В. Кулешов Предупреждение: 88 мин. (грубая игра)     Д. Кришито Предупреждение: 44 мин. (грубая игра)
Ю. Морозов Предупреждение: 90+1 мин. (грубая игра)     И. Смольников
Н. Теленков Предупреждение: 27 мин. (грубая игра) (Н. Андреев, 83)     А. Тимощук (И. Соловьев, 59)
С. Сердюков Предупреждение: 61 мин. (грубая игра)     А. Аршавин
Х. Мамтов     А. Бухаров Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)

М. Канаев (1:0), 33 Гол с пенальти
  Гол в свои ворота 45, Е. Бабурин (2:0)

Зенит в Кубке России

"Зенит" в Тюмени: вот тебе и фотка со Спаллетти

С "Тюменью" у болельщиков "Зенита" связано одно из самых неприятных воспоминаний из конца прошлого века. По итогам чемпионата-1998 "Зенит" впервые в своей российской истории мог пробиться в еврокубки. Для этого надо было всего-навсего обыграть в последнем туре "Тюмень", которая до этого в 29 матчах набрала лишь 8 очков и заблаговременно оформила расставание с высшим дивизионом. Но… 23 удара в створ и 12 голевых моментов в исполнении "Зенита" не привели ко взятию ворот. Болельщики покидали "Петровский" в гробовом молчании, будто это питерский клуб вылетел в первую лигу.
Спустя 15 лет Тюмень приняла "Зенит" так, как в Москве встречают "Челси" или "Реал". Толпа в аэропорту, круглосуточное дежурство у отеля в надежде взять автограф у абсолютно любого игрока. А если у Аршавина, Тимощука, Зырянова или Широкова – это восторг.
Стадион "Геолог" поблагодарил "Зенит" аплодисментами и при объявлении стартовых составов. За то, что все игроки основы (из прилетевших, разумеется) вышли на поле с первых минут. Хозяевам это было приятно еще и потому, что город прощался с футболом аж до 18 апреля 2014 года.
"Хочу сфотографироваться с Лучано Спаллетти", – примерно так главный тренер "Тюмени" Константин Галкин обозначил задачу на игру в программке к матчу. И поначалу казалось, что он не шутил: поводами для неподдельной радости переполненного "Геолога" в первые 15 минут становились лишь удачные действия обороны и вратаря Бурдыкина, творившего настоящие чудеса, отбивая удары в упор.
Впрочем, ближе к концу тайма "Тюмень" заработала пенальти, и Канаев прервал сухую серию 20-летнего Егора Бабурина, который до сих пор за основной состав "Зенита" не пропускал. Но по-настоящему сенсацией запахло за минуту до перерыва, когда после навеса со штрафного Сердюков на ленточке "помог" Бабурину закинуть мяч в собственные ворота. И хотя оба гола получились курьезными, а "Зенит" не валял дурака, легче от этого лидерам чемпионата не становилось – давненько они не уходили в раздевалку, проигрывая 0:2 после первых 45 минут.
Исправлять ситуацию Спаллетти отправил Витселя и Соловьева, но получалось даже хуже, чем в первом тайме. Поймавшая кураж "Тюмень" перестала спешить, но и наглухо в оборону не осела. Более того – минут за 10 до конца матча едва не забила снова.
Несмотря на яростный штурм, устроенный питерцами на последних минутах, самая громкая спортивная сенсация 1/16 Кубка России все-таки состоялась. "Тюмень" сумела испортить настроение "Зениту" и в XXI веке. А зрители, которые никак не могли поверить своему счастью, провожали команду стоя.
Сергей ЦИММЕРМАН.

У нас в «Зените» газ. А у вас?

