Гол с игры 57, Г. Попович (0:2)
  Гол с игры 83, Г. Попович (0:3)

Зенит в Кубке России

ПОПОВИЧ РАЗОРВАЛ ОБОРОНУ КАЛУЖАН

Вышедший на замену Попович был призван усилить давление на оборону "Локо" и с этой задачей справился с блеском.
Сначала он заработал пенальти и тут же, к восторгу нескольких сотен зенитовских фанатов, его реализовал. Спустя еще десять минут великолепная четырехходовка с участием Горшкова, Кобелева и Спивака завершилась мощнейшим выстрелом Поповича в ближнюю "девятку". А на исходе матча поймавший кураж 28-летний форвард благодаря точной передаче Аршавина оформил хет-трик
Алексей ПЕТРОВ.

"ФУТБОЛ" :

«ЛОКОМОТИВ» Кг — «ЗЕНИТ» СПб

Матч в Калуге между командами второго и высшего дивизионов, свидетельствует наш корреспондент Сергей Колганов, вызвал невероятный интерес. Местные болельщики не только заполнили и переполнили стадион, но и оккупировали все близлежащие высотные точки: люди забирались на крыши домов, садились на подоконники открытых окон, залезали на деревья, лишь бы хоть одним глазком посмотреть на игру своих любимцев и мастеровитых питерцев.
Надо сказать, что футболисты обеих команд показали многое из того, что умеют: гости — свой несомненный класс, а хозяева — большое старание, волю и самоотдачу. Калужане, кстати, в первом тайме практически ни в чем не уступали питерцам и первыми могли открыть счет. Но, видимо, огромное желание выиграть, бьющее подчас через край, помешало это сделать.
Казалось, и во втором тайме зрители увидят равную игру с обоюдными шансами. Но на 46-й минуте Ю.Баскаков назначил пенапьти, и Геннадий Попович уверенно его реализовал. Через десять минут он же, уже с игры, удвоил счет. После этого хозяева, растратившие, как показалось, много сил, поняли, что в этом матче они окажутся проигравшей стороной. Они не бросили играть, но теперь класс футболистов «Зенита» стал просматриваться настолько ясно, что и зрители, до того рьяно болевшие за своих, стали аплодировать гостям. Ну а в самом конце встречи герой матча Попович забил свой третий мяч.

"Невское время" :

