Д. Кришито Предупреждение: 59 мин. (неспортивное поведение)      М. Лысов
А. Дзюба (С. Дриусси, 70 Предупреждение: 72 мин. (грубая игра)  )     Фернандеш

Гол с игры 69, Д. Фарфан (0:2)
  Гол с игры 77, Ал. Миранчук (0:3)

Зенит в 2017-2018 гг..

Фарфанище! "Локо" разгромил "Зенит"

"Локомотив" весь первый тайм терпел под градом ударов "Зенита", чтобы во втором оглушить фаворита тремя голами, в каждом из которых участвовал новый лидер железнодорожников – нападающий из Перу.
Мало кто сомневался, что "Зенит" будет играть как фаворит – агрессивно и с преимуществом. Так поначалу и происходило. В первом тайме "Локо" на поле практически не было. В футбол играли только хозяева, гости отбивались. Так, как делает в Питере почти любая команда. Кто бы мог подумать, чем все это закончится?
"Пытаются поймать нас на контратаке", – скажет в перерыве Артем Дзюба, и это будет комплиментом "Локомотиву". А заодно – зловещим пророчеством.
Удивительно, что за 45 минут "Зенит" так и не смог открыть счет. Только этот факт к перерыву сохранял интригу.
Моментов было много, выделим главные:
3-я минута. Кришито навешивает на дальнюю штангу, Ригони бьет головой – Гильерме спасает;
18-я минута. Те же двое исполняют повтор, но еще более роскошный – Ригони очень красиво переправляет головой мяч мимо Гильерме, но попадает в дальнюю штангу;
24-я минута. Ерохин продавливает всех в штрафной – на счастье "Локо" Пейчинович подставляет ногу под удар, угловой;
27-я минута. Дзюба ловит кросс Ригони справа во вратарской – снова повезло Гильерме, мяч попадает в него;
32-я минута. Кузяев слева врывается в штрафную, мягко накидывает на пустые ворота Дзюбе, но вновь героически себя проявляет Пейчинович, снимает мяч с ноги Артема;
44-я минута. Суперслалом от Ивановича с правого фланга, удар из пределов штрафной в ближний – Гильерме выручает.
Каждый из этих эпизодов мог закончиться голом, но "Локо", который за тайм провел только одну острую контратаку усилиями Фарфана (еще один знак!), держался. Вдохновенно в родном городе играл Денисов, хорошо выглядел Пейчинович, надежен Гильерме. Но где атака? Где Фернандеш и Миранчуки? А они, пока мы задавались этими вопросами, просто ждали своего часа.
Второй тайм начался примерно так же, как первый, но добавилось эмоций. Интеллигентный с виду Мевля схватил Фарфана за лицо, пока не видит Мешков, повалил на газон, и ему за это ничего от судьи не было. Было – от Михалика, который парой минут спустя поймал словенца на бедро. Ригони успел до этого не реализовать еще один хороший момент. Казалось, еще чуть-чуть, и "Зенит" дожмет.
Но потом Питер повергли в шок.
Это был первый нормальный момент "Локомотива". Первая реально опасная контратака. Но какая!
Иванович в единоборстве ударился о ногу Лысова и совершил потерю. С левого фланга "Локо" переправил мяч направо, там Игнатьев одним движением ловко убрал Кришито, вторым отдал в центр Антону Миранчуку, тот увидел открывание Фарфана из-за спины Мевли и сделал пас. И далее – вероятно, ошибка Лунева, который побежал на перехват. 33-летний Фарфан оказался не так стар – успел и перепрыгнуть через вратаря, и пробить в пустые ворота.
"Локомотив" отмечал гол так, будто этот мяч принес титул. Игорь Денисов даже поцеловал Алексея Миранчука! Кажется, все футболисты "Локо" уже знали то, что будет дальше.
