Филипе Сампайю Предупреждение: 73 мин. (неспортивное поведение)     Д. Кришито
О. Иванов Предупреждение: 26 мин. (грубая игра)     Л. Паредес Предупреждение: 73 мин. (неспортивное поведение)

Зенит в 2017-2018 гг..

Кокорин: промах года

РУЛЕТКА МАНЧИНИ
Когда Клаудио Раньери работал в "Челси", едкая английская пресса наградила его трудно переводимым прозвищем Tinkerman. Это неологизм – что-то вроде "человека, который тасует состав по своей прихоти". Раньери тогда действительно излишне увлекался ротацией, из-за чего "Челси" часто терял очки – от постоянных перестановок страдает сыгранность, ломаются связи между футболистами и так далее.
Другой итальянец в "Зените" сейчас занимается тем же – жонглирует игроками. Угадать стартовый состав питерского клуба в последнее время невозможно, хотя рулетку Манчини запустил только в октябре, когда сине-бело-голубые увязли в кризисе. Понятно, что таким образом тренер пытался встряхнуть команду, но не переусердствовал ли он?
В предыдущем матче чемпионата с "Уралом" Манчини выпустил Кузяева на правом фланге обороны, а Жиркова – на левом краю полузащиты. Во втором тайме они поменялись местами. Видимо, итальянцу понравилось, как эта пара действовала после перерыва, потому что в Грозном Жирков начал игру справа в защите, а Кузяев – на противоположном крыле атаки. При этом "Зенит" снова вернулся к схеме 4-3-3, но на этот раз трезубец в середине поля был повернут острием вверх. А пару опорных полузащитников составили Краневиттер и… Капленко. Напомним, что это 18-летний воспитанник белорусского футбола, который в этом сезоне выходил против питерского "Динамо" в Кубке России и после раннего удаления Мевли опустился в центр защиты, где допустил несколько грубых ошибок.
ЗАГАДКА ИМЕНИ ЛОДЫГИНА
В понедельник Мевля не получал красных карточек, хотя его появление в стартовом составе тоже труднообъяснимо. Похоже, Манчини разочаровался в Маммане после позиционных ошибок и автогола во встрече с "Уралом". Но и Мевля небезгрешен – в Грозном словенец несколько раз упускал опекаемых футболистов, хотя и героически отыграл несколько минут после получения травмы. И заметьте: на замену защитнику вышел не Маммана, а нападающий Дриусси.
Впрочем, действия Манчини можно объяснить: к середине второго тайма "Зенит" не забил, а ему нужна была победа, ведь в параллельном матче "Локомотив" обыгрывал "Тосно". Хотя гости вполне могли к этому моменту уступать в счете, потому что на 13-й минуте Лео Жаба со штрафного послал мяч в "девятку" ворот "Зенита". Лодыгин в кошачьем прыжке удар отразил, но ни один повтор не дает однозначного ответа на вопрос "где – за линией или на ней?".
Хозяева тщетно пытались убедить арбитра Владимира Сельдякова в том, что гол был, но он пожимал плечами – видеоповторы в премьер-лиге еще не ввели... Пока игроки "Ахмата" спорили, "Зенит" чуть не забил – Кокорин влетел в штрафную, но Гудиев ликвидировал выход один на один.
НА ГОЛ "ЗЕНИТ" НАИГРАЛ, НО…
Грозненцы смотрелись лучше, и в первом тайме по владению мячом зафиксировано полное равенство. Такие цифры можно было представить при Мирче Луческу, который пытался привить "Зениту" контратакующую игру, но при Манчини "Зенит" действует первым номером. По крайней мере, старается. Но до перерыва питерцы уступили "Ахмату" и по ударам, и по голевым моментам.
Зато во втором гости стали выравнивать ситуацию, но это связано с перестроениями "Ахмата" – после перерыва он явно стал играть по счету, вжался в свою штрафную. Судя по всему, матч в Краснодаре грозненцев ничему не научил – проседающая оборона "Ахмата" часто допускала ошибки, и одна из них едва не обернулась голом Кокорина. Но лучший бомбардир "Зенита" с метра не попал по пустым воротам. Да, позиция была не очень удобной, но форвард такого уровня обязан попадать.
Манчини занервничал – в защите стал играть даже вышедший на поле Шатов, а в концовке итальянец произвел обратную замену хавбека. "Зенит" к тому времени уже сидел на воротах Гудиева, однако "Ахмат" отбивался как мог. Однажды защитники хозяев бросились под удар Ригони и лишили "Зенит" победы.
На гол петербуржцы наиграли, но турнирная таблица об этом не слышала.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» догнал «Спартак». Но отпустил «Локомотив»

