И. Обляков Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение на скамье запасных, уже после замены) (П. Аликин, 83)     А. Заболотный

Й. Неделчару (0:2), 21 Гол в свои ворота
И. Пауревич (1:2), 63 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

"Зенит" победил, но не убедил

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
За четыре сезона в премьер-лиге "Уфа" трижды принимала "Зенит" в столице Башкортостана – и не было матча, в котором явный фаворит из Санкт-Петербурга чувствовал бы себя легко и вольготно. Две ничьи (1:1, 0:0) и одна победа с минимальным счетом (1:0), добытая в самой концовке встречи благодаря голу Данни, – вот и все, чем могли похвастать сине-бело-голубые перед воскресной, четвертой выездной встречей в Уфе. Учитывая набранный ход команды Сергея Семака (семь очков в трех последних турах чемпионата) и игровой кризис петербуржцев (три нулевые ничьи подряд в премьер-лиге), не было повода думать, что на этот раз все сложится иначе.
ЗИМА В АПРЕЛЕ
Погодные условия также не могли помочь командам показать яркую игру, особенно, "Зениту", привыкшему играть на поле, состояние которого не зависит от температуры и времени года снаружи. Сильные снегопады, прошедшие на неделе, привели газон стадиона "Нефтяник" в удручающее состояние – метель не успокоилась и к началу матча, несмотря на апрель на календаре. Так что знаменитый желтый зимний мяч РФПЛ вновь стал невидимкой для всех телезрителей и болельщиков на трибунах.
ЛУНЕВ КАК ДОМА
И все же "Уфа" к тяжелому полю была готова лучше. Хозяева едва не вышли вперед уже на второй минуте игры: Обляков открылся в штрафной под заброс, но Лунев, чувствовавший себя как дома – именно блестящей игрой в составе "Уфы" Андрей заслужил переход в "Зенит", – справился с двумя ударами в упор подряд. Мокрый снег на правой бровке уфимцев растапливал прекрасно игравший Живоглядов, на счету которого результативная передача в победном матче против "Краснодара" в прошлом туре. Молодой защитник несколько раз обхитрил Кришито, но с его прострелами в штрафную успешно справился Лунев – мячи до Сысуева и Стоцкого так и не дошли.
НАВЕСЫ ПАРЕДЕСА
Когда поклонники петербуржцев уже начали грустить, "Зенит" неожиданно открыл счет. Паредес навесил со штрафного, мяч после скидки Дриусси оказался в ногах Ивановича, и серб мощно пробил Беленова, забив первый гол сине-бело-голубых в чемпионате за четыре месяца – последний раз "Зенит" отличался 2 декабря прошлого года в победной встрече с "Уралом" (2:1). Всего четыре минуты спустя еще один навес Паредеса закончился вторым взятием ворот Беленова – неудачная попытка румынского защитника Неделчару прервать эту передачу привела к автоголу.
КЛУБНЫЙ РЕКОРД ПАУРЕВИЧА
"Уфе" потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя – к концу тайма хозяева вновь перевели игру на чужую половину поля, заставив Лунева показывать, на что он способен. Нападающим "Зенита", в свою очередь, не везло – Дриусси получил рассечение брови в борьбе с защитником хозяев, а Заболотный хоть и цеплялся за мячи, но до опасных моментов дело довести не мог. Вторую половину встречи уфимцы опять начали активнее, и на 63-й минуте смогли отпраздновать забитый мяч – Пауревич со второй попытки поразил ворота Лунева, забив в четвертом матче чемпионата подряд и установив новый клубный рекорд результативной серии. Хозяева бросились отыгрываться, заперли гостей в их штрафной – на последний угловой туда пришел даже Беленов, – но счет на табло так и не изменился. "Зенит" впервые за четыре месяца победил в чемпионате, но успех вышел неубедительным.
