Гол с игры 66, Л. Гартиг (1:4)
Д. Малетич, 77 Нереализованный пенальти

Зенит в Кубке России

КОМАНДА ДОЛМАТОВА, НЕ НАЧИНАЯ ИГРЫ, ВЫБРОСИЛА БЕЛЫЙ ФЛАГ

Более чем солидный голевой запас, созданный в первой игре на своем поле, позволял питерцам спокойно отнестись к ответному поединку. Отыграть четыре мяча крайне сложно, и сразу по прилете в Ярославль пан Петржела откровенно признался, что предоставит своим лидерам передышку.
О том же самом сообщил и наставник "Шинника" Олег Долматов, заявивший, что грядущий матч чемпионата в Томске представляется ему более весомым, вследствие чего на поле выйдут не ведущие игроки, а те, кто хочет пробиться в "основу".
Все вроде бы говорило о том, что мотивация у ярославцев должна была быть выше. К тому же игра без лидеров всегда рискованна, что в прошлом году именно в Ярославле обернулось для "Локомотива" непопаданием в еврокубки.
Однако вскоре выяснилось, что питерцы вовсе не собирались рисковать. Петржела вернул в состав Радимова, и потери "Зенита" оказались минимальными. Тогда как "Шинник" вывел на поле второй состав, укрепив его исключительно с помощью Кульчия и отчасти Лонгевки. Стало ясно, что хозяева заранее выбросили белый флаг. Что и подтвердилось, когда филигранный пас капитана "Зенита" вывел Гартига на свидание с Захарчуком - 1:0.
После этого игра приняла чрезвычайно открытый характер. Команды создали столько голевых ситуаций, что их хватило бы не на один матч. При этом защита обеих сторон допускала откровенные ляпы. Что и позволило ярославцам сравнять счет. Флахбарт и Чонтофальски долго не могли решить, чей мяч. Как результат - Терехов сумел откинуть его Погребняку, а тот - поразить пустые ворота.
Спустя какое-то время уже дальний удар Шумуликоски и рикошет застали врасплох Захарчука, после чего "Зенит" практически оформил выход в полуфинал. Забить шесть мячей при ужасающей реализации выгодных моментов "Шиннику" было не по силам. Только Погребняк и Васильев упустили три реальнейших шанса, а Малетич добавил к ним нереализованный пенальти. Гости проявили гораздо большее мастерство при завершении атак, хотя ряд моментов тоже упустили. Но и реализованных с лихвой хватило для крупной победы.
После матча главный тренер "Шинника" Олег Долматов был очень расстроен: "Не надо думать, что мы проявили неуважение к болельщикам. Однако молодежь и игроки второго состава не смогли достойно заменить ведущих футболистов, которыми нельзя было рисковать из-за имеющихся у них проблем".
Виктор ПОЛЯК.

"ФУТБОЛ" :

В сумме - 8:1

Результат первой игры в Санкт-Петербурге — 4:0 в пользу «Зенита» — не оставил никаких сомнений на предмет выявления победителя в этой четвертьфинальной паре. Иллюзий относительно исхода двух-раундового поединка не питали и наставники обеих команд, выставившие на эту встречу резервистов. Однако футбол, продемонстрированный соперниками в этот вечер, вряд ли мог кого-то оставить равнодушным. Если бы команды реализовали хоть малую часть созданных ими моментов, счет был бы двузначным. На седьмой минуте после продольного паса Чадиковски Гартиг не оставил Захарчуку ни единого шанса. Прошло немного времени, и отличилась уже оборона «Зенита». Флахбарт, вместо того чтобы выбить мяч, стал его блокировать для вышедшего из ворот Чонтофальски. Словацкий голкипер до своего защитника не добежал, зато успел Васильев, прокинувший мяч под удар Погребняку.
Открытый футбол с огромным количеством голевых моментов продолжился и в дальнейшем. Но если хозяевам поля в завершающей стадии атак откровенно не везло (или не хватало мастерства), то питерцы были менее расточительны. Да и удача в этот вечер была на стороне «Зенита». На 29-й минуте после удара Шумуликоски мяч срикошетил от защитника «Шинника», влетев в незащищенный угол ворот. А во втором тайме за питерцев уже сыграла перекладина, принявшая удар Малетича с 11-метровой отметки.
После матча главный тренер «Зенита» Властимил Петржела был удивлен слабой игрой соперника: «Прошлогодний «Шинник» мне запомнился как крепкая и неуступчивая команда. Однако, даже выпустив резервистов, мы и в ответном матче добились крупной победы».
Самвел АВАКЯН.

"Невское время" :

"ЗЕНИТ" - В ПОЛУФИНАЛЕ!

