В. Заярный (0:1) Нереализованный пенальти
  Гол с пенальти Г. Попович (1:3)
О. Мусин (1:3) Нереализованный пенальти
  Гол с пенальти В. Кульков (1:4)

Зенит в Кубке России

Минут за пять до ожидавшегося финального свистка сообщает наш корреспондент Владимир Ефимов из Саратова, при счете 2:0 в пользу "Сокола", когда, казалось, ничто не могло сокрушить хозяев поля, ничто и мне не мешало начать отчет с главного содержания матча: "Лебедь и Окрошидзе остановили свой бывший клуб на кубковой дороге - первый послал им "привет" в виде двух мячей, а второй после перерыва обрек зенитовских форвардов на неудачу в атаке". Как вдруг словно гром средь ясного неба за три последние минуты все круто переменилось: после дальнего удара Бабия мяч ударился о поле и по невообразимой дуге над плечом Окрошидзе влетел в сетку. Тут бы саратовцам проявить максимум расчетливости и обыкновенного практицизма и уделить внимание только обороне, но на последних секундах они на беду проморгали отменную комбинацию прорвавшегося слева Панова и завершавшего ее справа точным ударом Максимюка 2:2. Стало ясно, что заметно подуставшим и растерявшим во втором тайме прежний атакующий потенциал волжанам восстановить былое превосходство не удастся. И действительно, пришедшие в себя после перерыва зенитовцы и в дополнительное время доминировали на поле, чем мне кажется, и напугали неудачно бившего послематчевые пенальти соперника.

Вам Кубок нужен? - Был нужен, уже брали

Чуть не добрал до аншлага стадион "Локомотив" в Саратове. "Сокол" уже к 15-й минуте вел со счетом 2:0, причем оба гола на счету Владимира Лебедя, еще в прошлом сезоне выступавшего за "Зенит". Петербур верное, сказались тяготы дороги в Саратов - команда прибыла туда за два с половиной часа до начала встречи и по ее окончании была вынуждена совместить обед с ужином). Во втором тайме картина изменилас за три оставшиеся до конца основного времени минуты.
В дополнительные полчаса саратовцы лишь дважды смогли перейти центр поля, но тем не менее счет не изменился. А в серии послематчевых пенальти отличился голкипер "Зенита" Роман Березовский, который отр В один ряд с пермским "Амкаром" могло встать и петербургское "Динамо". Наши земляки сдержали стартовый натиск владикавказцев, уверенно действовали в основное время и только на исходе первых дополнител Теперь в турнире остался только один представитель города на Неве. Причем перспективы "Зенита" весьма и весьма неплохие, с учетом оставшихся конкурентов. В матче 1/8 финала петербуржцы встретятся с со рное, с "Ростсельмашем" (вряд ли "Амкару" удастся поставить на колени второй подряд клуб из высшего дивизиона).
Александр ИВАНОВ.
Сокол (Саратов) - Зенит (Петербург) 2:2 (2:0, 0:2, 0:0, по пенальти 1:4).
12 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 14500 зрителей. Судья Ибрагимов (Грозный).
Сокол: Окрошидзе, Стогов (Грицына, 61), Жабко, Мусин, Лагутин, Заярный, Куценко (Ермилов, 66), Лебедь (Данилов, 77), Коновалов, Джеладзе, Тропанец.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Зазулин (Куртиян, 59), Дмитриев (Максимюк, 46), Осипов, Бабий, Овсепян, Попович, Клещенко (Панов, 46).
Голы: Лебедь (9, 15 - с пенальти), Бабий (87), Максимюк (90).
В серии пенальти голы забили Куртиян, Бабий, Ермилов, Попович, Кульков; не забили Заярный, Мусин.
Предупреждены: Кондрашов, Панов.