Судьи: И. Федотов (Москва), Д. Березнев, Р. Усачев (все Ростов-на-Дону).

А. Селихов Предупреждение: 87 мин. (затяжка времени)     М. Кержаков (Ю. Лодыгин, 120)
Д. Белоруков Предупреждение: 62 мин. (грубая игра)     Л. Нету
Н. Зайцев     Э. Гарай Предупреждение: 73 мин. (срыв атаки)
П. Занев Предупреждение: 102 мин. (срыв атаки)     Д. Кришито
П. Комолов (Г. Джикия, 105+1)     Халк
С. Баланович     Хави Гарсия
Ф. Огуде Предупреждение: 111 мин. (срыв атаки)     А. Витсель
Я. Гол (А. Шаваев, 100)     А. Юсупов Предупреждение: 58 мин. (недисциплинированное поведение)
А. Прудников     О. Шатов
Ч. Анене (Г. Пеев, 67)     А. Кокорин Предупреждение: 32 мин. (грубая игра) (А. Дзюба, 72 Предупреждение: 120 мин. (неспортивное поведение))

Б. Идову (1:0), 19 Гол с игры
  Гол с игры 41, Хави Гарсия (1:1)

Послематчевые   пенальти:
Г. Пеев (0:0) Нереализованный пенальти: мимо ворот
  Гол с пенальти Халк (0:1)
А. Шаваев (0:1) Нереализованный пенальти: вратарь
  Нереализованный пенальти: перекладина Э. Гарай (0:1)
Ф. Огуде (1:1) Гол с пенальти
  Нереализованный пенальти: вратарь А. Дзюба (1:1)

ОДИННАДЦАТЬ ДАННИ И ДЗЮБА В ЗАПАСЕ

– Вы будто и не уезжали, – с такими словами встретили "Зенит" сотрудники пермской арены "Звезда", когда петербуржцы прибыли на полуфинальный матч Кубка России с "Амкаром". Действительно, Виллаш-Боаш и компания были здесь всего 10 дней назад, когда в 23-м туре чемпионата обыграли хозяев 2:0. За это время снег в Перми сменился на дождь. Да такой сильный, что опробовать искусственную травку от "Зенита" вышли только три человека – сначала Андре Виллаш-Боаш с Луишем Нету, а потом Николас Ломбертс с зонтиком.
Кстати, перед тем как выехать на игру, "Зенит" в полном составе расписался в своей гостинице на добром десятке мячей и почетных грамот. Все они вскоре пойдут в дело в качестве призов на традиционном турнире "Памяти Павла Садырина", который ежегодно проходит на родине легендарного тренера "Зенита", ЦСКА и сборной России.
Артему Дзюбе, в свою очередь, пришлось поставить на добрый десяток подписей больше, нежели всем остальным зенитовцам. Дело в том, что когда петербургская команда выезжала из отеля и грузилась в автобус, Дзюбу буквально окружили местные поклонники "Зенита" и не отпустили до тех пор, пока не получили свою порцию автографов и селфи. Что ж, Дзюба мог себе позволить нечто подобное, поскольку в этот момент уже знал – на сей раз он остался в запасе.
Впрочем, та же участь постигла и, скажем, Юрия Лодыгина с Николасом Ломбертсом. А Юрий Жирков и вовсе остался готовиться к матчу с "Ростовом" дома. Таким образом, Андре Виллаш-Боаш дал понять: Кубок России вещь, безусловно, важная, но от своих принципов ротации ввиду "золотой гонки" в чемпионате он отступать не собирается.
Зато, как и ожидалось, шанс получил Александр Кокорин – его тренерский штаб выпустил с первых минут. С учетом того, что Данни выбыл как минимум до конца сезона, для Кокорина этот матч автоматически становился чем-то большим, нежели возможность получить игровую практику в кубковой встрече.
К слову, под футбольный марш Блантера игроки "Зенита" все как один вышли на поле в футболках с номером 10 и фамилией "Данни" на спине. Так команда решила поддержать своего капитана, которому накануне матча была сделана операция по поводу крестообразных связок колена.