"Зенит" - "Шинник" 4:1
Вчера "Зенит" провел в Ярославле ответный четвертьфинальный матч Кубка России с местным "Шинником". Первый матч, состоявшийся 6 апреля, петербуржцы выиграли с крупным счетом - 4:0, поэтому Властимил Петржела дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам - Вячеславу Малафееву и трем Александрам - Кержакову, Горшкову и Спиваку. Не играли из-за дисквалификации Андрей Аршавин и Эрик Хаген. Однако и не в сильнейшем составе "Зенит" сумел быстро открыть счет - гол забил Лукаш Гартиг на 10-й минуте. После первого тайма петербуржцы выигрывали 2:1, а итог матча - 4:1. В полуфинале соперником "Зенита" станет победитель пары "Сатурн" - ЦСКА.

Хоккейному городу - «хоккейный» счет!

«ШИННИК» - «ЗЕНИТ» - 1:4
Олега Долматова напутствовали в сборную повторным разгромом
Как играть, если все уверены, что ты уже в полуфинале, позади четыре «сухих» домашних мяча, а впереди еще девяносто минут ответной встречи? И если чудес не бывает, а график у команды и без того очень плотный, стоит ли рисковать своими лидерами?
Не всеми - это точно. Известно, что Властимил Петржела терпеть не любит проигрывать. Любые матчи. И, наверное, он был уверен, что Лукаш Гартиг и Драган Чадиковски отсутствующих Кержакова и Аршавина заменят достойно. Они своего тренера и не подвели. А Гартиг (на снимке) и вовсе разродился дублем!
Уверены, играя с «Шинником», тренеры «Зенита» не забывали и о предстоящем в субботу матче чемпионата с «Крыльями» в Самаре. И мысли ярославского наставника Олега Долматова в это время, наверное, были в Томске - и одновременно в Москве, где Олег Васильевич будет теперь помогать Юрию Семину в сборной. Правда, в отличие от него, без отрыва от клубной работы. А работы у него в «Шиннике» - непочатый край.
Тем временем «Зениту» уже можно начинать думать о полуфинальном противостоянии не то с ЦСКА, не то с «Сатурном». Определенно можно сказать, что первый финалист определится уже через две недели - им станет либо «Амкар», либо «Химки». А это в любом случае сенсация. При всем уважении к этим клубам, состав другого полуфинала, с участием «Зенита», не в пример интереснее, и если бы не составленная заранее сетка, сыграть бы им на один круг позже...
Так что - вперед, к досрочному финалу!
«Проездом» в Самару «Зенит» оформил путевку в полуфинал
Проявит ли ярославская публика хоть какой-то интерес к ответному матчу, учитывая разгромный характер первого? Будет ли Олег Долматов требовать от своих футболистов сотворить чудо и отыграть четыре безответных питерских мяча? Поддастся ли Властимил Петржела соблазну, имея огромную фору, сыграть с «Шинником» не основным составом?
Ответ как минимум на последний вопрос можно было с большой долей вероятности дать уже во вторник утром в аэропорту «Пулково». Автобус «Зенита» подрулил к терминалу, и с каждым новым выходящим из него игроком шансы «Шинника», образно говоря, таяли на глазах: Малафеев, Быстров, Радимов... Тем временем уже попивали кофе в зоне вылета приехавшие первыми Мартин Шкртел и Радек Ширл. Также добравшиеся своим ходом Камил Чонтофальски, Павел Мареш и Ян Флахбарт в этот момент проходили предполетный досмотр.
Тренеры взяли с собой игроков «под обрез» - ровно 18, которых можно включить в заявку. Отсутствие Эрика Хагена и Андрея Аршавина объяснялось получением четвертых желтых карточек в предыдущем матче. Решили лишний раз не рисковать Кержаковым, дали отдохнуть Спиваку и Горшкову. А в остальном в Ярославль отправились все сильнейшие - из дубля пригласили только одного Алана Касаева. Что интересно, как раз из «Шинника» пришедшего в прошлом году в «Зенит». В Ярославле его дебют за основную команду и состоялся.
Два основных вратаря, пять защитников, включая не упомянутых выше Вьештицу и Цветкова, восемь хавбеков (Быстров, Власов, Ширл, Трифонов, Касаев - фланговые, Радимов, Денисов, Шумуликоски - центральные) и три форварда - Гартиг, Чадиковски и Кожанов. Вот такая компания отправилась во вторник утром из зарядившего в Питере снега под ярославский дождь.
Поселились в открытом только в ноябре четырехзвездочном отеле «Ринг Премьер», что за углом от стадиона. Прежде здесь с комфортом размещались только хоккейные команды, гостившие у местного «Локомотива», «Зенит» же стал первой футбольной (раньше питерцы обитали в «Юбилейной» на берегу Которосли). Впрочем, и сам по себе футбольный сезон в Ярославле был открыт только за четыре дня до этого матча, когда «Шинник» добился волевой победы над «Тереком» со 100-процентного пенальти на 2-й добавленной минуте второго тайма.
Предматчевая тренировка на зеленом, но не идеальном поле стадиона «Шинник» прошла весело и непринужденно, но не потому, что в гостинице остался простудившийся Властимил Петржела, а просто обстановка на тренировочных занятиях у «Зенита» всегда такая, что позволяет футболистам помимо немалого материального удовлетворения получать еще и удовольствие от работы.
