Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Амкар (Пермь)
0:0

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), В. Назаров (Невинномысск), А. Ширяев (Ставрополь).
03/03/2018. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 41543 зрителя.
"Зенит"   "Амкар"
А. Лунев     А. Нигматуллин Предупреждение: 90+2  мин. (неспортивное поведение)
И. Смольников     А. Милькович
Б. Иванович     М. Сиваков
Э. Маммана     Н. Зайцев Предупреждение: 22 мин. (опасная игра), Удаление: 90+6 мин. (вторая желтая карточка; грубая игра)
Д. Кришито Предупреждение: 78  мин. (неспортивное поведение), Удаление: 90+4 мин. (вторая желтая карточка; грубая игра)     Д. Белоруков
Д. Кузяев     П. Занев
А. Ерохин Предупреждение: 7 мин. (срыв атаки), Удаление: 67 мин. (вторая желтая карточка; грубая игра)     С. Эззатоллахи Предупреждение: 83 мин. (грубая игра)
Л. Паредес Предупреждение: 90+3 мин. (откидка мяча)     М. Гащенков Предупреждение: 26 мин. (грубая игра)
М. Оздоев (Э. Ригони, 53; М. Мевля, 90+7)     А. Рязанцев (Б. Идову, 65)
С. Дриусси (А. Заболотный, 65 Предупреждение: 72  мин. (неспортивное поведение))     Б. Форбс (Ф. Огуде, 75)
А. Кокорин     А. Оланаре (Д. Бодул, 77)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2017-2018 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

СКАНДАЛ В ПИТЕРЕ: ФАЙЕР У ВРАТАРЯ "АМКАРА" И ДВА УДАЛЕНИЯ "ЗЕНИТА"

 

МАНЧИНИ В ШОРТАХ
В ноябре 2010 года Лучано Спаллетти разделся по пояс в десятиградусный мороз. Таким образом итальянец вместе с "виражом" "Петровского" отметил победу "Зенита" в чемпионате России и покорил петербургскую публику. Итальянские СМИ тогда писали: "Мы потеряли Спаллетти, он совсем обрусел".
Перед игрой с "Амкаром" Роберто Манчини тоже бросил вызов колючей невской погоде, хотя и не стал оголяться, как коллега – просто прошелся по замерзшему Финскому заливу в шортах и в пуховике.
Этот стиль "полуморжа" подходил всем, кто собирался прийти на матч с "Амкаром": в шортах внутри стадиона вполне комфортно, но без пуховика на него не попасть – снаружи-то глубокий минус. В любом случае, "Санкт-Петербург" сейчас – с отрывом самый комфортный стадион России. Теоретически здесь можно было провести хоть все четвертьфинальные матчи Кубка России – и пальцы никто бы не отморозил, и все болельщики поместились бы на трибунах.
ОЗДОЕВ СЛЕВА
Но "Амкару" пришлось, стуча зубами, сражаться с курским "Авангардом" на пермской синтетике. Еще и итог оказался печальным – уральцы вылетели из Кубка, а следом потеряли главного тренера. Теперь "Амкаром" руководит не Гаджи Гаджиев, а его подмастерье Вадим Евсеев, хотя экс-тренер пермяков матч посетил.
Евсеев, естественно, не стал ничего менять – и времени после отставки Гаджиева не было, и взгляды на футбол у них похожи. Поэтому сдерживать "Зенит" отправились знакомые лица, выстроенные по привычной схеме с тремя защитниками.
Манчини же слегка удивил составом. Иванович вернулся в центр обороны, а на левом фланге полузащиты номинально вышел новичок Оздоев. Но как он, так и игравший справа Кузяев, в первом тайме постоянно смещались в середину поля, так что фактически "Зенит" играл в четыре центральных защитника. Идея Манчини была ясна: насыщенную оборону "Амкара" он хотел вскрывать количеством.
Однако пермяки не поддавались. В первые полчаса "Зенит" создал один более-менее внятный момент, когда Нигматуллин вытащил из-под перекладины удар Дриусси. В остальном гости храбро оборонялись и выполняли установку Евсеева. Только атака хромала – Оланаре не цеплялся за мяч впереди и вообще был инертен.
"ВИРАЖ" СОШЕЛ С УМА
Зато во втором тайме у бывшего нападающего ЦСКА появился жирнющий момент, когда Маммана неловко принял мяч у своей штрафной и позволил нигерийцу выйти один на один. К счастью для "Зенита", Лунев вовремя вышел из ворот и выудил мяч из-под ног Оланаре. Хотя форвард тут же рухнул в штрафной и даже попросил помощи медицинской бригады.
У "Зенита" подобных моментов, как у Оланаре, не было даже близко. Ни слева, ни справа, ни по центру – везде "Амкар" перекрывал ходы. А за 20 минут до конца петербуржцы еще и остались в меньшинстве – за неочевидный фол вторую желтую карточку получил Ерохин. Тут взял слово и "вираж" и начал оскорблять судью Сельдякова.
Финальные 15 минут вобрали в себя больше событий, чем остальная часть матча. В центре внимания был все тот же Нигматуллин, который изрядно нервничал и в паре моментов чуть не пропустил глупые мячи. Но еще важнее, что в концовке голкипера "Амкара" с "виража" стали закидывать монетками и зажигалками, из-за чего дважды прерывалась игра. А еще в Нигматуллина полетел зажженный файер и упал прямо рядом с воротами. Когда вратарь пожаловался на болельщиков, с трибуны полетело "Нигматуллин пес".
В концовке сдали нервы и у капитана "Зенита": Кришито тоже был удален. На последних секундах у Заболотного был шанс забить, но мяч, полетав по штрафной, за линию ворот так и не закатился. 0:0 – "Зенит" потерял очки в важном матче, который завершился скандалом.
Гоша ЧЕРНОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

