М. Рогов (А. Горшков, 36)     Байяно Рикардо
О. Трифонов (Р. Ширл, 46)     Л. Кантонистов
О. Кожанов     А. Сальников (А. Орехов, 90+2)

Зенит в Кубке России

Еще ни разу в жизни главному тренеру "Зенита" Властимилу Петржеле, которому вчера исполнилось 52 года, не приходилось проводить официальные матчи в собственный день рождения. "Ведь в Чехии чемпионаты и розыгрыши Кубка страны проводятся по системе "осень - весна", - напомнил он мне накануне матча. - Поэтому 20 июля я часто оказывался на отдыхе во Франции. Впрочем, несколько раз мои команды все же играли в этот день - но исключительно контрольные матчи. Будет довольно непривычная для меня ситуация".
Непривычным выглядел вчера не только "праздничный матч": совершенно удивительным оказался и стартовый состав "Зенита", выбранный чешским тренером. В нем нашлось место для целой группы совсем молодых футболистов - Власова, Кожанова, Касаева, Рогова. В то время как "Кубань", явно не впавшая в пораженческие настроения после домашней ничьей - 1:1 в первой игре с "Зенитом", выставила на "Петровском" состав почти боевой.
- Приготовил ли я подарок Власте? - хитро улыбнувшись, переспросил корреспондента "СЭ" перед матчем наставник краснодарцев Йозеф Хованец. - Как же в такой день и без знака внимания для давнего друга (напомним, что еще четверть века назад Петржела и Хованец - первый в чине подпоручика, второй - рядового - проходили вместе "игровую службу" в клубе "Руда Гвезда" из Хеба). Мы собираемся выиграть у "Зенита" - это и будет нашим подарком Петржеле. Шучу, конечно: подарок у меня приготовлен настоящий, как положено. Но на матч настраиваемся самым серьезным образом. Игра с "Зенитом" - отличная проверка наших нынешних игровых сил и амбиций.
И действительно игроки "Кубани", быстро убедившись в том, что такого варианта "Зенита" опасаться особо не следует, очень быстро освоились на "Петровском". Первый стопроцентный голевой момент создали именно гости: на 10-й минуте Сальников коротким пасом вывел один на один с вратарем Топчу, и тот сильно пробил низом, но блестяще сыграл голкипер сборной России Малафеев, отбивший мяч ногами в падении.
"Зенит" же до перерыва сумел отметиться только двумя неплохими дальними ударами Касаева и Власова - в первом случае южан выручил Дикань, а во втором мяч пролетел в метре от штанги. Лишь с выходом на поле опытнейшего Горшкова хозяева наладили контроль над серединой поля и прочно завладели игровой инициативой. Однако в начале второго тайма "Кубань" огрызнулась и провела феерическую минуту, на протяжении которой Тлисов и Рикарду поочередно отправили мяч в разные стойки ворот Малафеева. Почуяв неладное, питерцы немедленно отодвинули игру от собственных ворот и уверенно контролировали развитие событий вплоть до финального свистка Валентина Иванова. Моменты забить питерцам представлялись во втором тайме дважды, но Кожанову и Ширлу переиграть Диканя не удалось. В итоге, как и в весеннем кубковом поединке этих команд, на "Петровском" была зафиксирована нулевая ничья.
Хованец наверняка может записать себе в актив два мирных исхода подряд с командой, находящейся в группе лидеров премьер-лиги. Не внакладе остался и Петржела - экспериментальный вариант решил задачу выхода в 1/8 финала Кубка России, а новобранец "Зенита" Александр Анюков вполне успешно провел дебютную игру за питерский клуб.
Александр КУЗЬМИН.

