Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Арсенал (Тула)
0:1 (0:0)

Судьи: А. Чистяков (Азов), К. Шаламберидзе (Москва), А. Богданов (Верея).
15/10/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 5 градусов. 45746 зрителей.
"Зенит"   "Арсенал"
А. Лунев     В. Габулов Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)
И. Смольников     К. Комбаров
Б. Иванович     С. Сунзу Предупреждение: 53 мин. (грубая игра)
М. Мевля     М. Беляев
Д. Кришито     В. Альварес (Г. Григалава, 79)
М. Краневиттер     И. Горбатенко
Д. Кузяев (Л. Паредес, 65 Предупреждение: 77 мин. (грубая игра))     А. Бурчану
А. Ерохин (Д. Полоз, 81)     Г. Чаушич Предупреждение: 37 мин. (срыв атаки) (И. Максимов, 87)
О. Шатов (А. Дзюба, 46)     С. Ткачев
С. Дриусси     Э. Кангва
А. Кокорин     И. Шевченко (А. Хагуш, 62)
     
  Гол с игры 73, Э. Кангва (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2017-2018 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

"Зенит" проиграл, когда этого совсем не ждали

 

ЗЫРЯНОВ И ЗАПЛАТКИ
Еще перед встречей с "Реал Сосьедад" Роберто Манчини поднял подзабытую тему газона на стадионе "Санкт-Петербург". Все помнят, что Мирча Луческу обвинял именно кочкообразное поле в поражении от "Терека", которое стоило "Зениту" Лиги чемпионов. "Надеюсь, покрытие менять не придется, – говорил Манчини две недели назад. – Думаю, сотрудники арены поработают над ним во время паузы на международные матчи".
Поработали. И, видимо, сделали максимально возможное, чтобы устранить проплешины в штрафных. Как известно, поле все еще невозможно выкатить – место снаружи занято временными сооружениями. А перестилать траву целиком нецелесообразно, да и накладно, поэтому покрытие просто залатали – полностью обновили газон в площадях ворот и рядом с одной из них.
"Зенит" не только заботится о футболистах, но и о своих болельщиках. Питерский клуб уже не в первый раз зазывает фанатов пораньше. На этот раз это делал лично Константин Зырянов – в октябре легенде "Зенита" исполнилось 40, но он все еще выступает за вторую команду. В воскресенье Зырянов раздавал автографы и фотографировался почти три часа – все хотели прикоснуться к великому.
Конечно, в этот день "Зенит" почтил память бывшего спортивного директора клуба Константина Сарсании. Перед стартовым свистком прошла минута молчания, а на "вираже" появились баннеры с прощальными словами: "Спасибо за золотое время".
АРГЕНТИНА ОТДЫХАЕТ
Манчини решил оставить в запасе всех трех аргентинцев, которые отлучались на решающие матчи отборочного турнира чемпионата мира, зато Дриусси с Краневиттером вышли в основе и были довольно активны – еще бы, ведь они не совершали трансатлантические перелеты.
Но до перерыва забить "Зенит" так и не сумел. "Арсенал" компактно оборонялся и играл в атаке даже активнее, чем "Манчестер Юнайтед" в субботней встрече с "Ливерпулем". До опасных ударов, правда, дело не доходило, но туляков все равно стоит похвалить – никаких двухъярусных автобусов, никакого отбоя.
"Зениту" явно не хватало Паредеса – в его отсутствие диспетчерские функции взял на себя Кузяев, но ему явно не хватало широкоугольного объектива, который есть у аргентинца. Козыри Кузяева – выносливость и неуступчивость, но пас у него не на первом месте. Неудивительно, что во втором тайме его заменил именно Паредес.
Судьи правильно отменили два гола "Зенита"
ДВА ГОЛА ИЗ ОФСАЙДА И ШОК ИЗ ЗАМБИИ
"Зенит" до перерыва мог похвастаться только парой неплохих попыток Ерохина поразить цель, но за них очков не дают. Зато победу неизбежно приблизит увеличение числа ударов, а для этого нужно увеличить число нападающих. Так и сделал Манчини в перерыве, когда разменял инертного Шатова на Дзюбу. Правда, поначалу Артем действовал преимущественно на правом фланге, а Кокорин оставался в центре.
Забитые мячи перестановка действительно принесла – однако, оба гола судья не засчитал из-за офсайдов. И если Иванович с решением арбитра не спорил, то Дзюба, увидев поднятый флажок ассистента, попытался испепелить его суровым взглядом. Зря – положение "вне игры" действительно было.
Странно, но выход Паредеса футбол "Зенита" не разнообразил. Более того, вскоре после его появления сине-бело-голубые пропустили – защита оказалась не готова к простой фланговой контратаке. А отличился новичок "Арсенала" Кангва, полтора тайма ждавший своего шанса. Поразительно, но этот удар в створ так и остался единственным для туляков в матче.
Концовку "Зенит" провалил, не создав ничего внятного у ворот Габулова. Но в этом заслуга "Арсенала" – после забитого мяча Божович чуть глубже опустил команду, поэтому созидать хозяевам стало труднее. В итоге, первое поражение лидера в чемпионате – в матче, в котором этого ждали меньше всего.
Гоша ЧЕРНОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

