Протокол матча

Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Болотенков (Москва), Д. Колосков (Уфа).
05/11/2017. Казань. Стадион “Казань Арена”. 0 градусов. 11007 зрителей.
"Рубин"   "Зенит"
С. Джанаев     А. Лунев
М. Бауэр Предупреждение: 54 мин. (неспортивное поведение)     И. Смольников Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра)
Р. Сигурдссон     Б. Иванович
В. Гранат Предупреждение: 24 мин. (срыв перспективной атаки)     М. Мевля (О. Шатов, 67)
Е. Сорокин     Д. Кришито
Ф. Кудряшов     М. Краневиттер (С. Дриусси, 75)
Р. Камболов (М. Цакташ, 81)     А. Ерохин
М. Оздоев     Л. Паредес Предупреждение: 72 мин. (неспортивное поведение)
Я. М`Вила Предупреждение: 61 мин. (грубая игра)     А. Кокорин
Р. Жемалетдинов (С. Азмун, 75 Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра))     А. Дзюба
М. Канунников (Гекдениз Карадениз, 88)     Д. Полоз (Ю. Жирков, 56)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2017-2018 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

Молчание Манчини. "Зенит" снова не забил

 

ШАПКА МАНЧИНИ
Чего только не сделаешь ради того, чтобы прервать серию неудач. Роберто Манчини, например, пошел по пути Юрия Семина. На матч против "Рубина" итальянец вышел в сине-голубой шапке, которую можно назвать дальним родственником знаменитого семинского петушка.
Манипуляциями с головными уборами попытки "Зенита" приманить фарт не ограничились. Петербуржцы впервые в сезоне вышли в комбинированной форме – белые майки и темно-синие трусы. Первый подобный эксперимент случился в четверг в игре против "Русенборга", но тогда верх был синим, а низ – белым. Нестандартное сочетание помогло вырвать ничью на последних секундах и обеспечить досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.
"Рубин" на модные эксперименты "Зенита" ответил всего одной майкой – майкой человека, которого многие ждут в Петербурге. Хозяева вслед за "Северсталью" украсили свою раздевалку футболкой с номером 87 и фамилией "Шипачев". Все-таки Казань в первую очередь хоккейный город.
ДВОЕ ИЗ ЮГОСЛАВИИ
Еще одной жертвой перемен в "Зените" стал Эмманэуль Маммана. Аргентинского защитника очень ценят на родине и в Европе – вызывают в сборную и снимают про него документальные фильмы, но его первые матчи в Петербурге оставляют такие же впечатления, как поход в музей современного искусства: зрелищно, авантюрно, но не совсем понятно ради чего все это затевается. Видимо, Манчини тоже слегка устал от авантюрных подкатов в центре поля и усадил аргентинца на лавку. Вместо него в центре обороны сыграли два человека, родившихся в Югославии: Иванович и Мевля. Оба далеко не самые скоростные игроки и "Рубин" логично попробовал проверить их парой быстрых атак, но новый балканский дуэт справился. За весь первый тайм они отметились лишь одним нечетким действием – Иванович подарил мяч Жемалетдинову, но дело было так далеко от ворот, что форвард "Рубина" не смог выжать ничего опасного из этой промашки.
КРАСНОДАРСКИЙ ВАРИАНТ
В атаке "Зенит" сделал ставку на трио, которое добыло победу над "Краснодаром": на острие вышли Полоз, Дзюба и Кокорин, под ними расположился Паредес. Казанцы наглухо закрыли аргентинца и довольно эффективно сыграли против мощного центрфорварда, но пара фланговых нападающих могла разобраться со всей обороной "Рубина" и вдвоем. Тандем едва не сделал результативной потерю М’Вилы в центре поля – Полоз перехватил мяч, промчался к штрафной и вывел Кокорина на удар – тот промахнулся на считанные сантиметры.
Долгое время этот момент был единственной по-настоящему острой ситуацией на обе команды, но в концовке тайма "Рубин" устал следить за Паредесом и "Зенит" при активной помощи встрепенувшегося аргентинца устроил штурм ворот Джанаева. Снова был близок к голу Кокорин, две возможности за одну подачу углового упустил Иванович, мог отличиться после подачи Паредеса и Ерохин, но в итоге петербуржцы снова не забили.
ВОЗРОЖДЕНИЕ СМОЛЬНИКОВА
Второй тайм стал почти точной копией первого, с поправкой на то, что после перерыва "Рубин" все-таки создал опасный момент. Правда, и здесь все сделали зенитовцы – Кокорин после подачи углового зачем-то скинул мяч в створ своих ворот, а Кришито совершил сэйв в падении через себя.
Казанцы вязали Паредеса и компанию по рукам и ногам до тех пор пока хватало сил. Бензин кончился в районе 75-й минуты, и "Зенит" превратил концовку в сплошной кошмар и для себя и для соперника. После каждого опасного и нереализованного момента у ворот Джанаева болельщики "Рубина" хватались за сердце, а фанаты "Зенита" – за голову.
Главным героем финального штурма мог стать Дзюба, который начал выигрывать воздух и сделал пару отличных скидок, а потом едва не забил и сам, но попал в ногу защитника.
Смольников продемонстрировал, что его идеальная форма где-то рядом. В концовке защитник разорвал в клочья своих оппонентов на фланге и вырезал навес, после которого нельзя было не забить – однако Кокорин послал мяч точно в Джанаева.
Команда Манчини так и не смогла дожать "Рубин" в концовке и осталась без голов в четвертом матче чемпионата подряд. Кажется, в последний раз петербуржцы не забивали так долго во времена Дика Адвоката. Голландец за череду нулевых ничьих на старте карьеры в "Зените" получил прозвище "Агент 0:0". Как теперь назовут Манчини?
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Спорт День за Днем" :

