Д. Кришито Предупреждение: 56 мин. (грубая игра)     В. Гранат
Р. Широков Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)     Б. Джуджак (А. Кокорин, 85)

Гол с пенальти 73, З. Мисимович (0:1)

Зенит в Кубке России

РЕВАНШ СОСТОЯЛСЯ. КАК И В 2007-м

КУБОК КАК СРЕДСТВО МЕСТИ И ПОИСКА СЕБЯ
Если бы двухматчевая дуэль клубов состоялась сугубо в рамках кубкового розыгрыша, как практиковалось в середине прошлого десятилетия, когда команды выясняли отношения на своем и чужом полях, на бело-голубую "лошадь" после катастрофы в Химках, обозначенной счетом 1:5, поставил бы только сумасшедший. Однако второй поединок не был связан с первым турнирной общностью, игра начиналась при счете 0:0, и это давало "Динамо" шанс для полноценной мести. Один матч - и проигравший выбывает. И неважно, что случилось четырьмя днями ранее.
Жажда реванша - не всё. Столичной команде еще срочно требуется найти потерянную за зиму игру. Снег растаял, а она так и не обнаружилась. Так почему бы, подумалось до стартового свистка, не задействовать в поисках Кубок? Тем более что "Динамо" невольно оказалось причастным к поучительному нахождению "Зенитом" формулы успеха в чемпионском 2007 году.
Питерский клуб нервно и неровно провел первую половину того сезона, сменил трех капитанов (после Радимова, Аршавина и Хагена был назначен Тимощук). Летом после поражений от "Спартака" и "Динамо", а также домашней нулевой ничьей с "Амкаром", вклинившейся между двумя неудачами, над Диком Адвокатом, по слухам, сгущались тучи. Когда через четыре дня после проигрыша 2:4 от динамовцев "Зенит" принимал их в Кубке, "Петровский" встретил голландца свистом, а не чужого для Петербурга Андрея Кобелева - аплодисментами. Однако в отсутствие нескольких основных игроков москвичей, в том числе Хохлова, Семшова и Граната, произошла футбольная аномалия, выразившаяся в счете 9:3, после чего дела у "Зенита" наладились.
БЕЗ ВОРОНИНА И СЕМШОВА, БЕЗ АРШАВИНА И КЕРЖАКОВА
Принадлежа разным турнирам, два подряд матча вчерашних соперников все же не были напрочь отделены друг от друга. Их связывали и психология борьбы, и выводы, которые должны были извлечь из химкинской баталии команды. "Постараемся во всем разобраться", - сказал после субботнего финального свистка Сергей Силкин. И разобрался кардинальным образом. В запас отправились сразу два вожака команды - Воронин и Семшов, а также Кокорин, который на это звание вправе претендовать, и Ломич с Березовским. Неужели "Динамо" в щекотливой ситуации решило пожертвовать Кубком? Или тренер занялся воспитанием лидеров?
Впервые в этом году в воротах появился восстановившийся после травмы Шунин, а в центре обороны - высокорослый Рыков. Он составил там пару с Фернандесом, который вернулся на привычную позицию, поскольку Уилкшир отбыл дисквалификацию. Гранат же был откомандирован на хорошо знакомый ему левый край. Епуряну простудился и отсутствовал даже среди запасных. Таким образом, оборону динамовский тренер перекроил целиком - ни один футболист по сравнению с субботней встречей не сохранил за собой прежнее место. С первых минут начали игру Нобоа, Самедов и Мисимович, четырьмя днями ранее вышедшие после перерыва.
А что же "Зенит"? Жизнь не диктовала ему перемен. Тем не менее Лучано Спаллетти, как и можно было ожидать, их произвел, предоставив передышку Малафееву, Ломбертсу, Аршавину и Кержакову. Вернулся в состав после полученного в Лиссабоне сильного ушиба Анюков - и Губочан передвинулся с фланга в центр обороны. В средней линии, как обычно треугольник, который составили Зырянов, Денисов и Широков. Что касается Семака, то он отправился на этот раз на правый фланг, а Лазович - на левый. На острие атаки выдвинулся Бухаров, который в этом году выходил только в концовке предыдущего матча с "Динамо".