Вспомнить о Луческу

 

Тусклая игра и поражение «Локомотива» в Уфе дали «Зениту» отличную возможность вновь оторваться от пока еще главного конкурента в РФПЛ. Но уже в первом тайме стало понятно — международные матчи сказываются практически на всех командах, где присутствует большое количество «сборников». Даже на таких мощных по составу, как «Зенит».
Медленный «Зенит»
11 сентября 2016 года команда Мирчи Луческу громила в Туле «Арсенал», и практически все были уверены, что этот «Зенит» выиграет чемпионский титул. Тогда сине-бело-голубые забили быстрый гол, после чего без проблем расправились с соперником. Отличился даже Александр Кержаков, который теперь смотрит футбол с трибуны. Примечательно, что та игра последовала сразу после двухнедельной паузы на матчи сборных. Но румынский специалист смог найти лучшие сочетания, а после матча у него даже не было причин жаловаться на судей. Нынешний главный тренер «Зенита» Роберто Манчини попал в более сложную ситуацию.
12 игроков лишился итальянец в эту паузу. Причем матчи предстояли предельно ответственные, особенно для аргентинских легионеров «Зенита». Возможно, именно поэтому в запасе на матч с «Арсеналом» остались определяющий игрок центра поля Леандро Паредес и нападающий Эмилиано Ригони. Манчини решил сыграть по уже проверенной расстановке 4-4-2. Она неоднократно приносила успех в этом сезоне, с «Арсеналом» ничего не предвещало беды.
Но проблемы начались с первых минут — туляки закрылись на своей половине поля, ожидаемо сделав ставку на контратаки. Когда мяч оказывался у зенитовцев, они словно не знали, что делать. Хозяева перекатывали его вдоль поля, крайние защитники Доменико Кришито и Игорь Смольников далеко не всегда помогали атаке, поэтому соперник уверенно оборонялся. Пара центральных полузащитников Ерохин — Краневиттер за 45 минут только единожды смогла найти нестандартный ход, который привел к удару с линии штрафной бывшего хавбека «Ростова». Но Габулов сыграл уверенно, не дав усомниться в себе Станиславу Черчесову. Наиболее удручающим образом выглядел Олег Шатов: пару раз попытался пойти в обыгрыш, но упирался в мощных тульских защитников. Потерялся даже Александр Кокорин: лучший бомбардир «Зенита» постоянно опускался ближе к полузащитникам, пытался разыгрывать мяч вместо них, но это редко помогало «Зениту» приближаться к воротам соперника.
Гол из Замбии
Проблемы возникли не только у «Зенита», но и у газона стадиона «Санкт-Петербург». Издалека отчетливо было видно, что на некоторых участках поля трава заменена — в обеих вратарских площадях и на небольшим участке у лицевой линии. Впереди у сине-бело-голубых еще три домашних матча до плановой замены. Пока повода для серьезного беспокойства нет — с закрытой крышей газону не страшны проблемы. Однако сейчас вряд ли кто может дать гарантию, что 2 декабря с «Уралом» на поле стадиона новых травяных настилов не станет больше.
Главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович в перерыве решил ничего не менять. Четыре динамично передвигавшихся защитника, которым постоянно помогали пять полузащитников, его полностью устраивали, а замбийский нападающий Эванс Кангва умудрялся даже периодически цепляться за мячи. Тулякам очень не хватало Луки Джорджевича, но по условиям арендного соглашения нападающий «Зенита» не мог принять участие в матче.