В последнем матче года команда Роберто Манчини сыграла 0:0 в Грозном и еще больше отстала от «Локомотива».
Сюрприз от Мистера
Роберто Манчини начал удивлять еще со стартового состава. Если к тому, что Далер Кузяев «затыкает» проблемные позиции многие уже привыкли, то выход на поле 18-летнего Кирилла Капленко стал полной неожиданностью. «Убил, просто убил!», как говорил гоголевский городничий. До этого Капленко, выросший в Белоруссии, но отказавшийся от выступления за сборную этой страны, играл лишь в матче 1/16 финала Кубка России против петербургского «Динамо», который «Зенит» умудрился проиграть (2:3). Капленко «привез» решающий пенальти. Еще он выходил на десять минут в игре «Зенит» — «Уфа» (3:0) в середине сентября, когда все было решено. Манчини говорит, что Капленко его «впечатляет». Учитывая, что в Грозный «Зенит» полетел без Александра Ерохина, а Кузяев был брошен на левый фланг атаки (Юрий Жирков, способный сыграть там же, заменил справа в защите Игоря Смольникова, получившего травму, и Александра Анюкова, куда-то пропавшего), в центр, кроме Капленко, и ставить было некого.
«Ахмат» хотел не только ударно завершить год, но и взять ревашни у «Зенита» за поражение на «Санкт-Петербурге» со счетом 0:4. Тем более, поле на стадионе в Грозном было примерно такого же качества, на каком грозненцы обыграли питерцев весной (1:0), обеспечив титул «Спартаку». Атаки «Ахмата», помимо диктора, направлял вернувшийся в строй Олег Иванов. Моментов у ворот «Зенита» хозяева создали достаточно. Магомед Митришев ударил головой мимо дальнего. Затем опаснейший штрафной в исполнении Исмаэла — только Юрий Лодыгин «вытащил» мяч с ленточки. «Убойный» удар головой Лео с 5 метров, после которого мяч взмыл над перекладиной. И, наконец, выход Митришева один на один с Лодыгиным, когда голкипер «Зенита» выиграл дуэль.
«Ахмат» явно хотел взять гостей темпом, учитывая, что в четверг те играли в Лиге Европы. Команда Манчини на первых порах отвечала на атаку атакой, к концу тайма больше группировалась у своей штрафной. Лучший момент «Зенита» — когда Александр Кокорин и Матиас Краневиттер разыграли «стенку», и лучший бомбардир сине-бело-голубых не смог переиграть Виталия Гудиева.
Все поменялись местами, но гола нет
Во втором тайме «Зенит» слегка перемешал игроков. Жирков ушел играть на левый фланг защиты, его место справа занял Бранислав Иванович, а Кришито переместился в центр обороны. Вскоре после этого Капленко сменил Олег Шатов, который пошел креативить налево. Кузяев вернулся в центр. Только зенитовцы «расставились», как случилось непредвиденное: получил травму Миха Мевля. Его унесли с поля из-за повреждения головы. Манчини поднял со скамейки Себастьяна Дриусси, он побежал искать счастья в атаке, правый фланг обороны «закрыл» Шатов, Иванович примкнул к Кришито в центре.
За всеми этими перестановками игра куда-то «ушла». С обеих сторон. Только один момент заставил охнуть стадион: когда Кокорин с трех метров отправил мяч выше перекладины! Александр бежал замыкать удар Ригони, мяч отскочил от планки, и бомбардир «Зенита» не сумел к нему подстроиться.
В концовке Лодыгин отразил удар Лео с дальней дистанции. «Ахмат» подал угловой, и гости организовали ответную атаку, в которой не разобрались с мячом. К тому времени наставник «Зенита» вернул на скамейку растерявшегося Шатова и выпустил вместо него Дмитрия Полоза, желая добыть победу. Полоз пару раз «решал» в концовке. И тут возник реальный момент. Но Краневиттер «взрыхлил» газон вместо того, чтобы нанести удар по воротам после прострела Эмилиано Ригони. В итоге — нулевая ничья в матче, где «Зенит» был лучше, но не взял нужные три очка. «Локомотив», обыгравший в Петербурге «Тосно», убежал на восемь очков, «Зенит» финишировал в первой части на одной позиции со «Спартаком», хотя после 11-го тура опережал его на 13 очков.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Ахмат» — «Зенит» (Петербург) — 0:0
«Ахмат»: Гудиев — Уциев (к) — Семенов, Анхель, Сампайо — Уциев (к), О. Иванов, Исмаэл, Плиев (Мохаммади, 69) — Роши, Митришев (Садаев, 76), Лео Жаба (Балай, 83)
«Зенит»: Лодыгин — Жирков, Иванович, Мевля (Дриусси, 70), Кришито (к) — Капленко (Шатов, 55, Полоз, 86), Краневиттер — Ригони, Паредес, Кузяев — Кокорин
Предупреждения: О. Иванов, 26; Сампайо, 73; Уциев, 73 / Жирков, 27; Паредес, 73
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
11 декабря. Грозный. «Ахмат Арена».

