Б. Чучелов   Супрун
А. Федоров   Глазков
С. Сальников   Щербаков

Б. Чучелов (1:0), 107 Гол с игры

Обладатель кубка "Зенит" пережил много неприятных минут уже на старте розыгрыша. Против него играли футболисты МВО. 90 минут оказалось недостаточно. Только на 107-й минуте счастье улыбнулось "Зениту". Блестяще игравший вратарь МВО В. Виноградов поскользнулся, упал в лужу и, пока он протирал глаза, залепленные грязью, находчивый Б. Чучелов в толчее забил единственный гол.
В. ЮРЬЕВ.

Начало положено

Протяжный свисток судьи вызвал на поле футбольные команды "Зенита" и Московского военного округа. Первыми выбежали гости с большим букетом ярких цветов. Он был преподнесён капитану команды "Зенит" Ивану Куренкову во время традиционной церемонии взаимных приветствий.
16 час. 30 минут. Первый удар по мячу.
Сперва трудно было определить, на чьей стороне преимущество. Перед самым матчем прошёл дождь, и поле превратилось в "мелководное озеро". Футболистам надо было освоиться с игрой в этих трудных условиях.
Москвичи в начале игры несколько раз выходили на ворота "Зенита", однако эти выходы не были опасными, тем более, что защита ленинградцев и вратарь Леонид Иванов играли уверенно. Постепенно ленинградцы овладели мячом и всё чаще стали приближаться к штрафной площадке гостей. Левый край нападения Сергей Сальников быстрее других освоился с полем, и его длинные передачи очень часто создавали угрожающее положение для ворот москвичей.
Преимущество ленинградцев становится всё более заметным. Они переводят игру на половину гостей. В сложном положении у ворот москвичей Борис Чучелов сильно бьёт. Мяч ударяется о верхнюю планку и отлетает вниз за внутреннюю черту ворот, но судья почему-то не фиксирует гол.
Игра продолжается с неизменным преимуществом "Зенита". Однако первый тайм, а затем и второй оканчиваются безрезультатно.
По условиям розыгрыша кубка судья назначает дополнительное время: два тайма по 15 минут.
Ленинградцы прилагают все силы, чтобы одержать победу, и скоро это удаётся им. Мяч, посланный в ворота москвичей, был отбит вратарём, но во-время подоспевший Борис Чучелов ударил второй раз, и на щитке "Зенита" появилась желанная единица.
Обладателю кубка - команде "Зенита" хочется пожелать, чтобы свои предстоящие встречи она провела в том стиле, который всегда выгодно отличал её от других команд. Неиссякаемая энергия в нападении, цепкая защита, воодушевление и спортивный задор на протяжении всего матча, игра всем коллективом и при этом слаженная - за это любят зенитовцев в нашем городе, и этими качествами они должны дорожить.
П. ЗЕНИН.

"Вечерняя Москва" :

"ЗЕНИТ" ВЫИГРЫВАЕТ В ДОБАВОЧНОЕ ВРЕМЯ

Получено сообщение о результате повторной игры на "Кубок СССР" по футболу между командами тбилисского Дома Красной Армии и "Крыльями советов" (Молотов). Тбилисцы выиграли матч со счетом 5:0.
Вступают в розыгрыш "Кубка СССР" команды столицы. Как и в прошлом году, в первом круге жребий свел два коллектива "Торпедо" - московский и горьковский. Матч состоится в Горьком в воскресенье. Московские футболисты поедут в Горький на своем автобусе.
Команда МВО встретилась вчера в Ленинграде с обладателем "Кубка СССР" - "Зенитом". На 113-й минуте - в добавочное время - "Зенит" выиграл матч со счетом 1:0. Единственный мяч забил Чучелов.
Чемпион страны - команда московского "Динамо" 23 сентября также выезжает в Ленинград, где ей предстоит матч с местным "Спартаком", назначенный на 25 сентября. На день раньше в Ленинграде состоится встреча между местным "Динамо" и московским "Локомотивом". 26 сентября в Москве на стадионе "Сталинец" встречаются команды ЦДКА и ВВС.
Сегодня в Киеве местное "Динамо" принимает харьковский "Локомотив".

"Московский большевик" :

Розыгрыш "Кубка СССР"

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" состоялся матч первого круга розыгрыша "Кубка СССР" по футболу. Встретились обладатель кубка ленинградская команда "Зенит" и одна из лучших команд второй группы - футболисты Московского военного округа. Благодаря блестящей игре вратаря москвичей В. Виноградова первые 90 минут не дали результата. Было дано добавочное время. На 113-й минуте игры футболистам "Зенита" удалось забить единственный мяч в ворота москвичей, который и решил исход матча.