ВЕРТИКАЛЬ ВМЕСТО ГОРИЗОНТАЛИ
Но что же придумал Виллаш-Боаш в отсутствии Данни? По сути, он превратил линию атаки из горизонтальной в вертикальную. Кокорин и Халк – оба явно получили задание играть по центру, располагаясь друг за другом и периодически меняясь местами. Из глубины их при этом по той же центральной вертикальной оси поддерживал Аксель Витсель.
С другой стороны, несколько оголенным при такой схеме оказался правый фланг, где все привыкли видеть Халка. Закрывать этот участок были призваны Смольников в обороне и Юсупов в атаке. Когда "Зенит" шел вперед, последний смешался направо из центральной зоны. Однако именно с этого края и пришел гол в ворота петербуржцев в начале встречи. Гости так увлеклись атакой, что не усмотрели за контрвыпадом пермяков в целом и подключением по флангу Идову в частности.
Его гол "Звезда" встретила неимоверным ревом. До аншлага все из-за того же ливня дело в итоге не дошло, но многочисленные довольно острые предматчевые высказывания игроков "Амкара", видимо, сделали свое дело. Они с такой силой разогрели публику, что та пришла на кубковую встречу, как на самую важную в сезоне.
Справедливости ради надо сказать, что до гола Идову "Зенит" мог забить как минимум дважды. Но создалось впечатление, будто Халк и Кокорин, словно в регби, хотят буквально занести мяч за ленточку.
Впрочем, даже после пропущенного мяча гости не перестали гнуть свою линию. И в итоге отыгрались еще до перерыва.
Гол родился в результате того, что Шатов и Халк устроили соревнование: кто искуснее подаст угловой. Сначала россиянин едва не закрутил мяч прямо в ворота, а потом Халк с другого фланга тут же ювелирно навесил на Хави Гарсию, и тот отличился во втором матче подряд.
Рискну предположить, что Данни тоже это видел. Ведь после забитого мяча Витсель сбегал к скамейке, взял уже знакомую вам футболку, после чего вся команда пошла демонстрировать ее телекамерам.
КОНЦОВКА БЕЗ КОКОРИНА
Если бы не Михаил Кержаков, то первые 20 минут второго тайма закончились бы так же, как и в первом. А именно – голом "Амкара". Но голкипер "Зенита" играл так, будто для него это чуть ли не единственный шанс закрепиться в основе. Чем явно вдохновил партнеров на то, что лучше постараться самим забить второй гол, нежели снова оказаться в роли отыгрывающихся.
Ну а в середине второго тайма последовали две знаковые замены. Гаджи Гаджиев выпустил на поле 37-летнего Георгия Пеева. Того самого, который перед игрой заявил: "Для меня – это матч сезона". Виллаш-Боаш, в свою очередь, бросил в бой Дзюбу. Того самого, что 10 дней назад здесь, в Перми, забил свой сотый гол.
Немаловажная деталь – вышел Дзюба вместо Кокорина, который за 72 игровые минуты, скорее всего, не слишком понравился главному тренеру "Зенита". С выходом Дзюбы, "Зенит" вернулся к более привычной схеме с Халком справа, Шатовым слева и самим Дзюбой на острие атаки. Разве что вместо Данни "под нападающими" расположился Витсель.
ЛОДЫГИН ПОД ПЕНАЛЬТИ, "ЗЕНИТ" – В ФИНАЛЕ
Тогда, шесть лет назад, и два экстратайма не выявили победителя – "Зенит" выиграл только в серии пенальти (4:2). На сей раз развязка едва не наступила на 120-й минуте, когда в сторону ворот Кержакова был назначен штрафной. Однако Михаил справился и с ним, и с ударом в упор после углового. Выжил он и в массовой потасовке, которую тут же на нервах устроили команды.
И тут Виллаш-Боаш вспомнил ход Луи ван Гала на чемпионате мира в Бразилии. Тогда в четвертьфинале с Коста-Рикой голландец на 120+1-й минуте заменил основного вратаря Силлессена на Крула. И дублер, отразив два удара в послематчевой серии, вывел "оранжевых" в полуфинал. Любопытно, что ван Гал заранее предупредил о таком варианте Крула, а вот Силлессен ничего не знал. А был ли в курсе Кержаков, которого Лодыгин сменил на последних секундах овертайма?
Как бы то ни было, забить Лодыгину "Амкар" смог только с третьего удара серии. Другое дело что, у самого "Зенита" сплоховали Гарай (перекладина) и Дзюба, который решил пробить тихонько, но Селихова таким образом обмануть не удалось. Когда же сам вратарь пермяков на кураже тут же забил коллеге, показалось, что счастье в этот вечер на стороне хозяев.
