Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (1:1)

Кубок России 2014-2015 гг.. 1\16 финала.
Судьи: В. Москалев (Воронеж), А. Болотенков (Москва), К. Шаламберидзе (оба - Москва).
24/09/2014. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 20 градусов. 20000 зрителей.
"Анжи"   "Зенит"
М. Кержаков     В. Малафеев
Д. Айдов     А. Анюков
А. Гаджибеков     Л. Нету Предупреждение: 44 мин. (неспортивное поведение)
Г. Зотов     Н. Ломбертс
А. Аравин Предупреждение: 53 мин. (срыв атаки)     М. Родич (Д. Кришито, 61)
В. Чуперка Предупреждение: 40 мин. (умышленная игра рукой) (Ш. Асильдаров, 81)     Хави Гарсия
М. Комков     В. Файзулин (А. Рязанцев, 66)

Голу Рондона позавидовал бы и Это'О

В аэропорту "Пулково", откуда "Зенит" ранним утром вылетал в Махачкалу на кубковый матч с "Анжи", можно было наблюдать довольно любопытную картину: ожидая приглашения на посадку, петербургская команда расположилась рядом с фирменным киоском с клубной зенитовской атрибутикой. Лучшего подарка продавцам этой торговой точки зенитовцы сделать не могли. Пассажиры других рейсов сориентировались мгновенно: вот шарфы, вымпелы, мячи, а вот собственно те, у кого тут же можно собрать автографы. Причем у всех сразу. В итоге в зале вылетов выстроилось сразу две очереди – одна в ларек, другая – к команде. Тем более что в Махачкалу Андре Виллаш-Боаш взял собой практически всех игроков основного состава за исключением Кержакова, Витселя, травмированных Данни и Смольникова.
***
В Махачкале "Зенит" встретили Роберто Карлос и Самюэль Это'О. Нет, былые времена в "Анжи" не вернулись. Просто поселились гости из Петербурга в том самом отеле с оригинальным названием "Абу-Даги", в котором относительно недавно базировался махачкалинский клуб. Сейчас "Анжи" живет и работает на своей новой базе. Но на самом видном месте сразу при входе в гостиницу по-прежнему висит большой портрет Это'О и огромное полотно с изображением команды двух-трех летней давности с Роберто Карлосом в центре композиции.
Что касается "Анжи-Арены", то приезд "Зенита" на кубковый матч вернул ее в то состояние, когда сюда еще в прошлом году в рамках чемпионата России приезжали те же петербуржцы, "Спартак", "Динамо", ЦСКА, а не как нынче "Сахалин", "Волгарь" или "Енисей". Даже перекупщики билетов вновь заняли свои привычные места неподалеку от стадиона в Каспийске. Впрочем, и в рамках ФНЛ на "Анжи" продолжают ходить порядка 10-12 тысяч зрителей. На "Зенит" же их собралось раза в два больше.
А вот газон после вылета "Анжи" в ФНЛ, к сожалению, сдал и с точки зрения качества стал типичным для некоторых не лучших представителей первого дивизиона.
***
Андре Виллаш-Боаш хоть и взял с собой практически боевой состав, но первых минут все же выпустил тех, кто в последнее время чаще начинает матчи на скамейке запасных. Зато игровую практику получила целая группа игроков во главе с Вячеславом Малафеевым. А Милан Родич впервые появился на поле в официальном матче в форме "Зенита" после возвращения из "Волги", за которую в прошлом сезоне выступал на правах аренды.
"Анжи" начал очень резво и того же Малафеева с ходу обеспечил работой. "Зенит" отвечал резкими контратаками, одна из которых на 15-й минуте должна была закончиться голом, но Рондон после вырезной передачи Аршавина угодил в штангу.
И все же семь минут спустя счет открыл "Анжи". Луиш Нету, на всех парах возвращаясь в свою штрафную сбил Вячеслава Малафеева, а оказавшийся тут как тут Боли не растерялся и отправил бесхозный мяч в пустые ворота. Хорошо еще для "Зенита", что Малафеев смог продолжить игру – врачам сине-бело-голубых понадобилось какое-то время, чтобы поставить голкипера на ноги.
Буквально тут же подгоняемый трибунами "Анжи" чуть не удвоил преимущество. Тот же Боли вышел один на один с вратарем "Зенита", но в створ не попал. Болельщики стали вспоминать прошлогодний матч той же стадии Кубка, когда петербуржцы уступили 0:2 в Тюмени. Но исторические экскурсы оказались преждевременными. На 31-й минуте Олег Шатов забил своей бывшей команде дальним ударом.
Под занавес первого тайма команды обменялись одинаковыми штрафными. Рондон еще раз проверил на прочность каркас ворот "Анжи" – и заставил прогнуться перекладину. Гаджибеков пробил менее точно.
***
Второй тайм начался примерно таким же как и первый – "Анжи" пошел вперед, "Зенит" караулил свой шанс на контратаках. Кстати, Виллаш-Боаш в отличие от Сергея Ташуева, выпустившего Сердерова, не стал делать замен в перерыве. Но и затягивать с этим португалец тоже не собирался: Кришито и Рязанцев появились на поле один за другим спустя еще 15 минут.
Кстати, Сердеров продержался на поле не больше 25 минут и был заменен. Причем сразу после того, как "Зенит" повел в счете. Это Шатов сделал передачу на Рондона и тот пяткой переправил мяч в ворота. Так венесуэлец к хет-трику в прошлом матче чемпионата добавил гол в Кубке России.
"Анжи", которому терять в такой ситуации уже стало абсолютно нечего, побежал отыгрываться, а Виллаш-Боаш отправил на поле Халка – видимо, добивать соперника.
Махачкалинцев это, правда, не смутило. Они продолжали напрягать оборону "Зенита". Отличиться мог Илья Максимов, но его передача на него в район 11-метровой отметки оказалась не точной. В итоге "Зенит" одержал волевую победу и в отличие от прошлого сезона вышел в 1/8 финала Кубка России.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Заскучали?

