Г. Гармашов Предупреждение: 68 мин. (Р. Гаврюш, 72)     А. Аршавин

Нереализованный пенальти: 67 мин. (вратарь) 67, А. Спивак
  Гол с игры 85, О. Власов (1:2)

Зенит в Кубке России

"Спорт-Экспресс" :

ПОТ УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

В Читу заблаговременно прибыла телевизионная группа из 15 человек для ведения прямого репортажа на Санкт-Петербург. Подъехали более 20 питерских фанов. А в два часа ночи по местному времени в день игры в аэропорту приземлился чартер, привезший основной, а не дублирующий состав "Зенита". А вот хозяева не смогли выставить всех сильнейших. Тем не менее дебют остался за читинцами. Крейсман в центре обокрал Анюкова и сделал пас на ход быстрому Захаренкову. Малафеев, стремясь опередить нападающего, покинул пределы штрафной, но забайкалец обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Пропустив гол, "Зенит" полностью завладел игровым и территориальным преимуществом. Однако хозяева успешно отбивались, временами организуя контратаки. В одной из них мяч после удара Тихоньких отразила перекладина.
Во втором тайме старший тренер гостей Корнелиус Пот угадал с заменами. Появившиеся на поле после перерыва Максимов и Власов принесли волевую победу "Зениту".
Тимур ЛАМБАЕВ.

Корнелиус ПОТ, старший тренер "Зенита":
- Я был недоволен нашей игрой в первом тайме. В перерыве сказал футболистам несколько нелицеприятных слов.

"ФУТБОЛ" :

В дебюте встречи именитых гостей из Санкт-Петербурга подвела элементарная самоуверенность, приведшая к взятию ворот нападающим «Читы» Дмитрием Захаренковым. Во время перерыва руководивший «Зенитом» старший тренер Кор Пот внес коррективы в тактику питерцев. На 67-й минуте за снос в штрафной Аршавина судья назначил пенальти в ворота хозяев, но мяч после удара Спивака отразила боковая стойка ворот. Вскоре Кор Пот заменил ветеранов Спивака и Горшкова на молодых Денисова и Власова. Взвинтив темп, «Зенит» провел два мяча и довел матч до победы, сообщает Тимур ЛАМБАЕВ из Читы.

"Невское время" :

