Л. Паредес Предупреждение: 63 мин. (грубая игра)     О. Шатов (Р. Шишкин, 79)
А. Ерохин     П. Мамаев Предупреждение: 82 мин. (неспортивное поведение) (Жоаузинью, 86)
А. Заболотный (А. Панюков, 58)     Ф. Смолов Предупреждение: 90+1 мин. (грубая игра)

Гол с игры 88, В. Классон (1:2)

Зенит в 2017-2018 гг..

"Зенит" - "Краснодар": Питер аплодировал Шатову. Шатов рыдал

10 МИЛЛИОНОВ ЗА ВЫХОД НА ПОЛЕ
Мотивация творит удивительные вещи. Она может быть любой, главное – ее наличие. Детский тренер Месси Карлос Маркони давал мальчику шоколадное печенье за каждый гол. Леонид Слуцкий в перерыве одного из матчей сказал футболистам ЦСКА: "Если не выиграете, все полетите в Иркутск". В обоих случаях мотивация воплощалась в результату.
У полузащитника "Краснодара" Шатова тоже был могучий стимул – доказать Роберто Манчини, что он напрасно в него не верил, выставил из команды и отправил на юг. Правда, по условиям арендного соглашения хавбек не мог сыграть в матче с "Зенитом". Но была платная лазейка: по сведениям "СЭ", "Краснодар" должен был заплатить 10 миллионов рублей, чтобы Шатов сыграл. Ну или сам футболист. "Платил ли я за возможность выйти на поле? Это не столь важно, – Шатов перед встречей говорил загадками. – Гораздо важнее для меня, чтобы болельщики Питера знали: я сыграю за "Краснодар", а не против "Зенита".
Питерские болельщики и так это понимали. Во время объявления составов фамилию Шатова встретили аплодисментами (чуть тише – Смолова), а Манчини – нестройным свистом. Еще бы, неделю назад болельщики встречались с руководством "Зенита", и единственным человеком, который не пришел, оказался главный тренер. Во время встречи фанаты не скрывали своего недовольства Манчини, но он ничего не слышал.
ЗАСЛУЖЕННЫЕ ОВАЦИИ
Вопрос о Шатове наверняка прозвучал бы на встрече с фанатами. До сих пор Манчини популярно не объяснил решения расстаться с хавбеком, а тот в "Краснодаре", прямом конкуренте "Зенита", регулярно играет. Причем в середине поля. Шатов сам признавался, что больше любит играть в центре, а не на фланге, но Манчини упрямо ставил россиянина на край.
В "Краснодаре" Игорь Шалимов позволил Шатову действовать в середине, и Мурад Мусаев, который на неделе стал новым тренером "быков", оставил хавбека на своей позиции. Разве что опустил вглубь: в матче с "Зенитом" Шатов вспомнил функции box-to-box, которыми его некогда наделяли в Питере.
Фланги у "Краснодара" и так сильные, ведь Классон и Мамаев любят и умеют растягивать оборону. Перейра органичен в роли "десятки", а атаки вторым темпом должен был поддерживать Шатов. Так и вышло: в середине первого тайма полузащитник принял скидку Классона и попал точно в угол. Стадион несколько секунд был шокирован, а затем с "виража" донеслись аплодисменты. После объявления автора забитого мяча к овациям подключились и остальные трибуны. Все это напоминало произошедшее во вторник в Турине, когда арена "Ювентуса" аплодировала Криштиану Роналду за гол ударом через себя.
ЗАБОЛОТНЫЙ СВОИМ ШАНСОМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ
До гола Шатова у "Зенита" был жирнющий момент, но Заболотный попал в перекладину. Не повезло, но статистике это не объяснишь: у форварда все еще нет голов за новый клуб, а полузащитник Шатов уже отличился за "Краснодар".
"Зенит" спасла средняя линия. Вечно критикуемому Ерохину удался породистый гол, который позволил хозяевам уйти на перерыв с равным счетом. Игра и диктовала эти единицы: у "Зенита" не держался мяч в центре поля, а "Краснодару" удавались неплохие выпады. Да и в целом "быки" владели мячом больше соперника, так что у Манчини отпал его любимый аргумент: "В матчах с нами команды обычно закрываются и не дают играть".
После перерыва Манчини дал Заболотному шанс побороться за забитый мяч, но защитники "Краснодара" уже приспособились и не позволили ему развернуться. На исходе часа тренер сдался: новичка сменил юркий Панюков, которому, правда, тоже не удалось напрячь оборону "быков". Зато Дриусси получил отличный момент, когда послал мяч в дальнюю "девятку". Сантиметры отделили аргентинца от шедевра.
