Сатурн (Московская обл.) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (0:0)

Кубок России 2006-2007 гг.. 1\8 финала.
Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), В. Степанищев (Воронеж).
14/03/2007. Раменское. Стадион "Сатурн". 3градусов. 12000 зрителей.
"Сатурн"   "Зенит"
А. Ботвиньев     К. Чонтофальски
Г. Гогуа     А. Анюков Предупреждение: 61 мин. (недисциплинированное поведение)
И. Лебеденко     А. Горшков
Б. Гьян (Э. Чеснаускис, 65)     А. Аршавин (К. Зырянов, 84)
С. Вукчевич Предупреждение: 45 мин. (опасная игра)     Фатих Текке (П. Погребняк, 88)

Б. Гьян (1:0), 48 Гол с игры
  Гол с игры 69, А. Горшков (1:1)

Зенит в Кубке России

ДЕЛО ТЕККЕ ПРОДОЛЖИЛ 37-ЛЕТНИЙ ГОРШКОВ

Когда в сентябре прошлого года главному тренеру "Манчестер Юнайтед" Алексу Фергюсону, родившемуся 31 декабря 1941 года, недвусмысленно намекнули об уходе на пенсию, оставив, правда, последнее слово за ним самим, выдающийся шотландец ответил: "Если в качестве альтернативы мне предлагают проводить вечера за чашкой чая с женой, то я при всей любви к супруге по-прежнему предпочитаю футбол на стадионе".
Вот и вчера в Раменском истинные болельщики не пожалели, что променяли домашние посиделки у телевизора на неповторимую атмосферу трибун.
ТРЕТИЙ ПОЕДИНОК ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ
Такая предматчевая увертюра не будет уместной в любой день календаря, но как было удержаться от громких эпитетов и радостно-ностальгических ассоциаций вчерашним вечером по дороге на "Сатурн", где тебя ждал не просто кубковый матч, в котором ничьей по сумме двух встреч быть не могло, а матч-премьера нового сезона на уютном подмосковном стадионе. На арене, где игра, подобно цирковому представлению, вся как на ладони.
И вывеска весьма заманчивая, если на минутку забыть, что хозяева минувшей осенью финишировали в чемпионате 11-ми, а гости - четвертыми. При этом как не вспомнить об огромных возможностях питерцев на трансферном рынке, продемонстрированных ими в межсезонье, и поразительной выдержке и проворности их соперников, сумевших "на флажке" заявить мощную тройку Каряка - Кириченко - Гогуа, которая могла бы украсить едва ли не каждый клуб российской премьер-лиги.
Однако героем двух прошедших матчей этих же соперников (11 марта они встречались в рамках первенства) стал другой новобранец "Сатурна" - 25-летний вратарь Ботвиньев, воспитанник коломенского футбола, проведший последние сезоны в резервных командах "Шахтера" и приобретенный подмосковным клубом за смешные по сравнению с трансфером Тимощука деньги (клянусь, не хотел упоминать об этом событии, уже успевшем набить оскомину, но не удержался).
Только Фатиху Текке удалось - отнюдь не по вине голкипера - по разу распечатать его ворота. Но если во второй партии, как метко подметил "СЭ", получился "турецкий эндшпиль" (гол случился за считаные секунды до финального свистка), то в первый "Зенит" разыграл "турецкий гамбит", в результате которого мяч уже на второй минуте оказался в сетке "Сатурна".
И вот третий за 10 дней поединок, перед самым началом которого лично я не рискнул бы поставить ни на ту ни на другую команду. И это несмотря на то, что в стартовом протоколе "Сатурна" не оказалось пяти участников последнего матча, в том числе двух из трех форвардов - Якубко и Кириченко, которые, как и защитник Шилла, не успели залечить полученные в воскресенье травмы.
Впрочем, шансы соперников уравнивались, если учесть, что простудившегося Малафеева заменил как по заказу только что выздоровевший Чонтофальски, а место неудачника - Риксена, не реализовавшего пенальти и к тому же повредившего голеностоп, занял опытнейший командный боец Горшков, с которым, как ни странно, подмосковный клуб три года назад не продлил контракт, в результате чего тот вернулся в Питер.
НИКТО НЕ ХОТЕЛ РИСКОВАТЬ
Первыми вступили в состязание болельщики противоборствующих сторон. Причем если фанаты хозяев, разместившиеся на Западной трибуне, вели себя сравнительно сдержанно - они вывесили оригинальный баннер с изображением белой головы инопланетянина на синем фоне, то их оппоненты с Восточной будто по команде вскакивали с мест, скандируя при этом "Вперед за Питер! Вперед за Питер!"
Между тем питерские футболисты, памятуя о кубковой победе на своем поле, действовали осторожно в стремлении не допустить рокового промаха в обороне. Ну а сатурновцы, естественно, сразу же, что называется, с места в карьер, бросились к воротам Чонтофальски. Ведь нули на табло их ни в коей мере устроить не могли. Стартовый эмоциональный порыв подмосковных игроков едва не завершился голом. Во всяком случае Гогуа выложил мяч оставленному без присмотра в штрафной Немову, и тот нанес опаснейший удар - мяч проскользил по влажной от дождя траве в сантиметрах от дальней штанги. Как воскликнул бы, наверное, в этот момент неподражаемый комментатор Вадим Синявский, вроде бы Немов, а заговорил на поле первым!
"Зенит" отразил натиск соперника и перевел игру к противоположным воротам, что и позволило Тимощуку выполнить штрафной, а Горшкову пробить с игры. В первом эпизоде мяч пролетел над перекладиной, а во втором Ботвиньев в броске накрыл его. В целом же до перерыва игра носила позиционный характер. Никто не хотел рисковать, вследствие чего мяч переходил от игрока к игроку в центральной части поля. Стоит ли удивляться, что за 45 минут зрители увидели лишь один по-настоящему голевой момент после двухходовки Гогуа - Немов.
ГОЛА ГЬЯНА "САТУРНУ" НЕ ХВАТИЛО
Начало второго тайма получилось похожим на дебют первого. С той только разницей, что в отличие от Немова Гьян свой шанс не упустил и, воспользовавшись подачей с углового Вукчевича, оставил за спиной опекуна и головой переправил мяч в сетку. "Сатурну" было отчего воспрянуть духом, да только Ботвиньев заметно нервничал, и одна из его оплошностей могла закончиться для команды плачевно: пытаясь прервать атаку "Зенита", он выскочил за пределы штрафной, столкнулся с Дюрицей - и Текке чудом не забил свой третий мяч в ворота "Сатурна".
Если в этом эпизоде фортуна оказалась к голкиперу благосклонной, то в следующем удача напрочь отвернулась не только от него, но и от всей команды. В сравнительно безобидной для хозяев ситуации "Зенит" получил право на угловой. Аршавин направил мяч в гущу игроков, Ботвиньев предпринял попытку перехватить его, но сыграл при этом нерешительно, позволив Горшкову легким прикосновением к мячу подрезать его в ворота.
Теперь уже для выхода в четвертьфинал "Сатурну" надо было забивать два мяча. Это оказалось ему не под силу В итоге он уступил дорогу к Кубку сопернику, которому предстоит дважды помериться силами со столичным "Спартаком". Представляете, какие это будут матчи!
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