«Зенит» в матче Кубка России уверенно, но без голевой феерии победил «Анжи»
Про «Зенит» Андре Виллаш-Боаша говорят, что это команда, которая играет сама и даёт играть сопернику. И в пример приводят недавний матч на «Петровском» с московским «Динамо», в котором петербуржцы закрутили лихую интригу, но в конце концов забили ровно столько голов, сколько требовалось для победы. Слов нет, такие игры – с почти детективным сюжетом – нравятся болельщикам больше, чем те, в которых команда, установив победный счёт, начинает его удерживать, превращая матч в скучнейшее перекатывание мяча. Проблема в другом – чтобы действо на футбольном поле было захватывающим, играть должны две команды. В Каспийске, где «Зенит» встречался в 1/16 Кубка России с когда-то грозным «Анжи», такого матча не случилось.
А ведь всё начиналось весьма интригующе – первым мяч из сетки ворот вынимал как раз Вячеслав Малафеев, заменивший игравшего без перерыва почти два месяца Юрия Лодыгина. И некоторое время даже казалось, что у «Зенита» ничего не клеится в атаке. Но тут Олег Шатов сравнял счёт, и стало ясно – своего петербуржцы не упустят. И пусть помощник главного тренера Игорь Симутенков, заменивший на пресс-конференции Андре Виллаш-Боаша (португалец ограничился коротким комментарием в своём «Инстаграме»), уверял, что болельщики получили от матча хорошие эмоции, впечатление от второго тайма осталось недвусмысленное – зенитовцы в своей попытке дать поиграть сопернику заскучали и действовали без азарта, на чистой технике и разнице в классе. Но после игры, понятно, следовало произносить правильные слова, и гости на них не скупились.
– «Анжи» создавал нам проблемы на протяжении всего матча. Нужно отдать им должное, – констатировал Симутенков.
– Мне всегда приятно возвращаться в Махачкалу – я провёл тут два хороших года, – напомнил автор ответного гола в ворота «Анжи» Олег Шатов, перебравшийся в Петербург из столицы Дагестана.
И только Вячеслав Малафеев проговорился.
– Работы у меня было не так много, – признал петербургский вратарь.
Приняв эстафету взаимных комплиментов, главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев всячески подчёркивал, что, несмотря на силу «Зенита», его подопечные создали петербуржцам немало проблем.
– К сожалению, на разминке у нас выбыл Григорий Чиркин, и нам пришлось перестраиваться на ходу. Но ребята проявили хорошие качества, мобильность, старательность. Мы создали немало моментов, но подвела реализация, – сетовал Ташуев.
И только полузащитник «Анжи» Михаил Комков признал очевидное:
– Играть с питерцами в тот футбол, к которому мы привыкли, тяжеловато. Нам приходилось часто уходить в оборону, поскольку у «Зенита» очень быстрый выход в атаку.
Да, уничтожать соперника, как недавно ростовчан, «Зенит» не стал. Видимо, не захотел. Заскучал, не получая удовольствия от игры с заведомо слабым соперником. Старая болезнь. Её рецидивы часто приводили к поражениям «Зенита» в прошлые сезоны. И эту болезнь тоже нужно лечить.
Кира Донская.