Но Виллаш-Боаш оказался прав! Лодыгин в отчаянном броске парировал в штангу удар Зайцева, а Хави Гарсия поставил точку. "Зенит", как и в 2010 году, завоевал в Перми путевку в финал Кубка. Тогда сине-бело-голубые стали обладателем трофея.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» в финале по сценарию 2010-го!

Питерцы прошли «Амкар» в серии пенальти и сыграют в финале с ЦСКА
Несмотря на разгром «Спартака», никто не думал, что «Зениту» будет легко в Перми. В одном матче может случиться все, что угодно, а если это полуфинал Кубка России, то слово «фаворит» здесь вообще неуместно. Полторы недели назад зенитовцы в игре чемпионата на собственной шкуре почувствовали, как опасен «Амкар» на своем искусственном поле. С трудом унесли ноги, едва не потеряли ценные очки. Артем Дзюба острил после победы над «Спартаком», предвкушая очередной полет на «Звезду».
— Я вас уверяю, Криштиану Роналду и Лео Месси не забили бы больше 20 голов в России. Они бы в Пермь приехали в минус 30 и просто обалдели бы. Еще там Белоруков присутствует… — сказал Дзюба, дав понять, какой сложности матч ждет сине-бело-голубых в кубковом полуфинале.
Сам Дзюба на сей раз в «основу» не попал. Видимо, слишком много сил отдал в битве со «Спартаком», да и последствия простуды, наверное, давали о себе знать. Состав «Зенита» немного удивил. Естественно, в нем не было травмированных Мигеля Данни, Жозе Маурисио и оставшегося в Петербурге Юрия Жиркова, но помимо них и Дзюбы главный тренер Андре Виллаш-Боаш усадил на скамейку Николаса Ломбертса с Юрием Лодыгиным. Значит, АВБ держал в голове «Ростов».
Победа в честь Данни
Все прогнозы и зенитовские опасения подтвердились. Игра в Перми получилась от ножа, эмоционального в ней периодически было больше, чем разумного, а завершилось она драмой для «Амкара». АВБ пришлось вспомнить по ходу матча и о Дзюбе, и о Лодыгине, а упомянутый зенитовским центрфорвардом Белоруков вполне наиграл на красную карточку и остался на поле до финального свистка лишь благодаря снисходительности судьи Игоря Федотова.
Правда, первый тайм мало напоминал недавний матч этих команд в чемпионате. «Зенит» владел громадным территориальным преимуществом, а по контролю мяча превосходил хозяев на какие-то страшные проценты. Только в стартовые 15 минут петербуржцы упустил три очень хороших возможности выйти вперёд. Солидно проведший всю встречу, включая даже серию пенальти, Александр Селихов спас красно-черных после ударов Кокорина, Халка и Олега Шатова. Забей «Зенит» быстрый гол, возможно, довел бы дело до победы с меньшими затратами сил и нервов. Но не забиваешь ты — забивают тебе. Замечательная контратака «Амкара» после безрезультативного розыгрыша гостями углового привела к тому, что команда Гаджи Гаджиева открыла счет, получила мощный психологический допинг и заиграла в удобном стиле. Молодцом был в этом эпизоде и автор голевой передачи Сергей Баланович, ускользнувший от нового капитана чемпионов Доменико Кришито, и забивший мяч петербуржец Брайан Идову.
Чемпионы России забили ответный гол в результате углового, но в целом могли выжать из «стандартов» больше, поскольку переигрывали хозяев в этом компоненте. Хави Гарсия спокойно выиграл воздух у неудачливого в играх с «Зенитом» стоппера пермяков Николая Зайцева и замкнул навес Халка. Хотя казалось, что бразилец на самом деле пытается осуществить то, что едва не удалось несколькими секундами ранее Шатову, — забить прямым ударом от угла поля. Команда сделала красивый жест после гола, посвятив его, как, конечно, и победу в целом выбывшему до конца года Данни. «Звезда» — стадион зенитовских маек. Дзюба в прошлый раз оформил здесь сотню, точнее, «всего лишь сотню», о чем гласила надпись на его футболке, а теперь игроки «Зенита» демонстрировали футболку с фамилией Данни.
