В. Еремеев   В. Беспалый
А. Иванов   С. Дуйков

Н. Пав. Смирнов (1:0), 53 Гол с игры
А. Иванов (2:0), 80 Гол с игры

В этот же день на ленинградском стадионе имени Кирова встретились команды "Зенит" и "Локомотив" (Харьков). Ленинградские спортсмены имели территориальный перевес, однако из-за неумения точно бить по воротам упустили ряд выгодных моментов. Счет в первой половине не был открыт. Лишь на 53-й минуте удар Смирнова достиг цели, и "Зенит" повел - 1:0. На 80-й минуте А. Иванов послал второй мяч в ворота "Локомотива".
Состязание закончилось победой "Зенита" - 2:0.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Пять месяцев назад во многих городах нашей страны начались состязания на "Кубок СССР" по футболу 1952 года. В них приняли участие тысячи команд. Сейчас в борьбу за почетный приз вступили команды мастеров. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" провели свое первое состязание на "Кубок СССР". Их противниками были харьковские спортсмены общества "Локомотив".
С первых минут состязания выявилось преимущество ленинградцев. Однако это происходило не за счет стараний зенитовцев, а из-за слабой игры гостей. Нападающие обеих команд, получив мяч, не старались возможно быстрее передать его стоящему в более выгодном положении партнеру. Это запаздывание с передачей мяча и бесцельная обводка приводили к тому, что нападающие "Зенита" не использовали выгодных прорывов.
После перерыва зенитовцы стали играть значительно лучше. Вскоре И. Комаров головой направил мяч в ворота. Он попал в штангу, и набежавший А. Смирнов добил его в сетку - 1:0. За восемь минут до конца игры левый крайний нападения А. Иванов сильным ударом издалека увеличил счет до 2:0. До конца встречи результат не изменился.

Прим. - А. Смирнов - так в тексте

НА "КУБОК СССР" ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имена С. М. Кирова состоялась состязание на "Кубок СССР" по футболу. Ленинградская команда "Зенита" встретилась с харьковскими футболистами общества "Локомотив".
Игра началась атаками ленинградцев. До перерыва зенитовцы непрерывно имели территориальный перевес. 27 раз били воротам, но забить мяч в сетку им все же не удалось. Однажды штанга спасла харьковчан от гола.
В начале второй половины соревнования ленинградцы снова устремились в атаку и вскоре забили гол в ворота железнодорожников. Игра заметно оживилась. Попытки гостей отыграть мяч успеха не имели. Зенитовцы в свою очередь предпринимали все новые и новые атаки, одна из которых снова завершилась голом.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу "Зенита" с результатом 2:0. Ленинградцы получили право участвовать в дальнейших играх на "Кубок СССР". Харьковская команда выбыла из соревнований.
(ЛенТАСС)

На Кубок страны по футболу

На футбольных полях страны происходят финальные состязания на Кубок СССР 1952 года. В этих соревнованиях почетный приз оспаривают победители кубков союзных республик. Москвы и Ленинграда, коллективы мастеров класса "А" и "Б" - всего 50 команд.
Игры на Кубок страны - самые массовые футбольные состязания. В этом году кубок боролось 17.000 команд. Лучшие из них и проводят сейчас заключительные встречи розыгрыша.
Вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал команду харьковского "Локомотива". Это была первая игра ленинградцев на Кубок страны в этом году. Харьковчане же подошли к этому состязанию, одержав две победы (над победителем кубка Ленинграда - 2:0 и Рижским Домом офицеров - 2:0).
Игра началась наступлением зенитовцев. Они легко проходят защитные линии гостей, но по воротам бьют неточно, либо запаздывают с ударом. Несколько мячей хорошо отразил вратарь "Локомотива" А. Браховецкий. В первой половине счет открыт не был.
Вскоре после перерыва Н. Смирнов забивает первый гол. В дальнейшем свое преимущество ленинградцам удается реализовать лишь на 82-й минуте, когда А. Иванов из-за линии штрафной площади сильно пробил мяч в угол ворот.
Со счетом 2:0 победил "Зенит", завоевав этим право играть в 1/4 финале.
Состязание с харьковским "Локомотивом", несмотря на победу зенитовцев, показало, что в игре ленинградцев имеется ряд существенных недостатков. Нападающие "Зенита", быстро проходя середину поля, слишком долго задерживаются на подступах к штрафной площадке противника. Такая потеря темпов при атаке дает возможность защищающимся легко восстанавливать разрушенную оборону. У зенитовских нападающих заметно стремление избегать непосредственной борьбы с защитниками. Нападающие стараются играть на свободном месте без энергичной устремленности вперед.
* * *
Успешно выступает в розыгрыше Кубка СССР команда ленинградского "Динамо". Динамовцы выиграли со счетом 3:0 у "Даугавы" (Рига) и с результатом 3:2 у "Спартака" (Ашхабад).
В воскресенье динамовцы встречаются на стадионе имени С. М. Кирова с командой ВВС, выигравшей вчера у динамовцев Минска.