ТРИ ГОЛА ПОПОВИЧА - И "ЗЕНИТ" ЛОМАЕТ ТРАДИЦИЮ
Локомотив (Калуга) - Зенит 0:3

В Калугу "Зенит" прибыл из Краснодара. Из теплого лета в дождливую осень перелетели за полтора часа. Уже стемнело, когда автобус привез игроков и тренеров в гостиницу. И, едва войдя в холл, все устремились к телевизору - хоть последние минуты переигровки между австрийским "Тиролем" и московским "Локомотивом" зацепить. Посмотрели, попереживали, поохали. Подумалось - завтра бы так переживать не пришлось! Ведь после выигрыша "Зенитом" Кубка России в 1999 году два последующих старта нашей команды в этом соревновании заканчивались для нее неудачно: она проигрывала в первой же встрече далеко не самому сильному сопернику.
Утро игрового дня выдалось пасмурным. Родина Константина Циолковского - маленький городок на берегу Оки. Сходили, посмотрели домик, где жил великий ученый. Рядом строятся "новые Циолковские". Места красивые.
От набережной до стадиона минут пятнадцать ходьбы. На центральных воротах спортсооружения висит большое объявление: "Футбольная школа "Смена" объявляет набор мальчиков..." Не наша "Смена" - местная, калужская. Трудится для местного же "Локомотива".
Футбол для горожан - отдушина. А приезд команды с именем - настоящее событие. Интересно, что кассы стадиона наполовину заняты хлебным ларем. Ну а что еще нужно: только хлеба и зрелищ!
За зрелищем очередь. Практически все билеты были проданы еще за два дня до приезда гостей. Фанатов в Калуге гораздо меньше, чем приехало из Питера. Но помочь землякам прибыли "коллеги" из Москвы. Перед самым началом встречи произошло несколько стычек. Препротивное зрелище. Результат: горы битого стекла от бутылок, разбитая витрина, кровь на лицах, один из участников драки "отдыхал" на асфальте с подложенной под голову кроссовкой...
На самом стадионе все было более-менее мирно. Наши азартно поддерживали своих, оставшиеся зрители старались не уступать им в состязании голосовых связок. По числу же и размеру фанатских стягов питерцы победили за явным преимуществом.
Игра началась с атак калужан. Правда, особых угроз воротам именитых гостей они не создали, но боевое настроение показали. "Зенит" ответил выходом Александра Спивака один на один с вратарем соперника, затем Константин Лепехин был чуть неточен. Как сказал потом Константин, он ожидал "кикса" от головы защитника, а мяч пролетел без касания. В результате попал в колено и перелетел через перекладину. А вот "Славянску" в похожей ситуации Лепехин забил.
Рано, на 11-й минуте, покинул поле Сергей Осипов - рецидив старой травмы. Вышедший вместо него Денис Угаров в одном из моментов чуть было не отличился: после его прострела мяч коснулся защитника, изменил направление полета и едва не оказался в дальнем углу ворот.
Время шло, а на табло - нули. Наконец Юрий Морозов решился внести коррективы. На 27-й минуте вместо Максима Астафьева на поле вышел будущий герой матча Геннадий Попович. Правда, голов все равно пришлось ждать до второй половины встречи. Только возобновилась игра после перерыва, как хозяева в своей штрафной площади нарушили правила: Поповича ударили по ногам. Четко реализованный пострадавшим пенальти - и начало положено.
Второй гол Геннадий забил при участии Андрея Кобелева и Александра Спивака. Андрей хорошо выдал мяч на фланг мимо двух защитников, а Александр сделал точный прострел, и Попович грамотно переправил мяч в сетку через вратаря.
У хозяев в ответ были, скажем так, "полумоменты". Хотя при удаче мяч мог закатиться в ворота.
Третий гол Поповича был похож на второй и на тот, что форвард забил "Алании". Как рассказал позже Геннадий, на тренировках специально отрабатываются такие упражнения, когда один игрок идет на ближнюю штангу, а другой замыкает прострел на дальней. 83-я минута еще раз доказала, что репетиции полезны. Итак, калужский "Локомотив" разгромлен со счетом 3:0. Теперь на следующем этапе "Зениту" предстоит встреча дома с краснодарской "Кубанью" 13 октября.
В ответ на вопрос, по силам ли "Зениту" выиграть Кубок, Андрей Кобелев сказал мне в самолете на пути в Питер: "Если б не хотели завоевать Кубок, то не играли бы вообще или выставляли бы на эти матчи дублирующий состав. Так что Кубок взять мы, естественно, хотим".
Локомотив (Калуга) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:3 (0:0).
9 сентября. Калуга. Центральный стадион. 9000 зрителей. Судья: Баскаков (Москва).
Локомотив: Картузов, Митин, Кисенков, Жуленко, Демкин (Мишустин, 69), Толкачев, Абрамов, Волков, Виноградов, Кулешов, Анохин (Баранов, 60).
Зенит: Малафеев, Катульский, Цветков, Лепехин, Горшков (Нагибин, 81), Спивак, Осипов (Угаров, 11), Кобелев, Аршавин, Кержаков, Астафьев (Попович, 27).
Голы: Попович (46, пен., 56, 83).
Предупреждены: Толкачев, Попович, Катульский, Волков.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ "ГАЗ-ГАЗА" И "МЕТАЛЛУРГА" КАЛУГЕ НЕ УДАЛОСЬ