"Зенит" предпринял еще несколько попыток, но Аннушка уже разлила масло – Фарфан завелся. Через десять минут после первого гола "Локо" провел еще одну классную контратаку: перуанец получил отличный пас на левом фланге, сместился в центр, раскачал Ивановича и издевательски с линии штрафной покатил в дальний угол – 0:2!
Нокдаун.
А еще через несколько минут случился и нокаут.
И вновь Фарфанище! Но на этот раз забил не сам, а отдал великолепный пас на пустые ворота Алексею Миранчуку.
…Перед этим матчем я брал интервью у Юрия Семина и спросил как раз о перуанце.
– Фарфану скоро 33, у него вроде бы сложный характер, но у вас с ним проблем нет. Даже наоборот – он среди лучших. В чем секрет?
– Человек ясно представляет, куда и зачем пришел. Понимает наши требования, готов играть на любой позиции. Фарфан как-то сказал: если надо, встану даже в ворота. Вот такой подход мне нравится! Именно так и должен мыслить профессиональный футболист, для которого интересы команды выше личных.
Если так, то весь нынешний "Локо" – это команда Фарфанов. Команда, которая реально претендует на чемпионство.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Семин опять сокрушил Манчини

«На протяжении тринадцати лет команды, которыми я руководил, не проигрывали здесь «Зениту». Но, к сожалению, все серии рано или поздно заканчиваются…», — эти слова Юрий Семин произнес в 2010 году, во время своего последнего визита в Северную столицу в качестве главного тренера «Локомотива». В тот день он проиграл на «Петровском» тренерское противостояние Лучано Спаллетти — 0:1. Ох, как же давно в Петербург не приезжал Палыч-«железнодорожник»!
Теперь «Локомотив» Семина, как и в начале 2000-х, готов бороться за золотые медали чемпионата России. Не на словах, но на деле. Перед 15-м туром «железнодорожники», воспользовавшись очередной осечкой сине-бело-голубых, обогнали «Зенит» за счет большего количества побед и поднялись на первое место. Семин бросил перчатку Роберто Манчини. Сражение лидеров РФПЛ на «Арене Санкт-Петербург», — красивый финал первого круга чемпионата.
Проблему выбора шести легионеров для «основы» «Зенита» частично решила дисквалификация Леандро Паредеса. В центре поля вышел Матиас Краневиттер. Лишним в результате оказался Себастьян Дриусси. Скорее всего, это отголоски матча с «Русенборгом», в котором Манчини заменил аргентинца и стал ему что-то высказывать вместо того, чтобы просто пожать руку. Хотя по официальной версии Дриусси пропустил игру с ЦСКА из-за легкого повреждения. Если бы итальянский тренер максимально доверял Себастьяну на данном этапе, как на старте сезона, то мог бы оставить в запасе в центральном матче, например, Миху Мевлю, а не Дриусси, заполнив российскую позицию за счет Игоря Смольникова на правом краю обороны. Еще одним важным решением Манчини стала ставка впереди на Артема Дзюбу. Видимо, зенитовский Мистер был уверен, что «Локо» сыграет в Петербурге в три центральных защитника при достаточно глубокой обороне, поэтому рассчитывал на контроль мяча и мощь Дзюбы в чужой штрафной.
Тайм везения «Локомотива»
Тем не менее Семин решил тормозить «Зенит» агрессивным коллективным отбором еще в середине. Схема «железнодорожников» осталась прежней — с четырьмя защитниками, а номинальный игрок обороны Тарас Михалик заменил дисквалифицированного Дмитрия Тарасова по позиции. Заметим, что Семин предпочел опыт украинца молодости такого же универсала Дмитрия Баринова.
Однако зенитовцы сразу же показали, кто в доме хозяин. Уже на 17-й (!) секунде сине-бело-голубые создали первый опасный момент у ворот Маринато Гильерме. Свежеиспеченные лидеры РФПЛ, похоже, заметно волновались, включая даже опытного Игоря Денисова. По крайней мере, воспитанник «Зенита», впервые выступавший на новом стадионе, начал с того, что запустил мяч в аут длинной передачей при попытке развернуть атаку. Хотя на Денисова особо никто не давил.
