Гол с игры 100, А. Аршавин (0:1)

Зенит в Кубке России

АРШАВИН ЗАКРЫЛ "САТУРНУ" ОКНО В ЕВРОПУ

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА МАГИЕЙ ЦИФР
Игра закончилась. И когда все заинтересованные лица - тренеры, футболисты, судьи, журналисты, болельщики - счастливые или огорченные - покидали стадион "Сатурн", я поймал себя на мысли: неужели цифры на табло - 0:1 - целиком и полностью отражают то, что произошло? Нет, пожалуй, из всей полученной за 100 с лишним минут "грязного" времени информации эта - не самая ценная, ибо противоестественно было бы уносить с футбольного зрелища одни лишь цифры. Кто пришел бы тогда на следующий матч? Кто вышел бы на поле перед зрителями, подвластными только магии цифр? И вообще: какой бедной стала бы наша спортивная жизнь, если бы картина футбольного матча - к тому же кубкового полуфинала - сохранялась после завершающего свистка лишь в виде судейских протоколов?
Но, к счастью, футбол проникает в каждого из нас. Проникает настолько, что еще до начала игры мы к переживаниям, связанным с предыдущими матчами, добавляем свежие, рожденные в горячих спорах о том, кому же сегодня улыбнется Ее Величество Удача.
- Я внимательно слежу за событиями в российском футболе, но назвать победителя во встрече "Сатурн" - "Зенит" не рискну, - признался мне во вторник по телефону 38-летний Станислав Черчесов, которого я поздравил с блестящей игрой в австрийской бундеслиге и третьей золотой медалью чемпиона Альпийской республики.
- Почему не рискнете? Потому, что не имеете полного представления о потенциальных возможностях подмосковных футболистов и их соперников с берегов Невы?
- Как не имею?! - возмутился тирольский собеседник. - Я не раз видел и "Сатурн", и "Зенит". Но это кубковый матч, в котором, как говорят англичане, побеждает не тот, кто сильнее в принципе, а тот, кто превзойдет соперника в данные конкретные полтора часа. В таких матчах титулы, авторитет, а зачастую даже опыт не играют никакой роли. А вы хотите, чтобы я предсказал счет...
Из слов Черчесова получалось, что славная история "Зенита" ко вчерашней игре никакого отношения не имела, а посему ее следовало забыть. Но как ее забудешь, если петербургская команда "Мурзинка", преемником которой стал сначала "Большевик", а затем "Зенит", родилась - и подумать-то страшно - в 1914 году! 22 года спустя появилось на свет всесоюзное общество "Зенит", которое объединило работников предприятий, изготовлявших оружие и боеприпасы. И в военном 44-м футбольный "Зенит" выстрелил, завоевав Кубок СССР.
Владел он и Кубком России, переиграв три года назад в финальном матче в Лужниках московское "Динамо" - 3:1. Два гола тогда забил Панов, который вскоре восхитил и обескуражил французских болельщиков на "Стад де Франс", где опять-таки дважды поразил ворота соперников - только на сей раз чемпионов мира.
Теперь Панов в "Динамо". Том самом, которое совсем недавно было разгромлено "Сатурном" в четвертьфинале Кубка России. И теперь, когда до окончательной победы осталось сделать всего-навсего два шага, никто уже не сомневался: юная по сравнению с "Динамо" и "Зенитом" подмосковная команда костьми ляжет, чтобы завоевать хрустальный трофей. Тем более что к нему прилагается приглашение к старту в Кубке УЕФА.
"Зенит" такое приглашение заработал еще прошлой осенью - благодаря отменному выступлению в чемпионате страны. Но все, а подмосковные футболисты лучше других, понимали: петербургский клуб независимо ни от чего даст на "Сатурне" бой.
ИГРА, ПРЕВРАТИВШАЯСЯ В БОРЬБУ
Полководец "Зенита" Юрий Морозов по-прежнему проходит курс лечения в кардиологическом отделении ленинградской областной больницы. В его палате установлен телевизор, и он, как и в ходе субботнего матча с "Локомотивом", связывался по телефону со своим ассистентом Михаилом Бирюковым: сообща принимали решения, которые, на их взгляд, могли повлиять на ход чрезвычайно важного для обеих команд матча.
