Л. Паредес     Ю. Бавин Предупреждение: 68 мин. (срыв атаки)
А. Ерохин Предупреждение: 53 мин. (грубая игра)     Н. Димитров (Э. Манучарян, 81)
Ю. Жирков     Э. Бикфалви (В. Ильин, 5 Предупреждение: 75 мин. (неспортивное поведение) )
А. Кокорин Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)     И. Портнягин

Гол в свои ворота 31, И. Портнягин (1:1)
А. Кокорин (2:1), 76 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

Шоу автоголов, Карасева и Кокорина. Как "Зенит" победил "Урал"

ДЕД МОРОЗ ПАНЮКОВ
"Урал" открывал стадион на Крестовском острове вместе с "Зенитом", эти же команды закрывали на нем и календарный год. С апреля на новой питерской арене изменилось многое. Крыша больше не течет, газон уже не напоминает раллийную трассу (хотя местами в заплатках), а трибуны заполняются до краев. Весной на верхние ярусы зрителей не пускали, а в субботу утром "Зенит" объявил о продаже всех билетов – люди сидели даже на временных местах прямо под куполом.
Апрельская игра получилась событийной. Тогда арбитр Еськов удалил сразу трех екатеринбуржцев, а хозяева до последних минут не могли прошибить плотную защиту уральцев. После финального свистка в микст-зоне говорили не о стадионе, а о судействе и газоне, так что праздник был испорчен.
Теперь у "Зенита" каждый матч как праздник. Перед играми клуб устраивает маленькие фестивали, и на этот раз на стадионе прошло целое новогоднее шоу с представлением театра "Лицедеи" и нападающим второй команды сине-бело-голубых Андреем Панюковым в роли Деда Мороза.
РЕКОРД ПОРТНЯГИНА?
Панюкова в заявке на матч, разумеется, не оказалось. Как и Лунева, который уже вряд ли появится на поле до конца года, а также Шатова. Но у Роберто Манчини кадров все равно было достаточно, хотя он считает иначе и намерен усиливать состав зимой. А пока трансферное окно не открылось, итальянец тасует футболистов всеми возможными способами.
Во встрече с "Уралом" Манчини неожиданно отправил Кузяева на правый фланг обороны, а Жирков играл слева в полузащите, но во втором тайме они поменялись местами. Необычное решение тренера – бывает, защитники или хавбеки меняются краями, но не футболисты разного амплуа.
С фола Кузяева и началась голевая атака "Урала", причем он нарушил правила на Ильине, который секундами ранее вышел на замену вместо травмированного Бикфалви. Без лучшего бомбардира "Уралу" было трудно, но зенитовцы великодушно помогли гостям открыть счет – Маммана неловко коленом прервал подачу и срезал мяч в свои ворота.
"Зенит" в последнее время часто вынужден отыгрываться, так что план на такой случай футболисты знали. Тем более что на Крестовском почти все гости действуют вторым номером. На свой мяч петербуржцам понадобилось полчаса, и снова он побывал в сетке после "стандарта". И снова – автогол. Портнягин, наверное, установил маленький рекорд – за последние полтора года нападающий успел поиграть за три разные команды, но забил всего однажды. В свои же ворота.
ПРОЩЕНИЕ КРИШИТО
Перед самым перерывом публику ошарашил главный арбитр Сергей Карасев. Нет, он не удалил двух игроков "Урала" подряд, как сделал весной Еськов, но внезапно показал красную карточку Кришито. Стадион испытал шок – да, итальянец негодовал из-за того, что Карасев не назначил пенальти: но красная?! Тут же Карасев исправился: осознал, что достал не ту карточку и предъявил желтую. Но Крестовский не понял юмора: тут же прозвучал свисток на перерыв, все футболисты отправились в раздевалку, а трибуны засвистели так, что заложило уши.
Но во втором тайме зрители пересчитали игроков, увидели капитана на поле и успокоились. Не успокаивался только сам "Зенит", которому нельзя было терять очки в этот день. Кузяев с Жирковым поменялись местами, и атака действительно посвежела. Но мяч отказывался лезть в ворота даже после выстрела Паредеса из базуки – перекладина выручила "Урал".