Мусаев почти весь матч проводил у бровки и спокойно руководил командой, а Манчини периодически выходил к краю поля и вскидывал руками. А еще передавал записки Ерохину и Паредесу. Зачем – непонятно.
Все тактические задумки Манчини в конце матча разрушил гол Классона. После этого итальянец вновь вскочил со скамейки, посмотрел на празднование гола, снова вскинул руками и вернулся к себе. С "виража" в это время доносился нецензурный призыв уходить.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» - «Краснодар»: Зато Смолов так и не забил

После поражения от «быков» попасть в Лигу чемпионов еще сложнее
В преддверии матча главными фигурами для обсуждения были два игрока «быков» - Федор Смолов и Олег Шатов. Первый, покидая поле в предыдущем матче с «Анжи» (1:1), не сдержался и добавил в своей лексикон непечатные выражения, это попало в прямой эфир, и существовала вероятность для дисквалификации игрока. Второй - арендован «Зенитом», а поэтому должен заплатить 10 млн рублей, чтобы сыграть против своих работодателей. В итоге оба футболиста вышли в стартовом составе. Даже смена главного тренера Игоря Шалимова на Мурада Мусаева с первых минут игры не казалась проблемой для «Краснодара».
«Зенит» - «Краснодар»: Аплодисменты для Шатова!
«Быки» активнее начали игру. Уже на 6-й минуте Федор Смолов опасно пробил по воротам Андрея Лунева с линии штрафной, но удар оказался недостаточно сильным. Зенитовцы ответили дальним ударом Себастьяна Дриусси и попаданием в перекладину от Антона Заболотного. А уже на 22-й минуте пришел гол Олега Шатова. Перед матчем 27-летний футболист говорил, что в первую очередь будет играть за «Краснодар», а не против «Зенита». Однако буквально в каждом эпизоде ощущалось, насколько принципиальный для него соперник. Игрок явно лукавил. Когда Виктор Классон сбросил мяч головой под удар Шатову, Олег словно прошептал перед ударом: «Вот вам за все!» Естественно, мяч оказался в сетке ворот Лунева. Шатов побежал праздновать гол вместе с Мурадом Мусаевым, который не стал ставить палки в колеса и позволил ему сыграть против «Зенита». Болельщики на трибунах встретили этот гол аплодисментами. Значит, в противостоянии «Шатов - Манчини» они в большинстве своем на стороне игрока. Всеми своими дальнейшими действиями Олег показывал, что он нужен любой команде первой пятерки РФПЛ. Именно он подсказал Маурисио Перейре после 30-й минуты подсесть ближе к опорникам, поскольку уругваец уже «наелся» и не успевал одинаково хорошо отрабатывать в атаке и обороне.
Однако на одном Шатове удержать атаки «Зенита» было нереально. Из-за того что Перейра опустился ниже, больше свободы при розыгрыше мяча получили центральные защитники и Леандро Паредес. Так, команда Роберто Манчини наконец-то стала проводить опасные контратаки низом. Тут же это привело к взятию ворот - Дриусси разогнал быструю атаку, отдал пас на Ерохина, а тот вместо передачи на Заболотного решил обыграть Рамиреса и пробить с левой. Наверняка теперь колумбиец опять присядет на скамейку, хотя именно из-за того, что его постоянно «маринуют», он и допускает такие глупые ошибки, например, позволяет себя обыграть Ерохину.
На фоне этой быстрой и активной игры никто даже не заметил, что на поле вместо Матиаса Краневиттера вышел Магомед Оздоев. Не совсем понятно, получил ли травму аргентинец, но в протокол был напечатан с Краневиттером в составе?
Любопытно, что на открытой тренировке комбинацию с тремя центральными полузащитниками разыгрывали как раз Леандро Паредес, Александр Ерохин и Краневиттер. Оздоева там не было, хотя в схему «Зенита» он вписался центральным хавбеком намного лучше, чем фланговым, которого играл в матче с «Амкаром».
