И. Соловьёв (М. Маркосов, 73 Предупреждение: 117 мин. (грубая игра))     Ю. Жирков (Д. Кузяев, 55)

Зенит в Кубке России

"ЗЕНИТ" ВЫЛЕТЕЛ НА РАДОСТЬ ПИТЕРСКОМУ КЛУБУ. И ТАКОЕ БЫВАЕТ

РЕТРО-МАТЧ
Вывеска "Динамо" Ленинград – "Зенит" Ленинград пахнет нафталином, комсомолом и пятилетками. И, конечно же, Лениным. Даже жаль, что город больше не носит его имя – так бы сохранилась полная аутентичность.
Место проведения матча тоже было классическим. Правда, стадион на Крестовском острове теперь называется не по фамилии Кирова. Зато какой красивый вырос!
Можно было предположить, что это петербургское дерби стало самым посещаемым в истории. Но нет. Представьте себе, в 1965 году матч ленинградских "Динамо" и "Зенита" здесь же, на стадионе имени Кирова, своими глазами увидели сто тысяч человек. Это тоже была игра 1/16 финала Кубка. Так что четверговые 37 тысяч – далеко не рекорд.
Кстати, тогда тоже победило "Динамо".
КРАСНО-БЕЛЫЕ СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ
Организацией матча занимался "Зенит", хотя номинальным хозяином были динамовцы. Но для нашего футбола это нормально. "Петровский" столько зрителей не собрал бы, а клубы хоть заработают. Да и старичок на Ждановке не мог бы уместить в себя все развлечения, которые придумал "Зенит".
А их было много. На Крестовском можно было посмотреть советский фильм "Удар! Еще удар!", да еще и слопать бесплатный поп-корн. Или потанцевать под шлягеры ретро-группы "Пролетарское танго". Или послушать байки Геннадия Орлова о Сергее Бубке, Юрии Желудкове, Павле Садырине и других известных личностях. Помимо этого, петербуржцы организовали выставку футбольных форм различных эпох. Как выяснилось, в 1960-х и 1970-х "Зенит" играл в красно-белом!
Кстати, о красно-белых. 21 сентября исполнилось ровно 37 лет первому организованному выезду "Зенита". В этот день в 1980 году 44 ленинградца приехали в Москву на матч со "Спартаком". Тогда еще не имевший чемпионских титулов "Зенит" сыграл вничью с командой Константина Бескова. "Вираж" отметил это событие грандиозным перфомансом.
МГНОВЕННАЯ КРАСНАЯ И СВЯЗКА КАПЛЕНКО – НОВОСЕЛЬЦЕВ
Роберто Манчини, как и предполагалось, выставил на игру смешанный состав. Из заточения скамейки запасных даже выбрался на волю Новосельцев, а вместе с ним в обороне вышел новичок Мевля. Правда, связке центральных защитников сыграться было не суждено: не прошло и десяти минут, как словенец сфолил на выбегавшем один на один Барсове. Арбитр расценил это нарушение, как лишение соперника явной возможности забить гол и показал зенитовцу красную карточку.
После удаления Мевли Манчини не стал производить замену – в оборону из опорной зоны просто опустился еще один новичок "Зенита" Капленко, которого итальянец расхваливал на пресс-конференции после матча с "Уфой". 18-летнему футболисту, конечно, было трудно: первый матч в основе – и сразу не на родной позиции. Капленко и проиграл дуэль Барсову, когда тот забивал второй мяч – неправильно выбрал позицию и позволил себя обыграть.
Но были вопросы и к более опытным футболистам – в частности, к Жиркову и Лодыгину.
СУДЬЯ СО СТАЛЬНЫМИ НЕРВАМИ
Номинальные гости до перерыва так и не оправились от удаления. Было видно, что игроки не понимают, кого и как теперь страховать. Да и в атаке не все ладилось, хотя в середине первого тайма Манчини скомандовал Ригони переместиться в нападение поближе к Полозу. Аргентинец постоянно перемещался, предлагал себя и несколько раз выходил на перспективные позиции для удара. Но до перерыва "Зенит" не забил.