В ПЕРЕРЫВЕ КОР ПОТ УСТРОИЛ ГРОЗУ В РАЗДЕВАЛКЕ

Старший тренер сине-бело-голубых остался недоволен игрой своих подопечных в 1/16 финала Кубка России
В воскресенье сразу два "Зенита" сыграли первые матчи 1/16 розыгрыша Кубка России. Главная питерская команда встречалась на выезде с "Читой" из второго дивизиона и победила со счетом 2:1. А "Зенит-2" на стадионе имени Кирова уступил казанскому "Рубину" - 0:3.
Шестичасовой перелет явно не пошел на пользу футболистам "Зенита": прилетев в сибирский город всего за двенадцать часов до матча, "Зенит" весь первый тайм не играл, а мучался. К тому же над читинским стадионом "Локомотив" разразился настоящий ливень. Уже в дебюте встречи хозяева поля открыли счет.
В перерыве бушевала гроза и в зенитовской раздевалке.
- Я был вынужден кричать на футболистов, причем с использованием не очень приятных выражений, - говорил старший тренер Корнелиус Пот после матча. - Проигрывать при полном преимуществе недопустимо. Мы должны были еще к перерыву забивать шесть-семь мячей.
"Зенит" проигрывал вплоть до 81-й минуты, когда вышедший на замену недавний дублер Илья Максимов, ныне тренирующийся вместе с основным составом, сравнял счет. А затем сменивший Александра Спивака, который в кои-то веки не забил пенальти, Олег Власов удвоил преимущество "Зенита".
После матча Кор Пот похвалил не только молодежь, вышедшую на замены, но и капитана команды, заметив, что Владислав Радимов после ошибки, которая привела к взятию зенитовских ворот, сумел собраться и сделать две голевые передачи.
Особенно был расстроен после матча Вячеслав Малафеев:
- Было не слишком приятно пропускать мяч на первых минутах, конечно, - говорит Слава. - Впрочем, мысль, что "Зенит" - команда более классная, меня не покидала. И в итоге все встало на свои места. Во втором тайме я иногда просто скучал. В принципе, именно такой игры мы и ожидали - почти все матчи этой стадии Кубка "Зенит" играет на выезде "на классе", и иногда при поддержке местных болельщиков соперникам удается дать нам бой. Но на то мы и команда премьер-лиги, чтобы побеждать соперника ниже классом в любой ситуации.
...Спустя четыре часа после окончания матча в Чите "Зенит-2" протестировал работу сотрудников стадиона имени Кирова, где в четверг состоится матч 28-го тура чемпионата России между "Зенитом" и московским "Динамо". Правда, болельщиков кубковая игра, несмотря на именитого соперника "Зенита-2", собрала немного - около 3 тысяч. Борьбы в матче не получилось, казанский "Рубин" вышел на поле сильным основным составом, который с легкостью переигрывал питерских середняков зоны "Запад" второго дивизиона.
- Мы очень серьезно готовились к этому матчу, - сказал главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. - Наш соперник очень здорово провел последние матчи во втором дивизионе, и мы его опасались. Недооценка молодых команд многого стоила "Рубину" в предыдущих розыгрышах Кубка, и наступать на старые грабли нам не хотелось. К счастью, нам удалось крупно победить, причем отдельное спасибо я бы хотел сказать работникам стадиона, сумевшим подготовить отличный газон.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Кор Пот, старший тренер "Зенита":
- "Чита" - молодая команда, с такими клубами всегда сложно играть - им нечего терять, к тому же это хорошая возможность проявить себя. Мы собирались применить прессинг и заставить соперника ошибаться, но ошиблись мы сами. И все же мы должны были забивать больше. Не хочу сказать ничего плохого о Пошкусе, он играл очень хорошо, но был не совсем удачлив в завершающей стадии. А Андрей Аршавин выполнил свою задачу и значительно обострил игру у ворот "Читы". Еще я бы очень хотел выделить Максимова, он сегодня отыграл здорово. Я вообще люблю работать с молодежью. Футболисты в его возрасте должны доказывать свое право на место в составе и быть честолюбивыми. Только тогда они действительно могут вырасти в больших мастеров.
Сразу же после игры я позвонил главному тренеру команды Дику Адвокаату. Он очень доволен, что мы сумели победить.
Наиль Галимов, главный тренер "Читы":
- Я благодарен своим ребятам: они проявили бойцовские качества и в принципе выполнили поставленную перед ними задачу - действовать на контратаках. Сегодня мы достаточно удачно реализовали выбранную нами схему игры, однако соперник был откровенно выше нас классом. И все же я доволен. Я также благодарен "Зениту" за то, что эта команда приехала в Читу и вышла на поле своим сильнейшим составом. Наши болельщики смогли увидеть всех звезд, играющих в "Зените" и в составе сборной России по футболу.
Андрей НИКОЛАЕВ.

