А. Сальников (А. Антонов, 64)     Д. Чадиковски (О. Кожанов, 63)

Байяно Рикардо (1:0), 25 Гол с игры
  Гол с игры 49, Р. Пошкус (1:1)

Зенит в Кубке России

Несмотря на принципиальность матча для тренеров-соотечественников, и Петржела, и Хованец выставили полудублирующие составы. "Зенит" в первом тайме запомнился лишь оригинальным розыгрышем угловых да постоянными спорами Радимова с арбитром. Хозяева, которые смотрелись острее, открыли счет: Рикарду нанес обводящий удар в дальний угол, и мяч, ударившись о штангу, отлетел в сетку. Но победить "Кубани" не позволил Пошкус, забивший свой первый гол за "Зенит".
Артур КАРАТАЙ.

"ФУТБОЛ" :

Выездная модель «Зенита»

Гости в этом матче не досчитались в своих рядах сразу пятерых ключевых игроков: к травмированным Кержакову и Чонтофальски прибавились дисквалифицированные Аршавин, Крыжанац и Мареш. Соответственно, игру «Зенит» построил от обороны. Хотя это не помешало ему сразу завладеть территориальным преимуществом. Однако, подав в первом тайме с полдюжины угловых, питерцы так и не смогли создать реальных угроз у ворот Кота, если не считать довольно опасных ударов Касаева и Чадиковски. Зато хозяева добились успеха в первой же вылазке к воротам Малафеева. Подружко проскочил по левому флангу и сделал выверенную передачу в центр, откуда Баяно мощно пробил в верхний угол. Мяч, чиркнув о штангу, влетел в сетку.
Во втором тайме, произведя ряд замен, зенитовцы удвоили активность. Красивая комбинация с участием Власова, Чадиковски и Пошкуса завершилась ударом последнего с линии штрафной. После этого игра успокоилась. «Зенит» счет устраивал, а кубанцы, несмотря на все усилия, так и не смогли забить второй гол.
Юрий СОКОЛЬНИКОВ.

"Невское время" :

ДАЛЬШЕ ПРОЙТИ ПО СИЛАМ

Кубань - Зенит 1:1
Каким получится путь "Зенита" в очередном розыгрыше Кубка России: марафоном, спринтом или средней дистанцией? Первый матч 1/16 финала в Краснодаре дал надежду, что наша команда вполне способна пройти в следующую стадию. Хотя, надо признать, игра с "Кубанью" далась петербургскому клубу непросто.
Кержаков, Аршавин, Денисов, Спивак, Горшков, Крижанац, Мареш, Хаген - без этих футболистов трудно себе представить сегодняшний "Зенит". Так вот, они в Краснодар по разным причинам не полетели. А в стартовом составе команды на поле вышли Пошкус, Чадиковски, Касаев, Власов, Цветков. Получится ли у них заменить признанных лидеров?
Отбив стартовый натиск хозяев, зенитовцы, казалось, взяли под контроль ход встречи, но пользы из этого не извлекали. Несмотря на все старания Радимова, который длинными передачами пытался бросить вперед своих партнеров, игра в атаке не ладилась. Некая острота появлялась только, когда мяч оказывался у юного правого полузащитника Алана Касаева. У него неплохо получалась обводка, а в один из моментов воспитанник владикавказского футбола нанес сильный удар, на который все-таки сумел среагировать вратарь "Кубани" Кот. Но по-настоящему голевых моментов "Зенит" в первом тайме так и не создал, да и свои ворота уберечь не сумел. Прекрасный удар на 25-й минуте удался бразильцу Рикарду Байано. Мяч по дуге обогнул Малафеева, попал в штангу и отскочил в сетку.
Второй тайм зенитовцы начали без Флахбарта, которого заменил Ширл, и Радимова. Капитан получил в первом тайме предупреждение за грубость, и Петржела, от греха подальше, выпустил на поле 18-летнего Илью Максимова.
Малозаметный в первом тайме Власов преобразился, и атаки "Зенита" пошли через его левый фланг. На 49-й минуте Олег, совершив рейд, выдал пас Драгану Чадиковски, а тот сразу переправил мяч Пошкусу. Робертасу осталось только правильно поставить ногу, и первый гол новичка "Зенита" состоялся!
Вскоре петербуржцы могли выйти вперед после атаки, которую вновь начал Власов, но Пошкус, вместо того чтобы вернуть должок Чадиковски, предпочел ударить сам - мяч попал в сетку, но с внешней стороны.
Были моменты во втором тайме и у хозяев, но реализовать их они не смогли.
В концовке игра приобрела довольно грубый характер, и в итоге краснодарцы заработали шесть желтых карточек, а "Зенит" - две.
Ничья 1:1. Оба главных тренера остались таким результатом довольны. Ответный матч - 20 июля на "Петровском". "Зениту", бесспорно, пройти дальше вполне по силам, особенно если мы увидим на поле боевой состав с Кержаковым и Аршавиным в атаке.
Кубань (Краснодар) - Зенит (Петербург) 1:1 (1:0). 13 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 11 000 зрителей. Судья: Колобаев (Москва).
Кубань: Кот, Засеев, Орехов, Матьола, Джефтон, Топчу (Олейник, 65), Петков, Герасимов, Рикарду (Ленгиел, 84), Подружко, Сальников (Антонов, 64).
Зенит: Малафеев, Цветков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт (Ширл, 46), Власов, Шумуликоски, Радимов (Максимов, 46), Касаев, Чадиковски (Кожанов, 63), Пошкус.
Голы: Рикарду (25) - 1:0, Пошкус (49) - 1:1.
Предупреждены: Орехов, Герасимов, Вьештица, Радимов, Петков, Матьола, Джефтон, Топчу.
Алексей СУББОТИН.