Зато во втором тайме все изменилось. Уверен, что Манчини в раздевалке сказал что-то вроде: "Ребята, почему вы не бьете?" И Паредес принял это указание на свой счет – у него же один из лучших дальних ударов в команде. 60-я минута – гол метров с 25 оживил интригу.
Помните, в Стамбуле в 2005 году "Ливерпуль" забил "Милану" три мяча подряд? Да, сейчас перед "Зенитом" стояла задача попроще, но сценарий был примерно тем же – петербуржцы тоже в первой половине второго тайма забили друг за другом. Идеальную передачу на Ригони вырезал Анюков, которого именной кричалкой встретил "вираж". Аргентинец сбросил мяч на Полоза – 2:2. Четырьмя днями ранее в Петербурге другая местная команда отыграла два мяча, находясь в меньшинстве. Тогда – "Тосно", сейчас – "Зенит". А в роли "Спартака" выступило питерское "Динамо". Почетно ли?
Но тут был овертайм.
"Зенит" все еще играл вдесятером, а следовательно тратил больше сил. В первом дополнительном тайме команда Манчини еще держалась, но во втором – пала. Все из-за еще одной ошибки Капленко – он явно не успел за Барсовым и сфолил в своей штрафной. Судья Кукуян не дрогнул под напором стадиона и указал на точку. А Кулишев спокойно реализовал 11-метровый.
Полвека северное "Динамо" ждало победы над "Зенитом", и она состоялась. Лидер премьер-лиги сенсационно покинул Кубок России.
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Динамо-СПб» продолжает прыгать выше себя

Команде Александра Точилина не страшен даже «Зенит»
Санкт-Петербург — спортивный город. Поэтому не стоит удивляться тому, что на одном острове в один день проходят сразу два крупных события — очередной день теннисного St. Petersburg Open и матч 1/16 финала Кубка России. Интересно, что именно в этот день заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев обещал наибольшую посещаемость игр на «СИБУР Арене», однако футбольный матч не нарочно вмешался в теннисные планы.
Как известно, во время матчей на стадионе «Санкт-Петербург» половина Крестовского острова перекрывается, и от метро приходится идти пешком через парк. На машине приехать нельзя, а высокоинтеллигентные любители тенниса предпочитают добираться до трибун с максимальным комфортом. Это отпугнуло некоторых болельщиков от просмотра выступлений главных звезд турнира — Михаила Южного и Жо-Вильфрида Тсонга. Даже на игре российского спортсмена была заполнена лишь треть зала. Впрочем, красивой игре футбольных команд это не помешало.
Выбор Точилина
Распределение сил перед матчем было очевидным. «Зенит» — фаворит, проигрывавший дома только «Бней Иегуда» (0:1) с ничего не меняющим для Лиги Европы счетом. «Динамо» — явный аутсайдер, хотя и занимает третье место в первенстве ФНЛ. Но бело-голубые к своему статусу уже привыкли, ведь даже в первом дивизионе их нельзя назвать претендентом на высокие места. Задачу во что бы то ни стало выйти в элиту руководство пока не ставит. Главное — закрепиться в ФНЛ.
Поэтому удивляться тому, что Александр Точилин предпочел привычным четырем защитникам более оборонительный формат с тремя центральными, было бы странно. Много помогающие атаке Артем Кулишев и Иван Соловьев большую часть времени проводили в обороне, готовые к быстрым забеганиям соперника. Центральные защитники регулярно соскакивали со своих позиций, легко перехватывая мяч у опешивших нападающих «Зенита».
Сине-бело-голубые ощущали себя на своем стадионе гостями. Сказывалось решение Манчини выпустить сразу десять новых футболистов по сравнению с матчем с «Уфой» (3:0). Из того «старта» остался только Кристиан Нобоа, и на атакующих взаимодействиях это отражалось ярко. Вместо того чтобы отдать партнеру удобную передачу, каждый стремился либо обвести, либо быстрее ударить. Привело это к тому, что за первый тайм «Зенит» не сподобился даже на один удар в створ.
