Ш. Гасанов     В. Жулиано Предупреждение: 89 мин.  (обоюдная грубость)
Л. Эбесилио (И. Маевский, 77)     О. Шатов (А. Кокорин, 45 Предупреждение: 56 мин.  (грубая игра))
Ф. Будковский Предупреждение: 31 мин.  (неспортивное поведение)     А. Дзюба

Б. Бериша (4:0), 79 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"Зенит": разгром под свист судьи

СТИХИЯ ОТСТУПИЛА ВОВРЕМЯ
Еще неизвестно, состоялся бы этот кубковый матч в Каспийске, не прекратись в Дагестане вовремя ливни. Они для Махачкалы и окрестностей стали в последние дни настоящим бедствием. Вода затопила подвалы многих домов, отказывались работать светофоры. Но главным пострадавшим стало поле "Анжи Арены". Еще за два дня до матча газон покрывали лужи, и если бы играть пришлось в таких условиях, он раскис бы уже в первые минут пятнадцать. Однако стихия отступила – в четверг дожди прекратились.
"МИША, ПРОПУСКАЙ"
Состав "Зенита" оказался ничуть не слабее того, что в понедельник с минимальным счетом обыграл в чемпионате "Оренбург" (1:0). В линию обороны вернулись Жирков и отбывавший дисквалификацию Нету. А на фланге полузащиты вновь появился Шатов. С другой стороны, Луческу дал отдохнуть Витселю. В воротах же с первых минут вновь вышел играть Кержаков – второй раз после ошибки Лодыгина в матче с "Дандолком". Юрий, однако, в этом матче еще сыграет…
Если бы не Кержаков, уже к 12-й минуте "Анжи" мог повести 2:0. Хозяева смотрелись в дебюте посвежее гостей и создали два голевых момента. Почуяв, что вратарь "Зенита" в неплохой форме, фанаты "Анжи" из "Дикой Дивизии" затянули за спиной Кержакова "Миша, пропускай!" на мотив ламбады. Впрочем, подобный заряд выглядел, скорее, шуточным, поскольку в Дагестане до сих пор с теплотой вспоминают, как вратарь играл за махачкалинский клуб.
За полчаса голкипер "Зенита" выручил еще несколько раз. Но когда в упор его расстреливал Гасанов, ничего поделать уже не смог.
КАК ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КРАСНУЮ
Месяц назад здесь же, в Каспийске, "Анжи" сравнял счет, проигрывая "Зениту" в матче чемпионата 0:2. Теперь в роли отыгрывающихся оказались гости. Перед самым свистком на перерыв они к тому же потеряли Хави Гарсию. Его крик после фола Эбесилио был слышен даже на последних рядах "Анжи Арены". В итоге, держась за спину, он покинул поле – на второй тайм вместо него вышел Витсель, а вместо Шатова – Кокорин. После этого в атаке у петербуржцев пошло веселее, а время выручать наступило для Юрченко, подменившего на кубковый матч Беленова.
А вскоре случился момент, который стал самым неоднозначным в этом матче и, пожалуй, ключевым.
Дело было вот как.
Будковский в ходе контратаки рвался в штрафную "Зенита", но еще за ее пределами был остановлен Кержаковым – тот бросился сопернику в ноги. Игрок "Анжи" упал, после чего начались судейские разбирательства. Сначала арбитр Москалев показал Кержакову желтую карточку. Игроки "Анжи" требовали пенальти. Затем слово взял ассистент главного судьи, который, судя по всему, и подсказал Москалеву: Кержакова надо удалять за фол "последней надежды". Так желтая карточка вратарю "Зенита" превратилась в красную, петербуржцы остались вдесятером, а Мак уступил место на поле Юрию Лодыгину.
И СНОВА БУДКОВСКИЙ
Штрафной, назначенный за фол Кержакова, "Анжи" не реализовал. Однако Лодыгин оставался "сухим" недолго. Вскоре Нету проиграл дуэль Будковскому, и счет стал 2:0. Еще через 7 минут все те же лица разыграли сцену, после которой дело запахло крупным поражением "Зенита". Тот же Нету сделал пас назад, которого только и ждал тот же Будковский. Накрутив один на один Лодыгина, он оформил дубль – 3:0. Но и это было еще не все. Бериша довел дело до совсем уж неприличного счета.
