О. Шатов (Ю. Жирков, 73)     А. Заболотный Предупреждение: 88 мин. (грубая игра)

А. Дзюба (5:0), 86 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

"Зенит" сыграл по-чемпионски. И Дзюба забил

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В воскресенье в Питере был праздничный день. Его перед игрой с "Тосно" торжественно объявил диктор стадиона на Крестовском Константин Анисимов. Десять лет назад, в ноябре 2007-го, "Зенит" впервые стал чемпионом России благодаря немного нелепому, но такому ценному голу Ширла.
Отмечали событие масштабно: "Зенит" отыскал всех золотых футболистов и некоторых из них привез на стадион. Аршавин, Погребняк, Чонтофальски, Радимов, Малафеев, Крижанац, Зырянов, Горшков, Ширл и даже Юрий Лебедев раздавали автографы в фойе стадиона за два с половиной часа до игры. И народ не поленился, пришел заранее – очереди были бесконечными.
Перед автограф-сессией футболисты вспомнили чемпионский день. Погребняк, например, главным впечатлением назвал сигары, которые Дик Адвокат достал в раздевалке. А Аршавин рассказал, как его встречали восхищенные болельщики: "Когда автобус остановился на Площади Победы, я вышел, а там – целая толпа фанатов! Обратно чудом зашел".
ЧЕМПИОНСКИЙ НОМЕР НА "ВИРАЖЕ"
После общения с болельщиками зенитовцы отправились на газон, чтобы совершить круг почета. Изначально предполагалось, что действующие игроки "Зенита" из золотого состава на поле не выйдут, но Роберто Манчини сделал исключения для Михаила Кержакова и Анюкова. Занятно, что перед началом круга почета они общались с нынешним игроком "Тосно" Быстровым – он тогда играл в "Спартаке".
Интересно, освистали ли Быстрова фанаты так, как досталось Игорю Денисову? Воспитанник "Зенита" не смог посетить мероприятие, так как в этот же день проводил матч за "Локомотив", но отправил видеообращение фанатам, которое показали на экране стадиона. Как только появился Денисов, со всех сторон послышался нестройный свист. Хотя послание хавбек закончил фразой "очень люблю и уважаю болельщиков".
"Вираж" тоже с помпой отметил десятилетие: подготовил красочный перфоманс с тогдашней первой полосой газеты "Наш Зенит", на которой было объявлено о переезде футбольной столицы в Санкт-Петербург". Баннер болельщики раскрыли на 14-й минуте – тогда же Ширл забил золотой гол в Раменском.
ЭСТАФЕТА В 2017-Й
Конечно, в этот знаменательный день теплую речь произнес и президент "Зенита" Сергей Фурсенко: "Сегодня состав 2007 года передает эстафету составу 2017-го, – отметил он. – "Зенит" будет чемпионом! "Зенит" – чемпион!"
С патроном невского клуба сейчас точно не согласны в Москве. В день игры "Локомотив" победил "Анжи" и увеличил отрыв от "Зенита" на шесть очков, так что сине-бело-голубым нужно было только побеждать своих соседей. В 2007-м, кстати, "Зенит" лидировал после 16 туров, а в 17-м уступил первое место "Спартаку". Так что еще все возможно.
До международной паузы "Зенит" находился в кризисе – пять матчей чемпионата России без побед. Но в дерби с "Тосно" петербуржцев наконец-то прорвало: легкая игра, абсолютное взаимопонимание между футболистами и, самое главное, никакой нервотрепки.
КОКОРИН И ДЗЮБА. СНОВА
Хотя отдельные болельщики "Зенита" могли переживать по поводу вратарской позиции: травма Лунева освободила место для Лодыгина, который в прошлом сезоне был ненадежен. Но в матче с "Тосно" голкипер справился со всей работой, хотя гости не ставили перед ним серьезных задач.
Зато у атаки "Зенита" работы было много. И на левом фланге, и на правом, и по центру – хозяева снова выглядели так же классно, как и на старте чемпионата. Даже Шатов возродился. Играл так, будто у него нет никаких проблем со здоровьем – перемещался по всему фронту атаки, создавал голевые моменты и заработал пенальти. Паредес уверенно его реализовал.
