Ю. Гетиков (1:1), 59 Гол с пенальти
В. Федотов (2:1), 76 Гол с игры

Зенит в Кубке России

БЕЗ ПАНОВА ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СДАЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

К матчу с питерским "Зенитом" главная спортивная арена Удмуртии подготовилась на славу: была установлена первая тысяча пластиковых кресел в двух секторах, радовал глаз зеленый покров поля с подогревом, четко работало электронное табло, светили без сбоев мощные прожектора на четырех осветительных мачтах, впервые в сезоне игру транслировало местное телевидение.
У Ижевска с Питером тесные футбольные связи еще со времен союзного государства, когда на берегах Невы и в столице Удмуртии существовали одноименные клубы. Немало питерцев играло за уральский "Зенит", а ижевчане пробовали себя в главном "Зените" страны. И сейчас две сильнейшие команды своих регионов, объединенные близостью к Газпрому, продолжают поддерживать контакты. Второй тренер "Газ-Газа" - уроженец Питера Валентин Кириллов - уже 20 лет работает и живет в Ижевске, а начальник "Зенита" Вячеслав Мельников еще в прошлом сезоне стоял на тренерском мостике удмуртского клуба.
В дебюте встречи ижевчане атаковали чаще и опаснее, но их три угловых удара у ворот Березовского были скорее разведкой боем. Затем пошла игра на встречных курсах, в которой больше преуспел "Зенит". Гости постоянно проявляли агрессивность, вели борьбу на всех участках поля. В отсутствие Панова в передней линии у питерцев роль лидера взял на себя Петухов, изрядно потрепавший оборону "Газ-Газа" в первом тайме. После его паса в штрафную один на один с Чекмаревым вышел Куртиян, однако защитники были начеку. Вскоре уже сам Петухов сильно пробил низом метров с 15, но вратарь ижевчан в броске ликвидировал угрозу. Тут же Петухов мог замкнуть передачу партнера - мокрый после дождя мяч соскользнул с головы юного форварда. Тем не менее назревавший гол был забит после того, как Угаров увернулся от Максимчука и метров с 20 хлестко пробил в "девятку".
После перерыва уральцы резко активизировались и пошли ва-банк. Хорош был 20-летний Кобозев, полностью переигравший на левом фланге Овсепяна и помогавшего тому Угарова, которым пришлось заниматься только разрушительными функциями. И все равно они остались не у дел, когда юркий Кобозев, проскочив мимо них, переадресовал мяч на угол вратарской Топорову. Тому оставалось лишь подставить ногу, чтобы забить гол. Однако Березовский не дал ему этого сделать с нарушением правил, за что был наказан арбитром желтой карточкой и 11-метровым, который реализовал Гетиков. А решающий гол был забит после кинжального паса в штрафную Курилова подключившемуся в атаку по правому флангу Федотову, удар которого под перекладину был неотразим. Попытки обладателя Кубка России спасти матч успеха не имели.
Александр КРАСИЛЬНИКОВ.

"ФУТБОЛ" :

...На этот раз незавидная участь расставания с почетным трофеем выпала на долю его последнего обладателя — «Зенита», покинувшего поле побежденным в Ижевске. Правда, питерцы провели матч с «Газ-Газом» без своей кубковой «палочки-выручалочки» Панова, впавшего в депрессию после неудачной игры в матче сборных России и Украины. Вряд ли, впрочем, одним его отсутствием можно объяснить поражение «Зенита». Команды высшего дивизиона должны отличаться от тех, кто выступает в турнирах и рангом пониже, и игрой пожиже, прежде всего наличием хорошо усвоенных тактических и комбинационных средств, что определяет разницу в классе между нами. Если все это происходит в игре, соперники просто не успевают прочитывать ходы превосходящей их по многим компонентам команды или делают это с запозданием, наказуемым не единожды взятием ворот. По логике вещей — даже кубковой — так оно и должно быть. Однако случается реже и реже. В чем мы лишний раз и убедились в подавляющем большинстве матчей, сыгранных во вторник на дальних подступах к Кубку. Получилось, что не сильные потянули за собой слабых, а слабые опустили сильных до уровня игры в первом и втором дивизионах.
Сергей ШМИТЬКО.

"Невское время" :

Мы пойдет в Еврокубки другим путем?
Газовик-Газпром - Зенит 2:1

Несмотря на отсутствие в составе "Зенита" Александра Панова (в штабе петербургского клуба решили дать ему отдохнуть после тяжелейшего матча сборной России с украинцами), начало вчерашней встречи в Ижевске позволило надеяться, что обладатель Кубка обыграет "Газовик-Газпром" и без своего ведущего нападающего. За первые 20 минут хозяева нанесли несколько ударов по воротам Романа Березовского, но в створ не попали ни разу. Зенитовцы же были более точны в завершении своих атак: Петухов (дважды), Игонин и Угаров сумели хотя бы потревожить вратаря "Газ-Газа" Чекмарева. Однако на 25-й минуте пришла пора потрудиться и Березовскому. Нападающий ижевской команды Федотов одним пасом разрезал оборону петербуржцев и вывел на цель Амирова, Вернидуб подстраховать своих партнеров уже не успевал, но на выручку последнему защитнику пришел голкипер, который сумел выбить мяч ногой в аут. Буквально тут же острая атака удалась и гостям - на длинную передачу Угарова откликнулся Зазулин, и чтобы остановить его рывок, защитникам хозяев пришлось нарушить правила. Впрочем, московский арбитр Шавейко, по мнению зенитовской свиты вообще больше симпатизировавший в этот день "Газ-Газу", игру не остановил.
Тем не менее, ему пришлось это сделать на 35-й минуте матча, когда Дмитрий Давыдов бросил в прорыв по флангу все того же Угарова, и Денис точно "выстрелил" в ближнюю "девятку". Под занавес первого тайма возможность сквитать счет представилась Федотову, однако его удар в ближний угол Березовский парировал.
А вот на 58-й минуте и он не смог спасти свою команду. Кобзев навесил мяч с левого фланга в штрафную площадь "Зенита", Роман кулаками отбил мяч, но тут кто-то из игроков команды хозяев упал на газон, судья посчитал, что виноваты в этом петербуржцы, и без колебаний указан на 11-метровую отметку. Еще через 20 минут стадион уже просто ликовал-это Дубровских сделал нацеленную передачу на Федотова, и тот с острого угла послал мяч в сетку.
В оставшееся до финального свистка время атаковали только зенитовцы, но добиться успеха так и не смогли. Возможно, как раз Панова в эти последние минуты встречи питерцам и не хватало. В споре двух газпромовских команд победа досталась младшей по рангу.
Мариус ЧИЖОВ.