Егор БЫЧКОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Уфа» — «Зенит»: Семак переигрывает Манчини, но проигрывает ему

Вылетев из еврокубков, «Зенит» получил паузу в полмесяца. Матч с «Динамо» перенесли из-за выборов, а потом клубные команды уступили футбольные поля сборным. Зенитовцам эта пауза была необходима, чтобы перезагрузиться. Если бы они сыграли с москвичами через два дня на третий после «Лейпцига», имели бы высокие шансы оконфузиться еще раз на фоне физической и эмоциональной утомленности. Сейчас любой результат в РФПЛ, кроме победы, приравнивается для сине-бело-голубых к поражению, ведь Петербург рискует третий год подряд остаться без Лиги чемпионов.
За несколько дней до матча в Уфе состоялась встреча руководства и игроков «Зенита» с болельщиками. Присутствовали на ней и журналисты. Очень ценно, что клуб и команда не закрываются в неудачный период, а готовы принимать жесткую критику. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко ответил в числе прочего на самый актуальный вопрос — по поводу будущего Роберто Манчини. Комментарий Фурсенко навел на мысль, что его вера в итальянца уже не столь крепка, как год назад: «У Манчини трехгодичный контракт, он действующий тренер «Зенита», — напомнил босс. — Никаких слухов нет, ничего предполагать не хочу. Мы работаем по конкретному плану… Верю, что наш тренер преодолеет кризис. А если не преодолеет, то зачем нам слабый тренер?»
В этой ситуации игра «Уфа» — «Зенит» подавалась под пикантным соусом, ведь часть болельщиков, журналистов, футбольных специалистов видят сменщиком Манчини именно главного тренера уфимцев Сергея Семака.
Зеркало «Зенита»
Тем временем Манчини ломал голову над новой проблемой: как заменить выбывшего до конца сезона лучшего бомбардира Александра Кокорина. К слову, помимо нападающего в Уфу не полетели Эмануэль Маммана, Эльмир Набиуллин, Денис Терентьев, Далер Кузяев и дисквалифицированный Магомед Оздоев. По сути, выбор из опытных футболистов сократился у итальянского тренера до 14 человек. Первое, что обращало на себя внимание при взгляде на протокол с составами — присутствие на скамейке запасных Эмилиано Ригони.
Причины такого решения Манчини стали понятны сразу. Роберто, как и в Ростове, «отзеркалил» тактическую схему соперника. Бранислав Иванович, Миха Мевля и Доменико Кришито действовали как три центральных защитника, а роли «бровочников» исполнили Игорь Смольников (справа) и Юрий Жирков (слева). Корректировка игровой системы позволила передвинуть повыше Леандро Паредеса, в задачу которого входило максимально активно помогать паре нападающих — Себастьяну Дриусси и Антону Заболотному.
Пока зенитовцы разбирались что да как, «Уфа» соорудила несколько опасных атак. Начало осталось за командой Семака. Забей воспитанник петербургского футбола Иван Обляков уже на 2-й минуте, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Однако полузащитник, оставшись один перед воротами, проиграл дуэль Андрею Луневу. За состояние голкипера «Зенита» в принципе не имело смысла волноваться. Он и так-то достаточно устойчив психологически, чтобы спокойно забыть о голах от сборной Франции, а встреча в Уфе со своей бывшей командой должна была добавить ему куража. Правда, во втором тайме Лунев совершил пару ошибок на выходе, но при разборе этих эпизодов нужно учитывать условия, в которых проходила игра. Сложно отткаливаться от бело-зеленого газона, годящегося скорее для какого-нибудь лыжного турнира, а скользкий мяч тяжело выбивать далеко.
Фаворит не владел преимуществом, зато доказал превосходство в индивидуальном мастерстве: «Зенит» забил первым же ударом в створ ворот! Заболотный заработал штрафной, после чего гостям повезло с рикошетом от защитника хозяев. Дриусси быстро сориентировался в ситуации и переправил мяч на Ивановича — серб отправил мяч Александру Беленову между ног. Петербуржцы прервали сухую серию, затянувшуюся на три с лишним тура РФПЛ. И тут же забили еще один гол на ровном месте. Команде Манчини опять улыбнулась удача. Румынский новичок уфимцев Йонуц Неделчару стал автором эффектного автогола, стремясь прервать высокую передачу Леандро Паредеса.