Первая голландская

Вчера «Зенит» сыграл свой первый официальный матч после полуторамесячного перерыва. Сине-бело-голубые в рамках Кубка России встречались с «Читой» в одноименном городе и добились победы. А сегодня в Санкт-Петербург приезжает главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат.
Голландский специалист вряд ли обрадуется, посмотрев видеозапись матча против клуба второго дивизиона. Лишь в последние десять минут четвертьфиналист Кубка УЕФА сумел дожать середнячка зоны «Восток». Да и то победа петербуржцев стала возможна благодаря нелепой ошибке вратаря хозяев поля Дмитрия Екимова, пропустившего мяч после удара Олега Власова в ближний угол. Хотя справедливости ради надо отметить, что в ряде других моментов удача была на стороне соперников «Зенита».
Руководивший «Зенитом» помощник Адвокаата Кор Пот предпочел оригинальную тактическую схему с тремя защитниками и тремя нападающими. Это было вполне логично, ведь во встрече с командой второй лиги питерцы явно собирались атаковать и большой нагрузки на оборону не предвиделось.
В матче принимали участие практически все сильнейшие игроки «Зенита». Из дублеров на поле появился лишь Илья Максимов, который и забил переломный первый гол. Максимов заменил Робертаса Пошкуса и сделал именно то, что требовалось от... Пошкуса! Юный хавбек выиграл борьбу на втором этаже сразу у двух защитников и вколотил мяч в сетку ворот. Не исключено, с приходом голландских тренеров Максимов будет часто выходить и в основном составе. Кор Пот уже выделял Илью по тренировкам, а после столь нужного и эффектного гола в первом матче под руководством нового штаба кредит доверия к Максимову должен существенно вырасти. А ведь предшественник Дика Адвокаата уверял, что в дубле нет способных игроков...
Если Максимов сделал заявку на переход в основной состав, то замененный им Пошкус, а также Александр Спивак и Радек Ширл двигаются в обратном направлении. Пошкус по своим физическим данным идеально вписывается в любимую схему Дика Адвокаата 4-3-3. Вот только голов литовский нападающий по-прежнему не забивает. Спивак и Ширл разочаровали не в первый раз, но серьезной альтернативы этим хавбекам пока нет. Разве что Власов эпизодически демонстрирует хорошую игру. А приобретенные недавно корейские легионеры выступают на других позициях.
Ответный матч против «Читы» зенитовцы проведут нескоро - в сентябре. А сейчас команду Дика Адвокаата ждет гораздо более серьезное испытание - агонизирующее московское «Динамо».
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