Полурезервный состав? Язык не поворачивается так сказать. Просто итальянскому тренеру есть из кого выбирать, да и не должны хорошие мастера подолгу простаивать.
ТЯГУЧИЙ "ЗЕНИТ", ОСТОРОЖНОЕ "ДИНАМО"
После осторожных стартовых минут обозначилось большое территориальное преимущество хозяев, которое, однако, выразилось лишь в тягучей осаде динамовской половины поля, а не ворот. Попытки обострить ситуацию свелись к паре забросов в первую четверть часа на ход Бухарову и Семаку. Центрфорвард, в отличие от партнера, успел к передаче Зырянова, но как следует обработать мяч не сумел. Тем более что Шунин вовремя выбежал навстречу.
"Динамо", позаботившееся о том, чтобы избежать снова дебюта-катастрофы, отсиживалось на своей половине и с шашками наголо вперед не бросалось. Поисками былой задорной игры и не пахло. Лишь однажды, на 19-й минуте, Кураньи напомнил о своих атакующих способностях, когда, несмотря на сопротивление, изловчился нанести удар головой после подачи справа Уилкшира. Мяч пролетел рядом со штангой.
"Зарядим все вместе, чтоб веселее было", - монотонно повторяли питерские фанаты. Сказано - сделано: для разнообразия они зарядили на исходе получаса дымовые шашки. И зенитовцы, наконец, отозвались голевым моментом. На 35-й минуте Семак пасом справа вывел на угол вратарской Бухарова. Форвард с трудом дотянулся до мяча, протолкнул его мимо Шунина. Но и немного мимо ворот тоже.
Гости ответили опасной вылазкой крупными силами. После длинной подачи Граната мяч скользнул по головам игроков и прилетел к Самедову, который, в свою очередь, получил возможность пробить от угла вратарской. Сильно пущенный мяч вонзился в сетку с внешней стороны. Как резюме, первый тайм без ударов в створ ворот удовольствия не доставил.
СПАЛЛЕТТИ ПРИШЛОСЬ ВЫЗЫВАТЬ ИЗ РЕЗЕРВА И АРШАВИНА, И КЕРЖАКОВА
С началом второй половины в составе "Зенита" произошла примечательная замена: вместо инертного Лазовича вышел Аршавин, разминавшийся в течение всего перерыва. Экс-арсеналец поначалу активно включился в игру, стал открываться, взаимодействовать на левом краю с партнерами.
Игра вообще оживилась, и при увеличившихся скоростях едва не добилось успеха в быстрой контратаке "Динамо". Мисимович сделал пас вразрез на Кураньи. Нападающий ударил метров с десяти, но Жевнов успел среагировать и поднять руки.
Этот эпизод, однако, ознаменовал собой переход гостей к ответным наступательным действиям. Рывок Самедова по флангу Кришито прервал, схватив соперника рукой у линии штрафной площади. Перспективный стандарт динамовцы запороли: Мисимович не попал по мячу, который ему откатил Джуджак, а Самедов угодил в соперника. Позже Кураньи блеснул акробатикой. Правда, в ворота ударом через себя он не попал.
А затем, когда на поле установился период эдакого безвременья, арбитр Егоров назначил после борьбы Анюкова с Кураньи спорный пенальти в ворота хозяев. С 11-метровой отметки Мисимович положил мяч точнехонько в нижний угол.
Пришлось Спаллетти вызывать из резерва Кержакова, появление которого публика встретила овацией. "Зенит" стал действовать в два форварда. А с уходом Бруну Алвеша у него осталось три номинальных защитника. Тщетно. "Динамо", почувствовавшее сладкий вкус мести, старалось держать мяч и сбивало темп. На падение Семака в штрафной площади Егоров не поддался. Более того, в компенсированное время Жевнов броском в ноги Самедову не позволил москвичам увеличить счет.
За весь матч "Зенит" не нанес ни одного точного удара, а без попаданий в створ выиграть нельзя. Динамовцы же прошлогоднюю игру в Петербурге не нашли, да, собственно, и не искали в отсутствие ее основных творцов. Но победа в городе на Неве - в любом случае достижение ля команды Силкина. А история 2007 года повторилась хотя бы в том, что состоялся реванш.
Александр ПРОСВЕТОВ.

