В. Лесняк (1:0), 7 Гол с игры
В. Никишин (2:0), 63 Гол с игры
А. Парченко (3:0), 73 Гол с игры

НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЯ.

После большого перерыва ленинградская команда "Зенит" вошла в число лидеров нынешнего чемпионата страны. Казалось, что один из наших старейших футбольных центров начинает возвращать себе былую славу. Правда, среди любителей спорта находилось (и немало!) людей, которые высказывали опасения, что успехи "Зенита" достигнуты не за счет технического и тактического совершенства, а благодаря молодому задору, воле к победе. Недавняя встреча с московским "Локомотивом" как бы подтвердила опасения этих болельщиков.
В одной восьмой Кубка СССР для команд мастеров ленинградцы встретились с железнодорожниками Красноярска. Приезд "Зенита" в одни из крупнейших городов Сибири вызвал огромный интерес. На матч приехали болельщики из многих городов края, в том числе из далекого Норильска.
Однако ленинградцы, выступавшие в основном составе, не оправдали возлагавшихся на них надежд. Да, местные любители спорта остались довольны и результатом состязания, и тем, что железнодорожники провели матч с большим подъемом и, несмотря на преимущество в три мяча, не прекращали атак до финального свистка судьи. С первых же минут было видно, что хозяева поля ни в чем не уступали гостям: ни в технике, ни в тактике, ни в физической подготовке. Уже на 7-й минуте стремительный прорыв Парченко закончился ударом по воротам. Лазунов ошибся, и Лесняк открыл счет. Затем ленинградцы перевели игру на половину поля соперников. Однако красноярцы не только умело защищались, но и опасно контратаковали. После перерыва на 63-й минуте Никишкин головой красиво забивает второй гол, а за 17 минут до конца матча хорошо игравший Парченко проводит третий мяч в ворота "Зенита".

"Красноярский рабочий" :

Три мяча в ворота "Зенита"

Ни один матч нынешнего сезона не вызывал у красноярских любителей футбола такого интереса как встреча на Кубок СССР, состоявшаяся позавчера на стадионе «Локомотив» между ленинградской командой «Зенит» и хозяевами поля.
Еще задолго до начала состязания трибуны стадиона были заполнены. Посмотреть игру собралось свыше 11 тысяч человек, среди которых были любители футбола, приехавшие и прилетевшие в Красноярск из Ленинграда. Новосибирска, Кемерово, Иркутска и городов края — Норильска, Канска, Иланского и других. И несмотря на то, что во время состязания неоднократно лил сильным дождь, любители футбола не покинули своих мест.
Тепло приветствуемые зрителями, команды выходят на поле в составах: «Зенит» — вратарь Г. Лазунов, защитники — А. Степанов, А. Шишков, М. Гек, полузащитники — С. Завидонов, А. Дергачев, нападающие — В. Царицын, Б. Батанов, В. Храповицкий, Н. Рязанов, А. Иванов; «Локомотив» — вратарь В. Морозов, защитники — A. Стеблицкий, В. Седякин, В. Луканичев, полузащитники — В. Лесняк, Ю. Свищев, нападающие — B. Никишин, А. Бочкарев, А. Парченко, А. Горшков, А. Храменков.
Матч судил судья республиканской категории Б. Афанасьев (гор. Москва).
Встреча прошла напряженно. К чести красноярцев, надо сказать, что именно их игра внесла боевой задор. Еще никогда они так настойчиво не стремились к выигрышу, как на этот раз, что и позволило одержать победу.
Ленинградцы играли излишне спокойно, очевидно, наверняка рассчитывая добиться успеха за счет своего технического и тактического превосходства, которого они, однако, в этой игре не смогли показать.
Как же сложилась игра? Уже на второй минуте А. Горшков из выгодного положения бьет... мимо ворот. А на 7-й минуте А. Парченко, получив мяч от А. Храменкова, проходит по левому краю, следует удар по воротам. Вратарь гостей Г. Лазунов не сумел удержать мяч, и В. Лесняк направил его в сетку ворот ленинградцев.
Для гостей это было неожиданностью. В дальнейшем игра проходила на подступах к штрафной площадке красноярцев, которые стойко оборонялись, и к перерыву счет не изменился.
После отдыха многим казалось, что зенитовцы активизируются. И действительно, вначале они имели территориальное преимущество, но добиться результата все же не смогли. Красноярцы не только отражали атаки, но, овладев мячом, переходили в наступление. Особенно активен был А. Парченко. Его выходы создавали много хлопот защите гостей.
На 18-й минуте у ворот ленинградцев подается угловой удар, и В. Никишин головой забивает второй мяч.
После этого ленинградцы уже не нашли в себе сил для того, чтобы создать перелом в состязании, играли тактически однообразно, мелкими поперечными передачами. За семнадцать минут до конца матча А. Парченко, выйдя победителем в единоборстве с двумя защитниками ленинградцев, забивает третий мяч. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу красноярцев.
Проиграв встречу, ленинградский Зенит» выбыл из дальнейших игр на Кубок СССР.
Теперь красноярцам предстоит встреча в четвертьфинале 11 октября с победителем матча «Динамо» (Киев) — «Спартак» (Москва)
Л. ПАНФИЛОВ.

