Судьи: А. Еськов, А. Болотенков, Д. Чельцов (все - Москва).
"Зенит"   "Кубань"
Ю. Лодыгин     А. Беленов
А. Анюков     Луис Алвес де Соуза (Аподи)
Л. Нету     Алешандре Луиш (Шандао) Предупреждение: 85 мин. (грубая игра)
Д. Кришито     А. Фелипе Сантана Предупреждение: 75 мин. (мешал ввести мяч в игру)
Ю. Жирков (И. Смольников, 74)     Г. Зотов
Халк Предупреждение: 62 мин. (недисциплинированное поведение)     Г. Букур
Хави Гарсия (Жозе Маурисио, 82)     С. Каретник (М. Майрович, 106)
А. Юсупов (О. Шатов, 67)     М. Рабиу Предупреждение: 82 мин. (грубая игра)
А. Витсель     С. Георгиевский (В. Лобкарев, 79)
Данни Гомеш     Р. Концедалов Предупреждение: 56 мин. (грубая игра)
А. Дзюба     Е. Селезнев Предупреждение: 5 мин. (грубая игра) (И. Бальде, 46)

Жозе Маурисио (1:0), 104 Гол с игры

Зенит в Кубке России

В УДЕЛЬНУЮ "КУБАНЬ" НЕ ПОЕХАЛА

Если верить строителям нового стадиона на Крестовском острове, даже в самые суровые петербургские морозы температура внутри чаши не будет опускаться ниже семи градусов. Эти благословенные времена должны наступить к следующей зиме, а пока февральские матчи остаются непростым испытанием не только для игроков, но и для болельщиков. От погодных реалий пострадала и "Кубань". Чтобы лишний раз не нагружать поле, краснодарцев попросили провести предыгровую тренировку на базе "Зенита". Гости от визита в Удельный парк воздержались и обошлись без тренировок в Петербурге.
Освобожденный от лишних нагрузок газон в очередной раз поразил фантастической готовностью к сезону. У иных клубов в мае-июне поля выглядят гораздо хуже, чем творение агрономов "Петровского".
ЖИРКОВ – В ОСНОВЕ, МАУРИСИУ И КОКОРИН – В ЗАПАСЕ
"Зенит" приучил к тому, что футбольная весна приходит в Петербург на неделю-другую раньше календарной. Удобный старт в плей-офф Лиги чемпионов – первый матч на выезде, ответный – дома – традиции не сломал. "Кубань" в матче Кубка России стала и репетицией перед "Бенфикой" и заменителем привычного еврокубкового зрелища.
Андре Виллаш-Боаш неоднократно говорил, что матчи с "Кубанью" и "Краснодаром" помогут ему подготовить команду к ответному поединку с "Бенфикой". Логично было бы ждать, что главный тренер "Зенита" попробует обкатать в них стартовый состав, который сыграет с лиссабонцами. Однако в кубковой игре никакой репетиции не получилось. Отчасти по объективным причинам – сине-бело-голубые лишились обоих центральных защитников. Гарай приболел, а Ломбертс дисквалифицирован. Их места заняли Нету и Кришито. Если португалец имеет кое-какие шансы сыграть против "Бенфики", то удаленный на "Эштадиу да Луж" итальянец ответную игру пропустит.
Единственным приготовлением к поединку с лиссабонцами можно назвать выход Жиркова на левом краю обороны. Два других новобранца "Зенита" Маурисиу и Кокорин остались в запасе, а Хави Гарсия, который не выйдет на матч против "Бенфики" из-за дисквалификации, попал в основу.
СИНИЙ ДЫМ
Самое яркое зрелище первого тайма случилось до начала матча и совсем не на футбольном поле. Перед стартовым свистком вираж устроил грандиозное файер-шоу изюминкой которого стал синий дым. Смотрелось настолько здорово, что фанатам можно простить минутную задержку игры. Тот случай, когда шоу действительно выглядит уместно.
