум сложной работы.
Кокорин не уходит без гола
Бросается в глаза, что Манчини не привязывает нападающих к тем зонам, в которых они располагаются по схеме. Дзюба, Кокорин и Дриусси очень активно меняются местами, стремясь запутать оборону противника. Дзюба при этом периодически оказывался на фланге, а Кокорин с аргентинцем смещались в центр, выдвигались на острие. А то и вообще один уходил на край другого. Так, в дебюте второго тайма Кокорин мог забить, протащив мяч из зоны левого форварда в центр и нанеся сильный удар. Быть бы крупному счету, если бы не Беленов!
В целом «Зенит» после перерыва немного ослабил хватку, благодаря чему гости уже лучше контролировали мяч и чаще совершали подходы к штрафной хозяев. Интригу мог бы реанимировать гол Ивана Пауревича, но хорват простил обороне сине-бело-голубых ее ошибку, а Манчини добавил дополнительную фигуру в полузащиту — заменил Дриусси на Ригони. Зато при счете 3:0 итальянский тренер позволил себе даже выпустить на поле юного Кирилла Капленко. Перед третьим голом Манчини собирался бросить в бой Далера Кузяева, вот только продолживший свою результативную серию Кокорин отменил эту замену.
Возвращение в Петербурге не принесло Семаку радости. «Уфа» опять бита. «Зенит» укрепил лидерство, учитывая неудачу «Локомотива», и остается единственной командой в РФПЛ, идущей без поражений.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 3:0
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито — Нобоа (Капленко, 83), Краневиттер (Паредес, 87), Ерохин — Кокорин, Дриусси (Ригони, 64), Дзюба.
«Уфа»: Беленов — Стоцкий, Живоглядов, Табидзе, Аликин, Йокич — Пауревич, Засев (Салатич, 76), Обляков (Ванек, 64) — Игбун, Фатаи (Сысуев, 72).
Голы: Дриусси, 9; Кришито, 21, с пенальти; Кокорин, 77.
Предупреждения: нет / Пауревич, 83; Игбун, 90+1.
Судья: Роман Галимов (Уфа)
18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30 158 зрителей.