Не думаю, что зенитовцы «слили» матч в Тюмени, как об этом говорят некоторые. У меня вообще позиция по поводу «сдач» и «сливов» давно выработалась. Если нет доказательств, верю в то, что матч был честный. А доказательств никогда нет. Только разговоры.
Я даже допускаю как работник журналистского цеха, что «сдача» порой имеет место. Но никогда об этом не напишу. Потому что тогда нужно будет подозревать футболистов в каждом матче. И это уже бред, согласитесь. Пусть футбол – шоу, пусть игра кукловодов, мы делаем вид, что всё серьёзно. Потому что серьёзно расследовать каждый матч на предмет заказного результата, не имея на руках никаких фактов, просто глупо. В Тюмени – газ и у «Зенита» – газ, а судья – «тридвараз», а Кубок «Зениту» не нужен, вот даже Халка он в Тюмень не взял – и из этого делается вывод, что питерцы проиграли в Кубке специально.
Не верю.
Ну и что, что Халка не взяли? А Широкова, Аршавина, Витселя, Тимощука, Зырянова, Кришито взяли. Это что, слабые игроки? Тут на днях рейтинг зарплат российского футбола опубликовали. Эти ребята там не на самых последних местах. Да им просто неприлично проиграть такой команде, как «Тюмень». Если уж была надобность проиграть нарочно в Кубке России, могли найти других «клоунов» – в заявке «Зенита» достаточно игроков.
Хотя для тех, кто верит в конспирологические версии, – такая информация. Победитель матча «Тюмень» – «Зенит» играет 17 ноября в 1/8 финала Кубка России с «Томью». На 15 и 19 ноября назначены матчи сборной России с Сербией и Южной Кореей, товарищеские, да ещё в Эмиратах. Сами знаете, сколько у «Зенита» сборников. В эти дни играют и другие национальные команды – как в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира, так и в товарищеских. 10 ноября у сине-бело-голубых – игра со «Спартаком», 23-го – с «Ростовом», 26-го – с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов. Представляете, какая нагрузка? Кубок России на этом фоне, согласитесь, не самый важный турнир.
Проиграл «Зенит» в Тюмени, думаю, потому, что не смог должным образом сконцентрироваться. Не «включился» с самого начала, как и в матче с «Уралом» (конечно, перелёты по маршруту Петербург – Порту – Петербург – Екатеринбург – Петербург – Тюмень тоже сказываются). А ещё совершенно наглым образом в этой игре работал судья Владимир Сельдяков из Балашихи. Он назначил о-очень спорный пенальти в ворота «Зенита». А потом закрыл глаза на то, как Егора Бабурина толкнули во вратарской, после чего «Зенит» пропустил второй гол. Вратаря нельзя трогать во вратарской – об этом говорят правила. В Бабурина же, проводившего первый матч в этом сезоне, «воткнулся» игрок хозяев, когда последовала подача с фланга. Егор едва устоял на ногах, потом ещё раз прыгнул за мячом, но, вместо того чтобы выбить его на угловой, стал ловить и уронил в собственные ворота. Да, ошибка, но судья в этом эпизоде ошибся больше.
Спаллетти хорошо сказал после матча: мол, я – посредственный тренер, раз мы проиграли «Тюмени», но судья был мне под стать. Как тут не вспомнить, что 15 лет назад, тоже 30 октября, «Зенит» не смог победить дома «Тюмень», уже вылетевшую из высшей лиги (0:0), и не попал в число участников Кубка УЕФА.
Тогда было обидно. Сейчас не так.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Сенсация в Тюмени - Спаллетти скоропостижно закрыл «третий фронт»!.

