Нереализованный пенальти: вратарь В. Климов (3:1)
Ф. Риксен (3:1) Нереализованный: мимо ворот
К. Чонтофальски (3:2) Нереализованный: мимо ворот
А. Ионов (3:3) Нереализованный пенальти: вратарь
  Гол с пенальти Х. Вейич (3:4)

Зенит в Кубке России

ЧОНТОФАЛЬСКИ - НЕ ЧИЛАВЕРТ

О нынешнем формате Кубка России можно спорить долго. Во всяком случае, безупречным его уж точно не назовешь: не должен этот трофей рано или поздно становиться жертвой изменений в системе приоритетов практически всех ведущих клубов страны - у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Однако при всей неоднозначности нынешнего отношения клубов к Кубку России именно этот турнир стал едва ли не определяющим в судьбе "Зенита"-2007, а стало быть, вполне возможно, и в сюжете всего российского футбольного сезона.
Именно феерическая кубковая победа питерцев в начале августа над московским "Динамо" (9:3) стала фактическим водоразделом, который провел грань в истории команды Дика Адвоката, четко разделив ее на "до" и "после". "До" - не слишком внятная игра и пребывание в головной группе чемпионата, ставшее, по общему мнению, лишь результатом проявления индивидуальных качеств лидеров. "После" - длительная победная серия, появившийся игровой кураж и ощущение, что команда и Адвокат наконец-то поняли друг друга. Сейчас можно только гадать: случилось ли бы все это без августовского разгрома "Динамо"?
Словом, до нынешней кубковой стадии питерский клуб добрался лихо. Однако ко вчерашнему дню ему стало как-то совсем не до этого трофея. Если уж даже Кубок УЕФА, как показалось, отошел в Северной столице на второй план по сравнению с "золотой гонкой", то что говорить о противостоянии с "Томью"? В результате в стартовом составе хозяев вышло лишь двое футболистов из тех, что тремя днями ранее приняли участие в матче чемпионата в Нальчике - Анюков и Шкртел. Видимо, они в этот вечер были назначены дежурными. Не смог сыграть против своего бывшего клуба даже Павел Погребняк - он уже третий матч за неделю пропускал из-за дисквалификации. При том, что все три игры "Зенит" провел в разных турнирах, получилось, что отбывал Погребняк три независимых друг от друга наказания, сделав этакий дисциплинарный хет-трик.
По ходу первого тайма сразу почувствовалось, что игроки "Зенита" к взаимодействию в экспериментальном составе только привыкают. А так как "Томь" явно побаивалась и такого "Зенита", то и игра шла преимущественно в пространстве между двумя штрафными. Редкие попытки Радимова обострить ее проникающими передачами в штрафную понимания у партнеров не находили, и в результате за весь первый тайм они смогли занести себе в актив разве что два прицельных удара Ионова. Впрочем, реальной угрозой воротам Парейко назвать их было трудно.
А вот "Томь" к концу первой половины вполне освоилась на "Петровском" и, похоже, стала более реально соизмерять громкое название команды-соперницы и ее игровой потенциал в данный конкретный вечер. Гости перестали отсиживаться в обороне и незадолго до перерыва провели три отличные атаки - после ударов Ширко и Архипова мяч разминулся с воротами на сантиметры (в первом случае и вовсе скользнул по перекладине), а затяжной рейд Ширко в штрафную Чонтофальски вместо удара завершился... мягким пасом в руки вратарю.
После перерыва в "Зените" произошла плановая замена, и к дежурству по основному составу вместо Шкртела подключился Ломбертс. Рисунка игры это не изменило. Хозяева по-прежнему ощутимо больше контролировали мяч, но не могли извлечь из этого дивидендов. Гости отвечали контрвыпадами, в одном из которых Младенов едва не пробил Чонтофальски ударом со штрафного.
Справедливости ради, по совокупности атакующих достижений на забитый гол ни та, ни другая команда в этот вечер не наиграли. Тем более что Адвокат продолжил гнуть свою кадровую линию и, оставив на скамейке Домингеса с Фатихом Текке, выпустил для усиления атаки юного Окорокова. Дебютант чуть ли не прямо со скамейки запасных выскочил один на один с Парейко, но вратарь остановил рейд, сыграв руками то ли в пределах, то ли за пределами штрафной. Эпизод, впрочем, был из разряда "пограничных", и судейская бригада размеренный ход матча резкими решениями нарушать не стала. Ни остаток второго тайма, ни дополнительные полчаса заявки на изменение сюжетной линии матча не предъявили. В результате выяснение отношений совершенно закономерно дошло до серии пенальти. А в ней Чонтофальски, взяв на себя решающий удар, свел на нет собственные же подвиги на линии ворот. По-спортивному драматичная развязка показалась справедливой: более мотивированный соперник все-таки материализовал свое преимущество в настрое.
Владимир ЮРИНОВ.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи"
- Это был настоящий кубковый матч. Дополнительное время, серия пенальти - все, как положено. Для нашего города и нашей команды полуфинал Кубка России - большой успех. Благодарен ребятам за то, что они боролись до конца даже после очень неудачного начала серии 11-метровых.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- При исполнении пенальти нам не хватило удачи. Но я очень горд за "Зенит", если даже те игроки, которые вышли сегодня на поле, действовали столь хорошо. Что касается возможных замен, то выпускать на поле Фатиха Текке и Домингеса я и не планировал. А каждый из молодых футболистов "Зенита" проявил себя с лучшей стороны. В частности, Максимов, который показал, что вполне способен проводить на поле 90 минут.