Седьмой «сухарь» Лунёва и перезагрузка Дриусси

После трети дистанции «сине-бело-голубые» единолично возглавили турнирный пелетон
Вчера Роберто Манчини продемонстрировал, что незаменимых игроков в его команде почти что нет, за исключением голкипера Андрея Лунёва, нападающего Александра Кокорина и защитника Доменико Кришито, которым при любой ротации состава пока всегда находится место в основе. И они своего наставника не подводят. Первый в чемпионате провел «на ноль» уже седьмой матч, а второй забил седьмой гол, что является очень хорошим после 10-го тура показателем. Ну, а Кришито по определению проводит на поле линию своего соотечественника и без промахов бьет пенальти. Остальных можно тасовать, поскольку результат от этого только положительный. Например, снова стал забивать тот же Себастьян Дриусси, до этого молчавший почти два месяца, а Артем Дзюба, похоже, начинает расправлять «Крылья». Что же касается «Зенита», то он, после трети пройденной в чемпионате дистанции, снова единолично возглавил турнирную таблицу, на три очка оторвавшись от преследователей.
Дзюба и Нобоа снова в основе
Стартовый состав «Зенита» в какой-то степени удивил. После недавнего матча в Лиге Европы против «Вардара» Роберто Манчини решил сохранить в основе Кристиана Нобоа, Матиаса Краневиттера и Артема Дзюбу, которые с первых минут вышли на поле в Скопье. При этом в запасе остались Эмилиано Ригони, Леандро Паредес, Далер Кузяев и Дмитрий Полоз, а Олега Шатова вообще не было даже в заявке.
Пару центральных защитников составили Бранислав Иванович и Эмануэль Маммана, по флангам расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. Кроме них в стартовый состав вернулись Себастьян Дриусси и Александр Ерохин. Ну, а Александр Кокорин и Андрей Лунёв заняли места соответственно на острие атаки и в воротах.
Что же касается «Уфы», прибывшей в Питер под руководством бывшего игрока и тренера «Зенита» Сергея Семака, то в ее основе на поле вышел воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков. В свое время он имел на руках предложения от ЦСКА и «Локомотива», но в конечном итоге оказался в Уфе, поскольку «Зенит», в который хотел попасть молодой форвард, не предложил ему контракт.
Дриусси прервал голевое молчание
В первые минут пять «Уфа» пыталась играть с «Зенитом» в открытый футбол на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. Однако затем всей командой была вынуждена прижаться к своим воротам. «Сине-бело-голубые» прибавили в движении и моменты у ворот Александра Беленова стали возникать один за другим. Сначала Дзюба пробил в касание из пределов штрафной, но голкипер «Уфы» парировал удар. Затем Артем, оказавшийся на фланге, ассистировал Александру Ерохину, который также пробил с ходу, но мяч прилетел прямо в руки вратарю, да сильно пробить не получилось. Наконец, Краневиттер великолепной вертикальной передачей из глубины поля вывел Дриусси на рандеву с Беленовым и аргентинский форвард не промахнулся (1:0), спустя почти два месяца прервав свое голевое молчание. В последний раз Себастьян забивал во втором туре в ворота «Рубина».
Три угловых - пенальти
В дальнейшем зенитовцы подали три угловых подряд у ворот соперника, что в итоге привело к назначению пенальти в ворота «Уфы». После розыгрыша корнера мяч попал в руку Азамата Засеева, что зафиксировал боковой арбитр, подсказавший об этом главному судье матча Роману Галимову. При этом, правда, показалось, что во время подачи углового, приведшего к назначению одиннадцатиметрового удара, мяч по воздуху пересек воображаемую лицевую линию, но попробуй это достоверно определи, а рука она и в африканском чемпионате рука. Футболисты гостей пытались оспорить назначение пенальти, однако судья был неумолим, и Кришито, ставший штатным пенальтистом «сине-бело-голубых», с «точки» развел Беленова и мяч по разным углам - 2:0.
После второго зенитовского гола игра немного успокоилась. Питерцы всё так же продолжали владеть инициативой, периодически забрасывая мяч в чужую штрафную. Гости пытались отвечать контратаками, в одной из которых воспитанник питерского футбола Иван Обляков пробил метров с 25, после чего Андрей Лунёв перевел футбольный снаряд на угловой. В целом же работы у зенитовских оборонцев было немного, поскольку до реальных угроз хозяйским воротам дело не доходило. В то время как Иванович после розыгрыша углового едва не забил третий гол со «второго этажа», пробив рядом со штангой. Как итог - 2:0 после первого тайма.
Кокорин снова не ушел без гола
Второй тайм зенитовцы начали уже не так агрессивно, как первый, но на 51-й минуте взорвался Кокорин, убравший на подступах к штрафной «Уфы» двух игроков соперника, после чего последовал удар в правый от Беленова угол и красивый прыжок вратаря, отбившего мяч на угловой.
Вскоре после довольно затяжной атаки голевой момент возник у ворот «Зенита». Полузащитник Иван Пауревич пробил с лета из пределов штрафной, но удар хорвата успел сблокировать Маммана, впоследствии еще пару раз здорово сыгравший в отборе. Причем на разных флангах, страхуя крайних защитников.
Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Дриусси на поле появился Ригони. Наставник хозяев решил, надо полагать, освежить атаку, которая после перерыва немного потускнела. Хотя гости стали раскрываться, что было на руку питерцам. Однако Ерохин неточно пробил с линии штрафной после подбора мяча, а Кокорин, хорошо разогнав атаку, не смог сделать нацеленную передачу на партнеров.
Между тем третий гол в ворота гостей все же состоялся. Ригони, пройдя по флангу, сильно прострелил низом в штрафную на Дзюбу, который откинул мяч Нобоа, после чего эквадорец перевел футбольный снаряд на противоположный угол штрафной, откуда Кокорин без помех «расстрелял» Беленова - 3:0. Этот гол стал для него седьмым в чемпионате России после трети пройденной дистанции.
Дзюбиньо забил, но не засчитали
Спустя некоторое время Александр едва не оформил дубль, снова оказавшись на линии огня. Причем передачу ему опять отдавал Нобоа. Однако на этот раз Беленов удар парировал, а эквадорский полузащитник «Зенита», спустя пару минут, уступил место на поле Кириллу Капленко, дебютировавшему в составе «сине-бело-голубых».
В концовке матча Краневиттера заменил Паредес, а Дзюба после передачи в штрафную отправил четвертый мяч в ворота «Уфы». Гол, однако, не был засчитан, поскольку Артем перед тем, как пробить, оттолкнул руками защитника.
В итоге больше забитых мячей в исполнении хозяев зрители не увидели, но и этих оказалось достаточно, чтобы не только разгромить уфимцев, но и снова единолично возглавить турнирную таблицу.

«Зенит» - «Уфа» - 3:0 (2:0)
18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30?158 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Маммана, Кришито, Смольников, Нобоа (Капленко, 82), Ерохин, Краневиттер (Паредес, 86), Дзюба, Дриусси (Ригони, 64), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Анюков, Терентьев, Мевля, Новосельцев, Кузяев, Жирков, Полоз.
«Уфа»: Беленов, Аликин, Живоглядов, Табидзе, Йокич, Засеев (Салатич, 75), Стоцкий, Пауревич, Обляков (Ванек, 64), Игбун, Фатай (Сысуев, 72).
Запасные у «Уфы»: Шелия, Никитин, Карп, Тумасян, Сухов, Зубарев, Сафрониди, Кротов, Абдулавов.
Голы: Дриусси, 9 (1:0); Кришито, 22 - с пенальти (2:0); Кокорин, 77 (3:0).
Угловые: 10 - 7. Удары (в створ): 12 (9) - 3 (1). Голевые моменты: 6 - 1.
Предупреждения: Пауревич, 83; Игбун, 90+1. Фолы: 5 -12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.