"СКАЗАЛСЯ КУБКОВЫЙ ХАРАКТЕР ВСТРЕЧИ"
Cергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":
- Очень благодарен футболистам за то, что после обескураживающего поражения от "Зенита" в чемпионате они вышли на поле с большим желанием играть и реабилитировать себя, строго выполняли установку, строго соблюдали игровую дисциплину.
- Когда вы определились с вратарем?
- За два дня до игры. В принципе Шунину, который провел только один матч за молодежную команду, было рано играть, но нам было некуда отступать.
- "Динамо" в первом тайме показало закрытый футбол, а во втором стало больше атаковать. Два разных тайма получились потому, что команде было важно вновь не пропустить быстрые голы?
- Сказался кубковый характер встречи. Мы ждали своего момента и дождались.
- Отсутствие Семшова и Воронина в составе - воспитательная мера?
- Нет, мы решили поменять тактику, и влившиеся в состав игроки оправдали надежды. Наконец-то у нас появилась возможность варьировать состав, разнообразить наши действия.

МИСИМОВИЧ ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО РЕШАЮЩИЕ ГОЛЫ
Полузащитник "Динамо" Звездан Мисимович, реализовав пенальти в матче с "Зенитом", вывел свою команду в полуфинал Кубка России-2011/12. Интересно, что босниец забил за бело-голубых лишь 4-й мяч, однако его точные удары неизменно становились решающими: трижды они принесли динамовцам победу, один раз - ничью.
Антон СЫЧЕВ.

Не хватило желания

«Зенит» проиграл на «Петровском» московскому «Динамо» и выбыл из борьбы за Кубок России
О том, что что-то пошло не так, нетрудно было догадаться по поведению Спаллетти уже в середине первого тайма. Наставник «Зенита» в это время расхаживал вдоль скамейки запасных и о чем-то говорил явно сам с собой. На поле в это время его подопечные играли скучнейший матч, и складывалось впечатление, что дело идет к серии пенальти. И пенальти случился, правда, всего один.
Минуте к 30-й первого тайма скука одолела и фанатскую трибуну, которая без всякого на то повода (то есть гола в исполнении «Зенита») устроила файер-шоу, задымив и собственные сектора, и штрафную Юрия Жевнова.
– Слава богу, дым быстро рассеялся, – признался после игры питерский вратарь. – Жаль, что мы не смогли порадовать болельщиков, ведь, несмотря на погоду, пришло много народу.
Антона Шунина, вернувшегося после травмы в ворота «Динамо», вираж «Зенита» дымом не беспокоил. Выбить голкипера из колеи фанаты решили другим способом, и во втором тайме в адрес Антона неслись оскорбления. Шунин после игры не стал делать вид, что ничего экстраординарного не произошло, и на вопрос, слышал ли он слова, несущиеся с трибун, ответил вопросом.
– А вы слышали? Ну вот и я тоже. Нет, это не мешает играть, но это очень некрасиво, – оценил выходку фанатов Шунин. – В конце концов на стадионе есть дети, девушки, почему они должны все это слушать? Думаю, подобное нужно наказывать. Как? Не знаю. Но что-то с этим нужно делать. Ведь это же не особенность «Петровского», подобное звучит на всех российских стадионах.
У зенитовцев же больше было претензий к самим себе. Причем это тоже было заметно по их поведению на поле. Александр Анюков и Игорь Денисов – кстати, виновники назначенного в ворота Жевнова пенальти – весь остаток второго тайма буквально рвали и метали на поле, однако остальная команда их в этом не поддержала. Что дало капитану «Зенита» повод резко и эмоционально отозваться о партнерах.
– Нам не удалось вскрыть оборону «Динамо». Они никогда так не играли! – признал Александр Анюков. – А некоторым нашим футболистам, мне кажется, не хватило желания победить. Теперь вот «Рубин» будет так же с нами играть. Надо думать, как будем вскрывать его оборону.
Впрочем, на вопрос, кто конкретно скрывается за этим «некоторые футболисты», Анюков отвечать не стал, как не стал обсуждать и решение судьи Александра Егорова.
– Да что обсуждать пенальти? Раз поставил его судья, значит, был он. Если хотите, вините меня в этом эпизоде, – предложил Анюков. – Причина поражения не в конкретном моменте – в самой игре. Нам почти ничего не удалось создать за 90 минут!
Лучано Спаллетти, напротив, эпизоду с пенальти посвятил много времени.
– Я несколько раз пересматривал этот момент, и у меня есть сомнения. Я не вижу там намеренного нарушения правил. Это был стык между Анюковым и Денисовым, и скорее Кураньи сам нашел контакт с нашим игроком, – заявил Спаллетти.
Тренер и после матча словно продолжал внутренний диалог с самом собой и был не то чтобы расстроен – обескуражен. И даже попытка корреспондента «НВ» отвлечь наставника от мрачных мыслей историей о том, что московские журналисты подыскали для Спаллетти другое место работы – в «Челси», не вызвала у итальянца улыбки.
– Меня не интересуют эти слухи, – грустно сказал Спаллетти. – Моя цель – сделать так, чтобы «Зенит» меня сохранил. Но если я не буду показывать результат, «Зенит» отправит меня в отставку.
До отставки пока далеко, ведь как поспешил заверить прессу генеральный директор клуба Максим Митрофанов, «по нашему мнению, исход матча предопределила очевидная судейская ошибка».
Кира Донская.

