С. Паршивлюк     Б. Иванович Предупреждение: 45+4 мин. (неспортивное поведение)
Р. Сигурдссон     Ю. Жирков Предупреждение: 43 мин. (неспортивное поведение)
А. Гацкан Предупреждение: 67 мин. (грубая игра)     М. Оздоев Предупреждение: 88 мин. (неспортивное поведение)
А. Сапета Предупреждение: 36 мин. (неспортивное поведение) (А. Гулиев, 65)     Д. Кузяев (Э. Ригони, 70)
А. Ионов (А. Зуев, 85)     Д. Полоз (А. Кокорин, 59)
Б. Сигурдарсон     С. Дриусси Предупреждение: 8 мин. (неспортивное поведение)

Зенит в 2017-2018 гг..

Карпин отобрал очки у "Зенита"

"Зенит" в Ростове не смог одержать победу, вновь сыграв 0:0, и усложнил себе жизнь в турнирной таблице
– Будет ли мешать качество газона? На самом деле не видел поле, но главное, чтобы были ворота, тогда команды смогут сыграть.
В этой предматчевой реплике выразилось настроение Роберто Манчини. Летом, когда он только принял "Зенит", лицо его излучало комфорт и оптимизм. Он был уверен в себе, лидировал в чемпионате и громил "Спартак".
Но сейчас ситуация изменилась. "Зенит" играет невыразительно. По ходу встречи в Ростове камера не раз и не два выхватывала хмурого итальянца.
Понять недовольство главного тренера петербургской команды можно. Мало того, что он изначально не мог рассчитывать в воскресенье на дисквалифицированных Кришито, Паредеса и Ерохина (все трое – ключевые фигуры), так еще и на предыгровой разминке травму получил голкипер Лунев – в экстренном порядке в стартовый состав был включен Лодыгин.
Но и на этом проблемы не закончились: на первых минутах травму получил Маммана. Аргентинца унесли с поля на носилках (судя по всему, он серьезно повредил колено), а "Зенит" довольно долго оставался в меньшинстве – выход на замену Заболотного на удивление затягивался.
Прежде чем экс-форвард "Тосно" вошел в игру, "Ростов" упустил свой самый верный момент за 90 минут: Ионов ворвался в штрафную по центру, получил мяч и просто обязан был забивать, но удар пришелся в Лодыгина.
А когда Заболотный появился, стало ясно, что "Зенит" перестроился. Кстати, странный момент: в том же мини-интервью перед игрой Манчини произнес такую фразу: "Наигрывали ли мы схему с тремя центральными защитниками? Нет, лжец тот, кто сказал эти вещи". Странный, потому что на первых минутах "Зенит" играл с тремя центральными защитниками.
Довольно низкое качество поля, без сомнения, ограничивало команды. Большое количество потерь бросалось в глаза. К примеру, за весь первый тайм "Зенит" создал всего один по-настоящему опасный момент: Заболотный выиграл верховую борьбу после навеса с фланга и пробил головой в перекладину.
Хозяева атаковали реже, но ярче. Их гнали вперед горячие трибуны, привыкшие к победам любимцев над грандами при Бердыеве, и Валерий Карпин, явно требующий от своей команды смелой игры и давления на чужие ворота большими силами.
"Ростов" был близок к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Но Ионов загубил еще два шанса. Пусть они были и не столь явные.
– Играем хорошо, создаем моменты. Болельщикам матч нравится. Во втором тайме при такой поддержке нужно дожимать, – сказал после первого тайма защитник ростовской команды, экс-капитан "Спартака" Паршивлюк, отлично знакомый с философией Карпина.
После часа игры в штрафной гостей упал настырный и неувядающий Калачев. Причем на повторе видно – сделал это при участии бывшего дончанина Мевли, который наступил ему на ногу. Но судья фола не разглядел.
Чем ответил "Зенит"? Понятное дело, питерцы больше владели мячом. Но все их давление разбивалось о плотную и дисциплинированную оборону ростовчан, ведомую цепким как бульдог Гацканом. Многочисленные стандарты тоже не вызывали паники у Песьякова и защитников.
Не изменил картины и выход на замену Кокорина. По официальной версии, форварда решили поберечь, потому что тесты показали: игрок переутомлен. Судя по показанному им в Ростове, не верить этой информации оснований нет.
"Зенит" второй матч подряд после возобновления чемпионата не может выиграть и за восемь туров до конца по потерянным очкам отстает от "Локо" уже на 10 баллов.
Филипп ПАПЕНКОВ.