"Зенит" пытался забить хотя бы гол престижа, но свежести, как и в начале игры, петербуржцам явно не хватало.
Гости не забили, а матч едва не закончился досрочно из-за массовой потасовки. По ее итогам красные карточки получили Гаджибеков и Жулиану.
"Зенит" вылетел из Кубка и потерпел первое поражение при Мирче Луческу. Причем – крупное. "Анжи" в свою очередь болельщики проводили дружным "молодцы!". В четвертьфинале команда из Дагестана встретится с "Уфой".
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» заболел корью?

Как сине-бело-голубые провалились в Каспийске
Команда Мирчи Луческу, ни разу не проигравшая до четверга в шестнадцати матчах сезона, потерпела сокрушительное поражение в Каспийске от «Анжи» в 1/8 финала Кубка России со счетом 0:4.
Луческу был в ярости после первого визита в Каспийск
Соперники по Кубку России не так давно, 25 сентября, встречались в чемпионате, и тот матч оставил много вопросов по действиям игроков «Зенита». Говорят, Мирча Луческу на обратном пути из Каспийска в Петербург просто «рвал и метал», не понимая, как можно было превратить счет из 2:0 после 18-й минуты в 2:2 в итоге. Не одному зенитовцу тогда досталось. Интересно было, какие выводы сделают наставники и команды из того матча.
«Зенит» вышел играть без Акселя Витселя и Александра Кокорина, которых заменили, соответственно, Жозе Маурисио и Роберт Мак. На левый фланг обороны вернулся Юрий Жирков. По именам состав гостей превосходил хозяйский, но на поле все вышло наоборот.
Вообще, не складывалось впечатление, что «Зенит» играет кубковый матч. Вальяжности было еще больше, чем в игре с ирландским «Дандолком» в Лиге Европы. Если в том гостевом матче питерцы не создали вообще ничего в первом тайме, то в Каспийске Маурисио один раз здорово «приложился» издали, однако голкипер хозяев Давид Юрченко оказался начеку. В остальном нельзя сказать, что бразилец заменил в центре поля Витселя. Да и вообще не видно было ни одного игрока «Зенита», который играл бы в свою силу. Даже когда стало ясно, что махачкалинцы по всем статьям переигрывают команду Луческу, сине-бело-голубые так и не смогли «включиться». Будто все заболели корью, как в известной сказке. Комбинации не получались, быстрые атаки тоже, до Артема Дзюба мяч не доходил.
Игра в обороне вообще была «аховой». До поры до времени зенитовцев спасал Михаил Кержаков, которому Луческу впервые в сезоне доверил второй матч подряд. Сначала он отразил удар головой Гасанова после углового. Затем перевел на угловой «выстрел» украинского форварда Филиппа Будковского, начинавшего карьеру в «Шахтере», после того как атаку хозяев «организовал» Олег Шатов, не сумевший обработать мяч. С техникой вообще у питерцев возникали проблемы из-за ужасного состояния поля на стадионе в Каспийске. Местные же к нему приспособились и раз за разом организовывали опасные атаки на ворота Кержакова. Еще два раза вратарь «Зенита» закрывал собой дорогу мячу в ворота, в частности, когда один на один с ним выскочил справа защитник Али Гаджибеков. Однако «Анжи» снова «ударил» в эту зону, и никто, в частности Шатов, не помешал ворваться в штрафную голландскому легионеру Лоренцо Эбесилио, который прострелил на дальний угол, где к мячу успел Гасанов.
В конце тайма произошли еще два неприятные для гостей события. Судья мог назначить пенальти за то, что Кержаков «воткнулся» в ноги Будковского у лицевой линии, когда вратарь «Зенита» и Николас Ломбертс не разобрались, кому играть мяч. Перед самым свистком сине-бело-голубые потеряли капитана Хави Гарсия, повредившего спину после столкновения с Эбесилио.
