Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА
0:0

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), М. Гаврилин (Владимир), А. Лунев (Новосибирск).
29/04/2018. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 11 градусов. 51328 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
Ю. Лодыгин     И. Акинфеев
И. Смольников     Мариу Фернандес
Б. Иванович (Ю. Жирков, 19)     А. Березуцкий Предупреждение: 37 мин. (грубая игра)
М. Мевля     С. Игнашевич
Д. Кришито Предупреждение: 6 мин. (срыв атаки)     В. Березуцкий Предупреждение: 43 мин. (срыв атаки)
А. Ерохин     Г. Щенников Предупреждение: 58 мин. (срыв атаки)
Л. Паредес Предупреждение: 90+3 мин. (грубая игра)     К. Бистрович Предупреждение: 5 мин. (опасная игра) (Б. Натхо, 90+2)
Д. Кузяев (Д. Полоз, 85)     К. Кучаев (Витинью, 79)
Э. Ригони Предупреждение: 84 мин. (срыв атаки)     А. Головин
А. Заболотный     Ф. Чалов
С. Дриусси (М. Краневиттер, 87)     А. Муса
     

Предыдущий матч

Зенит в 2017-2018 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЖАРКАЯ ЗАСУХА. "ЗЕНИТ" СЫГРАЛ ВНИЧЬЮ С ЦСКА И ВЫБЫЛ ИЗ ГОНКИ ЗА ЗОЛОТО

 

ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ ШНУРА
"Город над вольной Невой", гимн "Зенита", известен любому, кто симпатизирует сине-бело-голубым – его слова неизменно звучат после стартового свистка на каждом домашнем матче петербуржцев. В течение игры фанатский вираж часто затягивает знаменитое "Оп, давай-давай" или песню группы "Ленинград" "Гол-гол" – ту самую, где победа и кураж достигаются благодаря забитому мячу. С 29 апреля у зенитовских болельщиков появилась новая объединяющая их композиция – перед матчем против ЦСКА на стадионе "Санкт-Петербург" была представлена еще одна песня Шнура и его группы, посвященная "Зениту".
К премьере фанатский вираж подготовил красочный перформанс и хором исполнил новый неофициальный гимн. Впрочем, болельщики ЦСКА подготовили достойный ответ – около четырех тысяч поклонников армейцев заняли фанатский сектор на стадионе, где и растянули баннер "Разразится гроза над Невой, мы с победой уедем домой" и полотно, изображающее бурю над Северной столицей и вокруг Петропавловской крепости.
РЕЗЕРВНОЕ ТАБЛО
Грозы в воскресенье в Санкт-Петербурге не наблюдалось, хотя после нескольких солнечных дней было довольно пасмурно. Так что бурей нельзя было объяснить то, что утром в день матча вышла из строя система трансляции на экраны стадиона "Санкт-Петербург". Как сообщила пресс-служба петербуржцев, восстановить ее работоспособность оперативно не удалось. Для соответствия регламентным требованиям силами технической группы сине-бело-голубых был собран и запущен резервный экран. На современной арене он выглядел довольно винтажно, но с задачей своей справлялся.
МОЩЬ "ЗЕНИТА"
Два претендента на медали чемпионата с первых минут принялись жалить друг друга в острых выпадах, чтобы скорее убрать нули с резервного табло. На правах хозяев больше усилий к этому прилагал "Зенит" – сине-бело-голубые, погасив стартовую активность армейцев, мощными волнами раз за разом продавливали гостевую оборону и лишь неточность в завершающей стадии атак не позволяла мячу оказаться за спиной Акинфеева. В одном из моментов вратарь сборной России на мгновение опередил Дриусси, но уже через несколько мгновений Заболотный обыграл двоих соперников и шведой пробил в дальний угол – мимо. Затем Кузяев в касание пяткой продолжил передачу на того же Дриусси, но аргентинец далеко отпустил от себя мяч, а в следующей атаке не подстроился под прострел Ригони. На вираже не смолкал гром – у "Зенита" давно не было такой слаженной игры в нападении.
ПОТЕРЯ ИВАНОВИЧА
На противоположной стороне поля дела у петербуржцев шли не так хорошо. Уже на 15-й минуте, после забега с Мусой, захромал Иванович, и в игру срочно был брошен Жирков – он занял левый фланг обороны, а Кришито сместился в центр. ЦСКА атаковал реже, но зачастую опаснее – хорошо пристреливался Кучаев, точно бил в ближний угол Муса, наконец, потенциально голевой удар закручивал в дальний угол Чалов – хозяев спас Лодыгин. С закрытой крышей, да еще и при такой жаре на поле, температура в чаше стадиона стала стремительно повышаться – фанаты армейцев даже решили раздеться по торсу.
НЕВЕЗЕНИЕ ЗАБОЛОТНОГО
Во втором тайме команды и не подумали сбавлять оборотов. Едва не забил Кучаев? Тут же Акинфеев остановил мяч на ленточке после выстрела головой Кришито. Ригони дважды с левой опасно закрутил в дальний угол? Фернандесу не хватило самой малости, чтобы открыть счет. За 10 минут до конца Заболотный точно кивнул головой в дальний угол, но мяч невероятным образом разминулся со створом ворот, и невезение нападающего "Зенита" продолжилось – у бывшего игрока "Тосно" до сих пор ни одного гола в официальных играх за сине-бело-голубых.
Резервный экран сегодня так и остался без работы – несмотря на все старания ни одной из команд отличиться не удалось. Санкт-Петербург обошелся без грозы и града голов – сегодня в городе на Неве была жаркая засуха. Борьба за место в Лиге чемпионов продолжается, а вот шансы на чемпионство "Зенит" уже потерял – "Локомотив" для него уже недосягаем. У ЦСКА же они пока еще остаются.
Егор БЫЧКОВ.