С третьей попытки питерцы не наступили на те же грабли
Уже с первых минут этого матча калужский "Локомотив", надо полагать, памятуя о двух предыдущих неудачах "Зенита" в розыгрыше Кубка России в прошлом и позапрошлом годах, гонимый поддержкой болельщиков, бросился в атаку. "Чем мы хуже "Газовика-Газпрома" и липецкого "Металлурга"?" - видимо, решили калужане и уже на девятой минуте матча организовали неприятный момент у ворот Малафеева. Кулешов прошел по флангу, а Анохин, откликнувшись на передачу, ударил практически в упор, с пяти метров, но питерский голкипер каким-то непостижимым образом сумел спасти свои ворота.
Калужские железнодорожники после этого забегали еще быстрее, а сама игра пошла на встречных курсах. Однако атаки хозяев были опаснее. Зенитовцы же порой просто выносили мяч от греха подальше из пределов своей штрафной, а в нападении вместо фирменных резаных подач на ближнюю штангу у них получились какие-то непонятные "парашюты".
И тогда Юрий Морозов не стал ждать у моря погоды, а быстро произвел две замены. Вместо захромавшего Сергея Осипова на поле вышел Денис Угаров, а не вписавшегося в игру Максима Астафьева заменил Геннадий Попович. С выходом последнего на поле картина кубкового матча изменилась. "Зенит" перехватил инициативу и стал раз за разом все ближе подбираться к воротам неплохо стоявшего в "рамке" Картузова. Андрей Аршавин и Александр Спивак сознательно запутывали оборону калужан, появляясь попеременно то на одном, то на другом фланге, а Александр Кержаков и Александр Горшков пристреливались по воротам.
Впрочем, забить в первом тайме "Зениту" так и не удалось. Однако едва свисток московского арбитра Юрия Баскакова объявил о начале второй половины встречи, как ворвавшийся в штрафную гостей Геннадий Попович заработал пенальти и сам же его и реализовал.
Ну а дальше игра пошла под диктовку зенитовцев, окончательно прибравших инициативу к своим рукам. Но если сначала Андрей Аршавин, а затем дважды Александр Кержаков, образно говоря, "пожалели" калужского кипера, то замкнувший прострел Александра Спивака Геннадий Попович его жалеть не стал.
Калужане, правда, еще немного посопротивлялись, создав несколько опасных моментов у ворот "Зенита", после того как в составе хозяев были проведены замены и на поле вышли свежие Баранов и Мишустин, но всю их активность свел на нет уверенно стоявший в воротах Вячеслав Малафеев.
Ну а под занавес матча, когда калужский "Локомотив" окончательно "подсел", оформил свой кубковый хет-трик в играх за "Зенит" Геннадий Попович. Главный зенитовский бомбардир снова оказался на острие атаки (все-таки как важно для такого форварда, как Попович, действовать не из глубины поля, а, что называется, на ленточке), эффектно замкнув передачу Андрея Аршавина.
У Геннадия Поповича, кстати, это был 6-й мяч, забитый в матчах на Кубок России, - второй показатель в играх за "Зенит" (7 мячей за питерскую команду забил Владимир Кулик - ныне форвард ЦСКА) и второй хет-трик в истории розыгрыша Кубка России, все после того же Кулика.
Впечатляет также, что прорвало Геннадия накануне наиболее ответственных для "Зенита" матчей в чемпионате России, когда борьба за медали войдет в свою завершающую фазу. Стало быть, если прицел у зенитовца и дальше не будет сбиваться, то он сможет окончательно вернуть себе место в основе и увеличить счет забитым мячам в чемпионатах страны. Пока их, напомним, у Геннадия Поповича 29. Это абсолютно лучший показатель.
13 октября, если ничего не изменится, "Зенит" на Петровском в 1/8 финала Кубка России примет краснодарскую "Кубань". А очередной матч чемпионата питерцы проведут в Махачкале. Будем надеяться, что, в отличие от кубковых поединков, где "Зенит" в последнее время лишь с третьей попытки не наступил на одни и те же грабли, визит в Дагестан окажется менее драматичным, чем прошлогодний.