Где голы, Роберто?

 

Кто бы мог подумать, что в первом круге нынешнего чемпионата России «Зенит» Роберто Манчини выступит хуже, чем «Зенит» Мирчи Луческу за 15 туров прошлого сезона, а «Рубин» Курбана Бердыева окажется слабее «Рубина» Хави Грасия! Ведь петербургская команда летом 2017-го здорово усилилась под итальянца, а в Казань вернулся ее любимый Волшебник. Тем не менее против фактов не попрешь. Команды Луческу и Грасия набрали год назад на два очка больше и сыграли результативнее, несмотря на то, что румын с испанцем тоже работали на новом месте первый сезон. Иногда футбол совершенно непредсказуем и нелогичен. За это весь мир его и любит, правда, Манчини с Бердыевым, должно быть, любят сегодня чуть-чуть меньше…
Всего два аргентинца из пяти
Как этом фоне воспринимать нулевую ничью в первом матче второго круга? Как минимум, эта игра не убедила, что «Зенит» и «Рубин» близки к выздоровлению. Петербургская команда не сумела забить в четвертом туре подряд, что особенно неприятно, если вспомнить об обещании играть при итальянском тренере в яркий, результативный футбол, а безвыигрышная серия сине-бело-голубых в РФПЛ растянулась уже на пять матчей. Манчини — сам в прошлом замечательный форвард, так что при нем, казалось бы, прежде всего должны прогрессировать нападающие. Однако прогресс по сравнению с прошлыми сезонами наблюдается лишь у Александра Кокорина, тогда как Артем Дзюба, Дмитрий Полоз и Себастьян Дриусси не похожи на себя. Возможно, вопросы тут не только к самим футболистам. У «Рубина» теперь — одна победа за восемь туров. В шести из них команда Бердыева не забивала голов.
Состав «Зенита» в Казани вызывал вопросы. Было непонятно, почему Манчини усадил на скамейку запасных Эмануэля Мамману, а не Миху Мевлю, который привез пенальти в Русенборге. Существовали сомнения по поводу состояния Александра Ерохина, заметно подуставшего от игры в режиме нон-стоп. Удивило, что в атаке тренер сделал ставку на российское трио Полоз — Кокорин — Дзюба, поскольку у того же Дзюбы откровенно не идет игра в нынешнем сезоне. Тем временем в запасе остались Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси, который свой лучший матч за «Зенит» провел как раз с «Рубином». Напомним, что в июле зенитовцы одолели «рубиновых» благодаря дублю Друсси в день его дебюта на петербургском стадионе.
В какой-то мере игра дала ответы по поводу выбора Манчини. Например, относительно аргентинцев: их в «основе» гостей оказалось всего двое — Леандро Паредес и Матиас Краневиттер. Когда летом Манчини брал одного за другим новичков с родины Месси и Марадоны, он объяснял трансферные предпочтения опытом своей работы с футболистами из Аргентины. Дескать, у них крепкий характер, поэтому они точно не подведут. Сомневаться в менталитете этих парней, выросших в большинстве своем в непростых районах, не будем. Однако мы уже не первый раз видим, как потенциальные зенитовские звезды теряются, когда соперник играет в давление, действует в обороне очень жестко, пытается сломить фаворита силой, агрессией. Молодым аргентинцам, к сожалению, недостает зрелости. Вот и в Казани, пока «Рубину» на протяжении почти 40 минут удавался наглый прессинг, просто растворился на поле Паредес — конструктор атак сине-бело-голубых. Затем соперник чуть-чуть «подсел», у Леандро появилось свободное пространство и он поучаствовал в создании нескольких потенциально голевых атак.