Во время тренировки на трибунах заканчивалась установка пластиковых кресел - теперь ими будет одета вся 24-тысячная арена. Впрочем, старания рабочих едва ли могли окупиться в среду - кажется, больший ажиотаж в Ярославле вызвал приезд с концертом очередных «звездных фабрикантов».
Наверное, наставник «Шинника» Олег Долматов не долго мучился с определением состава. В субботу ему руководить своей командой в Томске, и лишняя трата сил в турнире, шансов на выигрыш которого практически не оставалось, должна была быть признана им нерациональной. Так, во всяком случае, думалось накануне. Или Олег Васильевич все-таки из тех, кто до последнего верит в чудо?
Нет, похоже не верит: не попали даже в запас основной вратарь Ткоч, а также Васильев-питерский, Штанюк, Бранко, Корчагин и Хазов, не считая фигур менее значимых. А Петржела остался верен себе и дал сыграть не всем, а всем «наиболее основным» игрокам. Только получил, наконец, игровую практику Камил Чонтофальски, а Радимов и Быстров, выходя на поле, знали, что после перерыва будут заменены (капитана в итоге в игре было решено оставить: немного отдохнуть дали во втором тайме крайним защитникам - Флахбарту и Марешу, играющим с начала сезона без замен).
Прошедший с утра и временами возобновлявшийся снегопад добавил «очарования» и без того мокрому и вязковатому газону. Получилось что-то наподобие поля томского стадиона «Труд», только более ровное и чуть более предсказуемое. Что ж, «Шиннику» это еще и тренировка перед «Томью», а «Зениту» - очередное испытание на способность адаптироваться к игровым условиям.
Но как бы ни рассматривать этот матч, хоть в свете предстоящего «Зениту» субботнего поединка с «Крыльями», официально оформить путевку в полуфинал кому-то из соперников было все-таки необходимо. И мало кто сомневался, что награда отправится в Петербург. «Шиннику» оставалось только сыграть в свое удовольствие.
Однако удовольствия не доставила никому ни его игра, ни ее результат. И с отменным настроением покидали трибуны в девять вечера лишь питерские болельщики, составившие едва ли не пятую часть аудитории (многие из них теперь отправляются дальше по Волге, в Самару).
Долго ждать гола не пришлось. Уже на восьмой минуте последние вопросы сняли Радимов и Гартиг: один едва уловимым касанием переправил мяч в направлении штрафной, другой реализовал свой выход один на один с ветераном Захарчуком. И если бы не «цирковой» номер Камила Чонтофальски с Яном Флахбартом на 11-й минуте, возможно, очередная крупная победа «Зенита» опять была бы «сухой».
Ни до, ни после этого «Шинник» об обороне не помышлял - ему изначально терять было нечего. И очередная попытка поспорить с «Зенитом» в открытом футболе показала только одно: у питерского клуба действительно есть второй состав, в то время как у ярославского и на один футболистов набирается с трудом.
Едва команды вернулись на поле после перерыва, преимущество гостей еще выросло - удачно сыграл на добивании Олег Трифонов. При счете 1:3 местная публика начала приводить хоккейные аналогии. Что ж, почему бы и нет - ведь хоккейный «Локомотив» пока прославил Ярославль гораздо больше, нежели футбольный «Шинник». Так что же удивляться хоккейному счету в матче с «Зенитом»! К тому же он стал крупным - а мог и еще крупнее. Во всяком случае, и при меньшем количестве моментов «Зенит» в последнее время забивал побольше.
Окончательно вверг «Шинник» в пучину горя неугомонный Гартиг - он начал разгром, он же его и закончил. И снова все уперлось в технику - надо было грамотно переиграть вратаря, и с этой задачей зенитовский джокер справился блестяще.
Мог слегка подправить статистику Дарко Малетич. Но не везет боснийскому сербу с «Зенитом» - ни за него, ни против. Он и в первом тайме зарядил мячом в штангу, и теперь с пенальти послал его в перекладину. Этот момент был обрамлен двумя выходами на одинокого Чонтофальски Павла Погребняка (народ на трибунах, извините за грубость, в этот момент уже издевательски хохотал). Нереализованными, впрочем. А затем гости могли еще два-три раза отличиться, но ограничились уже достигнутым перевесом.
21 мая «Шинник» и «Зенит» снова встретятся здесь, но уже в рамках чемпионата. Если, конечно, премьер-лига не перекроит календарь, уже поехавший по всем швам из-за европейских успехов ЦСКА. И скорее всего, именно с армейцами предстоит «Зениту» сыграть в полуфинальных матчах, только вот их даты пока очень сложно себе представить. Известно только одно: российские футбольные власти очень хотят провести финальную игру точно в назначенный срок - 29 мая. А потому многим клубам придется «ужиматься».
И, кстати, 21 мая «Шинник» и «Зенит» наверняка предстанут перед публикой несколько в других составах. И публика на стадион придет - обуреваемая жаждой мести за два кубковых разгрома, ярославская торсида наверняка погонит «черно-синих» на ворота гостей. Только не дай бог им так же забыть об обороне собственных, как они сделали это в ответной игре с «Зенитом».
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Ярославль - Санкт-Петербург.