В перерыве Дмитрий Парфенов долго держал свою команду в раздевалке – "Зенит" минут пять ждал, пока "Тосно" выйдет на поле. Но все напутственные слова тренера гостей до футболистов не добрались. Во втором тайме "Тосно" рассыпался, предоставил сопернику гектары свободного пространства, а в играх с "Зенитом" это сродни самоубийству.
Блестящий гол Кузяева и отличный удар со "стандарта" Ивановича предопределили исход встречи, а добили гостей звезды "Зенита". Прервали молчание и Кокорин, и Дзюба: Александр отличился в чемпионате впервые с 1 октября, Артем – впервые в сезоне. Ну а "Зенит" прервал серию из пяти матчей без побед в премьер-лиге. Этот "Зенит" уже больше похож на команду чемпионов.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Дерби на тайм. «Зенит» разгромил «Тосно»

Пять туров без побед и четыре без забитых мячей — с такой печальной серией «Зенит» подходил к матчу с «Тосно». После выездной победы «Локомотива» в воскресенье днем над «Анжи» отставание сине-бело-голубых от «железнодорожников» возросло до шести очков при игре в запасе. Дальше отступать некуда. Роберто Манчини пообещал: его команда вернется к результативному футболу, начиная с дерби Северо-запада. Итальянца не смущало даже то, что обычно зенитовцы не похожи на себя после паузы для сборных.
Главной потерей «Зенита» стал травмированный голкипер Андрей Лунев. Его, естественно, заменил Юрий Лодыгин. Не попали в «основу» Миха Мевля, Александр Ерохин и Артем Дзюба, а в заявку — Себастьян Дриусси. Вообще большим преимуществом для Манчини стало то, что ему уже не нужно думать об игре на два фронта. Тренер петербуржцев имеет возможность со спокойным сердцем выпустить всех сильнейших на «Тосно» и «Спартак», а в четверг поставить в Лиге Европы против «Вардара» второй состав. Как он сделал перед встречей с красно-белыми в первом круге, когда «Зенит» играл с «Бней-Иегудой».
«Тосно» лишился из-за дисквалификации арендованного у соперника защитника Евгения Чернова. Зато выздоровел Владимир Быстров. В интервью «Спорту День за Днем» экс зенитовец рассказал о своем состоянии: «Я оправился от травмы, тренируюсь в общей группе. Настроение отличное, готовлюсь к матчу. Выйду ли на поле? Это решать тренеру… Для меня встреча с «Зенитом» — это просто игра, в которой мы должны постараться набрать очки и показать хороший футбол. Что, в принципе, пытаемся делать в каждом туре». Быстрову досталось уютное кресло на скамейке запасных, а фанаты хозяев его, конечно же, освистали.
Подарок Манчини от Дугалича
За час до матча на поле «Арены Санкт-Петербург» чествовали игроков «золотой» команды сине-бело-голубых десятилетней давности. «Зенит» 2007 года передает эстафету «Зениту» 2017-го. «Зенит» будет чемпионом!», — пообещал президент петербургского клуба Сергей Фурсенко. Услышал ли его слова Манчини?
Черно-белые не боялись «Зенит». И не на словах, а на деле. Не будет преувеличением сказать, что первые полтайма прошли по сценарию Дмитрия Парфенова. Гости достаточно высоко прессинговали хозяев, выдвигая на чужую половину поля до пяти-шести игроков и мешая защитникам сине-бело-голубых начинать атаки. Зенитовцы распоряжались мячом медленно, так что тосненцы, чья схема 4-4-2 в эти минуты работала безупречно, успевали перекрывать все зоны. Команда Манчини начала совсем не по-чемпионски, никто не мог компенсировать недостаток командной скорости нестандартными индивидуальными действиями. Ни одного удара по воротам Давида Юрченко — красноречивая статистика. «Зенит», похоже, собирался обновить свой антирекорд, но остановился на 384 «сухих» минутах — это повторение безголевой серии, которая была у петербургской команды 20 лет назад под руководством Анатолия Бышовца.
Сине-бело-голубым неожиданно подарил гол на ровном месте центральный защитник «Тосно» Раде Дугалич. Серба, при всей его жесткости и умении вести единоборства, периодически «подставляют» недостаток быстроты и тактической зрелости. Дугалич хотел попасть по мячу, а врезал по ноге Олегу Шатову, хотя вполне мог сыграть более хладнокровно и заблокировать возможный удар без нарушения правил. Кстати, впервые в матче сыграло неожиданное решение Манчини поставить Шатова на позицию под нападающим. Леандро Паредес не дрогнул под давлением антирекорда — переиграл с «точки» Давида Юрченко.