ВАЙССА РАССТРОИЛА РОКОВАЯ ОШИБКА В ОБОРОНЕ

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- По итогам двух игр мы заслужили выход в следующий круг. Правда, первый тайм сегодня провели слабо. Вся команда будто оказалась вне игры. Зато во втором выглядели лучше, контролировали игру и забили гол, похожий на тот, что пропустили. В целом же моментов для взятия ворот получилось не много.
- Замена Радимова была связана с травмой или вы хотели перестроить игру?
- Уже в перерыве было очевидно, что Радимову будет непросто продолжить матч. Он попытался сыграть в том же ключе, но травма давала о себе знать.
- "Зенит" провел с "Сатурном" три матча. Какой из них стал лучшим для вашей команды и какой был самый сложный?
- Лучшей с нашей стороны была первая, победная игра. Самая сложная прошла в воскресенье. "Сатурн", даже если исходить из прошлого сезона, обыграть не так-то просто. Поэтому я доволен результатом.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":
- На установке я предупреждал: из-за одной ошибки можем проиграть матч. И все же пропущенному мячу предшествовали две ошибки, которые привели к угловому и к голу. Я расстроен. Мы были не хуже "Зенита".
- Почему заменили Гьяна?
- Он три дня температурил. И тренировался только вчера. У нас вообще были серьезные проблемы с составом. Шесть игроков не могли принять участие в матче. Зато порадовали Вукчевич и Дюрица. В принципе, все очень старались, но, к сожалению, мы остались за бортом розыгрыша Кубка.