«Шинник» - «Зенит» - 1:4 (1:2)
20 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 3000 зрителей. Плюс 1 градус. Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, В. Бобык (все - Москва).
«Шинник»: Захарчук, Нежелев, Лагиевка, Дубинский, Корнаухов (Морозов, 46), Малетич, Кульчий, Васильев Дм. Вяч., Туменко (Засядьвовк, 46), Терехов (Харитонский, 74), Погребняк.
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт (Цветков, 69), Вьештица, Шкртел, Мареш (Ширл, 57), Быстров (Касаев, 46), Радимов, Шумуликоски, Трифонов, Гартиг, Чадиковски.
Голы: Гартиг, 8 (0:1); Погребняк, 11 (1:1); Шумуликоски, 29 (1:2); Трифонов, 50 (1:3); Гартиг, 65 (1:4). На 73-й минуте Малетич не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждения: Корнаухов, 11; Морозов, 54. Удары (в створ ворот): 12 (2, 1 - штанга, 1 - перекладина) - 17 (13). Угловые: 5 - 7. Голевые моменты: 7-11. Офсайды: 1 - 4. Фолы: 17 - 13. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 46.05; всего - 92.05. Первый матч - 0:4.

Избранное
7-я минута. Малетич ударом со штрафного поражает штангу.
8-я минута. Радимов в касание продлевает передачу на Гартига, форвард оказывается один на один с Захарчуком, вратарь касается мяча пальцами - но не более того - 0:1.
11-я минута. Флахбарт думает, что Чонтофальски выйдет на мяч, Чонтофальски думает, что Флахбарт его выбьет, а он достается Погребняку - и ворота пусты - 1:1.
12-я минута. Трифонов с левого угла вратарской не попадает в дальний угол.
19-я минута. У противоположных ворот подобный маневр выполняет Васильев, но бьет из-за правого угла вратарской.
19-я минута. Малетич мощно из-за пределов штрафной шлет мяч под перекладину - Чонтофальски в прыжке переводит его за лицевую линию.
25-я минута. Чадиковски отдает мяч под удар Гартига - из угла его успевает вынести защитник.
29-я минута. Шумуликоски, получив мяч от Радимова перед штрафной, бьет в правый от себя угол, мяч рикошетит, и, обманув Захарчука, прибывает в сетку по центру ворот - 1:2.
35-я минута. Вьештица совершает длинный проход, двое партнеров его прострел справа пропускают, удар наносит Трифонов, а мяч вместо ворот в последний момент отправляется на угловой.
38-я минута. Гартиг, «обвешенный» защитниками, умудряется сильно пробить, мяч отскакивает от Захарчука, но на повторный удар времени уже нет.
50-я минута. Радимов пасует справа, Гартиг оставляет мяч Чадиковски, его удар Захарчук парирует вправо от себя, откуда подоспевший Трифонов не позволяет себе промахнуться - 1:3.
63-я минута. Погребняк выходит один на один с Чонтофальски и не попадает в створ ворот - вратарь грамотно перекрывает ему сектор обстрела.
65-я минута. Получив мяч от Радимова, Гартиг убегает один на один с вратарем и, не сближаясь с ним, бьет точно и неотразимо - 1:4.
73-я минута. После ошибки партнера Вьештица в углу штрафной цепляет игрока за ноги, Малетич подходит к 11-метровой отметке - и что есть силы бьет в перекладину.
74-я минута. Погребняк в очередной раз прорывается в штрафную, оказывается с глазу на глаз с Чонтофальски, - и мяч после его удара проходит мимо дальней штанги.
82-я минута. Радимов финтами разбрасывает защитников, выкладывает мяч под удар Трифонову - мяч в ворота не проходит.
90-я минута. Радимов выводит на удар Чадиковски, мяч на пути к цели, возможно, попадает в руку защитника - и момент исчерпан.