Превращение «Уфы»
Двойной удар подкосил «Уфу» на время, хозяева приходили в себя до перерыва. Команде Семака ничего не удавалось придумать в позиционных атаках, пока сам тренер не сделал неожиданную, на первый взгляд, рокировку — заменил нападающего Дмитрия Сысуева на оборонительного полузащитника Каталина Карпа. Но следующие 45 минут продемонстрировали, насколько верным оказался данный ход. Семак увидел, что на таком поле против трех центральных защитников «Зенита» нужнее крепкий, устойчивый и пробивной игрок впереди. Передвинул на острие центрхава Ивана Пауревича. В результате хорват реанимировал интригу, забив в четвертом туре подряд.
«Уфа» во втором тайме заиграла значительно смелее и даже красиво. Не свела игру к простым длинным передачам и кроссам, а стремилась разыгрывать мяч на половине поля сине-бело-голубых. Гости опаздывали за быстрыми комбинациями соперника, вот только хозяевам в отличие от зенитовцам не хватало индивидуального мастерства, чтобы довести атаки до ума. Хуже того, «Зенит» напрочь забыл о контригре. «Уфа» могла сократить разницу чуть раньше, если бы судья Игорь Федотов, некоторые решения которого вывели из себя в концовке даже спокойного обычно Семака, назначил пенальти за фол на Дмитрии Стоцком. Но назревавший гол все-таки состоялся. Жирков до этого несколько раз проиграл на рывках Дмитрию Живоглядову, а теперь позволил Облякову свободно навесить в штрафную. Хорватский Иван ускользнул от Ивановича и со второй попытки поразил цель.
Семак и его команда почти спасли проигранный из-за двух досадных промахов в течение четырех минут матч. Статистика подтверждает, что по игре «Уфа» превзошла «Зенит»: 11 против 10 по ударам, 62% против 38% по владению мячом, 475 передач (77% точности) против 308 передач (57% точности) и 8-1 по угловых. Но «стандарты», которые, как правило, хорошо идут у уфимцев, в этот раз не спасли хозяев. Хотя Пауревич забил второй гол из очевидного офсайда, а финальный свисток «Уфа» встретила в штрафной «Зенита» с мячом.
Сине-бело-голубые одержали важнейшую победу в борьбе за Лигу чемпионов. Однако качество игры «Зенита» разочаровало. О чем говорить, если, пожалуй, лучший момент гостей после перерыва был создан благодаря… самой «Уфе», когда Боян Йокич едва не организовал второй автогол, отправляя мяч Беленову?
Роман Логинов, обозреватель «Спорта День за Днем».

«Уфа» (Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2
«Уфа»: Беленов — Живоглядов, Никитин, Неделчару, Табидзе (Игбун, 72), Йокич (к) — Салатич, Пауревич, Обляков (Аликин, 83) — Стоцкий, Сысуев (Карп, 46)
«Зенит»: Лунев — Смольников (Скроботов, 90), Иванович, Мевля, Кришито (к), Жирков (Каккоев, 81) — Краневиттер, Ерохин, Паредес — Дриусси (Ригони, 75), Заболотный
Голы: Иванович, 17 (0:1); Неделчару, 21, в свои ворота (0:2); Пауревич, 63 (1:2)
Предупреждения: Обляков, 90+3 (запасной) / Кришито, 90+4
Судья: Игорь Федотов (Москва)
1 апреля. Уфа. «Нефтяник». 8524 зрителя.

Румын Неделчару снял с «Зенита» проклятие гостевых матчей

«Зенит» после трех подряд ничьих в чемпионате наконец-то одержал долгожданную выездную победу. В последний раз питерцы обыгрывали в гостях «Краснодар» 24 сентября прошлого года. Однако порвать «Уфу», стоявший первый по списку, как недавно на встрече с болельщиками обещал президент «сине-бело-голубых» Сергей Фурсенко, правда, не удалось. Скорее наоборот, зенитовцы довольно удачно отскочили, отбиваясь от хозяйских атак весь второй тайм. Но два мяча, забитые в первой половине встречи, позволили гостям положить в свою копилку полноценные три очка. Победа над уфимцами позволяет команде Роберто Манчини продолжать борьбу за призовые места.