ПЕРВЫЙ ШАГ К КУБКУ

Зенит - Кубань 0:0
"Зенит" - в одной восьмой финала Кубка России! Но можно быть довольным результатом, но никак не игрой, которую показали футболисты на "Петровском".
Правда, на поле по разным причинам не было Радимова, Спивака, Аршавина, Кержакова... И все же экспериментальный состав Петржелы не уступил "основе" Хованеца. С первых минут на поле появился новобранец "Зенита" - игрок сборной России Анюков. Его игра пока не впечатлила. Как и игра команды в целом.
"Кубань" могла отличиться уже на 10-й минуте, когда Топчу выскочил один на один с Малафеевым. Вратарь отбил мяч ногами, а потом поймал "свечу". У "Зенита" в первом тайме запомнился удар Касаева, когда полузащитник принял мяч правой ногой и, не опуская его на газон, ударил левой. Вратарь "Кубани" Дикань отвел угрозу.
Второй тайм активнее начали краснодарцы, которые едва не открыли счет. После удара Тлисова мяч покатился по "ленточке" и попал в штангу. Чуть позже Ушенин просто обязан был забивать, но в ворота не попал.
Вот, собственно, и все. Отметим дебют еще двух новобранцев "Зенита" - Рогова и Козлова. Первый экзамена не выдержал и был заменен. Второй вошел в игру во втором тайме неплохо и даже мог забить после хорошего паса Власова. Но снова выручил Дикань.
Нулевая ничья устроила "Зенит", который и вышел в 1/8 финала Кубка России, и на этом этапе розыгрыша наверняка встретится с "Тереком": клуб из Чеченской республики разгромил в первом матче 1/16 финала "Спартак" из Нальчика - 5:0.
Зенит (Петербург) - Кубань (Краснодар) - 0:0.
20 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 16 000 зрителей.
Судья: В. Иванов (Москва).
Зенит: Малафеев, Анюков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт, Касаев (Козлов, 72), Трифонов (Ширл, 46), Шумуликоски, Власов, Кожанов, Рогов (Горшков, 36).
Кубань: Дикань, Калешин, Жефтон, Матьола, Засеев, Тлисов (Подружко, 67), Ушенин, Кантонистов, Рикарду, Топчу (Олейник, 67), Сальников (Орехов, 90).
Предупреждены: Ушенин, Шумиликоски.
Алексей СУББОТИН.