«Зенит» — «Амкар»: судья испортил игру, которой не было

 

«Амкар», в отличие от «Селтика», под крышей футбольного театра в Петербурге «встал» автобусом у своей штрафной, и в итоге на табло остались нули. Матч был удивительный в том плане, что «Амкар» играл как Вадим Евсеев, который его возглавил накануне, а «Зенит» — примерно как Дмитрий Сенников, который сейчас «толкает речи» на «Матч ТВ».
В принципе, в игре сине-бело-голубых, если можно так это называть, ничего не изменилось. Не удари по мячу головой в чужой штрафной Иванович, не попал издали Кузяев — победы нет. А где же, хочется спросить, комбинации наигранные на сборах в Эмиратах, Турции, Италии (два раза)? Или ими надо считать моменты, когда Александр Ерохин попал мячом в спину Себастьяну Дриусси, а Далер Кузяев — в спину Антона Заболотного? С уходом из «Зенита» Олега Шатова и Кристиана Нобоа количество креативных игроков в команде сократилось до нуля. И теперь все зависит от комбинаций, которым научил Манчини, или от передач Леандро Паредеса из глубины. Комбинаций особо не видно, передачи Паредеса выучили все. Одна тактика, один город, одна команда.
Конечно, «Амкар» оборонялся всей командой, и это было главной причиной неудачи «Зенита». Все это было ясно заранее. Как некоторые матчи надо переносить из-за плохой погоды, так некоторые команды надо научиться обыгрывать «за столом», как любит говаривать Анатолий Бышовец. У «Зенита» даже своего Понтуса Вернблума не нашлось. У ЦСКА двумя часами ранее соперник был такой же — «Урал». Форварды Муса и Витинью ничего не могли сделать. После перерыва тренер Виктор Гончаренко «двинул» вперед Вернблума, и тому даже мяча не пришлось касаться — тот сам залетел в ворота. Как в сказке про репку и мышку.
Мало того что футбола на «Санкт-Петербурге» не было, так еще судья попался, мягко говоря, странный — Владимир Сельдяков. Он зачем-то показал карточку Александру Ерохину, когда повода для этого не было. Потом пришлось показывать карточки всем подряд. Это тот случай, когда можно сказать: арбитр испортил игру, которой не было. А когда нет игры, в ход идут карточки, файеры, пожарные и матюги.
«Арбитр был лучшим в этом матче», — повторил три раза Роберто Манчини, отвечая на разные вопросы корреспондента после матча. Это справедливо, если не считать вратаря Андрея Лунева.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Амкар» (Пермь) — 0:0
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев, Ерохин, Паредес, Оздоев (Ригони, 53; Мевля, 90+8) — Кокорин, Дриусси (Заболотный, 65)
«Амкар»: Нигматуллин — Милькович, Зайцев, Белоруков, Сиваков, Занев (к) — Рязанцев (Идову, 65), Эззатолахи, Гащенков, Форбс (Огуде, 75) — Оланаре (Бодул, 77)
Предупреждения: Ерохин, 7; Заболотный, 71; Кришито, 78; Паредес, 90+3 / Зайцев, 22; Гащенков, 26; Эззатолахи, 83; Милькович, 90+5; Нигматуллин, 90+7
Удаления: Ерохин, 67; Кришито, 90+4 / Зайцев, 90+5 (все — вторые предупреждения)
Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)
3 марта. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 41 543 зрителя.