Неужели без Халка, Кержакова и Данни два состава «сине-бело-голубых» - это фикция? Или не хватило мотивации на кубок?
«Зенит» закрыл кубковый фронт, сенсационно проиграв команде второго дивизиона «Тюмени». При этом нельзя сказать, что у подопечных Лучано Спаллетти, имеющих в наличии два состава, изначально не было желания участвовать в этом турнире. На матч 1/16 Кубка России в Тюмень прилетел хотя и не сильнейший состав «сине-бело-голубых» без Халка, Александра Кержакова и Мигеля Данни, но вполне боеспособный. Однако на поверку оказалось, что при отсутствии вышеназванных игроков у «сине-бело-голубых» мало что получается в атаке, несмотря на наличие таких созидателей как Андрей Аршавин и Роман Широков. При этом понятно, что игра проходила при достаточно спорном судействе подмосковного арбитра Владимира Сельдякова, на ровном месте придумавшего пенальти в ворота гостей. Но пенять на подобное питерцам просто смешно. Где «Зенит» и где «Тюмень»? Совершенно разный уровень зарплат и мастерства. Но последнего, к сожалению, по большому счету во вчерашнем матче мы не увидели.
То ли Широков простил, то ли Бурдыкин спас
На игру 1/16 финала Кубка России против местной «Тюмени» питерцы приехали не в самом сильнейшем составе, в частности, без Юрия Лодыгина в воротах, Александра Кержакова, Виктора Файзулина, Мигеля Данни, Халка, Владимира Быстрова, Николаса Ломбертса, Томаша Губочана и Кристиана Ансальди… Однако назвать его полурезервным тоже было нельзя, поскольку на поле с первых минут были Луиш Нету, Доменико Кришито, Александр Анюков, Константин Зырянов, Олег Шатов, Андрей Аршавин и лучший игрок РФПЛ по итогам октября Роман Широков. (Зенитовцы уже третий месяц подряд становятся обладателями этого индивидуального приза: август – Мигель Данни, сентябрь – Халк). Но это так, к слову.
С первых минут на поле появились Егор Бабурин, Александр Бухаров и Анатолий Тимощук, а Аксель Витсель остался «загорать» на скамейке запасных под пронизывающим сибирским ветерком.
Игра началась с атак «Зенита», в составе которого впереди пытался зацепиться за мяч Бухаров. Хозяева тоже старались не отсиживаться в обороне, компенсируя недостаток мастерства желанием бороться на каждом участке поля до конца. В итоге уже в начале матча после столкновения с соперником на газоне оказался Нету, покинувший поле в сопровождении зенитовского доктора. Однако все обошлось – португалец вернулся в игру.
В середине тайма хозяева на какое-то время перехватили инициативу и нанесли четыре удара подряд по воротам Бабурина. Правда, три из них оказались неточными. А вскоре в зоне центральных защитников «Зенита» даже начался пожар. Тюменцы поперли к воротам Бабурина, как на буфет, но в завершающей стадии атаки были неточны.
В результате хозяева едва не нарвались на неприятности. Сначала после многоходовой комбинации «Зенита» бил Шатов, а затем после паса Аршавина в упор «стрелял» Широков, но в обоих случаях великолепно сыграл голкипер Федор Бурдыкин, спасший свою команду от неминуемых голов.
Пенальти и автогол «в раздевалку» – хуже не придумаешь
Однако игра на встречных курсах продолжалась, и Владимир Гогбера­швили, прокинув мяч в «домик» Анюкову, вышел один на один с Бабуриным и «выстрелил» с острого угла. Вратарь парировал мяч, но полузащитник «Тюмени» не выключился из борьбы и заработал пенальти. Эпизод, что называется, на совести арбитра, который после 33-й минуты, похоже, «поплыл». Михаил Канаев пробил с «точки» чуть в сторону от голкипера «Зенита», но сильно. В итоге снаряд под Бабуриным проскочил в ворота. 1:0 в пользу «Тюмени».