 
"Спорт День за Днем" :

«Зенит» должен был побеждать ЦСКА, Заболотный – забивать Акинфееву

 

«Зенит» сыграл вничью с ЦСКА (0:0) и серьезно осложнил себе шансы на попадание в зону Лиги чемпионов по итогам сезона. «Спорт День за Днем» разбирает противостояние команд Роберто Манчини и Виктора Гончаренко на основе данных InStat.
Светлое пятно атаки - только Дриусси
Не берусь утверждать, что Манчини действительно сказал игрокам, что уходит в конце сезона, как об этом пишет небезызвестный телеграм-канал НЕНОБЕЛЬ, но в матче против ЦСКА «Зенит» действовал расхлябанно. Если в обороне питерцам помогает опыт таких игроков как Бранислав Иванович и Доменико Кришито (но идеально защита все равно не играет), то впереди нет никакой общей идеи.
Казалось бы, странно играть длинными передачами на Антона Заболотного и кроссами с флангов, когда в центре обороны у ЦСКА играют братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, качество игры на «втором этаже» которых известно всем и без всякого тактического разбора. Тем не менее, «Зенит» действовал именно так, наверняка рассчитывая, что Себастьян Дриусси или кто-то другой сможет сыграть на опережении. За 90 минут никому из игроков «Зенита» оказаться первым на мяче в чужой штрафной и попасть при этом по воротам Игоря Акинфеева не удалось, хотя Юрий Жирков в отличие от Игоря Смольникова очень здорово подавал в штрафную. Дриусси мог забивать дважды, но в первый раз он пробил головой мимо ворот, а во второй раз его задержал руками Георгий Щенников. Но, несмотря на это, именно 22-летний аргентинец - светлое пятно атаки «Зенита». Только он пытается придумать что-то нестандартное, но при этом рабочее. В каждом из пяти последних матчей у Дриусси есть хорошие моменты. Даже с ЦСКА он на пару с Жирковым и Кузяевым создал самый опасный эпизод с игры.
Уверен, что Дриусси - это будущее «Зенита», в отличие от Антона Заболотного, «сухая» серия которого увеличилась до 1233 игровых минут (18 матчей подряд).
Заболотный не попал в красивую историю
К экс-нападающему «Тосно» нет никаких претензий относительно отдачи. Антон, молодец! Но ему банально не хватает удачи и мастерства. Против ЦСКА Заболотный неоднократно брал игру на себя. Чувствовалось, что плана на игру в атаке у «Зенита» нет, да еще и армейцы для Антона - принципиальный соперник. В Москве не увидели таланта. Но он все равно пробился в российский топ-клуб. Красивая была бы история, если бы Антону удалось забить победный мяч Акинфееву, но он даже обычным голом пока не может отличиться. Хотя против ЦСКА он набрал 0,75 очков xG (в модели ожидаемых голов). В этом матче не только Заболотный был как никогда близок к своему дебютному мячу за «Зенит», но и команда была невероятно близка к победе. Сине-бело-голубые набрали 1,81 xG за эту игру, когда как ЦСКА - всего 0,51.