Во втором тайме Манчини сразу же выпустил Артема Дзюбу, а игра «Зенита» стала более осмысленной. Но главное — появилась скорость в атаке. Тем не менее, опасные моменты возникали в основном после подач. Так на 52 минуте болельщики вскочили со своих мест, но ассистент рефери поднял флажок — Бранислав Иванович забил гол из офсайда. Через 15 минут этот же ассистент отменил гол Дзюбы после розыгрыша штрафного. «Зенит» атаковал агрессивно, вышедший на замену Паредес наладил взаимодействие в центре поля и казалось команда Манчини все-таки вырвет победу.
Увлекшись действиями в атаке, сине-бело-голубые совершенно забыли про оборону — первый осмысленный выход «Арсенала» привел к голу: Кирилл Комбаров получил мяч на правом фланге и сделал передачу на набегающего в центр Эванса Кангва. Замбийский атакующий полузащитник, кажется, до 73 минуте не понимал, зачем находится на поле. Но в нужный момент он сыграл предельно хладнокровно и не промазал с выгодной позиции. Центральные защитники «Зенита» ничего не смогли сделать, очевидно оставались мыслями в атаке.
В концовке зенитовцы сделали еще несколько попыток сравнять счет, но «Арсенал» был явно не намерен упускать три очка. Игра шла до ошибки, и первым в этот вечер ошибся «Зенит».
Мирча Луческу при случае наверняка с удовольствием вспоминает ту победу в Туле. Манчини же постарается игру с туляками забыть, а с тем, что его команду с каждой паузой на матчи сборных настигает «вирус ФИФА», итальянец, похоже, давно смирился.
В тему: СКА не помешал «Зениту»
Когда арбитр Артем Чистяков давал стартовый свисток на «Арене Санкт-Петербург», в Ледовом дворце хоккейный СКА начинал третий период игры с казанским «Ак Барсом». Два пересекающихся события с участием главных спортивных клубов города — куда пойти болельщикам, что предпочесть?
В последние годы пальма первенства перешла к хоккею, где можно было в тепле и в идеальных условиях смотреть за лучшими хоккеистами КХЛ. СКА сделал все возможное для комфорта своих болельщиков. На «Петровском», продуваемом ветрами и мокнущем под постоянными петербургскими дождями, не испытывали дискомфорта лишь горячие парни с «виража». Остальным приходилось дважды подумать, стоит ли овчинка выделки. Но с появлением «Арены Санкт-Петербург» узкоколейка в Ледовый превратилась в двустороннюю дорогу, ведущую и к современнейшему стадиону на Крестовском острове.
Самое важное, и это ярко демонстрирует минувший воскресный вечер, болельщиков в городе хватит и на СКА, и на «Зенит». Игру Континентальной хоккейной лиги против «Ак Барса» посетили 12 295 человек, что составляет 98% от общей вместимости «Ледового». Что же касается «Зенита», то на сине-бело-голубых пришли 45 736 зрителей. Неплохие цифры, если не забывать, что в соперниках был не гранд, а один из аутсайдеров чемпионата. В прошлом сезоне, когда сине-бело-голубые также в воскресенье дома принимали туляков, до «Петровского» дошли всего 16903 зрителя. Выводы делайте сами, но очевидно, что даже накануне рабочей недели люди готовы идти на футбол, где при закрытой крыше они будут чувствовать себя максимально комфортно.
Дмитрий Зимин, корреспондент «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 0:1
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Мевля, Кришито (к) — Кузяев (Паредес, 65), Краневиттер, Ерохин (Полоз, 81), Шатов (Дзюба, 46) — Кокорин, Дриусси
«Арсенал»: В. Габулов (к) — К. Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес (Григалава, 79) — Боурчану — Ткачев, Горбатенко, Чаушич (Максимов, 87), Шевченко (Хагуш, 62) — Кангва
Гол: Кангва, 73
Предупреждения: Паредес, 77 / Чаушич, 37; Сунзу, 53; В. Габулов, 90
Судьи: Артем Чистяков (Азов), Константин Шаламберидзе (Москва), Александр Богданов (Верея)
15 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45 736.