Манчини не узнал свою команду
То ли дело «Динамо». Сразу было видно, что в раздевалке настраивал игроков не импульсивный Дмитрий Бородин, а рассудительный Точилин. Динамовцы чувствовали себя по-домашнему спокойно и быстро привыкли к тому, что поле «Санкт-Петербурга» несколько больше, чем на Малой арене «Петровского». Громогласные кричалки фанатов «Зенита» (динамовских почти не было слышно) лишь раззадоривали бело-голубых, раз за разом стремящихся атаковать.
Первый же выпад закончился для «Зенита» большой проблемой. Быстрый Максим Барсов легко «отклеился» от защитника и выскочил один на один с вратарем. Миха Мевля, перебегая соперника, заплел тому ноги, арбитр с говорящей фамилией Кукуян показал бородатому защитнику красную.
И все равно динамовцы не полетели на соперника с шашками наголо. Продолжая пристреливаться издали, они все ближе и ближе подбирались к воротам. Гол пришел после заброса Евгения Песегова. Причем показалось, что капитан «Динамо» затянул с передачей на Барсова, но оказалось, что он ждал разгона лучшего бомбардира бело-голубых в этом сезоне Артема Кулишева. Юрий Жирков, расположившийся после удаления слева в обороне (Денис Терентьев поднялся в полузащиту), проспал момент, когда воспитанник «Ростова» забежал в штрафную, так что Кулишев без особого труда перебросил снова ошибившегося Лодыгина.
Удивительно, неожиданный гол аутсайдера не подействовал на «Зенит» как контрастный душ. А вот «Динамо», наоборот, почувствовало запах крови. Пока «вираж» отчаянно пытался завести своих любимцев «поджиганием», бело-голубые забили снова, оформив комфортное преимущество перед завершением первого тайма, в котором Роберто Манчини никак не мог узнать свою команду. Слишком много футболистов «Зенита» сыграли странно в эпизоде с голом Барсова.
Вина Кержакова
После перерыва картина изменилась не сразу. Еще в первом тайме место Мевли в обороне занял Кирилл Капленко, дебютировавший за «Зенит» в матче с «Уфой», в то время как Эмилиано Ригони пошел помогать Дмитрию Полозу в атаке. Против «севшего» к своим воротам соперника это не слишком помогало. На первый план вышло индивидуальное мастерство, которого у игроков «Зенита» все же больше. Леандро Паредес огорчал своими дальними ударами на тренировках «Ромы» Войцеха Щесны. Что уж говорить о Денисе Книге, который на 61-й минуте еще и занял неправильную позицию. Удар с 30 метров оказался неберущимся, а развал обороны необратимым. В следующей же атаке «Зенит» окончательно вернулся в игру, когда Ригони скинул мяч Полозу, и форвард «расстрелял» вратаря в упор. Защитники не закрыли ни одного, ни другого.
Казалось, после выхода Себастьяна Дриусси шансов у «Динамо» не остается совсем. Во втором тайме уже бело-голубые ни разу не попали в створ ворот соперника. Впрочем, хозяева отдыхали почти неделю (с субботы), в то время как «Зенит» играл с «Уфой» в понедельник. Команда Точилина стойко выдерживала высокий игровой темп. В отличие от 18-летнего Капленко. После матча с «Уфой» Михаил Кержаков увел переполняемого эмоциями от дебюта игрока от журналистов, отметив, что рано еще выступать на публике. Возможно, разговорившись, Кирилл смог бы расслабиться и сыграть более уверенно с «Динамо». Но... Нервничавший всю игру Капленко допустил решающую ошибку в матче, сбив в штрафной Барсова, когда катило к финишу дополнительное время. Кулишев (за него явно пойдет борьба на трансферном рынке зимой) не сплоховал, ударом с «точки» выведя «Динамо» в 1/8 финала Кубка России. Лишь раз в российской истории старейший клуб Петербурга добирался до этой стадии, обыграв в 1/16 финала ЦСКА, — это было в сезоне-2002/03. Тот матч также завершился со счетом 3:2, а за бело-голубых забивал Роман Орещук, сейчас известный как агент и эксперт.
