А. Иванов   А. Иванов

Микадзе (1:0), 55 Гол с игры
Микадзе (2:0), 86 Гол с игры

"Вечерний Тбилиси" :

"Началась игра, и Завидонов приступил к "бомбардировкам" тбилисских ворот. Один из лучших полузащитников страны был также опасен для защитников СКВО, как и вся пятерка нападающих "Зенита". Но вездесущий Норакидзе на этот раз отказался опекать своего опасного подопечного. Он упорно продолжал налаживать контакт с быстроходным Микадзе. А когда это ему удалось, и правое крыло тбилисцев заиграло во всю силу, то опасным прорывам Завидонова пришел конец. Замысел тбилисцев был ясен: ничейным результатом с поля не уйти, а больше всего шансов забить гол именно с правой стороны. И вот "ключ" подобран, "двери" распахнуты. Завидонов спешит их прикрыть, но поздно.
Норакидзе и Микадзе устроили бурное "новоселье" на штрафной площади "гостеприимных хозяев". Теперь не только защитники, но и полусредние "Зенита" с трудом сдерживают натиск тбилисских форвардов. Вот Норакидзе один на один остается с вратарем Лазуновым. Нужно его обмануть, но Норакидзе бьет, и мяч попадает во вратаря. Через минуту Микадзе прекрасно обходит защитника, следует сильный продольный пас, но набежавший Иванов упускает реальную возможность открыть счет.
Развязка наступила во втором тайме. Штрафной удар в метрах в 30-ти от ворот "Зенита". Из-за неправильного выбора места вратарь Лазунов пропускает навесной мяч Микадзе. Одна ошибка вратаря следует за другой, и мяч снова влетает в сетку ворот "Зенита". Спасти положение было невозможно. Время истекло, и матч закончился со счетом 2:0 в пользу СКВО (Тбилиси)".

"Молодой сталинец" :

ПОБЕДА АРМЕЙЦЕВ ТБИЛИСИ

18 августа на тбилисском стадионе "Динамо" состоялся матч на Кубок СССР по футболу. Встречались команды ленинградского "Зенита" и тбилисского СКВО.
Несмотря на сильный дождь, игра проходила в напряженной борьбе. С первых же минут армейцы начали штурм ворот ленинградцев. Но первая половина игры прошла безрезультатно и окончилась со счетом 0:0.
Во второй половине игры футболистам обеих команд приходится туго. Поле темнеет лужами, мяч намок и стал тяжелым. Но напряжение не остывает ни на минуту. По-прежнему атакуют тбилисцы. Точным ударом в верхний угол ворот Микадзе открывает счет. Ленинградцы стараются отквитать гол, но все их попытки тщетны. Армейцы стойко охраняют свои ворота и часто тревожат защитников гостей.
На последних минутах игры был забит второй мяч в ворота "Зенита". Сделал это снова Микадзе и, надо отметить, не без помощи ленинградского вратаря. Со счетом 2:0 закончилась эта интересная встреча.
Армейцы Тбилиси добились важной победы и вышли в 1/8 финала розыгрыша на Кубок СССР.
В. ЛОМАЯ.

Когда мастерам туго...

«Зенит» и киевское «Динамо» выбыли из розыгрыша Кубка
...Вчера состоялись и другие кубковые матчи. В Виннице местный «Локомотив» встречался с армейцами Ростова-на-Дону. Поединок закончился убедительной победой ростовских футболистов, забивших три «сухих» мяча. В Томске местная команда завода «Сибэлектромотор» принимала киевских динамовцев. Матч закончился сенсационно: лучшая футбольная команда Украины потерпела поражение со счетом 0:1. Единственный гол забил с одиннадцатиметрового сибиряк Козлов.
Позавчера очередной матч на Кубок СССР смотрели тбилисцы. Футболисты спортивного клуба Закавказского военного округа, выступающие в классе «Б», обыграли мастеров ленинградского «Зенита» — 2:0. Итак, два из прежних обладателей Кубка СССР — киевское «Динамо» и ленинградский «Зенит» — выбыли из борьбы.