В ситуации, когда нужно забивать самим, тосненцам, конечно, играть тяжелее. Прежде всего, надежда тут на забросы на мощных форвардов — Антона Заболотного и Евгения Маркова, у которого, заметим, эффективность в этом чемпионате была даже повыше, чем у Александра Кокорина (в среднем один гол за 162 минуты игрового времени против гола за 179 минут у зенитовца). Гости совершали подходы к штрафной хозяев, тот же Заболотный опасно бил головой, тем не менее, настоящей работы Лодыгин все-таки не получил.
Дзюба впервые забивает на стадионе «Санкт-Петербург»
Если бы во втором тайме зенитовцы увязли в борьбе, которую навязывали игроки «Тосно», стали проигрывать скидки и подборы мяча, то гости зацепились бы за ничью. По крайней мере, такое развитие событий не удивило бы, исходя из хода игры. Мы помним, как прогнулся «Спартак» под давлением «чисто британской» команды Парфенова. Однако хозяевам удалось остудить соперника быстрым голом после перерыва. Манчини вернул Шатова налево, а ближе к Кокорину стал играть Далер Кузяев. Именно Кузяев и забил второй мяч сине-бело-голубых. Стоит похвалить полузащитника за то, что он удержался на ногах, а не стал падать в штрафной Юрченко, доиграл эпизод до конца.
Эти 45 минут в исполнении «Зенита» понравились в разы больше, чем стартовые. Свою роль сыграл счет: когда команда Манчини выигрывает, ей значительно проще разбежаться, поймать нужную волну. Итальянского тренера не обмануло предчувствие — зенитовцы действительно включили в дерби голевой фонтан. Наконец-то у «Зенита» сыграл «стандарт»: Бранислав Иванович ударом головой отправил мяч в те самые ворота, в которые он забил первый гол в истории «Арены Санкт-Петербург». К тому моменту на поле уже находился Быстров. Но понятно, что не имеющий практики 33-летний полузащитник потерялся в такой игре, как и весь «Тосно». Кокорин, играющий с очень неприятным повреждением, отличился пять туров спустя, а потом и Артем Дзюба расколдовал ворота нового стадиона — 5:0!
Команда Манчини в дерби Северо-запада прервала еще и безвыигрышную серию. Одержана победа в очень важный момент. Но каким будет «Зенит» в следующем матче РФПЛ со «Спартаком» — безыдейным, как в первом тайме, или окрыленным, как во втором?

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область) — 5:0
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Краневиттер (Ерохин, 78), Паредес — Ригони (Дзюба, 68), Кузяев, Шатов (Жирков, 73) — Кокорин
«Тосно»: Юрченко (к) — Галиулин, Буйволов, Дугалич, Сухарев — Нуну Роша (Быстров, 55), Карницкий (Казаев, 46), Полетанович, Мирзов (Труич, 71) — Заболотный, Марков
Голы: Паредес, 20, с пенальти; Кузяев, 52; Иванович, 64; Кокорин, 70; Дзюба, 86
Предупреждения: Смольников, 1 / Нуну Роша, 39; Заболотный, 88
Судья: Алексей Еськов (Москва)
19 ноября. Санкт-Петербург. «Арена Санкт-Петербург». 48 031 зритель.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Тосно» оказался на чужом празднике. Рано заговорили, что «Зенит» - не настоящий…

Какая боль! «Зенит» - команда из Ленинградской области - 5:0! При этом в первом тайме разгромом еще не пахло, но после перерыва разница в классе стала настолько ощутимой, что это вылилось в град голов на любой вкус. «Сине-бело-голубые», образно говоря, забивали стоя, лежа и с колен, демонстрируя тому же «Спартаку» свою решительность задать трепку в Москве в следующем туре. Били почти своих, чтобы чужие боялись. А то, понимаешь, некоторые эксперты после успешных матчей «красно-белых» уже заговорили о том, что «Зенит» не настоящий… Самый что ни на есть настоящий, собирающийся завоевать свое пятое по счету российское золото, о первом из которых в воскресенье вспоминали на «Санкт-Петербурге».