Не с победой, так с выходом

«ЗЕНИТ» - «КУБАНЬ» - 0:0
Единственный на всю Россию кубковый матч среды прошел в спокойной рабочей атмосфере и завершился так, как и должен был, пускай против одного из лидеров первого дивизиона Властимил Петржела и выпустил необстрелянных дублеров. Да еще в свой 52-й день рождения, рискуя остаться без подарка.
Но команда не подвела и добилась нужного результата - минимально нужного, потому что после выездных 1:1 домашние 0:0 - самое то, что нужно: формальный минимум усилий -и выход в следующий круг за счет гола на чужом поле. Можно спорить, настоящий ли был это «Зенит», или настоящий сыграет в субботу с «Аланией». Зато те игроки, которые сейчас только-только на подходе, были проверены в условиях, приближенных к боевым, и оказалось, что сильнейшие представители первой лиги ничуть не выигрывают в сравнении с молодыми питерскими ребятами.
Когда-то и про них, не найдя в стартовом составе их фамилий, будут говорить, что «Зенит» не настоящий. А он на самом деле всегда такой, какой есть. Просто он умеет быть разным: задорно громить одного соперника, на классе обыгрывать другого - или играть «по счету», как с «Кубанью».
Две ничьи с «Кубанью» вывели «Зенит» в следующий раунд Кубка, но ожидать «продолжения банкета» теперь придется до весны
«Куда же вы, с голой пяткой - да против шашки?!» - обязательно вспомнил бы кто-нибудь слова детского анекдота про Василия Иваныча, если бы «Зенит», представленный в день рождения его главного тренера полурезервным составом, не справился с приехавшей к нему в боевом состоянии краснодарской «Кубанью». И упоминание казацкого орудия в этом случае было бы к месту - к месту происхождения команды гостей, пускай настоящих казаков в их составе, кажется, и нет.
Формально «Зенит» вовсе не предстал босоногим, и большинство из тех, кому Властимил Петржела доверил сделать себе подарок, далеко не последние в российском футболе люди, к тому же имеющие один из самых важных стимулов - стремление к самоутверждению. Вот Робертасу Пошкусу оно ни к чему, поэтому литовского легионера на четвертый матч подряд вписывать в состав не стали. Среди тех, кого также не нашлось в протоколе, не имевшим на это права был только один Владислав Радимов: непонятная желтая карточка, вынесенная ему в Москве за столкновение с Дерлеем, означала автоматический пропуск игры.
Среди приготовленных Петржелой сюрпризов - первое в жизни появление в числе восемнадцати нескольких дублеров, а в стартовом составе - Максима Рогова. Обо всем этом, впрочем, сам тренер обмолвился заранее. Даже понимая, что его чехословацкий приятель Йозеф Хованец привезет по-настоящему боевой состав (не хватало только Петкова, Вуки и Попова, да и вообще в запас вписали всего четверых), Петржела не стал скрывать своих тактических задумок.
Фактически он вновь, как и на старте игры с «Динамо», предложил атакующий вариант, но только не двумя выдвинутыми вперед форвардами (Пошкус - Кержаков), а с одним (Кожанов) - и двумя инсайдами - Роговым и Касаевым. При этом тренеры изрядно перемешали фланги, отправив Яна Флахбарта справа налево, а Олега Власова - наоборот. За Властимилом, который отметил в среду 52-й день рождения, такое иногда водится: взять и выпустить играть команду, которая в таком сочетании никогда прежде не играла и едва ли когда-нибудь сыграет еще.
По замыслу должна была образоваться очень подвижная атакующая группировка, но сомнения в том, удачным ли ходом было выпустить маленького Максима Рогова в среду рослых кубанских защитников, начали возникать практически сразу. Петржела, впрочем, ничего не менял почти до перерыва, когда юный дебютант уступил место на поле самому опытному игроку команды - Александру Горшкову.
Долгое время не покидало ощущение противоестественной бесконфликтности происходящего - даже первый фол был заработан спустя без малого восемь минут игры. «Зенит» в его плавной неспешности можно было понять, особенно с учетом душной предгрозовой погоды. 0:0 в среду был самый что ни на есть «зенитовский» счет - ровно тот, что нужен, чтобы пройти в следующий круг Кубка России.
Первый момент - да еще какой опасный! - получился гостевым, и Вячеславу Малафееву пришлось после десятиминутного простоя без раскачки решать сложнейший эпизод. С другой стороны, лишь по прошествии половины первого тайма «Зенит» впервые «проверил» Диканя - Касаев сделал это неожиданным «выстрелом» более чем с двадцати метров. Следом отметился несколькими удачными ходами и «злейший враг» «Кубани» этого сезона Олег Власов (это он единственным голом в марте отправил краснодарцев из прошлой кубковой сетки).
В общем, к 20-м минутам стало повеселее, пошли удары, немного освоился на поле Рогов, оживились и обе команды, и публика. А в штрафной «Зенита» царили две руки - Малафеева - и одна голова - Мартина Шкртела, который выносил оттуда любые мячи в любое время. Да и в целом претензий к обороне не было. Впрочем, что обороны, если впереди практически ничего не удавалось создать, и не случайно на перерыв команды провожал достаточно редкий для «Петровского», но вполне различимый свист болельщиков. Они привыкли лицезреть здесь совсем другое зрелище, и не готовы еще смириться с мыслью, что положительным может быть и нулевой результат. Может быть, если бы это был полуфинал - тогда другое дело...
Второй тайм «Кубань» начала чрезвычайно резво и несколько раз «простила» хозяев. Кое-кто уже начал даже задумываться о перспективах дополнительного времени, хотя для этого и «Зениту» пришлось бы забивать, однако дорогу к воротам Диканя они после удара Олега Кожанова на 49-й минуте забыли надолго.
Оставалось наслаждаться разве что отдельными элементами игры - например, дриблингом Алана Касаева. Впрочем, своими финтами он нередко завораживал и собственных партнеров, так что они не всегда понимали, где и чего стоит от него ожидать. К тому же Касаев и Власов, близко расположенные, иногда откровенно друг другу мешали.
На самом деле, чем дальше, тем яснее становилось, что у «Зенита» в распоряжении не три форварда (как было в начале) и даже не два, а всего один, который к тому же просидел большую часть времени на голодном пайке. Атакующей мощи «Зениту» откровенно не хватало, да он и не форсировал события. А ведь все могло закончиться для «Зенита» плачевно, и для этого гостям достаточно было всего одного точного удара. Но нанести его они не успели и не смогли. А последним взрывом в игре стал выход один на один с краснодарским голкипером Радека Ширла. Нереализованный, как и все остальные моменты в этом матче.
Победитель этой пары - всего лишь седьмой по счету, определившей между собою лучшего, - когда-нибудь сыграет, скорее всего, с «Тереком»: едва ли «Спартак» из Нальчика, когда дата их ответного поединка с грозненцами будет все-таки назначена, сможет отыграть пропущенные в первой встрече пять безответных голов.
Продолжения кубковой эпопеи «Зенита», наверное, придется ждать до будущего сезона. Матчи турнира, на глазах утратившего свой лоск и престиж (не спасает даже путевка в Европу!), уже не будут до конца этого года отвлекать питерцев от двух главных для него соревнований - чемпионата и Кубка УЕФА, который начнется для команды всего через три недели.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Зенит» - «Кубань» - 0:0
20 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 500 зрителей. Судьи: В. Иванов, Т. Калугин, А. Аверьянов (все - Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт, Касаев (Козлов, 72), Шумуликоски, Власов, Трифонов (Ширл, 46), Кожанов, Рогов (Горшков, 36).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Джефтон, Сальников (Орехов, 90), Тлисов (Олейник, 67), Рикарду, Топчу (Подружко, 67), Ушенин, Кантонистов, Калешин, Засеев, Матьола.
Предупреждения: Ушенин, 14; Шумуликоски, 53 Удары (в створ ворот): 11 (3) - 12 (4, 1 - штанга) Угловые: 5 - 4. Голевые моменты: 3 - 3. Офсайды: 5-1. Фолы: 11 - 14. Время игры: 1-й тайм - 47.10; 2-й тайм - 47.10; всего - 94.20. Первый матч - 1:1.

