Д. Кришито Предупреждение: 52 мин.  (грубая игра)     В. Полуяхтов
С. Дриусси (Э. Ригони, 70)     А. Хубулов Предупреждение: 44 мин.  (грубая игра) (И. Маркелов, 71)

С. Дриусси (1:0), 36 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

За "Зенит" забил нападающий! Неужели?

НЕЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА
В какой момент команда вылетает из чемпионской гонки? Нет ведь определенного алгоритма. Кто-то до математического конца надеется, что его клуб выиграет. Кто-то после серии поражений забывает о золоте. А к кому-то осознание потери титула приходит постепенно.
"Локо" за полчаса до начала матча между "Зенитом" и "Анжи" завершил разгром "Динамо" и увеличил отрыв от Питера до 13 очков. На тот момент "Зениту" оставалось провести в чемпионате шесть встреч, то есть максимум можно было набрать 18 очков. Так вот, вопрос: сине-бело-голубые еще в погоне за первым местом?
Вряд ли. Петербуржцы уже и не достигнут других целей, о которых говорил Роберто Манчини. Кокорин и Дзюба на двоих не забьют 35 мячей за сезон, потому что один травмирован, а другой – в аренде. И не похоже, что зенитовцы в десяти весенних играх чемпионата поразят ворота соперников 30 раз – о таких намерениях тренер сообщал в январе. Позади половина этого отрезка, а у команды только четыре гола.
LA BARRA DEL ZENIT
Результаты ухудшились и притащили с собой цепочку негатива. На игре с "Анжи" собралось всего 38 тысяч болельщиков (худший показатель в сезоне), а во время объявления составов стадион освистал Манчини. Перед встречей с "Краснодаром" итальянцу тоже досталось, но тогда гнев болельщиков был еле слышен. А сейчас...
Сами фанаты вели себя, кажется, громче и ярче обычного. "Вираж" украсили синими, белыми и голубыми лентами, а также надписью на испанском "La barra del Zenit" (фанатская группировка "Зенита"). Видимо, специально, чтобы аргентинцы поняли, с кем имеют дело.
Сработало. Дриусси намек понял и в середине первого тайма открыл счет, причем это первый гол аргентинца в чемпионате аж с сентября. Неделю назад Манчини на пресс-конференции разнес нападающих за матч с "быками" и упомянул, что даже болл-бои могли бы забить в некоторых моментах, когда форварды мазали. Дриусси правильно отреагировал на критику и наконец-то забил. Правда, в том эпизоде действительно справился бы и мальчик, подающий мячи.
ГРУСТНАЯ ТЫСЯЧА ЗАБОЛОТНОГО
Куда плачевнее ситуация у Заболотного. В субботу он действовал в паре с Дриусси, но за 90 минут сподобился только на один удар. Сухая серия нападающего "Зенита" по ходу встречи достигла уже тысячи минут, а после замены он сорвал злость на скамейке. Переживает, но ему не везет.
Манчини даже перестроил тактику команды – футболисты выстроились по схеме 3-5-2, насытил центр поля и дал больше простора фланговым защитникам, но на игре Заболотного это никак не отразилось. Кстати, такую же расстановку петербуржцы использовали в начале встречи с "Ростовом", но тогда все поломала травма Мамманы. На этот раз сине-бело-голубые провели так все 90 минут, но сложно определить ее эффективность.
Схема 3-5-2 хороша, когда нужно высоко прессинговать и/или ликвидировать атакующую мощь оппонента. "Рома" и Эусебио Ди Франческо на этой неделе показали, в каких случаях нужно перестраиваться. Но в соперниках у римлян была "Барселона", а у "Зенита" – "Анжи"...
Три очка добыты, но феерии вроде 5:1 со "Спартаком" не случилось. "Зенит" не изумил великолепной игрой ни болельщиков, ни, наверное, руководство – к слову, президент клуба Сергей Фурсенко и заместители спортивного директора Вячеслав Малафеев и Оресте Чинквини следили за событиями на поле прямо с центральной трибуны.