Заболотный и Дриусси - новый атакующий тандем Манчини
Как и в предыдущем матче против «Ростова», Роберто Манчини выставил на игру с «Уфой» трех центральных защитников в лице Михи Мевли, Бранислава Ивановича и Доменико Кришито. Ну а поскольку выбор игроков у тренера «Зенита» был невелик (на выезд в Уфу с командой отправились всего 18 футболистов), то все на сегодняшний день сильнейшие были на поле. Место в воротах занял Андрей Лунев. На бровках расположились Юрий Жирков и Игорь Смольников. В середине поля - Матиас Краневиттер, Леандро Паредес и Александр Ерохин, атакующий тандем составили мало забивающие Антон Заболотный и Себастьян Дриусси. Ну а вместе с молодыми игроками и двумя голкиперами на скамейке запасных оказались Эмилиано Ригони и Дмитрий Полоз.
Что же касается команды Сергея Семака, которая до встречи с «Зенитом» на своем поле проиграла только «Ростову» и «Краснодару» в шестом и девятом турах, то в ее стартовом составе вышел воспитанник питерского футбола Иван Обляков, горевший желанием порвать соперника не меньше, чем президент «Зенита» Сергей Фурсенко.
Два гола с интервалом в четыре минуты
Игра в Уфе началась в условиях снегопада, что, конечно же, создавало для футболистов дополнительные трудности в обращении с мячом. В результате первый удар по воротам соперника «сине-бело-голубые» нанесли только на восьмой минуте. Активный Смольников отобрал мяч на подступах к чужой штрафной, после чего откинул его под удар Дриусси, который пробил выше перекладины.
Хозяева ответили на это своим проникновением в штрафную «Зенита». Защитник Дмитрий Живоглядов прострелил на Дмитрия Сысуева в район одиннадцатиметровой отметки, но первым на мяче оказался голкипер гостей Лунев.
В дальнейшем команды поочередно фолили, что в итоге привело к «стандарту» у ворот «Уфы». Паредес сильно пробил в штрафную, мяч оказался у Дриусси, который переадресовал его Ивановичу, после чего защитник «сине-бело-голубых» метров с восьми отправил футбольный снаряд в ворота Александра Беленова.
Ну а спустя еще четыре минуты счет в матче стал 2:0 в пользу «Зенита». Все тот же Паредес сделал навесную передачу в сторону Ерохина, но румынский защитник «Уфы» Йонуц Неделчару срезал мяч в свои ворота.
При этом зенитовцы продолжали атаковать. Жирков переадресовал мяч в штрафную на рванувшего туда Дриусси, но форвард гостей получил рассечение брови при столкновении с защитником хозяев Джемалом Табидзе. Тренерский штаб «Зенита» посчитал, что со стороны грузинского игрока было нарушение, но свисток арбитра Игоря Федотова промолчал.
Два пропущенных гола с интервалом в четыре минуты, конечно же, повлияли на настроение уфимцев, начавших игру довольно активно. Коман­да Сергея Семака на какое-то время даже потухла, в то время как зенитовцы продолжали угрожать воротам соперника со «стандартов». В результате очередной навес в исполнении Паредеса завершился ударом Заболотного со «второго этажа». Правда, пробил зенитовец крайне неточно.
Лишь к концу первого тайма хозяева пришли в себя и на фоне плохо различаемого желтого мяча на заснеженном газоне провели несколько опасных атак, завершившихся тремя поданными угловыми. Однако зенитовцы отбились, сохранив 2:0 на табло.
Пауревич вернул интригу
Вторую половину матча уфимцы начали так же активно, как и первую. Команда Сергея Семака сразу же совершила проникновение в штрафную «сине-бело-голубых», но полузащитник Иван Пауревич сделал неточную передачу. Затем в жесткий стык с Дриусси пошел Кэтэлин Карп, чуть не оторвавший зенитовскому аргентинцу ногу. Однако Федотов и на это никак не отреагировал, давая футболистам бороться.
Зенитовцы провели неплохую контр­атаку своим левым флангом. Заболотный, сыграв в пас с Жирковым, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но до Дриусси мяч не дошел. В целом же «сине-бело-голубые» больше оборонялись, отдав территорию хозяевам, что было не совсем привычно. Но завершить свои атаки ударами по воротам уфимцам не удавалось.