Удаление и разгром
Зато во втором тайме арбитр Владимир Москалев «исправился», удалив на 58-й минуте Кержакова, который встретил на линии штрафной убежавшего в отрыв Будковского. Трудно сказать, было ли там нарушение, да еще тянувшее на красную карточку, но сначала Москалев показал голкиперу «Зенита» желтую, а потом с подсказки лайнсмена поменял ее на красную. Было это тем более неожиданно, что второй тайм гости, в составе которых появились Александр Кокорин и Витсель, начали с атак и могли забить.
Вышедший на поле (вместо Мака) Лодыгин даже не успел ни разу вступить в игру. Первая же атака хозяев оказалась голевой: Гаджибеков навесил справа, и Будковский касанием отправил мяч в дальний, опередив в штрафной Нету. Дальше, на 69-й минуте, португальский защитник «Зенита» организовал еще один гол, подарив мяч тому же Будковскому, который обыграл Лодыгина и разобрался с Ломбертсом, пытавшимся спасти своих на линии ворот.
При счете 3:0 в пользу хозяев все стало ясно. Тем более что через десять минут косовар Бернард Бериша забил ворота гостей четвертый гол с передачи вышедшего на замену француза Габриэля Обертана. А под занавес судья удалил за потасовку еще и Жулиано, игравшего так же плохо, как и остальные зенитовцы, и Гаджибекова. Заканчивали матч команды в формате «10 против 9».
«Зенит» пополнил компанию элитных клубов, выбывших из борьбы за Кубок России. К слову, будучи его обладателем. Конечно, сказался жесткий график: игра в Каспийске была четвертой для сине-бело-голубых за одиннадцать дней. Может, надо было лучше проводить ротацию. Но, как мы знаем, на «Зенит» ко всему прочему обрушилась эпидемия травм. Хотя игроки в заявке у Луческу были. Нельзя не отметить отличную работу в махачкалинском клубе тренера Павла Врбы, возглавлявшего до этого сборную Чехии. «Анжи» до визита «Зенита» в Каспийск разгромил в Томске «Томь» 3:0, был на подъеме, вообще показывает симпатичную организованную игру. Ну и, наконец, не все коту масленица. «Зенит» ни разу не проиграл в сезоне до тех пор, пока не встретился с «Анжи» в 1/8 финала Кубка России. Серия насчитывала 16 матчей в разных турнирах. Когда-то, как говорится, она должна была прерваться. Хотя и не так, конечно, как произошло в Каспийске. Специально из Кубка вылетать «Зенит» не хотел. Его переиграли по всем статьям. И это заставит Мирчу Луческу крепко задуматься.
Кирилл Легков, креативный редактор sportsdaily.ru.

Кубок России. 1/8 финала
«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 4:0
«Анжи»: Юрченко, Гаджибеков, Менса, Шандау, Мусалов, Бериша (Мутари, 85), Иличевич (Обертан, 70), Гасанов, Эбесилио (Маевский, 77), Тигиев, Будковский
«Зенит»: М.Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Жирков, Мак (Лодыгин, 59), Хави Гарсия (Витсель, 46), Маурисио, Жулиано, Шатов (Кокорин, 46), Дзюба
Голы: Гасанов, 29; Будковский, 62, 69; Бериша, 79
Предупреждения: Будковский, 31; Бериша, 36; Гаджибеков, 52 / Нету, 36; Кокорин, 56; Жирков, 67
Удаления: Гаджибеков, 89 / М. Кержаков, 58; Жулиано, 89
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
27 октября. Каспийск. «Анжи-Арена». 10000 зрителей.

Фиаско в Каспийске, которого не ждали

«Зенит» получил увесистую оплеуху в Кубке России. Злее будет на двух оставшихся фронтах?