«Зениту» нужна перезагрузка
По всей видимости, Манчини все так себе и представлял. «Зенит» не восстановился до конца после игры в Лиге Европы, а с агрессивно-закрытым «Рубином» и в быструю атаку особо не убежишь, и мяч на чужой половине не сможешь спокойно контролировать. Защитникам сине-бело-голубых, накрываемым прессингом команды Бердыева, оставалось только одно — делать длинные передачи вперед в надежде на то, что кто-то там зацепится за мяч. Естественно, это работа для Дзюбы, ведь и Кокорин, и Полоз в подобном футболе совершенно бесполезны. Но не сказать чтобы план Манчини по-настоящему сработал. Каких-то взаимодействий нападающих, нормальной подстройки друг под друга не наблюдалось. «Зенит» стал организовывать голевые моменты, когда игроки «Рубина» устали выдавать запредельный объем, а защитники — бодаться с Дзюбой. Кокорин должен был реализовывать прекрасные эпизоды в концовках обоих таймов. Как, кстати, и невероятно невезучий в России Дриусси — он все-таки получил свои 20 минут. Вместо этого зенитовские форварды сделали героем игры Сослана Джанаева, пробивая туда, где располагался голкипер «Рубина». Видимо, теперь основной. Позиции Сергея Рыжикова в казанской команде пошатнулись.
Защитной линии «Зенита», как показалось, добавило уверенности возвращение в центр Бранислава Ивановича. Конечно, и у опытного серба была пара промахов, но в целом и ему самому, и всей группе обороны лучше, когда Иванович — стоппер. Оптимальной все же видится его связка с Мамманой, ведь 21-летний легионер точно сможет расти, а вот Мевля вряд ли. Бранислав отработал и за форвардов: нанес больше всех среди зенитовцев ударов по воротам соперника (четыре, из них два в створ). Если бы серб забил перед перерывом, пробивая дважды в течение нескольких секунд по воротам Джанаева после подачи углового, то, скорее всего, его гол стал бы победным. Сегодняшний «Рубин», когда требуется отыгрываться, не знает, что делать на поле.
«Зенит» имел шанс сократить до очка отставание от «Локомотива», сыгравшего вничью с ЦСКА. Однако подарком конкурента не воспользовался. Много ли будет еще таких подарков? Сейчас для сине-бело-голубых как нельзя кстати пауза на матчи сборных. Нужно перезагрузиться и вспомнить, как забивать, ведь впереди в РФПЛ непростое дерби с «Тосно» (19 ноября) и важнейшее сражение со «Спартаком» (27 ноября) в Москве.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург») — 0:0
«Рубин»: Джанаев — Бауэр, Сигурдссон, Сорокин, Гранат, Ф. Кудряшов — Оздоев, Камболов (Цакташ, 81), М'Вила (к) — Канунников (Карадениз, 88), Жемалетдинов (Азмун, 75)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Мевля (Шатов, 67), Кришито (к) — Ерохин, Краневиттер (Дриусси, 75), Паредес — Кокорин, Дзюба, Полоз (Жирков, 56)
Предупреждения: Гранат, 24; Бауэр, 54; М'Вила, 61; Азмун, 90+4 / Паредес, 72; Смольников, 90+4
Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)
5 ноября. Казань. «Казань Арена». 11 007 зрителей.