 
"Спорт уик-энд" :

Тульский пряник оказался черствым. Команда Манчини не сумела его разгрызть

 

Зенитовцы не воспользовались подарком «Локомотива» и вместо того, чтобы оторваться от своих преследователей, на расстояние четырех очков подпустили к себе ЦСКА
«Зенит» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате. Обидчиками «сине-бело-голубых» стали черствые тульские «пряники», которые команда Роберто Манчини не сумела на своем поле на глазах более 45 тысяч болельщиков разгрызть. Хотя времени на подготовку к игре было вроде бы достаточно, но, видимо, перерыв, связанный с матчами сборных дал о себе знать.
В игре питерцев, особенно в первом тайме отсутствовала необходимая скорость, с помощью которой можно было вскрыть защитные порядки «Арсенала». Когда же зенитовцы во второй половине матча пошли вперед большими силами и оголили тылы, то нарвались на разящую контратаку, которую точным ударом завершил замбиец Эванс Кангва. В итоге «Зенит» не только не воспользовался осечкой «Локомотива» в Уфе, но и приблизил к себе на расстояние четырех очков ЦСКА, с которым играть в следующем туре в Москве.
Шатов - в основе, Дзюба - в запасе
На матч «Зенит» - «Арсенал» футболисты обеих команд вышли с траурными повязками, а сама игра началась с акции памяти спортивного директора «сине-бело-голубых» Константина Сарсании, который скоропостижно ушел из жизни.
В основе питерцев появился Олег Шатов, давно не выходивший на поле с первых минут, компанию которому в средней линии составили Далер Кузяев, Матиас Краневиттер и Александр Ерохин. В центре обороны сыграли Миха Мевля и Бранислав Иванович, по флангам - Доменико Кришито и Игорь Смольников. В атаке - Себастьян Дриусси и Александр Кокорин. В воротах - Андрей Лунев. Таким образом, в стартовом составе «сине-бело-голубых» оказалось 8 игроков, ранее вызывавшихся в национальные команды. Все остальные, в том числе и накануне прибывшие из сборной Аргентины зенитовцы, остались в запасе.
Один удар Ерохина за первый тайм - негусто
С первых минут инициативой завладели хозяева, которые начали искать подходы к воротам Владимира Габулова. «Канониры» пытались в начале матча играть на встречных курсах, но спустя некоторое время поменяли тактику, стали всей командой садиться в оборону в расчете на контратакующие действия.
Что же касается питерцев, то у них не получался последний пас. Шатов, начавший дирижировать зенитовскими атаками, в одном из моментов не смог сделать передачу в разрез на Дриусси, Смольников не сумел точно прострелить с фланга. Все это приводило к досадным потерям мяча и срывам перспективных атак, в которых, как правило, было задействовано много футболистов. Как результат за первые полчаса игры лишь однажды получилось довольно опасное проникновение в штрафную «Арсенала», когда мяч, свалившись с ноги Шатова, прилетел на голову Кокорину, последовала скидка на Дриусси, удар со «второго этажа», после чего футбольный снаряд пролетел над перекладиной.
Роберто Манчини, кстати, по ходу первой половины матча перевел Шатова на правый фланг, освободив центральную зону для Кузяева и Кокорина, но остроты в атаке «сине-бело-голубых» от этого не прибавилось.
В концовке тайма, правда, хорошо пробил из-за пределов штрафной Ерохин, но Габулов в прыжке вытащил мяч из нижнего угла. В целом «Зенит» владел большим территориальным преимуществом, но остроты и скорости в игре питерцев не наблюдалось.
Два гола, но оба из офсайда
После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Шатова на поле появился Артем Дзюба. Зенитовцы сразу же побежали в атаку и Кузяев, ворвавшись в штрафную, после попытки улучшить позицию наступил ногой на мяч, что привело к потере.
Вскоре футбольный снаряд после розыгрыша стандарта побывал в воротах «Арсенала», но их взятие не было засчитано, поскольку Иванович находился в офсайде.