«Зенит» с треском вылетел из Кубка России, потерпев первое поражение при Мирче Луческу. Причем оно стало самым крупным для «сине-бело-голубых» с 10 мая 2003 года, когда питерцы со счетом 1:7 проиграли московскому «Динамо». Что ж, одним турниром, который можно было выиграть в нынешнем сезоне, стало меньше, но, с другой стороны, играть на два фронта - в чемпионате и Лиге Европы - теперь будет легче, чем на три. Поэтому вроде бы и ничего страшного не произошло, если бы не 4:0 на табло в Каспийске. Увесистой, однако, получилась оплеуха…
Жирков и Шатов - в основе, Витсель и Кокорин - в запасе
В предыдущей игре против «Оренбурга» в составе «Зенита» обозначилась проблема левого защитника. Получил травму Доменико Кришито, а Игорю Смольникову, способному сыграть как справа, так и слева, на днях в Англии была сделана операция, после которой россиянин раньше января вряд ли выйдет на поле. В создавшейся ситуации Мирча Луческу попробовал на этой позиции молодого Евгения Чернова, но он провел только первый тайм, получил повреждение и был заменен.
Причем не на Жиркова, находящегося в заявке, а на полузащитника Артура Юсупова, сыгравшего на непривычном для себя месте. Видимо, Юрий тоже еще полностью не восстановился после травмы, но на кубковую игру с «Анжи» в составе «сине-бело-голубых» он полетел. Кстати, вместе с Черновым, в то время как Юсупов остался в Питере.
В итоге в стартовом протоколе Жирков вышел на позицию левого защитника, а компанию в обороне ему составили Александр Анюков, Николас Ломбертс и Луиш Нету. В середине поля расположились Хави Гарсия, Жозе Маурисио и Роберт Мак. Ну а в помощь Артему Дзюбе были отряжены Виктор Жулиано и Олег Шатов. Последний, как и Жирков, в игре с «Оренбургом» участия не принимал. Место в воротах снова занял Михаил Кержаков. Ну а Аксель Витсель и Александр Кокорин остались в запасе, что выглядело весьма логично, учитывая проводимую в «Зените» ротацию.
По другому сценарию
Игра, правда, стала развиваться совсем по другому сценарию, нежели матч между этими же соперниками в чемпионате, в котором «Зенит» уже на 18-й минуте после двух точных ударов Дзюбы вел со счетом 2:0. На этот раз больше атаковали хозяева, ведомые неутомимым Бернардом Беришей, который на 11-й минуте навесил с углового, а Шамиль Гасанов в касание пробил низом, но Кержаков в падении поймал мяч. Затем уже из-за пределов штрафной «выстрелил» сам Бериша, но для голкипера «Зенита» этот удар серьезной опасности не представлял. Куда опаснее был выход на ворота гостей Али Гаджибекова, пробившего с острого угла. Однако и эту угрозу вратарь «сине-бело-голубых» отвел. Но уже после следующей атаки хозяев капитулировал. Георгий Тигиев сделал проникающую передачу в штрафную «Зенита» на Лоренцо Эбесилио, который прострелил на дальнюю штангу, откуда Гасанов поразил пустые ворота.
После пропущенного мяча гости пытались наладить комбинационную игру, но у них ничего не получалось, а перед самым уходом в раздевалку получил повреждение Хави Гарсия.
Удаление Кержакова - на совести Москалева?
Сразу же после перерыва Мирча Луческу произвел двойную замену: вместо Хави Гарсия появился Аксель Витсель, а Олег Шатов уступил место на поле Александру Кокорину. И почти сразу же «Зенит» организовал голевую атаку. Анюков с фланга прострелил в штрафную. Дзюба, продавив защитника, пробил в угол, но Давид Юрченко парировал мяч на угловой. Гости продолжали давить, и уже Жозе Маурисио с радиуса штрафной «выстрелил» в угол, но Юрченко и на этот раз спас свою команду.