Автограф-сессию пришлось завершить раньше намеченного срока
Перед началом матча на стадионе «Санкт-Петербург» чествовали зенитовцев золотого состава первого российского чемпионства «сине-бело-голубых». Больше всего людей собралось в секции, где общались с болельщиками Андрей Аршавин, Павел Погребняк и Камил Чонтофальски. После получасового разговора состоялась автограф-сессия для фанатов. Герои былых времен подписывали майки, плакаты и шарфы, не отказывая и в сэлфи. Однако огромное количество желающих взять автограф превышало возможности игроков. В результате болельщики начали нервничать и, невзирая на призывы стюардов в порядку, стали сдвигать ограждения и пересекать ограничительную линию, а потом и вовсе метать в кумиров шарфы, чтобы те успели их в отведенное для мероприятия время подписать. В результате началась суматоха и автограф - сессию пришлось завершить на полчаса раньше намеченного срока. Но праздничного настроения это не убавило.
Шатов в основе, Дзюба - в запасе, Дриусси - вне заявки
В стартовом составе «Зенита» на поле одновременно вышло четверо аргентинцев. Эмануэль Маммана обосновался в центре обороны, Леандро Паредес и Матиас Краневиттер цементировали середину поля, а Эмилиано Ригони помогал Александру Кокорину в атаке. Пятого аргентинского игрока - Себастьяна Дриусси - не было даже в запасе. Зато в основе оказался Олег Шатов, составивший компанию Доменико Кришито, Браниславу Ивановичу, Игорю Смольникову и Далеру Кузяеву. Место в воротах ожидаемо занял Юрий Лодыгин. Список запасных игроков возглавил Артем Дзюба, полностью отыгравший предыдущий матч с «Рубином».
Что же касается гостей - команды из Ленинградской области, - то в ее основе из числа зенитовских воспитанников был Евгений Марков, а в запасе остались - Владимир Быстров, Максим Палиенко и Ян Казаев, также имеющий отношение к питерскому футболу.
Юрченко угадал направление, но Паредес пробил сильно и точно
Игра началась с желтой карточки, которая уже на первой минуте была показана Смольникову, срубившему полузащитника Резиуана Мирзова. Затем обе команды вяло боролись за инициативу и пытались неторопливо доставлять мяч в чужую штрафную. Присутствовало определенное напряжение, но при этом никто не форсировал событий. «Тосно» в первые 10 минут заработал два угловых подряд, но в обоих случаях хозяева поля уверенно сыграли на «втором этаже». Весь воздух контролировал в своей штрафной и голкипер гостей Давид Юрченко. Поэтому по первым минутам говорить о том, что встречались один из лидеров чемпионата и команда, борющаяся за выживание, не приходилось.
На 15-й минуте на газоне оказался еще один игрок «Тосно» - полузащитник из Кабо-Верде Нуну Роша, неудачно поставивший на газон ногу. Однако, как и в случае с Мирзовым, все обошлось.
Вскоре неплохой момент создали зенитовцы. Кузяев с передачи Шатова навесил на дальнюю штангу, Кокорин переадресовал мяч в центр вратарской, где ни кого из зенитовцев не оказалось. При этом Шатов продолжал напрягать оборону гостей и на 20-й минуте его срубил в районе одиннадцатиметровой отметки Раде Дугалич. Главный арбитр матча Алексей Еськов, не раздумывая, указал на «точку». Юрченко угадал направление удара, но Леандро Паредес пробил сильно и точно - 1:0.
Сразу же после пропущенного гола «Тосно» мог отыграться, но Антон Заболотный пробил со «второго этажа» неточно. В целом же игровое преимущество перешло к зенитовцам. Команда Роберто Манчини несколько раз прижимала тосненцев к их штрафной, но вывести на удар кого-либо из игроков в сине-бело-голубой форме не получалось. И тогда инициативу взял на себя Доменико Кришито. Защитник «сине-бело-голубых» ворвался в штрафную «Тосно» и сильно «выстрелил». Юрченко сначала не удержал мяч, но затем его зафиксировал. В ответ гости убежали в контратаку и Заболотный то ли пробил в дальний угол, то ли прострелил, не попав в створ.
В самой же концовке матча здорово сыграл Шатов, сделавший передачу в разрез на Ригони. Аргентинский полузащитник нанес удар с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. Не получилось на фланге обыграть один в один и у Кокорина, заработавшего в итоге всего лишь угловой, после подачи которого время первого тайма истекло.