По истечении половины тайма статистика свидетельствовала о полном игровом превосходстве петербуржцев. Как во владении мячом (примерно в два раза), так и по ударам. «Локомотив» к тому моменту вообще ни разу не пробил по воротам Андрея Лунева, тогда как «Зенит» регулярно создавал моменты. Гол сине-бело-голубых назревал, но «железнодорожникам» везло. Едва ли не самым острым оружием у хозяев стала связка левого защитника Доменико Кришито и правого форварда Эмилиано Ригони: как минимум, дважды она по-настоящему сработала. Только штанга не позволила состояться забитому мячу Ригони. Молодому Михаилу Лысову, конечно, недостает ни опыта, ни оборонительных навыков, чтобы надежно закрывать свой фланг в матчах столь высокого уровня.
Иногда «Зенит», следуя игровой аритмии, брал паузу, спокойно двигал мяч с одной части поля на другую, включал оба фланга. Как будто старался пошире размахнуться, дабы потом посильнее ударить. Гости лишь на 23-й минуте сумели наконец-то пробить, да и этот «выстрел» Алексея Миранчука был похож на попытку скорее избавиться от мяча. «Железнодорожникам» оставалось надеяться, что соперник увлечется, потеряет концентрацию. Так они и организовали свой самый острый момент: после атаки «Зенита» Гильерме поймал мяч и тут же выбросил его вперед, благодаря чему у команды Семина получился напугавший Манчини выход два в два.
Тайм куража Фарфана
После перерыва картина игры немного поменялась. «Железнодорожники» стали чуть больше владеть мячом. Возможно, это было требование Сёмина, а, может, «Зенит» пробовал реализовать тактический ход Манчини: получить свободное пространство и поймать соперника на контратаке. Так или иначе всё это привело к тому, что петербуржцы продолжили прощать москвичей, а сами пропустили контрвыпад. «Локомотив» усилиями Алексея Миранчука и Джефферсона Фарфана снёс с пути шлагбаум, поставленный защитниками сине-бело-голубых, скоростной перуанец опередил Андрея Лунева и послал мяч в сетку… 0:1 — вот и вся логика игры! «Зенит» опешил, едва не пропустил снова. К счастью, спас Лунев.
Манчини отреагировал мгновенно: приготовил двойную замену. Очевидно, в других обстоятельствах итальянец выпустил бы только Дриусси, однако из-за лимита тренер вынужден был поднять со скамейки и Смольникова. Но пока два свежих футболиста стояли на бровке, «Локомотив» еще раз вскрыл оборону хозяев и Фарфан оформил дубль. С поля ушли Миха Мевля с Артемом Дзюбой. Замена Дзюбы — точно по делу. Центрфорвард мало того, что не преуспел в реализации, еще и в подыгрыше допустил массу брака. Что-то подсказывает, что следующий шанс Дзюба получит от Манчини нескоро.
Впрочем, и без Дзюбы театр абсурда не закрылся. «Зенит» бил из выгодных позиций куда угодно, только не в цель, а Фарфан в одиночку разрывал своих оппонентов на чужой половине. Перуанец сделал и третий гол, который забил Алексей Миранчук.
При 0:3 болельщики потянулись с трибун, хотя игру команды Манчини было бы несправедливо называть позором. Забей «Зенит» первым, вероятно, те же цифры горели бы в его пользу. Но это был день «Локомотива», который теперь стал единоличным лидером РФПЛ. Первое место «железнодорожников» на сегодняшний день заслуженное — Палыч выжимает из этого состава больше, чем смог бы любой другой тренер. Манчини не удалось взять реванш у российского специалиста за поражение с «Манчестер Сити» от семинского «Динамо» (Киев).