"Спорт День за Днем" :

Манчини потерял очки и игроков на позорном поле в Ростове

«Зенит» снова не смог забить
В футбольном мире все меняется стремительно! Еще два года назад Роберто Манчини возвращал к жизни миланский «Интер», а Валерий Карпин вылетал из ФНЛ с «Торпедо» Армавир. Теперь же 53-летний итальянец и 49-летний уроженец Нарвы встретились в Ростове как соперники.
Состав «Зенита» волей судьбы
Обстоятельства складывались в пользу Карпина. Во-первых, зенитовцы не имели даже трех полных дней на восстановления после тяжелейшего матча в Лиге Европы. Понятно, почему эту встречу не вынесли на понедельник, ведь ответный матч с «Лейпцигом» команда Манчини сыграет в четверг, но странно, что ее не поставили на вечер. Кроме того, сине-бело-голубые лишились сразу трех дисквалифицированных футболистов — Доменико Кришито, Александра Ерохина и Леандро Паредеса. Аргентинец и в Германии остался вне заявки из-за перебора желтых карточек, так что ему выпала целая неделя отпуска.
Однако на дисквалификациях кадровые проблемы «Зенита» не закончились. Сперва повреждение на разминке получил Андрей Лунев — уже внесенного в протокол первого вратаря Манчини вынужден был заменить на Юрия Лодыгина. А на 7-й минуте игры Эмануэль Маммана травмировал колено (к сожалению, не впервые в карьере), когда вел борьбу за мяч с Бьорном Сигурдарсоном. Исландец слегка подтолкнул аргентинца в полете, но этого хватило, чтобы Маммана неудачно приземлился.
Вдобавок ко всему Александр Кокорин не попал в «основу» из-за переутомления. При напряженном графике сама судьба устроила ротацию состава «Зенита», даже если главный тренер этого не хотел.
Цифры, от которых режет глаза
Манчини приготовил сюрприз Карпину: решил отзеркалить тактическую схему «Ростова» и сыграть с тремя центральными защитниками и двумя «бровочниками». Однако эксперимент продолжался всего семь минут: травмированного Мамману заменил не игрок того же амплуа, а центрфорвард Антон Заболотный. Почему итальянский тренер вдруг переиграл? Очевидно, причины тут две. В запасе у петербуржцев просто не было штатного центрального защитника. Существовал вариант выпустить на позицию стоппера Кирилла Капленко, но мы помним, как молодой «опорник» сыграл на этом месте в кубковой встрече с петербургским «Динамо». Помимо того, Манчини наверняка скорректировал свой план, исходя из качества поля на стадионе «Олимп-2». Оно было если не из разряда «корова мениск получит», то близко к тому. На таких газонах вообще нельзя разрешать проводить матчи чемпионата России. К сожалению, из-за ужасной ростовской «поляны» у «Зенита» прибавится травм. Манчини, похоже, быстро осознал, что нужно упрощать игру и чаще использовать длинные передачи, чтобы доводить мяч до штрафной Сергея Песьякова. Отсюда и срочный выход на замену Заболотного.
Новичок из «Тосно» в принципе со своей задачей справился. По статистике он принял участие в 13 единоборствах, выиграв семь из них. К слову, практически такая же статистика у мощного исландского форварда «Ростова» Бьорна Сигурдарсона (14/7), действующего в схожей с Заболотным манере. Антон нанес четыре удара по воротам, причем пару раз умудрился опасно пробить головой из очень сложных позиций. Заболотный прав — нападающего удары кормят. Плохо только, что никто из зенитовцев, включая Антона, так и не попал в створ. Ноль глаза режет.