Кокорин и Кузяев не забили, а поезд тем временем ушел…

«Зениту» терять очки в погоне за «Локомотивом» было нельзя. Тем более что «Тосно» на своем перегоне не смог остановить сёминский бронепоезд. Но то ли чемоданное настроение мешало «сине-бело-голубым» настроиться на эту игру более решительно, то ли стремление «Ахмата» реабилитироваться в глазах своих болельщиков за 0:4 в матче первого круга, только не смогла команда Роберто Манчини увезти три очка из Грозного. Хотя те же Александр Кокорин и Далер Кузяев были очень близки к тому, чтобы вырвать победу. Однако не забили. А поезд тем временем ушел… На целых восемь очков вперед.
Лодыгин в воротах, Капленко в опорной зоне
В Грозный «Зенит» прилетел без дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Александра Ерохина, а также без травмированных Артема Дзюбы и Игоря Смольникова. У первого, по словам Роберто Манчини, еще перед игрой с «Реал Сосьедад» возникли проблемы с шеей, а второй травмировался в Сан-Себастьяне.
В результате главный тренер «сине-бело-голубых», оставшись верным себе в плане ротации, опять удивил. В опорной зоне с первых минут матча появился уроженец Белоруссии 18-летний полузащитник Кирилл Капленко, получивший недавно еще и российское гражданство. Вместе с ним в середине поля у «Зенита» расположились Леандро Паредес, Маттиас Краневиттер и Далер Кузяев. Эмилиано Ригони помогал Александру Кокорину в атаке, а четверку защитников составили Доменико Кришито, Миха Мевля, Бранислав Иванович и Юрий Жирков. При этом последний обосновался на правом фланге. Место в воротах снова занял демонстрирующий уверенную игру Юрий Лодыгин. Андрей Лунев, восстановившийся после травмы, составил компанию на скамейке запасных Эмануэлю Маммане, Олегу Шатову, Себастьяну Дриусси, Дмитрию Полозу и еще четверым зенитовцам.
Был гол после удара Исмаэла? Сельдяков заморачиваться не стал
Первый угловой у ворот «Зенита» был подан уже на второй минуте, но питерцы без труда разрядили обстановку - Паредес головой вынес футбольный снаряд за пределы штрафной. Обе команды в начале матча боролись за инициативу.
Вскоре ахматовцы снова проникли в штрафную гостей. Последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Магомед Митришев, опередив Ивановича, головой пробил в дальний угол, но мяч улетел за лицевую рядом со штангой.
«Сине-бело-голубым» в первые десять минут матча мало что удавалось, передачи в штрафную соперника были безадресные, сыграть комбинационно в середине поля не получалось. В целом мячом больше владели хозяева.
На 11-й минуте Капленко снес на подступах к своей штрафной Исмаэла. При этом сам же бразилец и исполнил «стандарт». Пробил в левую от Лодыгина «девятку». Голкипер «Зенита» удар парировал. При этом показалось, что вынес мяч Юрий уже из ворот, поскольку сам оказался в сетке. Однако их взятие было не зафиксировано. Момент получился довольно динамичный. Был гол или нет, в данной ситуации можно определить только посредством видеоповторов. Во всяком случае, главный арбитр матча, настоящий полковник Владимир Сельдяков из Балашихи, по этому поводу заморачиваться не стал. Как на глаз определишь, полностью пересек мяч по воздуху воображаемую линию ворот или нет?
Митришев и Лео свои моменты не реализовали
В ответ свою голевую атаку провели зенитовцы. Паредес передачей вразрез вывел Кокорина один на один с голкипером «Ахмата» Виталием Гудиевым, но вратарь парировал удар форварда «Зенита». Можно сказать, спас свою команду.
В дальнейшем питерцы разыграли два угловых подряд у ворот «Ахмата», но Паредес все время подавал на ближнюю штангу, где футболисты из Грозного уже караулили.
Ну а потом опасный штрафной был назначен в ворота хозяев. Олег Иванов едва не отправил в больницу Паредеса. Со «стандарта» пробил Ригони, после чего мяч рикошетом от «стенки» прилетел в руки Гудиеву.
И снова в атаке были хозяева. Митришев с правого фланга навесил в штрафную, а Лео с ходу пробил головой, но не попал в створ. Следом за этим уже сам Митришев, воспользовавшись провалом в зенитовской обороне, вышел один на один с Лодыгиным, однако голкипер «сине-бело-голубых» спас свою команду. «Зенит» был в шаге от пропущенного гола. Причем не один раз. Поэтому оставалось только надеяться, что сработает известный спортивный принцип.