НА ОДНОМ ИМЕНИ ПОБЕДУ НЕ Д0БУДЕШЬ

Ослабленный кадровыми потерями, "Зенит" уступил записному середняку первой лиги
Год назад в Саратове "Зенит" начал свой победный кубковый путь, но поход за трофеем мог тогда и закончиться: выставив полурезервный состав, питерцы до 87-й минуты уступали "Соколу" - 0:2. Однако собрались с мыслями, сравняли счет, а затем вырвали победу по пенальти.
Оказалось, слабый старт в розыгрыше для "Зенита" - правило (вспомним, в 1/16 финала команда вылетала до этого дважды - в 92-м и в 95-м). И вроде бы в Ижевске все поначалу складывалось удачно, а катастрофу ничто не предвещало...
Город и футбол
Нельзя сказать, чтобы 700-тысячная столица Удмуртии спала и видела "Зенит" на своем стадионе. Лишь покосившиеся буквы транспаранта перед входом на арену напоминали ижевчанам о предстоящем матче.
Сам Центральный стадион (ранее носивший имя... "Зенит") производил устрашающее впечатление: снятые и поломанные деревянные скамейки, кучи земли и песка вокруг поля, абсолютно непригодное освещение. Само поле, правда, в отличном состоянии, а в ночь перед матчем в угловых секторах успели приварить несколько сотен белых пластиковых кресел.
В общем, работа на арене кипела. Не прекращалась она и во время зенитовской тренировки в понедельник. Чувствовалось, что клуб всерьез взялся за реорганизацию футбольного дела в городе. Только не очень пока в этом преуспел.
В первенстве "Газ-Газ" выступает с переменным успехом, имея примерно поровну побед и поражений, зато крайне редко играет вничью. А еще "Газовик" известен в околофутбольных кругах, скажем так, нестандартными методами борьбы за результат. Впрочем, питерцев это обстоятельство не очень смущало: они при любом раскладе должны были эту команду обыгрывать без вопросов. Но ведь проиграли!
Состав
В Ижевск "Зенит" прибыл в крайне усеченном составе. Отсутствовали: Бабий, Кондрашов, Попович (дисквалификация), Максимюк, Осипов (травмы) и Панов.
Обстоятельства неприезда лучшего форварда команды на кубковый матч прессой муссируются всю неделю. Конечно, после ничьей с Украиной он пережил сильный стресс, но при этом не мог не понимать, в какое положение ставит "Зенит" его, Панова, неучастие в игре. Само его присутствие на поле придало бы гостям психологическое преимущество. Отсутствие же, напротив, развязало руки хозяевам поля.
Стартовый состав "Зенита", начиная с вратаря и заканчивая полузащитой, был традиционен, зато в нападении Петухов оказался в одиночестве. Но надо отдать ему должное: оборону "Газовика" он потерзал.
Хозяева весь первый тайм откровенно боялись именитого соперника, - а соперник этот транжирил голевые моменты. Нельзя сказать, чтобы "Зенит" играл спустя рукава, но ряд футболистов действовали ниже своего уровня. Недостаточно активно, но с ошибками, работал Овсепян, торопились избавляться от мяча Вернидуб и Лепехин, а Куртияну в середине поля мало что удавалось. Не блистал и Горшков, выступающий в этом году очень неровно.
После перерыва "Газовик" опомнился, и несколько атакующих выпадов решили исход дела.
Сопутствующие обстоятельства
Судья Шавейко, видимо, решил пожертвовать своей карьерой. Непонятно только, ради чего. "Зенит" по окончании встречи подал официальный протест на предвзятое судейство, повлиявшее на результат: в ворота хозяев не были назначены два одиннадцатиметровых - при счете 0:0 и при счете 2:1. Весьма спорным выглядел и эпизод с назначением пенальти в ворота "Зенита", после которого "Газ-Газ" воспрял духом и принялся носиться по полю с удвоенной энергией.
На "Зените" за последние два года "горит" уже третий московский арбитр - предшественниками Шавейко стали Хусаинов и Тихомиров. Питерский клуб продолжает бороться за честный футбол, но сам при этом продолжает нести потери.
Своими "ошибками" судья дал понять "Зениту", что милостей от него команде ждать не приходится. И гости ощутимо сникли, решив, что обречены. Их атаки во втором тайме остротой не отличались.
В добавленные минуты сбылась мечта президента "Газовика" Владимира Тумаева. Он может теперь до пенсии гордиться, что играл против клуба высшей лиги. А до пенсии 53-летнему президенту осталось ждать недолго.
Еще меньше времени осталось, по-видимому, самой ижевской команде в Кубке России. Зато победа над обладателем трофея навсегда войдет в историю удмуртского футбола.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Ижевск - С.-Петербург.