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 0:3
«Зенит»: Лунев — Иванович, Мевля (Смольников, 70), Маммана, Кришито (к) — Краневиттер, Ерохин (Шатов, 84), Кузяев — Ригони, Кокорин, Дзюба (Дриусси, 70).
«Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Лысов — И. Денисов (к), Михалик (Баринов, 86) — Ан. Миранчук (Коломейцев, 89), Ал. Миранчук, Фернандеш — Фарфан (Эдер, 90+1)
Голы: Фарфан, 58, 69; Ал. Миранчук, 77
Предупреждения: Кришито, 59 / Гильерме, 72
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
29 октября. Санкт-Петербург. «Арена Санкт-Петербург». 45 829 зрителей.

Фарфан-тюльпан и братья Миранчуки разорвали «Зенит» на контратаках

«Локомотив» стал «осенним чемпионом», уйдя в трехочковый отрыв от ближайшего преследователя
«Зенит» Роберто Манчини рухнул как карточный домик под контрударами семинского «бронепоезда», который весь первый тайм простоял на запасном пути, отбиваясь от атак «сине-бело-голубых». Фанаты которых, видимо, уверовав в неминуемую победу, даже вывесили соответствующий баннер, перефразировав один из хитов группы «Ленинград». Однако после перерыва случилось невероятное. Железнодорожники на контратаках забили питерцам три безответных гола, после чего хозяева просто прекратили сопротивление. Так «Зенит» спустя 11 лет потерпел разгром на своем поле. Ну а «Локомотив» стал «осенним чемпионом», уйдя в трех очковый отрыв от ближайшего преследователя. Но в РФПЛ, как известно, цыплят считают по весне.
Холодно, похоже, было только Палычу
Прежде всего, надо заметить, что центральный матч 15-го тура, в котором определялся победитель первого круга, проходил в исключительно комфортных условиях, сопоставимых разве что с атмосферой Ледового дворца на матчах СКА. Крыша «Санкт-Петербурга» оказалась закрытой, с нее ничего не капало, внутри «летающей тарелки» было тепло как в театре, впору сдавать верхнюю одежду в гардероб. Замерзал, пожалуй, только один человек - главный тренер гостей Юрий Семин, одетый в зимнюю пуховую куртку с замотанным на шее шарфом. Но, судя по всему, Палыч так облачился, чтобы не спугнуть удачу.
Дзюба в основе, Дриусси в запасе
Если же говорить о стартовом составе «Зенита», то появление в нем Артема Дзюбы, наверное, стало главной неожиданностью. Роберто Манчини предпочел его Себастьяну Дриусси, оставшемуся вместе с Олегом Шатовым, Игорем Смольниковым, Дмитрием Полозом и еще восьмью футболистами в запасе. Место в воротах занял вернувшийся в строй Андрей Лунев. В защите вышли четыре легионера с Браниславом Ивановичем на правом фланге. Середину поля цементировали Матиас Краневитер, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Ну а в атаке взаимодействовали Дзюба, Александр Кокорин и Эмилиано Ригони. Железнодорожников на игру с капитанской повязкой вывел экс-зенитовец Игорь Денисов.
Ригони - гол! Нет, штанга…
Первый удар по воротам Маринато Гилерме зенитовцы нанесли уже на первой минуте. Сразу же после розыгрыша мяча с центра поля пошла атака по правому флангу, после чего последовал прострел в штрафную, вынос мяча на Дзюбу, который пробил с левой. Прямо в руки голкиперу «Локо».
Спустя еще пару минут зенитовцы провели атаку уже по левому флангу. Последовал навес на дальний угол вратарской, откуда Ригони пытался забить со «второго этажа», но вратарь гостей среагировал. Практически сразу же после подачи углового в штрафную гостей вбежал с мячом все тот же Ригони, но на его прострел никто не откликнулся.