Вечер перестал быть томным. Тем более что хозяева после забитого гола не собирались уходить в глухую оборону, упорно лезли вперед. И в конце первого тайма после грубого фола Кришито против Андрея Павленко в сторону ворот «Зенита» был назначен штрафной. Гогберашвили закрутил мяч во вратарскую. В борьбу на «втором этаже» с Бабуриным вступил Сергей Сердюков. Голкипер «Зенита» не смог зафиксировать мяч, а затем и забросил снаряд в свои ворота. При этом было заметно, что вратаря питерцев слегка подтолкнули, но арбитр нарушения правил со стороны соперника не зафиксировал. 2:0 в пользу хозяев после первого тайма! Участник группового турнира Лиги чемпионов проигрывал команде второго дивизиона. Назревала сенсация.
Питерцы подарили сибирякам праздник
После перерыва в составе «Зенита» вместо Зырянова на поле появился Аксель Витсель. Питерцы большими силами пошли вперед, но тюменцы провели две опасные контратаки, закончившиеся прицельными ударами в створ. Однако на этот раз Бабурин сыграл уверенно.
В дальнейшем инициатива полностью перешла к гостям, хозяева только оборонялись. При этом питерцы сами помогали сибирякам это делать, допуская брак в передачах.
На 57-й минуте Аршавин и Смольников разорвали оборону гостей по левому флангу, после чего защитник «Зенита» прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но никого из партнеров там не оказалось.
Вскоре Лучано Спаллетти произвел вторую замену. Иван Соловьев вступил в игру вместо Тимощука. Питерцы стали больше атаковать флангами и навешивать в штрафную на Бухарова. И в одном из моментов нападающий «Зенита» пробил с лета, но перед этим на мяч самоотверженно головой вперед пошел защитник Сергей Голяткин, и Сельдяков в итоге за опасную игру показал желтую карточку нападающему питерцев.
Между тем времени до конца матча оставалось все меньше и меньше. При этом тюменцы продолжали демонстрировать высокий уровень физической готовности. При потере мяча быстро откатывались назад, а на чужой половине даже шли в прессинг. Зенитовцы же продолжали терять мяч, что называется, на ровном месте, добавляя почувствовавшему уверенность сопернику еще больше куража. Причем ошибались лидеры. Тот же Широков был непохож на себя. На 77-й минуте Роман с линии вратарской головой отправил мяч вместо ворот в сторону углового флажка. Причем офсайда зафиксировано не было.
«Тюмень» ответила на это не менее острой атакой. В штрафную «Зенита» ворвался только что вышедший на замену Марат Шайморданов, нанесший в ближний угол удар, который парировал Бабурин. Гости в быстрой контр­атаке убежали «три в три», Широков прострелил на дальнюю штангу, но Голяткин вынес мяч на угловой.
Затем один на один с Бурдыкиным выскочил Витсель, но Канаев в последний момент выбил мяч на угловой из-под ноги полузащитника «сине-бело-голубых». Спустя еще некоторое время после подачи корнера бельгиец бил уже из района одиннадцатиметровой отметки, но на пути снаряда оказалась нога Сердюкова, вынесшего мяч из пустых ворот.
В итоге четыре компенсированные минуты закончились безрезультатно для «Зенита», а «Тюмень» совершила, пожалуй, самую главную сенсацию 1/16 финала Кубка России, выбив из дальнейшего розыгрыша звездную, по меркам РФПЛ, питерскую команду, прилетевшую на этот матч в, казалось бы, не слабом составе...

«Тюмень» - «Зенит» - 2:0 (2:0)
30 октября. Тюмень. Стадион «Геолог».13 000 зрителей. Главный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты – Дмитрий Колосков (Уфа), Александр Богданов (Верея). Инспектор матча – Александр Кожухов (Москва).
«Тюмень»: Бурдыкин, Голяткин, Кулешов, Морозов, Павленко, Канаев, Клёнкин (Пименов, 78), Теленков (Андреев, 83), Гогберашвили (Шайморданов, 79), Сердюков, Мамтов.
«Зенит»: Бабурин, Анюков, Смольников, Кришито, Нету, Зырянов (Витсель, 46), Тимощук (Соловьев, 59), Широков, Шатов, Аршавин, Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Лукович, Карпов, Могилевец, Киреенко.
Голы: Канаев, 33 – пенальти (1:0); Бабурин, 45 – в свои ворота (2:0).
Угловые: 3-9. Удары (в створ): 11 (6)- 14 (4). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Теленков, 27; Анюков, 32; Кришито, 44; Бухаров, 62. Фолы: 13-9.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+4); всего – 97 минут.