Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), В. Данченко (Уфа), Д. Колосков (оба - Уфа).
Ю. Лодыгин     А. Шунин
Б. Иванович     А. Козлов
М. Мевля     С. Хольмен
Д. Кришито     Т. Шуньич
Ю. Жирков (А. Заболотный, 54)     Г. Морозов Предупреждение: 57 мин. (грубая игра) (И. Темников, 73 Предупреждение: 90+2 мин. (срыв атаки))
М. Краневиттер     К. Рауш
Л. Паредес     А. Ташаев
А. Ерохин     Самба Соу
Д. Кузяев (Э. Набиуллин, 69)     Абдул Азиз Тетте
С. Дриусси (И. Скроботов, 88)     К. Панченко (Е. Марков, 62)
Д. Полоз     Е. Луценко (Ф. Черных, 65)

Д. Кришито (1:0), 57 Гол с пенальти
  Гол с игры 89, Т. Шуньич (1:1)
И. Скроботов (2:1), 90+3 Гол с игры

Зенит в 2017-2018 гг..

Счастье Питера: победный гол воспитанника и поражение "Спартака"

Существует теория, согласно которой в мире не начинается война, потому что люди направляют негативную энергию в более мирное русло. По этой же причине, например, в моде сейчас не дуэли на пистолетах, а рэп-батлы.
К чему это я? Раньше "Зенит" и "Динамо" страшно ненавидели друг друга. Перед каждой игрой происходили массовые стычки прямо в центре городов. Известны случаи, когда болельщика "Динамо" бросали на рельсы метро, а 15-летний фанат "Зенита" погибал во время побоища. В нулевые для сине-бело-голубых не было соперника принципиальнее "Динамо", за пределами стадиона уж точно.
Позже битвы на кулаках, ножах и битах переместились на трибуны. И те, и другие оскорбляли баннерами и другими акциями честь и историю вражеского клуба, "Петровский" даже как-то был дисквалифицирован за подобное. Но сейчас прежнего напряжения в отношения клубов уже нет.
Сами по себе отношения остались натянутыми, но градус снизился. Перед матчем на Крестовском острове все было спокойно, хотя в августе перед игрой со "Спартаком" без стычек не обошлось. Впрочем, от взаимных уколов "Зенит" и "Динамо" не отказывались. Фанаты обоих клубов еще перед стартовым свистком начали плевать желчью друг в друга и не успокаивались до конца.
В Санкт-Петербург "Динамо" не приезжало с июля 2015-го, так что "вираж" успел соскучиться по бело-голубым. По такому случаю фанаты "Зенита" подготовили яркий перфоманс, в котором обыгрывалось обидное прозвище динамовцев в фанатской среде – "Дно".
Формально "Динамо" уже не на дне, хотя москвичи не могут чувствовать себя в безопасности – до зоны стыковых матчей не так уж далеко. Но и "Зенит" сейчас играет так, словно он – середняк. В таблице второго круга петербуржцы как раз находятся в районе восьмого места.
В прошлом матче Роберто Манчини решил использовать схему 3-5-2, но на вопрос почему ответил только: "У нас много разных расстановок". Итальянец вообще не любит объяснять журналистам свои решения. На этот раз Манчини выстроил "Зенит" по линиям 4-1-3-2 – так сине-бело-голубые в этом сезоне еще не играли.
В запасе остался Заболотный, а с первых минут в паре с Дриусси вышел Полоз, но в первом тайме пользы от него было столько же, сколько от Заболотного – остроты у ворот "Динамо" почти не возникало. Правда, и бело-голубые не слишком охотно лезли к воротам Лодыгина (Лунев травмирован). Отсюда первый тайм выдался скучным и чем-то напоминал встречу "Зенита" с "Анжи". Там один из лидеров чемпионата тоже тщетно пытался вскрыть плотную оборону одного из аутсайдеров.