Гости попытались действовать за счет тройки игроков группы атаки Заболотный — Дриусси — Полоз, а при обороне схема скорее превращалась в 4-4-2, поскольку один из форвардов закрывал левый фланг. Во втором тайме Кокорин все-таки вступил в игру. Лучший бомбардир сине-бело-голубых заменил Дмитрия Полоза, который, если называть вещи своими именами, проваливается в «Зените» с треском. На его цифры по единоборствам и передачам лучше даже не смотреть, чтобы не стошнило.
Хоккей с мячом
Возвращение «Зенита» к системе с четырьмя защитниками открыло «Ростову» пути для контригры в первом тайме. Хозяева создавали моменты вроде бы за счет простых действий (скидки от Сигурдарсона и кроссы от Калачева), но Мевля и Иванович почему-то раз за разом ошибались: пускали мяч за спину, неверно располагались при создании офсайда. В результате зенитовский воспитанник Алексей Ионов мог трижды забить Лодыгину за 45 минут. Хорошо, что Ионов исполняет не так, как бежит.
Во втором тайме Манчини опустил на место третьего центрального защитника Матиаса Краневиттера. Это помогло заделать дыру в кривом заборе. В роли «опорника» неплохо справлялся Магомед Оздоев, по крайней мере, с точки зрения разрушения: у него шесть отборов, два перехвата и три выноса мяча. Оздоев поучаствовал в 20 единоборствах — больше, чем любой другой игрок в составе обеих команд. В центре поля он, конечно, чувствует себя совсем по-другому, нежели на фланге, знает, какие требуются от него ходы в той или иной ситуации. Однажды даже пробил после скидки Заболотного, правда, мимо цели.
Матч на ростовском поле брани все сильнее напоминал современный хоккей, нежели футбол. Борьба, борьба, борьба… Вбросить в зону, а там как получится. Только вместо шайбы был мяч, а ноги заменяли клюшки. Решить исход встречи мог какой-нибудь «стандарт», даже пенальти. Очень похоже, что Себастьяна Дриусси уронили с фолом при подаче углового на 45+2-й минуте. Миха Мевля в свою очередь нарушил правила в штрафной на Тимофее Калачеве. Впрочем, за секунду до этого Калачев сфолил на Далере Кузяеве, о чем, споря с арбитром, почему-то умолчал. Этот эпизод стал потом причиной замены хромавшего Кузяева.
Карпин с Манчини разошлись ничьей — 0:0. «Зенит» заработал одно очко, но для петербуржцев результат матча в Ростове сродни поражению. На победу фаворит точно не наиграл.
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
«Ростов»: Песьяков — Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Скопинцев (Макеев, 73) — Гацкан, Сапета (Гулиев, 65), Калачев, Ионов (Зуев, 86) — Сигурдарсон.
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Иванович, Мевля, Маммана (Заболотный, 11), Жирков — Оздоев, Краневиттер, Кузяев (Ригони, 70) — Полоз (Кокорин, 59), Дриусси.
Предупреждения: Сапета, 36; Гацкан, 67 / Дриусси, 8; Иванович, 43; Жирков, 44; Оздоев, 88.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
11 марта. Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 12 873 зрителей.