В таком ключе прошли первые 10 минут, в течение которых железнодорожники только отбивались, однако затем путейцы провели первую позиционную атаку, но завершить ее ударом по воротам не смогли. При этом игра выровнялась. Футболисты в белой форме стали больше контролировать мяч. В то время как в атаке у «Зенита» не все получалось. Передачи в недодачу на Дзюбу не представляли опасности для железнодорожников, забросы за голову защитников не проходили. Грозным оружием зенитовцев продолжали оставаться разве что навесы с флангов. На 18-й минуте Доменико Кришито закрутил мяч на дальний угол вратарской, куда снова подключился Ригони. Последовал удар аргентинца в противоход Гилерме, но мяч попал в штангу.
«Стоп, девчата, тормозите! Что ж вы, «Локо», мнете тити?»
Между тем зенитовцы продолжали транжирить свои моменты. На 23-й минуте в штрафную гостей по центру ворвался Ерохин, но не попал в створ, в последний момент прицельно пробить полузащитнику «Зенита» помешал защитник «Локо» Соломон Кверквелия. В ответ железнодорожники провели свою атаку, на удар был выведен Алексей Миранчук, неудачно распорядившийся своим шансом. Почти сразу же последовал опасный прострел в штрафную «Локомотива» на Дзюбу, который немного скорректировал траекторию полета мяча, однако Гилерме на это среагировал.
В дальнейшем команды обменялись опасными моментами. Сначала в штрафную гостей ворвался Кузяев, но его прострел на Дзюбу прервал защитник Неманья Пейчинович. Затем в быстрой контратаке Алексей Миранчук передачей в разрез вывел на ворота «Зенита» Джефферсона Фарфана, однако перуанский форвард, пробив с левой ноги, не попал в створ.
Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак «Зенита». Ригони, Дзюба и Кокорин маневрировали по всему фронту. На ударную позицию выходили Ерохин и Кузяев, что окончательно запутало игроков «Локомотива», не уследивших в итоге за Ивановичем, ворвавшимся в штрафную гостей из глубины поля. Последовал сильнейший удар метров с одиннадцати, но мяч как намагниченный полетел прямо в руки Гилерме на удобной для вратаря высоте.
В целом, если подводить итоги первого тайма, то «Зенит» был намного ближе к тому, чтобы забить гол, а возможно, и не один. Болельщики «сине-бело-голубых» даже вывесили баннер, в котором перефразировали известный хит группы «Ленинград». Текст гласил: «Стоп, девчата, тормозите! Что ж вы, «Локо», мнёте тити? Чемпионом стать хотите? Будет Питер! Только Питер!»
Но при этом Кокорин ушел в тень Дзюбы, сместившись с центра на левый фланг. И в результате ни разу не угрожал воротам соперника.
Пока Иванович лежал на газоне, путейцы забили первый гол
После перерыва замен в составах команд не последовало. Зенитовцы по-прежнему владели инициативой, железнодорожники играли вторым номером. Кузяев после скидки Ерохина метров с двадцати не попал в створ. Активизировался Кокорин, на скорости ворвавшийся в штрафную, после чего подошвой откатил мяч Ригони, который прицельно пробил в ближний угол, однако Гилерме все контролировал.
Следом на этим пошла атака «Локомотива», Мануэл Фернандеш накрутил на левом фланге зенитовских защитников, навесил в штрафную, но Антон Миранчук немного не дотянулся до мяча. Игра стала раскрываться, вперед по флангу пошел Иванович, потерявший мяч на подступах к штрафной железнодорожников в жесткой борьбе с Михаилом Лысовым. При этом сербский защитник остался лежать на газоне, а гости пошли в контратаку, которую начал Денисов. В итоге Антон Миранчук вывел Фарфана на рандеву с Луневым, полузащитник «Локомотива» обыграл голкипера «Зенита» и отправил мяч в пустые ворота. 1:0 в пользу путейцев.