Однако затем всё в игре «Зенита» поломалось. Причиной стало удаление Михаила Кержакова, получившего прямую красную карточку за фол против Филиппа Будковского, выходившего один на один с вратарем. Главный арбитр матча Владимир Москалев принял такое решение, посовещавшись с боковым арбитром, хотя момент был неоднозначным, поскольку форвард «Анжи», к тому времени уже имевший желтую карточку, похоже, симулировал нарушение. Посему нам остается только констатировать состоявшийся факт, что «Зенит» остался в меньшинстве. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а с поля ушел Роберт Мак.
После двух пробоин гости в игру уже не вернулись
Со штрафного махачкалинцы не забили, но вскоре в воротах гостей оказался второй гол. Гаджибеков навесил в район одиннадцатиметровой отметки, а все тот же Будковский в касание перебросил мяч через Лодыгина в дальний угол.
Вернуться в игру после двух пробоин в борту оставшийся вдесятером «Зенит», увы, не сумел. А тут еще и Луиш Нету начал чудить. Пошел в обыгрыш в середине поля. Двоих прошел, а на третьем споткнулся. В итоге перехватившие мяч махачкалинцы втроем убежали на рандеву с Лодыгиным, но Николас Ломбертс в последний момент в подкате выбил снаряд из-под ноги Бернарда Бериша на угловой.
Однако от третьего гола это зенитовцев не спасло. Вскоре все тот же Нету сделал неудачную передачу Лодыгину. Мячом завладел Будковский, обыгравший сначала голкипера «Зенита», а затем спокойно поразивший пустые ворота, которые пытался закрыть своим телом Ломбертс, - 3:0.
Свой гол забил и Бериша. Махачкалинцы в очередной раз поймали зенитовцев на контратаке, убежав три в два, и косовар с передачи Габриэля Обертана спокойно в касание поразил нижний угол - 4:0.
Жулиано едва не спровоцировал потасовку
В дальнейшем уже зенитовцы создали два опасных момента у ворот соперника, но забить хотя бы гол престижа не смогли. Удар Витселя из пределов штрафной отразил Юрченко, который затем забрал мяч в ногах ворвавшегося в штрафную Кокорина.
В концовке матча не выдержали нервы у Виктора Жулиано, ударившего по ногам Гаджибекова, в ответ толкнувшего зенитовского бразильца. В итоге игра едва не переросла в потасовку, но до драки дело не дошло, а Жулиано и Гаджибеков на минуту раньше, чем партнеры, отправились в подтрибунное помещение отдыхать.
Так «Зенит» потерпел сокрушительное поражение в 1/8 финала Кубка России, которое стало первым под руководством Мирчи Луческу и самым крупным с 10 мая 2003 года. Тогда «сине-бело-голубые» уступили в чемпионате России московскому «Динамо» со счётом 1:7.

«Анжи» - «Зенит» - 4:0 (1:0)
27 октября. Каспийск. «Анжи-Арена».
Главный арбитр - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Сергей Суховерхов (Воронеж), Сергей Архипов (Ульяновск). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Анжи»: Юрченко, Гаджибеков, Менса, Шандао, Мусалов, Гасанов, Эбесилио (Маевский, 77), Бериша (Амаду, 84), Тигиев, Иличевич (Обертан, 70), Будковский.
Запасные: Беленов, Белов, Лазич, Ямбере, Паршивлюк, Щербак, Георгиевский, Боли, Р. Магомедов.
«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Жирков, Хави Гарсия (Витсель, 45), Маурисио, Жулиано, Мак (Лодыгин, 59), Шатов (Кокорин, 46), Дзюба.
Запасные: Новосельцев, Чернов, Бавин, Могилевец, Гасилин, А. Кержаков, Джорджевич.
Голы: Гасанов, 29 (1:0); Будковский, 62 (2:0); Будковский, 69 (3:0); Бериша, 79 (4:0).
Угловые: 6-7. Удары (в створ): 14 (7) - 10 (6).
Голевые моменты: 5-2.
Предупреждения: Будковский, 31; Нету, 36; Бериша, 36; Гаджибеков, 52; Жирков, 67.
Удаления: М. Кержаков, 58; Гаджибеков, 89; Жулиано, 89.
Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45); всего - 91 минута.