«ЗЕНИТ» РАЗМЯЛСЯ ПЕРЕД «СПАРТАКОМ»

От ротации состава результат не меняется - «сине-бело-голубые» вышли в 1/8 финала, где встретятся с тульским «Арсеналом»
«Зенит», приложив ровно столько усилий, сколько нужно, в поединке с «Анжи», вышел в 1/8 финала Кубка России, где его соперником теперь будет тульский «Арсенал». Несмотря на проведенную ротацию состава, питерская команда была фаворитом в прошедшей игре. Махачкал инцы хотя и открыли счет в матче, но прыгнуть выше головы не смогли. Слишком разными были весовые категории.
Шестеро россиян и пятеро легионеров
На кубковую игру с «Анжи» зенитовцы прилетели без пяти игроков основного состава. По медицинским показателям в Питере остались Мигель Данни, Игорь Смольников, Аксель Витсель и Анатолий Тимощук. По какой причине отсутствовал в составе зенитовской делегации Александр Кержаков, до матча не комментировалось. Можно было только догадываться, памятуя о том, что в последних играх он вообще не появлялся на поле. Хотя после поединка один из тренеров «сине-бело-голубых» Игорь Симутенков сказал, что у нападающего сборной России небольшое повреждение.
Подвергся ротации и стартовый состав питерцев. Впервые с начала сезона в основе было шестеро россиян и пятеро легионеров. Место в воротах наконец-то занял Вячеслав Малафеев, на левом фланге обороны появился Милан Родич, справа - Александр Анюков, в центре -поклонник футволлея Луиш Нету и Николас Ломбертс, опорную зону закрывали Виктор Файзулин и Хави Гарсия.
Ну а помогать Саломону Рондо-ну забивать в ворота «Анжи» были призваны Андрей Аршавин, бывший игрок махачкалинской команды Олег Шатов и Павел Могилевец. При этом игроки основы - Юрий Лодыгин, Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито и Халк - остались в запасе.
Что же касается «Анжи», то от команды времен Это'О и Гуса Хиддинка, конечно же, остались одни воспоминания. В основе дагестанцев присутствовали двое бывших зенитовцев - голкипер Михаил Кержаков и полузащитник Илья Максимов, а на скамейке запасных махачкалинской команды находился украинский полузащитник Александр Алиев.
Две ошибки - два гола
Игра началась в небыстром темпе, и в дебюте матча территориальным преимуществом владели хозяева, в составе которых своей активностью выделялся французский форвард Янник Боли. Махачкалинцы даже нанесли несколько ударов по воротам Малафеева, не доставивших, правда, больших проблем зенитовскому голкиперу. А вот первый же «выстрел» Рондо-на едва не обернулся голом. Венесуэлец примерно с линии штрафной пробил с левой, но попал в штангу. Вскоре на рандеву с Кержаковым вышел Шатов, но голкипер «Анжи» парировал удар зенитовского полузащитника.
В дальнейшем инициатива снова перешла к футболистам «Анжи», и Боли, воспользовавшись тем, что Нету столкнулся с Малафеевым, уронив последнего на газон, отправил мяч в ворота «Зенита» - 1:0. После чего питерцы занервничали и стали ошибаться. Вскоре все тот же Боли, убежав от защитников гостей, едва не забил второй гол в ворота «сине-бело-голубых» - мяч пролетел рядом с дальней штангой. Махачкалинцы старались быстро переходить из обороны в атаку, что доставляло питерцам некоторые проблемы.