Тимур Валеев, автор «Спорта День за Днем».

Олимп — Кубок России. 1/16 финала
«Динамо-СПб» (Санкт-Петербург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:2
«Динамо»: Книга — Юрганов, Бабенков, Бычков — Кулишев, Песегов (к), Цвейба, Соловьев (Маркосов, 73) — Рогов (Коваленко, 84) — Коротаев (Киреенко, 64), Барсов
«Зенит»: Лодыгин — Анюков (к), Мевля, Новосельцев, Терентьев — Ригони, Паредес, Капленко, Нобоа (Дзюба, 112), Жирков (Кузяев, 55) — Полоз (Дриусси, 73)
Голы: Кулишев, 37 (1:0); Барсов, 44 (2:0); Паредес, 60 (2:1); Полоз, 62 (2:2); Кулишев, 112 (3:2)
Предупреждения: Песегов, 32; Соловьев, 74; Маркосов, 117 / Капленко, 110
Удаление: — / Мевля, 10 (лишение соперника явной возможности забить гол)
Судья: Павел Кукуян (Сочи)
21 сентября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 37 230 зрителей.

Одним трофеем у Манчини теперь будет меньше. «Динамо» выбило лидера Премьер-лиги из кубка

«Зенит» вылетел из Кубка России, проиграв в дополнительное время в питерском дерби «Динамо». Роберто Манчини, видимо, решил, что называется, «малой кровью» добиться победы, проведя масштабную ротацию состава. При этом нескольких игроков основы во главе с Александром Кокориным не было даже в заявке на матч. В итоге выйти в следующий раунд у «сине-бело-голубых» не получилось. Ход поединка изменило удаление Михи Мевли уже на 10-й минуте встречи. Однако даже после него не было ощущения, что «Зенит» играет вдесятером. Но проблемы, которые стали возникать в обороне «сине-бело-голубых», в конечном итоге сказались. И динамовцы блестяще воспользовались своими шансами, выбив лидера Премьер-лиги из кубкового противостояния.
Дзюба в запасе, Кокорина нет даже в заявке
В кубковом матче с питерскими динамовцами Роберто Манчини почти полностью изменил состав по сравнению с календарным поединком против «Уфы». Достаточно сказать, что в заявке отсутствовали Андрей Лунев, Александр Кокорин, Доменико Кришито, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Игорь Смольников, выходившие тогда в основе, а в запасе остались Себастьян Дриусси, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Матиас Краневиттер и Артем Дзюба. Но даже с совершенно новой линией обороны, где пару центральных защитников составляли Иван Новосельцев и Миха Мевля, а по краям располагались Александр Анюков и Денис Терентьев, стартовый состав «Зенита» с Леандро Паредесом и Эмилиано Ригони представлял грозную силу и его нельзя было назвать резервным. В основе «сине-бело-голубых» также вышел белорусский легионер Кирилл Капленко, составивший компанию Паредесу, Кристиану Нобоа и Юрию Жиркову в середине поля. Ну, а на острие атаки был выдвинут Дмитрий Полоз.
Что же касается «Динамо-СПб», то «бело-голубые» не смогли по причине травм заявить на этот матч двух бывших зенитовцев - Олега Власова и Кирилла Костина, но игроков с зенитовским прошлым в их рядах хватало.
«Сине-бело-голубые» остались вдесятером уже на 10-й минуте
Сразу же со стартового свистка зенитовцы, ворота которых защищал Юрий Лодыгин, пошли вперед, установив контроль за мячом. Динамовцы отвечали контратаками, но при этом быстро опускались на свою половину поля, не давая «сине-бело-голубым» атаковать сразу же после отбора мяча. Несколько раз, правда, зенитовцам удавалось проникать в штрафную «бело-голубых» по правому флангу, но до опасных моментов у ворот Дениса Книги дело не доходило.