Забайкальцы подбросили Адвокату пищу для размышлений

В Чите чуть было не случилась сенсация. До 81-й минуты матча на табло горели цифры 1:0 в пользу хозяев. При этом гости владели полным преимуществом, но поразить ворота соперника никак не могли. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы счет в этом матче не сравнял молодой зенитовец Илья Максимов, забивший красивый гол головой. Кстати, с передачи Владислава Радимова (на снимке). Капитан «Зенита» поучавствовал и в победном голе команды, записав на свой счет вторую результативную передачу в матче. Тем самым Влад полностью реабилитировался за ошибку в середине поля, которая привела к голу в ворота «Зенита».
Словом, у прибывающего сегодня в Питер Дика Адвоката есть хороший повод для размышлений.
Забайкальский город уникален. По пути из аэропорта можно встретить картину под названием «Леса и поля». Три музея: «Художественный», Декабристов и областной краеведческий. Пару театров и кинотеатров, вдобавок с областной филармонией, а также три дворца культуры и спорта - вот, собственно, и все основные достопримечательности провинциального городка, центральную площадь которого украшает фигура вождя мирового пролетариата огромного размера. Главпочтамт мало заметен. Он расположен в крохотном здании и оказался примечателен только тем, что в день игры там сломался модем. В результате чего едва не возникли сложности передачи данного репортажа из-за отсутствия Интернета. На стадионе царила живая атмосфера. Было заметно, что приезд «Зенита» для такого города являлся большим праздником.
«Зенит» начал игру довольно уверенно: в три защитника, до предела насытив среднюю линию, где одновременно появились на поле Радимов, Горшков, Спивак и Ширл. Кроме них на позиции оттянутого форварда действовал Аршавин. Ну а атакующий тандем составили Кержаков и Пошкус. Литовцу Корнелиус Пот дал шанс закрепиться в основном составе, и Робертас с первых же минут матча стал его оправдывать.
Хотя сам поединок начался для «Зенита» довольно неожиданно. Ветеран «Читы» Крейсман обокрал в середине поля Радимова и вывел один на один с Малафеевым нападающего Захаренкова, который легко ушел от зенитовского кипера и закатил мяч в питерские ворота. Клуб второго дивизиона, зона «Восток», повел в счете.
Пропущенный мяч подхлестнул, видимо, не выспавшихся из-за шестичасового перелета зенитовцев, и они полностью завладели инициативой. При этом преимущество нашей команды было настолько огромным, что возникало законное недоумение, почему мяч после бесчисленных угловых и опасных моментов у ворот «Читы» не залетал в сетку. Но надо отдать должное и голкиперу хозяев Екимову, спасавшему свою команду после ударов Радимова, Пошкуса и Аршавина. Когда же и он был бессилен что-либо сделать, то за забайкальцев (после мощного «выстрела» со штрафного Кержакова) сыграла перекладина. Ну а потом снова все тащил Екимов.
Читинцы при этом только отбивались, но их ворота на радость местным болельщикам продолжали оставаться «сухими». Хотя тот же Пошкус старался вовсю. Продирался с защитником на плечах по центру штрафной, пытался пробить по воротам с лета, цеплялся за мяч на «втором этаже». Но все тщетно. «Зенит» действовал академично, в невысоком темпе, что облегчало хозяевам задачу.
В свою очередь в середине первого тайма «Чите» удалось провести вторую за матч атаку, которая снова чуть было не закончилась взятием зенитовских ворот. Малафеев не стал выходить на перехват верхового мяча, и удар Тихоньких пришелся в перекладину. Ну а «Зенит» продолжал транжирить свои моменты, которые возникали у ворот забайкальской команды буквально один за другим. Забивать могли и Аршавин, взявший в конце первого тайма игру на себя, и Спивак, и снова Пошкус, но ворота Екимова продолжали оставаться заколдованными.
В итоге команды так и ушли на перерыв. После 45 минут игры «Чита» продолжала сенсационно вести в счете. Но при этом, казалось, что в составе хозяев на одного полевого игрока меньше. Настолько подавляющим было преимущество «Зенита».
Только вот толку от этого не было. И тогда старший тренер питерской команды Кор Пот решил выпустить на поле молодого Илью Максимова, заменив активного Пошкуса, имевшего по ходу первого тайма как минимум три хороших момента для взятия ворот. Возможно, Пошкуса и не следовало бы менять, но благодаря такой перестановке в составе Аршавин выдвинулся вперед и стал чаще брать игру на себя. В результате в штрафной хозяев стало еще жарче. Голевые моменты возникали как грибы после дождя, но мяч упорно не хотел попадать в ворота. Хотя Аршавин с Кержаковым довольно сильно напрягали оборону соперника, которая буквально трещала по швам, однако забайкальцам откровенно везло.
Но когда они сбили в своей штрафной площади Аршавина, то подумалось, что их везение наконец-то закончилось, поскольку к «точке» подошел главный пенальтист «Зенита» Александр Спивак, с одиннадцатиметровой отметки, как правило, не промахивающийся. Но он ударил и попал в штангу.
И тогда Кор Пот бросил в бой свой последний резерв - Денисова и Власова, в надежде на то, что, может быть, им повезет больше. Однако прежде чем Власов поставил победную точку в этом матче, свой первый гол за «Зенит» забил Максимов. В красивом прыжке головой, откликнувшись на точную передачу Радимова. Ну а потом уже и Власов заставил ошибиться голкипера «Читы», видимо, расстроившегося после того, как «Зенит» сравнял счет.
Словом, довольно любопытная получилась игра. Вместо того, чтобы «отгрузить» забайкальцам с десяток мячей, питерцы лишь под занавес поединка с трудом вымучили победу. Впереди, однако, «Динамо».
Вадим ФЕДОТОВ. Из Читы.