 
"Спорт уик-энд" :

«АМКАР» ОТПРАВИЛ «ЗЕНИТ» ЗА ЧЕРТУ ПРИЗЕРОВ

 

Команда Роберто Манчин и уже четвертая, но по итогам воскресенья может вообще стать пятой
Ставки на эту игру были высоки для обеих команд. «Сине-бело-голубым» нельзя терять очки в погоне за «Локомотивом» и в борьбе за призовое место, дающее право в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов. Пермякам для выживания в Премьер-лиге те же самые очки просто нужны как воздух. «Амкар» приехал в Питер после напряженного кубкового поединка в морозной Перми, в котором в серии пенальти уступил проход в полуфинал курскому «Авангарду». «Зенит» готовился к возобновлению чемпионата в Италии в комфортных условиях, если не считать, что из-за непогоды пришлось отменить ранее запланированный контрольный матч. В итоге на «Санкт-Петербурге» всё завершилось нулевой ничьей, что позволило «Краснодару» и ЦСКА при помощи «Амкара» опустить команду Роберто Манчини на четвертое место в таблице. Если сегодня еще и «Спартак» обыграет «Локомотив»,то «Зенит» вообще станет пятым. А это значит, что и по окончании нынешнего сезона питерцы могут остаться без главного клубного турнира Старого Света. Во всяком случае, такая перспектива после первой же осечки «сине-бело-голубых» уже замаячила, хотя понятно, что вся борьба еще впереди.
Оздоев дебютировал, Заболотный присел на лавку
В игре против «Амкара» наставник «Зенита» в очередной раз остался верен себе и применил ротацию состава. В основе «сине-бело-голубых» дебютировал полузащитник Магомед Оздоев, недавно перебравшийся в Питер из «Рубина» вместе с защитником Эльми-ром Набиуллиным, который остался в запасе. Зато присел на лавку Антон Заболотный, сыгравший в обоих матчах против «Селтика». Шанс проявить себя был предоставлен Себастьяну Дриус-си, потерявшему в ноябре-декабре прошлого года место в основе. В центре обороны Роберто Манчини сделал ставку на Бранислава Ивановича и Эмануэля Мамману, по краям расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. В середине поля вместе с Оздоевым с первых минут появились Леандро Паредес, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Ну, а наконечником копья стал Александр Кокорин. Таким образом, россиян в стартовом составе «Зенита» с учетом голкипера Андрея Лунева оказалось на одного игрока больше, чем легионеров.
Что же касается «Амкара», то за него в официальных матчах дебютировал нападающий Аарон Оланаре, который зимой перешёл в стан пермяков на правах аренды из ЦСКА. Кроме него в заявке гостей было трое игроков, имевших отношение к «Зениту». Это воспитанники «сине-бело-голубых» защитник Брайн Идову и нападающий Алексей Гасилин, а также выступающий за «Амкар» на правах аренды хавбек Александр Рязанцев. Последний появился в основе. К сказанному остается только добавить, что в Питер «Амкар» привёз Вадим Евсеев, начавший исполнять обязанности главного тренера пермяков после отставки Гаджи Гаджиева.
Лунев стреножил Оланаре
Первый тайм этого матча прошел при большом территориальном преимуществе хозяев, которые, к сожалению, ничего путного из него не извлекли. Разве что однажды у ворот Артура Нигматуллина возникла опасность, когда Кузяев скинул мяч на Кокорина, но удар форварда «Зенита» пришелся прямо в голкипера. В остальном были подходы к штрафной соперника, но реальных угроз не возникало. Гости плотно играли в обороне, изредка выбегая в контратаки, а зенитовцы никак не могли их расколоть.
Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, но пермяки очень уверенно оборонялись. При этом после одной из контратак Петар Занев закрутил мяч под перекладину, но Лунев оказался начеку и перевел футбольный снаряд на угловой. Последовал навес, вынос мяча и удар в исполнении Михаила Гащенкова из-за пределов штрафной площади метров с двадцати. И снова великолепно сыграл Лунев, выручивший команду. Роберто Манчини после этого произвел первую замену, выпустив на поле Эмилиано Ригони вместо Оздоева. Затем снова атаковали зенитовцы. Ерохин выстрелил метров с десяти, но попал в защитника. Паредес нанес дальний удар - мяч после рикошета улетел на угловой.
Однако опасный момент снова создали гости. Оланаре отобрал мяч у Мамманы, после чего выскочил один на один с Луневым, но голкипер «сине-бело-голубых» смело прыгнул в ноги нападающему и прервал голевую атаку.
«Сине-бело-голубые» остались вдесятером