Однако эти цифры немного обманчивы. Большая часть очков для «Зенита» - дальние удары аргентинцев. Конечно, и Эмилиано Ригони (5 ударов), и Леандро Паредес (5) способны забивать издали, но розыгрыш мяча низом в штрафной делает момент куда более опасным. В Европе при 20 ударах (4 - в створ у «Зенита») показатель в 1,81 xG считается сравнительно небольшим. Например, «Ливерпуль», сыгравший на выходных ничью (0:0) со «Стоуком», при тех же 20 ударах набрал 2,12 xG, хотя пробил в створ на два удара меньше питерцев.
Все потому, что «Зенит» вышел на игру с ЦСКА без четкого плана по преодолению обороны армейцев. Из-за этого игра сбивалась на индивидуальные действия. Даже Заболотный не чурался брать игру на себя, посадив на карточку Василия Березуцкого. Как минимум один потенциально голевой момент испоганил Ригони, пробив издали вместо того, чтобы подключить к атаке Смольникова, который ждал передачи.
На скриншоте видим, что ЦСКА ошибся, будто бы пытаясь поймать соперника в офсайдную ловушку, на дальнюю штангу выбегают два зенитовца, а на ближней против Игнашевича играет Дриусси, Ригони же пробивает сам. Чуть позднее аргентинец отдаст сквозную передачу в менее очевидной ситуации, но на нее никто не откликнется.
Такая недисциплинированность в атаке «Зенита» наблюдалась на протяжении всего матча. В концовке все тот же Ригони сыграл небрежно, не посмотрев, что на углу вратарской совсем один располагается Дмитрий Полоз, неглядя пробил в защитника.
Краневиттер вышел спасать ничью
Не так удивительны в итоге замены Роберто Манчини в концовке. Несмотря на то, что «Зенит» в случае ничьей оставлял впереди и «Спартак», и ЦСКА, поражение от армейцев поставил бы окончательный крест на надеждах питерцев на Лигу чемпионов. Итальянец хотел выиграть - поэтому вышел Полоз. Но он когда увидел, как небрежно на 85-й минуте играют в пас на своей половине поля Паредес, Ерохин и Лодыгин, то понял, что сил у игроков почти не осталось и спасти ничью – дорогого стоит. Тем более что Федор Чалов активно подсказывал партнерам, чтобы прессинговали соперника выше и более агрессивно.
Интересно, что после замены Ивановича из-за травмы задней поверхности бедра игра «Зенита» изменилась несильно. Можно полагать, что катастрофы питерцы избежали, и в последних матчах чемпионата против «Локомотива» (в гостях, 5 мая) и «СКА-Хабаровском» (дома, 13 мая) еще способны вырвать путевку в Лигу чемпионов. До «Спартака» - три очка, до ЦСКА - два очка. Это отставание отыгрывается.
Тимур Валеев, автор «Спорта День за Днем».

 
"Спорт уик-энд" :

Мечты, увы, не сбываются… Команда Манчини окончательно лишилась шансов на чемпионство, но не это самое печальное

 