 
"Спорт уик-энд" :

Кто сглазил «Зенита»? Может свечку в церкви надо поставить?

 

«Сине-бело-голубые» не забили в четвертой игре подряд, продлив свою без выигрышную серию до пяти матчей
«Зенит», создав с полдюжины голевых моментов в игре против «Рубина», в четвертый раз подряд в чемпионате России ушел с поля без забитого мяча. Команда Роберто Манчини довела свою без выигрышную серию во внутреннем первенстве до пяти матчей. При этом, если отставание питерцев от идущего первым «Локомотива» осталось прежним, то конкуренты подтянулись к «сине-бело-голубым», что обещает в борьбе за титул горячую позднюю осень и не менее жаркую весну.
Футболисты, игравшие под началом Бердыева в «Ростове», по разные стороны баррикад
В стартовом составе «Зенита» в матче против «Рубина» вышло шестеро россиян и пятеро легионеров, из числа которых на поле было только два аргентинца - Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, расположившиеся в опорной зоне. Эмануэль Маммана, Эмилиано Ригони и автор дубля первого круга в ворота казанской команды Себастьян Дриусси остались в запасе. Пару центральных защитников составили Миха Мевля и Бранислав Иванович, по краям расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. В середине поля ближе к игрокам атаки находился Александр Ерохин. Ну а атакующее трио представляли Дмитрий Полоз, Александр Кокорин и Артем Дзюба.
В составе «Рубина» с первых минут появился на поле воспитанник «сине-бело-голубых» Максим Канунников. А вообще, если посчитать в составах обеих команд футболистов, игравших под началом Курбана Бердыева в «Ростове», то их набралось аж 10 человек, причем, шестеро были в форме «Зенита».
Дзюба отходил за мячом назад, Паредеса было не видно
Стартовый состав гостей с тремя форвардами не вызывал сомнений в том, что «сине-бело-голубые» хотели во что бы то не стало прервать свои безголевую и бесвыигрышную серии, которые к тому времени продолжались соответственно три и четыре матча в чемпионате России.
Однако по первым минутам нельзя было сказать, что питерцы доминируют на поле. Прошла разве что пара навесов в штрафную хозяев с левого фланга. При этом много двигался небритый Дзюба, по примеру Кокорина начавший отходить за мячом к центру поля и на фланги. «Рубин» играл очень компактно, не оставляя свободных зон. В итоге быстрого выхода из обороны в атаку у «сине-бело-голубых» не получалось, позиционной атаки - тоже. В целом обе команды в начале матча лучше разрушали, чем созидали. В составе питерцев было совсем не видно Леандро Паредеса, который в отсутствии Далера Кузяева должен в середине поля разгонять зенитовские атаки. В результате опасный момент у ворот казанской команды возник лишь после того, как полузащитник Янн М'Вила совершил обрез на своей половине поля. Передачу перехватил Полоз, сразу внешней стороной стопы выведший на ударную позицию Кокорина. Форвард «сине-бело-голубых» зряче направлял мяч в нижний угол, но футбольный снаряд разминулся со штангой.
В дальнейшем в атаке уже были казанцы, несколько раз забрасывающие мяч в штрафную Лунева, но все попытки прорвать зенитовскую оборону ни к чему не приводили. При этом хозяева периодически включали высокий прессинг, затрудняющий питерцам начало атаки. В итоге свой удар по воротам команда Бердыева нанесла. После довольно затяжной атаки с подключением флангового защитника Морица Бауэра мяч прилетел к Максиму Канунникову, пробившему с отскоком от газона прямо в руки голкиперу «Зенита».
Три спасения Джанаева и два удара мимо ворот
Ближе к концу тайма у зенитовцев стало кое-что получаться в атаке. Все началось с заработанного Кокориным углового, после подачи которого со «второго этажа» пробил Иванович, но мяч с отскоком от газона прилетел прямо в Сослана Джанаева. Голкипер «Рубина» парировал этот удар руками, причем футбольный снаряд снова отлетел к Ивановичу. Последовал еще один выстрел, на сей раз с ноги и выше перекладины.