"ЗЕНИТ" ЛЮБИТ ТРОИЦУ

После трех подряд матчей с "Сатурном" питерскую команду ждет такая же серия со "Спартаком"
Вчера "Зенит" провел ответный матч 1/8 финала Кубка России с подмосковным "Сатурном". Игра закончилась вничью 1:1, что после победы в первом матче обеспечило питерцам выход в следующую стадию розыгрыша Кубка. По иронии судьбы соперником "Зенита" в 1/4 Кубка России станет московский "Спартак", с которым 31 марта питерцам предстоит встреча в рамках чемпионата.
Этой игрой стартовал футбольный сезон в Подмосковье - правда, официального открытия игрокам и болельщикам "Сатурна" придется ждать еще некоторое время, ведь перед кубковыми играми подобные празднования никогда не проводятся. Впрочем, это не помешало приехать на игру главе Подмосковья Борису Громову и многим другим почетным гостям. Перед матчем в VIP-ложе были замечены президент "Зенита" Сергей Фурсенко, экс-игрок петербуржцев Сергей Герасимец и директор стадиона "Петровский" Николай Скляренко. Последнего постоянно подначивали по поводу качества газона на стадионе "Сатурн" - зеленое покрытие арены в Раменском гораздо более травянистое, нежели в Петербурге. Впрочем, отличалось оно и потрясающей вязкостью, из-за которой мяч у футболистов застревал даже на разминке. А к началу игры еще и упала температура - и многие игроки появились перед публикой уже в перчатках.
Впрочем, с самого начала встречи атмосфера накалилась на трибунах - петербуржцы, занявшие за воротами Алексея Ботвиньева почти полторы тысячи мест, вынуждены были выслушать от хозяйских фанатов несколько оскорблений и не преминули ответить. Наверное, именно противостоянием трибун и увлеклись футболисты - до двадцатой минуты особо опасных моментов команды не создали. "Зенит", выступавший в ослабленном травмами составе (перед игрой заболел вратарь Вячеслав Малафеев, из-за травм не полетели в Подмосковье Риксен и Домингес, не до конца долечился Радек Ширл), предпочитал огрызаться контратаками. Под игру вторым номером заострил расстановку и Дик Адвокаат - на острие атаки остался только Текке, которому помогали с флангов Денисов и Аршавин. Последний и вовсе порой играл центрального полузащитника-разрушителя, забывая ходить вперед. Под конец первого тайма из игры мог выпасть и Влад Радимов - столкнувшийся в центре поля с "героем" предыдущего матча Гигитой Гогуа, экс-капитан сине-бело-голубых с трудом вышел за бровку. Если вспомнить, что из-за московских пробок команда добиралась до стадиона почти два часа, то картина перед началом второго тайма рисовалась и вовсе трагической.
Так и вышло - уже на второй минуте тайма отличным ударом головой отметился Гьян, замкнувший подачу с углового. Раменские трибуны встретили первый гол на родном стадионе дымовой завесой. Питерцы же, напротив, поутихли, как бы отдав свои эмоции футболистам, - под проливной дождь проигрывающий "Зенит" пошел вперед с утроенной энергией. Результат пришел не сразу - первые две подачи в исполнении Аршавина и Денисова ушли в "молоко", и зрители потянулись за чаем в подтрибунные буфеты. "Сатурн" начал тянуть время, а поплатился за финты Гьяна, корчившегося у бровки... Александр Анюков, которому калининградский арбитр предъявил незаслуженный горчичник за то, что защитник попытался убрать ноги форварда с поля, чтобы продолжить игру. Зенитовский гол вышел почти полной копией сатурновского - Аршавин подал мяч с углового, и Александр Горшков додавил защитников и подрезал мяч в ворота, выведя Зенит в четвертьфинал на еще одну серию игр, но теперь с московским "Спартаком".
СТАТИСТИКА
Кубок России по футболу, 1/8 финала, 2-й матч "Сатурн" - "Зенит".
"Сатурн": Ботвиньев, Гогуа, Дюрица, Половинчук, Игонин, Першин (Яшин, 79), Каряка, Немов (Еременко, 72), Вукчевич, Гьян (Чеснаускис, 64), Лебеденко.
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Крыжанац, Джин, Горшков, Тимощук, Радимов (Ли Хо, 52), Денисов, Текке (Погребняк, 87), Аршавин (Зырянов, 84).
Голы: Гьян, 51 (1:0); Горшков, 70 (1:1).
Предупреждения: Вукчевич, 45 (грубая игра), Анюков, 63 (недисциплинированное поведение).
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
- По итогам двух игр мы заслужили выход в четвертьфинал. Но я недоволен игрой команды в первой половине встречи. Практически вся команда была вне игры. Вторую половину мы играли гораздо лучше и забили гол, аналогичный сатурновскому. Из трех игр лучшей была первая, когда мы выиграли 1:0. Самой сложной - вторая. Вы знаете по прошлому сезону, что "Сатурн" сложно победить, и я удовлетворен результатом.
Владимир Вайсс, главный тренер "Сатурна":
- На установке я сказал, что после одной ошибки команда про-
играет все. Мы сделали две ошибки, после чего "Зенит" заработал угловой и сравнял счет. Это ошибки Игонина и Гогуа. По игре мы были равны с "Зенитом". Очень расстроен этим. Что касается замен - вышли те, кто вышел. При счете 1:1 тяжело переломить ситуацию. Порадовал Дюрица, был лучшим. Но мы все равно вылетели.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ, Раменское - Петербург.