Избранное
10-я минута. Топчу выходит один на один с Малафеевым и проигрывает ему дуэль: голкипер сначала свечой отбивает тяжелый мяч, а затем забирает его в высоком прыжке.
13-я минута. Анюков на линии вратарской ложится под удар Тлисова.
20-я минута. Дикань умудряется отбить из-под перекладины хлесткий «выстрел» Касаева.
24-я минута. Власов из-за штрафной посылает мяч в нескольких сантиметрах от дальней штанги.
35-я минута. Малафеев справляется с плотным низовым ударом Рикарду.
43-я минута. Калешина допускают в штрафную справа и не мешают пробить метров с десяти - Малафеев четко контролирует ситуацию.
44-я минута. Власов набрасывает мяч справа, но Кожанов и Трифонов не дотягиваются до передачи
перед воротами.
47-я минута. Матьола после розыгрыша углового «прощает» хозяев неточным ударом у дальней штанги.
49-я минута. Кожанов, получив в штрафной мяч от Горшкова, смещается вправо и бьет в ближний угол, защищаемый Диканем.
51-я минута. Рикарду, втершись к левому углу вратарской, чиркает мячом о дальнюю штангу. Вторая волна атаки завершается его же ударом - Малафеев парирует его в партере - и неловким добиванием в исполнении Сальникова.
79-я минута. Власов ударом с 23 метров справа посылает мяч рядом с дальней штангой.
87-я минута. Ширл выходит один на один с Диканем, бьет низом прямо в него, а Кожанов проскакивает мимо отскока перед пустыми воротами.