Между тем зенитовцы все же прибавили в скорости и моменты у ворот «Арсенала» стали возникать один за другим. Дриусси заработал опасный штрафной прямо по центру, но «выстрелил» прямо в стенку. Смольников с фланга вырезал мяч в район вратарской, но все тот же Дриусси со «второго этажа» пробил рядом со штангой. Снова Смольников сделал заброс на рванувшего в штрафную Дзюбу, который в стремлении завладеть мячом сфолил на защитнике. Спустя еще пару минут в лицевую прорвался Кокорин, однако его передача на партнеров не прошла. «Зенит» в этот игровой отрезок почти не покидал половину поля соперника, а мяч после удара Кокорина из пределов штрафной намертво поймал Габулов.
Тем временем в составе питерцев произошла вторая замена. Кузяев уступил место на поле Леандро Паредесу. Пока же зенитовцы перестраивались, гости убежали в быструю контратаку. Замбиец Эванс Кангва пытался на скорости по центру уйти от Мевли, но словенский защитник не позволил нападающему это сделать. Накрыл чисто, видимо, помятуя о фоле последней надежды, который он совершил в кубковом матче с питерским «Динамо».
На 68-й минуте после розыгрыша очередного стандарта в воротах гостей побывал второй мяч. Дзюба отправил его в сетку со «второго этажа». Однако и этот гол не был засчитан, поскольку помощник главного судьи Константин Шаламберидзе зафиксировал у 22-го номера «Зенита» офсайд.
Кангва свой шанс не упустил
Как говорится, бог любит троицу. Казалось, еще немного и мяч, забитый по правилам, все-таки влетит в ворота «Арсенала», но случилось обратное. Зенитовцы, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад. По правому флангу убежал Кирилл Комбаров, после чего последовала выверенная передача на Кангву, который в касание вогнал мяч в ворота. Так, на 73-й минуте «Арсенал» повел в счете, в первый раз по ходу матча пробив в створ, но время, чтобы уйти от поражения, у питерцев еще было.
В составе «Зенита» последовала третья замена. Ерохин уступил место на поле Дмитрию Полозу, недавно выступившему в роли спасителя в игре с Ираном. И первым же касанием нападающий «сине-бело-голубых» едва не отправил мяч в ворота Габулова. Был момент и у Смольникова. Рывок зенитовского защитника в штрафную заметил Паредес. Последовала разрезающая передача, Игорь пытался пробить в падении, но промахнулся по мячу.
К основному времени матча было добавлено три минуты. Габулов не мудрствуя лукаво с линии своей штрафной сильнейшим ударом отправил мяч через все поле Луневу. «Зенит» пошел на штурм, но в итоге потерпел первое поражение в чемпионате. Питерцы после осечки «Локомотива» в Уфе не сумели воспользоваться подарком судьбы и увеличить отрыв от преследователей. Команда Роберто Манчини не смогла разгрызть черствый тульский пряник, обострив интригу. На очереди выезд в гости к ЦСКА, который уже до четырех очков сократил отставание от «Зенита».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Арсенал» - 0:1 (0:0)
15 октября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 45746 зрителей. Главный арбитр - Артём Чистяков (Азов) Ассистенты - Константин Шаламберидзе (Москва), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Кришито, Смольников, Мевля, Шатов (Дзюба, 46), Ерохин (Полоз, 81), Кузяев (Паредес, 65), Краневиттер, Кокорин, Дриусси.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Лодыгин, Терентьев, Новосельцев, Маммана, Жирков, Капленко, Ригони.
«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Альварес (Григалава, 79), Горбатенко, Ткачёв, Боурчану, Чаушич (Максимов, 87), Шевченко (Хагуш, 62), Кангва.
Запасные у «Арсенала»: Левашов, Березин, Денисов, Ярмолицкий, Берхамов, Сикоев, Расич.
Гол: Кангва, 73.
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 12 (6) - 3 (1). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Чаушич, 37; Сунзу, 53; Паредес, 77; Габулов, 90+3. Фолы: 7-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.