Соскоблили глянец

Я люблю фильм Андрея Кончаловского «Глянец». Там Ефим Шифрин, великолепно исполнивший роль кутюрье, сокрушается писклявым голосом: «Я г..но!» Так вот, я готов повторить эти слова. Я вам тут наобещал в прошлый раз, что «Зенит», как говорится, всех порвет, покажет блестящий футбол в последних матчах. И вот – такая игра.
Да ладно я, кто мог подумать после недавней игры с «Динамо» в чемпионате, что «Зенит» сваляет ваньку на «Петровском», проведет игру, по ходу которой не нанесет ни одного удара в створ чужих ворот? Я даже не помню, когда такое было.
После таких игр я готов верить, если честно, в любые конспирологические теории. Болельщики в «Зените» настолько уверены, что, стоит ему проиграть, этому сразу находится объяснение: «слив», «отдали за чемпионат», «Кубок им не нужен». Болельщикам просто в голову не приходит, что «Зенит», да еще руководимый Спаллетти, может кому-нибудь просто проиграть.
Если не верить в теории заговоров, то матч был похож на тот, что сине-бело-голубые провели с «Бенфикой». Не нашли тогда способа обыграть соперника, никакого. Но там ладно, был за спиной матч с ЦСКА, не успели восстановиться, а тактики, способной противостоять «Бенфике», не придумали. Но здесь – прошло четыре дня после игры с «Динамо». До «Рубина» (в чемпионате) – три с половиной. Почему надо оставлять на скамейке игроков, сделавших игру в Химках? Выпускать тех, кто в этом сезоне ничего не показывает? Оставаться без флангов? Без атаки? Без центра обороны?
Спаллетти говорит, что «Динамо» сыграло от обороны. Ну и что? Если соперник играет от обороны, значит, сделать уже ничего нельзя?
В чем состоял план «Зенита», если было ясно, что соперник играет «от заду», как говорил Властимил Петржела (для него, как и для Дика Адвокаата, это тоже было проблемой)? Какая подразумевалась атакующая игра? Ведь в этом матче «Зенит» не только не бил по воротам, но и практически не создавал опасных моментов! Можно вспомнить только комбинацию Бухаров – Семак, завершившуюся неточным ударом.
Игра идет, понятно, что соперник играет лучше, создает больше угроз (пять моментов против одного зенитовского за матч), надо же что-то менять, перестраивать. Спаллетти выпускает Аршавина – но ничего не меняется. Это было похоже на какой-то тренерский ступор. Уже и по ходу матча Мистер не смог понять, как можно обыграть «Динамо». Или мы все-таки будем верить, что причина другая?
Я сам ратовал за то, чтобы пожертвовать Лигой чемпионов ради победы в чемпионате, раз уж сложился такой график. Но отдавать Кубок, вот так, ни за понюшку табаку, – это, извините, понять сложно. Разве это не престижный трофей? Разве Спаллетти не прославился тем, что выигрывал его в Италии с «Ромой»?
После таких матчей я готов признаться, что мало что смыслю в футболе. Просто не укладывается в моей голове, как можно провести два столь разных матча за несколько дней.
– Марк, переверни идею! – давал в «Глянце» совет кутюрье герой Алексея Серебрякова.
Сергей Силкин, похоже, ее перевернул.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