Однако хозяева все же добились своего – и сделал это Кокорин. Сработала замена Манчини – инертного Дриусси во втором тайме сменил Полоз, и россиянин отдал голевую передачу на десятый гол Кокорина в чемпионате. От радости снайпер "Зенита" даже снял футболку – до цели Манчини, поставленной перед Александром и Артёмом Дзюбой, осталось каких-то 15 голов из 35!
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Карасев вовремя опомнился — «Зенит» победил!

Почти семь с половиной месяцев прошло с матча «Зенит» — «Урал», который стал первым официальным на «Арене Санкт-Петербург». Детали скандальной игры до сих пор перед глазами: три удаления в составе команды из Екатеринбурга (Эрик Бикфалви, Роман Павлюченко, Роман Емельянов), исторический гол защитника сине-бело-голубых Бранислава Ивановича и эмоции гостей в подтрибунном помещении. Хозяева взяли три очка, но праздник футбола не получился. Кстати, «Зенит» до сегодняшнего дня всегда выигрывал у «Урала» дома. Шесть матчей — шесть побед с общим счетом 12:1.
Наверняка главный тренер уральцев Александр Тарханов и его игроки вспоминали обидное поражение перед новым визитом на «Арену Санкт-Петербург». Таким образом дополнительно накручивали себя. Зенитовцы —вряд ли. Роберто Манчини, скорее всего, даже не знает эту историю, а у участников апрельской встречи Ивановича, Андрея Лунева, Игоря Смольникова, Доменико Кришито, Юрия Жиркова, Александра Кокорина, Артема Дзюбы, Олега Шатова должно быть достаточно мотивации и из-за турнирной ситуации в нынешнем чемпионате России. В субботу ЦСКА со «Спартаком» выиграли свои матчи — «Зенит», как минимум, на сутки опустился на четвертое место. То есть вылетел из зоны попадания в Лигу чемпионов.
Автогол «Зенита»
Манчини сделал три перестановки в «основе» по сравнению с противостоянием со «Спартаком». Жирков, как казалось из протокола на игру, продолжит осваивать позицию правого защитника, занимая место Смольникова. Впрочем, Юрий быстро поменялся ролями с Далером Кузяевым. Александр Ерохин и Себастьян Дриусси заменили соответственно Матиаса Краневиттера и Дмитрия Полоза. Отметим также, что первая пара перчаток досталась Юрию Лодыгину. По-видимому, Лунев выйдет на поле только в 2018-м.
Перед стартовым свистком москвича Сергея Карасева диктор «Арены Санкт-Петербург» напомнил болельщикам, что «Зенит» проводит последний домашний матч в этом году. Народ встретил объявление овацией. Может, потому что все понимают: сине-бело-голубым поскорее нужна зимняя пауза, перезагрузка.
Хозяева полетели вперед без раскачки — нужно было помимо всего прочего реабилитироваться за неудачу в сражении с принципиальным соперником. Дриусси намекнул, что он очень голоден до игры и голов, нанеся удар по воротам в первой же атаке. А вот Тарханову пришлось быстро совершать вынужденную замену и выпускать воспитанника петербургского футбола Владимира Ильина. Мышцу дернул лидер гостей Бикфалви — не его это стадион!
Тем не менее, уже на 6-й минуте петербуржцев ждал холодный душ: Эмануэль Маммана срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного. Возможно, однажды аргентинец станет защитником топ-уровня, как прогнозируют специалисты, но пока молодой игрок должен пройти через свои ошибки в «Зените». Подарив сопернику гол, сине-бело-голубые потом на протяжении почти что получаса осаживали штрафную Ярослава Годзюра, вот только голевых моментов команда Манчини имела мало. Хотя однажды Годзюр ошибся на выходе (это в общем-то его слабая сторона) и Ригони бил по пустым воротам, однако мяч попал в защитника.