На 60-й минуте в штрафной гостей, как показалось, после контакта с Луневым упал полузащитник «Уфы» Дмитрий Стоцкий, успевший прокинуть мяч параллельно воротам, но находившийся рядом арбитр нарушения правил не зафиксировал.
Между тем хозяева не останавливались, и на 63-й минуте Обляков на фланге финтами раскачал Жиркова, после чего последовал навес на Пауревича. Уфимский хорват пробил со «второго этажа», мяч попал в Ивановича, но снова отскочил к полузащитнику «Уфы», который теперь уже с ноги отправил футбольный снаряд в ворота - 2:1.
«Сине-бело-голубые» впервые после 24 сентября победили на выезде
Хозяева вернули в игру интригу, продолжая при этом владеть инициативой. Спустя примерно пять минут сильно из-за пределов штрафной пробил Карп, после чего мяч улетел за лицевую рядом со штангой.
Гости в этом игровом отрезке вообще не помышляли об атаке. «Уфа» не переставала грузить мяч в штрафную «сине-бело-голубых», по полной напрягая зенитовскую оборону. Манчини тем временем произвел первую замену. Дриусси уступил место на поле своему соотечественнику Ригони.
Вскоре, правда, хозяева едва не забили в свои ворота курьезный гол. После выброса мяча из аута защитник уфимцев Боян Йокич не глядя сделал передачу в сторону своих ворот, где в это время не оказалось Беленова. Но в итоге в створ не попал.
Произошла в составе «Зенита» и вторая замена - вместо Жиркова на поле появился Никита Каккоев, занявший позицию в центре обороны.
На 85-й минуте второй мяч побывал в воротах Лунева после удара Пауревича, но их взятие не было засчитано, поскольку игрок «Уфы» находился в офсайде.
В компенсированные к основному времени матча четыре минуты на поле в составе «сине-бело-голубых» появился еще один молодой зенитовский защитник - Илья Скроботов, заменивший Смольникова. Пауревич снова оказался в положении «вне игры», что вызвало взрыв возмущения у тренерского штаба «Уфы», посчитавшего, что никакого офсайда не было. На последней компенсированной минуте матча хозяева заработали восьмой по счету угловой, на розыгрыш которого прибежал из своих ворот даже Беленов. Однако и эта подача корнера не увенчалась успехом. Прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший долгожданную победу «сине-бело-голубых» на выезде. До этого команда Роберто Манчини в последний раз обыгрывала в гостях «Краснодар» аж 24 сентября прошлого года.
Как и обещал президент «Зенита» на недавней встрече с болельщиками, питерцы начали побеждать. Рвать соперника, правда, пока не получается, но три очка после трех подряд ничьих в чемпионате в копилку положены. «Сине-бело-голубые» продолжают борьбу за попадание в тройку, которое дает возможность стартовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Одно плохо: на последней компенсированной минуте получил «горчичник» Доменико Кришито, ставший для него четвертым. Игру с «Краснодаром» капитан «Зенита» из-за перебора желтых карточек теперь пропустит.

«Уфа» - «Зенит» - 1:2 (0:2)
1 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 8524 зрителя. Главный судья - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Андрей Болотенков, Константин Шаламберидзе (оба - Москва). Резервный арбитр - Ранэль Зияков (Набережные Челны). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Уфа»: Беленов, Никитин, Живоглядов, Табидзе (Игбун, 72), Йокич, Неделчару, Стоцкий, Пауревич, Обляков (Аликин, 83), Салатич, Сысуев (Карп, 46).
Запасные у «Уфы»: Шелия, Чернов, Сухов, Засеев, Сафрониди, Сейдахмет.
«Зенит»: Лунёв, Смольников (Скроботов, 90), Мевля, Иванович, Кришито, Ерохин, Краневиттер, Паредес, Жирков (Каккоев, 81), Дриусси (Ригони, 75), Заболотный.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лодыгин, Плетнёв, Полоз.
Голы: Иванович, 17 (0:1); Неделчару, 21 - в свои ворота (0:2); Пауревич, 63 (1:2).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 8 (3) - 5 (3). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Обляков, 90+3; Кришито, 90+4. Фолы: 12-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.