На острие зенитовской атаки был выдвинут Полоз, которому активно помогал Ригони, и в одном из эпизодов аргентинец и россиянин явно не поняли друг друга. Полоз делал передачу на Жиркова, а Эмилиано ее прервал и в итоге не смог как следует обработать мяч. Но в целом всё у «сине-бело-голубых» было под контролем.
Однако на 10-й минуте ситуация в матче коренным образом изменилась. Защитник «Зенита» Миха Мевля упустил за спину форварда «Динамо» Максима Барсова, который мог выйти один на один с Лодыгиным. В итоге словенец схватил убегавшего нападающего за плечо, что потянуло на «фол последней надежды». Главный арбитр матча сочинец Павел Кукуян, не раздумывая, показал бородатому зенитовскому защитнику красную карточку. Интрига закручивалась. Тем более что в следующем игровом эпизоде Барсов едва не травмировал Лодыгина.
2:0 - в пользу «бело-голубых» после первого тайма.
Кто бы мог подумать?
«Сине-бело-голубые», оставшись вдесятером, сразу же перестроились, в частности Капленко отошел в оборону, а динамовцы продолжали играть в осторожный футбол. Поэтому о каком-то территориальном превосходстве «бело-голубых», имевших на одного игрока в составе больше, говорить не приходилось. Один момент, правда, они создали. Артем Кулишев, получив мяч в штрафной «Зенита», неудачно пробил с левой ноги, а Соловьев не успел замкнуть дальнюю штангу.
Острее атаковали зенитовцы, продолжавшие контролировать мяч. Дважды опасно бил по воротам «Динамо» Ригони. В первом случае 10-й номер «Зенита», получив передачу от Паредеса, атаковал с левого фланга, но Книга парировал удар. А во втором - уже на правом фланге Эмилиано убрал защитника, но не попал в створ.
Ответ «бело-голубых» оказался для зенитовцев неожиданным. Полузащитник Евгений Песегов из центрального круга забросил мяч на ход Кулишеву, который, опередив Жиркова, через Лодыгина с острого угла перебросил мяч в ворота «Зенита» - 1:0.
Дальше - больше. Динамовцы, воодушевленные забитым голом, побежали в атаку. Барсов сильно пробил по центру метров с 25, но мяч улетел за лицевую рядом со штангой. А потом «бело-голубые» забили второй гол. Кулишев с правой бровки подключил в атаку Барсова, который, ворвавшись на скорости в штрафную, во второй раз пробил Лодыгина. При этом Полоз и Капленко выступили в роли статистов. 2:0 - в пользу «Динамо» после первого тайма. Кто бы мог подумать?
Подопечные Манчини отыгрались с интервалом в минуту
После перерыва замен в составе «Зенита» не последовало. «Сине-бело-голубые» сразу же побежали в атаку, но до удара по воротам дело не дошло. Затем Ригони с Жирковым затащили мяч в штрафную «Динамо» по левому флангу, Юрий в борьбе с защитником упал в штрафной, но свисток арбитра Кукуяна промолчал. И снова в атаке были зенитовцы, в составе которых на 55-й минуте произошла первая замена. Вместо Жиркова на поле появился Кузяев. Динамовцы при этом отошли в оборону, почти не помышляя об атаке, что в конечном итоге им аукнулось.
В борьбе за верховой мяч стукнулись головами Соловьев и Анюков. При этом вышедший с капитанской повязкой зенитовец долго лежал на газоне, но всё обошлось. Команда Роберто Манчини продолжала контролировать ход игры, и Паредес мощным ударом метров с 25 отправил футбольный снаряд в ворота «Динамо». Книга в том эпизоде сыграл явно не лучшим образом.
Что же касается зенитовцев, то они поймали кураж, и спустя минуту после забитого гола сравняли счет. Анюков сделал верховую передачу на фланг, Ригони головой скинул мяч в центр штрафной на Полоза, который с отскоком от газона вогнал футбольный снаряд в ворота «Динамо» - 2:2. Так «бело-голубые» расплатились за свою пассивную игру.