Надежный Кержаков, надежный Лодыгин
Второй, третий и четвертый таймы уже сильнее напоминали игру премьер-лиги. Пермяки, видимо, почувствовали, что «Зенит» несвеж после «Спартака», дает пространство в середине поля и позволяет разбежаться, поэтому смело и остро контратаковали при мощнейшей поддержке трибун. Помогла им и замена второго форварда на Георги Пеева, стала лучше связь между серединой и атакой, закрылась дыра в центре. Не сказать чтобы перестановки в «основе», произведенные Виллаш-Боашем, на сто процентов оправдали себя. Кокорин до перерыва имел проблемы с последним решением, а во второй половине потерялся и был логично заменен на Дзюбу. Артур Юсупов начинал встречу на чужой для себя позиции правого полузащитника, потом передвинулся в центр, однако нигде не сыграл на уровне, позволяющем рассчитывать на твердое место в стартовом составе. Зато Кержаков-младший точно повысил свой рейтинг кубковым полуфиналом. Если бы не два-три классных сэйва Михаила, Петербург мог бы не увидеть финала.
«Зенит» не уступил в стыках, а это казалось едва ли не ключевым фактором в игре с «Амкаром». Полторы недели назад Занев, Белоруков и Ко показали, что не собираются церемониться с «питерскими миллионерами». На сей раз от того же Белорукова как следует досталось и Халку, и даже Кержакову. Пожалуй, было бы лишним обвинять воспитанника петербургского футбола в злодействе, просто желание не уступить выливается у Белорукова в такую вот игру на грани и за гранью дозволенного. Хави Гарсия отвечал пермякам не менее сурово, другие зенитовцы тоже показали характер. Даже для Кокорина самый эффектный эпизод был связан с жесткой встречей Занева, после которой болгарин, кажется, на какое-то время притих. Дважды судья имел возможность назначить пенальти за борьбу в штрафной: Белоруков упал после единоборства с Хави Гарсия, а потом сам уронил Дзюбу. Наверное, Федотов поступил правильно, не отреагировав на эти падения игроков.
А до пенальти дело все равно дошло. Наверное, это была самая справедливая развязка игры «Амкара» с «Зенитом». Получилось почти как в апреле 2010-го, когда петербуржцы одолели пермяков на той же стадии в серии одиннадцатиметровых ударов после ничьи в основное время. Виллаш-Боаш поступил верно, выпустив под занавес дополнительного времени Лодыгина вместо Кержакова — что-то подобное мы где-то уже наблюдали летом 2014-го. Пусть Лодыгин пропустил гол от Селихова, важнее, что он отразил на один удар больше и сохранил «Зениту» надежду на два трофея.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Амкар» (Санкт-Петербург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0, серия пенальти — 3:4
«Амкар»: Селихов — Идову, Белоруков (к), Зайцев, Занев — Комолов (Джикия, 105), Гол (Шаваев, 100), Огуде, Баланович — Анене (Пеев, 68) — Прудников
«Зенит»: М. Кержаков (Лодыгин, 120) — Смольников, Нету, Гарай, Кришито (к) — Юсупов, Хави Гарсия — Шатов, Витсель, Халк — Кокорин (Дзюба, 72)
Голы: Идову, 19 (1:0); Хави Гарсия, 41 (1:1)
Серия пенальти: Пеев (0:0, мимо ворот); Халк (0:1); Шаваев (0:1, вратарь); Гарай (0:1, вратарь); Огуде (1:1); Дзюба (1:1, вратарь); Селихов (2:1); Витсель (2:2); Прудников (3:2); Кришито (3:3); Зайцев (3:3, вратарь); Хави Гарсия (3:4)
Предупреждения: Белоруков, 63; Селихов, 87; Занев. 102 / Кокорин, 32; Юсупов, 59; Гарай, 73; Дзюба, 120
Судьи: Игорь Федотов (Москва); Дмитрий Березнев, Роман Усачев (оба — Ростов-на-Дону)
20 апреля. Пермь. «Звезда». 14 400 зрителей.