Ничья с ЦСКА лишила «Зенит» теоретических шансов на чемпионство, хотя о нем даже в Питере, похоже, уже давно никто и не мечтал. Все смирились с мыслью, что еще один сезон в плане возвращения «футбольной столицы» в город на Неве оказался потерянным по объективным и субъективным причинам. Хуже другое: команда Роберто Манчини в очном поединке не смогла обыграть прямого конкурента в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, двухочковое отставание от армейцев за два тура до финиша сохранилось, что, без сомнения, огорчает, поскольку всё уже не зависит только от «сине-бело-голубых». Теперь двух побед, над «Локомотивом» и «СКА-Хабаровском», в оставшихся матчах для попадания в тройку по итогам чемпионата для питерцев недостаточно, хотя еще не факт, что «Зенит» возьмет в них 6 очков. Нужно, чтобы «Спартак» и ЦСКА оступились. Причем желательно, чтобы не по разу, но это, видимо, из области фантастики. Хотя вот об этом помечтать еще можно. Иначе просто будет тоскливо смотреть на условные «Скендербеу» и «Вардар», которые осенью пожалуют в Питер на красавец стадион, вместо того чтобы принимать на нем «Реал» или Ювентус».
Даже без Дзагоева и Вернблума у Гончаренко была длиннее скамейка
«Зениту» сейчас больше нечего терять, кроме путевки на следующий сезон в Лигу чемпионов. Поэтому в матче с ЦСКА Роберто Манчини в помощь Антону Заболотному выставил в атаку двух аргентинцев - Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони. Линия обороны выглядела так: слева Доменико Кришито, в центре - Бранислав Иванович и Миха Мевля, справа - Игорь Смольников. В середине поля - Леандро Паредес, Далер Кузяев и Александр Ерохин. В запасе из числа тех, кто может выйти на поле, - Юрий Жирков, Матиас Краневиттер и, пожалуй, Дмитрий Полоз.
ЦСКА прилетел в Питер без травмированных Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума. Однако даже в отсутствии этих игроков у наставника армейцев Виктора Гончаренко было больше возможностей усилить игру заменами, чем у «Зенита», хотя с глубиной скамейки у ЦСКА всегда возникали проблемы.
Почему Заболотный не пробил с левой?
Сразу же со стартового свистка питерцы пошли в атаку, Ригони пытался навесить с левого фланга, но упустил мяч за лицевую. Затем попытку прорваться к воротам Игоря Акинфеева сделал Кришито, но она также обернулась неудачей. Ну а спустя еще некоторое время инициатива перешла к армейцам. Александр Головин сильно, но неточно пробил из-за пределов штрафной, а подключившийся к атаке Алексей Березуцкий заработал угловой.
К седьмой минуте противостояния главный арбитр матча Роман Галимов из Улан-Удэ напомнил футболистам, кто на поле хозяин, показав два «горчичника». Сначала за срыв атаки желтую карточку получил Кристиан Бистрович, а потом - Кришито, заваливший Головина.
В дальнейшем команды обменялись опасными моментами. Смольников неудачно вынес мяч из штрафной прямо на ногу сопернику. В результате Константин Кучаев вывел на удар Федора Чалова, выстрелившего рядом со штангой. В ответ Дриусси сделал пас на ход Заболотному. Антон на скорости ворвался в штрафную ЦСКА, красиво убрал под свою левую ногу Василия Березуцкого, но пробил по-пижонски с правой внешней стороной стопы в дальний угол. И, к сожалению, не попал в створ. Почему не с левой? Возможно, она у него не рабочая…
Теперь еще и Иванович сломался…
Ну а потом на ровном месте сломался Иванович. Дернул заднюю поверхность бедра в погоне за быстроногим Ахмедом Мусой. Подобное, заметьте, происходит с игроками «Зенита» уже далеко не в первый раз. Таким образом, уже на 18-й минуте матча в составе «сине-бело-голубых» произошла первая вынужденная замена. На поле появился Юрий Жирков. Травма Ивановича, это, была безусловно, потеря. Сезон в РФПЛ для него, видимо, уже закончен. К тому же не факт, что серб успеет восстановиться к чемпионату мира.
Между тем, игра продолжалась. Дважды в штрафную ЦСКА прорывался Дриусси, но в первом случае аргентинцу не удалось на дриблинге пройти опытного Сергея Игнашевича, а во втором, - добраться до мяча после фланговой передачи Ригони одиннадцатому номеру «Зенита» не позволил Василий Березуцкий.
Армейцы провели ответную атаку, Кришито пытался грудью в своей штрафной скинуть мяч партнеру, но получилось на ногу Мусе, который, подобрав отскок, пробил в ближний угол, но Юрий Лодыгин перевел футбольный снаряд на угловой.
В конце первого тайма по желтой карточке получили братья Березуцкие. Сначала Галимов показал «горчичник» Алексею, срубившему на подступах к своей штрафной Дриусси, а потом Василию, сорвавшему проход Заболотного. При этом, правда, судья пропустил фол Мевли на Константине Кучаеве, после чего Ригони бросил в прорыв Дриусси. Но арбитры тоже могут ошибаться…