Кроме того, во втором тайме "Зенит" еще и потерял из-за травмы Лунева. Вратарь снова получил повреждение и на этот раз не мог покинуть поле самостоятельно. Трибуны долго скандировали "Андрей Лунев! Андрей Лунев!".
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» — «Анжи»: Дриусси выпрыгнул вовремя

В Петербург наконец-то пришла настоящая весна! Но крыша на стадионе «Санкт-Петербург» все еще закрыта. Благо, внутри не душно и не жарко, однако с трибуны хотелось ощутить больше свежего воздуха. Однако закрытая крыша не помешала «Зениту» победить «Анжи».
Гол с углового
На махачкалинцев Роберто Манчини выбрал ту же схему, которую задействовал против «Уфы». Выбор логичен. Как и у уфимцев, у команды Вадима Скрипченко активные фланги и быстрый выход из обороны в атаку. Формация 5-3-2 помогла нейтрализовать быстрых Олега Данченко и Арсена Хубулова.
В итоге мяч до Хуана Лескано — единственного форварда, вышедшего с первых минут в составе «Анжи», — не доходил. Аргентинцу приходилось грызться за каждый мяч с сильными защитниками сине-бело-голубых. Неудивительно, что практически все эти единоборства 25-летний Лескано проигрывал. Ощущалась нехватка мощного форварда. Единственный опасный момент гости создали, благодаря рикошету от… арбитра. «Передачу» получил Михаил Бакаев, рванул напрямик в штрафную, но не придумал ничего лучше, как пробить с левой мимо ворот.
Весь первый тайм «Анжи» провел на своей половине поля. Впрочем, нельзя сказать, что «Зенит» отличался особой тактической мыслью в атаке. Махачкалинцы оборонялись компактно и за первые 45 минут питерцы не осуществили ни одного подхода к чужим воротам хотя владели мячом 61% игрового времени. Всего один удар в створ удался питерцам за это время. Он же оказался голевым. Успех принесла замена исполнителя «стандартов». Юрий Жирков, отправившийся подавать угловой вместо Ригони, с первой же попытки попал точно в голову Александру Ерохину. После его скидки с ближней штанги на дальнюю привычно активный Себастьян Дриусси вовремя выпрыгнул и поразил пустой угол.
Болельщики возликовали, но в оставшееся до перерыва время игра «Зенита» не улучшилась. Причем если в Уфе толковой атакующей игре мешала тяжелая погода (снег и метель), то теперь команде Манчини мешала именно выбранная на игру тактика, из-за которой питерцам не хватало лишнего игрока впереди. Большая часть подходов приводила к штрафным ударам, и, казалось, команду это вполне устраивало.
Навал не помог «Анжи»
После перерыва «Зенит» не стал менять стиль. В центре обороны остались Бранислав Иванович, МихаМевля и Доменико Кришито, однако быстрый перевод с одного фланга на другой по-прежнему работал плохо. Если Юрий Жирков открывался туда, куда нужно, но не получал своевременный пас, то Игорь Смольников проигрывал Владимиру Полуяхтову каждый мяч после передач на ход. В одном из эпизодов защитник «Зенита» настолько опоздал к мячу, что врезался в колено оппоненту. Экс футболисту петербургского «Динамо», который перед матчем дал большое интервью «Спорту День за Днем», очень повезло избежать серьезной травмы.
Во втором тайме ситуация не сильно изменилась. Только однажды Смольников смог воспользоваться ошибкой обороны «Анжи», когда ворвался в штрафную на скорости, но пробил слишком слабо, чтобы пробить Гиорги Лорию. Увидев, что низом «Зенит» играет даже лучше, чем верхом, Манчини быстро поменял Антона Заболотного на Дмитрия Полоза. Два активных форварда стали больше напрягать защитников «Анжи». Однако пробить Лорию во второй раз питерцам никак не удавалось, зато ошибки на ровном месте стал допускать Матиас Краневиттер. Повезло, что ни одним из трех его подарков махачкалинцы не воспользовались, но Манчини обеспокоился и тут же выпустил Эмилиано Ригони. «Анжи» слишком часто забивает в концовках, чтобы подходить к последним минутам с опасным счетом 1:0.