БИТВА ВТОРЫХ СОСТАВОВ

Набравшая ход «Кубань» - против «Зенита», отвергающего разговоры о кризисе
Кубок в этом году поразила та же напасть, что и чемпионат России. Матчи в массовом порядке переносятся, и причина та же - недодуманный календарь, составляя который, чиновники РФПЛ не учли плотного расписания первого дивизиона, добрая половина клубов которого встретила в 1/16 финала элитные клубы. И получилось, что одни уже определились с участием в 1/8 финала, а другие только еще начали выяснять отношения. Когда пройдут матчи следующих раундов, никому не ведомо. Ведь если и в этом году втиснуть семь игровых дней Кубка России в весну едва удалось, то ведь на будущий год нас ждет финальный турнир чемпионата мира, который еще уплотнит и без того непростой распорядок футбольной жизни.
«Зенит» на старте основной сетки попал в промежуточное положение. Начал на неделю позже, но через недельку наверстает. Ответная игра с «Кубанью» состоится на «Петровском» 20 июля в 20 часов. А пока начали с краснодарского поединка, который сложился для петербуржцев совсем неоднозначно.
Вот ведь кубковый парадокс: «Кубань» в прошлом году вылетела из премьер-лиги, а встречаться с ней «Зениту» пришлось в два раза чаще. Весенние встречи в 1/8 финала предыдущего розыгрыша завершились в пользу старших по классу, но лишь с помощью одного точного удара в добавленное время четвертого тайма противостояния.
На этот раз Йожеф Хованец против своего соотечественника Петржелы выставил лишь примерно на треть основной состав. Петржела - лишь на четверть. Сказать, что он поменял выигрышный состав - значит, ничего не сказать. Властимил буквально вывернул его наизнанку. Правда, во многом вынужденно, ведь по своей воле он оставил в Петербурге только троих - тренеры дали отдохнуть Хагену, Спиваку и Горшкову. Травмированы Кержаков, Гартиг и Денисов, дисквалифицированы Аршавин, Крижанец, Мареш. Так что от ростовского «Зенита» на краснодарском поле остались всего трое - Радимов, Флахбарт и Пошкус.
Зато вернулся в ворота Вячеслав Малафеев. Не его вина, что на 25-й минуте Рикардо издевательским ударом от дальней штанги отправил мяч в сетку. Но его заслуга - несколько отраженных ударов, совсем не простых.
Свой первый гол за «Зенит» сразу после перерыва провел Робертас Пошкус - четко завершил атаку, начатую слева Власовым. После чего какое-то время владели преимуществом гости, затем «Кубань» недолго рвалась к воротам. А в последние четверть часа, кажется, изнуренные жарой соперники уже ничего не имели против ничьей, хотя сыграет она, скорее всего, на руку «Зениту», который 20 июля имеет возможность выпустить на «Петровский» полностью основной состав - в том числе с Александром Кержаковым, уже работающим в общей группе.

ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА:
- Результат встречи закономерен. Голевые ситуации возникали у обоих ворот. Может быть, даже больше нормы, но причина в том, что в стартовом составе нашей команды вышли лишь два игрока основного состава - Радимов и Флахбарт, которых я после первого тайма заменил. Молодые игроки смогли сравнять счет, так что я доволен их игрой.
- То, что вы выставили на поле второй состав, означает, что Кубок вам не нужен, или вы были уверены, что все равно одолеете «Кубань»?
- На поле вышел не второй состав, а профессиональные игроки, которые находятся в команде и своей игрой должны доказывать право на место в «основе». А что касается соперника, то я и раньше говорил, что «Кубань» демонстрирует футбол уровня премьер-лиги. И сегодня она сыграла с нами на равных.
- Как вы оцените игру новичка команды Робертаса Пошкуса?
- Мы хорошо знаем уровень этого нападающего и брали его в «Зенит» для усиления атаки. Ему потребуется, конечно, какое-то время, чтобы полностью адаптироваться в новой команде, но, если говорить о сегодняшней встрече, то он провел ее хорошо.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ:
- В предыдущем противостоянии нам так и не удалось поразить ворота «Зенита», а теперь же хоть раз, да получилось. Состав у нас тоже был экспериментальным. Это объясняется тем, что команда вернулась с тяжелого выезда на Дальний Восток, а мне бы не хотелось в преддверии второго круга чемпионата «загонять» своих ведущих игроков. Но в Питер поедут все.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, Краснодар

«Кубань» - «Зенит» - 1:1 (1:0) 13 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 14000 зрителей. Судьи: А. Колобаев, В. Кулагин, В. Дроздов (все - Москва).
«Кубань»: Кот, Орехов, Джефтон, Сальников (Антонов, 64), Петков, Рикардо (Ленгиел, 84), Топчу (Олейник, 65), Засеев, Подружко, Матьола, Герасимов.
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт (Ширл, 46), Шкртел, Вьештица, Цветков, Касаев, Шумуликоски, Радимов (Максимов, 46), Власов, Чадиковски (Кожанов, 63), Пошкус.
Голы: Рикардо, 25 (1:0); Пошкус, 49 (1:1).
Предупреждения: Вьештица, 30; Радимов, 32; Орехов, 32; Герасимов, 60; Петков, 67; Матьола, 73; Джефтон, 77; Олейник, 89. Удары (в створ ворот): 12 (8, 1 - крестовина) - 13 (4). Угловые: 2-10. Голевые моменты: 3 - 4. Офсайды: 0 - 4. Фолы: 19 - 14. Время игры: 1-й тайм - 45.00; 2-й тайм - 47.25; всего - 92.25.

Избранное
4-я минута. Подружко с правого угла вратарской головой скидывает мяч под удар Сальникову - он проходит рядом со штангой.
6-я минута. Касаев, подойдя к штрафной справа, наносит удар низом в ближний угол - вратарь переводит его за лицевую линию.
25-я минута. Рикардо от линии штрафной поражает ворота ударом от левой штанги - 1:0.
26-я минута. Преодолевая сопротивление защитника, Сальников добирается до линии ворот, пасует назад Гзрасимову, однако его удар проходит мимо дальнего угла.
36-я минута. Радимов на ходу получает мяч справа от штрафной, простреливает, Пошкус вмешивается, но Шкртелу все же удается отпасовать назад, откуда Касаев наносит удар мимо дальнего верхнего угла.
43-я минута. Слева подается угловой, вратарь пролетает мимо мяча, Шумуликоски возвращает его в центр штрафной, Чадиковски бьет головой - и промахивается, поскольку рука-им в спину его толкает Герасимов.
49-я минута. Власов слева технично обрабатывает мяч, отправляет его в штрафную Чадиковски, тот передает дальше, и Пошкусу надо только не промахнуться с семи метров - 1:1.
52-я минута. Власов выводит Пошкуса слева один на один с Котом, но литовский легионер попадает в сетку с внешней стороны.
56-я минута. Мощный «выстрел» Герасимова рядом со штангой.
58-я минута. Сальников с 11 метров бьет в падении через себя выше ворот.
65-я минута. Первый удар в упор отражает Малафеев, второй приходится в крестовину, и лишь после этого мяч выносят из штрафной.
75-я минута. Ширл штрафным ударом направляет мяч в ближний угол, а защитник, выбивая мяч головой на угловой, едва не попадает в собственные ворота.
82-я минута. Олейник с 15 метров бьет выше ворот с передачи Рикардо.
84-я минута. Касаев отдает мяч на ход Кожанову, тот простреливает вдоль ворот на Пошкуса, но вратарь успевает прервать передачу.