Тем временем «человек с микрофоном» стал заводить болельщиков, собравшихся на «Ахмат-Арене», однако это произвело обратное действие, поскольку инициативу на какое-то время перехватили гости, а Жирков неточно пробил со средней дистанции.
В концовке первого тайма опять атаковали хозяева, и Одисе Роши после подачи четвертого по счету углового у ворот «Зенита» пробил головой выше перекладины.
Промах тура, а может, и года
После перерыва замен в составах команд не последовало, при этом игра, как принято в таких случаях говорить, распалась на эпизоды, вернее, на отдельные противоборства. Создавалось впечатление, что футболисты уже мечтали об отпуске. Во всяком случае, зенитовские аргентинцы, у которых получился очень длинный сезон, там находились точно. Паредес палил выше перекладины, Ригони и Краневиттер растворились на поле.
Лишь на 59-й минуте Ригони наконец-то в первый раз за матч проскочил по правому флангу и прострелил в штрафную. После чего мяч рикошетом от защитника попал в перекладину, от которой отскочил к Кокорину, но Александр с трех метров не попал в пустые ворота. Промах тура, а может, и года.
Немногим раньше в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Капленко уступил место на поле Олегу Шатову. Наставник «сине-бело-голубых» усиливал атаку. Зенитовцам нужно было забивать, поскольку в параллельном матче «Локомотив» на «Петровском» уже вел 2:0 в игре с «Тосно».
Вскоре в составе «Зенита» произошла и вторая замена. Вынужденная. Поле на электромобиле покинул Мевля, которого заменил Дриусси. Роберто Манчини пошел ва-банк. Оживился и Ригони, начавший таскать мяч на подступах к штрафной соперника.
Двойная замена Шатова. По ком звонит колокол?
На 74-й минуте защитник «Ахмата» Филипе Сампайо грубо сыграл против Кузяева, после чего в ворота хозяев был назначен опасный штрафной и возникла заварушка, которую решительно пресек Сельдяков, показав «горчичники» Сампайо и Паредесу. Последний пытался пробить со «стандарта» в обвод «стенки», но Митришев, выставив ногу, отвел угрозу.
В дальнейшем гости много позиционно атаковали, но хозяева очень надежно действовали в обороне, а Лодыгин после удара Исмаэла неожиданно упустил мяч на угловой.
Выход на поле Шатова, которого Роберто Манчини определил на правую бровку, «сине-бело-голубых» не усилил. В игру Олег не попал, ошибался в передачах. В итоге после 30 минут его пребывания на поле последовала обратная замена. Вместо Шатова, сразу же отправившегося в раздевалку, вышел Дмитрий Полоз. Похоже, что это приговор…
Короновать Семина рано, но отыграть 8 очков будет сложно
С появлением Полоза зенитовцы наконец-то заиграли так, как необходимо команде, если она хочет победить. В концовке основного времени матча в ворота «Ахмата» был назначен опасный «стандарт». Паредес закрутил мяч в район вратарской, а Ригони головой срезал его в ворота, но попал в защитника, который выбил футбольный снаряд с линии.
Ну а уже в компенсированное время свой голевой момент не реализовал Кузяев. Снова здорово сыграл Ригони, оживший к концу матча. Аргентинец прошел в лицевую, после чего как на блюдечке выкатил мяч под удар Далеру, но полузащитник «сине-бело-голубых» из убойной позиции попал в соперника.
Таким образом, «Зенит» не смог увезти три очка из Грозного, в то время как «Локомотив» со счетом 3:1 обыграл «Тосно», оторвавшись от «сине-бело-голубых» и «Спартака» на 8 пунктов. Короновать Юрия Семина после этого еще рано, но за 10 оставшихся туров отыграть такой гандикап у железнодорожников будет сложно.

«Ахмат» - «Зенит» - 0:0
11 декабря. Грозный. «Ахмат-Арена». 15532 зрителя. Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Дмитрий Чельцов, Илья Елеференко (оба - Москва). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Ахмат»: Гудиев, Уциев, Плиев (Мохаммади, 69), Сампайо, Анхель, Семёнов, Иванов, Исмаэл, Роши, Митришев (Садаев, 76), Лео (Балай, 83).
Запасные «Ахмата»: Городов, Кадыров, Раванелли, Гиголаев, Бацуев, Ахъядов.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Мевля (Дриусси, 69), Иванович, Жирков, Краневиттер, Передес, Капленко (Шатов, 55; Полоз, 86), Кузяев, Ригони, Кокорин.
Запасные «Зенита»: Лунев, Кержаков, Богаев, Новосельцев, Карпов, Маммана, Нобоа.
Угловые: 7-7. Удары (в створ): 7 (3) - 10 (6, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 4-4.
Предупреждения: Иванов, 26; Жирков, 27; Сампайо, 73; Паредес, 73. Фолы: 6-8.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.