Сделать игру «Зенита» более атакующей Манчини не смог, так как после одного из выносов получил травму Андрей Лунев. Пришлось выпускать Юрия Лодыгина. Вадим Скрипченко в это время бросал в бой последние атакующие силы – Александра Прудникова и Филиппа Будковского. «Анжи» перестроился на схему 3-4-1-2 и стал больше действовать длинными передачами. Но упрощение игры не помогло махачкалинцам. Они не смогли побеспокоить Лодыгина, так что «Зенит» довольно концентрированно закончил матч, отбиваясь от навала «Анжи».
Тимур Валеев, автор «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Анжи» (Махачкала) — 1:0
«Зенит»: Лунев (Лодыгин, 77) — Смольников, Иванович, Мевля, Кришито (к), Жирков — Ерохин, Краневиттер, Паредес — Заболотный (Полоз, 53), Дриусси (Ригони, 71)
«Анжи»: Лория — Мусалов (Будковский, 84), Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов — Тетрашвили (к) — Данченко, Бакаев, Антон (Прудников, 64), Хубулов (Маркелов, 71) — Лескано
Гол: Дриусси, 36
Предупреждения: Смольников, 39; Кришито, 52 / Хубулов, 44
Судья: Алексей Матюнин (Москва)
14 апреля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 38 048 зрителей.

ДРИУССИ ОТРЕАГИРОВАЛ НА КРИТИКУ МАНЧИНИ ГОЛОМ, ЗАБОЛОТНЫЙ - ПОКА НЕТ

Победа с минимальным счетом позволяет «сине-бело-голубым» продолжать борьбу за попадание в тройку
«Зенит» с минимальным счетом обыграл одного из аутсайдеров Премьер-лиги, одержав в новом году на домашней арене первую победу в чемпионате, которая позволила «сине-бело-голубым» остаться в гонке за ли-гочемпионское место. Единственный гол в этом поединке после розыгрыша «стандарта» забил Себастьян Дриусси, оперативно отреагировавший на критику Роберто Манчини. Хотя не забить в той ситуации было сложнее, чем забить.
В дальнейшем питерцы имели еще несколько моментов для взятия ворот соперника, но их не реализовали, в том числе снова несолоно хлебавши ушел с поля Антон Заболотный, а в концовке матча мышечные травмы получили голкипер Андрей Лунев и защитник Игорь Смольников. Повредивший бедро голкипер, похоже, выбыл на длительный срок. Защитник, скорее всего, пропустит ближайшую игру с «Динамо».
Краневиттер вместо Оздоева, Ригони и Кузяев - в запасе
В основе «Зенита» по сравнению с матчем против «Краснодара» произошло два изменения. На поле появился отбывший дисквалификацию До-менико Кришито, а Магомеда Оздо-ева в опорной зоне заменил Матиас Краневиттер. Место в воротах занял Андрей Лунев, на прошедшей неделе подрабатывающий в одной из питерских маршруток кондуктором в рамках акции «Давай-давай!». Линию обороны составили Игорь Смольников, Миха Мевля, Бранислав Иванович и Кришито. Юрий Жирков переместился на левый фланг в полузащиту, где кроме него были два аргентинца - Краневиттер и Леандро Паредес, в последнее время, видимо, ломающий голову над предложениями «Реала» и «Ювен-туса». Ну, а в линии атаки вышли Себастьян Дриусси, Антон Заболотный и Александр Ерохин. Последний стал автором гола в ворота «быков» в предыдущем туре. С результативностью форвардов после травмы Александра Ко-корина у«Зенита» проблема.Роберто Манчини не перестает об этом говорить на каждой пресс-конференции. В запасе остались Эмилиано Ригони и Далер Кузяев, продолжающий восстанавливаться после травмы.