Манчини зря убрал Заболотного
Впрочем, долго смотреть на Оздоева в центре не пришлось. Спустя несколько минут после перерыва Роберто Манчини произвел первую замену - вместо Заболотного неожиданно вышел Андрей Панюков (при здоровом Дмитрии Полозе). Это второй выход 23-летнего нападающего за первую команду! «Зенит» перешел с формации 4-3-3 на 4-4-2, где Оздоев снова оказался слева. В атаке остались Друисси и Панюков. Наверняка это должно было улучшить движение мяча низом, поскольку именно так «Зенит» лучше вскрывал оборону «Краснодара». На деле же зенитовцы потерялись. Оздоев снова почувствовал себя ненужным, стал чаще ошибаться, а вся команда с отсутствием высокого форварда потеряла один из вариантов выхода в атаку. Единственное, на что мог рассчитывать «Зенит» впереди - это стандартные положения, на которых более-менее опасно действовал Бранислав Иванович.
Довольно быстро Манчини осознал свою ошибку и поменял Оздоева на только что восстановившегося после травмы голеностопа Далера Кузяева. Увы, вернуть Заболотного на поле было невозможно. Конечно, результативностью в «Зените» Антон, мягко говоря, не блещет. Но экс форвард «Тосно» в отличие от коллег - что мы смогли увидеть в матче с «Краснодаром» - создает моменты. С уходом Заболотного моменты пропали. Не помогло даже то, что капитанскую повязку в связи с дисквалификацией Доменико Кришито получил Игорь Смольников. С ней 29-летний защитник играл так же, как и без нее. Много ошибался впереди, бил сильно и мимо ворот, допускал огрехи сзади. Нового лидера в отсутствии дисквалифицированного Доменико Кришито на поле не появилось.
«Краснодар» выжидал. Мурад Мусаев уплотнил середину поля, выпустив вместо Шатова, получившего повреждение, более цепкого Романа Шишкина. Вандерсон Соуза и Жоаозиньо помогли отвлечь на себя внимание защитников «Зенита» и, пока «быки» усыпляли соперника длительным розыгрышем мяча в середине поля, прямо через центр прошла короткая атака, которая завершилась не очень сильным, но точным ударом Классона. В оставшееся время отыграться в таком составе, как у «Зенита», было нереально. Навал с забросами в штрафную совершать было попросту не на кого, так что Манчини беспомощно смотрел на своих подопечных с кромки поля.
Одно «хорошо» - Федор Смолов так и не забил «Зениту». Форвард «Краснодара» сыграл против питерцев 6 матчей, но ни разу не смог поразить их ворота. Правда, от этого болельщикам «Зенита» не легче. Команда Манчини скатилась уже на 5-е место, а пробиться в Лигу чемпионов по итогам сезона стало еще сложнее.
Тимур Валеев, автор «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Краснодар» - 1:2
«Зенит»: Лунев - Смольников (к), Иванович, Мевля, Жирков - Ерохин, Паредес, Оздоев (Кузяев, 72) - Ригони (Полоз, 82), Заболотный (Панюков, 57), Дриусси
«Краснодар»: Синицын - Петров, Мартынович, Гранквист (к), Рамирес - Мамаев (Жоаозиньо, 86), Шатов (Шишкин, 79), Газинский, Маурисио Перейра (Вандерсон Соуза, 70), Классон - Смолов
Голы: Шатов, 22 (0:1); Ерохин, 33 (1:1); Классон, 88 (1:2)
Предупреждения: Паредес, 62; Мевля, 85 / Мамаев, 82; Смолов, 90+1
Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)
7 апреля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 47306 зрителей.

ОТОЛЬЮТСЯ МАНЧИНИ ШАТОВА СЛЕЗКИ

«Зенит» проиграл принципиальный матч «Краснодару», в котором ему кровь из носа нужно было брать три очка, чтобы, с одной стороны, оставить «быков» на пятой строчке в турнирной таблице, а с другой, навязать борьбу «Локомотиву», «Спартаку» и ЦСКА за места в лидирующей тройке. «Сине-бело-голубые» неплохо начали игру, создав несколько хороших моментов. Однако затем после гола Олега Шатова команде Роберто Манчини пришлось отыгрываться. Сделать это удалось еще до перерыва, но довести дело до хотя бы ничьей не получилось. В конце второго тайма гости забили второй гол, который стал для них победным. Таким образом, питерцы переместились на пятую строчку в турнирной таблице и теперь их шансы на попадание в число трех лучших команд по итогам чемпионата, учитывая плотность результатов, вызывают опасение. Похоже, что новому зенитовскому стадиону - красавцу еще долго не придется услышать гимн Лиги чемпионов.