Следом за этим голевым моментом зенитовцы за несколько минут до перерыва создали еще один. Оживившийся Паредес передачей в разрез вывел на рандеву с вратарем «Рубина» Кокорина, но Джанаев в очередной раз спас свою команду. Дважды по воротам хозяев в концовке бил Ерохин, однако в первом случае мячом завладел голкипер, а во втором - футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.
Игра распалась на отдельные свистки арбитра Галимова
Вторую половину матча зенитовцы начали более активно. Кокорин, технично убрав мяч под правую ногу, из пределов штрафной пробил выше ворот. В ответ хозяева несколько раз забрасывали мяч в штрафную «Зенита» на Рифата Жемалетдинова, но форварду «Рубина» не удалось нанести удар, хотя, если судить по совокупности, то на голевой момент казанцы, наверное, наиграли.
На 56-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Полоза на поле появился давно не игравший Юрий Жирков, вышедший на левый фланг атаки. Вскоре он пробил в створ после передачи Кокорина, хотя изначально, наверное, хотел сыграть по-другому.
В дальнейшем зенитовцы привезли себе совсем не обязательный угловой, после подачи которого Кокорин неудачно направил мяч в свои ворота. Кришито в прыжке выбил футбольный снаряд с линии, но при этом едва не травмировал упавшего Лунева. Но в итоге все обошлось.
Второй заменой Роберто Манчини стал выход на поле Олега Шатова, после игры с «Русенборгом» назвавшим себя «сбитым летчиком». Атакующий полузащитник заменил Мевлю. Игра к тому времени стала распадаться на отдельные свистки арбитра из Улан - Уде Романа Галимова, фиксирующего различные нарушения.
Спустя еще некоторое время свое игровое время получил и Дриусси, заменивший Краневиттера. Наставник «Зенита» шел на риск, усиливая атаку, и на 77-й минуте после паса Дзюбы в штрафной «Рубина» в борьбе с М'Вилой упал Смольников, но Галимов нарушения правил со стороны полузащитника хозяев не определил.
Моментов - море, результат - ноль. А «Спартак» уже близко…
Надо сказать, что проведенные замены сработали. Зенитовцы начали нагнетать, заставляя казанцев только обороняться. На 82-й минуте Дзюба после выигранного единоборства на фланге сделал передачу в штрафную на Дриусси, но аргентинский форвард немного не успел на этот прострел.
Ну а потом зенитовцы не реализовали подряд четыре голевых момента. Удар Дзюбы с лета сблокировал защитник Егор Сорокин. Дриусси после подачи углового со «второго этажа» отправил футбольный снаряд за лицевую впритирку со штангой. Кокорин пробил после навеса с фланга, но Джанаев зафиксировал мяч на линии, после чего справился и с ударом Смольникова, ворвавшегося в штрафную «Рубина».
К основному времени матча было добавлено пять минут. Зенитовцы провели их в беспрерывных атаках, но забить уже в четвертой игре подряд не смогли. Не иначе как в церковь надо сходить - свечку поставить.
Что же касается турнирной ситуации, то «Локомотив» по прежнему единоличный лидер, железнодорожники на три очка опережают «сине-бело-голубых», к которым благодаря их уже пятиматчевой без выигрышной серии подтянулись «Краснодар», ЦСКА и начавший набирать ход «Спартак».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Рубин» - «Зенит» - 0:0
5 ноября. Казань. «Казань Арена».11007 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Андрей Болотенков (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Ранэль Зияков (Набережные Челны). Делегат матча - Александр Коротченко (Уфа). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Рубин»: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Сорокин, Сигурдссон, Бауэр, Камболов (Цакташ, 81), Оздоев, М'Вила, Канунников (Карадениз, 88), Жемалетдинов (Азмун, 75).
Запасные у «Рубина»: Рыжиков, Акмурзин, Кузьмин, Бурлак, Набиуллин, Рочина, Лестьенн.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Мевля (Шатов, 67), Ерохин, Паредес, Краневиттер (Дриусси, 75), Дзюба, Кокорин, Полоз (Жирков, 56).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Терентьев, Новосельцев, Маммана, Нобоа, Капленко, Ригони.
Угловые: 2-4. Удары (в створ): 5(2) - 25 (8). Голевые моменты: 1-6.
Предупреждения: Гранат, 24; Бауэр, 54; М'Вила, 61; Паредес, 72; Смольников, 90+5; Азмун, 90+5. Фолы: 16-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.