Потом зенитовские ультрас смазали впечатление, устроив обструкцию Юрию Жирков. Новичку "Зенита" припомнили его прошлое в "Анжи" и "Динамо". Жирков постарался абстрагироваться от обидных кричалок – привычно бороздил левую бровку и старался лишний раз не оборачиваться в сторону фанатских трибун.
Самым опасным игроком первой половины стал Витсель. Бельгиец заменил Данни на месте центрального атакующего полузащитника, а капитан "Зенита" номинально отправился на левый край атаки, но на деле успел отметиться на всех позициях в нападении, но также как и в Лиссабоне без особых успехов. А вот Витсель еще до перерыва трижды мог открыть счет, но каждый раз ему не хватало самой малости – то Беленов среагирует на удар, то мяч разминется со створом.
ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ – СМОЛЬНИКОВ
За весь первый тайм Халк не нанес ни одного опасного удара по воротам Беленова.
– Он там что, о Китае думает? – хмуро шутили на трибунах.
Даже если бразилец и позволил себе чуть взгрустнуть о шальных дальневосточных миллионах, то во втором тайме выкинул все лишнее из головы. Он заметно прибавил в движении, заработал пару опасных штрафных и лишь по случайности не реализовал один из них – мяч уже прошил стенку, но в последний момент срикошетил от защитника и улетел на угловой.
Потом Халк показал, что ассистировать он тоже не разучился – пас, после которого Витсель вывалился один на один с Беленовым, был чудо как хорош, но бельгиец упустил и четвертый момент.
Насмотревшись на неудачи Витселя в завершении, Виллаш-Боаш вернул того в опорную зону и выпустил в пару к бельгийцу Маурисиу. Также на поле появились и Шатов со Смольниковым. Такой состав имеет хотя бы теоретические шансы сыграть против "Бенфики".
Вскоре стало понятно, что главный резерв усиления игры "Зенита" – это вовсе не Жирков и даже не просидевший весь матч на скамейке Кокорин. Залечивший все болячки Смольников так мощно вошел в игру, что оставалось только цокать языком: "Где этот парень успел набрать такую форму?" Он в клочья разорвал левый фланг обороны "Кубани" и был в миллиметрах от того, чтобы добыть для "Зенита" победу в конце основного времени. Фирменный смольниковский гол на флажке отменила голова кого-то из краснодарских защитников – мяч срикошетил, и улизнул от готовившего убийственный удар зенитовца.
МАУРИСИУ В РОЛИ ХАЛКА
В самом начале дополнительного времени Беленов выручил "Кубань" после очередного выстрела Халка и, похоже, здорово напугал зенитовцев. Доводить матч до серии пенальти, когда у соперника такой вратарь, было бы очень опрометчиво.
Петербуржцы усилили натиск на ворота гостей и добились своего самым неожиданным образом. Когда арбитр назначил очередной штрафной по центру ворот, мало кто сомневался – бить снова будет Халк. Однако тот не двинулся с места – мяч в "девятку" отправил Маурисиу. К зубодробительной левой ноге одного зенитовского бразильца добавилась хитроумная правая другого.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