«ЗЕНИТ» В ФИНАЛЕ БЛАГОДАРЯ ДВУМ СЭЙВАМ ЛОДЫГИНА И РЕШАЮЩЕМУ УДАРУ ХАВИ ГАРСИЯ

В воскресенье важная игра с «Ростовом». Хватит ли у «сине-бело-голубых» сил и эмоций после изнуряющего более чем 120-минутного кубкового поединка
«Зенит» в драматичном по накалу полуфинальном матче в Перми против местного «Амкара», завершившемся, как и шесть лет назад, серией пенальти, вышел в финал Кубка России, где его соперником станет ЦСКА, переигравший «Краснодар». Героями этой встречи стали Хави Гарсия, сравнявший счет в первом тайме и реализовавший решающий пенальти, а также выпущенный на серию одиннадцатиметровых Юрий Лодыгин, сумевший отразить два удара с «точки». В воскресенье «Зенит» ожидает один из ключевых матчей чемпионата России в Ростове-на-Дону. Будем надеяться, что после проведенного более чем 120-минутного поединка силы и эмоции у зенитовцев на «Ростов» останутся.
Без Жиркова, Маурисио, Данни и с Дзюбой на лавке
На кубковый полуфинал в Пермь наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш взял 21 игрока. В Питере остались травмированные Юрий Жирков, Александр Анюков, Жозе Маурисио и Мигель Данни. Что касается последнего, то у капитана питерцев был выявлен разрыв передней крестообразной связки, произошедший в игре со «Спартаком», после чего португалец, к большому сожалению, выбыл из строя до конца года. В ближайшее время полузащитник перенесет очередную операцию на правом колене, в 2009 и 2012 годах Данни уже получал аналогичные повреждения, после которых в течение 8-9 месяцев восстанавливался. Таким образом, 32-летний игрок пропустит конец чемпионата России, Евро-2016 и в лучшем случае вернется на поле в декабре текущего года.
Вместе с основой на кубковый матч полетели молодые зенитовцы Максим Рудаков, Никита Андреев, Сергей Иванов, Максим Палиенко, Дмитрий Богаев, Павел Долгов и Рамиль Шейдаев. Правда, их выход в основе вряд ли планировался. Если только на замену.
Главной же неожиданностью стартового состава стало появление в нем Михаила Кержакова, заменившего Юрия Лодыгина. Остались на лавке Николас Ломбертс и Артем Дзюба в качестве козырного короля. В центре обороны сыграли Эсекьель Гарай и Луиш Нету. В середине поля - Артур Юсупов, Хави Гарсия и Аксель Витсель. В атаке - Халк, Олег Шатов и Александр Кокорин. Ну, а по бровкам расположились Доменико Кришито, вышедший на игру с капитанской повязкой, и Игорь Смольников.
Атаковали гости, забили хозяева. Бывает...
«Зенит», выдавший до этого поединка пятиматчевую победную серию в чемпионате России, начал довольно активно и уже в самом начале игры создал два опасных момента у ворот «Амкара», в свою очередь, не знающего побед в последних пяти встречах. Сначала Кокорин, воспользовавшись рикошетом, выскочил один на один с голкипером пермяков Александром Селиховым, а затем слаломный проход в штрафную хозяев совершил Халк, но в обоих случаях вратарь «красно-черных» парировал удары с близкого расстояния. Зенитовцы хорошо контролировали мяч, заставляя соперника бегать за ним по полю. Вскоре Живанилду метров с 30 пробил по воротам «Амкара» со штрафного, но снаряд улетел за лицевую рядом со штангой.
Третий с начала матча опасный момент у ворот хозяев возник на 15-й минуте, когда Кришито в чужой штрафной поборолся за верховой мяч, а Шатов со «второго этажа» пробил с отскоком от искусственного газона «Звезды», но Селихов в великолепном прыжке спас свою команду. И снова в атаке был Халк, прокинувший мяч на Шатова между ногами защитника, но голевого завершения не последовало.
А вот у хозяев всё получилось. Подопечные Гаджи Гаджиева убежали в быструю контратаку. Полузащитник Сергей Баланович красиво ушел от Кришито, после чего прострелил в штрафную и экс-зенитовец, правый защитник Брайн Идову вколотил мяч в ворота - 1:0. Атаковали одни, а забили другие. Бывает...