Дебют его остался за "Сатурном". Уже на 3-й минуте Быстров бросил в прорыв Кечинова, но мяч после удара капитана подмосковного клуба пролетел мимо ворот. Хозяева по инерции попытались продолжить натиск, но соперники внимательно присматривали и за опасными форвардами "Сатурна", и за диспетчерами. Да еще отвечали быстрыми контруколами - так что защитникам хозяев скучать тоже не приходилось.
На 8-й минуте Аршавин отдал пас Коноплеву, но того уже на подступах к воротам опередил Сосновский. Тут же игра переместилась на противоположную половину поля, где Принс Амоако неожиданно откинул мяч пяткой Рогачеву. И хотя соперники в последнее мгновение прервали передачу, ганский легионер сорвал аплодисменты.
На 10-й минуте Кечинов в радиусе штрафной был взят петербуржцами в "коробочку". Естественно, Валентин Иванов дал свисток - штрафной. Быстров пробежал мимо мяча, а Мелешин в следующую секунду послал его в правый от вратаря угол - Малафеев парировал удар. Спустя две минуты в руках арбитра впервые появилась желтая карточка. Ее заработал Игонин, уложивший в центре поля на весеннюю травку Муратовича.
В середине тайма скоростной Кержаков промчался по правому флангу и опасно прострелил во вратарскую, но никто - ни партнеры, ни соперники, от которых мяч мог отрикошетить в сетку - к нему не поспел.
Вообще во многих эпизодах до перерыва и зенитовцы, и сатурновцы ошибались, что называется, на ровном месте. Грешили браком и при передачах, и при обводке, и при выборе позиции и - особенно часто - при ударах по воротам. Конечно, подобного рода оплошности смазывали общее впечатление от игры: она превращалась в борьбу на каждом метре поля, из которой обе стороны поочередно выходили победителями.
За 8 минут до перерыва Быстров почти с той же позиции, что Мелешин, пробивал штрафной, но угодил в голову защитнику. А вскоре Муратович неожиданно для всех - и для игроков, и для зрителей - вывел к воротам... Коржакова. Чижов выручил команду и боснийского легионера. Но все же Владимир Шевчук решил заменить Муратовича на Мовсесьяна. И можете себе представить, что нападающий сборной Армении первым же касанием мог переправить мяч в ворота, но не использовал шанс, предоставленный ему Рогачевым. Наконец, под занавес тайма в выгоднейшей позиции оказался Астафьев, но и ему не удалось сменить ноль на табло на желанную единичку.
ОГОРЧИВ ШЕВЧУКА, "ЗЕНИТ" ПОРАДОВАЛ ШЕВЧЕНКО
Второй тайм можно смело назвать таймом упущенных возможностей. Если перечислять все, не хватит места, отведенного на репортаж. И чем ближе был конец основного времени, тем чаще футболисты трепали нервы тренерам и болельщикам. Вот Аршавин ушел от опекуна - Чижов успел подставить руку под удар. Астафьев старался добить мяч - снова Чижов был начеку, а Угаров, к которому отскочил мяч, попал в соперника. Ни одному из трех петербуржцев так в основное время и не удалось стать героем матча.
На ту же роль реально претендовал Мовсесьян, которого упустили соперники на 87-й минуте. Но подмосковный форвард промахнулся.
- Чем вы объясняете то, что счет так и не был открыт, - силой обороны или слабостью атаки? - поинтересовался я у соседа по трибуне Анатолия Бышовца.
- Слабостью и той, и другой линии, - ответил экс-тренер сборной России.
С мнением известного специалиста кто-то согласится, а кто-то, наверное, нет.
Как бы то ни было, а в игре до "золотого" гола удар Аршавина метров с 16 получился отнюдь не слабым. И на редкость точным - почти в "девятку". Это был тот случай, когда и Чижов оказался бессилен. Надо было видеть, как ликовали петербургские фанаты, расположившиеся как раз за воротами "Сатурна". А уж о самих футболистах "Зенита" и говорить не приходится. Каждый запомнит этот матч - быть может, на всю жизнь...
И, разумеется, такой исход порадовал всех, кто переживает за "Торпедо". Ведь единственный шанс для команды Виталия Шевченко попасть в Кубок УЕФА - завоевание "Зенитом" Кубка России.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