В эти минуты думалось, что «Зениту», всегда стремящемуся атаковать при итальянском тренере на высокой скорости, прежде всего, недостает двух важных вещей. Во-первых, такого игрока в атаке, который способен на нестандартное решение и, что называется, «делает разницу». Во-вторых, ярости в стремлении победить, что отличает сейчас зенитовских конкурентов — «Локомотив», ЦСКА, «Спартак». «Зенит» слишком сильно изменился летом, в команде появилась группа молодых аргентинцев. Через два-три года эта команда по-настоящему созреет, а пока ей не хватает взаимопонимания и настоящей мужиковатости. Просто играть в футбол в РФПЛ мало. «Урал» грамотно сбивал темп, контролируя мяч на своей половине и в середине поля.
Автогол «Урала»
Капитан Кришито — как раз один из самых опытных, зрелых футболистов наряду с Ивановичем. Доменико в очередной раз постарался своим примером завести партнеров. Именно итальянец заработал штрафной, приведший ко второму автоголу в матче: нападающий Игорь Портнягин, от которого Тарханов ждал забитого мяча, перепутал ворота. Тот же Кришито поддавил Карасева, когда москвич в нескольких эпизодах в конце первого тайма не назначил штрафные в пользу «Зенита» и отказался наказывать «Урал» пенальти после падения Дриусси. Карасев решил остудить Доменико — резким движением достал из кармана красную карточку! Назревал новый судейский скандал. Но тут москвич понял, что ошибся и поменял красный «горчичник» на желтый.
Соперники остались в равных составах, и во втором тайме сине-бело-голубые продолжили мощное давление на «Урал». Активно меняли фланги, быстро разыгрывали мяч, спешили доставить его в штрафную гостей. К сожалению, Дриусси не избавился от проблем с реализацией — запорол чудесный момент после кросса Кришито. Годзюр и перекладина спасли уральцев, когда Леандро Паредес здорово исполнил штрафной. Чуть раньше хозяева все-таки запихали мяч в сетку: Иванович опять поразил те же ворота. Вот только Карасев отменил его гол. По истечении часа матча игроки гостей стали заметно уставать, фолить и зарабатывать предупреждения. Наконец, на 76-й минуте «Зенит» получил заслуженное — Александр Кокорин забил свой десятый мяч в чемпионате.
В открытом футболе в концовке «Зенит» жалил уральцев стремительными контрвыпадами. Почти повторился даже эпизод с голом Йоана Молло в весенней встрече, разве что это был выход не два в ноль, а три в один. Однако Кокорин загубил верный момент, сохранив интригу для компенсированных Карасевым четырех минут. Сине-бело-голубые снова победили «Урал», который теперь вряд ли будет жаловаться на судейство. Важная победа помогла вернуться команде Манчини на второе место.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1
«Зенит»: Лодыгин — Жирков, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Ригони (Мевля, 89), Ерохин, Паредес, Кузяев — Друсси (Полоз, 66), Кокорин.
«Урал»: Годзюр— Кулаков (к), Емельянов, Чернов, Меркулов — Бавин, Бумаль (Фидлер, 61) — Димитров (Манучарян, 81), Бикфалви (Ильин, 5), Евсеев — Портнягин.
Голы: Маммана, 6, в свои ворота (0:1); Портнягин, 31, в свои ворота (1:1); Кокорин, 76 (2:1).
Предупреждения: Кришито, 45+1; Ерохин, 53; Кокорин, 76 / Бавин, 68; Емельянов, 69; Ильин, 75; Меркулов, 80.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
2 декабря. Санкт-Петербург. «Арена Санкт-Петербург». 43 921 зритель.

Александр Кокорин одним ударом убил двух «зайцев» - возглавил бомбардирскую гонку и вернул «Зениту» второе место

После пятничных побед ЦСКА и «Спартака», обошедших питерцев в турнирной таблице, «Зенит» в субботу вернул себе вторую позицию в чемпионате. Игроком, решившим исход поединка в пользу «сине-бело-голубых», в очередной раз стал Александр Кокорин, вышедший после этого матча в единоличные лидеры бомбардирской гонки. При этом команда Роберто Манчини не реализовала много голевых моментов, что в итоге привело к довольно нервной концовке, в которой зенитовцы сумели вырвать у подопечных Александра Тарханова три очка.