Сработала домашняя заготовка «сине-бело-голубых»
Тем временем игра продолжалась. «Зенит» все так же владел мячом, «Амкар» всей командой оборонялся, но в любой момент был готов рвануть в контратаку. В очередном подходе к воротам соперника мог отличиться Кокорин, но форвард «сине-бело-голубых» пробил с разворота в район углового флажка, после чего в середине поля в подкате засадил по ногам Петара Занева, за что получил желтую карточку. Поперечными передачами зенитовцы пытались нащупать бреши в защите пермяков, однако оборона хозяев не растягивалась. Дважды «сине-бело-голубые» разыгрывали через Хави Гарсия «стандарты», но скидки от испанца на партнеров не проходили. В итоге с третьего раза мяч оказался в воротах «Амкара». Всё началось с углового, поданного Шатовым. Полузащитник «Зенита» закрутил мяч прямо в ворота, но Селихов с трудом перевел снаряд за лицевую. С другого фланга угловой подавал уже Халк, после чего мяч прилетел точно на голову Хави Гарсия, оказавшегося на дальней штанге - 1:1. После забитого гола зенитовцы устроили акцию в поддержку Мигеля Данни, показав в объектив телекамер футболку с игровым номером португальца.
Кержаков и Селихов - одно спасение за другим
После перерыва всё началось сначала. Зенитовцы заменили свои грязные белые футболки на чистые. Игра проходила под дождем. При этом Халк, обнажив могучий торс, свою майку отдал одному из мальчиков, подающих мячи, который попросил об этом бразильца после окончания первого тайма.
И снова в атаке были гости, сжимавшие пружину на подступах к воротам «Амкара». Тем неожиданнее оказался контрвыпад хозяев. Александр Прудников продвинулся с мячом вдоль линии зенитовской штрафной и мощно пробил в створ. Михаил Кержаков в прыжке парировал этот удар, спасая команду. Однако амкаровцы продолжали опасно комбинировать, перехватив на некоторое время инициативу, что привело к еще одному удару по воротам «Зенита». Павел Комолов зряче из штрафной площади закрутил снаряд под перекладину, но Кержаков и на этот раз перевел мяч на угловой.
В дальнейшем игровое преимущество вернулось к «сине-бело-голубым». В нескольких эпизодах мог обострить игру Шатов, не сумевший найти оптимальное продолжение атаки. Не получалось в одиночку прорваться к воротам и у Халка. Бразильца накрывали по двое-трое игроков. В результате на помощь Живанилду вместо Кокорина, забившего недавно на «Звезде» свой первый гол за «Зенит» в календарном матче чемпионата, на 72-й минуте вышел на замену Артем Дзюба. И зенитовцы снова разыграли домашнюю заготовку. Халк со «стандарта» навесил на Хави Гарсия, прибежавшего на угол вратарской, который со «второго этажа» сбросил мяч на Витселя, пробившего головой под перекладину, но Селихов и на этот раз оказался на высоте.
Что же касается «Амкара», то с выходом на замену Георги Пеева хозяева стали больше атаковать. При этом болгарин дважды бил из пределов штрафной, но в обоих случаях снаряд пролетел мимо ворот.
Дело шло к дополнительному времени, двум таймам по 15 минут. Виллаш-Боаш поменял Шатова и Халка флангами в надежде запутать оборону «Амкара». Предпринимал попытки зацепиться за верховые мячи полный сил и энергии Дзюба, однажды даже упавший в штрафной соперника. «Сине-бело-голубые» в конце основного времени матча старались как можно чаще менять направление атаки, но два тайма завершились ничейным результатом. Полуфинальная кубковая игра между питерцами и пермяками, как и шесть лет назад, перешла в овертайм.
Белоруков едва не спровоцировал потасовку
Дополнительное время команды начали без замен. У «Зенита», кстати, кроме Лодыгина и Ломбертса, опытных игроков на лавке больше не было. Рисунок игры при этом не менялся. Мяч по-прежнему находился под контролем «сине-бело-голубых». Шатов сделал верховую передачу на Дзюбу, который, как и в предыдущей игре со «Спартаком», принял мяч на грудь, но пробить не сумел. В последний момент мяч с ноги зенитовца снял Занев. Затем не смог замкнуть дальнюю штангу уже сам Шатов, не попал в створ. Дзюба и Халк пытались сыграть в «стенку», но передача на бразильца не прошла.
Потом активизировались уже амкаровцы, дважды опасно подававшие мяч в штрафную «Зенита», но Нету и Гарай держали под контролем «второй этаж». Темп игры падал.