Отмучились

Четвертьфинальный матч Кубка России для удобства зрителей (или все-таки телевидения?) начали в 19.30. Футболисты «Зенита» и «Томи» сделали все возможное, чтобы в этот промозглый осенний вечер пришедшие посмотреть игру болельщики сожалели о запрете продажи спиртных напитков на стадионе.
Категорически не соглашусь с главным тренером «Томи» Валерием Петраковым, назвавшим матч боевым и бескомпромиссным. Обе команды выставили на игру далеко не сильнейшие составы, причем Дик Адвокаат пошел дальше коллеги. Право, лучше бы он вообще остался в этот вечер в отеле на Мойке и смотрел теннис из Парижа, а сыграть в кубковом матче доверил бы дублерам под руководством Игоря Чугайнова.
Зенитовцы напоминали героев известной басни И. А. Крылова, которую очень любит цитировать в футбольных раздевалках А. Ф. Бышовец. Дело даже не в том, что у Хагена с Ли Хо иные взгляды на футбол и иная мотивация на матч Кубка России, чем у Лапина с Ионовым. Главный тренер «Зенита» не просто перекроил состав, разбавив тех, кто давно не имеет игровой практики, тройкой резервистов. Он еще и тактическую схему кардинально поменял.
Очень давно, едва ли не в первых матчах под началом Адвокаата «Зенит» играл «4-4-2». Весь нынешний сезон голландский коуч использовал свои любимые «4-3-3». Естественно, собравшиеся в таком составе вместе в первый и, убежден, в последний раз футболисты просто не понимали, куда бежать, кому пасовать и зачем бить по воротам. Такое впечатление, во всяком случае, складывалось.
Мало того что Адвокаат поменял схему, так он еще и отрядил в нападение молодых полузащитников Алексея Ионова и Илью Максимова. Наверное, Ломбертс со Шкртэлом справились бы с этими функциями лучше. Даже если принять за аксиому слова Адвокаата о том, что в очередь за Максимовым выстроились все клубы российской Премьер-лиги, представить Илью в роли забивного форварда сложно.
К тому же молодой парень в отличие от суперпрофессионала Горшкова просто не выдержал 120 минут игры. В овертайме у Максимова сводило ноги, и в результате в серии пенальти его задействовать не смогли. Бил Ионов, допустивший роковой промах.
Нужно отдать должное молодым зенитовцам. В отличие от звездных старших товарищей, проходящих после завершения встречи мимо ожидающих их откровений репортеров, Ионов и дебютировавший в основном составе (если игравший против «Томи» можно назвать таковым) Егор Окороков остановились для блиц-интервью. Оба выглядели страшно расстроенными, но достаточно профессионально проанализировали свои промахи. С одной стороны, это дает повод для оптимистичного взгляда на будущее «Зенита», с другой - возникает закономерный вопрос: есть ли оно у нынешних дублеров?
Не создалось ли у вас впечатления, что игра с «Томью» ставила целью показать всем, что будущего в команде у некоторых уважаемых ветеранов уже нет, а питерские «мальчички», как любил говорить один из бывших тренеров «Зенита», еще не готовы к серьезным делам? Адвокаат словно намекал руководству клуба: нужно провести широкомасштабную трансферную кампанию, памятуя о грядущем дебюте в Лиге чемпионов. И ничего страшного не произойдет, если закупленные звезды будут сидеть на банке, как Домингес с Текке.
Конечно, очень легко списать поражение на отсутствие мотивации и необходимость поберечь силы для решающих матчей в чемпионате России и Кубке УЕФА. Нет, тысячу раз прав президент УЕФА Мишель Платини, предложивший допускать обладателей кубков в Лигу чемпионов. Без подобной реформы, похоже, мы обречены с определенного этапа наблюдать в кубковых матчах вместо футбола откровенную тягомотину.
Борис Ходоровский.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ АДВОКАТА