Кузяев на позиции правого защитника
В стартовом составе «сине-бело-голубых», по сравнению с матчем против «Спартака», не было Игоря Смольникова, Матиаса Краневиттера и Дмитрия Полоза. Их заменили Александр Ерохин, не игравший с «красно-белыми», Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. Двое последних по ходу той игры вышли на замену. При этом в тактическом построении «Зенита» по схеме «4-4-2» на позиции крайнего правого защитника оказался Далер Кузяев. Что же касается «Урала», то в составе команды с первых минут на поле появились два зенитовских воспитанника Юрий Бавин и Алексей Евсеев, для которых этот матч наверняка имел принципиальное значение.
Маммана забил «Зениту»…
Игра началась с атаки хозяев. Дальним ударом ее завершил Дриусси, но голкипер гостей Ярослав Годзюр справился с ним без особого труда. В ответ уральцы забросили мяч в штрафную «сине-бело-голубых» с фланга, но Юрий Лодыгин хорошо сыграл на выходе. Вскоре в составе «шмелей» произошла первая вынужденная замена: вместо Эрика Бикфалви, получившего повреждение задней поверхности бедра, уже на пятой минуте на поле появился Владимир Ильин. Почти сразу же футболисты из Екатеринбурга получили право на штрафной. Последовал навес на линию вратарской, и Эмануэль Маммана в борьбе с соперником отправил мяч в свои ворота - 1:0.
…Портнягин сделал алаверды
В дальнейшем атаковали уже зенитовцы. Ригони после подачи углового бил по сути в пустые ворота, но на пути мяча встал защитник. Ну а потом уральцы заблокировали и удар Александра Кокорина. При этом «Зенит» продолжал идти вперед, используя фланговые навесы и передачи в штрафную, однако гости надежно играли в обороне, хотя в штрафной «Урала» при атаках «сине-бело-голубых» порой оказывалось по пять - шесть зенитовцев. Игра по сути переместилась на половину поля соперника, но к взятию ворот «шмелей» это не приводило. Бросалось в глаза еще и то, что игроки «Зенита» порой излишне увлекались передачами друг другу. В эпизодах, когда можно было сыграть более рационально, тот же Кокорин, например, вместо удара по воротам или прорыва по центру отдал пас на фланг Ригони, после чего последовал прострел в штрафную и вынос мяча за ее пределы.
Между тем взятие ворот гостей все-таки состоялось. Причем это снова был автогол. Леандро Паредес со «стандарта» сильно с подкруткой пробил в ближний угол, а пришедший помогать своим защитникам форвард «Урала» Игорь Портнягин головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Что называется, сделал алаверды - 1:1.
Карасев показал Кришито сначала красную карточку, потом желтую
При этом давление «сине-бело-голубых» на ворота гостей не ослабевало. Ригони раз за разом накручивал своего оппонента Михаила Меркулова на правом фланге и опасно простреливал в штрафную. В итоге после одной из таких передач Юрий Жирков мощно «выстрелил» метров с пятнадцати, но Гоздюр парировал удар.
В концовке первого тайма на поле возникла неоднозначная ситуация. Сначала в штрафной «Урала» в борьбе с Николаем Димитровым упал прорывающийся к воротам Доменико Кришито, а затем главный арбитр матча Сергей Карасев не среагировал и на падение Александра Кокорина, что вызвало бурную реакцию капитана «Зенита». Кришито бросился к Карасеву, после чего сразу же увидел перед собой красную карточку. Однако затем судья то ли передумал, то ли просто достал не того цвета прямоугольник, но спустя несколько секунд Кришито был показан уже «горчичник». Самое забавное заключалось в том, что в это время уже прозвучал свисток на перерыв. Поэтому в подтрибунное помещение Доменико, видимо, шел с полной уверенностью, что удален с поля. Даже капитанскую повязку снял с рукава.