Второй тайм начался веселее. Громче – уж точно. К "виражу" перешел Шунин, на которого тут же посыпался ворох оскорблений. Болельщики не забыли эпизод с петардой, брошенной в Шунина. Многие до сих пор уверены в том, что вратарь преувеличил травму.
В начале второго тайма в ворота "Динамо" был назначен пенальти, и тут давление на Шунина стало еще больше. Возможно, из-за этого он и не смог отразить удар Кришито.
Казалось, "Зенит" сможет легко довести матч до победы, но в самом конце напор "Динамо" усилился, и после одного из "стандартов" бело-голубые забили. Шок для Питера, но ожидаемый – "Зенит" слишком плохо играл после забитого гола.
Но в добавленное время произошло то, от чего приходит в восторг любой болельщик "Зенита". Во-первых, в параллельном матче "Спартак" проиграл по пенальти "Тосно", а спустя десять секунд воспитанник петербуржцев Скроботов принес "Зениту" победу. Чистая эйфория – как она есть.
Сразу после финального свистка диктор объявил о том, что в Москве проиграл "Спартак". Стадион взревел. Непонятно, что привело арену в восторг сильнее – победа "Тосно" или "Зенита".
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» — «Динамо»: Минута удачи питерского футбола

«Тосно» выиграл серию пенальти и в тот же момент Илья Скроботов забил первый в карьере гол — победный в ворота «Динамо» на четвертой компенсированной минуте! «Спорт День за Днем» — о том, как «Зенит» вышел, пусть временно, на третье место в РФПЛ.
Кузяев вместо Смольникова, Полоз вместо Заболотного
После матча «Зенита» с «Анжи» (1:0) «Спорт День за Днем» вышел с материалом о том, что Антон Заболотный не забивает уже в девятой игре за сине-бело-голубых. Было интересно, насколько хватит терпения Роберто Манчини. Оно лопнуло именно в тот момент. На игру с «Динамо» Заболотный остался в запасе, а его место в атаке занял Дмитрий Полоз, который неплохо вышел на замену с махачкалинцами. В матчах с «Краснодаром» (1:2) и тем же «Анжи» он менял Заболотного почти сразу после перерыва, так что оставить Антона на скамейке запасных в следующем матче было логично.
Вместе с тем Мистер не стал отказываться от схемы с тремя центральными защитниками. Даже несмотря на дисквалификацию перебравшего желтых карточек Игоря Смольникова. По позиции его заменил Далер Кузяев, наконец, полностью залечивший травму голеностопа. Манчини явно понравилась активная игра «Зенита» на флангах и в ближайших матчах это определенно станет фишкой сине-бело-голубых. Без сомнений, Леандро Паредес этому рад. В схеме 3-4-1-2 аргентинец получает полную свободу от оборонительных действий, когда как за отбор мяча в середине поля отвечают Матиас Краневиттер и Александр Ерохин. Собственно, с первых минут матча это начало давать плоды. Сначала после углового Паредес попал в голову Ерохину — прямо как в матче с «Анжи», когда это привело к голу, — но удар пришелся в Антона Шунина. Спустя минуту аргентинец вывел на ударную позицию Себастьяна Дриусси, который звонко сотряс перекладину. Еще через пять минут Паредес сам приложился издали, но Шунин среагировал. В таком активном темпе прошли две трети первого тайма. И только в конце немного уставшие зенитовцы отдали мяч сопернику, который придумывал море интересных тактических ходов (смена флангов Ташаевым и Раушем, неожиданный вход первого в штрафную при «опускающемся» Панченко, продвижение мяча вперед от Самбы Соу), но ни разу за первый тайм не пробил по воротам.