На 64-й минуте в составе хозяев произошла вторая замена. На поле вместо Дриусси появился Заболотный, но спустя еще несколько минут зенитовцы остались вдесятером - вторую желтую карточку от настоящего полковника Владимира Сельдякова получил Ерохин. Ситуация накалилась. В движение пришла тренерская скамейка «Зенита». Анатолий Тимощук что-то пытался доказать резервному арбитру, но всё было тщетно. Полузащитник «сине-бело-голубых» отправился в раздевалку, оставив команду в сложном положении, поскольку «Амкар» надо было побеждать.
Между тем «сине-бело-голубые» продолжали атаковать в меньшинстве, используя фланги. И на 85-й минуте Заболотный в борьбе за верховой мяч буквально вонзился в голкипера «Амкара» Артура Нигматуллина. Травму могли получить оба, но обошлось.
Вскоре во вратаря гостей с фанатской трибуны полетели различные предметы и был запущен файер. После чего судья на несколько минут был вынужден остановить игру, пока пожарные тушили огонь.
Кришито, как и Ерохин, с «Ростовом» не сыграет
К основному времени второго тайма было добавлено пять минут, во время которых Нигматуллин продолжал подвергаться обстрелу, что могло привести к досрочному прекращению матча. Во всяком случае, показалось, что со стороны арбитра была попытка увести команды с поля. Но игра продолжилась. Правда, ни к чему хорошему это не привело. «Отличились» зенитовские легионеры. Сначала желтую карточку за удар по мячу после свистка получил Паредес, перед этим сфоливший на сопернике, а затем за вторую желтую карточку был удален с поля Кришито. Который сначала поаплодировал Сельдякову, затем бросил капитанскую повязку в сторону Паредеса,а потом наехал еще и на резервного арбитра перед тем, как покинуть поле. Короче, эмоции у итальянца зашкалили. Кришито и Ерохин, кстати, в следующем туре с «Ростовом» не сыграют.
«Сине-бело-голубые»остались вдевятером, но продолжали идти вперед. В самом конце компенсированного времени Заболотный сначала сохранил мяч на лицевой линии, а затем заставил на себе сфолить Николая Зайцева, тоже получившего второй «горчичник». Последовал навес от углового флажка в исполнении Паредеса, мяч заметался по вратарской «Амкара», но ни Заболотному, ни вышедшему на замену Михе Мевле не удалось отправить футбольный снаряд в ворота.
Почему «Селтику» забили три, а пермякам ноль?
Так «Зенит» вместо победы в своем первом из десяти финалов набрал только одно очко. Причем совершенно непонятно, что произошло с командой, которая совсем недавно здесь же, на «Санкт-Петербурге», разгромила отнюдь не слабый «Селтик»? Почему в первом раунде плей-офф Лиги Европы всё получилось, а в чемпионате питерцы не смогли забить «Амкару»? Да, по ходу матча хозяева остались сначала вдесятером, а потом и вдевятером. Но ведь арбитр ничего не придумал, нарушения были, а значит, какие могут быть претензии? В итоге команда Роберто Манчини откатилась на четвертое место в турнирной таблице, а после игры «Локомотив» - «Спартак» и вовсе может стать пятой, если «красно-белые» обыграют железнодорожников. Поэтому в московском дерби будем болеть за ничью.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Амкар» - 0:0
3 марта. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 41 543 зрителя.
Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Мартынов (Москва). Делегат матча - Айваз Казиахметов (Москва).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Маммана, Смольников, Кришито, Оздоев (Ри-гони, 53; Мевля, 90+7), Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси (Заболотный, 64).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Терентьев, Набиуллин, Жирков, Краневиттер, Плетнев, Полоз.
«Амкар»: Нигматуллин, Белоруков, Сиваков, Зайцев, Занев, Милькович, Рязанцев (Идову, 65), Гащенков, Форбс (Огуде, 75), Эззатоллахи, Оланаре (Бо-дул, 77).
Запасные у «Амкара»: Вамбольт, Хомич, Конде, Шаваев, Гол, Мельников, Гасилин, Гооге, Прокофьев.
Угловые: 5 - 4. Удары (в створ): 13 (6) - 4 (2). Голевые моменты: 2 - 1.
Предупреждения: Ерохин, 7; Зайцев, 22; Гащенков, 26; Ерохин, 67; Заболотный, 71; Кришито, 78; Эззатоллахи, 82; Нигматуллин, 90+1; Паредес, 90+3; Кришито, 90+4; Зайцев, 90+7. Удаления: Ерохин, 67 (2 ж.к.); Кришито, 90+4 (2 ж.к.); Зайцев, 90+7 (2ж.к.). Фолы: 15-16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+7); всего - 98 минут.