Зенитовцы побежали отыгрываться - пропустили второй…
Зенитовцы сразу же побежали отыгрываться, в течение нескольких минут создав два голевых момента у ворот соперника. Кокорин ворвался в штрафную с левого фланга, после чего пробил низом, но Гилерме вытащил мяч из нижнего угла, а первым на добивании оказался Кверквелия. Кришито прострелил с фланга на Дзюбу, однако 22-й номер «сине-бело-голубых» метров с пяти не попал в створ.
Впрочем, могли забить и железнодорожники. В одной из атак зенитовские защитники дважды позволили по воротам Лунева пробить Владиславу Игнатьеву, но в обоих случаях голкипер «сине-бело-голубых» спас свою команду от верного гола. Который вскоре все-таки состоялся. Путейцы подловили соперника на контратаке, Фарфан - тюльпан получил передачу на левом фланге, сместился к центру, качнув Ивановича, и на исполнение пробил низом в дальний угол. Лунев до мяча не дотянулся.
Двойная замена ничего хозяевам не дала
После второго пропущенного гола Роберто Манчини сразу же произвел двойную замену, выпустив на поле Смольникова и Дриусси вместо Михи Мевли и Дзюбы. Зенитовцы пошли вперед большими силами, но при этом еще больше оголили зоны, чем в очередной раз грамотно воспользовались железнодорожники, в третий раз проведя образцово-показательную контратаку. Фарфан убежал к воротам «Зенита» по флангу не успевшего вернуться назад Смольникова, легко разобрался с Ивановичем, при этом сам бить не стал, сделал передачу на Алексея Миранчука, который в касание левой ногой отправил третий мяч в ворота хозяев.
Кстати, в организации всех результативных действий «Локо» принимали участие Фарфан и братья Миранчуки, по сути втроем разорвавшие зенитовцев на контратаках.
В оставшееся до финального свистка время в составе хозяев появился Шатов, заменивший Ерохина, однако игра у «Зенита» полностью развалилась, а Кузяев и Смольников вместо того, чтобы общими усилиями забить хотя бы гол престижа, едва не устроили между собой разборки прямо на поле.
Как Мистер попал в историю
Как итог, оглушительное домашнее поражение команды Роберто Манчини, выведшее «Локомотив» в единоличные лидеры и сделавшее железнодорожников «осенним чемпионом». При этом с момента последнего разгрома «Зенита» в Питере до нынешнего, если не брать в расчет два «технаря» в матчах с ЦСКА (10 апреля 2011) и «Динамо» (11 мая 2014), прошло более 11 лет. Аналогичное фиаско постигло «сине-бело-голубых» еще во времена Властимила Петржелы. В сезоне-2006 питерцы были разгромлены на «Петровском» «Спартаком» со счетом 4:1. Так что случай уникальный - Мистер попал в историю. Однако не будем посыпать голову пеплом. Цыплят в РФПЛ по весне считают.

«Зенит» - «Локомотив» - 0:3 (0:0)
29 октября. Санкт-Петербург. Стадион: «Санкт-Петербург». 45829 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Стипиди (Краснодар). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Игорь Синер (Омск). Делегат матча - Николай Левин (Саранск).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Мевля (Смольников, 70), Маммана, Кришито, Ерохин (Шатов, 84), Кузяев, Краневиттер, Ригони, Дзюба (Дриусси, 70), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Лодыгин, Анюков, Терентьев, Новосельцев, Жирков, Нобоа, Капленко, Полоз.
«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Михалик (Баринов, 86), Пейчинович, Игнатьев, И. Денисов, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (Коломейцев, 90), Фернандеш, Лысов, Фарфан (Эдер, 90+2).
Запасные у «Локомотива»: Коченков, Медведев, В. Денисов, Ротенберг, Касаев, Корян, Рыбусь.
Голы: Фарфан, 58 (0:1); Фарфан, 69 (0:2); Ал. Миранчук, 77 (0:3).
Угловые: 8-3. Удары (в створ): 14 (9, из них 1-штанга) - 7 (5). Голевые моменты: 8-6.
Предупреждения: Кришито, 59; Гилерме, 72. Фолы: 8-10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.