Ждали экс динамовцев, а героем стал Маурисио

Первый матч на «Петровском» в новом году «Зенит» проводил в Кубке России. Для домашней игры в Лиге чемпионов еще рано, а вот для кубкового четвертьфинала самое время. Встреча с «Кубанью» должна была стать дебютом перед петербургскими болельщиками новичков команды — Юрия Жиркова, Жозе Маурисио и Александра Кокорина.
В «основе» сине-бело-голубых вышел только Жирков, а вот Маурисио с Кокориным остались в запасе. Кстати, стартовые составы команд изрядно удивили. У «Зенита» оказался лишь один номинальный стоппер Луиш Нету. Дисквалифицированного Николаса Ломбертса и не ждали, тогда как отсутствие Эсекьеля Гарая стало сюрпризом. Журналисты гадали, какой вариант выбрал Андре Виллаш-Боаш: Кришито в центре обороны, а Жирков слева или центральный защитник Хави Гарсия с Кришито на фланге. Олег Шатов имел небольшое предупреждение, он прогнозируемо начал матч на скамейке запасных. Обращало на себя внимание включение в заявку восстанавливающегося после травмы Игоря Смольникова.
У «Кубани» не вышел на поле целый ряд игроков «основы». Станислав Манолев и Ибра Бальде попали в запас, а Роман Бугаев, Владислав Кулик и Арсен Хубулов вообще не полетели в Петербург, хотя никакой информации об их травмах не поступало. То ли главный тренер желто-зеленых Сергей Ташуев решил проверить в кубковой игре с чемпионом России новичков и резервистов, принеся этот турнир в жертву чемпионату, то ли некоторые из кубанцев решили устроить забастовку из-за финансовых проблем клуба. Зато новичок из «Днепра» нападающий Евгений Селезнев, который всего пару дней назад присоединился к «Кубани», сразу занял место на острие атаки гостей.
Стоппер Кришито, «стандарты» Жиркова
Селезнев с самого начала принялся активно «бодаться» с игроками обороны «Зенита». Уже на 5-й минуте крепкий украинец получил желтую карточку за то, что перестарался, пытаясь отнять мяч у Хави Гарсии. Против Селезнева в основном все-таки пришлось действовать Нету с Кришито, а на левом фланге сине-бело-голубых завязалось довольно жесткое противостояние Жиркова с Аподи. Естественно, фанаты приготовили Юрию персональную кричалку с «добрыми словами», но Жиркову к этому не привыкать, похоже, он вообще не обращал внимание на происходившее за пределами футбольного поля.
Экс динамовец исполнял со своего края практически все угловые и штрафные, которые, правда, не приводили к каким-то сумасшедшим моментам у ворот Александра Беленова. Хотя сами подачи вроде бы делались хорошие. В первом тайме лучший момент с передачи Жиркова имел перед самым уходом на перерыв Аксель Витсель, однако мяч после удара пролетел немного выше ворот. В некоторых эпизодах Жиркову недоставало сыгранности и взаимопонимания с партнерами.
Игра «Зенита» в целом не радовала, напоминала неудачные матчи из первой части чемпионата России. Петербургская команда стремилась растянуть и разорвать линии соперника за счет быстрого розыгрыша мяча на скорости, но сама не успевала за собственным темпом. Не хватает тонуса, да и идей новых трудно разглядеть. Халк мало угрожал, Данни больше запомнился тем, что загубил плохой обработкой мяча перспективный пас Артема Дзюбы и повздорил с Селезневым. С браком был явный перебор на радость Ташуева и, конечно, штаба «Бенфики».
Кокорина «Петровский» не увидел
Премьера Селезнева в РФПЛ заняла 45 минут. Бывший игрок «Днепра» пока не готов на сто процентов. Неразрешимых задач перед парой Нету — Кришито он не поставил, и на второй тайм вышел Бальде. Зато лидер атак «Зенита» Халк, попив чайку в раздевалке, набрался сил и прибавил после перерыва. Бразилец заработал опасный штрафной в 18 метрах от ворот «Кубани», однако сам же загубил шанс, вывел Акселя Витселя один на один с Беленовым — блестяще сыграл голкипер краснодарцев. Успевал Халк и спорить с арбитрами. Однажды даже сравнил бокового судью с женщиной легкого поведения, произнеся на португальском слово из четырех букв. Виллаш-Боаш во имя усиления игры бросил в бой Шатова и совсем уж неожиданно Смольникова, который мало тренировался в общей группе. Защитник заменил Жиркова, чей дебют напомнил летний дебют Дзюбы. Третьим у хозяев на замену вышел Жозе Маурисио, а это значило, что первый матч Кокорина на «Петровском», видимо, будет с «Бенфикой». Не сказать, чтобы хозяева задавили гостей, тем не менее, преимущество «Зенита» выросло. Забей Смольников в концовке, болельщики и журналисты были бы счастливы, а так пришлось мерзнуть еще 30 минут дополнительного времени.
Вытащил «Зениту» билет в полуфинал тот, от кого, признаться, этого меньше всего ждали. Маурисио заработал штрафной, грамотно подставившись под молодого Лобкарева, сам подошел к мячу, нанес классный обводящий удар и попал в объятия своего нового друга Халка. Впрочем, Маурисио и в «Тереке» очень недурно исполнял штрафные. Юрию Лодыгину не пришлось вновь совершать чудеса в серии пенальти. Свежий юный нападающий Максим Майрович упустил прекрасную возможность сравнять счет, плохо пробив в касание с паса Бальде. «Зенит» продолжает бороться за трофей, выиграть который имеет наибольшие шансы.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол» .

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0, в доп. вр.
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Смольников, 74) — Юсупов (Шатов, 67), Хави Гарсия (Маурисио, 82) — Халк, Витсель, Данни — Дзюба
«Кубань»: Беленов — Аподи, Шандао, Сантана, Зотов — Рабиу, Концедалов — Георгиевский (Лобкарев, 79), Каретник (Майрович, 105), Букур — Селезнев (Бальде, 46)
Гол: Маурисио, 104
Предупреждения: Халк, 62 / Селезнев, 5; Концедалов, 56; Сантана, 75; Рабиу, 82; Шандао, 85
Судья: Алексей Еськов (Москва)
28 февраля. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.