Пенальти от Полоза
На фоне безыдейной игры «Динамо» в атаке Манчини понравилось то, что показывает впереди «Зенит». Питерцы действительно создали моментов на три матча вперед, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы устроить разгром в первые 45 минут. Мистер снова решил устроить замену с участием аболотного на 55-й минуте, только теперь отправив его не с поля, а на него. Вышел Антон вместо Юрия Жиркова, которому сложно выдерживать два матча за неделю. Вместе с тем «Зенит» перешел на схему 4-4-2, в которой позицию центрального защитника занял… Краневиттер. Впрочем, ставить туда Ивановича, который так здорово помогал атакам в первой половине игры, нецелесообразно, учитывая счет 0:0. Это действительно помогло обострить атакующие действия. Иванович не перестал брать мяч и самостоятельно проходить вперед на дриблинге. Также никуда не делась активность Дмитрия Полоза. Сначала форвард не смог замкнуть прострел от Заболотного, не попав по мячу на ближней штанге, но потом исправился, вовремя оторвавшись от защитника под передачу из глубины. Григорий Морозов сыграл неосторожно, догоняя нападающего и срубил его в штрафной. Доменико Кришито спокойно развел по разным углам мяч и вратаря.
Все решает Скроботов
Казалось, вот-вот «Зенит» должен забить снова и окончательно раздавить все надежды «Динамо» на победу. Но ровно так же, как в параллельном матче «Спартак» — «Тосно» упустили преимущество 1:0 красно-белые, позволили сравнять счет и сине-бело-голубые. Неловкий рикошет от все того же Шуньича оказался голевым. Мяч залетел за спину Лодыгину, так что этот удар не отразил бы даже Андрей Лунев, который в данный момент восстанавливается после травмы бедра.
Ничью по такой качественной игре «Зенит» никак не заслужил. Тем грустнее было смотреть на понурого Краневиттера. Однако надо было не грустить, а идти и побеждать. На удивление этот порыв проявил в себе Илья Скроботов. Манчини не позволил пойти на последний «стандарт» Лодыгину, зато Скроботов воспользовался тем, что никто из игроков «Динамо» не вздумал закрывать 17-летнего юнца. Увидев мяч в сетке, Самба Соу взорвался — нельзя было так снисходительно отнестись к игроку ростом 193 см. «Зенит» вырвал победу лишь в последнюю минуту, но по заслуживал выиграть крупным счетом. Любопытно, что именно в этот момент победный удар в серии пенальти нанес «Тосно», отправившись в финал Кубка России. Об успехе соседей даже объявил диктор по стадиону.
Кроме того, за сине-бело-голубыми наблюдается положительная динамика в игре, что ярко отражается в модели ожидаемых голов. В матче с «Уфой» (2:1) команда набрала 0,98 xG, с «Краснодаром» — 1,1 xG, с «Анжи» — 2,2 xG. По видимому, «Зенит» действительно собирается всех рвать, как это обещал президент клуба Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками. ЦСКА, «Краснодару» и даже» «Спартаку» стоит беспокоиться.
Тимур Валеев, автор «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:1
«Зенит»: Лодыгин — Иванович, Мевля, Кришито (к) — Кузяев (Набиуллин, 69), Ерохин, Краневиттер, Жирков (Заболотный, 55) — Паредес — Полоз, Дриусси (Скроботов, 88)
«Динамо»: Шунин (к) — Козлов, Хольмен, Шуньич, Морозов (Темников, 73) — Ташаев, Тетте, Соу, Рауш — Панченко (Марков, 62), Луценко (Черных, 66)
Голы: Кришито, 57, с пенальти (1:0); Шуньич, 88 (1:1); Скроботов, 90+4 (2:1)
Предупреждения: — / Морозов, 57
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
18 апреля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 33 793 зрителя.