Кого в матче с «Ростовом» хотел удивить Манчини?

«Зенит» опустился на пятое место в турнирной таблице, потеряв не только очки, но уже и футболистов
Что происходит с «Зенитом» уже во втором матче чемпионата в игре с командами из нижней части турнирной таблицы? «Сине-бело-голубые» демонстрируют голевую импотенцию. Причем, моменты, которые они создают, можно пересчитать по пальцам. Роберто Манчини при этом пеняет на отсутствие забивных игроков, за исключением Александра Кокорина, которых ему, как он просил, не купили. Но не выпускает в основе против «Ростова» ни Кокорина, ни Антона Заболотного, ни Эмилиано Ригони, полагаясь на совершенно другой тандем футболистов. Спрашивается, где логика Мистер? Вам действительно были нужны три очка или вы приехали на юг России погулять по Левбердону? Для чего потребовалась такая ротация состава, учитывая, что три футболиста основы и так не сыграют в Ростове-на-Дону по причине дисквалификации? Словом, вопросов возникает много, но при этом не покидает ощущение, что главный тренер «Зенита» вместо того, чтобы искать выход из сложившейся непростой ситуации, своими действиями еще больше ее усугубляет, кому-то что-то пытаясь показать.
Кокорин, Заболотный и Ригони в запасе. Чтобы это значило?
В матче с «Ростовом» Роберто Манчини, прямо скажем, удивил, прибегнув к неожиданной ротации. Отчасти это было, видимо, связано с тем, что в игре с ростовчанами не смогли принять участия три игрока основы - Леандро Паредес, Доменико Кришито и Александр Ерохин, - пропускавшие ее по причине дисквалификации. На предыгровой разминке получил травму и Андрей Лунев, которого в последний момент заменил Юрий Лодыгин.
В результате основной состав «Зенита» выглядел так: Лодыгин в воротах, Миха Мевля, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович, Игорь Смольников, Далер Кузяев, Юрий Жирков, Матиас Краневиттер и Магомед Оздоев - в обороне и в средней линии, Дмитрий Полоз и Себастьян Дриусси - в нападении. При этом главные атакующие силы в лице Александра Кокорина, Антона Заболотного и Эмилиано Ригони остались на скамейке запасных. Хотя не исключено, что в этом и заключался хитрый тактический ход, направленный на то, чтобы сначала измотать соперника, а затем с помощью проведенных замен взять его тепленьким.
Что же касается «Ростова», то в его составе с первых минут вышли на поле два игрока, в прошлом имевших отношение к «Зениту»: полузащитники Алексей Ионов и Дмитрий Скопинцев. Последний отыграл сезон на молодежную команду.
Лодыгин дважды спас после выхода Ионова, хозяев выручила перекладина
Игра началась немного сумбурно. Зенитовцы словно бы оказались не в своей тарелке из-за проведенных главным тренером перестановок в составе. Было непонятно, на какой позиции играют Жирков и Смольников, что делают на поле три номинально центральных защитника, один из которых Иванович оказался на правой бровке. Как распределены роли между Оздоевым, Краневиттером и Кузяевым в середине поля. Однако уже на четвертой минуте после травмы Мамманы, полученной на ровном месте, тактическое построение «сине-бело-голубых» приняло более привычное очертание. Аргентинский центральный защитник не смог продолжить игру, что привело к возвращению Жиркова и Смольникова на свои бровки. Однако, пока Манчини принимал решение по замене, «Ростов» едва не забил. Форвард хозяев Бьорн Сигурдарсон после флангового навеса головой скинул мяч на Ионова, который, выскочив один на один с Лодыгиным, пробил, но голкипер «сине-бело-голубых» спас свою команду.
В итоге на поле уже на 11-й минуте появился Заболотный, который после навеса со штрафного пробил со «второго этажа», но попал в перекладину. Трижды в атаку по своему флангу подключался Смольников, но только в одном из эпизодов его передача дошла до Полоза, удар которого сблокировали. В двух других моментах Игорь неточно пробил в сторону ворот.
Между тем, оборону «сине-бело-голубых» продолжал по центру напрягать Ионов. На 28-й минуте Александр Сапета со своей половины поля забросил мяч на ход экс-зенитовца, но форвард «Ростова», выскочив на рандеву с Лодыгиным, не смог перекинуть зенитовского вратаря. Ну а спустя еще 8 минут, завершить атаку Ионову, которого вывел на ворота уже Тимофей Калачёв, помешал в последний момент Смольников.