"ФУТБОЛ" :

«ЗОЛОТОЕ» ПРАВИЛО «ЗЕНИТА»

Со времени последней встречи «Сатурна» и «Зенита» в июле прошлого года многое изменилось. Подмосковная команда обновила свое название, петербуржцы сильно омолодили состав. Клубы определили цели на новый сезон, и у обоих в плане обязательной программы — завоевание Кубка. С точки зрения стратегической для бронзового призера прошлого сезона Кубок вроде и не главное — дорога в Европу и так открыта. Но в городе на Неве повторения успеха 1999 года ждут снова и снова. А «Сатурн», впервые пробившийся в полуфинал, не собирался останавливаться на достигнутом. Так что настрой команд обещал болельщику настоящее кубковое сражение.
За четыре дня до полуфинальной встречи оба клуба сыграли вничью на своих полях. И если для «Зенита», противостоявшего «Локомотиву», результат был вполне приемлемым, то безголевая и безвольная игра «Сатурна» в матче с «Торпедо» вряд ли могла понравиться Владимиру Шевчуку. Тем не менее он, как и коллеги из Северной столицы (Юрий Морозов заболел и в Раменское не поехал), «скопировал» стартовый протокол восьмого тура, и по ходу матча стало ясно, что сделано это, похоже, не от хорошей жизни.
Дело в том, что на скамейке подмосковного клуба фактически нет игроков, способных серьезно усилить ту или иную позицию. Конкуренция в команде — одно из важнейших (по словам самого Шевчука) условий успешного выступления, а ее в «Сатурне» как раз и не наблюдается. Мовсесьян, несмотря на свои бомбардирские способности, «записан» пока в игроки второго тайма. Горшков тяжело набирает форму после травмы. Медведев, Джяукштас, Елдич, Микадзе выходят на поле эпизодически, видимо, не показывая пока стабильной игры.
В итоге игроки основного состава не имеют надежных тылов, равноценной замены. Это, к счастью, пока не стало для них поводом снижать требования к себе, но и не дает им никакой передышки. Как результат, небесталанная и активная зенитовская молодежь в большинстве эпизодов превосходила своих опытных визави: Филатов не дал развернуться Кечинову, Коноплев умело противостоял Быстрову, Цветков — Мелешину. Что же касается атакующей пары хозяев, то Муратовича опекал зенитовский капитан Игонин, а на быстро уставшего Рогачева бросались сразу два-три защитника.
Останавливаюсь на этих моментах столь подробно, так как вся игра была разбита на отдельные единоборства. И тот, кто получал в них преимущество, мог рассчитывать и на общий успех. Несбалансированная пока (в отсутствие Кобелева и Горшкова) средняя линия «Зенита» решила в этот вечер главную задачу — свела на нет активность оппонентов. Исключение составлял лишь Амоако: в этом году форвард из Ганы играет в Раменском на левом крае полузащиты, и «своего» соперника Овсепяна ганец все-таки перебегал. Но активности одного Амоако для победы было явно недостаточно. Не изобретая ничего в центре поля, «Сатурн» на правах хозяина вел длительную и безрезультатную (всего два удара в створ в первом тайме) осаду зенитовских ворот.
Контратакующие уколы гостей были немногочисленны, но все — опасны. Уже на седьмой минуте Аршавин вывел на ворота Коноплева, тот был чуть неточен. На исходе получаса игры опасно простреливал вдоль лицевой линии Кержаков, и Астафьев едва не замкнул передачу. А под занавес первого тайма он же после ошибки Ребежи вышел один на один с Чижовым, и Сосновский с большим трудом отвел угрозу.
Свой гол, единственный и к тому же «золотой» (по названию правила в кубковом регламенте), «Зенит» все же забил. А до этого притихшие раменские болельщики еще сорок пять минут наблюдали за бесплодными попытками «Сатурна» открыть счет. Хозяева создали за весь матч единственный по-настоящему голевой момент за три минуты до конца основного времени: Мовсесьян получил пас на углу штрафной и тут же отправил его впритирку со штангой, но с внешней стороны сетки. Об этом эпизоде вспомнил после матча и Владимир Шевчук, сетуя на то, что нападающий не стал обрабатывать мяч и бить прицельно. И еще Шевчук говорил об усталости своих игроков, из-за чего он, в частности, заменил Мелешина и Муратовича. Выход Горшкова на позицию центрального полузащитника вряд ли оправдал себя. Роль генератора идей для недавнего зенитовца, приходящего в себя дюсле травмы, оказалась непосильной. А невезучий Мовсесьян, который заменил Муратовича, мог забить сразу, первым касанием, но удар не получился. Кроме того, именно он потерял мяч в дополнительное время, чем умело воспользовался Игонин: его пас Аршавину в свободную центральную зону перед штрафной стал последним в матче, потому что стал голевым.
«Зенит» вновь, как и в четвертфинальной игре с самарцами, использовал правило золотого гола. Похоже, что у молодежи Морозова запала и физических сил — с избытком, и после полутора часов игры гости выглядели уже на голову выше хозяев. Так что еще одно название кубкового правила — «правило внезапной смерти» — здесь неуместно. «Смерть» «Сатурна» не была скоропостижной. Ее признаки отчетливо проявились уже во втором тайме, когда только самоотверженность Чижова и Кураева не позволила гостям забить как минимум два мяча. А игра «Сатурна» в дополнительное время напоминала агонию, продлившуюся всего-навсего девять минут.
Выход подопечных Морозова в финал вряд ли можно было предсказать заранее, настолько равными выглядели шансы каждой из команд в этой паре. Но и случайностью успех петербуржцев не стал. Нынешнему «Зениту» не откажешь в работоспособности, скорости и настрое. А фарта в этот вечер и не понадобилось, тем более что в игре «Зенита» образца 2002 года начинает вырисовываться еще одно «золотое» правило: молодежь жестко гнет свою линию, заставляет себя уважать. Для победы в финале — качество нелишнее.
Андрей УСЕНКО.