Тягомотина

В среду футболисты «Зенита» наконец завершили трехматчевое противостояние с аменским «Сатурном». Как и воскресный матч в рамках первого тура Премьер-лиги, ответная встреча на Кубок России принесла ничейный результат. Но на сей раз ничья оказалась в пользу команды Дика Адвокаата.
«Зенит», собственно, и вышел играть на ничью. Несмотря на довольно шаткое преимущество по итогам первой встречи, сине-бело-голубые до пропущенного гола не особенно стремились атаковать ворота «Сатурна». Когда же потребовалось забить, питерцы немного прибавили и вскоре добились своего, после чего спокойно доигрывали матч. Подмосковные футболисты со своей участью смирились и также принялись ожидать финального свистка Александра Гвардиса. Наверняка с нетерпением ждало окончания матча и большинство болельщиков. Футбол в исполнении обеих команд выдался скучнейшим. Одним словом - тягомотина. Но результат для «Зенита» получился вполне приемлемый. Если считать, что самое красивое в футболе - счет на табло, то ругать петербуржцев не за что. Может, и хорошо даже уметь добиваться результата при плохой игре.
Непривычно много ошибался в передачах Анатолий Тимощук. В обороне полузащитник сборной Украины смотрелся прилично, проделывал большой объем черновой работы, а вот с функциями одного из организаторов атаки не справлялся. В общем, самый дорогой футболист российского чемпионата особенно не выделялся на фоне игроков с трансферной стоимостью в 10 - 20 раз ниже. Спишем пока что невыразительную игру Тимощука на трудности адаптации к новой команде. Ведь все знают, что футболист он хороший и разучиться играть внезапно не мог.
А вот его коллега по средней линии, 37-летний Александр Горшков, однозначно порадовал. Ветеран не только забил решающий мяч, но и в целом смотрелся очень солидно, уверенно. Без всякой суеты Горшков распоряжался мячом, выбирая правильные решения, и не проигрывал в единоборствах более молодым противникам. А ведь в межсезонье многие отводили Александру место в глухом запасе, тем более при таком-то подборе игроков в центре полузащиты.
Впрочем, Адвокаат, как известно, не любит обсуждать игроков «Зенита», да и других команд, по отдельности. Дескать, футбол - игра командная, обычно повторяет в таких случаях Дик. Так давайте же порадуем голландца и немного поговорим о команде «Зенит» в целом. Правда, разговор будет критичным. Низкие скорости, отсутствие даже намека на фланговую игру, не лучшее взаимодействие между средней линией и атакой - вот что бросается в глаза по первым играм. Безусловно, потенциал у команды большой. Оно и не может быть по-другому, учитывая, сколько денег затратил «Зенит» за последний год на приобретение игроков. Вот только с обновленного «Зенита» и спрос гораздо больше. Хочется немного радости от футбола в его исполнении, а пока об этом приходится только мечтать.
В четвертьфинале Кубка России «Зенит» дважды (4 и 18 апреля) сыграет с московским «Спартаком». А 31 марта эти команды сыграют в рамках чемпионата. Опять три матча подряд с одним соперником!
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