Однако кубковое питерское дерби продолжалось. В составе «Динамо» на поле вышли бывший зенитовец Павел Киреенко и Михаил Маркосов. У «Зенита» Дриусси заменил Полоза. Игра развивалась в прежнем ключе. Подопечные Манчини больше атаковали и били по воротам. И в итоге Ригони едва не забил третий гол после того, как Книга не смог завладеть верховым мячом в борьбе на «втором этаже» с Дриусси. Последовал удар с близкого расстояния, но голкипер «Динамо», выбросив вперед ногу, отбил мяч на угловой, а потом апеллировал к арбитру, полагая, что против него было совершено нарушение.
Вскоре отличился уже Лодыгин, выскочивший далеко за пределы штрафной площади, но всё обошлось. Ну, а Книга спас свою команду после опаснейшего рикошета, когда мяч от ноги Сандро Цвейбы летел в ближний угол.
В концовке второго тайма более активными были уже динамовцы, атаковавшие большими силами, но основное время победителя не выявило.
Барсов заработал пенальти, Кулишев его реализовал
В начале дополнительного времени обе команды не форсировали событий. Динамовцы всё так же играли от обороны, имея в составе на одного игрока больше. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, катая мяч поперек поля. На 102-й минуте, правда, Ригони и Дриусси, сыграв в «стенку», разорвали оборону «Динамо» по центру, но Себастьян «выстрелил» мимо ворот. В следующей атаке пробил из-за пределов штрафной уже Кузяев, но мяч пролетел рядом со штангой.
В конце первого дополнительного тайма свой голевой момент не использовали и динамовцы. После подачи углового со «второго этажа» пробил Цвейба, но попал в грудь Кузяева, а потом мяч снова улетел на угловой.
Однако на 111-й минуте «бело-голубые» снова вышли вперед. При этом всё сделал Барсов, выигравший забег в штрафную у Капленко, который в конечном итоге сфолил на форварде «Динамо». Арбитр указал на «точку», после чего Кулишев развел мяч и Лодыгина по разным углам.
Роберто Манчини сразу же бросил в бой Дзюбу, появление которого напрашивалось еще во втором тайме после того, как «сине-бело-голубые» сравняли счет, форвард «Зенита» вышел вместо Нобоа. Опасно сыграл в центре поля Дриусси, что вызвало у футболистов обеих команд взрыв эмоций. Зенитовцы пошли на решительный штурм, начались забросы мяча в штрафную на Дзюбу, но «бело-голубые», грамотно перекрыв весь низ и верх, выбили «Зенит» из Кубка России.

«Динамо-СПб» - «Зенит» - 3:2 доп. время (2:2)
21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 37?230 зрителей. Главный арбитр - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Вячеслав Семенов (Гатчина), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург). Резервный арбитр - Павел Новиков (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Алексей Румянцев (Санкт-Петербург).
«Динамо-СПб»: Книга, Юрганов, Бабенков, Бычков, Песегов, Цвейба, Кулишев, Рогов (Коваленко, 84), Соловьёв (Маркосов, 73), Коротаев (Киреенко, 64), Барсов.
Запасные у «Динамо-СПб»: Зайцев, Житников, Пасько, Козлов, Сарамутин, Почипов, Батютин, Авраменко.
«Зенит»: Лодыгин, Терентьев, Новосельцев, Мевля, Анюков, Жирков (Кузяев, 55), Нобоа (Дзюба, 113), Капленко, Паредес, Ригони, Полоз (Дриусси, 73).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бабурин, Карпов, Каккоев, Богаев, Ерохин, Краневиттер, Панюков.
Голы: Кулишев, 37 (1:0); Барсов, 43 (2:0); Паредес, 61 (2:1); Полоз, 62 (2:2); Кулишев, 112 - с пенальти (3:2).
Угловые: 4 - 8. Удары (в створ): 10 (6) - 15 (9). Голевые моменты: 4 - 4.
Предупреждения: Песегов, 32; Цвейба, 74; Капленко, 110; Маркосов, 117. Удаление: Мевля, 10. Фолы: 12 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); дополнительное время (15+17); всего - 126 минут.