Т. Выходил     С. Пюигренье Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
Н. Самойлов Предупреждение: 40 мин. (грубая игра)     А. Горшков
А. Горбанец (Е. Зиновьев, 75)     В. Радимов Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)

А. Медведев (1:0), 64 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"Спорт-Экспресс" :

ЧЕМПИОН НЕ ВЫДЕРЖАЛ ИСПЫТАНИЯ СИБИРЬЮ

На юге Западной Сибири в августе входят в моду футбольные аншлаги. В Томске в прошедшую субботу на "Спартаке", а вчера в столице региона - на "Зените". Правда, чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА прилетел лишь поздно вечером во вторник и предыгровую тренировку на новосибирском стадионе "Спартак" не проводил.
- "Зенит" будет играть очень хорошим составом, - такой фразой, произнесенной сразу после победы над "Москвой", главный тренер петербуржцев Дик Адвокат обозначил отношение к кубковому матчу. Во вторник, однако, в аэропорту Толмачево журналисты, встречавшие команду из Северной столицы, убедились: нет Аршавина, Зырянова, Анюкова, Широкова, Чонтофальски и Ширла, у которого, по словам голландца, травма. Наставник "Зенита" решил обойтись 16 футболистами, причем Тимощук, Денисов и Крижанац как начали матч на скамейке запасных, так его там и закончили. А вот француз Пюигренье дебютировал в России, заняв позицию левого центрального защитника. Вряд ли джокер ожидал, что его первое выступление в нашей стране окажется таким провальным, и, крайне расстроившись, от интервью после матча категорически отказался. В определенном шоке пребывала и вся петербургская делегация, в спринтерском темпе погрузившаяся в автобус.
- "Сибирь" заслужила победу, - констатировал Адвокат. - Хозяева с самого начала хотели победить и сыграли лучше, чем мы.
Как ни удивительно, на счету "Зенита" лишь один голевой момент, созданный в середине первого тайма Фатихом Текке и Домингесом. Легионеры организовали в общем-то случайную контратаку, но аргентинец момент на правом фланге загубил. А вот сибиряки вполне могли забить четыре гола. До перерыва шансы дважды имел Медведев, он же и Мартинс - после. Причем забей португалец на 86-й минуте после выхода один на один с Малафеевым, вынос тела фаворита получился бы очень эффектным. Давно болельщики на "Спартаке" не испытывали таких эмоций. На перерыв свою команду они проводили овацией, повторив ее, когда поле покидали проведший за "Сибирь" первый матч Швецов, а затем и Медведев. После того как 31-й номер хозяев использовал-таки свой третий голевой момент, публика все больше и больше входила в состояние экстаза, сначала не веря в победу, а потом требуя еще голов в ворота Малафеева.
Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Действительно, все - молодцы, - признал главный тренер "Сибири" Сергей Оборин, на счету которого после приезда в Новосибирск только две кубковые победы, а в 9 матчах чемпионата - лишь пять ничьих. - Игроки проявили высокую самоотдачу, хорошо подготовились к матчу, продемонстрировав определенное мастерство. Словом, победа заслуженная. Но мне было бы интереснее увидеть свою команду в матче против Аршавина, Зырянова и Тимощука.

По поводу неучастия в игре капитана "Зенита" Адвокату на пресс-конференции был задан специальный вопрос:
- При всем уважении к Кубку России Лига чемпионов намного важнее, - последовал ответ.