Прощайте, «инопланетяне». Здравствуйте, «красно-белые»!

После трехматчевой серии с «Сатурном» питерцев ожидает такое же длительное противостояние со «Спартаком»
Перед ответным кубковым матчем «Зенит» недосчитался пятерых игроков основного состава. К дисквалифицированному Эрику Хагену, травмированным Радеку Ширлу, Фернандо Риксену и Алехандро Домингесу добавился простудившийся Вячеслав Малафеев. Поэтому место в воротах занял Камил Чонтофальски, а на позиции левого полусреднего или левого центрального полузащитника (кому как нравится) появился Александр Горшков.
Впрочем, в составе «Сатурна» по сравнению с календарным матчем чемпионата тоже произошли изменения. Вместо Дмитрия Кириченко и Мартина Якубко в стартовом составе вышли на поле Баффур Гьян и Симон Вукчевич, а травмированного Шиллу Иллиасу заменил Петр Немов, который играл в середине поля и в начале матча ухитрился дважды пробить по воротам «Зенита» из штрафной площади. Похоже, что появление Немова в линии атаки стало очередным сюрпризом, приготовленным Владимиром Вайссом для Дика Адвоката. Да и вообще начало матча было за «Сатурном», который больше владел инициативой и создавал остроту у ворот питерской команды.
Зенитовцы, напротив, неторопливо разыгрывали мяч в середине поля, словно заманивая соперника. Но если быть до конца откровенным, то напряжение над штрафной площадью питерской команды летало. При этом особенно неспокойно на душе становилось после того, как по правому краю прорывался грузинский легионер «Сатурна» Гогита Гогуа. Пожалуй, на пару с Немовым самый опасный игрок соперника.
Однако раменчанам нужно было забивать. Стало быть, идти вперед, атаковать большими силами. В такой ситуации было очень важно проявить характер. И Владислав Радимов его проявил, когда, не побоявшись, пошел в жесткий стык с Гогуа. Этот эпизод, произошедший в середине первого тайма, наверное, можно назвать переломным в матче, поскольку после него «Зенит» перехватил инициативу и заиграл в ту игру, которую мы уже наблюдали на протяжении двух матчей. Хотя, понятное дело, был и брак в передачах, но пас, сделанный Радимовым на Аршавина должен был закончиться как минимум голевым моментом, но Андрей не лучшим образом распорядился мячом.
Ну а затем, едва только начался второй тайм, как «Зенит» пропустил после подачи углового. Радимов не поборолся за верховой мяч, и Баффур Гьян вогнал его в сетку, по сумме двух матчей сравняв счет. «Сатурн» сразу же приободрился, но при этом перестал атаковать, и некоторое время игра шла практически без ворот. Зенитовцы тоже немного расстроились, но уже через некоторое время принялись методично расшатывать оборону раменчан. Занервничал на последнем рубеже обороны голкипер хозяев Алексей Ботвиньев, чего в Питере за ним не наблюдалось. Он дважды ошибся при выходе на верховой мяч, что можно было считать сигналом для Аршавина, который после неудачной попытки разыграть угловой решился на верховую подачу. И так мастерски закрутил «снаряд» во вратарскую (Ботвиньев при этом остался на линии ворот), что Александру Горшкову оставалось только немного докрутить полет мяча, головой подправив его в ворота.
«Зенит» сравнял счет и, таким образом, практически снял вопрос о выходе в четвертьфинал. «Сатурну» после пропущенного гола для победы по сумме двух матчей требовалось забивать еще два мяча, что по той игре, которая шла на поле в конце второго тайма, сделать было невозможно.
Под занавес матча Дик Адвокат выпустил на поле Константина Зырянова и Павла Погребняка, в отведенное им игровое время чуть было не организовавших второй гол в ворота хозяев. «Зенит» сохранил ничью, а вместе с ней и устраивающий команду счет. И вышел в четвертьфинал, где его соперником будет «Спартак». А значит, в конце марта - первой половине апреля нас снова ожидает серия из трех матчей, на этот раз с «красно-белыми», сначала в чемпионате, а потом и в Кубке страны. Будем надеяться, что к этому принципиальному противостоянию «сине-бело-голубые» подойдут уже более сыгранным составом. Пока же вопросы по игре «Зенита» у болельщиков есть.