«Чита» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
2 июля. Чита. Стадион «Локомотив». 7000 зрителей. Судья - Сергей Марушко (Самара).
«Чита»: Екимов, А. Крейсман, Бодялов, Подпругин, Беличенко, Нагибин (Смышляев, 56), Дробышев, Захаренков, М. Крейсман, Тихоньких (Гаранников, 78), Гармашов (Гаврюш, 72).
«Зенит»: Малафеев, Хаген, Шкртел, Анюков, Радимов, Спивак (Власов, 70), Ширл, Горшков (Денисов, 70), Аршавин, Кержаков, Пошкус (Максимов, 46). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Крижанац, Короткое, Трифонов.
Голы: Захаренков, 6 (1:0); Максимов, 81 (1:1); Власов, 84 (1:2). На 68-й минуте Спивак не реализовал пенальти (штанга).
Предупреждения: Бодялов, 19; Шкртел, 39; Екимов, 74; Ширл, 79; Подпругин, 89. Удары (в створ): 2 (1, 1 - перекладина) - 22 (15, 2 - штанга и 1 - перекладина). Угловые: 1-10. Голевые моменты: 2-13. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); итого - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ - ЗАБИЛ. ВСЕГДА БЫ ТАК
2-я минута. Кержаков нанес первый удар по воротам соперника. Мяч прошел рядом со штангой.
6-я минута. Крейсман в центре поля «обокрал» Радимова и вывел один на один Захаренкова, который легко обыграл Малафеева и закатил мяч в пустые ворота - 1:0.
10-я минута. Кержаков мощно приложился со штрафного. Мяч попал в перекладину.
13-я минута. Спивак ворвался в штрафную гостей по правому флангу и заработал угловой. Передача во вратарскую не прошла.
19-я минута. Аршавин сыграл в стенку с Анюковым, после чего прострелил на Пошкуса, но литовский форвард не попал по воротам.
22-я минута. Радимов мощно пробил со средней дистанции, но голкипер хозяев перевел мяч на угловой.
24-я минута. Кержаков легко вошел в штрафную и сделал нацеленную передачу на Пошкуса, который попытался ударить через себя, но не попал по воротам.
27-я минута. Снова неугомонный Пошкус открылся под передачу Аршавина по центру ворот и с ходу пробил. Екимов парировал и этот «выстрел».
30-я минута. Очередной момент у Пошкуса, удар которого сблокировал защитник. Пора забивать, Робертас!
32-я минута. Кержаков метеором влетел в штрафную и перекинул мяч на дальнюю штангу. Передачу попытался замкнуть Спивак,
но у него ничего не получилось.
33-я минута. Вторая за тайм опасная атака хозяев. Тихоньких выиграл борьбу за верховой мяч и послал его в перекладину.
41-я минута. Аршавину надоело работать подносчиком снарядов для неудачливых товарищей, и он взял игру на себя. Ударил плотно, но Екимов снова на высоте.
46-я минута. Кержаков зарядил со штрафного. Выше ворот.
48-я минута. Спивак прошел по левому флангу и попытался поразить ближний угол. Смотри 41-ю минуту.
49-я минута. Хаген опасно пробил головой. Но, к сожалению, рядом со штангой.
54-я минута. Аршавин, Кержаков и Максимов разыграли хорошую трехходовку, после чего десятый номер «Зенита» вышел один на один с голкипером, но мяч оказался в воздухе, а в борьбе «на втором этаже» Андрей не настолько силен, как на первом. В результате читинцы чуть было сами не затолкали мяч в свои ворота, но один из защитников вынес мяч с ленточки.
61-я минута. Горшков вывел Аршавина на убойную дистанцию, но мяч после удара зенитовского форварда попал в штангу.
62-я минута. Радимов закрутил мяч со штрафного в верхний угол ворот. Голкипер отбил. Подоспевший первым на добивание Спивак не попал в «раму» с трех метров.
68-я минута. Аршавин накрутил на «носовом платке» двух защитников, после чего был сбит на углу вратарской. Пенальти. Спивак попал в штангу.
81-я минута. Ну, наконец-то! Радимов расчетливо набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где выше всех выпрыгнул Максимов, пославший мяч головой в ворота - 1:1.
84-я минута. Власов несильно пробил из-за пределов штрафной, но Екимов оказался не готов к приему мяча - 1:2.
88-я минута. Снова Хаген после навеса с углового опасно бил головой, но защитник вынес мяч из пустых ворот.
90-я минута (+2). Хаген остановил проход Смышляева, не дав форварду гостей нанести прицельный удар по воротам.