Во второй пятнадцатиминутке обе команды больше осторожничали. Начали разминаться запасные зенитовцы, среди которых был и Лодыгин. Борьба в основном шла в середине поля, где пермяки действовали персонально по игрокам «сине-бело-голубых». Игра катилась к серии пенальти. На 113-й минуте, правда, заработал опасный штрафной Шатов, но Селихов намертво поймал мощный «выстрел» Халка. Затем бразилец в касание пробил выше ворот после передачи выложившегося по полной Шатова.
Был назначен штрафной и в сторону ворот «Зенита». Георгий Джикия пробил под перекладину, но сначала Кержаков перевел снаряд на угловой, а затем спас команду после подачи корнера. Гарай опередил Дмитрия Белорукова. Голкипер «сине-бело-голубых» поймал мяч, но защитник «Амкара» по инерции врезался в уже лежавшего на газоне Кержакова. Причем сознательно бил по зафиксированному мячу. Сразу же началась заварушка, едва не превратившаяся в потасовку, по итогам которой желтую карточку почему-то получил Дзюба.
В составе питерцев произошла вторая замена. На серию пенальти вышел Лодыгин. И этот ход Андре Виллаш-Боаша оказался правильным.
Триумф питерцев и трагедия пермяков
Серия одиннадцатиметровых ударов получилась весьма драматичной. «Амкар» не реализовал первые два пенальти. Пеев не попал в створ, а «выстрел» Алихана Шаваева парировал Лодыгин. Однако и «сине-бело-голубые» не смогли повести со счетом 2:0. Халк забил, в вот пенальтист №2 Гарай поразил перекладину. Вскоре счет сравнялся - удар Фегора Огуде был безупречен по исполнению, а вот Дзюба свой пенальти запорол, несильно пробив чуть в сторону от Селихова. Голкиперу «красно-черных» не составило большого труда этот мяч поймать. Зато сам Селихов с «точки» был точен, выведя «Амкар» в серии одиннадцатиметровых вперед. Началась уже погоня «Зенита». Витсель сравнял счет, Прудников снова забил, Кришито обманул вратаря хозяев - 3:3. Дальше начали бить до первого промаха, и Лодыгин потащил мяч после «выстрела» Николая Зайцева. Задел снаряд кончиками пальцев, но этого оказалось достаточно, чтобы тот попал в штангу. Ну, а Хави Гарсия уже не промахнулся - 4:3 в пользу гостей.
Так «сине-бело-голубые» в Перми повторили свой успех шестилетней давности, одержали победу над «Амкаром» в серии пенальти, выйдя в финал Кубка России, где сыграют с ЦСКА.

«Амкар» - «Зенит» -1:1, по пенальти - 3:4
20 апреля. Пермь. «Звезда». 15 660 зрителей. Главный арбитр - Игорь Федотов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Березнев, Роман Усачев (оба - Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). Делегат матча - Сергей Куликов (Москва).
«Амкар»: Селихов, Идову, Занев, Белоруков, Зайцев, Комолов (Джикия, 105+1), Гол (Шаваев, 100), Огуде, Баланович, Анене (Пеев, 67), Прудников.
«Зенит»: Кержаков (Лодыгин, 120), Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (Дзюба, 72), Халк.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Ломбертс, Андреев, Шейдаев, Иванов, Палиенко, Долгов, Богаев.
Голы: Идову, 20 (1:0); Хави Гарсия, 41 (1:1). Серия пенальти: Пеев - 0:0 (мимо); Халк - 0:1; Шаваев - 0:1 (вратарь); Гарай - 0:1 (перекладина); Огуде - 1:1; Дзюба - 1:1 (вратарь); Селихов - 2:1; Витсель - 2:2; Прудников - 3:2; Кришито - 3:3; Зайцев - 3:3 (вратарь); Хави Гарсия - 3:4.
Угловые: 6 - 8. Удары (в створ): 8 (6) - 17(11). Голевые моменты: 2 - 7.
Предупреждения: Кокорин, 32; Юсупов, 59; Белоруков, 63; Гарай, 73; Селихов, 87; Занев, 102; Огуде, 111; Дзюба, 120. Фолы: 19-20.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); дополнительное время (15+2,15+1); всего - 127 минут.