Смольников с капитанской повязкой, Кузяев в запасе
В стартовом составе «сине-бело-голубых» по сравнению с предыдущей игрой против «Уфы» было два изменения. Вместо отбывающего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Доменико Кришито и Матиаса Краневиттера с первых минут на поле появились Магомед Оздоев и Эмилиано Ригони. Роберто Манчини при этом не стал использовать схему с тремя центральными защитниками, сыграв по принципу «4-3-3». Место в воротах занял Андрей Лунев, пару центральных защитников составили Бранислав Иванович и Миха Мевля, в обязанность которых входило сдерживание центрфорварда «быков» Федора Смолова. По флангам расположились Игорь Смольников и Юрий Жирков. В средней линии вместе с Оздоевым появились Леандро Паредес и Александр Ерохин. Ну а в линии атаки вышел аргентинский дуэт Эмилиано Ригони - Себастьян Дриусси и Антон Заболотный в качестве наконечника копья. Полузащитник Далер Кузяев, начавший тренироваться в общей группе только накануне матча, оказался на скамейке запасных, где компанию ему составили Краневиттер, Дмитрий Полоз, Эльмир Набиуллин, зенитовская молодежь и два вратаря.
Капитанская повязка при этом была доверена Смольникову, который по жизни является другом Шатова, кстати, вышедшего на поле в «старте» «быков». За участие в игре против «сине-бело-голубых» Олег по условиям арендного соглашения якобы заплатил из своего кармана 10 миллионов рублей. Настолько сильным оказалось желание хавбека доказать Роберто Манчини, сославшего его в «Зенит-2», свою состоятельность. Появился в основе гостей и воспитанник питерского футбола защитник Сергей Петров, уже давно выступающий за «Краснодар». Футболистов с Кубани привез в Питер бывший наставник молодежной команды «Краснодара» Мурад Мусаев, для которого эта игра в качестве исполняющего обязанности главного тренера стала дебютной.
Атаковали хозяева, а забил Шатов
Стартовые минуты матча прошли немного сумбурно, после чего нападающие соперников обменялись точными «выстрелами» в створ. Лунев намертво зафиксировал мяч после удара Смолова, а голкипер «быков» Андрей Синицын не позволил из-за пределов штрафной отличиться Дриусси. Затем был момент у Заболотного, который с Шатовым на спине ворвался в штрафную гостей, но в последний момент упал. При этом главный арбитр матча Роман Галимов нарушения правил не зафиксировал, показав Заболотному жестами, чтобы тот быстрее поднимался.
Дальше - больше. В одной из следующих атак Ерохин навесил на Заболотного, последовал удар со «второго этажа», но мяч попал в перекладину. Вскоре Оздоев на своей половине поля жестко в отборе сыграл против Шатова, после чего зенитовскую атаку разогнал Заболотный, сделавший передачу на Ерохина. Полузащитник «сине-бело-голубых» пробил, но, к сожалению, мимо цели.
Между тем питерцы продолжали атаковать. Причем снова по центру. Дриусси сыграл в «стенку» с Заболотным, однако удар 29-го номера «Зенита» заблокировал защитник. Очередной опасный момент у ворот «быков» возник после подключения Смольникова. Капитан «Зенита» выбрался на оперативный простор из угла поля, сделал передачу на Ерохина, но полузащитник «сине-бело-голубых» снова не попал в створ.
В итоге атаковал «Зенит», а забил «Краснодар». На 22-й минуте Маурисио Перейра забросил мяч в штрафную «сине-бело-голубых», Виктор Классон со «второго этажа» сделал скидку на Шатова, который неотразимо пробил в дальний угол - 1:0 в пользу «быков». Болельщики «Зенита» встретили этот гол аплодисментами, а сам полузащитник гостей после забитого мяча подбежал к бровке и на глазах Роберто Манчини обнял Мурада Мусаева.
Ерохин забил стретьей попытки
В дальнейшем игра на какое-то время успокоилась. Но затем зенитовцы снова побежали вперед. Иванович после подачи углового с отскоком от газона послал мяч над перекладиной. Ну а спустя еще пару минут Дриусси здорово разогнал атаку, а Ерохин пробил из-под Андреаса Гранквиста. В результате мяч рикошетом от ноги шведского защитника «Краснодара» влетел в ворота - 1:1. Напомним, что в первом круге один из двух голов в ворота «быков» тоже забил Ерохин.
Затем, правда, питерцы едва не пропустили. Паредес после передачи Лунева не смог остановить мяч в непосредственной близости от своей штрафной. В итоге Перейра, сыграв в «стенку» со Смоловым, «выстрелил» над перекладиной.