Выпустив на матч против сибиряков вчерашних дублеров, наставник «Зенита», видимо, решил поберечь силы в битве за золото
«Зенит» вылетел из Кубка России, уступив в серии пенальти гостям из Томска. При этом питерцы играли без Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука и Константина Зырянова, которых не было даже в заявке. Но Дик Адвокат уже настолько приучил своих болельщиков к тому, что во всех матчах зенитовцы стараются побеждать независимо от того, в каком из трех турниров на финише сезона они участвуют, и состава, выходящего на поле, что это поражение все равно воспринимается болезненно. Тем более что перенесенный матч 1/4 финала Кубка России против «Томи» соперники могли провести еще 16 сентября. Но не провели. Его перенос одобрил главный тренер «Зенита», посчитавший, что у игроков питерской команды после возвращения из своих сборных не будет достаточной мотивации и им не хватит времени для качественной подготовки. Возражать Адвокату тогда никто не стал. Хозяин - барин.
Но по прошествии полутора месяцев, с учетом изменившейся турнирной ситуации, эта кубковая игра встала у «Зенита» как кость в горле, поскольку путевка в Лигу чемпионов уже завоевана, на кону золотые медали российского чемпионата, и напряженный график матчей через два дня на третий, требующий передышки для основного состава. Уже в субботу зенитовцев ожидает поединок с «Москвой». Ну а Кубок? Конечно, было бы, наверное, очень неплохо его выиграть. Но не получилось. В серии послематчевых пенальти дрогнули легионеры. Сначала не забил Фернандо Риксен, а потом сплоховал и отразивший два одиннадцатиметровых Камил Чонтофальски...
Для футболистов «Томи» этот кубковый четвертьфинал, похоже, тоже оказался не совсем кстати. В субботу подопечных Валерия Петракова ожидает не менее серьезное испытание в лице «Химок», так же, как и «Томь», еще не решивших вопрос относительно своего дальнейшего пребывания в премьер-лиге. Стало быть, выкладываться по максимуму, на пределе своих возможностей гостям было опасно. Но зе-нитовцы их не особо и напрягали, предоставили им шанс просто поиграть в футбол, выпустив на поле не имеющих в последнее время достаточной игровой практики футболистов, называть которых резервистами, честно говоря, даже не поворачивается язык, имея в виду таких игроков, как Владислав Радимов, Александр Горшков, Фернандо Риксен и Эрик Хаген. При этом линию атаки «Зенита» составили Илья Максимов, Алексей Ионов и все тот же Риксен, из которых номинальным форвардом никто не является. Отсюда, видимо, и нули на табло, поскольку до опасных моментов у ворот соперника дело, как правило, не доходило. Хотя фрагментами игра тех же вчерашних зенитовских дублеров смотрелась весьма привлекательно. Слева на фланге продуктивно взаимодействовали Иван Лапин и Алексей Ионов, неплохо вошел в игру и Егор Окороков, создавший голевой момент у ворот «Томи», после которого вратаря гостей можно было удалять с поля за игру рукой вне пределов штрафной. Но главный арбитр матча москвич Алексей Николаев оставил этот момент без внимания, а зенитовцы не особо и спорили по поводу данного нарушения.
Как итог, зрители увидели более чем 120 минут кубкового футбола, а потом еще и серию пенальти, в которой, прежде всего, сказалось хладнокровие и мастерство старой зенитовской гвардии. К сожалению, до этого матча не «дожил» еще один зенитовскии ветеран - Александр Спивак, недавно объявивший об окончании своей футбольной карьеры. Уж он-то бы точно не промахнулся с «точки» при счете 3:1 по пенальти в пользу «Зенита». Но не будем больше о грустном. Иногда полезно пожертвовать малым для достижения большего. Будем считать, что Дик Адвокат для победы «Зенита» в чемпионате России как раз и пожертвовал Кубком...