ОДНИМ ФРОНТОМ СТАЛО МЕНЬШЕ

Дик Адвокат попрощался с Кубком России, едва начав в нем играть
«Зенит» с треском вылетел из розыгрыша Кубка России, проиграв в Новосибирске уже в 1/16 финала местной «Сибири». И, таким образом, обезопасил себя нынешней осенью от игры на три фронта - в Лиге чемпионов, чемпионате России и в Кубке страны. Видимо, в этом и заключался стратегический расчет Дика Адвоката, выставившего против команды Сергея Оборина, по сути, второй состав «сине-бело-голубых», в котором отсутствовали 8 игроков «основы». Пятеро из них во главе с Андреем Аршавиным вообще не прилетели из Питера, а трое так и не вышли на искусственный газон стадиона «Спартак». При этом в матче была проведена только одна замена в рядах питерцев. Вместо Алехандро Домингеса на поле во втором тайме вышел зенитовский резервист Александр Хохлов.
Что ж, наставнику «Зенита», конечно, виднее, как поступать в той или иной турнирной и игровой ситуации. Жираф, как пел Владимир Высоцкий, «большой, ему видней». И, возможно, решение принести в жертву именно Кубок России является для питерской команды наиболее разумным. Хотя, с другой стороны, путь к его финалу у «Зенита» был открыт. Преградить дорогу «сине-бело-голубым» из сильных соперников, по большому счету, мог лишь «Рубин», причем только в четвертьфинале.
Практически все не любимые Диком Адвокатом московские команды остались по другую сторону «сетки». Впрочем, чего на эту тему теперь говорить, коль проиграли...
Дебют Пюигренье
В Новосибирск на матч 1/16 финала Кубка России «Зенит» прилетает без четырех игроков сборной России - Андрея Аршавина, Константина Зырянова, Александра Анюкова и Романа Широкова, а также без чеха Радека Ширла. Остается в Питере и Камил Чонтофальски, которого Дик Адвокат, видимо, решает не задействовать в кубковом матче. Ивица Крижанац, Анатолий Тимощук и Игорь Денисов находятся вместе с командой, но остаются в запасе. В отсутствие восьмерых игроков «основы» стартовый состав питерцев выглядит экспериментальным, причем во всех, за исключением вратарской, линиях. В центре обороны располагается новобранец питерской команды Себастьян Пюигренье, дебют которого приходится на этот кубковый матч. Компанию ему составляет Томаш Губочан. На правой бровке располагается Фернандо Риксен, слева - Александр Горшков. Место опорного занимает Владислав Радимов. В полузащите - Алексей Ионов, Ли Хо, Виктор Файзулин и Алехандро Домингес. В нападении - Фатих Текке. Впрочем, схема игры у питерцев довольно мобильная, так что на острие атаки могут появиться и Домингес, и Файзулин с Ионовым, если, конечно, «сине-бело-голубые» будут играть в свой футбол.
Тем более что в первом тайме гостям с берегов Невы больше приходится заботиться о защите своих ворот, нежели искать счастья у чужих. Подопечные Сергея Оборина сразу же берут «быка за рога» и начинают «долбить» зенитовцев по центру обороны, где Губочан с Пюигренье еще только притираются друг к другу. До ударов по воротам гостей дело пока не доходит, но по всему видно, что питерцев ожидает довольно напряженный матч. Подтверждением чему становится опасная фланговая атака сибиряков, которую после передачи Жоао Педро пытается замкнуть Алексей Медведев. Форвард хозяев играет на опережение, но не попадает в створ. На поле много борьбы и нарушений. Как результат, два «горчичника» получают Риксен и Губочан. У «Сибири» желтой карточкой «награждается» Николай Самойлов. Кажется, всё - первый тайм заканчивается. «Зенит» ничего не показывает в атаке, но при этом сохраняет свои ворота в неприкосновенности.
Сибиряки торжествуют
После перерыва изменений в составе гостей нет. Тимощук, Денисов и Крижанац продолжают «полировать» лавку. Но начинают «сине-бело-голубые» более активно. Текке с Домингесом пытаются комбинировать и наладить игру в атаке. Тем обиднее становится гол в ворота питерцев, который после прорыва сибиряков по правому флангу забивает Медведев. Центральные защитники не успевают разобраться с игроками соперника в своей штрафной площади, и форвард хозяев, откликнувшись на прострел, из-под ноги Губочана отправляет мяч мимо Вячеслава Малафеева.
Надо отыгрываться. Наставник «Зенита» бросает в бой зенитовского резервиста Александра Хохлова, который меняет Домингеса. Питерцы большими силами идут вперед и заставляют сибиряков сменить тактику - перейти на игру «вторым номером». Активность гостей дает свои плоды. На какое-то время хозяева прижимаются к своим воротам и сбивают в штрафной самого активного игрока в составе гостей - турецкого форварда Фатиха Текке. Раздается свисток арбитра Тимофеева, который вместо
пенальти фиксирует у «нашего Султана» игру рукой.
Сибиряки между тем опасно контратакуют. И если с фланговыми прострелами зенитовцы справляются, то очередной выпад по центру ворот застает их врасплох. Жоао Педро вываливается один на один с Малафеевым, не сближаясь с зенитовским голкипером, бьет и не попадает в створ. Матч заканчивается. Под занавес встречи зенитовцам не удается провести даже элементарного навала. Прощание с Кубком России для них начинается уже на стадии 1/16 финала.
Впрочем, горевать на эту тему придется недолго. На очереди куда более грозный соперник - казанский «Рубин», с которым в очередном календарном матче чемпионата России зенитовцы сразятся уже в воскресенье.

«Сибирь» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
6 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 12 500 зрителей. Главный арбитр - С. Тимофеев (Азов). Ассистенты - В. Дроздов (Москва), М. Еровенко (Краснодар).
«Сибирь»: Ерич, Самойлов, Выходил, Бухряков, Орлов, Горбанец (Зиновьев, 75), Шестаков, Швецов (Васильев, 66), Скобляков, Медведев (Шуленин, 88), Жоао Педро.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Пюигренье, Радимов, Ли Хо, Файзулин, Риксен, Ионов, Горшков, Домингес (Хохлов, 64), Текке. Запасные у «Зенита»: Зайцев, Крижанац, Денисов, Тимощук.
Гол: Медведев, 64.
Предупреждения: Бухряков, 10; Швецов, 13; Риксен, 20; Пюигренье, 35; Самойлов, 39; Губочан, 41; Радимов, 65. Фолы: 4-15. Угловые: 1-1. Удары ( в створ): 10 (5) - 4 (3). Голевые моменты: 3 - 0. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.