Однако затем ситуация в матче изменилась. Ошиблась уже оборона «Анжи». Защитник Али Гаджибеков вынес мяч прямо на ногу Шатову, который, не раздумывая, пробил в дальний угол - 1:1. В оставшееся до перерыва время сначала опасно бил Рондон, а потом команды обменялись штрафными ударами. Причем если Гаджибеков «выстрелил», что называется, по воробьям, то Рондон попал в крестовину. В итоге - ничья после первого тайма, хотя моментов у гостей было больше.
Рондон не ушел с поля без забитого мяча
Второй тайм более активно начали хозяева. Но вскоре Аршавин и Могилевец опасно замутили в чужой штрафной, однако никого из зенитовцев на линии огня после прострела десятого номера «Зенита» не оказалось. Гости по-прежнему играли не на пределе своих возможностей, но этого было достаточно, чтобы контролировать ход матча. Хотя стремительные контратаки у «Анжи» по-прежнему проходили. Так, в одном из эпизодов Максимов легко в штрафной гостей ушел в лицевую от Хави Гарсия, после чего паснул назад Боли, но прицельно пробить нападающему хозяев уже не дали.
На 61-й минуте в составе гостей была произведена первая замена. Вместо Родича на поле появился Кришито - соотношение «шесть россиян и пять легионеров» сохранилось. В том числе и после того, как Файзулина сменил Александр Рязанцев. В тактическом построении «Анжи» стали появляться свободные зоны. И если первая атака с участием Аршавина, протащившего мяч к штрафной соперника, к удару по воротам не привела, то прострел Анюкова с правого фланга эффектно пяткой замкнул Рондон, забивший второй гол.
«Анжи» бросился отыгрываться. На поле в составе махачкалинцев появился Алиев, на что Андре Виллаш-Боаш ответил выходом Халка, после чего соотношение игроков впервые в матче стало в пользу легионеров. «Зенит» больше времени проводил в обороне, сдерживая быстрого нигерийца Мута-ри Амаду, но в итоге упустил Максимова, который выкатил мяч под удар Алиеву, не попавшему в створ. В ответной атаке Халк, сыграв в стенку с Рязанцевым, навесил в штрафную на Рондона, но нападающий «сине-бело-голубых» пробил прямо в Кержакова.
Концовка второго тайма проходила в обоюдных атаках. «Анжи» из последних сил пытался уйти от поражения в основное время, но все попытки хозяев оказались тщетны. Питерцы вышли в 1/8 финала Кубка России, затратив для этого ровно столько усилий, сколько было нужно. Их соперником теперь будет тульский «Арсенал».

«Анжи» - «Зенит» -1:2 (1:1)
24 сентября. Каспийск. «Анжи-Арена». Главный арбитр - Владимир Москалев (Воронеж).
«Анжи»: М. Кержаков, Аравин, Зотов, Гаджибеков, Айдов, Амаду, Комков, Чуперка (Асильдаров, 81), Леонардо (Сердеров, 46; Алиев, 71), Максимов, Боли.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Нету, Родич (Кришито, 61), Гарсия, Файзулин (Рязанцев, 66), Могилевец, Шатов, Аршавин (Халк, 76), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Гарай, Ходжаниязов, Соловьев.
Голы: Боли, 23 (1:0); Шатов, 31 (1:1); Рондон, 70 (1:2).
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 10 (4) - 12 (9 из них 1 - штанга и 1 - перекладина). Голевые моменты: 3-6.
Предупреждения: Чуперка, 39; Нету, 44; Аравин, 57. Фолы: 14-8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.