«Зенит» - «Томь» - 0:0. По пенальти - 3:4
31 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 8 000 зрителей. Главный арбитр - А. Николаев (Москва). Ассистенты - А. Цветнов, И. Барышников (оба - Москва). Резервный арбитр - Денис Козьмин (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Рощин (Кисловодск).
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков (Окороков, 68), Шкртел (Ломбертс, 46), Лапин, Хаген, Горшков, Риксен, Радимов, Ли Хо (Лебедев, 102), Максимов, Ионов. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Домингес, Текке.
«Томь»: Парейко, Строев, Бугаев (Мичков, 88), Вейич, Евсиков, Катынсус, Тарасов, Младенов (Скобляков, 73), Ширко, Булыга, Архипов (Климов, 62).
Пенальти: Радимов - 1:0; Мичков - 1:0 (вратарь); Лебедев - 2:0; Скобляков -2:1; Горшков - 3:1; Климов - 3:1 (вратарь); Риксен - 3:1 (мимо); Евсиков - 3:2; Чонтофальски - 3:2 (мимо); Булыга - 3:3; Ионов - 3:3 (вратарь); Вейич - 3:4.
Угловые: 9 - 6. Удары (в створ): 11 (4, из них 1 перекладина) - 10 (4, из них 1 перекладина). Голевые моменты: 1-1. Предупреждения: Евсиков, 50; Радимов, 101; Булыга, 111. Фолы: 8-12. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); дополнительное время (15+1; 15+1); всего - 127 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
5-я минута. Архипов получил мяч в штрафной хозяев и с ходу неточно пробил.
7-я минута. Ионов с фланга переадресовал мяч в центр на Максимова, который хорошо развернулся и с левой «выстрелил» в нижний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.
14-я минута. Горшков подключил в атаку по левому флангу Ионова. Последовал прострел на Ли Хо. Кореец, не глядя, пяткой откинул мяч в никуда.
20-я минута. Очередная атака питерцев закончилась переводом мяча на никем не прикрытого Анюкова, удар которого сблокировали защитники.
24-я минута. Риксен со «стандарта» закинул мяч в штрафную, где оказался Шкртел, совершивший попытку пробить с ходу. Но промахнулся.
28-я минута. Булыга прорвался к штрафной «Зенита» и опасно пробил. Мяч срикошетил и от ноги игрока томской команды ушел за лицевую.
35-я минута. Радимов со штрафного откатил «снаряд» под удар Шкртела. Мяч свалился с ноги.
41-я минута. Ширко в падении замыкал передачу партнеров, но мяч после его удара, чиркнув по перекладине, улетел за лицевую.
42-я минута. После подачи углового мяч отскочил к Архипову, который сильно пробил рядом со штангой.
43-я минута. Булыга со своей половины поля подключил в атаку Ширко. Форвард «Томи» ворвался в штрафную, но пробил несильно. Мяч стал легкой добычей Чонтофальски.
51-я минута. Лапин со штрафного опасно подкрутил мяч в дальний угол ворот, но не попал в створ.
62-я минута. Младенов нашел «дырку» между «стенкой» и штангой и мощно со штрафного пробил низом. Чонтофальски находился в том же углу и намертво взял мяч.
64-я минута. Ионов убрал мяч под себя и с угла штрафной угодил в перекладину.
68-я минута. Легенда томского футбола Валерий Климов, вышедший на замену, пробил по воротам Чонтофальски с 30 метров. Мяч после рикошета улетел на угловой.
70-я минута. Голевой момент у ворот гостей. Один на один с голкипером томичей выскочил молодой зенитовец Окороков и сделал попытку перекинуть Парейко. Мяч угодил в руку вратаря «Томи». Показалось, что это произошло уже за пределами штрафной площади. Но свисток арбитра промолчал.
74-я минута. После подачи углового Ли Хо неудачно подставил голову, после удара о которую мяч чуть было не опустился за шиворот Чонтофальски.
84-я минута. Булыга сместился в центр и нанес удар метров с 18-ти. Мимо ворот.
90-я минута. Скобляков со штрафного «выстрелил» в нижний угол. Удар - «полено». Чонтофальски!
93-я минута. Массированная атака «Зенита» завершилась неточным ударом Горшкова.
96-я минута. Фланговая атака «Томи» завершилась ударом Климова со «второго этажа». Мяч пролетел над перекладиной.
103-я минута. Максимов прошел по флангу, прострелил вдоль ворот на Лебедева. Удар у игрока «Зенита» не получился.
111-я минута. Радимов со «стандарта» набросил мяч в штрафную гостей, откуда Ломбертс через себя пытался отправить мяч в ворота. Промахнулся.
114-я минута. Партнеры вывели по центру ворот Мичкова, удар которого сблокировал Ломбертс.
115-я минута. После розыгрыша штрафного томичам из пределов штрафной площади не дал пробить Максимов.