В. Кулик (3:0), 50 Гол с игры
В. Кулик (4:0), 86 Гол с игры
Д. Хомуха (5:0), 90 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"Зенит" известный в союзном футболе как кубковый боец (одна победа, два участия в финалах), в розыгрышах Кубка России ни разу не поднимался выше 1/16 финала и стремился восстановить свое кубковое реноме, замечает наш корреспондент Юрий БРЖЕЖИНСКИЙ. "Текстильщик" озабочен в основном сохранением прописки в высшей лиге и наигрыванием состава, который претерпел в июле более чем серьезные изменения.
У хозяев поля после долгого перерыва на поле, к радости болельщиков, появился Сергей Дмитриев, который и забил первый мяч в ворота камышинцев, точным ударом головы замкнув фланговый прострел. Во втором тайме два красивых мяча послал в ворота гостей Дмитрий Хомуха, а между ними дважды подтвердил репутацию бомбардира Владимир Кулик.
Зенитовцы впервые в нынешнем сезоне порадовали своих болельщиков высокой результативностью и с хорошим настроением продолжат борьбу за Кубок России, а футболисты Камышина были несколько обескуражены крупным проигрышем, но факт ухода с кубковой сцены не был для них огорчителен.

"Футбол" :

И лишь в одном матче встретились клубы высшей лиги. Санкт-петербургский «Зенит» не оставил камня на камне от обороны камышинской «Энергии-Текстильщика», забив в его ворота пять сухих мячей. Переживающий тяжелые времена, значительно обновленный в перерыве чемпионата камышинский клуб вышел на игру в ослабленном составе. Хозяева же получили подкрепление в лице вернувшегося вновь в команду форварда Сергея Дмитриева. Он и открыл счет в матче. А затем голы в ворота голкипера гостей Шиянова посыпались как из рога изобилия. Особенно красив был гол Хомухи, забитый им головой под перекладину на последней минуте игры.

"Футбол-вестник" :

1 /16 финала.

"Зенит" - "Энергия-Текстильщик" (Камышин) - 5:0 (1:0)
14 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5000 зрителей.
Судьи: В. Иванов, И. Геселов, А. Гарт (Москва).
"Зенит": Окрошидзе, Давыдов (Игонин, 65), Кондрашов, Боков (Белоцерковец, 46), Попов, Лепехин, Хомуха, О. Дмитриев, Зазулин, Кулик, С. Дмитриев (Данилов, 68). "Энергия-Текстильщик": Шиянов, Большаков, Василитчук, Лысенко, Орлов (Белов, 74), Жданов, Яремчук (Иванов, 46), Лемешко, Царенко, Лобас, Наталушко (Гаглоев, 46).
Голы: С. Дмитриев (20) - 1:0, Хомуха (46) - 2:0, Кулик (51) - 3:0, Кулик (87) - 4:0, Хомуха (90) - 5:0.
Как показывает опыт последних лет Кубок России далеко не для всех команд является серьезным раздражителем. Были некоторые сомнения и в наличии боевого настроения у "Энергии-Текстильщика". Волжане попали в тяжелейшее положение по ходу российского первенства, грозящее вылетом в первую лигу. Тем более через два дня после встречи с "Зенитом" камышанам предстояло в матче чемпионата схлестнуться со своим непосредственным конкурентом в борьбе за выживание - "Уралмашем". Уральцы в свою очередь решили вообще не ехать на кубковый поединок в Читу, тем самым определив будущего соперника победителю питерского матча. Тут уж не до распыления сил на два турнира - сил-то этих и так не хватает. Последнее соображение отразилось и на стартовом составе гостей, в котором отсутствовало несколько ведущих игроков, включая основного голкипера - любимца питерских фанов, Корнюхина.
У "Зенита" настроение было значительно лучше. В чемпионате команда прицепилась на шестое место, а удачная кубковая сетка позволяет расчитывать на беспрепятственный выход в четвертьфинал, от которого и рукой подать до главного трофея. Различия в мотивации не могло не сказаться, поэтому в прогнозах относительно исхода встречи расхождений не было - все ждали от "Зенита" только победы.
И все же присутствовала в этот вечер особая интрига. Афиши приглашавшие зрителей, представляли в матче "Зенит" - "Энергия-Текстильщик" - Игоря Данилова, но более правильной была бы надпись - Сергей Дмитриев против Ивана Яремчука. Ведь на поле сошлись дна великих игрока, два чемпиона еще той, необъятной и могущественной страны - СССР. Именно им недавно дозаявленным за свои команды, досталось наибольшее количество оваций при объявлении диктором составов.
Однако в начале встречи знаменитые ветераны были несколько в тени. У гостей активнее других выглядел пришедший из Волгограда Царенко, а в "Зените" выделялся Хомуха изрядно нагружавший защиту соперника острыми передачами с правого фланга. Молодежь камышинского клуба сдаваться без боя не собиралась, если возможно назвать эту встречу боем, в ходе которой не вынесено ни одного предупреждения. Те редкие нарушения которые арбитр все же фиксировал, таили постоянную угрозу со стороны хитрых зенитовцев. Именно после того, как на подступах к штрафной затолкали Максима Бокова, был открыт счет. Дожидаясь окончания строительства стенки Лепехин отдал пас на право Хомухе, а тот мгновенно прострелил во вратарскую площадь и мяч после удара головой распластавшегося над штрафной Сергея Дмитриева рикошетом от рук голкипера влетел в угол ворот. Спустя десяток минут эта комбинация повторилась точь в точь, но вратарь гостей сыграл уверенней.
Второй тайм начался с вопросов о причинах замен отнюдь не самых худших в составе гостей Яремчука и Наталушко, но уже через 21 секунду все вопросы были сняты. Именно столько времени после возобновления игры потребовалось Игорю Зазулину чтобы пройти по левому краю и пасом найти одинокого Хомуху, удар которого слета в ближний угол превратился в самый красивый гол встречи. Когда спустя пять минут нечто подобное разыграли проспавшие весь первый тайм Олег Дмитриев и Кулик показалось, что больше ничего интересного уже не произойдет. Но к чести разыгравшихся зенитовцев, они не забыли о зрителях и довели свое преимущество до размеров, в которых и должно выражаться превосходство над соперником, явно уступающем тебе в классе.
Лучшим игроком встречи в составе "Зенита" был признан долгожданный Сергей Дмитриев, нам же показалось, что просто блестящую игру выдал автор двух голов и результативной передачи Хомуха. Но это говорит лишь о том, что у компетентного жюри в этот вечер был "ну очень широкий" выбор.
Андрей Лыщик.
Теперь в 1/8 финала "Зенит" на своем поле будет принимать Читинский "Локомотив". Этот матч пройдет весной будущего года.