«Выстрел» Дриусси не достиг цели
Оставшееся в первом тайме время команды провели спокойно, без ударов в створ. Но уже в начале второй половины встречи «Зенит» едва не забил. Ерохин зацепился за мяч на подступах к чужой штрафной, сделал передачу под удар Оздоеву, пробившему с левой, но Синицын, сложившись, в падении отвел угрозу.
Зенитовцы завладели инициативой, пошли в прессинг, заставляя соперника ошибаться, и на 55-й минуте подключившийся Иванович обострил атаку передачей на Ерохина. Последовал прострел вдоль ворот и сильнейший удар в исполнении Дриусси, после которого мяч в считаных сантиметрах разминулся со штангой.
Спустя еще несколько минут в составе хозяев произошла первая замена - вместо Заболотного на поле появился подающий надежды в «Зените-2» Андрей Панюков. Захромал
Шатов после очередного контакта с Оздоевым, а Паредес получил желтую карточку за фол против Юрия Газинского.
Смолов простил «сине-бело-голубых», Классон - нет
На 64-й минуте хозяев простил Смолов, сыгравший в «стенку» с Перейрой. Форвард «быков» метров с двенадцати по центру ворот пробил над перекладиной. Ригони ответил на это своим ударом из-за пределов штрафной, но его «выстрел» заблокировали. Ну а потом гости простили «сине-бело-голубых» еще раз. Шатов с углового так мастерски закрутил мяч во вратарскую, что его никто не коснулся. В том числе и замыкавший дальнюю штангу Классон.
На 72-й минуте в составе питерцев произошла вторая замена. Кузяев появился на поле вместо Оздоева. Команды продолжали играть на встречных курсах. Шатов после очередного стыка снова захромал, и его наконец-то заменили на Романа Шишкина. Зенитовцы подали два угловых подряд. После первого Синицын вытащил мяч из-под перекладины, а после второго Иванович пробил метров с восьми, но голкипер «быков» в очередной раз спас свою команду.
В ответной атаке Смолов упал в штрафной «Зенита» в борьбе с Мевлей и Ивановичем, однако Галимов на «точку» не показал, чем вызвал недовольство со стороны форварда «Краснодара».
Затем Манчини произвел последнюю в этом матче перестановку, бросив в бой Дмитрия Полоза вместо Ригони. «Краснодар» перехватил мяч в середине поля. Вандерсон сместился в центр, отдал на Смолова, который пяткой переадресовал мяч Классону. Ну а швед через «домик» Мевли рикошетом отправил футбольный снаряд в ворота «Зенита» - 2:1.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты. В этот игровой отрезок дважды воротам гостей угрожал Смольников, но в обоих случаях защитник «Зенита» пробил неточно, а на его падение в штрафной «Краснодара» Галимов не среагировал. «Быки» ответили на зенитовские выпады мощным ударом Вандерсона, который Лунев парировал кулаками. Шатов, наблюдая со скамейки запасных за последними минутами игры, плакал, видимо, от счастья. Прямо как в пословице про кошку и мышку. Отольются Роберто Манчини Олега Шатова слезки. «Краснодар» под руководством Мусаева увез из Питера три очка, осложнив для «сине-бело-голубым» перспективу попадания на следующий сезон в Лигу чемпионов.

«Зенит» - «Краснодар» -1:2 (1:1)
7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 47306 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Дмитрий Чельцов, Дмитрий Сафьян (оба - Москва). Резервный арбитр - Роман Чернов (Москва). Инспектор матча - Александр Гвардис (Калининград). Делегат матча - Петр Баркалов (Москва).
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Смольников, Мевля, Жирков, Оздоев (Кузяев, 72), Ерохин, Паредес, Ригони (Полоз, 83), Заболотный (Панюков, 57), Дриусси.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лодыгин, Иабиуллин, Каккоев, Скроботов, Плетнев, Краневиттер.
«Краснодар»: Синицын, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Петров, Шатов (Шишкин, 79), Мамаев (Жоаозиньо, 86), Газинский, Перейра (Вандерсон, 71), Классон, Смолов.
Запасные у «Краснодара»: Латышонок, Крицюк, Янбаев, Грицаенко, Калинин, Лаборде, Иван.
Голы: Шатов, 22 (0:1); Ерохин, 33 (1:1); Классон, 88 (1:2).
Угловые: 10-4. Удары (в створ): 13 (6, из них 1 - перекладина) - 9 (4). Голевые моменты: 7-5.
Предупреждения: Паредес, 63; Мамаев, 82; Мевля, 85; Смолов, 90+1. Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.