"Красноярский комсомолец" :

Красноярск - Ленинград 3:0

25 августа. За два часа до начала матча трибуны стадиона были заполнены до отказа, а люди все шли и шли. Такого количества болельщиков стадион «Локомотив», пожалуй, еще не видел. Но «игра стоила свеч» — впервые в истории красноярского футбола здесь проводилась встреча на кубок СССР. И впервые красноярцы увидели у себя ленинградскую команду «Зенит», о которой они с чувством восхищения и некоторого трепета читали в газете: «В международных встречах футболисты «Зенита» провели 56 матчей с командами 19 стран. Общий счет забитых и пропущенных мячей 141:52 в пользу ленинградцев. В прошлом году игра с английской командой «Вест-Бромвич Альбион» закончилась со счетом 1:1, в 1958 году матч с командой «Насиональ» (Уругвай) — 0:0». Столь блестящая характеристика пополнялась еще и сведениями о том, что, участвуя в первенстве страны среди команд класса «А», в турнирной таблице первого круга «Зенит» занимал второе место. Было от чего волноваться.
...Шесть часов вечера. Судья республиканской категории Б. Афанасьев (Москва) дает свисток. Команды выбегают на поле, красноярцы вручают гостям букеты цветов, и матч начинается. И (увы!) приходится признать, что среди десяти тысяч зрителей едва ли десять верили в победу своих земляков...
Гости начали игру в быстром темпе, демонстрируя высокую технику. Точная пасовка, частые короткие передачи, большая коллективность являются характерными для ленинградской команды. С первых же минут она захватывает инициативу, и тем более неожиданным для зрителей и гостей явился первый гол, забитый красноярским полузащитником Виктором Лесняком на седьмой минуте после начала матча. Счет открыт - 1:0! О том, какое моральное воздействие оказывает первый забитый мяч, можно было еще раз убедиться, глядя на игру локомотивцев. Окрыленные успехом, они сами перешли в наступление, и теперь уже гостям приходилось сдерживать натиск хозяев поля. Начавшийся дождь заставил болельщиков спрятаться под зонтики, но не охладил пыла игроков. И все же до конца первого тайма счет не изменился.
После перерыва «Зенит» переходит в наступление. Почти все время гости находятся на половине поля красноярцев, угрожая взятием ворот, и вратарь Владимир Морозов неоднократно вступает в игру. Но, несмотря на территориальное преимущество, добиться успеха ленинградцы не смогли.
На 19-й минуте с подачи углового удара правый крайний нападающий Валентин Никишин головой посылает в сетку противника второй мяч. Проходит очень немного времени, и очередная контратака красноярцев заканчивается третьим голом, забитым Александром Парченко. Восторг болельщиков не поддается описанию...
Свисток судьи возвещает об окончании этого интереснейшего матча. Счет — 3:0 в пользу красноярцев. Отличный счет!
Следующую игру на кубок СССР красноярская команда «Локомотив» проведет с победителем встречи «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Киев).