Замена Манчини сработала - победу хозяевам принес 17-летний Скроботов

«Зенит», проявив характер и волю к победе, вырвал три очка в матче с «Динамо», забив решающий гол уже в компенсированное время. Это случилось после того, как москвичи сравняли счет в конце второго тайма, повергнув скамейку запасных «сине-бело-голубых» в уныние. Однако хозяева пошли на штурм и вышедший на замену 17-летний воспитанник СДЮШОР «Зенит» Илья Скроботов со «второго этажа» после подачи углового отправил победный мяч в ворота гостей. За четыре тура до финиша команда Роберто Манчини делит с ЦСКА третью строчку в таблице. До «Локомотива», конечно, далеко, но идущий вторым «Спартак» всего в двух очках. Правда, и «Краснодар» на хвосте…
Полоз вместо Заболотного и Кузяев на правом фланге
В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущим матчем против «Анжи», было три перестановки. Юрий Лодыгин заменил травмированного Андрея Лунева в воротах. Далер Кузяев вышел в основе на правый фланг вместо Игоря Смольникова, отбывающего дисквалификацию по причине перебора желтых карточек и к тому же получившего повреждение в игре с махачкалинцами. Ну а Дмитрий Полоз посадил на лавку Антона Заболотного. Защитники Доменико Кришито и Миха Мевля составили компанию Браниславу Ивановичу. Слева по бровке челночил Юрий Жирков. Середину поля цементировали Матиас Краневиттер и Леандро Паредес, а еще один аргентинец Себастьян Дриусси был отряжен в помощь Полозу и Александру Ерохину в атакующую линию.
Дриусси зарядил в перекладину, удар Паредеса парировал Шунин
В начале матча команды поочередно владели мячом, но постепенно инициатива стала переходить к зенитовцам. Первый полу момент у ворот Антона Шунина возник после прострела Кузяева с фланга. Голкипер «бело-голубых» прервал эту передачу. Затем Дриусси увидел открывшегося в штрафной соперника Ерохина, однако защитник «Динамо» Алексей Козлов не позволил хавбеку «Зенита» себя обыграть.
Вскоре зенитовцы получили право на угловой, после розыгрыша которого со «второго этажа» пробил Ерохин, но вратарь «Динамо» снова оказался на высоте. Затем Дриусси мощно зарядил из-за пределов штрафной - гостей выручила перекладина. Спустя еще некоторое время в штрафную москвичей опасно ворвался Иванович. Сербский защитник прошел в лицевую, последовала передача на Полоза, не нашедшая, к сожалению, адресата. Еще один хороший момент возник у Паредеса, пробившего щечкой в левый от Шунина угол. Удар, правда, получился не сильным. Поэтому голкиперу гостей не составило большого труда парировать мяч на угловой.
Надо сказать, что в обороне «сине-бело-голубых» не было какой-то жесткой привязки к определенной тактической схеме. С одной стороны, «Зенит» вроде бы играл в три центральных защитника, а Жирков и Кузяев действовали по бровкам. Но при зенитовских атаках Иванович смещался на правый фланг, а Кришито - на левый. При этом связка Кузяев - Иванович смотрелась неплохо.
В середине тайма динамовцам на какое-то время удалось перехватить инициативу и провести пару-тройку фланговых атак, во время одной из которых Самба Соу забросил мяч в штрафную на Евгения Луценко. Форвард гостей пытался на встречном движении пройти Мевлю, но словенский защитник прочитал ситуацию и выбил мяч в аут.
В конце первой половины матча снова атаковали зенитовцы. Иванович, не успевший вернуться в оборону после очередного подключения в атаку, получив мяч на подступах к чужой штрафной, подключил в атаку Жиркова, прострел которого в подкате заблокировал Козлов. Как итог - 0:0 после первого тайма. Самыми опасными моментами, видимо, были удар Паредеса и попадание в перекладину в исполнении Дриусси.
Кришито уверенно реализовал пенальти
После перерыва зенитовцы продолжали использовать свой козырь в лице Ивановича при организации атаки. На 50-й минуте сербский защитник пасом на Дриусси разрезал оборону москвичей, аргентинец прошел в лицевую, последовал прострел на ближнюю штангу, но передача на Ерохина оказалась неточной.
На 54-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Жиркова на поле появился Заболотный, сразу же опасно простреливший с фланга. Попытка Полоза пробить пяткой успехом не увенчалась, а Иванович и Ерохин на прострел не успели. Однако зенитовцы продолжали атаковать. Ерохин по центру вывел Полоза на рандеву с Шуниным. Форвард «Зенита» ворвался в штрафную соперника, где его повалил на газон защитник гостей Григорий Морозов. Подтолкнул в спину.