К сказанному остается только добавить, что победа была нужна обеим командам, поскольку «сине-бело-голубые» борются за место в тройке, а махачкалинцы - за выживание в Премьер-лиге. При этом три последних поединка между ними в чемпионате победителя не выявили.
Гол в ворота гостей пришел со «стандарта»
Сразу же после стартового свистка главного арбитра встречи Алексея Матюнина «сине-бело-голубые» перевели мяч на чужую половину поля, и начали грузить его в штрафную соперника. Первый же опасный «стандарт» в исполнении Паредеса обернулся тем, что Кришито пробил головой, но не попал в дальний угол. После следующего навеса с правого фланга питерцы заработали угловой, но его розыгрыш не увенчался успехом. При этом мяч оставался у «Зенита», а Лунев в одном из эпизодов в красивом прыжке перехватил опасный навес с фланга на Хуана Лескано, который сделал защитник Владимир Полуяхтов.
Следом за этим Дриусси не смог правильно распорядиться мячом в штрафной соперника, а Смольников запорол перспективную атаку по правому флангу, прострелив низом точно на ногу сопернику.
На 13-й минуте Заболотный на подступах к штрафной «Анжи» заработал штрафной. Паредес пробил, но мяч улетел на угловой, после подачи которого четко на «втором этаже» сыграл голкипер махачкалинцев Георгий Лория.
Тем временем зенитовцы продолжали зарабатывать «стандарты» и грузить футбольный снаряд в штрафную гостей. Однако до реально голевых моментов дело не доходило, а после удара Дриусси, подкараулившего рикошет от игрока махачкалинской команды, мяч опустился на сетку с внешней стороны ворот.
Словом, время шло, а угроз воротам команды из Дагестана не возникало, что придавало уверенность гостям, начавшим даже комбинировать в середине поля. Был, правда, моменту Паредеса, после подачи углового обыгравшего на фланге соперника, но мяч после его удара не долетел до голкипера.
На 31-й минуте Смольников запорол вторую перспективную атаку. Паредес здорово сыграл в отборе на своей половине поля, после чего разрезающей передачей на защитника «Зенита» разогнал атаку. Однако Игорь вместо того, чтобы низом сделать передачу в центр на Дриусси, навесил в штрафную прямо в руки Лория.
Вскоре неприятный момент произошел у ворот хозяев. Мяч после передачи Ерохина рикошетом от арбитра прикатился к полузащитнику «Анжи» Михаилу Бакаеву, который вошел с ним в штрафную и пробил в ближний угол, но, к счастью для питерцев, не попал в створ.
На 36-й минуте «сине-бело-голубые» получили право на очередной, восьмой по счету, угловой. К мячу на сей раз подошел не Паредес, а Жирков. Последовала подача на угол вратарской, Ерохин головой переправил футбольный снаряд на дальнюю штангу, откуда Дриусси с полуметра не промахнулся - 1:0, забив свой пятый гол с начала сезона. Стоило зенитовцам поменять игрока, подающего корнеры и сразу - гол! Здорово сыграл и Ерохин. Наставнику сборной России Станиславу Черчесову надо взять это на заметку.
В оставшееся до конца первого тайма время произошло несколько жестких стыков - по желтой карточке получили Смольников и Арсен Хубулов, но счет на табло не изменился.
Полоз вышел и сразу же едва не забил
В начале второй половины матча Иванович продемонстрировал умение вводить мяч из аута, выбросив его метров на 30 в поле. Затем Смольников подключил в лицевую Дриусси. Последовал прострел на ближнюю штангу, где подставлял ногу Заболотный, но Лория не позволил зенитов-скому форварду отличиться.
В дальнейшем уже «Анжи» получил право на опасный «стандарт», но зенитовцы легко разобрались с навесом в исполнении Хубулова.
Вскоре в составе «сине-бело-голубых» последовала первая замена. Заболотный уступил место на поле Дмитрию Полозу, который мог отличиться буквально первым же касанием.