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ МОРОЗОВА - ВЫХОД В ФИНАЛ!

Забив золотой гол на 99-й минуте матча в Раменском местному "Сатурну", зенитовец Андрей Аршавин вывел свою команду в финал Кубка страны.
Игрой "Зенита" в Раменском в полуфинале Кубка России руководил Михаил Бирюков. Врачи пока не рекомендуют наставнику "Зенита" Юрию Морозову покидать пределы кардиологического отделения, а потому игроки команды перед отъездом в Подмосковье сами навестили в больнице главного тренера.
Перед игрой мы связались с одним из болельщиков, который в числе многих других поклонников "сине-бело-голубых" отправился в Раменское. Связь осуществлялась благодаря компании "Неоком", которая работает на рынке радиосвязи с 1997 года. Из разговора выяснилось, что питерские фаны настроены оптимистично: "Сатурн" - опытная, но медленная команда, а "Зенит" - быстрая. Если "Сатурн" не сможет навязать свою игру "Зениту", то мы победим". Впрочем, наш земляк не мог тут же не отметить: "Мотивация у "Сатурна" повыше: Кубка не завоевывал, в Европу прорваться хочет. Но предыдущая игра с "Локо" взвинтила "Зенит", и, я надеюсь, мы увидим сегодня интересную игру".
В первом тайме инициативой владел "Сатурн", а опасных моментов больше создал "Зенит". Причем в основном из-за ошибок хозяев поля. На сороковой минуте Муратович отдал пас на ход... Кержакову. Жаль, Александр слишком сблизился с вратарем Чижовым и удар наносил уже со слишком острого угла - Чижов отбил мяч. На поcледней минуте тайма уже Астафьев в окружении двух защитников выходил один на один, но в последний момент Сосновский выбил мяч на угловой. Еще запомнился прострел Кержакова на 26-й минуте - чуть не успел к мячу тот же Астафьев.
У хозяев самым активным был Кечинов. Настолько активным, что на 34-й минуте въехал в ноги Вьештице, и наш защитник был вынужден покинуть поле. Его заменил Угаров, а на месте последнего защитника стал играть Овсепян. Главный тренер раменчан Шевчук тоже произвел одну замену: наставник не простил Муратовичу голевого паса Кержакову. Появившийся на поле Мовсесьян тут же "проверил" Малафеева - к счастью, удар пришелся прямо по центру.
Второй тайм начался штурмом "Сатурна", и несколько раз здорово сыграл Вячеслав Малафеев. Но опять опаснее моменты были у "Зенита". На 19-й минуте второй половины встречи острейшая атака завершилась скидкой Астафьева на Игонина, тот бил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. За пять минут до конца второго тайма, пожалуй, самый опасный момент - Аршавин слева отдал мяч на Астафьева, тот пожадничал, пытаясь обыграть Чижова, хотя рядом стоял свободный Кержаков. В итоге все завершилось невнятным ударом Угарова и подставленной ногой Амоако. В целом, второй тайм "Зенит" может смело занести себе в актив, но дополнительного времени избежать не удалось.
Все решилось на 99-й минуте. Игонин сделал пас в центр на Аршавина, а Астафьев увел своего опекуна в сторону. Аршавин получил свободное пространство, принял пас и мощно пробил мимо Чижова точно в угол. Вновь во второй игре подряд сработало "правило золотого гола". Питер в финале!
Раменское. Стадион "Сатурн". 16000 зрителей. Судья: Иванов (Москва).
Сатурн: Чижов, Кураев, Ляпкин, Ребежа, Сосновский, Быстров, Кечинов (Горшков, 66), Мелешин (Елдич, 46), Принс Амоако, Рогачев, Муратович (Мовсесьян, 40).
Зенит: Малафеев, Игонин, Лепехин, Овсепян, Цветков, Вьештица (Угаров, 35; Горовой, 82), Аршавин, Филатов, Астафьев, Кержаков, Коноплев.
Гол: Аршавин (99). Предупреждены: Игонин, Кечинов, Ребежа.