Главный арбитр матча Михаил Вилков, не раздумывая, поставил пенальти и показал динамовцу желтую карточку. Ну а Кришито развел голкипера москвичей и мяч по разным углам - 1:0.
«Бело-голубые» на свой гол наиграли
Тем временем, первая замена произошла и в составе «Динамо». На поле вслед за Заболотным появился еще один экс-игрок «Тосно» Евгений Марков, который почти сразу же сделал хорошую передачу на Федора Черных, пробившего в сетку ворот с внешней стороны.
Вступил в игру и зенитовец Эльмир Набиуллин, заменивший Кузяева, который дебютировал за «сине-бело-голубых». В одном из эпизодов он попытался с центра поля убежать к воротам соперника, но динамовец Иван Темников накрыл зенитовца. Что интересно, оба игрока вышли на замену примерно в одно и тоже время, но сил, как выяснилось, оказалось больше у защитника «бело-голубых».
В дальнейшем через фланг Константина Рауша чаще атаковали динамовцы. Александр Ташаев после перехвата Самба Соу ворвался в штрафную «Зенита», но отошедший в центр обороны Краневиттер в борьбе с хавбеком «Динамо» жестко подставил плечо и выиграл единоборство. Затем гости усилиями Ташаева еще дважды угрожали зенитовским воротам и заработали угловой, перед подачей которого Роберто Манчини произвел третью замену. На поле вместо Дриусси вышел еще один защитник Илья Скроботов. Последовала подача на ближний угол вратарской. Динамовец Тони Шуньич коснулся мяча головой, после чего футбольный снаряд рикошетом от Мевли влетел в ворота - 1:1. На 88-й минуте встречи гости сравняли счет, введя в уныние всю зенитовскую скамейку.
Победу хозяевам принес несовершеннолетний воспитанник СДЮШОР «Зенит»
Однако игра продолжалась. К основному времени матча было добавлено четыре минуты. Хозяева пошли на штурм, заработали угловой и воспитанник СДЮШОР «Зенит» 17-летний Скроботов после подачи Паредеса со «второго этажа» вколотил мяч под перекладину на третьей компенсированной минуте.
Так «сине-бело-голубые» буквально вырвали победу в матче с «Динамо», опередив в турнирной таблице «Краснодар» и сравнявшись по набранным очкам с ЦСКА, который, в свою очередь, уверенно обыграл «Амкар». Борьба за медали чемпионата набирает обороны. 56 очков у «Локомотива», 50 - у «Спартака», по 48 - у ЦСКА и «Зенита», 47 - у «Краснодара». И все это за четыре тура до финиша. Нас ждет жаркая весна.

«Зенит» - «Динамо» - 2:1 (0:0)
19 апреля. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 33793 зрителей. Главный судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Валерий Данченко, Дмитрий Колосков (оба - Уфа). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Юрий Баскаков (Клин). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Мевля, Кришито, Жирков (Заболотный, 54), Кузяев (Набиуллин, 69), Ерохин, Краневиттер, Паредес, Полоз, Дриусси (Скроботов, 88).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Гойло, Каккоев, Оздоев, Плетнёв, Ригони.
«Динамо»: Шунин, Козлов, Морозов (Темников, 73), Шунич, Хольмен, Рауш, Ташаев, Соу, Теттех, Луценко (Черных, 65), Панченко (Марков, 62).
Запасные у «Динамо»: Лещук, Калугин, Соснин, Грулёв, Москвичёв, Обольский.
Голы: Кришито, 57- с пенальти (1:0); Шуньич, 88 (1:1); Скроботов, 90+3 (2:1).
Угловые: 7-4. Удары (в створ): 8 (5, из них 1-перекладина) - 5 (1). Голевые моменты: 3-1.
Предупреждения: Морозов, 57; Темников, 90+2. Фолы: 6-9.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.