Годзюр сколько мог, столько и спасал
В итоге все ограничилось желтой карточкой, и после перерыва «Зенит», перегруппировавшись, снова пошел в атаку. На позицию правого защитника сместился Жирков, а Кузяев отправился в центральную зону. Моменты у ворот «Урала» стали возникать один за другим. Сначала после навеса Кришито неточно пробил головой Дриусси. Потом Бранислав Иванович затолкал мяч в ворота гостей после розыгрыша углового, но арбитр на линии определил, что в момент удара защитник хозяев находился в офсайде. Наконец, Кузяев забросил мяч на ворвавшегося в штрафную Ригони, однако аргентинский полузащитник не смог точно пробить.
На 66-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена: Дриусси уступил место на поле Дмитрию Полозу, который буквально первым же касанием едва не вогнал мяч в ворота гостей после прострела все того же Кришито с фланга. Футбольный снаряд пролетел над перекладиной. Спустя некоторое время Полоз заставил на себе сфолить Романа Емельянова, которому была показана желтая карточка. Паредес «выстрелил» со штрафного под перекладину, но Годзюр каким-то непостижимым образом сумел коснуться мяча, после чего футбольный снаряд ударился в перекладину, а Иванович не успел на добивание.
Однако Полоз все-таки своего добился и стал автором голевой передачи. Дмитрий с правого фланга сделал заброс на противоположный угол штрафной, где Кокорин, уйдя от двух соперников, мощно пробил, после чего мяч рикошетом от Емельянова влетел в ворота. На этот раз Годзюр не сумел спасти свою команду, хотя и отчаянно пытался, - 2:1.
В Грозный без Ерохина
После второго зенитовского гола игра раскрылась. Гости побежали ­отыгрываться, в их тактическом построении стали появляться свободные зоны, чем хозяева едва не воспользовались. В одном из моментов зенитовцы даже убежали четыре в два. Ригони подключил Полоза, который прострелил в центр на Кокорина, но передача получилась прямо в ноги. В результате, пока Александр подрабатывал мяч, его накрыли, и удар получился неточным. В другом эпизоде Кокорин после такого же флангового прохода Полоза немного не успел замкнуть передачу.
В концовке матча в составе «Зенита» произошла вторая замена. Болельщики проводили аплодисментами Ригони, который уступил место на поле Михе Мевле. К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но зенитовцы спокойно довели дело до победы, вернув себе вторую строчку в турнирной таблице. Впереди последний в нынешнем сезоне матч против «Ахмата» в Грозном, в котором Роберто Манчини из-за перебора желтых карточек не сможет рассчитывать на Ерохина.

«Зенит» - «Урал» - 2:1 (1:1)
2 декабря. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 43921 зритель.
Главный арбитр - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Делегат матча - Николай Лёвин (Саранск). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Кришито, Маммана, Жирков, Ерохин, Кузяев, Паредес, Ригони (Мевля, 89), Кокорин, Дриусси (Полоз, 66).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бабурин, Смольников, Новосельцев, Нобоа, Капленко, Краневиттер, Дзюба.
«Урал»: Годзюр, Чернов, Меркулов, Димитров (Манучарян, 81), Бавин, Евсеев, Емельянов, Кулаков, Бумаль (Фидлер, 61), Портнягин, Бикфалви (Ильин, 5).
Запасные у «Урала»: Арапов, Жариков, Данцев, Динга, Ароян, Чантурия, Щербаков.
Голы: Маммана, 6 - в свои ворота (0:1); Портнягин, 31- в свои ворота (1:1); Кокорин, 76 (2:1).
Угловые: 3-3. Удары (в створ): 15 (9, из них 1 - перекладина) - 6 (2).
Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Кришито, 45+1; Ерохин, 53; Бавин, 68; Емельянов, 69; Ильин, 75; Кокорин, 76; Меркулов, 80. Фолы: 13-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.