Маурисио с «точки Халка» открыл счет голам за «Зенит»

«Сине-бело-голубые» в восьмой раз в истории вышли в полуфинал кубка России
«Зенит» - «Кубань» - 1:0 (доп. время)
«Зенит» в восьмой раз в истории вышел в полуфинал Кубка России. Причем это случилось впервые с 2013 года. Единственный гол в ворота значительно обновленной «Кубани» со штрафного забил вышедший на замену новобранец «сине-бело-голубых» Жозе Маурисио, которому право исполнить «стандарт» делегировал соотечественник Халк. Получилось очень даже неплохо.
Кришито и Нету в центре обороны, Жирков - слева на фланге
В стартовом составе «Зенита» на кубковый матч с «Кубанью» не оказалось двух основных центральных защитников - Эсекьеля Гарая и Николаса Ломбертса, которых не было даже в запасе. Бельгиец отбывал дисквалификацию, а аргентинец последние три дня не тренировался, поэтому был не готов сыграть в полную силу. Вместо них Андре Виллаш-Боаш выставил связку Луиш Нету - Доменико Кришито в центре обороны. Недавно восстановившийся после операции защитник Игорь Смольников остался в запасе. Бровки были доверены Александру Анюкову и Юрию Жиркову. Последнего, правда, вираж встретил обидными песнями и кричалками, но, как заявил Юрий после матча, он к такому приему фанатов уже привык. Жирков, кстати, был единственным из новобранцев «сине-бело-голубых», кто вышел в основе. Жозе Маурисио и Александр Кокорин остались в запасе вместе с Олегом Шатовым.
Что же касается «Кубани», то в составе краснодарцев с первых минут на поле появились пятеро новичков: Аподи, Фелипе Сантана, Георгий Зотов, Роман Концедалов и Евгений Селезнёв.
С преимуществом хозяев, но почти без моментов
В начале матча соперники подали по угловому, а Селезнев уже на пятой минуте заработал желтую карточку за неправильный подкат против Хави Гарсия. Кубанцы играли на контратаках, демонстрируя хорошую физическую готовность. Зенитовцы пытались атаковать через Мигеля Данни и Халка, действующих немного в оттяжке. Неплохо получалось левым флангом, где попеременно появлялись Данни и Жирков. При этом последний выполнял еще и «стандарты».
К 20-й минуте игра полностью выровнялась. Гости, как и положено в кубковой встрече, отвечали атакой на атаку. При этом к воротам «Зенита» они старались прорваться по флангу Александра Анюкова, где в отсутствии Шатова защитнику «сине-бело-голубых» помощи оказывалось явно недостаточно.
Но постепенно класс «сине-бело-голубых» стал сказываться. Мяч все чаще гостил на половине «Кубани», правда, до прицельных ударов по воротам дело не доходило. Халк немного затягивал атаку, что в итоге приводило потерям.
В дальнейшем команды обменялись опасными моментами. Кубанец Георге Букур после подачи углового неожиданно из района одиннадцатиметровой отметки головой пробил над перекладиной. Ну а зенитовцы вслед за этим разыграли красивую комбинацию - Данни забросил снаряд на Халка, бразилец скинул мяч под удар Акселю Витселю, но бельгийский полузащитник «выстрелил» рядом со штангой.
Вскоре Халк через все поле подключил в атаку Жиркова, Юрий прострелил в штрафную, но гости вынесли мяч за пределы штрафной. Надо признать, что кубанцы довольно-таки уверенно оборонялись, не позволяя «сине-бело-голубым» доминировать на подступах к своей штрафной. Хотя к концу первого тайма моментов у ворот «Кубани» стало возникать все больше и больше. Витсель после навеса Жиркова со штрафного пробил головой над перекладиной. Хави Гарсия метров с 20 зарядил в ближний угол, но Александр Беленов намертво зафиксировал снаряд. Наконец, все тот же Витсель попал уже в створ, но на пути мяча снова стал голкипер «Кубани». 0:0 - после первого тайма.
Витселя обезножил Беленов, а Живанилду лупил по стенкам
Вторая половина матча началась с попытки Халка обыграть один в один на фланге Зотова. Не получилось…Кубанец достаточно уверенно оставили бразильца без мяча. В составе гостей, кстати, после перерыва произошла замена: вместо Селезнева, получившего в первом тайме «горчичник» на поле появился Ибраима Бальде. Наставник краснодарской команды Сергей Ташуев, видимо, решил обезопасить «Кубань» от возможного получения украинским форвардом второй желтой карточки. Тем более что предпосылки к этому по ходу 45-минутного отрезка игры были.