А дело было так. Паредес здорово разогнал зенитовскую атаку по центру, после чего сделал разрезающую передачу на ворвавшегося в штрафную Смольникова. Защитник «Зенита» пробил в дальний угол. Лория футбольный снаряд отбил прямо под правую ногу Полозу, но удар Дмитрия в подкате принял на себя защитник Сергей Брызгалов.
К 60-й минуте игра стала раскрываться, «Анжи» шел вперед большими силами и в итоге нарвался на контратаку. Зенитовцы вышли пять в четыре, однако Смольников в очередной раз сделал безадресный навес в штрафную.
И снова в атаке были гости, в составе которых вышел на замену Александр Прудников, сразу же как Слон (прозвище нападающего) в посудной лавке едва не продавивший в штрафной Мевлю, а затем грудью пытавшийся отправить мяч в ворота, но футбольный снаряд перелетел через перекладину.
Произошла в составе «сине-бело-голубых» и вторая замена - вместо Дриусси в игру вступил Ригони, который в одном из эпизодов прострелил в штрафную махачкалинцев с левого фланга, но Полоз в падении не дотянулся на дальней штанге до мяча.
Смольников, скорее всего, не сыграет лишь с «Динамо». Лунев, видимо, выбыл надолго
Перед этим, правда, в составе питерцев произошла третья, вынужденная замена. Неожиданно у Лунева возникли проблемы с мышцей. Голкипер «сине-бело-голубых» захромал, вместо него в ворота встал Юрий Лодыгин, успевший до конца основного времени матча получить желтую карточку. Впоследствии выяснилось, что травма у Лунева серьезная - повреждено бедро. Сроки восстановления будут известны после проведенного медобследования, хотя уже сейчас есть опасения, что голкипер «Зенита» может пропустить оставшуюся часть сезона.
Зенитовцы в концовке второго тайма организовали три опасных момента у ворот соперника. Ерохин смело пошел на защитника Мирала Самарджича и заработал опасный штрафной. Паредес после эффектного розыгрыша пробил со «стандарта» рядом со штангой. После чего хозяева подали два подряд угловых. Иванович в обоих случаях завершал их со «второго этажа», но Лория спас свою команду.
В концовке матча заднюю поверхность бедра потянул Смольников, но поскольку замен в составе «сине-бело-голубых» уже не было, то после заморозки Игорь остался на поле. Однако в следующем матче с «Динамо», 18 апреля, он, видимо, вряд ли поможет «Зениту».
Между тем игра продолжалась. К основному времени матча были добавлены пять компенсированных минут. «Анжи» пытался давить, но хозяева сохранили минимальный счет, одержав первую победу в чемпионате на домашней арене в нынешнем году.

«Зенит» - «Анжи» - 1:0 (1:0)
14 апреля. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 38048 зрителей. Главный судья - Алексей Матюнин (Москва). Ассистенты - Николай Богач (Люберцы), Андрей Глот (Ярославль). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва). Делегат матча - Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лунёв (Лодыгин, 77), Иванович, Смольников, Кришито, Мевля, Жирков, Краневиттер, Ерохин, Паредес, Дриусси (Ригони, 71), Заболотный (Полоз, 53).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Каккоев, Скроботов, Набиуллин, Кузяев, Оздоев, Плетнев.
«Анжи»: Лория, Полуяхтов, Мусалов (Будковский, 84), Тетрашвили, Самарджич, Бакаев, Брызгалов, Хубулов (Маркелов, 71), Данченко, Антон (Прудников, 65), Лескано.
Запасные у «Анжи»: Сугробов, Будаков, Армаш, Хамдамо, Поку, Глебов, Калмыков, Яковлев.
Гол: Дриусси, 36.
Угловые: 13 -2. Удары (в створ): 14 (8) - 4 (1). Голевые моменты: 4 - 0.
Предупреждения: Смольников, 39; Хубулов, 44; Кришито, 52; Лодыгин, 86. Фолы: 11-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96.