Гол с пенальти 80, В. Маминов (0:3)
Д. Угаров (0:4), 88 Гол в свои ворота

Зенит в Кубке России

"Спорт-Экспресс" :

Трибуны шумно приветствовали как свою команду, так и москвичей. "Локомотив" быстро отблагодарил болельщиков на свой лад - забитым мячом. В безобидной ситуации зенитовцы нарушали правила вблизи собственной штрафной. Вратарь зенитовцев Корнюхин, выстроив внушительную "стенку", занял место аккурат за ней, чем не преминул воспользоваться Маминов, сильно пробивший в свободный дальний угол. Неожиданно для себя оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, "Зенит" попытался прижать "Локомотив" к штрафной, но москвичи, получив фору в мяч, умело сбивали темп, действуя при этом предельно рационально. Моменты забить ответный мяч, однако, у "Зенита" были. Но вначале Хомуха, замыкая на 12-й минуте скидку Кулика, из удобной позиции пробил выше ворот, а через шесть минут со считанных метров головой бил Зазулин - и вновь мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.
Постепенно атакующий пыл "Зенита" угас, чем не замедлил воспользоваться "Локомотив". На исходе тайма москвичи извлекли максимум пользы из очередной ошибки зенитовской обороны. В который уже раз оказавшийся вблизи штрафной Маминов без помех получил мяч, спокойно прицелился и неотразимо пробил в верхний угол - срикошетив от перекладины, мяч опустился в сетку. А через минуту последовал очередной провал в питерской обороне, и прорвавшийся Харлачев вышел один на один с Корнюхиным. Отчаявшийся голкипер зацепил лидера москвичей за ногу и был немедленно удален с поля.
Даже играя вдесятером, "Зенит" после перерыва еще пытался что-то изменить, но ничего не добился. "Локомотив" же хладнокровно ждал, когда хозяева допустят очередную ошибку, и на исходе матча ее дождался. Елышев, финтами разбросав трех защитников, пробил в пустые ворота, но Давыдов, показав завидные вратарские способности, выбил рукой мяч, летевший в нижний угол. Так "Зенит" остался вдевятером, а молодой Маминов сделал первый хет-трик в своей жизни. Довершила разгром нелепая срезка зенитовца Угарова, пытавшегося прервать прострельную передачу.
Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

"Большой Футбол" :

"Зенит" - "Локомотив" (Москва) 0-4 (0-2)
4 октября. Стадион "Петровский". 10000 зрителей.
Судьи: Е. Волнин, Т. Юзбашян (оба - Владимир), С. Коровкин (Ярославль).
"Зенит": Корнюхин, Давыдов, Захаров, Боков, Быстров, Нежелев (Угаров, 65), Хомуха, О. Дмитриев, Зазулин (Приходько, 45), Кулик, Зубко (С. Дмитриев, 73).
"Локомотив": Овчинников, Царев, Дроздов (Смирнов, 61), Харлачев (Батуренко, 79), Маминов, Чугайнов, Косолапов, Гуренко (Жуков, 33), Снегирев, Елышев, Гарин.
Голы: Маминов (4 - 0-1; 44 - 0-2; 80, пенальти - 0-3), Угаров (88, в свои ворота - 0-4). Предупреждение: Царев (38).
Удаления: Корнюхин (45 - фол последней надежды), Давыдов (80 - фол последней надежды).
Завершился очередной недлинный поход "Зенита" по кубковой дороге. И уже забыто славное начало - 7-1 в Твери, 6-0 у вологодского "Динамо". Все перечеркнули четыре мяча рассерженного "Баварией" "Локомотива" в 1/16 финала.
Гости сразу указали зенитовцам на их слабости. Вообще говоря, нарушение, за которое был назначен штрафной удар, произошло в штрафной площади, но исполненный Маминовым удар в дальний угол все-таки приятнее, чем почти наверняка безнадежная дуэль Конюхина и Гарина.
"Зенит" было не узнать. Утрачена легкость движений, нет понимания между игроками, зато есть необъяснимый трепет перед одним из лидеров высшей лиги.
"Локомотив" не напрягался, особенно в первом тайме. Всего три момента у чужих ворот - и все результативны. Второй гол Владимира Маминова - великолепен. Удар был так мягко погашен крестовиной, что мяч даже не упал, а нежно опустился в сетку.
Совсем растерялись хозяева в ситуации, когда можно было обойтись свободным ударом, да, может быть, одним предупреждением на двоих: вместо того, чтобы мягко сделать Харлачеву "коробочку", двое защитников предоставили возможноегь отличиться в этом эпизоде своему голкиперу, и Евгений Корнюхин был вынужден покинуть поле. Удаление небесспорно: явного фола последней надежды не было.
Но утраченного не вернешь. Пришлось заодно покинуть поле и Зазулину, чтобы уступить место Приходько. Так уже в конце первого тайма атака "Зенита" оказалась общипанной, а ведь ей нередко требуется еще и часть второй половины встречи, чтобы по-настоящему раскачаться.
Раскачались же гости, а заодно принялись расшатывать оборону петербуржцев. Приходько парировал дальний выстрел Харлачева, тот же Харлачев с десяти метров послал мяч рядом со штангой, Боков вынес мяч с линии после удара Смирнова, в штангу попал Снегирев.
Не помогла "Зениту" и невиданная доселе на Неве поддержка фанатов: мощный рев, фейерверк, красочные дымовые шашки и, как ни печально, дождь из пустых бутылок и пивных банок, пролившийся на беговую дорожку (без последствий).
Самое неприятное случилось на тридцать пятой минуте второго тайма. Защита дала вволю погулять по штрафной Олегу Елышеву, а когда он решился на удар, на пути мяча встал (вернее - падал с вытянутыми руками) Дмитрий Давыдов. Еще одно удаление, пенальти - и Маминов делает свой хет-трик, разом забрав несколько призов как лучший игрок.
Загадку загадал журналистам "Невского времени" Денис Угаров. Газета обещала кофеварку автору последнего гола во встрече. Последний гол забил именно Денис, но - в свои ворота. Посовещавшись, решили все-таки никого не обижать, и кухонный агрегат уехал в Москву.
Страшным сном обернулись смутные мечты о Кубке Кубков. Следующая попытка - ровно через год.