В итоге зенитовцы из своих опасных стандартов не удалось извлечь пользу, а вот ЦСКА в уже компенсированное время едва не забил. Хозяева пропустили атаку гостей по центру. Бистрович сделал передачу к штрафной на Чалова, форвард ЦСКА развернулся и пробил в левый от Лодыгина угол, но голкипер «Зенита» спас свою команду.
Акинфеев спас гостей после удара Кришито
Второй тайм начался с атак ЦСКА, который подал три угловых подряд, но здорово сыграл на «втором этаже» Заболотный, разрядивший обстановку. Зенитовцы убежали в быструю контратаку, Дриусси переадресовал мяч в штрафную на Ригони, который совсем не по-аргентински его обработал и в итоге неточно пробил. Куда опаснее получилась следующая атака «сине-бело-голубых». Жирков с фланга прострелил на ближнюю штангу, а Дриусси пробил головой на опережение, но тоже не попал в створ.
Что же касается ЦСКА, то к атакам армейцев активно подключался защитник Марио Фернандес, в одном из эпизодов пробивший головой из пределов штрафной мимо ворот.
Надо сказать, что у обеих команд мало что получалось в позиционных атаках. Смольников, например, в одном из эпизодов, не увидев какого-либо продолжения вперед, с чужой половины поля просто отправил мяч своему вратарю. Зато на контратаках соперники действовали очень опасно. Муса, обыграв на фланге Ерохина, прошел в лицевую, после чего прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в касание с левой ноги пробил Кучаев, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.
Вскоре забить мог уже «Зенит». Кришито после подачи углового бил почти в упор, однако Акинфеев каким-то непостижимым образом сумел остановить мяч на линии, а Георгий Щенников в греко-римской борьбе помешал Дриусси протолкнуть футбольный снаряд в ворота. Реакции арбитра, кстати, на это не последовало, хотя защитник ЦСКА откровенно держал руками форварда «Зенита». Другое дело, что голкипер армейцев лишь на какую-то долю секунду выпустил мяч из рук, а потом его накрыл окончательно. Так что там, скорее всего, могло быть нападение на вратаря, если бы аргентинец пошел до конца.
Забьет ли вообще Антон в этом сезоне за «Зенит»?
Потом был момент у Заболотного, которого передачей в штрафную ЦСКА вывел на удар Смольников. Форвард «Зенита» «выстрелил» в ближний угол, но Акинфеев выручил команду и в этом эпизоде, ногами парировав мяч на угловой.
На 75-й минуте уже Ригони, сместившись в центр, пробил метров с 25-ти, но футбольный снаряд по уходящей траектории улетел за лицевую, а потом снова Заболотный, откликнувшись на прострел Ригони, не сумел головой переправить мяч в дальний угол. Забьет ли вообще Антон за «Зенит» в этом сезоне?
В концовке матча Манчини произвел две замены. На поле вместо Кузяева и Дриусси появились Полоз и Краневиттер. Ерохин, ворвавшись в штрафную ЦСКА с правого фланга, пробил в ближний угол, но мяч после рикошета от ноги защитника улетел на угловой.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но кроме «горчичника», который получил за срыв атаки Паредес, больше ничем в этом противостоянии игроки обеих команд не отметились.
«Зенит» остался четвертым в таблице, потеряв даже теоретические шансы на чемпионство. Отставание от ЦСКА, занимающего третье место, составляет все те же два очка. На один набранный балл больше у «Спартака». Словом, остается только надеяться, что конкуренты в борьбе за попадание в Лигу чемпионов оступятся в двух оставшихся турах и «сине-бело-голубые» окажутся в призах. Надежда, как говорится, умирает последней…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ЦСКА - 0:0
29 апреля. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 51328 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунёв (Новосибирск). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Игорь Синер (Омск). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович (Жирков, 18), Мевля, Смольников, Кришито, Паредес, Ерохин, Кузяев (Полоз, 85), Ригони, Дриусси (Краневиттер, 87), Заболотный.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Гойло, Каккоев, Скроботов, Набиуллин, Оздоев, Плетнев.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Фернандес, Бистрович (Натхо, 90+2), Кучаев (Витиньо, 79), Головин, Чалов, Муса.
Запасные у ЦСКА: Помазун, Набабкин, Хосонов, Миланов, Жемалетдинов.
Угловые: 5-6. Удары (в створ): 14 (5) - 8 (2). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Бистрович, 5; Кришито, 6; А. Березуцкий, 37; В. Березуцкий, 43; Щенников, 58; Ригони, 84; Паредес, 90+3. Фолы: 12-13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.