А. Ларионов   .
С. Сальников   .

С. Сальников (1:0), 55 Гол с игры

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ЗЕНИТА"

Этой игры давно уже ждали с нетерпением. Бакинская команда "Динамо" выиграла со счетом 2:1 у одного из первоклассных футбольных коллективов страны - тбилисских динамовцев. Ленинградские зенитовцы известны цепкостью своей защиты, напористостью в нападении, запасом сил и волей к победе. Что же принесёт встреча этих команд?
Матч начинается осторожно, но через несколько минут приобретает напряжённый характер. Бакинцы играют дружно, быстро бегают, точно пасуют. Но отлично действуют ленинградские защитники Копус и Пшеничный, энергично отбирающие мячи у противника. Бодров ликвидирует все попытки прорывов. Значительно чаще возникает опасность у ворот гостей, куда то и дело прорываются зенитовцы Чучелов, Левин, Сальников. Но и они не приводят к решающим результатам. Первый тайм заканчивается при нереализованном преимуществе "Зенита" с неизменённым результатом 0:0.
Вторая половина игры проходит при ряде бурных натисков зенитовцев. Атака следует за атакой. Вратарь динамовцев ликвидирует несколько серьёзных ударов по воротам. Но вот на десятой минуте цепочка нападения "Зенита" оказывается на штрафной площадке противника, и левый крайний - молодой игрок Сальников, приняв мяч головой, точно посылает его в сетку. На щите "Зенита" появляется цифра "1", на щите "Динамо" по-прежнему "0".
Этот счёт так и не меняется до конца матча, хотя игра становится всё более быстрой и напряжённой. Гости вкладывают все силы, чтобы уйти от угрозы поражения, ленинградцы стремятся закрепить победу. Они имеют эту возможность, не один раз почти неотвратимая опасность нависает над воротами Баку, но... или медлительность, или удар, в штангу, или молниеносный бросок прекрасно исполнявшего свою роль вратаря Девляшева спасают команду Баку. Свисток судьи фиксирует результат 1:0 в пользу "Зенита". Ленинградские зенитовцы вышли в полуфинал розыгрыша "Кубка СССР" по футболу.

Новый успех "Зенита"

Любители футбола с особым интересом ждали последнего четверть-финального матча на "Кубок СССР" между командами "Динамо" (Баку) - "Зенит" (Ленинград). Недавно бакинцы добились сенсационной победы над прославленными футболистами Грузии - динамовцами Тбилиси со счётом 2:1. "Зенит", играя в Москве с командой "Динамо" II, выиграл во второй встрече (первая закончилась со счётом 0:0) с результатом 1:0.
Зенитовцы начали игру в свойственном им бурном темпе. Гости только защищались, с трудом сдерживая натиск ленинградцев. Вратарю Девляшову много работы. Он с честью выходит из самых тяжёлых положений. Все усилия зенитовского нападения в первом тайме оказываются тщетными.
Вторая половина матча снова началась с атак "Зенита". Ленинградцы, молниеносно комбинируя, очень часто подходят к воротам "Динамо", но прекрасно играющий Девляшов спасет свою команду от верных мячей. Зенитовцы упорно атакуют. Игра происходит на половине бакинцев; она временами похожа на тренировку в одни ворота, настолько явным было преимущество ленинградских футболистов. Комбинации нападения "Зенита" следуют одна за другой.
На десятой минуте правый полузащитник "Зенита" Яблочкин навешивает мяч у самых ворот "Динамо". К мячу поспевает левый край Сальников и головой вбивает его в ворота бакинцев. Ленинградцы продолжают штурмовать. По воротам бьют поочередно Смирнов, Чучелов, Ларионов, Сальников и Левин-Коган, но виртуозная игра Девляшова спасает бакинцев, вызывая аплодисменты зрителей.
Несмотря на явное преимущество ленинградской команды, счёт 1:0 остался до конца матча.
Свисток судьи Широкова возвестил о новой победе (третьей по счёту) команды "Зенит".
Таким образом, зенитовцы завоевали право на полуфинальный матч с московской командой "Спартак", который состоится в Москве.
С. ТИХОНОВ.

"Вечерняя Москва" :

Вчера в Ленинграде состоялся последний четверть-финальный матч на "Кубок СССР" по футболу. Бакинское "Динамо" встретилось с ленинградским "Зенитом".
Бакинцы одержали перед этим крупную победу, выиграв у тбилисских одноклубников. Ленинградский "Зенит" до четверть-финального матча победил две московские динамовские команды.
Во вчерашней игре футболисты "Зенита" долго пытались добиться успешного исхода матча. Весь первый тайм носил, исключительно напряженный характер. Частые атаки "Зенита" были все же бесплодными, так как защита динамовцев хорошо ликвидировала все опасные комбинации ленинградцев.
Лишь во второй половине матча один из натисков "Зенита" увенчался успехом. Это произошло на десятой минуте когда нападающий Сальников головой направил мяч в ворота Баку. Это и был единственный гол за всю встречу. Результат матча 1:0 в пользу "Зенита".
Вчерашний матч выявил четвертого участника полуфинальных встреч. Московская команда "Торпедо", как известно, будет играть 20 августа в Москве на стадионе "Динамо" с футболистами ЦДКА, а ленинградский "Зенит" в начале следующей недели должен встретиться в Москве со "Спартаком".