«Сатурн» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
14 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». Главный арбитр - Александр Гвардис (Калининград). Ассистенты -Валерий Булыгин (Волгоград), Владимир Степанищев (Воронеж). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва).
«Сатурн»: Ботвиньев, Гогуа, Дюрица, Половинчук, Игонин, Першин (Яшин, 78), Каряка, Немов (Еременко, 72), Вукчевич, Баффур Гьян (Чеснаускис, 65), Лебеденко.
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Горшков, Тимощук, Радимов (Ли Хо, 52), Денисов, Текке (Погребняк, 88), Аршавин (Зырянов, 84). Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Максимов.
Голы: Баффур Гьян, 48 (1:0); Горшков, 69 (1:1).
Предупреждения: Вукчевич, 44; Анюков, 61. Угловые: 5 - 4. Удары (в створ): 7 (1) - 8 (4). Голевые моменты: 2-1. Время матча: (45+2) - первый тайм; (45+4) - второй тайм; всего - 96 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
4-я минута. Гогуа прорвался по левому флангу и переадресовал мяч на оказавшегося на ударной позиции Немова, который с ходу пробил, но мяч прошел рядом со штангой.
6-я минута. Тимощук с 30 метров продемонстрировал силу своей правой. Мяч пролетел над перекладиной.
14-я минута. Горшков сместился немного в центр и точно пробил. К сожалению, мяч попал в голкипера.
15-я минута. Снова Немов оказался на фланге и пробил с острого угла. Мяч ушел на угловой.
16-я минута. Каряка со «стандарта» закрутил мяч на голову Лебеденко, но форвард хозяев пробил крайне неточно.
21-я минута. Вукчевич простреливал с левого фланга, но мяч от ноги зенитовского защитника ушел на угловой.
36-я минута. Текке остроумно прокинул мяч на ход Аршавину, но Ботвиньев опередил зенитовского капитана.
39-я минута. Радимов сделал суперпередачу на Аршавина, который ворвался в штрафную по правому флангу, но неточно переадресовал мяч на партнеров. Хороший момент был упущен.
40-я минута. Денисов убрал мяч под правую ногу и мощно пробил. Ботвиньев кулаками отразил этот удар.
41-я минута. Вукчевич подключился в атаку из глубины и «выстрелил» с 25 метров.
48-я минута. После подачи углового Баффур Гьян перепрыгнул Радимова и со «второго этажа» неотразимо пробил - 1:0.
54-я минута. Ботвиньев ошибся на выходе, не дотянулся до мяча, которым пытался завладеть Текке, но Игонин без нарушения правил оттеснил турецкого форварда и ликвидировал опасность.
58-я минута. Мяч заметался на подступах к зенитовской штрафной. Горшков пытался вынести его, но не смог. В итоге «снаряд» отскочил к Каряке, который пробил низом. Чонтофальски на месте.
69-я минута. Аршавин мастерски закрутил мяч с углового, а Горшков головой переправил его в ворота - 1:1.
78-я минута. Вукчевич с 25 метров послал мяч над перекладиной зенитовских ворот.
90-я минута. Зырянов навесил в штрафную на Погребняка. Зенитовский форвард ударил головой, но Ботвиньев отбил мяч.