А был ли Кубок?!

«Зенит» не постеснялся принести трофей в жертву
Это не «Динамо» выиграло четвертьфинал Кубка России на «Петровском», это «Зенит» его проиграл. И на судью, пусть и назначившего сомнительный пенальти в ворота хозяев, валить неудачу не стоит. При такой вялой, безэмоциональной и безынициативной игре питерцы получили то, что заслужили, - поражение.
Сейчас многие вспомнили, что именно Кубок страны без малого два года назад стал первым трофеем в зенитовской карьере Лучано Спаллетти. Но кажется, Лучано и его команда, взяв тогда Кубок, словно поставили галочку в графе «выполнено» и спокойно переключились на другие, куда более амбициозные цели - вроде гегемонии в Премьер-лиге и попыток отличиться в еврокубках. А погоню за «бедным родственником» оставили менее удачливым соперникам. И даже 20 тысяч болельщиков, пришедших, невзирая на отвратительную погоду, поддержать команду, не смогли нынче мотивировать зенитовцев на борьбу.
Кстати, вспомните, сколько в 2011 - 2012 годах «Зенит» в официальных матчах проигрывал до прошлой недели в Петербурге? Правильно, всего лишь однажды (технические поражения, как вы понимаете, не в счет) - в апреле прошлого года ЦСКА, и опять-таки в четвертьфинале Кубка России. После нынешнего вылета Спаллетти попытался опровергнуть тот факт, что «Зениту» Кубок совсем не нужен. Мол, относится к турниру как и два года назад, просто игра не получилась.
Но позволим себе в этом усомниться. Дело даже не в ротации состава по сравнению с завершившимся разгромной победой матчем Премьер-лиги в Москве (с первых минут не появилась восстановленная ретросвязка Аршавин - Кержаков, также не было ведущего центрального защитника Николаса Ломбертса), а в действиях вышедших на поле весьма квалифицированных футболистов. Такое впечатление, что зенитовцам дружно подвесили на ноги гири. Пять дней для отдыха и восстановления для профи предостаточно, так куда пропали «химкинские» высокие скорости, быстрый переход от обороны к атаке, эффектные комбинации? Да, «Динамо» сделало выводы из крупного поражения и сыграло в более закрытый футбол, но это ведь не гранд европейского футбола, а всего лишь провалившая рестарт чемпионата команда, к тому же не в самом оптимальном составе, с вполне вскрываемой обороной.
Вот только зенитовцы в тот день явно забыли в раздевалке «открывашку», по сути создав за 90 минут лишь один полумомент и даже не удосужившись, несмотря на выход Аршавина с Кержаковым на замену, организовать подобие штурма на последних минутах. Жаль, очень жаль…
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

Прямая речь
Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:
- Слышал, какие слухи ходят вокруг наших встреч с «Динамо». Они мне кажутся несправедливыми. Якобы мы договорились обменяться победами. Я подобными вещами не занимаюсь. Мы проиграли, потому что, наверное, я плохо подготовил команду к матчу.

ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ ЗАКРЫЛ «ВТОРОЙ ФРОНТ»

«Сине-бело-голубые» впервые с начала длинного переходного сезона проиграли на «Петровском» и выбыли из борьбы за хрустальный трофей
«Зенит» вылетел из Кубка России. Команда Лучано Спаллетти, не нанеся ни одного точного удара по воротам соперника, проиграла с минимальным счетом «Динамо», в составе которого не вышли на поле Андрей Воронин и Игорь Семшов. В основе питерцев, правда, тоже не было большой группы футболистов во главе с Александром Кержаковым, недавно разгромивших «бело-голубых» в Химках. Но это все равно не оправдывает зенитовцев, так бесхитростно сыгравших в этом поединке на глазах у своей публики, что привело к первому с начала сезона поражению на «Петровском». С другой стороны, теперь «сине-бело-голубые» полностью освобождены от игры на «два фронта». И могут сосредоточиться на чемпионате России, где они опережают своего ближайшего конкурента на шесть очков. Надеемся, что этого преимущества зенитовцы не растеряют.
Без Воронина и Кержакова
В отличие от календарного матча чемпионата, стартовый состав «Зенита» в кубковой игре с «Динамо» претерпел достаточно серьезные изменения. В запасе остались Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Николас Ломбертс и Вячеслав Малафеев, вместо которых на поле с первых же минут поединка появились Юрий Жевнов в воротах, Данко Лазович, Константин Зырянов и Александр Бухаров. Словом, как и обещал накануне Лучано Спаллетти, имела место ротация. Иначе того же Бухарова мы вообще могли и не увидеть в нынешнем сезоне на поле. Место на правом фланге обороны снова занял восстановившийся после травмы Александр Анюков. При этомТомаш Губочан вместе с Бруну Алвешем образовали центральную пару защитников. Ну а Владимира Быстрова и Виктора Файзулина не было даже в заявке. Состав «Динамо», кстати, тоже притерпел изменения. Роман Березовский, Марко Ломич, Игорь Семшов, Александр Кокорин и Андрей Воронин остались в запасе. Наставник «Динамо» Сергей Силкин явно давал понять, что у «бело-голубых» длинная скамейка, «Динамо» в состоянии варьировать состав даже после разгромных 1:5 в Химках. И ему кровь из носа победа в Кубке России не нужна. Хотя, понятное дело, такое поражение за пять прошедших дней не забывается.
Нет ударов - нет голов
Начало матча получилось небыстрым. «Динамо» сразу же окопалось на своей половине поля, не особо помышляя об атаке. «Зенит» пытался прессинговать на чужой половине поля при потере мяча, но «бело-голубые» не паниковали, а при первой же возможности старались убежать в контратаку, и первыми нанесли удар по воротам хозяев. Балаж Джуджак пробил рядом со штангой. В дальнейшем инициативой вновь завладели «сине-бело-голубые», но никакой остроты у ворот Антона Шунина при этом не возникало. Питерцы делали очень много передач поперек поля и назад, которые не могли вскрыть оборону «бело-голубых». Роман Широков, правда, в дебюте матча хорошо открылся по центру, но голкипер «Динамо» вовремя подстраховал своих центральных защитников.
Тем временем «бело-голубые» нанесли второй удар по воротам «Зенита». Головой после передачи с фланга пробил Кевин Кураньи, однако мяч разминулся со штангой.
На 27-й минуте зенитовцам наконец-то удалось провести проникающую комбинацию. В штрафную «Динамо» с мячом ворвался Анюков, но передачи в центр не последовало и хорошая атака захлебнулась.
Надо сказать, что гости достаточно грамотно оборонялись, видимо, сделав соответствующие выводы после поражения в Химках. При этом, правда, и «Зенит» не создавал для «бело-голубых» каких-то особых проблем. Лишь на 35-й минуте первого тайма, после того как Жевнов удачно вынес мяча от своих ворот, сработала экс-казанская связка, Сергей Семак сыграл в «стенку» с Александром Бухаровым, и нападающий «Зенита» носком бутсы едва не пропихнул мяч в дальний угол.