На выход Быстрова зенитовцы ответили третьим голом
После перерыва в составе «Тосно» произошла первая замена. Полузащитника Александра Карницкого заменил Казаев. Зенитовцы сразу же побежали в атаку и Паредес после скидки Кокорина пробил в сторону ворот, но от ноги защитника Андрея Буйволова мяч улетел на угловой. «Сине-бело-голубые» после перерыва стали играть более агрессивно, что на 52-й минуте привело к второму голу в ворота команды из Ленинградской области. В штрафную соперника поочередно прорывались Шатов и Кузяев. Первого остановили, а вот второй, устояв на ногах, положил мяч впритирку со штангой.
Сразу же после этого в составе гостей произошла вторая замена. Вместо Нуну Роша на поле появился Владимир Быстров, что вызвало оживление в компании Владислава Радимова, Павла Погребняка и Андрея Аршавина, наблюдавших с трибуны за матчем. ФК «Тосно» прибавил в движении, Мирзов прошел в лицевую, но на его прострел никто из партнеров не откликнулся. При этом в тактическом построении «лосей» стало появляться больше свободного пространства, что было на руку «Зениту». На 62-й минуте на подступах к штрафной «Тосно» сбили Шатова, но свисток арбитра Еськова промолчал.
В дальнейшем питерцы заработали угловой, и Бранислав Иванович со «второго этажа» спокойно отправил мяч в ворота Юрченко - 3:0. Гостям из Ленинградской области уже было нечего терять. Быстров и Мирзов пытались создать напряжение в штрафной «Зенита». Последний даже пробил в створ, но мяч прилетел прямо в руки Лодыгина.
30-й гол Кокорина и 39-й Дзюбы
Тем временем первая замена произошла и в составе «Зенита». Ригони уступил место на поле Артему Дзюбе, который занял привычное для себя место на острие атаки. «Сине-бело-голубые» продолжали уже играть в свое удовольствие и Кокорин, обыграв на скорости троих соперников, отправил на 70-й минуте четвертый мяч ворота «лосей». Этот гол стал для нападающего 30-м за «Зенит».
В оставшееся до конца матча время на поле в составе хозяев появились Юрий Жирков и Александр Ерохин, а Мирзова у тосненцев заменил Никола Труич. «Сине-бело-голубые» спокойно контролировали игру, забив в конечном итоге еще и пятый гол. На сей раз отличился Дзюба, сыгравший после паса Кокорина в стенку с Кузяевым. Этот забитый мяч стал для Артема первым в нынешнем чемпионате и вторым в сезоне. А всего в 100 матчах за питерцев Артем 39 раз отправлял мячи в ворота соперников.
ФК «Тосно» не смог дать бой «сине-бело-голубым». Команда из Ленинградской области, ввязавшись в открытый футбол с «сине-бело-голубыми», оказалась на чужом празднике… Ну а «Зенит» в преддверии дерби двух столиц со «Спартаком» напомнил о себе тем, кто поспешил заявить, что он не настоящий…

«Зенит» - «Тосно» - 5:0 (1:0)
19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 48031 зритель. Главный судья - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Дмитрий Сафьян (оба - Москва). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Инспектор - Сергей Гончар (Сочи). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов (Жирков, 73), Кузяев, Паредес, Краневиттер (Ерохин, 77), Ригони (Дзюба, 68), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бабурин, Терентьев, Мевля, Нобоа, Капленко, Полоз.
«Тосно»: Юрченко, Сухарев, Буйволов, Дугалич, Галиулин, Мирзов (Труич, 71), Нуну Роша (Быстров, 54), Карницкий (Казаев, 46), Полетанович, Заболотный, Марков.
Запасные у «Тосно»: Лукичёв, Шахов, Дудиев, Кутин, Мухаметшин, Палиенко, Трошечкин, Андерсон Карвальо, Мелкадзе.
Голы: Паредес, 20 - с пенальти (1:0); Кузяев, 52 (2:0); Иванович, 64 (3:0); Кокорин, 70 (4:0); Дзюба, 86 (5:0).
Угловые: 4-3. Удары (в створ): 10 (7) - 9 (5). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Смольников, 1; Нуну Роша, 39; Заболотный, 88. Фолы: 11-13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+1); всего - 92 минуты.