А. Кержаков (5:1), 53 Гол с игры
О. Власов (6:1), 74 Гол с игры
  Гол с пенальти 75, С. Булатов (6:2)

Зенит в Кубке России

Перед матчем футболисты "Зенита" сфотографировались в майках с надписью "Спасибо президенту!" - как известно, Виталий Мутко покидает этот пост Пропустив в дебюте, хозяева включили скорости, и преимущество фаворита мгновенно стало подавляющим. За 20 минут до конца стадион овацией приветствовал выход на поле Филатова: недавно потерявший родителей защитник не играл из-за тяжелой травмы почти восемь месяцев.
Александр КУЗЬМИН.

"Невское время" :

ПРОЩАНИЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ

ЗЕНИТ - КАМАЗ 6:2
В матче закрытия сезона Властимил Петржела дал сыграть любимцам публики - Кержакову, Радимову, Спиваку, Малафееву, и они постарались на славу. Хотя начался матч неожиданно - мокрый газон сыграл злую шутку с голкипером "Зенита" Малафеевым, и мяч после удара Гикаева влетел в ближний угол. Никто, правда, особо не расстроился. Все были убеждены, что этот гол - досадная случайность, своеобразная фора для гостей из Набережных Челнов.
Сперва дважды забил лучший бомбардир команды Кержаков. В обоих случаях ему ассистировал Спивак. Затем - выверенная подача Радимова со штрафного, удар головой Мареша, и счет стал 3:1.
На первой же минуте второго тайма вышедший на замену Денисов с подачи Аршавина делает то, чего ему так и не удалось в Раменском, - вколачивает мяч в сетку. После этого игра ненадолго успокоилась, и камазовцы дважды опасно пробивали штрафные - в одном из эпизодов лишь нерасторопность форвардов гостей спасла петербуржцев от гола. На 57-й минуте сольным номером порадовал Кержаков, вышедший один на один с вратарем и эффектно подрезавший мяч в ближнюю "девятку". Еще через четверть часа болельщики приветствовали первое в нынешнем сезоне появление в составе питерской команды Валентина Филатова.
Последний гол зенитовцев красивым ударом забил Власов. А минуту спустя произошел весьма спорный эпизод. Малафеев сбил вышедшего с ним один на один Назарова, но судья был милостив и ограничился лишь назначением пенальти, хотя имел все основания показать нашему вратарю красную карточку. Опытный Булатов четким ударом реализовал одиннадцатиметровый.
Концовка матча была отмечена стычками между блюстителями порядка и фанатами, а после финального свистка трибуны "Петровского" простились с президентом клуба Виталием Мутко, который еще раз вручил команде Кубок премьер-лиги. 9 ноября "Зенит" встретится в Самаре в первом матче 1/8 финала Кубка России с "Крыльями Советов", а ответная встреча пройдет уже в 2004 году.
Зенит-КАМАЗ 6:2 (3:1). 5 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей. Судья: Зуев (Москва).
Зенит: Малафеев, Мареш, Вьештица, Лобов, Цветков (Филатов, 73), Коноплев (Денисов, 46), Спивак (Катульский, 46), Радимов, Аршавин, Власов, Кержаков.
КАМАЗ: Пчелинцев, Меерович, Гайнуллин, Табаков (Назаров, 75), Чочиев, Куликов, Панов, Гикаев, Коломыц (Зюганов, 64), Ермилов (Низовцев, 58), Булатов.
Голы: 1-0 Гикаев (10), 1-1 Кержаков (20), 2-1 Кержаков (26), 3-1 Мареш (45), 4-1 Денисов (46), 5-1 Кержаков (57), 6-1 Власов (78), 6-2 Булатов (80, с пенальти).
Предупреждены: Панов, Филатов.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ДВА ТАЙМА ПРАЗДНИЧНОГО ФУТБОЛА И ПРЕМИАЛЬНЫЕ ОТ ПЕТРЖЕЛЫ