Гости ответили на это размашистой атакой, которую мощным ударом завершил Александр Самедов. Мяч влетел в сетку, правда, с внешней стороны ворот. В итоге за время первого тайма команды ни разу прицельно не пробили по воротам друг друга. И это называется кубковый матч!
А был ли пенальти?
Неудивительно, что сразу же после перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Данко Лазовича на поле вышел Аршавин. Питерцам явно не хватало креатива в атаке. Ведь согласитесь, когда атакующие действия хозяев раз за разом начинал их центральный защитник, в данном случае Бруну Алвеш, то это не очень здорово.
Впрочем, и с выходом на поле Андрея перелома в игре не наступило. А на 51-й минуте зенитовцы едва не пропустили после того, как Кураньи получил проникающую передачу от Звездана Мисимовича и метров с 15-ти мощно пробил. К счастью для хозяев, прямо по центру ворот и Жевнов парировал удар. Это был первый звонок обороне «Зенита», и она его не услышала. Затем гости разыграли опасный штрафной, но уже Мисимович не попал по подпрыгнувшему мячу.
Рисунок игры, однако, не менялся. Питерцы продолжали контролировать ситуацию, москвичи действовали «вторым номером», но при отборе мяча старались быстро переходить в контратаки. Чувствовалось, что игра в этом матче идет до гола. Потому что цена ошибки была очень велика. И на 72-й минуте Кураньи в борьбе с Анюковым и Денисовым заработал пенальти. Мисимович хладнокровно послал мяч в нижний угол. 1:0 - «Динамо» после не бесспорного пенальти, поставленного Александром Егоровым из Саранска, повело в счете.
Замены не сработали
Лучано Спаллетти тут же выпустил на поле Александра Кержакова, заменившего Зырянова. «Сине-бело-голубым» надо было спасать игру, но не поздно ли спохватился главный тренер «Зенита»? «Динамо» всей командой ушло в глухую оборону, перекрыв все зоны. После чего наставник хозяев пошел ва-банк: в игру вместо Алвеша вступил Саболч Хусти. Питерцам явно не хватало остроты на флангах, которую мог создать венгерский полузащитник, как он это сделал в календарном матче с «Динамо», когда сначала оформил голевую передачу, а потом забил сам. Главный тренер гостей Сергей Силкин ответил на это выпуском на поле Александра Кокорина, способного в одиночку убежать в контратаку. И после того, как Шунин далеко выбил мяч на чужую половину, Мисимович вывел Самедова один на один с Жевновым, но голкипер «сине-бело-голубых» вовремя покинул ворота и ликвидировал опасность.
Однако уйти от поражения питерцам не удалось. Замены Спаллетти, по большому счету, не сработали. Кержаков и Бухаров не смогли зацепиться за мяч и «Зенит» вылетел из Кубка России, при этом хозяева за 90 с лишним минут поединка ни разу не попали в створ ворот «Динамо». О каком попадании зенитовцев в полуфинал в таком случае вообще могла идти речь, если Шунину даже не пришлось вступать в игру?
Словом, «Зенит» окончательно освободил себя от борьбы на «два фронта». И теперь может полностью сосредоточится на чемпионате России, в котором питерцы лидируют с комфортным шестиочковым преимуществом. Хотя, наверное, могли бы еще и в Кубке поиграть.

«Зенит» - «Динамо» М - 0:1 (0:0)
21 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
Главный арбитр - Александр Егоров (Саранск). Ассистенты - Андрей Малородов (Саратов), Андрей Глот (Ярославль). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Инспектор матча - Сергей Рощин (Кисловодск).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш (Хусти, 84), Губочан, Кришито, Денисов, Семак, Широков, Зырянов (Кержаков, 74), Лазович (Аршавин, 46), Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Ломбертс, Лукович, Канунников.
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Рыков, Джуджак (Кокорин, 85), Мисимович, Юсупов (Сапета, 90+2), Самедов, Нобоа, Кураньи.
Гол: Мисимович, 73 - пенальти.
Угловые: 2-2. Удары (в створ): 4 (0) - 6 (2). Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Широков, 36; Кришито, 56; Рыков, 68; Анюков, 72. Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.