Между тем, «Зенит» прибавил в движении, и Халк, пойдя в обыгрыш под левую ногу, заработал опасный штрафной - прямо по центру, до ворот метров 17. Короткий разбег, удар, стенка развалилась, однако мяч попал в Фелипе Сантану, от которого улетел на угловой.
«Кубань» побежала в контратаку, но на подступах к штрафной «Зенита» потеряла мяч. Сразу же последовал ответный выпад, Халк передачей в разрез вывел Витселя один на один с Беленовым, бельгиец, казалось бы, уже прокинул мяч мимо голкипера гостей, но последний, сложившись, забрал снаряд в ногах у полузащитника «сине-бело-голубых».
В дальнейшем кубанцы подали два подряд угловых, один из которых завершился неточным ударом Сантаны со «второго этажа», а в составе хозяев вместо Артура Юсупова на поле появился Олег Шатов.
«Сине-бело-голубые» пытались идти в прессинг, в итоге Хави Гарсия, закрывая бровку убежавшего в атаку Анюкова, неудачно приземлился на газон, но остался в игре. А вот Жирков уступил место на поле Игорю Смольникову, который восстановился после перенесенной операции.
«Зенит» тем временем подал подряд несколько угловых у ворот гостей, но каждый раз кубанцы были первыми на мяче. В обороне краснодарцы действовали надежно, но очередной фол едва не перечеркнул все их старания. Мохаммед Рабиу сфолил на Шатове, рванувшего в штрафную гостей, однако Халк в очередной раз попал в стенку.
Произошла в составе «Зенита» и третья замена. На поле появился второй новобранец «сине-бело-голубых»: Жозе Маурисио вышел на поле вместо Хави Гарсия. Питерцы продолжали атаковать и на последней минуте основного времени матча Смольников не смог замкнуть диагональную передачу.
Новобранец уговорил соотечественника
В результате два тайма по 15 минут, в начале первого из которых Дзюба после передачи в штрафную скинул мяч на Халка, бразилец пробил метров с 11-ти, но Беленов ногами парировал снаряд на угловой. Реальнейший момент для взятия ворот.
Однако наступление «сине-бело-голубых» продолжалось. Кубанцы только оборонялись, периодически вынося мяч подальше от своей штрафной. Но в одном из эпизодов им удалась многоходовая контратака, которую в последний момент остановил Юрий Лодыгин.
Вскоре зенитовцы в третий раз за матч получили право на штрафной в непосредственной близости от ворот «Кубани». К мячу подошли два бразильца - Халк и Маурисио - и новобранец «сине-бело-голубых» уговорил Живанилду дать ему пробить. Удар получился на славу - в обвод стенки, в правый от Беленова угол.
1:0 - на 104-й минуте матча питерцы повели в счете. Но играть еще оставалось более 15 минут, и уже кубанцы шли большими силами в атаку. Бальде с левого фланга опасно прострелил в штрафную, но вышедший на замену Максим Майрович не смог в касание переправить снаряд в ворота.
В дальнейшем зенитовцы игру от своих ворот отодвинули и последние 4-5 минут контролировали ход матча, напрягая оборону гостей. И в итоге довели дело до победы, в восьмой раз выйдя в полуфинал Кубка России, где теперь сыграют с победителем пары «Амкар» - «Динамо».

«Зенит» - «Кубань» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
28 февраля. Санкт-Петербург. «Петровский». зрителей. Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Смольников, 74), Хави Гарсия (Маурисио, 82), Юсупов (Шатов, 67), Витсель, Данни, Халк, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Зуев, Иванов, Саламатов, Зинков, Долгов, Кокорин, Богаев.
«Кубань»: Беленов, Аподи, Сантана, Шандау, Рабиу, Зотов, Концедалов, Георгиевский (Лобкарёв, 79), Каретник (Майрович, 106), Букур, Селезнёв (Бальде, 46).
Гол: Маурисио, 104.
Угловые: 15-4. Удары (в створ): 14 (8) - 7 (2). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Селезнев, 5; Концедалов, 56; Халк, 62; Сантана, 75; Рабиу, 82; Шандау, 85. Фолы: 19- 29.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); дополнительное время (15+15) всего - 124 минуты.