Кроме этого по ходу первого тайма команды обменялись опасными стандартами. Жирков едва не закрутил мяч в дальний угол, а Лодыгин вытащил футбольный снаряд из-под перекладины после выстрела со штрафного в исполнении Сергея Паршивлюка. В концовке первой половины матча «Зенит» придавил соперника, подав несколько угловых, но к взятию ворот «Ростова» это не привело.
Мевля сфолил на Калачеве, но Еськов этого не увидел
После перерыва замен в составах обеих команд не последовало. Зенитовцы пытались включать высокий прессинг. Иногда получалось, иногда не очень… Был момент у Оздоева, которому на подступах к штрафной выкатил мяч Заболотный. Полузащитник «сине-бело-голубых» пробил с левой, но не попал в створ. Больше ничего опасного питерцы не создали, после чего Роберто Манчини на 59-й минуте произвел вторую замену, выпустив вместо Полоза на поле Кокорина. При этом Иванович перешел на правую бровку, а Краневиттер опустился на место центрального защитника. «Зенит» усиливал атаку в надежде прорваться к воротам «Ростова» по флангам. Однако получилось наоборот: в штрафную «сине-бело-голубых» на скорости ворвался Калачев, на ногу которого наступил шипами Мевля. Полузащитник «Ростова» упал, но судья матча Алексей Еськов пенальти не поставил, хотя фол был очевидный. Видимо, не заметил.
Одновременно с этим эпизодом получил травму Кузяев - потребовалась замена. На далеком от оптимального состояния поля «Олимпа-2» появился Ригони. Но, увы, замены Манчини не сработали. Хотя «Зенит» продолжал идти вперед, попеременно задействуя фланги. В течение минуты питерцы подали три угловых подряд, но хозяевам удалось разрядить обстановку.
Демонстрация или переоценка?
Ну а в конце второго тайма игра просто разбилась на эпизоды. Футболисты фолили друг на друге, Оздоев закипел и получил «горчичник», было много борьбы. К основному времени матча Еськов добавил четыре минуты. Жирков, пройдя по флангу, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но футболисты «Ростова» в очередной раз разрядили обстановку и свели матч в ничью. Так команда Роберто Манчини во второй подряд игре чемпионата не смогла одержать победу, потеряв не только очки, но уже и игроков. При этом не совсем понятно, чего добивается нынешний наставник «Зенита», из матча в матч тасуя основу. Тот же Дик Адвокат в своем чемпионском сезоне чуть ли не все игры провел одним и тем же составом, почти не выпуская на поле Романа Широкова, который при следующем тренере Лучано Спаллетти был одним из ключевых игроков «сине-бело-голубых». Мистер или переоценивает возможности своих подопечных или, наоборот, специально демонстрирует руководству клуба и болельщикам, на что способна команда с такими исполнителями. Типа, вот видите, не купили тех, кого просил, а скупой, как известно, платит дважды. Хотя, наверное, уже пора бы всерьез задаться вопросом, почему достаточно хорошо по меркам РФПЛ укомплектованный «Зенит» не способен обыграть «Амкар» и «Ростов», которые находятся в нижней части турнирной таблицы? Может все дело не в футболистах, а в психологическом состоянии тренера, которого хочется спросить словами из песни «Машины времени»: «Ты думал собой осчастливить весь свет, сияньем его озарить, но ветер подул, и тебя больше нет... Кого ты хотел удивить?»

«Ростов» - «Зенит» - 0:0
11 марта. Ростов-на-Дону. Стадион: «Олимп-2». 12873 зрителей. Главный судья - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Павел Кукуян (Сочи). Инспектор матча - Фейзудин Эрзиманов (Москва). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород).
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Калачёв, Сапета (Гулиев, 65), Скопинцев (Макеев, 73), Ионов (Зуев, 86), Сигурдарсон.
Запасные у «Ростова»: Абаев, Ермаков, Плиев, Байрамян, Чуперка, Вебер, Дядюн, Шомуродов.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Иванович, Мевля, Маммана (Заболотный, 11), Жирков, Оздоев, Кузяев (Ригони, 70), Краневиттер, Полоз (Кокорин, 59), Дриусси.
Запасные у «Зенита»: Лунев, Бабурин, Набиуллин, Скроботов, Плетнёв, Капленко.
Угловые: 6-8. Удары (в створ): 7 (4) - 5 (из них 1-перекладина). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Дриусси, 8; Сапета, 36; Иванович, 43; Гацкан, 67; Оздоев, 88. Фолы: 14-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.