Только праздник расставания с сезоном для любого болельщика скорее грустный
Будем откровенны и честны: изменение регламента Кубка России фактически лишило младших по ремеслу шансов бороться с элитными клубами за престижный трофей. Они могут выиграть какой-то отдельный матч (чаще всего домашний), могут результативно сыграть в атаке, заставив фаворитов нервничать, но сути происходящего это не изменит. И прошли в следующий раунд все более старшие. Пара «Черноморец» - «Терек» - не в счет, поскольку грозненский клуб был одним из лидеров первого дивизиона, а новороссийцы только что вернулись туда из годичной командировки.
Питерскую публику волновал только один матч. Поскольку в паре «Рубин» - «Динамо СПб» все было предрешено еще после первой встречи (4:0 в пользу новоиспеченного бронзового призера), взоры обратились исключительно на «Зенит». «Сине-бело-голубые» в отличие от своих земляков первый матч выиграли на поле соперника, причем без участия нескольких ведущих игроков. Так что их задача выглядела вовсе элементарной: всего лишь не проиграть с разницей в три мяча, что должно было быть просто вопросом класса для серебряного лауреата российского чемпионата в противостоянии пускай и победителю, но все же второй лиги.
Кто же мог представить, что уже к 15-й минуте гости не только выйдут вперед, но и едва не разовьют свой успех! Счет открыл взятый челнинцами у «Алании» Эдуард Гикаев: рослого игрока «забыли» у линии штрафной площади, позволив открыться на подачу с фланга и красиво головой послать мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева.
К слову, это был далеко не последний случай, когда голкиперу сборной России приходилось вступать в игру. Но вскоре после пропущенного гола не помог бы и Малафеев, если бы Юрий Коломыц послал мяч с острого угла лишь немного точнее. Такого обескураживающего начала публика ожидать не могла, послышались даже отдельные свистки с трибун: болельщики, в большом количестве пришедшие попрощаться со своими любимцам перед длительным межсезоньем, безразличия и недооценки соперника точно бы не простили.
Так что вскоре все встало на свои места. «Зенит» прибавил скорости, задвигался, наладил комбинации - и понеслось. Из трех голевых моментов с 20 по 26-ю минуту Александр Кержаков использовал два, но этого хватило, чтобы питерцы вышли вперед и больше не позволяли гостям ни на что надеяться. Оба мяча были красивыми, разными, но и похожими в своем развитии. Александр Спивак, который весь первый тайм до замены отыграл на правом краю полузащиты, снабжал передачами Кержакова, и форвард точными ударами заставлял капитулировать Дениса Пчелинцева. Сначала забил ногой - мощно, в касание, а затем головой, и не менее эффектно.
Красив был и третий гол «Зенита», созданный усилиями Владислава Радимова и Павла Мареша. Капитан команды подал штрафной с левого фланга, а чешский защитник изящным кивком переправил его в угол ворот. Теперь у этого игрока обороны есть забитые мячи во всех трех официальных российских турнирах - пока не все нападающие «Зенита» могут этим похвастаться. Это, кстати, ответ тем скептикам, которые в момент появления Мареша в команде оспаривали его бомбардирские навыки.
И все же главный бомбардир у «Зенита» другой. Жаль, что Александр Кержаков опять не стал лучшим среди снайперов российского чемпионата, зато в игре с «КамАЗом» проявил все свои лучшие качества. Как не перестает их проявлять Игорь Денисов - одно из главных открытий этого сезона. Хотя открытие, прямо скажем, предсказуемое: Денисов заставил говорить о себе еще в период выступления за юношеские сборные. Его нынешний контракт в клубе - один из самых крупных, но Игорь его честно отрабатывает. Ему хватило всего сорока секунд, чтобы после возобновления игры послать мяч в цель.
Сделал он это с великолепной подачи Андрея Аршавина. И, между прочим, вдохновленный своим бомбардирским подвигом, Андрей рискнул поспорить с Властимилом Петржелой, что обязательно забьет снова. Главный тренер вызов принял и пообещал, что лично выплатит Аршавину тысячу долларов, если тот действительно сумеет отличиться. К некоторому разочарованию футболиста премиальных от Петржелы он не получил. Но к его же чести стоит отметить, что он ни в одном эпизоде не сыграл в личных интересах в ущерб командным, и чуть позже стал автором еще одной результативной передачи.
Пятый гол забил Александр Кержаков: после отбора и передачи Павла Мареша вышел один на один с Пчелинцевым и мастерски перебросил его, поразив самый угол его ворот. Затем «Зенит» должен был забивать еще, затем какое-то время на поле было относительно спокойно, затем Сергей Булатов, выйдя один на один с Малафеевым, пробил от души и неточно, и наконец произошло событие, которого петербургские болельщики ждали восемь месяцев: на поле, восстановившись после тяжелейшей травмы, под оглушительные овации вышел Валентин Филатов.
Последний зенитовский гол записал на свой счет Олег Власов с подачи Аршавина, но это не было последним событием в матче. Вячеславу Малафееву не оставалось ничего иного, кроме как сбить вышедшего с ним один на один Эмиля Назарова. Пенальти Сергей Булатов исполнил четко, установив окончательный, как чуть позже оказалось, счет этого поединка.
Неприятно смазал впечатление от праздничного футбола эпизод около 80-й минуты: бойцы ОМОНа сначала окружили трибуны плотным двойным кольцом, а потом зачем-то полезли на фанатский сектор, где и заварилась на несколько минут отвлекшая многих от футбола некрасивая потасовка.
И еще в последний, надеемся, раз в этом сезоне коснемся судейской темы. Но исключительно с приятной точки зрения. Москвич Сергей Зуев проводил свой последний официальный матч в карьере, отработал его спокойно, а футболисты, наверное, должны быть ему благодарны за то, что он не судил их слишком строго за нарушения: всего две желтые карточки, да и то на последних минутах - Зуев проявил завидное по меркам современного футбола терпение. Впрочем, отдадим должное и самим игрокам, они боролись честно и интеллигентно. Встреча для судейства, прямо скажем, не была сложной. Она завершилась кругом почета команды с выигранным ею Кубком премьер-лиги и качанием на руках Виталия Мутко - вообще эта победа оказалась посвященной Виталию Леонтьевичу, поскольку даже на приветствие команд «Зенит» вышел в накидках с надписью «Спасибо, президент!».
В воскресенье состоится первый матч следующего раунда Кубка. «Зенит» отправляется в Самару, где сыграет с дважды обидевшими его в этом сезоне «крылышками». В понедельник пройдет заседание совета директоров футбольного клуба, на котором будут приняты кадровые изменения в руководстве, связанные с уходом с поста президента «Зенита» Виталия Мутко.